Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
Тема:

Пограничное расстройство личности, сложная жизненная ситуация, отношения с матерью

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    *с подозрением* вы хотите сказать, что я созависима?
    Возможно.

    Пока что я предлагаю вам посмотреть со стороны на ситуацию и заметить, как много места в вашей жизни занимает .... ваша мама, которая, якобы "вам не нужна"...

    И научиться говорить ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.
    И о себе...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И научиться говорить ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.
    И о себе...
    Птичка, простите, я Вам безоговорочно верю, но в реальной жизни у меня этой проблемы вообще не возникает. Я люблю поговорить, люблю рассказать о себе и люблю позащищать свое мнение, особенно в дискуссиях на темы, в которых более или менее разбираюсь. Не боюсь признать неправоту, буде таковая доказана, не буду чересчур навязчиво убеждать в чем-то собеседника. так что мне кажется, я говорю от своего имени, и уж никак не от маминого. от мамы у меня - только зудящее чувство предельной вины, безусловной.
    У меня нету зависимости от ее критерия, когда он не имеет отношения к определению моей личности.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Птичка, простите, я Вам безоговорочно верю, но в реальной жизни у меня этой проблемы вообще не возникает.
    Или вы ее не замечаете..

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или вы ее не замечаете..
    Да возможно, конечно.
    Не могли бы вы попробовать описать, как такая проблема выглядела бы на практике?

    Я твердо знаю только, что эта проблема была. Все, что я говорила или делала, ставилось мной в зависимость от чужого одобрения. Сказав что-то, я начинала придумывать, как бы на это отреагировала мама, и, придя к нелестным для себя выводам (из ее воображаемых слов!), обливалась холодным потом и хотела умереть - ужас-ужас, я опять ошиблась, облажалась, плохая, расстрелять!
    Сейчас мне совершенно параллельно, что бы она сказала. Даже если она была бы объективно права. Это мое мнение, и не ее дело.
    Возможно, эта проблема еще не решена окончательно, но - я действительно ее не замечаю. Мне кажется, что она ушла. Я в этом даже почти уверена.

    Скажите, а из чего вы делаете вывод, что я, возможно, говорю не от своего имени? Вдруг здесь кроется какой-то подвох...

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Да возможно, конечно.
    Не могли бы вы попробовать описать, как такая проблема выглядела бы на практике?..
    Типа - "Подскажите правильный ответ"?
    Нет. Ответы вы будете искать сама.

    Скажите, а из чего вы делаете вывод, что я, возможно, говорю не от своего имени? Вдруг здесь кроется какой-то подвох...
    От обилия мамы в вашей теме...
    От отсутствия телесного, материального в ваших постах...

    И из нашего с вами диалога...

    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Просто для меня у нее есть на один аргумент больше - "я мать, ты обязана меня любить".
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А у вас самой какой аргумент? ?
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    У меня не может быть аргумента, "я не знаю жизни".
    А с мокй стороны - да никакого. Мой аргумент "когда же она успокоится".

  6. #36
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Я попробую насчет работы. Сейчас нужно подготовиться к учебному году, а еще есть такой нюанс: я поисковиков тупо боюсь. Вижу множество окон, рекламу, регистрация, теряюсь в этом и начинаю паниковать. .
    Начните искать что то интересное. Не связаннае с проблемами. Просто для удовлетворения любопытства. Каких животных вы любите?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Типа - "Подскажите правильный ответ"?
    Нет. Ответы вы будете искать сама.
    Я и не сомневаюсь, что буду сама искать ответ
    Но Вы меня немножко не так поняли. Я спросила - в чем, по-Вашему, заключается то, что я говорю не от своего имени? Неужели в том, что я говорю о проблеме, которая имеется во взаимоотношениях с другим человеком?
    Правильно ли этот посыл расценивать как то, что у меня не существует собственного мнения? (обороняться не буду)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    От обилия мамы в вашей теме...
    Тема - про маму; а о ком же мне еще говорить в теме про маму?
    зы: Хотя... Я могу тренироваться и описывать в своей теме свою жизнь, свое обучение, свои достижения и неудачи, свои внешние действия и внутренние переживания БЕЗ информации, связанной с ней. Тренироваться, как и полагается классическому созависимому.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    От отсутствия телесного, материального в ваших постах...
    Этого не поняла. Здоровый человек описывал бы внешний мир, а не внутренний?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И из нашего с вами диалога...
    А это поняла.

    Наверное, Вы резонно предлагаете мне не думать про маму, не говорить про маму, не считаться с существованием мамы. Ох, знали бы вы, как я этого хочу...
    И мне хочется оптимистично думать, что у меня будет жизнь, наполненная тем хорошим, что есть, но без этого томозящего невроза. В такой жизни, может быть, просто не останется места пустопорожним переживаниям. Ни про маму, ни про папу, ни про дядюВасю.
    Я хочу быть самодостаточной, черт побери.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Начните искать что то интересное. Не связаннае с проблемами. Просто для удовлетворения любопытства. Каких животных вы любите?
    Я люблю собак. Мечтаю о собачке, но пока живу в съемной комнате, проект откладывается.

    У меня есть интересные занятия, которые меня затягивают и приносят радость. В октябре начинается учебный год, которого я ждала десять лет и вот дождалась. Мне предстоит интеграция в активную жизнь; остался месяц, и я хочу начать этот год в спокойном и ясном сознании, безо всех этих тараканов с "виной" и "прощением" - понятия, которые по большему счету высосаны больным сознанием из пальца.

  9. #39
    Птичка Тари

    Что-то я задумалась по поводу этого аргумента. Наверное, правильным аргументом будет такой - "Это моя территория, и мне на ней комфортно. У меня все нормально."

    В принципе, любое действие может кого-то ущемить, любое мнение подразумевает несогласие с противоположным мнением.
    Я боюсь обидеть, боюсь быть отвергнутой. Но в то же время я и не золотой пятак, чтобы быть всем в угоду.
    Буду интегрировать это понимание.

  10. #40
    Любите собак какой породы?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Любите собак какой породы?
    В основном больших собак, а из мелких люблю такс и бигглей. Если заведу собаку, то, наверное, овчарку или мастина. Или же вообще дворнягу, они бывают красивые, мне главное - чтобы собака была из приюта. Щенки на продажу и так без хозяев не останутся, чистота крови мне не важна, а собаки из питомника обычно бывают очень благодарными и преданными.
    (а вообще хочу много собак, целую стаю))) Когда-нибудь.

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Этого не поняла. Здоровый человек описывал бы внешний мир, а не внутренний?.
    А ваше тело для все - в каком мире?
    Ну вот вы счас сидите, попе жестко или мягко, руки касаются края стола, ноута, клавы, подлокотников, где-то затекло, где-то зачесалось, хочется есть, пить, срать...

    Слышно - улицы, шум дождя, музыку, шелканье клавиш, звук мотора...

    Запахи в носу всякие.

    Это для вас в каком мире?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это для вас в каком мире?
    Эти ощущения для меня находятся в реальном мире. Во внутреннем, и во внешнем - тут граница смазывается: просто это мое.
    С телом я себя отождествляю слабо. Что, впрочем, не мешает мне этим телом наслаждаться с тех пор, как я пообещала себе больше его не наказывать. Бывает, срываюсь, но раньше ходила перманентно с синяками на лице. Это очень мерзкая привычка.

    Но неужели в этой теме будет уместным описывать деревья, которые я вижу за окном и запах ветра?

  14. #44
    Прошу прощения что без цитирования. Автор поищите инфу по каждой интересной породе. Найдите клубы по интересам. Приюты это важно свяжитесь с волонтерами в вашем городе. Найдите их. Начните им помогать найдите социум в котором нет ВАШИХ проблем. Живите настоящим, а не прошлым. В вас слишком много БЫЛО и нетСЕЙЧАС. Потому что сейчас практически нет. С матерью не общайтесь и все. Никуда она вас не выпишет. Кишка тонка

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение

    Но неужели в этой теме будет уместным описывать деревья, которые я вижу за окном и запах ветра?
    На безрыбье и рак - рыба....

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На безрыбье и рак - рыба....
    Поняла!
    У алкоголиков, особенно у тех, кто срывается, есть такое понятие, как ТЯГА. Я в ее когда-то верила, и она занимала все мои мысли. Борьба с тягой заставляла меня скрипеть зубами от желания выпить, и все заканчивалось запоем. Теперь я просто недоумеваю, чтО же это такое. Я увидела, что тяга - иллюзорна, ну совсем иллюзорна. Потому что если я н пью, то она не имеет никакого значения. По-моему, ее придумали те, кто хочет пить.
    (Ничего, что я на непрофильный форум тащу своего любимого конька для сравнения?)
    Мысль в том, что чувство вины - это, видимо, тоже вроде тяги. Тяги по наказанию, по искуплению грехов, которых не то что бы нет... Определения такого нет.

    Мне нужно об этом помнить. Мир не вертится вокруг прощения и наказания, это придумали фанаты-клерикалы в Nдцатом веке.
    Ну или... Или я слишком гордая птица: раз я не лучше всех, то убейте меня поскорее. Я - не вы, я не имею права на ошибку, потому что я - ого-го кто такая. Бракованный ангел с нимбом, быть просто человеком - это не мой размерчик.
    Да ну. Я просто хочу быть уравновешена и спокойно заниматься любимым делом.

    "Вот умру и посмотрю, как вы все здесь плакать будете" - не оно.

    Птичка, про деревья я могу сказать только то, что листья на них зеленые - и это нонсенс, потому что в августе здесь обычно все выгорает к такой-то матери. Про ветер - что он осенний; еще будет жарко, но этот запах осени просто с ума сводит. Я очень люблю местную осень, потому что в горах пробуждаются травы, прилетают птицы (не знаю, какие) наполняются ручьи и природа начинает жить.
    (вот кто мешает взять спальник и ломануться в горы на пру дней...)(
    Последний раз редактировалось InExtremo; 30.08.2013 в 16:33.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Автор поищите инфу по каждой интересной породе. Найдите клубы по интересам.
    Циферка, у меня действительно хватает увлечений и интересов, а также единомышленников по этим интересам. Волонтеру для приюта нужна машина, которой у меня нет.

    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Живите настоящим, а не прошлым. В вас слишком много БЫЛО и нетСЕЙЧАС. Потому что сейчас практически нет.
    Вы правы.
    СЕЙЧАС - затишье перед учебным годом. Сейчас - попытки организоваться, которые я временно оставила. Я человек бессистемный, мне нужны жесткие рамки для организации жизни - расписание занятий или работы. Когда я работала, то успевала все. Без работы/учебы я делаю только то, что на данный момент хочется.

    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Никуда она вас не выпишет. Кишка тонка
    Спасибо!!!
    Я тоже так думаю. Для этого надо быть последней сволочью, а последних сволочей в мире не так уж и много.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Циферка, у меня действительно хватает увлечений и интересов, а также единомышленников по этим интересам. Волонтеру для приюта нужна машина, которой у меня нет.
    *шепотом*
    Началась игра в "Да, но...."..

  19. #49
    Какие здесь интересные темы, однако... И какие повторяющиеся ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    *шепотом*
    Началась игра в "Да, но...."..
    Не "но", потому что не "да". Мне сейчас не нужны новые интересы, я не чувствую ебя опустошенной. Зачем мне заниматься собаками, когда не хочется, а хочется посвятить это время своим увлечениям?

  20. #50
    Увлечения следующие:

    Во-первых, лечение алкогольной зависимости. Это и полезно, и жутко интересно.

    Во-вторых, общение с друзьями и знакомыми.

    В-третьих, музыка. Я люблю старый английский рок, блюз, хард. Закрыть глаза и слушать.

    В-четвертых, спорт (капоэйра). Бросила 5 лет назад, возобновила три месяца назад. Восстанавливаю прежний уровень, который был достаточно скромный, но все же уже уровень.

    В-пятых, санскрит. Сейчас денег на курсы нет, занимаюсь по аудиоматериалам и книгам. Интерес в этой области у меня строго обозначенный: никакого разговорного санскрита (в последние год на местных курсах преподают в основном его), только разбор и заучивание классических текстов и разбор грамматики. В будущем планирую изучать лингвистическую антропологию, хотя ни на какие достижения в этой области не претендую. Мне интересно узнавать, как изменения в языке отражают изменение в мышлении и идеологии народов.
    Поступила на факультет семитской филологии, это вообще другая языковая семья, но какие-нибудь связки я там обязательно найду. Их не быть не может.

    Еще интерес - писать, но не пишу я уже давно - раз не готова написать нечто целостное, значит, еще не доросла. Я точно знаю, что еще не доросла.

    В принципе, четыре часа в неделю волонтером в питомнике - от меня не убудет, наверное. Может, меня другие работники на машинах подбирать будут. Может, это послужит пусковым механизмом для начала активной жизни.

    Все это я потеряла, когда скатилась в яму. Оно вернулось в хорошем качестве, и мне нужно время, чтобы перенастроиться опять - это нормальная жизнь, а не нечто неправдоподобно замечательное. Когда свыкнусь, то и эмоции стабилизируются, а то сейчас меня кидает из энтузиазма в уныние (страх потерь).

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Увлечения следующие:

    Во-первых, лечение алкогольной зависимости. Это и полезно, и жутко интересно.
    Ну, вот это мы уже поняли... Куда либидо на самом деле направлено...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, вот это мы уже поняли... Куда либидо на самом деле направлено...
    Если хотите, больше не буду об этом писать. Понимаю, что не нужно мерять все заболевания по схеме одного. Сейчас реабилитация - это процесс, который я постоянно держу в голове. Так будет продолжаться еще какое-то время, минимум год (навскидку).

  23. #53
    Значит ездите общественным транспортом. Прогулки с собаками нужны всегда. Уход. Ищите и найдете. Организуйте ваш мир здесь и сейчас без кивания на невозможность. Кто хочет тот ищет возможность кто не хочет тот ищет причины

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Увлечения следующие:

    Во-первых, лечение алкогольной зависимости. Это и полезно, и жутко интересно.

    Во-вторых, общение с друзьями и знакомыми.

    В-третьих, музыка. Я люблю старый английский рок, блюз, хард. Закрыть глаза и слушать.

    В-четвертых, спорт (капоэйра). Бросила 5 лет назад, возобновила три месяца назад. Восстанавливаю прежний уровень, который был достаточно скромный, но все же уже уровень.

    В-пятых, санскрит. Сейчас денег на курсы нет, занимаюсь по аудиоматериалам и книгам. Интерес в этой области у меня строго обозначенный: никакого разговорного санскрита (в последние год на местных курсах преподают в основном его), только разбор и заучивание классических текстов и разбор грамматики. В будущем планирую изучать лингвистическую антропологию, хотя ни на какие достижения в этой области не претендую. Мне интересно узнавать, как изменения в языке отражают изменение в мышлении и идеологии народов.
    Поступила на факультет семитской филологии, это вообще другая языковая семья, но какие-нибудь связки я там обязательно найду. Их не быть не может.

    Еще интерес - писать, но не пишу я уже давно - раз не готова написать нечто целостное, значит, еще не доросла. Я точно знаю, что еще не доросла.

    В принципе, четыре часа в неделю волонтером в питомнике - от меня не убудет, наверное. Может, меня другие работники на машинах подбирать будут. Может, это послужит пусковым механизмом для начала активной жизни.

    Все это я потеряла, когда скатилась в яму. Оно вернулось в хорошем качестве, и мне нужно время, чтобы перенастроиться опять - это нормальная жизнь, а не нечто неправдоподобно замечательное. Когда свыкнусь, то и эмоции стабилизируются, а то сейчас меня кидает из энтузиазма в уныние (страх потерь).



    Почтите сами себя. Просчитайте сколько да, но..... Тут не претендую там скромненько там опять чуточку. Да не пофиг ли каков уровень. Главное интерес. Без но. Отчего в вашем позитивном тексте про интересы так много да, но?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Если хотите, больше не буду об этом писать. Понимаю, что не нужно мерять все заболевания по схеме одного. Сейчас реабилитация - это процесс, который я постоянно держу в голове. Так будет продолжаться еще какое-то время, минимум год (навскидку).

    Птичка вам говорит о том что эта тема превалирующа для вас. Вот мы дышим живем и не думаем каждый раз вдох - выдох, шаг за шагом. Глоток за глотком. Это норма. Думать. Вы же транспорантом несете я лечусь я не алкаш. Попробуйте не думать так много о белом слоне

  24. #54
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Значит ездите общественным транспортом. Прогулки с собаками нужны всегда. Уход. Ищите и найдете. Организуйте ваш мир здесь и сейчас без кивания на невозможность. Кто хочет тот ищет возможность кто не хочет тот ищет причины
    Я киваю не на невозможность, а на немотивированность.
    Это, конечно, приятное занятие. Но не могли бы Вы мне объяснить, зачем мне это нужно и какое отношение оно имеет к организации своего мира здесь и сейчас?

    Общественный транспорт туда не ходит, но это поправимо. У других сотрудников есть машины, подкинут.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Просчитайте сколько да, но..... Тут не претендую там скромненько там опять чуточку. Да не пофиг ли каков уровень. Главное интерес. Без но. Отчего в вашем позитивном тексте про интересы так много да, но?
    Где ж Вы увидели несколько "но"? "Но" только одно - в писательстве.
    Конечно, пофиг, каков уровень. В капоэйре у меня не скромненько - я обозначила свой уровень, который прямо пропорционален времени тренировок (4 с половиной года по четыре раза в неделю, сейчас в августе - один раз плюс дома на балконе). Санскрит тоже не подкачал. Музыка - ну тут уж уровень слушателя у меня отменный)))
    А по лингвистической антропологии - еще как претендую, на самом деле, просто зачем об этом писать?



    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Птичка вам говорит о том что эта тема превалирующа для вас.
    Знаю. Я в первом посте об этом написала, чтобы картина моего психоэмоционального состояния была более-менее полной. Постабстинентный синдром на моем сроке еще присутствует.
    Я очень рада, что эта тема превалирует - и вообще существует. Опыт показывает, что со временем это пылкое увлечение теорией и практикой наркологии затихает и поддерживается тоьк в кчестве профилактики.
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Вот мы дышим живем и не думаем каждый раз вдох - выдох, шаг за шагом. Глоток за глотком. Это норма. Думать. Вы же транспорантом несете я лечусь я не алкаш. Попробуйте не думать так много о белом слоне
    У вас разве астма? Вам пришлось прилагать усилия в сознательном возрасте, чтобы суметь дышать и не задохнуться в любой неожиданный момент? Если бы получилось, неужели бы Вас это не прикололо? 14 месяцев ремиссии - это очень мало. Особенно вкупе с психической нестабильностью.
    Я - алкаш. Это пожизненно.
    Я не собираюсь меньше мыслей и времени посвящать реабилитации. Предлагаю меня не переубеждать просто потому, что у меня есть схема действия и движение по этой схеме. Врачебные рекомендации никто не отменял.
    Давайте, что ли, я не буду эту тему больше затрагивать, если вы видите в этом какую-то проблематику. Но думать я буду об этом столько, сколько мне нужно.
    Последний раз редактировалось InExtremo; 30.08.2013 в 17:42.

  26. #56
    Вы меня так здорово препарируете - никогда бы не задумалась над ответами на эти вопросы. Спасибо, что тратите свое время и отвечаете.

  27. #57
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от InExtremo Посмотреть сообщение
    Adorable, один ответ напрашивается - потому что дура. Зарекалась ведь.
    Наверное, я до сих пор от нее морально завишу. Она ловит меня на интересные темы, как на крючок, мне нужно обязательно ответить и - вот он, диалог.
    А если не вестить на ее провокации? Сможете перекроить прошлую ситуацию и расписать ее БОЛЕЕ детально здесь. В ДИАЛОГАХ?


    Конечно, нет. Но, насколько я видела, некоторые мыслят так: если ребенок не любит мать - то это не ребенок, а чудовище.
    Другой вопрос, что я сильно сомневаюсь, чтобы моя мама и сама-то меня любила безусловно. Но это уже вопрос такой... обширный.
    Смотрите, ув. Мария, первая фраза абстрактна - о каком-то ребенке, которого кобы запишут в чудовище, если он не любит мать. А вторая фраза КОНКРЕТНО о Вашей матери. Причем вопрос был в том, можно ли обязать любить, а не любила ли Вас мать. Ну и в конце - Вы подчеркиваете, что вопрос о любви матери - ОБШИРНЫЙ, хотя именно он в данной ситуации ЧАСТНЫЙ, а первое Ваше утрверждение - как раз именно ОБШИРНО. Ув. Мария, Вы видите эти смещения?

    А когда это обстоятельство будет использовано против меня? Врать, что все хорошо и просто нет времени?
    Даже пять минут общения по телефону могут стоить мне несколько дней восстановления. Особенно если это фехтование на тему "ты должна".
    Можете проиллюстрировать опять же в ДИАЛОГАХ весь разговор с матерью по телефону? Это может помочь проанализировать Ваши реакции и что-то изменить в них на будущее.

    Нет))) Неправильно. Чем дальше - тем сильнее проявления ее неадекватности, тем она более раздражена своим внешним видом и недостатком внимания мужа, тем менее у нее друзей, тем более внимания ей нужно от меня...
    Когда она далеко или я по месяцу о ней не вспоминаю, то у меня вообще все начинает налаживаться.
    Но Вам все же удается не видеть ее месяцами и не раздражаться на нее?


    :-D Что Вы! Это смерти подобно. Как можно издеваться над мамой? Она не выносит критики, она же предупреждала, а у нее чувствительна психика.
    У Вас есть прекрасная возможность отыграть злось и обиду на нее здесь. Используйте ее - гнойники надо вскрывать чтобы гной вышел...


    Такие визиты - это способ замаскировать неприязнь. Замаскировать не от себя, от нее. Чтобы она не догадалась, что я с ней не хочу общаться.
    А Вы думаете она не догадалась? А что будет, если до нее дойдет? Как она расценивает Ваш уход из дома в таком случае?


    Тут все просто. "Время пошло". В это время, когда я с ней, интонации должны быть безусловно дружелюбными, слова надо чуть растягивать, голову наклонять (всему этому она научила) - иначе обвинения в агрессии и скандал. Не ляпнуть бы ничего такого, что может быть ей истолковано как нападение (предугадать сложно). И - терпеть, терпеть, терпеть. Улыбаться с самым искренним видом, пропускать мимо ушей, делать вид, что оскорбление просто не было услышано. Это - марафон, форс-мажор, и если я выдержу его, то после того, как ухожу, начинает колотиться сердце и долго не могу вступить ни с кем в диалог. Я терплю, потому что иначе остается только не общаться.
    Это не рассказ в диалогах. Это дает Ваше видение ситуации, но не описывает никаких Ваших реакций в теле (боль в груди, комок в горле, когда она что-то...., головная боль, когда ...., тяжесть, дрожь, влажность ладоней и т.д.) Понимаете?
    Но все это очень похоже на желание быть покаранной. Это как идти на расстрел по собственному желанию по выдуманной причине, не находите?
    Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус (с)

    Если трудно описывать телеску, давайте попробуем с простого: потрогайте руками три разных по качеству предмета (шерсть, камень, воду) и опишите ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ в ладонях и теле здесь. Ок?

  28. #58
    Мамаша у Вас та еще..... скорее всего только зависимость от общения с ней является тормозом к постановке ее на место. Иначе и проблемы не было бы. как пропишитесь в другом месте - так и разговор другой с ней будет у Вас. А еще - возможно в подсознании теплится надежда на хорошую мать, что мешает разорвать отношения увидев ее как есть.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?
    от Сумеречный Ветер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 18:50
  2. Нарциссическое расстройство личности
    от Dima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 12:26
  3. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  4. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search