Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
Тема:

Блюда из овощей для ребенка

  1. #1

    Блюда из овощей для ребенка

    Милые дамы, очень нужна помощь.
    Какие блюда можно приготовить ребенку 4-х лет, учитывая, что ему нельзя злаки?
    ...
    Ну вот я в ступоре (((
    Сын страшно любит манную кашу, иногда ее выпрашивает дважды в день. И даже иногда получает.
    Но сегодня врач выдала памятку, где написано, что манка запрещена (((
    А еще запрещены все каши, макароны, хлеб и хлебобулочные изделия, кукуруза...
    Черт с ним, с мороженым - осень на носу, а осенью он мороженое и так не получает. Но вот хлеб и каши... (((
    ...
    Вообще теперь не понимаю - чем его кормить ((( Какими-то овощами? Ибо больше ничего в голову не приходит.
    Ну омлет - два раза в неделю можно. А что еще?
    Если у кого-то есть какие-то мысли - выслушаю с благодарностью

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    А рис? Его можно?
    Из тыквы можно много всякого готовить и сладкого, и соленого.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А рис? Его можно?
    Неа, Юль. Рис - тоже злак.

    Из тыквы можно много всякого готовить и сладкого, и соленого.
    *записываю* Тыква.
    Спасибо!
    Попробую дать (год назад ему не понравилось... Но это дело такое - жрать захочет, еще и не то съест).
    Кашу для начала, а там - как пойдет.

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Знаешь, вспомнила способ, кторым сама как-то руководствовалась, когда у дочки аллергия была и много чего запрещали тоже. Я убрала все, что нельзя. Абсолютно все. Потом стала думать,а что можно таое приготовить из вот этго набора продуктов? Получилось и очень даже неплохо.
    Далее идешь в магазин и берешь ровто то, что можно. И опять дома фанатзируешь, ищешь рецепты с интересующим компонентом. Если в рецепте есть что-то такое, что дитю нельзя, то заменяю его тем, что можно. Или вообще исключаю.
    Нормально, выжили)

    Еще яблоки тушеные можно, их обычно всегда можно) Рыбку в разных видах (уха в том числе), опять же картофель - куда без него.

    Кисломолочка? как с ней?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А картошку можно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    *записываю* Тыква.
    Ух ты! Из тыквы, оказывается, столько всего можно сделать! (уже посмотрела рецепты)

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    *записываю* Тыква.
    Спасибо!
    Попробую дать (год назад ему не понравилось... Но это дело такое - жрать захочет, еще и не то съест).
    Кашу для начала, а там - как пойдет.
    У нас обычно мало рецептов из тыквы. Основные и то сладкие. но ты поищи в инете - ее так по-разному готовят, что оторваться невозможно и тем, кто раньше не ел. Там и с мясом, и птицей, и разными способами... Короче, когда нет ассортимента, начинаешь выдумывать вариации)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Знаешь, вспомнила способ, кторым сама как-то руководствовалась, когда у дочки аллергия была и много чего запрещали тоже. Я убрала все, что нельзя. Абсолютно все. Потом стала думать,а что можно таое приготовить из вот этго набора продуктов? Получилось и очень даже неплохо.
    Далее идешт в магазин и берешь ровто то, что можно. И опять дома фанатзируешь, ищешь рецепты с интересующим компонентом Если в рецепте есть что-то такое, что дитю нельзя, то заменяю его тем, что можно. Или вообще исключаю.
    Нормально, выжили)
    Юль, а как без хлеба прожить можно? (((
    Сынуля ростом 1,12 м - а весит 17 с половиной кг (((
    Скоро ветром сдувать будет (((

    Проблема еще и в том, что я сама овощи не слишком люблю. Очень люблю соте, а также варианты с баклажанами и сладким перцем.
    Остальное - неа ((( (кстати, тыкву терпеть не могу ).

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А картошку можно?
    Ага, Маш, можно.
    Я уже подумала, что раз в день придется ее давать - каждый день. Может, с чем-то еще комбинировать (типа рагу)

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Бобовые можно? горох, фасоль

  10. #10
    Из тыквы суп-пюре варила. Красивый такой получается

  11. #11
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Бобовые можно? горох, фасоль
    О!

    Спасибо, Маш, я про них забыла совсем.
    Полгода назад другой врач их запретила, но и проблем тех уже нет.

  12. #12
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Юль, а как без хлеба прожить можно? (((
    Можно. Я же живу) Хотя, могу есть просто так всякое хлебное. Но вот ни с чем вприкуску не ем. С самого детства. И ничего - выросла.
    Другое дело, что хочется дитю и пирожка, и булочки(((

    Мамочка, а так же папочка, вам придется полюбить овощи. Но это хорошо - здоровее будете)

  13. #13
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Из тыквы суп-пюре варила. Красивый такой получается
    Спасибо, Белая и пушистая! Сын супы-пюре очень любит.
    Значит, сделаю.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О!

    Спасибо, Маш, я про них забыла совсем.
    Полгода назад другой врач их запретила, но и проблем тех уже нет.
    Чечевица ещё туда же))

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Бобовые можно? горох, фасоль
    О1 тоже хотела сказать) опередили))))

    Тут же с бобовыми - непаханное поле рецептов!

    А нельзя злаки вообще-вообще, и муку ну никакую вообще-вообще?
    А как же гречка? Есть же гречневая мука! из неее тоже можно всякое готовить.
    Есть еще и кукурузная, но ты писала, что запретили курурузу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Можно. Я же живу) Хотя, могу есть просто так всякое хлебное. Но вот ни с чем вприкуску не ем. С самого детства. И ничего - выросла.
    Другое дело, что хочется дитю и пирожка, и булочки(((

    Мамочка, а так же папочка, вам придется полюбить овощи. Но это хорошо - здоровее будете)
    Я вот раньше тоже хлеба не ела ))) Совсем (это уже после 25-ти и где-то до первой беременности).
    Другое дело, что хочется дитю и пирожка, и булочки(((
    Ага ((( У него хлеб (и х/бул изделия) - основное блюдо в рационе. И на обед, и на полдник, и в качестве перекуса.
    Не представляю - как без них.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Чечевица ещё туда же))
    Чечевицу не ела. Счас посмотрю - как хоть она выглядит )))

  17. #17
    Наташ, а ты делаешь такие лодочки с мясом из овощей? Можно делать из кабачков, баклажанов, перцев, помидоров. Разрезаешь вдоль, заполняешь овощи мясным фаршем, туда можно немного овощей добавить из серединок, сверху сыр натираешь и в духовку. В инете есть рецепты. Вкусно получается.

  18. #18
    еще один овощной суп вспомнила - там мяско мелкими кусочками, перец болгарский, баклажаны кубиками и много помидор на блендере размолотых

  19. #19
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А нельзя злаки вообще-вообще, и муку ну никакую вообще-вообще?
    А как же гречка? Есть же гречневая мука! из неее тоже можно всякое готовить.
    Есть еще и кукурузная, но ты писала, что запретили курурузу.
    А гречка злак или нет? Щас гляну )))
    Но гречку я все равно оставлю (раз в неделю). Не потому что Ярослав так уж ее любит (не любит, если честно, только за вкусняшку может съесть), а потому что Вадим Александрович рекомендовал в Ярикином случае.

    Нельзя муку и панировочные сухари (но сухари - ерунда, я все равно котлеты на пару делаю, там они не нужны)

  20. #20
    запеканки всякие - овощи разные и фарш мясной слоями и сыр сверху, одно время увлекалась..вариантов тьма

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Наташ, а этот запрет на злаки не с глютеном связан?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А гречка злак или нет? Щас гляну )))
    Но гречку я все равно оставлю (раз в неделю). Не потому что Ярослав так уж ее любит (не любит, если честно, только за вкусняшку может съесть), а потому что Вадим Александрович рекомендовал в Ярикином случае.

    Нельзя муку и панировочные сухари (но сухари - ерунда, я все равно котлеты на пару делаю, там они не нужны)
    У вашего сына целиакия? Как диагноз ставили?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наташ, а ты делаешь такие лодочки с мясом из овощей? Можно делать из кабачков, баклажанов, перцев, помидоров. Разрезаешь вдоль, заполняешь овощи мясным фаршем, туда можно немного овощей добавить из серединок, сверху сыр натираешь и в духовку. В инете есть рецепты. Вкусно получается.
    Марин, не делаю. Духовка не работает.
    *пишу* что-то сделать с духовкой. Или купить наконец-то микроволновку... В ней же тоже можно, да?
    Нет, все-таки нужна плита новая. Под это дело можно и разориться немножко.

    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    еще один овощной суп вспомнила - там мяско мелкими кусочками, перец болгарский, баклажаны кубиками и много помидор на блендере размолотых
    Такой не знала, спасибо! Делаю похожее (картофель, кабачок, морковка, перчик, мясо, зелень) - в блендере.
    Попробую помидорки и баклажаны. Спасибо!

  24. #24
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    запеканки всякие - овощи разные и фарш мясной слоями и сыр сверху, одно время увлекалась..вариантов тьма
    Ага, запеканки будут, как будет новая плита с духовкой
    *классно, давно уже мужа подвожу к мысли, что нам нужна новая плита*
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наташ, а этот запрет на злаки не с глютеном связан?
    Нет, Маш, просто аллергия. На совершенно безобидную (с моей т.з.) штуку под названием Тимофеевка луговая. И на собак (но собаки к диете не причастны )
    Просто есть такая вещь - перекрестная пищевая аллергия. Вот из-за нее и весь сыр-бор.

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    У вашего сына целиакия? Как диагноз ставили?
    Не-не, выше написала.
    ...
    Кипеш я подняла по той причине, что в настоящий момент, по словам врача, у сына - минимальная перспектива бронхиальной астмы, но надо придерживаться строгой диеты, чтобы не расширять список аллергенов.

  25. #25
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташ, посмотри в интете рецепты супчиков-пюрешек-запеканок и т.д. Можешь поискать тематические форумы, где мамочки деток с такой же проблемой выкручиваются. Может, найдешь много чего полезного)

    И лучше разориться на новую плиту с электрической духовкой. Меньше мороки - больше удовольствия) все будет легко и быстро))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Марин, не делаю. Духовка не работает.
    *пишу* что-то сделать с духовкой. Или купить наконец-то микроволновку... В ней же тоже можно, да?
    Нет, все-таки нужна плита новая. Под это дело можно и разориться немножко.:
    А у тебя ж мультиварка вроде была? Там можно наверное.


    Вот еще может подойдет - Запеканка из картофеля с сыром (из французской кухни)
    https://vezha.com/threads/31928.html...=1#post1801160

  27. #27
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Кипеш я подняла по той причине, что в настоящий момент, по словам врача, у сына - минимальная перспектива бронхиальной астмы, но надо придерживаться строгой диеты, чтобы не расширять список аллергенов.
    А он кашляет, да?
    Мой тоже пыльцовый аллергик. И так же угроза астмы была. Но растет. Перерастает все же. Нет такой бурной реакции. А раньше до обструкции доходило.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташ, посмотри в интете рецепты супчиков-пюрешек-запеканок и т.д. Можешь поискать тематические форумы, где мамочки деток с такой же проблемой выкручиваются. Может, найдешь много чего полезного)
    Рецепты посмотрю обязательно - вы, девочки, очень мне помогли, теперь я знаю - что именно надо смотреть.
    А вот на тематические форумы не пойду, Юль. Даже не сразу соображу аргументы против.
    ...
    Знаешь, на мой взгляд, это такие "клубы по интересам", где в качестве "интереса" выступает болезнь ребенка.
    Я не хочу туда.

    И лучше разориться на новую плиту с электрической духовкой. Меньше мороки - больше удовольствия) все будет легко и быстро))
    Ага, именно такую и хочу.
    Когда мы покупали нашу теперешнюю (почти 12 лет назад), газовых плит с эл. духовкой практически не было в моем городе. А это суперская вещь!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у тебя ж мультиварка вроде была? Там можно наверное.
    У меня мультя без функции выпечки, самая дешевая (но я все равно ее люблю)))

    Вот еще может подойдет - Запеканка из картофеля с сыром (из французской кухни)
    https://vezha.com/threads/31928.html...=1#post1801160


    Спасибо всем большущее!
    Теперь я точно знаю, что сын с голоду не помрет

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А он кашляет, да?
    Мой тоже пыльцовый аллергик. И так же угроза астмы была. Но растет. Перерастает все же. Нет такой бурной реакции. А раньше до обструкции доходило.
    У Ярика аллергический насморк. А раньше был атопический дерматит.
    Это атопическая триада: атоп. дерматит - алл. ринит - бронхиальная астма.
    У нашей бабушки БА (то есть у Ярика отягощенная наследственность по БА)
    ...
    Юль, я так рада, что твой перерастает (ттт!!!). Надеюсь - мой тоже справится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Еще яблоки тушеные можно, их обычно всегда можно) Рыбку в разных видах (уха в том числе), опять же картофель - куда без него.

    Кисломолочка? как с ней?
    Юль, что-то я этот кусочек пропустила.
    Фрукты без проблем, рыбку он ест у моей мамы (мама не ест мяса, поэтому когда забирает на один день Ярика, он там отрывается по рыбке).
    Кисломолочку сын ест со скрипом (сейчас он ест только йогурты моего приготовления). Но и то хорошо.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У Ярика аллергический насморк. А раньше был атопический дерматит.
    Это атопическая триада: атоп. дерматит - алл. ринит - бронхиальная астма.
    У нашей бабушки БА (то есть у Ярика отягощенная наследственность по БА)
    ...
    Юль, я так рада, что твой перерастает (ттт!!!). Надеюсь - мой тоже справится.

    --- Добавлено ---


    Юль, что-то я этот кусочек пропустила.
    Фрукты без проблем, рыбку он ест у моей мамы (мама не ест мяса, поэтому когда забирает на один день Ярика, он там отрывается по рыбке).
    Кисломолочку сын ест со скрипом (сейчас он ест только йогурты моего приготовления). Но и то хорошо.
    Уфф, я уж думала - целиакия...Вы заморачивайтесь меньше с ерундой, будете сильно врачей слушать - загубите ребенка. А вообще аллергия - дело психосоматическое, как правило
    Козье молоко отлично помогает, только не кипяченое и непастеризованное.

  30. #30
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Уфф, я уж думала - целиакия...Вы заморачивайтесь меньше с ерундой, будете сильно врачей слушать - загубите ребенка. А вообще аллергия - дело психосоматическое, как правило
    Козье молоко отлично помогает, только не кипяченое и непастеризованное.
    Я согласна - во всем нужна мера.
    (хлеба немножко я все-таки оставлю... и манную кашу - в качестве очень большого праздника)
    А вообще аллергия - дело психосоматическое, как правило
    И совпало появление этого аллергического ринита у старшего с рождением младшего.
    Такие дела (((

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search