Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Родственники мужа. Невыносимо.

  1. #1

    Question Родственники мужа. Невыносимо.

    Об этой проблеме столько всего уже сказано, а указаний как действовать конкретных до сих пор нет. У моей свекрови(назовем ее свекровь, хотя мы еще живем гражданским браком) 2 сына. Свекровь живет в области, дети в городе. Старшему сыну 30 лет, апатичный, на окружающих, в том числе на родителей-ему плевать. Женат. Поэтому на старшего рукой родители махнули давно, а все внимание дарят младшему. И внимание это выражается отнюдь не в материальном плане, а в ежедневном общении и желании контролировтаь жизнь.Младшему сыну 25 лет, это мой избранник и любимый сын. Мы живем вместе год, душу в душу, как гвоорится. Он идеален и в бытовом плане, и как спутник по жизни.

    Началось все с того момента как мы съехались. В гости начала приезжать его мама. Каждые 2 недели. Как по расписанию. На несколько дней. Причем спать нам было негде, спали на матрасах, но ее это совершенно не смущало. Приезжала хозяйничать, указывать, приезжала на наши единственные выходные, когда нам хотелось побыть вдвоем. Мой любимый ей еще и денег вечно вручал и подарки делал - как же, мама на последние деньги приехала... А ведь мы с ним не шиковали тогда, я помимо учебы подрабатывала. Мои родители сами мне вечно денег дают - а эта женщина не постеснялась брать денег у сына, который снимает квартиру. Потом начались подколы в мой адрес, (в виде подарков-на тебе,милочка расческу, я ее коту купила но ему не подошла, мб тебе подойдет или "нууу, у нас по кухне как мамай прошелся") Вечно привозила нам всякую рухлядь, например вешалку непонятного происхождения, и когда я тактично промолчала чтобы не обижать ее, она ее лично собралась вешать, и жутко обиделась когда я не выдержала и сказала не надо.

    В общем отношения накалялись, накалялись, накалялись из подобных мелочей, я 2 раза уходила от молодого человека из за них, вплоть до расставания. Ну представьте себе такую ситуацию, я приходила с работы, а в нашей однокомнатной квартире помимо меня и молодого человека, его мама и папа и брат с женой. Ад. И все это вылилось в жуткий скандал однажды. Больше они к нам с ночевкой не приезжают, а если и приезжают то к старшему брату. Я встреч с ними избегаю и меня все устраивает.

    Мои родители дарят нам квартиру. Мой молодой человек не хочет переезжать, тк там хозяйка буду я, и родители не смогут приезжать когда им вздумается. Как же, неужели им не найдется места в 2комнатной квартире? И заявил еще, что не уверен хочет ли он со мной семьи.

    Где я была неправа? может я действительно категорична, но я их считаю чужими людьми, и панибратствовать не хочу и спать чуть ли не в одной постели в однокомнатной квартире не хочу. Я готова видеться на праздники, но не более того. А эти люди считают нормальным приезжать и контролировать жизнь своих детей. А то как же. им почти по 30 лет, и у них своя жизнь что ли?

    не хочу терять своего мужчину, но и жить с его родителями я тоже не готова, обслуживать их, улыбаться, и то все вечно не так, не тут села, не там встала, и лицо у меня кислое....Уважение уважением, но на расстоянии. И изредка в гости. Если честно, их и дома терпеть даже в бытовом плане невыносимо. Тем более на постоянке.
    и я не понимаю почему люди считают нормальным такие тесные отношения, что если сын не позвонит им в течение 2 дней то это жуткие обиды. и что дом их детей это их дом, и невестка там как мебель.
    Что делать ?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Об этой проблеме столько всего уже сказано, а указаний как действовать конкретных до сих пор нет
    От кого и каких указаний Вы ждете, ув. Алина?

    И в чем проблема?

    В этом
    И заявил еще, что не уверен хочет ли он со мной семьи.
    Или в борьбе с родителями за контроль над идеальным МЧ?

  3. #3
    Он идеален и в бытовом плане, и как спутник по жизни.
    ув. Алина, а в чем идеальность вашего МЧ выражается?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    не хочу терять своего мужчину, но и жить с его родителями я тоже не готова, обслуживать их, улыбаться, и то все вечно не так, не тут села, не там встала, и лицо у меня кислое....Уважение уважением, но на расстоянии. И изредка в гости. Если честно, их и дома терпеть даже в бытовом плане невыносимо. Тем более на постоянке?
    Ув. Алина_СМ. А Вы со своим "идеальным избранником" разговаривали на эту тему?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Какой национальности ваш муж? То, что вы описываете, норма для восточной семьи. Большинство свекровей таковы, что им трудно отделить от себя выросших сыновей. Важно как ваш мужчина относится к этому. Насколько я понимаю, девиз его мамы "до моего сына = мой дом" его устраивает. Границы семьи вашего шире, они простираются и на вашу семью. Или вы вливаетесь в их расширенную семью или вы ищете мужчину, взгляды на семью и на отношения между ближайшими родственниками сходны с вашими.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    ЗЫ Родственник моего мужа развелся, не прожив и полугода. У него жена была татарка. А у татарпринято, когда родственники в гости, колхозом, без предупреждения. Всех надо приветить, напоить чаем, помочь, одарить... А родственник много работает, придет с работы, а там женина родня - мама, папа энд компани и тоже придирки "что, ты нам не рад?". Он в спальню тихонько, те обижаются, что за стол с ними не садится. Подал на развод.

  7. #7
    Ну не знаю... автор, либо вы что-то не договариваете, либо слишком впечатлительны. "По кухне мамай прошел", ну что тут обидного? Прошел и прошел. Или у вас с пола можно есть? Потом, вы собираетесь влиться в новую семью- и это значит, надо учиться налаживать отношения. А не фыркать и отгораживаться. Это приведет к тому, что ваш мужчина явно выберет не вас.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Младшему сыну 25 лет, это мой избранник и любимый сын. Мы живем вместе год, душу в душу, как гвоорится. Он идеален и в бытовом плане, и как спутник по жизни.



    В общем отношения накалялись, накалялись, накалялись из подобных мелочей, я 2 раза уходила от молодого человека из за них, вплоть до расставания.
    Сколько времени вы встречаетесь?
    Каким образом вы возобновляли отношения, после расставаний?
    "Мой избранник и любимый сын" - опечатка я так понимаю, но наводит на размышления.
    Последний раз редактировалось Оками; 30.08.2013 в 15:58.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Смешная Жеманница Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... автор, либо вы что-то не договариваете, либо слишком впечатлительны. "По кухне мамай прошел", ну что тут обидного? Прошел и прошел. Или у вас с пола можно есть? Потом, вы собираетесь влиться в новую семью- и это значит, надо учиться налаживать отношения. А не фыркать и отгораживаться. Это приведет к тому, что ваш мужчина явно выберет не вас.
    Смешная Жеманница, меня бы тоже раздражало, если бы кто-то делал едкие замечания по поводу состояния моей кухни, но уж если собрались жить вместе, то следовало бы обсудить все спорные вопросы в том числе и визиты родственников.

    --- Добавлено ---

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Какой национальности ваш муж? То, что вы описываете, норма для восточной семьи. Большинство свекровей таковы, что им трудно отделить от себя выросших сыновей. Важно как ваш мужчина относится к этому. Насколько я понимаю, девиз его мамы "до моего сына = мой дом" его устраивает. Границы семьи вашего шире, они простираются и на вашу семью. Или вы вливаетесь в их расширенную семью или вы ищете мужчину, взгляды на семью и на отношения между ближайшими родственниками сходны с вашими.
    Его отец наполовину татарин. Но мама русская,у нее ксттаи не сложились отношения с родней мужа, они вообще не общались. те ее совершенно не воспринимали.
    Так что откуда эти повадки, я не понимаю, ибо сама же через это прошла. Семья моего избранника все же скорее русская, каких либо традиций восточных я не замечала, кроме вот этих нашествий

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Смешная Жеманница, меня бы тоже раздражало, если бы кто-то делал едкие замечания по поводу состояния моей кухни, но уж если собрались жить вместе, то следовало бы обсудить все спорные вопросы в том числе и визиты родственников.

    --- Добавлено ---
    а он меня не понимает в этом плане. и не видит ничего страшного в том что эти визиты происходят каждые 2 недели, хотим мы этого или нет, предупреждены мы или нет, есть ли нам спать где или нет. главное приехать, в тесноте да не в обиде
    Не хочу терять его. Если убрать этот фактор у нас все действительноо замечательно.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Его отец наполовину татарин. Но мама русская,у нее ксттаи не сложились отношения с родней мужа, они вообще не общались. те ее совершенно не воспринимали.
    Так что откуда эти повадки, я не понимаю, ибо сама же через это прошла. Семья моего избранника все же скорее русская, каких либо традиций восточных я не замечала, кроме вот этих нашествий
    Ну вот видите. Свекровь может свои непростые отношения с родителями ее мужа на отношения с вами проецировать, ибо иного опыта нет.
    Вы счастливы в отношениях с вашим избранником?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Сколько времени вы встречаетесь?
    Каким образом вы возобновляли отношения, после расставаний?
    "Мой избранник и любимый сын" - опечатка я так понимаю, но наводит на размышления.
    Я уходила, а он возвращал и обещал все обсудить с родителями. Инициатором всегда был он, чтобы я вернулась. Вместе уже 2 года, год живем вместе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ну вот видите. Свекровь может свои непростые отношения с родителями ее мужа на отношения с вами проецировать, ибо иного опыта нет.
    Вы счастливы в отношениях с вашим избранником?
    счастливы =) единственное из за чего иногда может и происходит недопонимание, так это из за того что он очень много работает, иногда без выходных. Ноо тут я переживаю чисто за его здоровье. А во всем остальном у нас полное взаимопонимание и гармония.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    счастливы =) единственное из за чего иногда может и происходит недопонимание, так это из за того что он очень много работает, иногда без выходных. Ноо тут я переживаю чисто за его здоровье. А во всем остальном у нас полное взаимопонимание и гармония.
    Давайте проанализируем почему я вас об этом спросила счастливы ли вы с ним:
    Вы пишете, что он одаривает свекровь, получается, вы чувствуете, что он вас обделяет? Вас он одаривает? Материально поддерживает?
    Далее, вас расстроили саркастические свекровкины замечания про кухню и ее комментарий в той же манере к подаренной расческе. Вы бы хотели, чтобы ваш избранник заступился за вас, дал маме понять, что ее поведение неуместно?
    Вам неприятно, некомфортно когда к вам приезжают без приглашения и надолго. Вы говорили об этом вашему избраннику, но дальше обещаний ничего не движется. То есть, то ли ему безразличны ваши чувства, то ли он боится негативной реакции родителей. Вы говорили с ним об этом? Может, вам к ним ездить в гости или вашему избраннику одному их навещать? Раз в месяц - они к вам, раз - ваш мужчина или вы с ним вместе - к ним. И будет некое равновесие.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Давайте проанализируем почему я вас об этом спросила счастливы ли вы с ним:
    Вы пишете, что он одаривает свекровь, получается, вы чувствуете, что он вас обделяет? Вас он одаривает? Материально поддерживает?
    Далее, вас расстроили саркастические свекровкины замечания про кухню и ее комментарий в той же манере к подаренной расческе. Вы бы хотели, чтобы ваш избранник заступился за вас, дал маме понять, что ее поведение неуместно?
    Вам неприятно, некомфортно когда к вам приезжают без приглашения и надолго. Вы говорили об этом вашему избраннику, но дальше обещаний ничего не движется. То есть, то ли ему безразличны ваши чувства, то ли он боится негативной реакции родителей. Вы говорили с ним об этом? Может, вам к ним ездить в гости или вашему избраннику одному их навещать? Раз в месяц - они к вам, раз - ваш мужчина или вы с ним вместе - к ним. И будет некое равновесие.
    Нет, мне он тоже делает подарки, ничего не жалеет для меня. Насчет всех комментариев и поступков свекрови-он не замечает ничего в упор, пока не увидит что я расстроена, и пока я не объясню ему что это перебор был. Он тогда вешает нос и грустно так замечает-ну мама не хотела тебя обидеть, у нее и в мыслях не было, она не такая. Разговор с родителями у него был, и я так полагаю не один. Он уже пытался им объяснять, но они всерьез его не воспринимают. Все выливалось в скандал жуткий, с высказываниями что я такая плохая, опять сына накрутила. И все по-старому. сейчас так и происходит, что он с ними видится в одиночку, ездит к ним(у свекрови тоже муж в одиночку ездил к родителям).Меня такое положение вещей устраивает. Но не устраивает его, он не видит перспектив, раз я с его родителями не нашла общего языка. Считается, что я тоже должна ездить, улыбаться, смеяться их очередным шуткам и басням. Я не понимаю что мне делать, полагаю от меня ждут слезных извинений непонятно за что и чтобы я умаливала их приехжать в гости? Так поступает старшая невестка, в итоге те чуть вместе с ними в отпуск не отправились. Ну а что, им же рады)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Давайте проанализируем почему я вас об этом спросила счастливы ли вы с ним:
    Вы пишете, что он одаривает свекровь, получается, вы чувствуете, что он вас обделяет? Вас он одаривает? Материально поддерживает?
    Далее, вас расстроили саркастические свекровкины замечания про кухню и ее комментарий в той же манере к подаренной расческе. Вы бы хотели, чтобы ваш избранник заступился за вас, дал маме понять, что ее поведение неуместно?
    Вам неприятно, некомфортно когда к вам приезжают без приглашения и надолго. Вы говорили об этом вашему избраннику, но дальше обещаний ничего не движется. То есть, то ли ему безразличны ваши чувства, то ли он боится негативной реакции родителей. Вы говорили с ним об этом? Может, вам к ним ездить в гости или вашему избраннику одному их навещать? Раз в месяц - они к вам, раз - ваш мужчина или вы с ним вместе - к ним. И будет некое равновесие.
    Насчет подарков тоже тема больная. Свекрови нужно все только самое дорогое. А не знак внимания. Если подаришь мыло декоративное или постельное белье-она вернет, ей это видите ли не подходит. Технику ей подавайте, например ноутбук. А то что дети на сьемных квартирах живут - вообще не волнует. Не понимаю я этого. Причем сыну своему на др ничего не подарили...

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Нет, мне он тоже делает подарки, ничего не жалеет для меня. Насчет всех комментариев и поступков свекрови-он не замечает ничего в упор, пока не увидит что я расстроена, и пока я не объясню ему что это перебор был. Он тогда вешает нос и грустно так замечает-ну мама не хотела тебя обидеть, у нее и в мыслях не было, она не такая. Разговор с родителями у него был, и я так полагаю не один. Он уже пытался им объяснять, но они всерьез его не воспринимают. Все выливалось в скандал жуткий, с высказываниями что я такая плохая, опять сына накрутила. И все по-старому. сейчас так и происходит, что он с ними видится в одиночку, ездит к ним(у свекрови тоже муж в одиночку ездил к родителям).Меня такое положение вещей устраивает. Но не устраивает его, он не видит перспектив, раз я с его родителями не нашла общего языка. Считается, что я тоже должна ездить, улыбаться, смеяться их очередным шуткам и басням. Я не понимаю что мне делать, полагаю от меня ждут слезных извинений непонятно за что и чтобы я умаливала их приехжать в гости? Так поступает старшая невестка, в итоге те чуть вместе с ними в отпуск не отправились. Ну а что, им же рады)
    *Шепотом* Маме мужчины, похоже, ни одна избранница не подойдет.
    Скажите, мама мужа любит любит порядок? У нее все дома строго по местам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Насчет подарков тоже тема больная. Свекрови нужно все только самое дорогое. А не знак внимания. Если подаришь мыло декоративное или постельное белье-она вернет, ей это видите ли не подходит. Технику ей подавайте, например ноутбук. А то что дети на сьемных квартирах живут - вообще не волнует. Не понимаю я этого. Причем сыну своему на др ничего не подарили...
    Родители есть разные. Есть те, кто помогает детям, в т.ч. взрослым, есть те, кто считает, что дети должны помогать им. И то и другое имеет место быть.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    *Шепотом* Маме мужчины, похоже, ни одна избранница не подойдет.
    Скажите, мама мужа любит любит порядок? У нее все дома строго по местам?

    --- Добавлено ---

    Родители есть разные. Есть те, кто помогает детям, в т.ч. взрослым, есть те, кто считает, что дети должны помогать им. И то и другое имеет место быть.
    Да может и подойдет, которая будет их обхаживать, согласна с ними жить и молчать, не имея собственного мнения. Другое дело, что такие уже не водятся, наверное.
    Порядок. Ни пылинки дома. Я тоже порядок люблю и часто уборку делаю. Но у нас с ней свои взгляды на хозяйство. А ведь когда я к ней приезжаю, я ей свой порядок не навязываю. Она же считает своим долгом приехать, сходить в магазин(раньше на наши же деньги), купить,помимо конфеток для соседки, например, порошок стиральный,жидкость для посуды, и не приходит в голову даже спросить какую марку я предпочитаю и сколько у нас еще запасов. Придти домой, еще раз перемыть все, залезть во все шкафчики и встать на кухню, а когда я прихожу домой-ой, милая, сейчас ты мне помогать будешь, а то вечером гости придут. Вот такие вот дела. И так всегда, либо я их обхаживать должна когда они приезжают, либо она сама везде нос засунет. А мне ни то ни другое, я им не домработница и не в гости пришла...

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Да может и подойдет, которая будет их обхаживать, согласна с ними жить и молчать, не имея собственного мнения. Другое дело, что такие уже не водятся, наверное.
    Порядок. Ни пылинки дома. Я тоже порядок люблю и часто уборку делаю. Но у нас с ней свои взгляды на хозяйство. А ведь когда я к ней приезжаю, я ей свой порядок не навязываю. Она же считает своим долгом приехать, сходить в магазин(раньше на наши же деньги), купить,помимо конфеток для соседки, например, порошок стиральный,жидкость для посуды, и не приходит в голову даже спросить какую марку я предпочитаю и сколько у нас еще запасов. Придти домой, еще раз перемыть все, залезть во все шкафчики и встать на кухню, а когда я прихожу домой-ой, милая, сейчас ты мне помогать будешь, а то вечером гости придут. Вот такие вот дела. И так всегда, либо я их обхаживать должна когда они приезжают, либо она сама везде нос засунет. А мне ни то ни другое, я им не домработница и не в гости пришла...
    Я тут едва сдерживаюсь, чтобы не спросить - не одна ли у нас с вами свекровь?

    Если серьезно, почитайте про эпилептоидность. Это одна из акцентуаций характера. Эпилептоидная свекровь - самая сложная.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я тут едва сдерживаюсь, чтобы не спросить - не одна ли у нас с вами свекровь?

    Если серьезно, почитайте про эпилептоидность. Это одна из акцентуаций характера. Эпилептоидная свекровь - самая сложная.
    Ха-ха)) главное научиться на этих ошибках и самим на стать подобными свекровями. Спасибо, сейчас поищу

  20. #20
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Она же считает своим долгом приехать, сходить в магазин(раньше на наши же деньги), купить,помимо конфеток для соседки, например, порошок стиральный,жидкость для посуды, и не приходит в голову даже спросить какую марку я предпочитаю и сколько у нас еще запасов. Придти домой, еще раз перемыть все, залезть во все шкафчики и встать на кухню, а когда я прихожу домой-ой, милая, сейчас ты мне помогать будешь, а то вечером гости придут. Вот такие вот дела. И так всегда, либо я их обхаживать должна когда они приезжают, либо она сама везде нос засунет. А мне ни то ни другое, я им не домработница и не в гости пришла...
    То есть, не смотря на Ваши неоднократные просьбы уважать чужие личные границы, мама МЧ упорно залезает в шкаф и наводит свой порядок? Хотя вообще-то я упустила рассказ о том, где Вы ясно даете понять, что такое поведение для Вас неприемлимо (жуткие скандалы не считаются).

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    То есть, не смотря на Ваши неоднократные просьбы уважать чужие личные границы, мама МЧ упорно залезает в шкаф и наводит свой порядок? Хотя вообще-то я упустила рассказ о том, где Вы ясно даете понять, что такое поведение для Вас неприемлимо (жуткие скандалы не считаются).
    Что я там говорю этим людям совершенно все равно. Они же к сыну приехали а не ко мне. Мое мнение никого не волнует, и звать меня никак. Вот такая логика, судя по поведению. А для меня это недопустимо, я же с ним дом делю, значит и со мной надо считаться, их сын не один живет. Да у нас даже с моей мамой такого отношения не было. Она всегда уважала мои личные границы. А я ее. Ей бы никогда в голову не пришло залезть в мой шкаф или сумку.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Мои родители дарят нам квартиру. Мой молодой человек не хочет переезжать, тк там хозяйка буду я, и родители не смогут приезжать когда им вздумается. Как же, неужели им не найдется места в 2комнатной квартире? И заявил еще, что не уверен хочет ли он со мной семьи.
    ?
    Ув. Алина, а вывод о причинах нежелания молодого человека переезжать Вы сами сделали
    или он Вам сказал, что именно поэтому не хочет жить в более просторной квартире, где родственников можно разместить?

    И что думаете делать дальше? Продолжать жить на съёмной квартире и терпеть "нашествия"?
    Если родители подарят Вам квартиру и Вы переедете в неё, он что, не поедет туда с Вами?

    Я, конечно, не специалист в эпилептоидных свекровях, но может стоит попробовать действовать как она?
    Приезжать почаще к ним в гости, лезть во все шкафы и намывать посуду, просить у неё денег на покупки для их дома:
    "Ой, мама, у Вас средство для мытья посуды заканчивается. Давайте мне 100 рублей, я сгоняю по-молодецки в магазин, чтобы Вам не ходить..."
    И игнорировать все её отказы, говорить, что хотите ей так же помочь, как она Вам всегда помогает.

  23. #23
    Так Вам и сумочку лезут? Алина, а что Ваш МЧ, по идее его бы тоже должно было возмутить или хотя бы удивить такое поведение.
    Вы знаете меня вот насторожили слова "они же к сыну приехали...", то есть вас не воспринимают как семью, а едут действительно к сыну, а Вы - так, просто делите с ним жилье, как Вы сами писали. Что у Вас с планами на будущее? Он звал Вас замуж? Вы обсуждаете совместные планы на будущее?
    Понимаете, Алина, можно дружно сказать "Ах, ты Боже мой, какая ужасная свекровь...", но на форум пришли Вы, значит проблема у Вас и все-таки Вы собираетесь влиться в эту семью; вот появятся у вас детки - этот момент, как правило, всегда усугубляет сложные отношения, что тогда? Не подпустите свекровь, а ведь в таком случае она уже бабушка, а не просто надоедливая гостья.

  24. #24
    Бездействие вашего МЧ, честно говоря, настораживает. По видимому, он не отделился еще эмоционально от матери, боится ей противостоять. Он с мамой часто советуется по тем или иным вопросам, созванивается?
    Тут два выхода из сложившейся ситуации: либо он взрослеет и ставит маму на место, либо вам придется расстаться. Очевидно, что долго такого хоровода родственников вы не потерпите. Поскольку вас они вообще не воспринимают, то тут только сам МЧ должен стать на вашу сторону и навести порядок. Если захочет, конечно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Алина, а вывод о причинах нежелания молодого человека переезжать Вы сами сделали
    или он Вам сказал, что именно поэтому не хочет жить в более просторной квартире, где родственников можно разместить?

    И что думаете делать дальше? Продолжать жить на съёмной квартире и терпеть "нашествия"?
    Если родители подарят Вам квартиру и Вы переедете в неё, он что, не поедет туда с Вами?

    Я, конечно, не специалист в эпилептоидных свекровях, но может стоит попробовать действовать как она?
    Приезжать почаще к ним в гости, лезть во все шкафы и намывать посуду, просить у неё денег на покупки для их дома:
    "Ой, мама, у Вас средство для мытья посуды заканчивается. Давайте мне 100 рублей, я сгоняю по-молодецки в магазин, чтобы Вам не ходить..."
    И игнорировать все её отказы, говорить, что хотите ей так же помочь, как она Вам всегда помогает.
    Я не могу действовать как она. Ну не хватает наверное житейской мудрости и хитрости. Да и воспитывали меня по другому. Я иногда теряюсь от ее поступков и смотрю круглыми глазами, потому что даже не знаю как можно вести себя с подобной наглостью. Единственное что я хочу - отгородить свое личное пространство, наше личное пространство и остаться со своим любимым. Но как донести этого до людей - не знаю, все воспринимается в штыки. Если не родниться до потери пульса - значит не уважаешь
    О причинах нежелания моего МЧ - он мне сам сказал, слово в слово. Поэтому я и стала писать сюда, я совершенно не знаю что делать.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Так Вам и сумочку лезут? Алина, а что Ваш МЧ, по идее его бы тоже должно было возмутить или хотя бы удивить такое поведение.
    Вы знаете меня вот насторожили слова "они же к сыну приехали...", то есть вас не воспринимают как семью, а едут действительно к сыну, а Вы - так, просто делите с ним жилье, как Вы сами писали. Что у Вас с планами на будущее? Он звал Вас замуж? Вы обсуждаете совместные планы на будущее?
    Понимаете, Алина, можно дружно сказать "Ах, ты Боже мой, какая ужасная свекровь...", но на форум пришли Вы, значит проблема у Вас и все-таки Вы собираетесь влиться в эту семью; вот появятся у вас детки - этот момент, как правило, всегда усугубляет сложные отношения, что тогда? Не подпустите свекровь, а ведь в таком случае она уже бабушка, а не просто надоедливая гостья.
    Знаю. Если честно, не представляю что будет когда дети появятся. Они старшего сына уже замучали вопросами- когда внуками порадуете? и на вполне резонный вопрос, а куда нам детей рожать в сьемной квартире, последоваал ответ - ничего страшного, отдадите ребенка нам, у нас же своя квартира.

    замуж звал. обсуждали и планы. я всегда была уверена что с этим человеком нас ждет будущее. НО последний разговор о том что он не видит будущего тк, родители больше не хотят со мной общаться и он не хочет переежать,тк эта моя жилплощадь и туда не смогут приезжать родители - меня совершенно выбил из колеи. Я не знаю как отвадить свекровь от своей семьи. Как объяснить что наша семья - не ее семья, что она там посторонний человек. и наш дом - это наш дом, а не гостиница или место встреч. Что если мы будем видеться изредка на праздники и без ночевок - это тоже хорошо, а не знак того что она не нужна и ее все бросили

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Бездействие вашего МЧ, честно говоря, настораживает. По видимому, он не отделился еще эмоционально от матери, боится ей противостоять. Он с мамой часто советуется по тем или иным вопросам, созванивается?
    Тут два выхода из сложившейся ситуации: либо он взрослеет и ставит маму на место, либо вам придется расстаться. Очевидно, что долго такого хоровода родственников вы не потерпите. Поскольку вас они вообще не воспринимают, то тут только сам МЧ должен стать на вашу сторону и навести порядок. Если захочет, конечно.
    Созванивается часто, очень часто и надолго. Насчет советов - не могу сказать что он зависим, поступает то все таки как сам считает нужным или в совете со мной. Так что, как назвать эту психологическую зависимость я даже не знаю. Пытался и на место ставить, но люди не поняли, восприняли это на повышенных тонах - был скандал очередной с криками, после чего он неделю переживал что обидел их)

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Я не знаю как отвадить свекровь от своей семьи. Как объяснить что наша семья - не ее семья, что она там посторонний человек. и наш дом - это наш дом, а не гостиница или место встреч. Что если мы будем видеться изредка на праздники и без ночевок - это тоже хорошо, а не знак того что она не нужна и ее все бросили
    А какая у вас семья, ув. Алина? Пока что есть приходящий от родителей к Вам МЧ.
    ИМХО- со свекровью(хотя она пока только мама МЧ) бороться -это все равно, что с самой собой в Вашем случае.
    Потому что вы обе претендуете на контроль и управление мужчиной.
    У мамы МЧ опыта и успехов в этом больше. И она не отступит.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Алина_СМ Посмотреть сообщение
    Созванивается часто, очень часто и надолго. Насчет советов - не могу сказать что он зависим, поступает то все таки как сам считает нужным или в совете со мной. Так что, как назвать эту психологическую зависимость я даже не знаю. Пытался и на место ставить, но люди не поняли, восприняли это на повышенных тонах - был скандал очередной с криками, после чего он неделю переживал что обидел их)
    Понимаете, какая штука, ув.Алина, если бы его напрягало поведение матери, но он бы боялся ее обидеть, то постепенно, под вашим влиянием, он бы начал потихоньку "прикручивать гайки". Но его, похоже, визиты родни нисколько не напрягают, то есть для него это НОРМАЛЬНО. Соответственно, менять что=то он не собирается. Радуйтесь, что выяснилось все это "на берегу", пока у вас не оформлены отношения и нет бебика. Хорошо думайте, нужен ли вам такой молодой человек. Когда он повзрослеет и отцепится от маминой юбки неизвестно, может, никогда.
    Когда у меня родился ребенок, свекровь очень рьяно начала нам помогать. Прям каждый день. Меня это, конечно, напрягало, мужа тоже. В итоге, он сказал, что кушать приготовить сам нам сможет, и правда, готовил несколько месяцев. Но у меня и свекровь более понятливая, быстро поняла намек.

  29. #29
    Знаете, Алина, что еще бросается в глаза, так это Ваше отношение к деньгам, например,
    эта женщина не постеснялась брать денег у сына, который снимает квартиру.
    или вообще вот это
    Насчет подарков тоже тема больная. Свекрови нужно все только самое дорогое. А не знак внимания. Если подаришь мыло декоративное или постельное белье-она вернет, ей это видите ли не подходит. Технику ей подавайте, например ноутбук. А то что дети на сьемных квартирах живут - вообще не волнует. Не понимаю я этого. Причем сыну своему на др ничего не подарили...
    .

    Он Вам пока не муж (я сейчас не о том, кем Вы его считаете), поэтому согласовывать с Вами свои траты, как мне кажется, не обязан, так почему Вас так волнует то, что он делает подарки или просто дает деньги маме? Взрослый мужчина по мере сил желанию помогает родителям - вполне нормальное явление. А вот почему взрослая девушка, которая готовится к семейной жизни и живет "семьей" принимает деньги от родителей и ждет того же от "свекрови" - интересный вопрос.
    Это я тому, Алина, что возможно, в глазах своего МЧ Вы создаете далеко не тот притягательный образ, какой бы Вам хотелось, поэтому Ваш любимый задумался.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув, Алина, свекровь вряд ли изменится. Важно, какие у вас отношения с мужем. Если его все устраивает, более того, он готов из-за этого расстаться, вряд ли у отношений есть перспектива. Говорю из собственного опыта, живем в браке 23 года. Можно породниться с любой свекровью, и с такой - тоже, главное, быть с мужем одной командой. Ваш избранник, увы, не с вами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Депрессия. Родственники мужа
    от annadan в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 08:36
  2. Родственники мужа. Как понять или объяснить.
    от Русалочка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:02
  3. Проблемные родственники мужа
    от Arnika в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 13:15
  4. Родственники бывшего мужа
    от Инесса М в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 05:47
  5. родственники мужа - конфликт на почве дочки
    от tananda в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search