Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 345
Тема:

Почему "увязают" на психофорумах?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    в родовой системе подсказки
    чаще получаются от старших братьев и сестёр
    Тогда понятно, откуда это:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В метафоре групповой терапии, мною любимой -
    согруппники (со-Портальники) - спутники, ну а
    специалисты - не более нежели Проводники.

    То есть - наше дело - показать достопримеча-
    тельности по дороге, помочь на трудных мости-
    ках, научить ловить рыбу да ставить палатки.

    Остальное же - сами, всё сами, помогая друг-
    другу в качестве Спутников.
    Да, спасибо Создатели портала, именно среди братьев и сестёр.

  2. #182
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Т.е. свой, внутренний Родитель, но уже трансформированный в употреблении к собственным детям?
    Да какой тут "внутренний", ув. Дольфин )) Просто -
    непосредственная роль папы-мамы для своих де-
    ток )))

  3. #183
    Которая, увы, в настоящее время опять таки
    всвязи с малодетностью - часто гиперопека-
    юща и навязчива (((

  4. #184
    Меня не удивляют те, которые зависли. Я тож зависла)), сижу в старых темах, впитываю. Впервые в моей жизни - ресурс, на котором можно почерпнуть знание о себе, а не об окружающим мире. Заглянуть в человека. Это интересно, очень. Увидеть как много общего, как много разного.

    А удивляют меня скорее участники, которые, открыв тему, описав проблему и оставив пару-тройку постов, исчезают. Интересна их мотивация. Некогда? Надоело? Не получил ожидаемое?

  5. #185
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А удивляют меня скорее участники, которые, открыв тему, описав проблему и оставив пару-тройку постов, исчезают. Интересна их мотивация. Некогда? Надоело? Не получил ожидаемое?
    А Вы не удивляйтесь , эти люди возможно ещё неготовы , возможно не осознали в чём их проблема , многие даже не осознают чего хотят они получить в итоге , хотят получить волшебную чудотаблетку без работы над собой. Поэтому каждый человек проходит свой определённый этап. И застревание пусть даже на начальном этапе это его выбор , на который каждый из нас имеет право , так же как и на сомнения , неуверенность и т. д.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    возможно не осознали в чём их проблема , хотят получить волшебную чудотаблетку без работы над собой.
    Да, читая форум , я осознала, что вообще не осознавала своих проблем.(( Всю жизнь просто меняла действительность, если она переставала меня устраивать. 2 раза разводилась когда меня переставал устраивать брак, у мужа ( бывшего) появлялась любовница- я её просто убирала. А в себе никогда не копалась, и сейчас поняла, что это наверное, не правильно. Теперь вот зависла, читаю и учусь. Может, хоть следующим поколениям передам знания.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Даже дополнюсь - в родовой системе подсказки
    чаще получаются от старших братьев
    Ув. Джубал, а если безусловным лидером среди братьев становится младший, это нормально?

  7. #187
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    С беременностью (в примере ув. Мирной)проще. Запустил процесс( а организм мудр, знает, что нужно делать) и в свете приобретенных знаний шлифуй себя на новый лад.
    Так в чём вся и фишка. Родить двоих подряд с этим мужем было моим желанием с самого начала , я об этом говорила маме , мужу , тем самым укрепляя эту мысль в своей голове. Где-то подсознание мне шептало , что так мне надо. Но реализовать желание не было возможности , более того в поступках и действиях я делала всё , чтобы избежать этого. А мысли мои работали в сторону "разрушить до основания , а затем..." . Мне повезло , что оказалась я на данной площадке , и работая с ув. Джубалом или со спецом один на один я не смогла бы вытащить всё то , что вылезло из меня в процессе общения , участия в различных темах , выражения своих мыслей. И не устану повторять , что основные инсайты , которые как раз помогли что-то понять для себя , произошли все в чужих или общих темах, не в моих собственных. В своих я как раз топталась на одном месте. Поэтому я действительно считаю такую помощь уникальной.

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ир, это понятно про инсайты и вытаскивание своих проблем, про понимание их истоков. Это начало и основа, без которой дальнейшие шаги не видны.
    Я про другое говорила.
    Но никому не откликнулось. Значит все уже знают, каким конкретным образом менять привычное реагирование и на что менять.

  9. #189
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я про другое говорила.
    Но никому не откликнулось. Значит все уже знают, каким конкретным образом менять привычное реагирование и на что менять.
    Потому что это трудно объяснить , и по-моему привычное реагирование поменять просто невозможно. И нужно ли менять?

    Получается человек в данном случае понял теорию , даже каким-то образом переварил её , а для действия не хватает толчка что ли?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    ... И не устану повторять , что основные инсайты , которые как раз помогли что-то понять для себя , произошли все в чужих или общих темах, не в моих собственных. В своих я как раз топталась на одном месте.
    Действительно! Так зачем вы ув.Мирная создавали свои собственные темы то? тем более в таких количествах... Чтобы в них топтаться на одном месте? Логично )

  11. #191
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ир, это понятно про инсайты и вытаскивание своих проблем, про понимание их истоков. Это начало и основа, без которой дальнейшие шаги не видны.
    Я про другое говорила.
    Но никому не откликнулось. Значит все уже знают, каким конкретным образом менять привычное реагирование и на что менять.
    Нет, я вот не знаю. Согласна с ув. Джубалом, что без ВОЛИ, осознанных усилий - не поменяешь. И вот это - главная ступенька перед порогом. Осознание есть, сил - нет. Когда привыкши болтатся по течению, удараясь иногда о берега, и используя силу - только чтоб оттолкнуться и болтаться дальше.

    Кстати, в теме ув. Le Chat, восхищение у меня вызвало ощущение ее Жизненной Силы.

  12. #192
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Потому что это трудно объяснить , и по-моему привычное реагирование поменять просто невозможно. И нужно ли менять?

    Получается человек в данном случае понял теорию , даже каким-то образом переварил её , а для действия не хватает толчка что ли?
    А если не менять привычное реагирование, то так и будешь бегать по кругу, регулярно ударяясь лбом в одну и ту же стенку.
    Прорабатывая свои проблемы, чел к толчку готов, но в какую сторону толкаться ему и какие конкретные шаги предпринимать-тут и срабатывает его травма, приведшая в свое время к привычному реагированию, возвращая его к исходнику на фоне ментального понимания проблем.
    Не толчок, но направление пути, новое направление, потому что усвоено и автоматом воспроизводится лишь старое.

  13. #193
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Действительно! Так зачем вы ув.Мирная создавали свои собственные темы то? тем более в таких количествах... Чтобы в них топтаться на одном месте? Логично )

    Но ведь когда создаёшь тему появляется надежда , что кто-то тебе поможет , в то же время это осознание того , что одна ты уже не справляешься и справиться не можешь. В какой-то мере это и перекладывание ответственности со своих плеч во вне. И если предлагаемая помощь не отвечает твоим ожиданиям , происходит отвержение и всего , что написано и тех , кто это пишет.

  14. #194
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Нет, я вот не знаю. Согласна с ув. Джубалом, что без ВОЛИ, осознанных усилий - не поменяешь. И вот это - главная ступенька перед порогом. Осознание есть, сил - нет. Когда привыкши болтатся по течению, удараясь иногда о берега, и используя силу - только чтоб оттолкнуться и болтаться дальше.

    Кстати, в теме ув. Le Chat, восхищение у меня вызвало ощущение ее Жизненной Силы.
    Разве я против воли что-то говорила? Вы знаете как и что конкретно делать в своей проблеме? Осталось только воление приложить?

  15. #195
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А если не менять привычное реагирование, то так и будешь бегать по кругу, регулярно ударяясь лбом в одну и ту же стенку.
    Но и изменение это должно происходить естественным образом , даже можно сказать в удовольствие , оно должно быть потребностью , а не навязчивой тягостью. Тогда и появятся результаты. А иначе сработает принцип пружины, которая выскочит , выстрелит рано или поздно и даст по башке и тебе и всем окружающим.

    Поэтому не стОит осуждать кого либо , кто так или иначе не смог сделать этот шаг , но и не отступился - что на самом деле и выглядит как застревание.

  16. #196
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но и изменение это должно происходить естественным образом , даже можно сказать в удовольствие , оно должно быть потребностью , а не навязчивой тягостью. Тогда и появятся результаты.
    Если знаешь-КАК, то и происходит естественным образом.

  17. #197
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если знаешь-КАК, то и происходит естественным образом.
    У меня в связи с этим ассоциация такая возникла. Стоишь значит на горе , на лыжах , полностью экипирована , всё объяснено и разъяснено , и нужно скатиться и ощутить это , ведь ты этого хотела. Так в чём проблема КАК это реализовать?

  18. #198
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но ведь когда создаёшь тему появляется надежда , что кто-то тебе поможет , в то же время это осознание того , что одна ты уже не справляешься и справиться не можешь. В какой-то мере это и перекладывание ответственности со своих плеч во вне. И если предлагаемая помощь не отвечает твоим ожиданиям , происходит отвержение и всего , что написано и тех , кто это пишет.
    Ага, и заодно всего того полезного что они вам дали в ВАШИХ темах. Этакое обесценивание. ой, о чём это я? вам же в ваших темах ничего и никто не дал, ни одного инсайтика.

    А вот помощьэээинсайты они дааа, они тока в других/чужих темах возможны. ВЫ ведь ТАМ помощи не просили? так, просто мимо проходили, без запроса, а ув.Мирная?

    Вспомнилась мне сказка про Козу дерезу:
    — Я не сыта, я не пьяна,

    По горочкам не ходила,

    Травушку не щипала,

    Осинушки не глодала,

    Под березкой не лежала,

    А как бежала через мосточек,

    Ухватила кленовый листочек.

    Да как бежала через гребeльку,

    Ухватила воды капeльку.

    Последний раз редактировалось Лемминг; 28.08.2013 в 08:55.

  19. #199
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага, и заодно всего того полезного что они вам дали в ВАШИХ темах. Этакое обесценивание. ой, о чём это я? вам же в ваших темах ничего и никто не дал, ни одного инсайтика.

    А вот помощьэээинсайты они дааа, они тока в других/чужих темах возможны. ВЫ ведь ТАМ помощи не просили? так, просто мимо проходили, без запроса, а ув.Мирная?
    Прошу прощения , ув. Lemming, конечно же здесь многие и Вы в том числе занимались именно мной и успешно , за что низкий поклон и большое человеческое спасибо. Но на месте я топталась ещё на том берегу и Вас тогда ещё не было. Ведь до этого портала я ещё 2 или 3 года действительна была в застрявших. Как-то копилась информация , а конкретно что-то понимать уже здесь начала. Не хотела никого этим задеть, правда

    Здесь пишу для тех , кто считает , что застрял и что ничего не происходит. Хочу донести мысль , что неизвестно где , как и когда произойдёт то , для чего ты сюда пришёл.
    Последний раз редактировалось Мирная; 28.08.2013 в 09:09.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Разве я против воли что-то говорила? Вы знаете как и что конкретно делать в своей проблеме? Осталось только воление приложить?
    Нет, вы говорили о привычном реагировании, том самом, которое уже закрепилось на уровне рефлексов. И чтоб из этого круга выбраться - нужны осознанные усилия, разве нет? Разомкнуть эту цепь, и тогда уже "незамутненным взором" окинуть представившиеся возможности, увидеть которые нереально ДО того.

    А по своей проблеме я сделала для себя много выводов, самый неожиданный для меня - то, что я могу управлять своей эмоциональной сферой, не пускаться самотеком в тревожность, недоверие, беспокойство. А притормаживать, фиксировать, обдумывать, осознавать и растворять. Сейчас нащупываю механизмы получения и удерживания положительных эмоций.

  21. #201
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    так, просто мимо проходили, без запроса, а ув.Мирная?
    Запрос в том или ином виде происходит в каждом посте каждого участника , неважно чья тема , кем создана и для чего. Поэтому участвовать и при этом считать , что никакого запроса и в помине не было - заблуждение.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит все уже знают, каким конкретным образом менять привычное реагирование и на что менять.
    Диночка, при наличии цели - адаптивное поведение
    вырабатывается методом проб и ошибок при реше-
    нии промежуточных задач при достижении этой цели.

    Коли тебе интересно - можешь почитать про когни-
    тивно-поведенческую терапию, она для тех случаев,
    когда выработка адаптивного поведения - проводит-
    ся при участии и под контролем терапевта.

    НО! КПТ не предполагает жёсткого указания пове-
    дения, но именно - его выработку в ходе достижения
    промежуточных целей. Пациент их ставит, пробует ре-
    ализовать, далее - акцептирует подошедшие вари-
    анты реагирования..

    Собственно, на группах - происходит почти то же -
    участник знает, чего хочет достичь, пробует проме-
    жуточные цели, ему удаётся или нет, это анализиру-
    ется, пробуется по-другому..

    Вот только открою секрет. Подход КПТ не срабаты-
    вает с детьми и - возрастными (старше 45-ти) паци-
    ентами. Они уже настолько косны, что новое пове-
    дение должно быть им дано единым целостным ал-
    горитмом, и закрепляться подобием дрессуры, ли-
    бо внутренней, либо внешней.

    Ты полагаешь, что все наши посетители 45+, и уже
    настолько косны, что не способны выработать адап-
    тивку методом промежуточных результатов и проб
    и ошибок, а могут быть лишь ПЕРЕПРОШИТЫ извне
    целым алгоритмом, как аутисты или престарелые?

    Дык ты не права, Дин.

    Только дети и престарелые нуждаются в безусловном
    внешнем авторитете и ПЕРЕПРОШИВКЕ поведения це-
    ликом по даваемому извне шаблону
    .

    Большинству же - всё таки подходит КПТ или его груп-
    повой аналог.
    Последний раз редактировалось Джубал; 28.08.2013 в 09:54.

  23. #203
    с детьми и - возрастными (старше 45-ти) паци-
    ентами
    Ну, с большой натяжкой - 50+, да. Но не более.

    Далее не окончательно косны уже единицы.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, с большой натяжкой - 50+, да. Но не более.

    Далее не окончательно косны уже единицы.
    У меня происходят интересные изменения с мамой. 67 лет. Она перестала быть обидчивой, точнее стала быстроотходчивой; стала более оптимистичной, у нее поменялись взгляды на жизнь, стала более гибкой что ли, не столь однозначны суждения, не так уделяет внимание ритуалам; привычки, десятилетиями культивируемые - исчезли.
    А всего то - бросила курить в этом году. Шалею.

  25. #205
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    У меня происходят интересные изменения с мамой. 67 лет. Она перестала быть обидчивой, точнее стала быстроотходчивой; стала более оптимистичной, у нее поменялись взгляды на жизнь, стала более гибкой что ли, не столь однозначны суждения, не так уделяет внимание ритуалам; привычки, десятилетиями культивируемые - исчезли.
    А всего то - бросила курить в этом году. Шалею.
    Это как правило результат возрастной деградации
    волевой и эмоциональной сфер, ув. Алиана.

    Увы. Болезнь мы принимаем тут за выздоровление.

    ..Старушка подобрела. Эхх, пора покупать гроб (с)

  26. #206
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Прошу прощения , ув. Lemming, конечно же здесь многие и Вы в том числе занимались именно мной и успешно , за что низкий поклон и большое человеческое спасибо. Но на месте я топталась ещё на том берегу и Вас тогда ещё не было. Ведь до этого портала я ещё 2 или 3 года действительна была в застрявших. Как-то копилась информация , а конкретно что-то понимать уже здесь начала. Не хотела никого этим задеть, правда
    иии
    Мне повезло , что оказалась я на данной площадке , и работая с ув. Джубалом или со спецом один на один я не смогла бы вытащить всё то , что вылезло из меня в процессе общения , участия в различных темах , выражения своих мыслей.
    Видимо я вас не так поняла ув.Мирная?
    А что касается ТОГО берега, так и там я была, с 2009 года, только не помню, чтобы с вами работала, а архив на ТОМ берегу показывает сообщения по поиску почему то только с февраля 2011, то есть посмотреть не где.
    Так что у меня нет к вам никаких "претензий" по тому сайту/берегу.
    Но вот за эту площадку, за этот портал и за работу здесь в ваших многочисленных темах, не только меня но и других софорумчан, мне лично было неприятно услышать что ни в одной своей теме вы не получили инсайта.
    Я правильно вас ув.Мирная поняла, что это не здесь, это ТАМ/на другом берегуэээсайте в своих темах вам ни травинки ни былинки не перепало?

    Ну и ) здесь вы, и в своих темах и в других/чужих, от пуза наелись, ой в прямом получается и переносном смысле слова?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это как правило результат возрастной деградации
    волевой и эмоциональной сфер, ув. Алиана.

    Увы. Болезнь мы принимаем тут за выздоровление.

    ..Старушка подобрела. Эхх, пора покупать гроб (с)
    А я то думала бросать курить.))

  28. #208
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А я то думала бросать курить.))
    ..Не судите опрометчиво, как говорят святые
    и г-н Кардинал
    (с)

    Ржуууу

  29. #209
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я правильно вас ув.Мирная поняла, что это не здесь, это ТАМ/на другом берегуэээсайте в своих темах вам ни травинки ни былинки не перепало?

    Ну и ) здесь вы, и в своих темах и в других/чужих, от пуза наелись, ой в прямом получается и переносном смысле слова?

    Не то что бы не перепало , тогда в первой же теме ув. Джубал подробно дал мне задания , Я , Я неготова была ни переваривать информацию , ни работать , т. е. мне в некуда было принимать помощь , мой мозг ещё не воспринимал что мне предлагают и для чего, поэтому и выглядело это как застревание. Сдвинулось немного опять-таки В МОЕЙ голове после работы в закрытой группе и то не сразу. Даже после группы я чувствовала себя в растерянности какое-то время , не могла понять что же я получила на выходе и где же этот самый итог. Я с 2008 года зарегистрирована , а успокоилась и полностью осознала чего же я хотела наверное с прошлого года только , а это 2012 год. Вот и считайте мой стаж застревания на психологическом форуме.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Не судите опрометчиво, как говорят святые
    и г-н Кардинал
    (с)

    Ржуууу

    Соблаговолите сказать, над чем вы смеетесь, и мы посмеемся вместе! (с)


Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search