Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 263
Тема:

Помогите выбраться из депрессии и возрадоваться жизни

  1. #151
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. inTina
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Пыталась конкретизировать, получаются короткие и одинаковые:
    Но себя то Вы к разряду никчемных мамочек уже причислили. А значит и признаки свои для этого уже сложили. Можете рассказать об этом?
    Пока что дети, которых я вижу, которые часто не видятся с родителями, выглядят вполне себе счастливыми, спокойные, весёлые дети, и выросшие тоже - поступают в ВУЗЫ, сами приезжают к маме, никаких претензий не предъявляют. Возможно это ПОКА.
    ув. inTina, а здесь мне бы хотелось Вам творческой задание дать. Вот если представить, что Арсений Ваш вырос, стал самостоятельным, взрослым, красивым парнем. Как бы он отозвался о Вас? В чем бы был Вам благодарен, или высказал недовольство по отношению к чему-то. Попробуете вот так сочинить монолог от имени сына?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но себя то Вы к разряду никчемных мамочек уже причислили. А значит и признаки свои для этого уже сложили. Можете рассказать об этом?
    Здравствуйте, ув. Natalka

    До форума считала себя нормальной мамой, некоторые ошибки свои знала, работала над ними, а здесь выяснилось, что со стороны всё выглядит по-другому: и внимание я уделяю не так, и о здоровье забочусь неправильно, и гиперопекаю, душу своей любовью, вот и поколебалась моя уверенность в своей "мамской хорошести".

  3. #153
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. inTina, а здесь мне бы хотелось Вам творческой задание дать. Вот если представить, что Арсений Ваш вырос, стал самостоятельным, взрослым, красивым парнем. Как бы он отозвался о Вас? В чем бы был Вам благодарен, или высказал недовольство по отношению к чему-то. Попробуете вот так сочинить монолог от имени сына?
    Сложновато, попробую....
    "Мама, я хочу поговорить с тобой о своём детстве. Рассказать о том, чем оно было для меня, что осталось в моей душе о нём.
    Очень трудно начинать свой рассказ, с чего.... Мама, я тебя очень люблю. Помнишь, я говорил тебе это каждое утро и каждый вечер "я тебя люблю", и даже бывало такое, что "я люблю тебя так, что мне плакать хочется". Ты успокаивала меня: "солнышко, любить это радость, не надо плакать, я тоже тебя очень люблю и радуюсь тому что у меня есть ты". Это правда, ты мой самый дорогой человек на свете, самая лучшая мама в мире.
    У нас было много хороших моментов мама, за которые я хочу сказать тебе спасибо. Я помню то счастливое время, которое мы проводили вместе - наши вечерние прогулки, зимой на санках, летом на велосипеде, на роликах, вечернее небо, звёзды - всё такое загадочное и непостижимое, это совсем не то, что днём. Мне нравилось когда мы доставали наши занятия - краски, кисточки, клеи, ножницы, и мне было неизвестно и интересно, что ещё? пуговицы? камушки? ракушки? пробки? что ты придумала сегодня сделать, что у нас в итоге получится? и получится ли вообще? и что будет? поделка или эксперимент? Помнишь мама, как мы строили домики "берлоги" и "жили" в них и читали там книжки? А бывало даже и мёд там ели, как настоящие медведи. Там было так уютно в этих домиках, а твоё чтение я готов был слушать наверное целыми днями, мне это никогда не надоедало. И придумывать сказки, наши, не из книжек, незамысловатые, короткие, но совсем не похожие на те книжные. Спасибо за то, что ты позволяла мне свободно общаться на улице с моими друзьями, играть с ними сколько мне хотелось, разрешала им заходить к нам домой и играть моими игрушками. Я помню, у друзей уже не было игрушек, или очень мало, потому что они были постарше, и у них всегда глаза горели на мои игрушки. Конечно, периодически они что-нибудь ломали, ты сердилась за это, и за бардак, который мы оставляли после себя убегая на улицу. Но потом они приходили снова и снова, и ты помогала нам в наших проблемах - набрать воду в вод. пистолеты, выдать всем нам воздушные шарики, мыльные пузыри, верёвки и проч. очень нужный реквизит для наших затей. Хорошо, что ты разрешала мне самому ходить в магазин - через всю улицу, с деньгами - это было важно для меня, потому что все мои друзья бегали в этот магазин. Спасибо за то, что старалась разнообразить мою жизнь и мы выезжали в другие города, для меня это было захватывающе, там всё по-другому, чем в нашем городке, там всегда было что-то новое, интересное.
    Но все равно, мне хотелось, чтобы ты больше времени со мной проводила, не зря же я всё время ходил за тобой хвостом. Мне не нравилось когда ты хмурилась, это могло быть предвестником бури, и я всегда уточнял "ты почему хмуришься? ты сейчас сердитая?", не нравилось когда кричала на меня, я просил тебя "говори тихонько", или кричал в обратную. Вы всё время с бабушкой на меня ругались за что-то. Да, я брал без спроса всё что хотел, ломал, терял, выносил на улицу и забывал там, разливал, разбивал. Но всё это происходило случайно, я ничего плохого не хотел сделать, а вы на меня кричали, и я плакал. Хорошо, что хоть не били. Ещё мне не нравилось, что ты не давала мне смотреть и слушать телевизор столько, сколько я хотел, не нравилось что на меня всегда ругались, как только я начинал покорять деревья, крыши и заборы. Я знаю, ты вынуждена была это делать после того, как мне зашили голову после удара, но я же хотел быть "супергероем", а для этого непременно нужно было везде лазать и прыгать. Терпеть не мог, когда ты заставляла меня убираться. Я это просто ненавидел. Мне не нужна была чистота, удобнее было без неё - утром встал и не надо в коробки за игрушками лезть, искать, всё уже под рукой, на полу. Мне не нравилось делать дурацкие задания - что-то обводить, находить, рисовать. Зачем мне это, если можно прекрасно обходиться без них, смотреть телевизор и строить из конструкторов роботов. Мне нужно было, чтобы мой папа был рядом, а не только звонил нам по телефону и я всё время допытывался и не понимал почему он к нам не приезжает. Мне не нравился детский сад - там всё не по домашнему, все чужие, и дети тоже, а я скучал по тебе мама, мне было грустно без тебя, и хотя дома тебя тоже не было, но дома всё родное и я "сам себе хозяин" - чем хочу тем и занимаюсь. Помнишь мне хотелось, чтобы ты была "круглосуточно красивая" и я говорил тебе об этом, но тебе это не всегда удавалось".

    Сочинение какое-то незаконченное. Писала то, что первым приходило в голову, без особых раздумий.

  4. #154
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение

    Сочинение какое-то незаконченное. Писала то, что первым приходило в голову, без особых раздумий.
    А вы заметили, на каком возрасте своего ребёнка вы остановили его будущее?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы заметили, на каком возрасте своего ребёнка вы остановили его будущее?
    Или я не поняла Вашего вопроса, ув.Lemming, или задания ув. Наталки? Прежде чем писать сочинение задумалась, писать ли мне о будущем, решила что писать надо о том, что я уже знаю, по состоянию на настоящий возраст, иначе получится абстрактное сочинение типа "что бы я хотела дать ребёнку и как он впоследствии может отзываться".

  6. #156
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Или я не поняла Вашего вопроса, ув.Lemming, или задания ув. Наталки?
    думаю задания Надо у ув. Natalka спросить, сделали ли вы то, что она вам предлагала или не совсем то

  7. #157
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    думаю задания
    :

  8. #158
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Надо у ув. Natalka спросить, сделали ли вы то, что она вам предлагала или не совсем то
    Надеюсь, что ув. Наталка прочтёт сочинение и вынесет свой вердикт...

  9. #159
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. inTina
    Благодарю за Ваш труд.
    Правда, сочинение прочитала с интересом, и,...кстати, оно весьма красноречиво. Но теперь перейдем к тому, чтобы посмотреть его поподробнее. Ну во-первых, было бы странно считать, что такая манера изложения принадлежит взрослому, самостоятельному парню. Скорее, это монолог маленького обиженного ребенка. И вот тут я полностью соглашусь с ув. Lemming и убедительно попрошу ответить на ее вопрос.
    Во-вторых, интересна вот эта фраза:
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Это правда, ты мой самый дорогой человек на свете, самая лучшая мама в мире.
    Опять же странно, что для молодого человека мама так и осталась на первом месте. По логике для такого возраста совсем другие люди становятся самыми дорогими и лучшими. Угадаете кто это? А мама, как это не прискорбно, но отходит далеко на задний план. Здесь же место близких людей опять же занимает мама и какое будущее у такого мужчины? Вот тут капканчик и кроется: "Для меня сын - смысл моей жизни...а значит я для него должна быть...." попробуйте сами фразу закончить.
    Я помню то счастливое время, которое мы проводили вместе - наши вечерние прогулки, зимой на санках, летом на велосипеде, на роликах, вечернее небо, звёзды - всё такое загадочное и непостижимое, это совсем не то, что днём. Мне нравилось когда мы доставали наши занятия - краски, кисточки, клеи, ножницы, и мне было неизвестно и интересно, что ещё? пуговицы? камушки? ракушки? пробки? что ты придумала сегодня сделать, что у нас в итоге получится? и получится ли вообще? и что будет? поделка или эксперимент? Помнишь мама, как мы строили домики "берлоги" и "жили" в них и читали там книжки? А бывало даже и мёд там ели, как настоящие медведи. Там было так уютно в этих домиках, а твоё чтение я готов был слушать наверное целыми днями, мне это никогда не надоедало. И придумывать сказки, наши, не из книжек, незамысловатые, короткие, но совсем не похожие на те книжные. Спасибо за то, что ты позволяла мне свободно общаться на улице с моими друзьями, играть с ними сколько мне хотелось, разрешала им заходить к нам домой и играть моими игрушками. Я помню, у друзей уже не было игрушек, или очень мало, потому что они были постарше, и у них всегда глаза горели на мои игрушки. Конечно, периодически они что-нибудь ломали, ты сердилась за это, и за бардак, который мы оставляли после себя убегая на улицу. Но потом они приходили снова и снова, и ты помогала нам в наших проблемах - набрать воду в вод. пистолеты, выдать всем нам воздушные шарики, мыльные пузыри, верёвки и проч. очень нужный реквизит для наших затей. Хорошо, что ты разрешала мне самому ходить в магазин - через всю улицу, с деньгами - это было важно для меня, потому что все мои друзья бегали в этот магазин. Спасибо за то, что старалась разнообразить мою жизнь и мы выезжали в другие города, для меня это было захватывающе, там всё по-другому, чем в нашем городке, там всегда было что-то новое, интересное.
    Ну да, а других забав в жизни Вашего Арсения просто быть не могло, так получается? Опять ув. Lemming здесь права с вопросом. ув. inTinа, а Вы задумывались, что когда-нибудь игрушки Арсению будут совсем не нужны и с мальчишками они уже не будут играть в игры, и что для них появятся совсем другие интересы. А самое ужасное, что однажды Ваше присутствие станет его тяготить и он будет очень счастлив, когда Вы надолго уйдете по своим делам и он останется без Вас?
    Но все равно, мне хотелось, чтобы ты больше времени со мной проводила, не зря же я всё время ходил за тобой хвостом. Мне не нравилось когда ты хмурилась, это могло быть предвестником бури, и я всегда уточнял "ты почему хмуришься? ты сейчас сердитая?", не нравилось когда кричала на меня, я просил тебя "говори тихонько", или кричал в обратную. Вы всё время с бабушкой на меня ругались за что-то. Да, я брал без спроса всё что хотел, ломал, терял, выносил на улицу и забывал там, разливал, разбивал. Но всё это происходило случайно, я ничего плохого не хотел сделать, а вы на меня кричали, и я плакал. Хорошо, что хоть не били. Ещё мне не нравилось, что ты не давала мне смотреть и слушать телевизор столько, сколько я хотел, не нравилось что на меня всегда ругались, как только я начинал покорять деревья, крыши и заборы.
    А вот здесь Вы согласны с обвинениями Арсения?
    Я знаю, ты вынуждена была это делать после того, как мне зашили голову после удара, но я же хотел быть "супергероем", а для этого непременно нужно было везде лазать и прыгать.
    Это была реальная история? Расскажите?
    Мне не нравилось делать дурацкие задания - что-то обводить, находить, рисовать.
    Вы сейчас это все делаете и ему не нравится?
    Сочинение какое-то незаконченное. Писала то, что первым приходило в голову, без особых раздумий.
    А вот теперь попробуйте закончить рассказ и и все-таки довести его до зрелого самостоятельного молодого Арсения.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, было бы странно считать, что такая манера изложения принадлежит взрослому, самостоятельному парню. Скорее, это монолог маленького обиженного ребенка. И вот тут я полностью соглашусь с ув. Lemming и убедительно попрошу ответить на ее вопрос.
    Здравствуйте, ув.Наталка.
    У меня с фантазией туго, и в жизни ни разу от парней не слышала подобных монологов, отсюда такая манера изложения - от имени сына, которого я знаю, а своего взрослого сына я не знаю ((.
    Ну и, соответственно, получилось, что я остановила его будущее на настоящем времени -4,5 года. Хотя тут же возник вопрос - а если излагать от имени 20-летнего, например, это не будет означать, что я остановила его будущее на возрасте 20 лет?

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Ну и, соответственно, получилось, что я остановила его будущее на настоящем времени -4,5 года. Хотя тут же возник вопрос - а если излагать от имени 20-летнего, например, это не будет означать, что я остановила его будущее на возрасте 20 лет?
    Лучше остановить на возрасте 20 лет, чем 4,5...

  12. #162
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Опять же странно, что для молодого человека мама так и осталась на первом месте. По логике для такого возраста совсем другие люди становятся самыми дорогими и лучшими. Угадаете кто это? А мама, как это не прискорбно, но отходит далеко на задний план. Здесь же место близких людей опять же занимает мама и какое будущее у такого мужчины? Вот тут капканчик и кроется: "Для меня сын - смысл моей жизни...а значит я для него должна быть...." попробуйте сами фразу закончить.
    Получается, если "Для меня сын - смысл моей жизни...а значит я для него должна быть...." тоже смыслом жизни.
    Нет, конечно, не хочется мне такой судьбы для своего сына. Случалось такое, что в разговорах я говорила ему: "ты вырастешь, уедешь учиться"/"встретишь подружку, которая тебе очень понравится и захочешь с ней жить"/ будешь жить в своём доме" (дословно не помню, но смысл такой). Т.е., я понимаю, что это нормальное, естественное "развитие сценария". У нас практически вся молодёжь, за исключением единиц, уезжает отсюда, и ему здесь, среди пенсионеров, точно нечего будет делать.
    И, да, меня посещает вопрос : а чем в это время буду заниматься я? и спасение своё вижу в том, чтобы рядом был мужчина (которого нет) и какая-то интересная для меня деятельность (неизвестно какая).

  13. #163
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    У меня с фантазией туго, и в жизни ни разу от парней не слышала подобных монологов, отсюда такая манера изложения - от имени сына, которого я знаю, а своего взрослого сына я не знаю ((
    Ну если для Вас это трудно сейчас, можно для начала составить такой же монолог, только от лица молодой самостоятельной девушки. Рискнете?

  14. #164
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Получается, если "Для меня сын - смысл моей жизни...а значит я для него должна быть...." тоже смыслом жизни.
    Вот в таких случаях обычно и начинаются бои без правил между свекровью и невесткой) И лучше конечно понять эту опасность сейчас, пока он маленький и можно все исправить, чем когда во время боя пойдут потери с обеих сторон. А потому жму Вашу руку
    Нет, конечно, не хочется мне такой судьбы для своего сына. Случалось такое, что в разговорах я говорила ему: "ты вырастешь, уедешь учиться"/"встретишь подружку, которая тебе очень понравится и захочешь с ней жить"/ будешь жить в своём доме" (дословно не помню, но смысл такой).
    Попробуете еще раз проговорить эти слова вслух и поймать Ваши ощущения от услышанного, эмоции, интонацию, настроение и что в теле происходит?
    И, да, меня посещает вопрос : а чем в это время буду заниматься я? и спасение своё вижу в том, чтобы рядом был мужчина (которого нет) и какая-то интересная для меня деятельность (неизвестно какая).
    ув. inTina, а что бы Вам хотелось сделать вот только для себя и не для кого больше? Можно прям несколько пунктиков, столько- сколько придумается

  15. #165
    [QUOTE=Natalka;2008101]
    Ну да, а других забав в жизни Вашего Арсения просто быть не могло, так получается?


    это потому что я писала с позиции маленького мальчика. А в это время какие ещё забавы? Ну есть ещё некоторые дела и обязанности, которые вместе с ним делаем.... Если бы писала от имени взрослого, возможно вышло бы по-другому.

    Опять ув. Lemming здесь права с вопросом. ув. inTinа, а Вы задумывались, что когда-нибудь игрушки Арсению будут совсем не нужны и с мальчишками они уже не будут играть в игры, и что для них появятся совсем другие интересы.


    Задумывалась. Кроме него, на моих глазах растут ещё и его друзья (все старше), и я наблюдаю за ними, и вижу как меняются интересы , и даже за лето у них сильно поменялись интересы, и "игрушки" у них уже совсем другие, и времяпрепровождение изменилось. Если будут нормальные интересы, увлечения, друзья, подружки - буду только рада, они даже необходимы эти интересы, у меня ведь ещё и племянников много, я вижу их увлечения, есть даже чем гордиться, так что я только "за", в то же время беспокоят (не до депрессии, конечно, но задумываюсь) такие интересы, как алкоголь и т.п.

    А самое ужасное, что однажды Ваше присутствие станет его тяготить и он будет очень счастлив, когда Вы надолго уйдете по своим делам и он останется без Вас?

    Ситуация знакомая на племянниках, всегда с радостью остаются дома, когда родители уезжают и не тащат их с собой. Родители относятся к этому спокойно, надеюсь, я тоже смогу так воспринимать. Т.е. в голове - считаю это нормальным, надеюсь, на деле тож так будет.

  16. #166
    Что-то с цитированием не получается.

    Я обязательно отвечу на все вопросы, только по мере своих временных возможностей. Я в отпуск собираюсь, надо дела подтянуть до него.

  17. #167
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    это потому что я писала с позиции маленького мальчика. А в это время какие ещё забавы? Ну есть ещё некоторые дела и обязанности, которые вместе с ним делаем.... Если бы писала от имени взрослого, возможно вышло бы по-другому.
    Вот здесь и интересно. Ведь в задании то сказано было про другой возраст:
    Вот если представить, что Арсений Ваш вырос, стал самостоятельным, взрослым, красивым парнем.
    А вот как сами считаете, почему для Вас именно этот возраст был важен и именно с него был составлен монолог? Есть предположения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Я обязательно отвечу на все вопросы, только по мере своих временных возможностей. Я в отпуск собираюсь, надо дела подтянуть до него.
    Все нормально) Мы же никуда не торопимся

  18. #168
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот здесь Вы согласны с обвинениями Арсения?
    Это то - что ему не нравится и он об этом заявляет. Полностью согласиться с обвинениями не могу, т.к. это "необходимые меры", но иногда бывает перебор и у меня, и у бабушки тоже. Я ей говорю: "как же ты нас 4 растила, ты же так не тряслась над нами?" Она отвечает "Раньше вы (дети вообще) были другие".

  19. #169
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это была реальная история? Расскажите?
    Дело было год назад 1 сентября. Дети играли в доме, дурачились-боролись. Потом один выбежал с какими-то криками. Оказалось, мальчик оттолкнул Арсения и он с силой ударился головой об угол дверного косяка. Я забежала - он плачет, вся голова и рубашка в крови, я конечно испугалась, закричала с перепугу, затрясло меня, схватила его и как есть повезла в приёмный покой (суббота была). Там зашили (3 шва наложили), и отправили домой. К невропатологу не направили, а через несколько дней знакомые сказали, что их в подобном случае отправляли к невропатологу. Ещё понервничала, почему нам вовремя не сказали. Но т.к. тошноты, рвоты, головных болей вроде не было - успокоилась. Стресс был конечно и для него и для меня. По стечению обстоятельств, на след день или через день (точно не помню, но прям совсем одно за одним) он начал кашлять - сначала сухим кашлем потом перешло в ОРЗ и кашель не прекращался до августа сего года (пока не начали принимать гормоны). Я даже у пульманолога спрашивала - не мог ли стресс спровоцировать кашель. Она ответила "нет".

  20. #170
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Это то - что ему не нравится и он об этом заявляет. Полностью согласиться с обвинениями не могу, т.к. это "необходимые меры", но иногда бывает перебор и у меня, и у бабушки тоже. Я ей говорю: "как же ты нас 4 растила, ты же так не тряслась над нами?" Она отвечает "Раньше вы (дети вообще) были другие".
    Подождите, а как выглядят занятия, что он так реагирует. Сколько времени занимаетесь, что именно делаете, какого типа задания и т.д.?.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вы сейчас это все делаете и ему не нравится?
    Ну да, он как будто чувствует, что его учат специально. И он не хочет. Лепить, клеить, резать, поделки, эксперименты всякие делать - это пожалуйста, это он с удовольствием (со мной), красить, только если что-то нестандартное (камни, тарелки и т.п.), а раскраски или просто на чистом листе рисовать не любит, даже со мной. А как только я ему подсовываю что-то развивающее с заданиями: "не хочу, сама делай", очень редко когда заинтересовывается занятиями. Даже стихи - прекрасно знает много, а если прошу рассказать - отказывается всегда.

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    А как только я ему подсовываю что-то развивающее с заданиями: "не хочу, сама делай", очень редко когда заинтересовывается занятиями.
    4 года - возраст не приспособленный к занятиям. Психика не созрела. Только игра и творчество!

    Даже стихи - прекрасно знает много, а если прошу рассказать - отказывается всегда.
    А зачем просите?

  23. #173
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Ну да, он как будто чувствует, что его учат специально.
    Ну ув. Птичка Тари Вам уже ответила. Мне остается лишь добавить, что в 4 года нет еще учебной деятельности, она не сформирована. И получается, что Вы добиваетесь от Арсения того, чего дать он Вам ну никак не может)
    И он не хочет. Лепить, клеить, резать, поделки, эксперименты всякие делать - это пожалуйста, это он с удовольствием (со мной), красить, только если что-то нестандартное (камни, тарелки и т.п.),
    И правильно, это как раз то, что соответствует его возрасту и возможностям. Вы же вместе с бабушкой пытаетесь навязать ему то, что превышает его возможности. И его реакция на Ваши "Занятия" здесь вполне адекватна
    а раскраски или просто на чистом листе рисовать не любит, даже со мной.
    Малыши охотно соглашаются, если это делается через игру. Но если это дается как задание, то... По сути он сам показал Вам, что ему нравится - красить тарелки, камни. Для чего же Вам нужно чтобы он красил непременно лист бумаги?
    А как только я ему подсовываю что-то развивающее с заданиями: "не хочу, сама делай", очень редко когда заинтересовывается занятиями. Даже стихи - прекрасно знает много, а если прошу рассказать - отказывается всегда.
    Абсолютно нормальная реакция. Для ребенка в 4 года еще не существует понятия "нужно" все делается по принципу хочу/не хочу, интересно/не интересно. Мне вот тут тоже другой вопрос видится. А для чего Вам нужна эта муштра ребенка?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 30.08.2013 в 16:23.

  24. #174
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    начал кашлять - сначала сухим кашлем
    не мог ли стресс спровоцировать кашель. Она ответила "нет".
    как раз-таки мог, если это - психогенный кашель.
    и стресс, и возраст, и тип кашля как раз подходят для этого.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как раз-таки мог, если это - психогенный кашель.
    и стресс, и возраст, и тип кашля как раз подходят для этого.
    А какой врач может это установить? я рассказывала и пульманологам и педиатрам про этот случай и про то что в дет сад не хотел идти и тоже закашлял через несколько дней после начала посещения и на 4 месяца - никто не рассматривает это как причины кашля.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    4 года - возраст не приспособленный к занятиям. Психика не созрела. Только игра и творчество!

    А зачем просите?
    Рассказываю ему стихи (по его просьбе) а потом говорю: а теперь твоя очередь, ты мне расскажи - он отказывается, я не настаиваю, нет так нет.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну ув. Птичка Тари Вам уже ответила. Мне остается лишь добавить, что в 4 года нет еще учебной деятельности, она не сформирована. И получается, что Вы добиваетесь от Арсения того, чего дать он Вам ну никак не может)

    И правильно, это как раз то, что соответствует его возрасту и возможностям. Вы же вместе с бабушкой пытаетесь навязать ему то, что превышает его возможности. И его реакция на Ваши "Занятия" здесь вполне адекватна

    Малыши охотно соглашаются, если это делается через игру. Но если это дается как задание, то... По сути он сам показал Вам, что ему нравится - красить тарелки, камни. Для чего же Вам нужно чтобы он красил непременно лист бумаги?

    Абсолютно нормальная реакция. Для ребенка в 4 года еще не существует понятия "нужно" все делается по принципу хочу/не хочу, интересно/не интересно. Мне вот тут тоже другой вопрос видится. А для чего Вам нужна эта муштра ребенка?
    я знаю, что это нормальная адекватная реакция. НИЧЕгО от него не добиваюсь, не навязываю, не требую специально, и не заставляю, ни я, ни бабушка. ОБ ЭТОМ ДАЖЕ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Предлагаю, в том числе и порисовать, раскрасить. не то чтобы у нас было выделено какое-то время спец для занятий или они как-то специально выделены в занятия, в основном это происходит так: мы начинаем читать, потом предлагаю посмотреть другую книжку (не всегда): обыкновенные соответствующие его возрасту задания, яркие картинки. НЕ хочет - убираем её никакой муштры нет. Эпизод в "сочинении" действительно имел место: выполнение задания было условием для включения телевизора, тк у нас проблема с этим делом, я стала по утрам давать задания ( "заработать" телевизор). Несколько раз спокойно воспринял, сделал, а потом перестал делать, потом ещё неоднократно предлагала под угрозой ограничения просмотра телевизора, вот он и стал обзывать "дурацкими" а я их перестала давать.

  28. #178
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    я знаю, что это нормальная адекватная реакция. НИЧЕгО от него не добиваюсь, не навязываю, не требую специально, и не заставляю, ни я, ни бабушка. ОБ ЭТОМ ДАЖЕ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Предлагаю, в том числе и порисовать, раскрасить. не то чтобы у нас было выделено какое-то время спец для занятий или они как-то специально выделены в занятия, в основном это происходит так: мы начинаем читать, потом предлагаю посмотреть другую книжку (не всегда): обыкновенные соответствующие его возрасту задания, яркие картинки.
    Ув. inTin... Вы не догоняете..... Ну вот не бывает ЗАДАНИЙ, соответствующих возрасту 4 года)))
    Просто потому, что ребенок не в состоянии понять, что такое ЗАДАНИЕ, ЗАЧЕМ надо отвечать на вопросы, зачем надо выполнять это и это...
    Для него в этом возрасте вопрос - это поиск ответа, когда чел не знает.
    И мама, которая что-то только что объясняла, что мячик - зеленый, а кубик - фиолетовый, а потом вдруг начинает спрашивать: "А какого цвета кубик?" ...
    Он воспринимает ее как идиотку с идиотскими вопросами. Потому что она это ЗНАЕТ. Так нафиг спрашивать?

    Так и задания.... В его системе координат - это просьба сделать то, что другой сделать сам не может....
    Мама не может рассказать стишок???? Ха-ха, ищите дурака!

    Я понимаю, что хочется поскорее научить.
    НО вы ведь не учите с ним высшую математику. А что - научили бы поскорее!
    НО вы этого не делаете, понимая, что она ему нафиг сдалась.
    Тогда почему вы вдруг решили, что ему будут нужны и полезны задания из книжки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Рассказываю ему стихи (по его просьбе) а потом говорю: а теперь твоя очередь, ты мне расскажи - он отказывается, я не настаиваю, нет так нет.
    НЕ хочет - убираем её никакой муштры нет.
    Как думаете, какой вывод сделает ребенок из такого вот поведения матери?

  29. #179
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. inTina
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    выполнение задания было условием для включения телевизора, тк у нас проблема с этим делом, я стала по утрам давать задания ( "заработать" телевизор). Несколько раз спокойно воспринял, сделал, а потом перестал делать, потом ещё неоднократно предлагала под угрозой ограничения просмотра телевизора, вот он и стал обзывать "дурацкими" а я их перестала давать.
    И эта Вы называете не муштруем? Смотрите какую интересную цепочку Вы сами предлагаете Арсению
    Условие - выполнить задание.
    Выполнил - молодец, телевизор заработал
    Не выполнил - наказан, а значит ты плохой.
    Вы действительно считаете что такая модель обучения была приемлема для ребенка 4 лет?
    Теперь еще один вопрос. А почему Вы так боитесь того, что ребенок не будет выполнять Ваших заданий. Настолько боитесь, что готовы применить систему наказаний? Что произойдет если Арсений напрочь не захочет выполнять ни одно из Ваших заданий. Вот просто перестанет это делать месяц, три, полгода, год...?
    Вот еще что мне интересно. Для детей в таком возрасте существует много разных способов заинтересовать в каком-то занятии. Но почему-то из всего многообразия Вы выбрали систему поощрение - наказание. И думается мне, что выбрали Вы ее потому что ранее кто-то Вас уже обучил такой системе? Как считаете?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 31.08.2013 в 09:05.

  30. #180
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    А какой врач может это установить? я рассказывала и пульманологам и педиатрам про этот случай и про то что в дет сад не хотел идти и тоже закашлял через несколько дней после начала посещения и на 4 месяца - никто не рассматривает это как причины кашля.
    И опять мне слышится: "Покажите мне врача и я буду лечить сына"
    У меня к Вам назрело срочное задание, наверно в самых первых ряда бы не мешало выполнить. Забейте в поисковую систему словосочетание "Психосоматика у детей" в инете и пробежите глазами статьи. Там очень много информации по данному вопросу. А потом, свои впечатления от прочитанного выскажите здесь в теме. Идет?)
    А так же с Вас монолог не тему "В чем молодая девушка может обвинить родителей? Ну так, навскидку)

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2807
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 21:06
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  4. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search