Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 179
Тема:

Мама стала немощная, как заботиться о ней, чтобы своей жизни не лишиться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Она бы сказала - понятно, что не мамиными.. а все таки, где ты была и что делала?
    "Занималась своими делами, мам. И они тебя не касаются".

    Ув. Шоколад, я присоединюсь к мнению, что вы не обмениваетесь информацией с мамой. Вы именно отчитываетесь перед ней.
    Маму ваши дела не касаются. И вас не касаются мамины дела. Вы же не расспрашиваете соседей: а где вы были? а что делали? и не рассказываете им про удочки - их это просто не касается.

    Обмениваются ведь люди информацией, без ожидания каментов.
    Для чего люди обмениваются информацией?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, я тоже готова присоединиться к обсуждению. Но Светлячок, я вашу тему про отношения с мамой еще не прочитала, дочитаю, возможно, больше информации будет для размышлений.
    Спасибо, ув. Марина, буду очень рада видеть вас в теме Буду готова к любым вопросам

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    И я говорю об удочках или парикмахерской не для хвастовства или похвалы, а просто - чисто информативно.
    Зачем люди информируют других о своих делах?
    Вы каждому встречному рассказываете про удочки? Или только некоторым из знакомых?
    Тем, кто в ответ на ваш рассказ .... что сделает???

    Подруге с аллергией на рыбу стали бы рассказывать?

    Если я ее спрашиваю - мам, я тебе звонила, тебя вроде не было. Она мне отвечает - да я в церковь ходила. Я говорю просто -аа, поняла. Я же не коментирую необходимость этого посещения, актуальность, смысл и так далее
    Прекрасно.)))

    Но почему мама обязана поступать, как вы?

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы этот ритуал подсказать? Как хоронить ожидания?

    и если ожиданий, допустим, не останется, как научится спокойно реагировать на ее замечания, высказывания и т.д.?

    Сегодня спрашивает, что я делала вчера вечером. Говорю - ездили за удочками. Сразу ее камент- ну да, конечно, это очень нужная вещь..
    www.barabashka.org Зарегистрировалась, сделала могилку, стала писать эпитафию, пока писала, уревелась вся, писала все-все, что рвалось наружу, без правки и купюр. Но мне проще, я могу со своим отцом не общаться.

    В примере с удочками.
    ну да, конечно, это очень нужная вещь..
    Мой ответ: "Да, мам, нужная." Все. Просто спокойно соглашаетесь. Можно перед тем как ответить, глубоко вдохнуть, сделать паузу.

  5. #65
    Здравствуйте!
    Прочитала тему ув.Шоколадки.Понимаю на 100%,т.к.у самой такие же отношения с мамой.И я так понимаю,это уже крик души.Действительно,именно стереотипы общества,что НАДО помогать мамам,общаться с ними несмотря ни на что иногда портят все нервные клетки особенно сердобольным людям,к коим отношу и себя.
    Ув.Шоколадка,перестаньте винить себя во всем и винить маму.Проживите свою жизнь так,как хочется ВАМ,а не вашей маме.Если она вас считает плохой,то это навсегда,так что просто при очередной стычке заступитесь за себя,не давайте себя в обиду,не оправдывайтесь перед ней.Если она вас начинает поприкать,что вы с мужем ездили в путешествие,сходили в салон красоты,объясните,что у вас своя жизнь,свои возможности,свой выбор и что вы не обязаны отчитыватьсч ни перед кем и никому ничего не должны.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от симочка Посмотреть сообщение
    ,объясните,что у вас своя жизнь,свои возможности,свой выбор и что вы не обязаны отчитыватьсч ни перед кем и никому ничего не должны.
    А разве объяснять про свою жизнь - это не все то же отчитываться?))))

  7. #67
    Я имела ввиду отчитывание,я имела ввиду,сказать один раз и доходчиво,чтобы не лезла не в свои дела,дочери уже 50 лет,а она все поприкает чем-то ее,то уход не нравится,то поездки.Мне кажется,нужно в открытую поговорить,может даже грубо что-то сказать.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от симочка Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду отчитывание,я имела ввиду,сказать один раз и доходчиво,чтобы не лезла не в свои дела,дочери уже 50 лет,а она все поприкает чем-то ее,то уход не нравится,то поездки.Мне кажется,нужно в открытую поговорить,может даже грубо что-то сказать.
    Фильм тут случайно по ТВ видела. Весьма в тему даже.
    Впечатлил.
    *Мамы* называется.
    http://www.kinopoisk.ru/film/584084/

  9. #69
    Полностью согласна с ув.suesse (#14).
    У меня бабушка такая, если не похлеще... чем больше делаешь тем больше скотина неблагодарная. Еще и рассказывать всем идет какая скотина, шантажирует, плачет...
    Свела общение к минимуму... скотиной осталась (но уже реже), но хоть не так обидно))

  10. #70
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Полностью согласна с ув.suesse (#14).
    У меня бабушка такая, если не похлеще... чем больше делаешь тем больше скотина неблагодарная. Еще и рассказывать всем идет какая скотина, шантажирует, плачет...
    Свела общение к минимуму... скотиной осталась (но уже реже), но хоть не так обидно))
    Ну насчет рассказать, то вообще,всем-всем выложить подробности моей личной жизни, проблемы детей , да еще прибавить от себя. Так что лучще помалкивать, да общаться поменьше

  11. #71
    Вот, отпуск на носу - опять понеслась губерния(

    Мне видите ли при рождении бог не отсыпал - души, сердца и т.д. Иначе я бы не ездила в отпуск (едем в грецию), а находилась если уж не рядом у ног. то по крайней мере в москве или на даче - откуда можно без проблем приехать. если с ней станет плохо.
    Даже договорилась до такого, что, мол, мне туда позвонят, что мама скончалась, а я скажу - да суньте ее в холодильник, пусть лежит там, пока я не вернусь..
    Не стала ей говорить, что по-большому счету мертвому наверное безразлично, где именно лежать - в гробу в земле или в холодильнике..

  12. #72
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Вот, отпуск на носу - опять понеслась губерния(

    Мне видите ли при рождении бог не отсыпал - души, сердца и т.д. Иначе я бы не ездила в отпуск (едем в грецию), а находилась если уж не рядом у ног. то по крайней мере в москве или на даче - откуда можно без проблем приехать. если с ней станет плохо.
    Даже договорилась до такого, что, мол, мне туда позвонят, что мама скончалась, а я скажу - да суньте ее в холодильник, пусть лежит там, пока я не вернусь..
    Не стала ей говорить, что по-большому счету мертвому наверное безразлично, где именно лежать - в гробу в земле или в холодильнике..
    А зачемы вы маме про отпуск рассказывали? Вы же знали реакцию?

  13. #73
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А зачемы вы маме про отпуск рассказывали? Вы же знали реакцию?
    А что, мне нужно было по английски исчезнуть почти на 3 недели?

    Вообще-то мама у меня одиноко проживающий инвалид. У меня проблемы с общением, но бросить старуху на произвол судьбы я вряд ли буду когда-нибудь готова.

    Мне хочется быть спокойной, не так болезненно реагировать на ее наезды. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
    Когда мама была здорова и помощь ей не требовалась, мы и не общались практически.
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 31.08.2013 в 01:42.

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Мне хочется быть спокойной, не так болезненно реагировать на ее наезды. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
    Когда мама была здорова и помощь ей не требовалась, мы и не общались практически.
    А для этого надо стать ВЗРОСЛОЙ. ((((( Потому что Взрослый - он рулит ситуациями, принимает решения...
    А у вас решения все еще принимает мама....


    Вообще-то мама у меня одиноко проживающий инвалид. У меня проблемы с общением, но бросить старуху на произвол судьбы я вряд ли буду когда-нибудь готова.
    А судя по вашим словам - ой как хочется....))))))

    Ну вот вам задачка - как поехать отдыхать и не бросить мать на произвол судьбы? Ваши версии?

    И - вы до сих пор мне не ответили на вопрос: какая сумма, получаемая престарелым родителем от сына/дочери в месяц будет считаться обществом достаточной для выполнения сыновьего/дочернего долга?

  15. #75
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А что, мне нужно было по английски исчезнуть почти на 3 недели?

    Вообще-то мама у меня одиноко проживающий инвалид. У меня проблемы с общением, но бросить старуху на произвол судьбы я вряд ли буду когда-нибудь готова.

    Мне хочется быть спокойной, не так болезненно реагировать на ее наезды. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
    Когда мама была здорова и помощь ей не требовалась, мы и не общались практически.
    Во первых у меня родители постарше вашей мамы. И мама инвалид давным давно. И имеет группу инвалидности. а не свои теоретические рассуждения на эту тему. Во- вторых именно бросить ее вы собирались на три недели, только пытались завернуть это все в розовую бумажку. Ваша мама ходячая и какой-то особой помощи ей не требуется. Вопрос в вас.

  16. #76
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Во первых у меня родители постарше вашей мамы. И мама инвалид давным давно. И имеет группу инвалидности. а не свои теоретические рассуждения на эту тему. Во- вторых именно бросить ее вы собирались на три недели, только пытались завернуть это все в розовую бумажку. Ваша мама ходячая и какой-то особой помощи ей не требуется. Вопрос в вас.
    Мама инвалид 2 группы и документ имеется.
    У Вас родители вместе живут?
    У меня мама живет одна.
    Она справится, в крайнем случае ей есть к кому обратиться. Есть соцработник, есть родственница, которую я прошу приехать в случае чего.
    В прошлые отъезды всегда было все благополучно.
    Понятно, что все под богом ходим и неизвестно еще. кто вперед.. О чем я обычно маме говорю.
    Но уехать, не позвонив, не сказав, пропасть на 3 недели..
    Да ее инфаркт хватит, и я так не смогу, даже если мне прогарантируют, что не хватит

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для этого надо стать ВЗРОСЛОЙ. ((((( Потому что Взрослый - он рулит ситуациями, принимает решения...
    А у вас решения все еще принимает мама....


    А судя по вашим словам - ой как хочется....))))))

    Ну вот вам задачка - как поехать отдыхать и не бросить мать на произвол судьбы? Ваши версии?

    И - вы до сих пор мне не ответили на вопрос: какая сумма, получаемая престарелым родителем от сына/дочери в месяц будет считаться обществом достаточной для выполнения сыновьего/дочернего долга?
    А что, ВЗРОСЛЫЕ - не злятся, не горюют, не сердятся, не гневаются? Получается, что негативные эмоции - удел только ДЕТЕЙ.

    Мне не хочется. Мне хочется, чтобы она принимала мою помощь, не вынося мне мозг.

    Я езжу минимум 2 раза в год надолго (2 и более недель), ну и на недолго - часто. И все обставляю нормально, чтобы у нее было чистое белье, продукты, каких ей соцработник не принесет, ибо у нее рядом нет таких магазинов и рынка. Убираюсь в квартире по-возможности.
    Я не знаю, какая сумма. Я знаю, что нормально, когда работает холодильник и телефоны с телевизорами, сантехника в порядке, когда есть мобильный телефон, нужная бытовая техника, предметы гигиены, постельное белье, ортопедическое ложе, есть хорошая одежда и правильная обувь, подарочки на др и праздники, вкусняшки на стол. Чтобы были нужные лекарства и приспособы. Скажем, когда у нее открылась язва трофическая, я купила ей спец. швейцарские гольфы. Ей такая трата не под силу.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А что, ВЗРОСЛЫЕ - не злятся, не горюют, не сердятся, не гневаются? Получается, что негативные эмоции - удел только ДЕТЕЙ.
    Почему вы так решили?

    Мне хочется, чтобы она принимала мою помощь, не вынося мне мозг.
    ...и ножкой топнуть!

    Я езжу минимум 2 раза в год надолго (2 и более недель), ну и на недолго - часто. И все обставляю нормально, чтобы у нее было чистое белье, продукты, каких ей соцработник не принесет, ибо у нее рядом нет таких магазинов и рынка. Убираюсь в квартире по-возможности.
    Но все равно чувствуете себя виноватой... Не так ли?

    Я знаю, что нормально, когда работает холодильник и телефоны с телевизорами, сантехника в порядке, когда есть мобильный телефон, нужная бытовая техника, предметы гигиены, постельное белье, ортопедическое ложе, есть хорошая одежда и правильная обувь, подарочки на др и праздники, вкусняшки на стол. Чтобы были нужные лекарства и приспособы. Скажем, когда у нее открылась язва трофическая, я купила ей спец. швейцарские гольфы. Ей такая трата не под силу.
    По закону доход пенсионера должен быть не ниже прожиточного минимуму в регионе. Если этого нет - он вправе подать на алименты.

    Так что вы финансово свой долг перед мамой не только выполняете, но и перевыполняете в разы...
    Но все равно ведь чувствуете свою вину...

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я думаю, ув. Птичка Тари задала вам вопрос про сумму потому, что пока вас нет, эта сумма могла бы вполне покрыть возможные надобности вашей мамы во время вашего отсутствия. На отпуски вы имеете полное право, равно, как и жить так, как вы сочтет нужным. Вы - замечательная дочь, не каждый взрослый ребенок так помогает своим родителям.
    Представьте, что вы взяли себе на патронаж престарелую женщину, инвалида второй группы, в общем все то же самое, только это не ваша мама. Что вы делаете? Вы ее обеспечиваете всем необходимым - тем, что вы описали выше. Но при этом вас не пАрят ее капризы, попытки манипулировать - вы просто делаете свою работу. Точка. Где-то я вычитала совет взрослым детям престарелых родителей - отстраниться и просто делать то, что дОлжно.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я думаю, ув. Птичка Тари задала вам вопрос про сумму потому, что пока вас нет, эта сумма могла бы вполне покрыть возможные надобности вашей мамы во время вашего отсутствия.
    Ну, почти, Марин....
    Это попытка прояснить один момент в самом начале темы...
    У меня еще проблема, что нет образца для подражания, что ли. Какая помощь достаточна. В финансовом эквиваленте, в трудовом.
    Я ведь тоже начинаю думать, может, она в чем то права, может надо матери больше давать внимания и денег. Вместо отпуска - ей ремонт, вместо ресторана или театра с мужем - икры ей купить.
    Машину мы новую купили - мы буржуи..

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, почти, Марин....
    Это попытка прояснить один момент в самом начале темы...
    Спасибо за пояснения, Наташа.

  22. #82
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Мама инвалид 2 группы и документ имеется.
    У Вас родители вместе живут?
    У меня мама живет одна.
    Она справится, в крайнем случае ей есть к кому обратиться. Есть соцработник, есть родственница, которую я прошу приехать в случае чего.
    В прошлые отъезды всегда было все благополучно.
    Понятно, что все под богом ходим и неизвестно еще. кто вперед.. О чем я обычно маме говорю.
    Но уехать, не позвонив, не сказав, пропасть на 3 недели..
    Да ее инфаркт хватит, и я так не смогу, даже если мне прогарантируют, что не хватит
    Ну так бросайте мужа, переезжайте к маме и всю зарплату тратьте на нее. И никаких отпусков-театров-ресторанов. Ведь именно это вы считаете правильным? Так должна вести себя хорошая дочь?

  23. #83
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну так бросайте мужа, переезжайте к маме и всю зарплату тратьте на нее. И никаких отпусков-театров-ресторанов. Ведь именно это вы считаете правильным? Так должна вести себя хорошая дочь?
    Нет, это не правильно.
    К тому же и она в свое время на меня всю-то свою зарплату не тратила. Тратила часть.

    Тут в том дело, что она в свое время делала для меня именно по максимуму СВОИХ тогдашних возможностей. Понимаете? Работала на 2-х работах, кровь сдавала (за это платили деньги и давали оплачиваемый день). Мама у меня - почетный донор. Чтобы вывозить меня гарантированно на все лето на природу она устраивалась в пионерские лагеря, на работу тяжелую. Ибо тем, кто работает в лагере разрешалось ребенка своего туда брать.
    Отдала меня в престижную школу. Старалась меня одеть-обуть так, чтобы я не сильно уж отличалась от тех детей (в основном состоятельных родителей). Конечно это ей не удавалось, особенно к старшим классам, когда у всех уже были и фирменные джинсы, и дубленки. Но она очень старалась. Еще хорошо, что в те времена политика школ была такая, чтобы расслоение было не заметно.

    А я, получается, для нее не по максимуму своих возможностей делаю.

    И ей обидно. И эту ее обиду я и чувствую и она мне конечно говорит и прямо и завуалированно.

  24. #84
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Нет, это не правильно.
    К тому же и она в свое время на меня всю-то свою зарплату не тратила. Тратила часть.

    Тут в том дело, что она в свое время делала для меня именно по максимуму СВОИХ тогдашних возможностей. Понимаете? Работала на 2-х работах, кровь сдавала (за это платили деньги и давали оплачиваемый день). Мама у меня - почетный донор. Чтобы вывозить меня гарантированно на все лето на природу она устраивалась в пионерские лагеря, на работу тяжелую. Ибо тем, кто работает в лагере разрешалось ребенка своего туда брать.
    Отдала меня в престижную школу. Старалась меня одеть-обуть так, чтобы я не сильно уж отличалась от тех детей (в основном состоятельных родителей). Конечно это ей не удавалось, особенно к старшим классам, когда у всех уже были и фирменные джинсы, и дубленки. Но она очень старалась. Еще хорошо, что в те времена политика школ была такая, чтобы расслоение было не заметно.

    А я, получается, для нее не по максимуму своих возможностей делаю.

    И ей обидно. И эту ее обиду я и чувствую и она мне конечно говорит и прямо и завуалированно.
    Ув. Шоколадка, этого максимума не достигнуть никогда. Это равносильно бегу за тенью.
    По максимуму- это для детей своих вы можете делать.

    Вы, безусловно хорошая дочь, ибо цените мамин посильный вклад в Ваше обеспечение, однако, подменять свою жизнь маминой, лишь бы она была довольна- не дело.
    Мама откровенно манипулирует Вами, а Вы позволяете ей это делать, ибо Вы с ней в позиции Ребенок-Родитель.
    Но Вы же не ребенок?
    Попробуйте перейти в позицию Взрослый-Взрослый, то есть оказывать маме необходимую помощь и поддержку не из чувства обязанности за ее вклад в Ваше обеспечение, а более отстраненно, как помогают пожилому человеку, который сам не в состоянии выполнять какие-то действия.
    Постепенно, через слезы, крики и истерики Ваша мама привыкнет, потому что что мал, что стар, очень быстро схватывают- что можно, а что нельзя. Привыкнет к новому формату Ваших отношений, без вовлечения Вас в свои манипуляции.
    Пока Вы пляшете под ее дудку, все так и будет ходить по кругу.
    ИМХО

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Нет, это не правильно.
    К тому же и она в свое время на меня всю-то свою зарплату не тратила. Тратила часть.

    Тут в том дело, что она в свое время делала для меня именно по максимуму СВОИХ тогдашних возможностей. Понимаете? Работала на 2-х работах, кровь сдавала (за это платили деньги и давали оплачиваемый день). Мама у меня - почетный донор. Чтобы вывозить меня гарантированно на все лето на природу она устраивалась в пионерские лагеря, на работу тяжелую. Ибо тем, кто работает в лагере разрешалось ребенка своего туда брать.
    Отдала меня в престижную школу. Старалась меня одеть-обуть так, чтобы я не сильно уж отличалась от тех детей (в основном состоятельных родителей). Конечно это ей не удавалось, особенно к старшим классам, когда у всех уже были и фирменные джинсы, и дубленки. Но она очень старалась. Еще хорошо, что в те времена политика школ была такая, чтобы расслоение было не заметно.

    А я, получается, для нее не по максимуму своих возможностей делаю.

    И ей обидно. И эту ее обиду я и чувствую и она мне конечно говорит и прямо и завуалированно.
    Ув. Шоколадка, этого максимума не достигнуть никогда. Это равносильно бегу за тенью.
    По максимуму- это для детей своих вы можете делать.

    Вы, безусловно хорошая дочь, ибо цените мамин посильный вклад в Ваше обеспечение, однако, подменять свою жизнь маминой, лишь бы она была довольна- не дело.
    Мама откровенно манипулирует Вами, а Вы позволяете ей это делать, ибо Вы с ней в позиции Ребенок-Родитель.
    Но Вы же не ребенок?
    Попробуйте перейти в позицию Взрослый-Взрослый, то есть оказывать маме необходимую помощь и поддержку не из чувства обязанности за ее вклад в Ваше обеспечение, а более отстраненно, как помогают пожилому человеку, который сам не в состоянии выполнять какие-то действия.
    Постепенно, через слезы, крики и истерики Ваша мама привыкнет, потому что что мал, что стар, очень быстро схватывают- что можно, а что нельзя. Привыкнет к новому формату Ваших отношений, без вовлечения Вас в свои манипуляции.
    Пока Вы пляшете под ее дудку, все так и будет ходить по кругу.
    ИМХО

  25. #85
    Да, вот отстраненности мне как раз и не хватает(((

    Как бы ее наработать?

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Тут в том дело, что она в свое время делала для меня именно по максимуму СВОИХ тогдашних возможностей. Понимаете? Работала на 2-х работах, кровь сдавала (за это платили деньги и давали оплачиваемый день). Мама у меня - почетный донор. Чтобы вывозить меня гарантированно на все лето на природу она устраивалась в пионерские лагеря, на работу тяжелую. Ибо тем, кто работает в лагере разрешалось ребенка своего туда брать.
    Отдала меня в престижную школу. Старалась меня одеть-обуть так, чтобы я не сильно уж отличалась от тех детей (в основном состоятельных родителей). Конечно это ей не удавалось, особенно к старшим классам, когда у всех уже были и фирменные джинсы, и дубленки. Но она очень старалась. Еще хорошо, что в те времена политика школ была такая, чтобы расслоение было не заметно.

    А я, получается, для нее не по максимуму своих возможностей делаю.
    Долг детей своим родителям - неоплатный. Даже если вы все бросите и будете жить у ее ног, делать то, что она пожелает, ваш долг не будет выплачен. Никогда. Этот долг мы отдаем свои детям - посылаем Любовь дальше. А к родителям - почет, уважение и благодарность по мере своих возможностей, без фанатизма. Почитайте Берта Хеллингера, в частности, "И в середине тебе будет легко".

  27. #87
    Я это понимаю.
    Мама ведь хочет, чтобы жизнь по ее сценарию происходила. Другого то она не знала. Хотя бабушка (ее мама) в свое время благополучно уехала в другой город (Питер) вышла замуж и жила с мужем и свекровью. А ее мама (прабабушка моя) жила отдельно в другом городе.
    А она получается одновременно со мной еще ведь и бабушку (свою маму) не оставляла.
    То есть ее как бы на двоих хватало.
    Вот она и говорит, что я не настолько хорошая дочь, какой она была для своей мамы (моей бабушки).
    Что она не ездила в отпуск, потому что бабушка болела все время (она маму мою родила поздно в 42 года), неслась домой с работы, никаких развлечений, ничего.. (ну это конечно она утрирует, она раза три уезжала на юг одна, и в театры не только со мной ходила.., и подружки ее у нас частенько тусовались, и мы с ней к ним ездили, и она одна. Но за всю жизнь это мелочь, конечно)Ну и жили мы, разумеется все вместе, в одной квартире. Соответственно и питание из одного "котла" и все такое. Хотя, разумеется, на меня у нее больше денег уходило..
    И когда бабушка перестала ходить и себя обслуживать, она вообще жизни не видела. Бабушка лежала больше 7 лет до смерти и таких средств ухода и гигиены тогда не было и в помине..
    А это еще один булыжник в мой огород, что я ей не помогала ухаживать за бабушкой
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 01.10.2013 в 13:44.

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Я это понимаю.
    Мама ведь хочет, чтобы жизнь по ее сценарию происходила. Другого то она не знала. Хотя бабушка (ее мама) в свое время благополучно уехала в другой город (Питер) вышла замуж и жила с мужем и свекровью. А ее мама (прабабушка моя) жила отдельно в другом городе.
    А она получается одновременно со мной еще ведь и бабушку (свою маму) не оставляла.
    То есть ее как бы на двоих хватало.
    Вот она и говорит, что я не настолько хорошая дочь, какой она была для своей мамы (моей бабушки).
    Что она не ездила в отпуск, потому что бабушка болела все время (она маму мою родила поздно в 42 года), неслась домой с работы, никаких развлечений, ничего.. (ну это конечно она утрирует, она раза три уезжала на юг одна, и в театры не только со мной ходила.., и подружки ее у нас частенько тусовались, и мы с ней к ним ездили, и она одна. Но за всю жизнь это мелочь, конечно)Ну и жили мы, разумеется все вместе, в одной квартире. Соответственно и питание из одного "котла" и все такое. Хотя, разумеется, на меня у нее больше денег уходило..
    И когда бабушка перестала ходить и себя обслуживать, она вообще жизни не видела. Бабушка лежала больше 7 лет до смерти и таких средств ухода и гигиены тогда не было и в помине..
    А это еще один булыжник в мой огород, что я ей не помогала ухаживать за бабушкой
    Ваша мама уже не знает какую еще вину на вас повесить. Мама ее родила поздно. Вы виноваты. Бабушка болела, ваша мама ее досматривала - свой дочерний долг выполняла, вы виноваты в том, что были ребенком и не стали маме родителем. В общем, жила-была девочка, сама виновата... (С) Скажите вашей маме, что она - героиня, ей надо поставить памятник при жизни. Серьезно скажите, от души. Скажите, что она для вас пример, но планка настолько высока, что вам, ее дочери - не допрыгнуть. Но вы, конечно, будете стараться.

  29. #89
    Спасибо)
    Я так частенько и говорю, что да, не такая я распрекрасная, как она.
    "Нет, я не Байрон, я, - другой" с

    Она меня какой-то "мамомужем" то ли видит. то ли сделать пытается.
    Потому что претензии какие-то неправильные у нее ко мне.
    То я ей ремонт не сделала (хотя она сама ( будучи младше меня), получив квартиру, за столько лет палец о палец в ней не ударила. Ни окна ни разу не покрасила, ни подоконник. Вообще ничего. Единственно, когда было холодно, то наняла из жэка наварить доп. батарею)
    То я ей путевки на отдых не покупала.
    То у нее нету (пальто-сумки-новых сапог).

    Или это от специфического отношения у некоторых Ж к детям, типа я сейчас в нее вложу, потом она мне отдавать будет?

    Я вот думаю, почему на западе так спокойно относятся к детям, которые уходят в свою жизнь? (У нас осуждается такой подход)
    Может потому, что взрослые не рассматривают ребенка как ресурс? А сами планируют. как, за счет чего будут жить в старости, планируют финансы. Вот поэтому и не особо важно, кто последний стакан поднесет..

    Вот я завела, предположим, собачку для своего удовольствия. Я же трачусь на нее - еда, игрушки, ветеринар. выставки. Но никому же не придет в голову с собачки потом обратку требовать.

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Это - кроме особенностей старческой психики (возраст вашей мамы уже не юный, потому нельзя это не учитывать, не так ли?), недостаток внимания, общения; "психологический вампиризм" - не нравится мне это слово околонаучное - поворчала она на вас, высказалась с пристрастием, увидела, что вывела вас на эмоции, даже если вы стараетесь сдерживаться, на лице все равно написано Глядишь, день не зря прошел. И то, о чем вы говорите: для кого-то из людей ребенок/дети - некоторая инвестиция в спокойную обеспеченную старость.

    Если поразмышлять, у собачки тоже своя обратка - она преданна, послушна, скрашивает одиночество, вносит оживление в жизнь... Не все матери способны на безусловную любовь, принятие, понимание. Просто надо это принять и не ждать от мамы того, чего она дать не в состоянии.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search