Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 303
Тема:

Песочница. Послушай внутреннего ребенка

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я думаю они станут более уверенными по жизни, ........................всегда можно получить поддержку, сочуствие.

    Попробуй взглянуть со стороны, как будут детки выглядеть, если ВСЕГДА будут искать поддержку у мамы, папы, близких людей


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    они учаться для себя, что бы потом хорошо устроиться в жизни, хорошо зарабатывать
    Тогда почему возникает желание помочь?

  2. #32
    Девочки!Вот я читаю вас и у меня стойкое чувство, что ваши отношения с мамами-это игра в одни ворота.Как бы вы обе не пытались забить гол, а мяч то всё также в вашей сетке лежит...
    Давайте разбираться,почему так происходит!

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    можно дальнобойщиком вкалывать и получать приличные деньги).
    Согласна. Но если случится та самая "ЛЮБАЯ", как ты ее назвала ситуация, ваши дети будут реагировать привычным образом, как такое развитие событий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Девочки!Вот я читаю вас и у меня стойкое чувство, что ваши отношения с мамами-это игра в одни ворота.Как бы вы обе не пытались забить гол, а мяч то всё также в вашей сетке лежит...
    Давайте разбираться,почему так происходит!
    Не соглашусь, попробуй вникнуть в смысл моих вопросов

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мотив- просто мне на самом деле это интересно, я просто люблю читать и получать какие-то знания, информацию, необязательно я это буду где-то применять.

    ПЕрефразирую вопрос: Если ребенок - это МаргоРитка. Ее девиз: не получилось - прощаю - помогаю СЕБЕ исправить ситуацию. Вот тогда какой мотив? Цель этого прощения, помогания ...?

  4. #34
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, попробуй вникнуть в смысл моих вопросов
    В каких постах вопросы?Давай еще раз промониторю темку.

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мотив- просто мне на самом деле это интересно, я просто люблю читать и получать какие-то знания, информацию, необязательно я это буду где-то применять.
    А если неинтересно, а исправить ситуацию все равно нужно, тогда для чего вся эта инфа?
    На самом деле, то что ты здесь на форуме о многом говорит, именно это ты здесь и делаешь. Но нужно назвать словами. Самостоятельно назвать, то что делаешь. Понимаешь?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    В каких постах вопросы?Давай еще раз промониторю темку.
    Как игру тормознули .. так сразу

  6. #36
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение

    ПЕрефразирую вопрос: Если ребенок - это МаргоРитка. Ее девиз: не получилось - прощаю - помогаю СЕБЕ исправить ситуацию. Вот тогда какой мотив? Цель этого прощения, помогания ...?
    Цель получить помощь и прощение-остаться для мамы всё той же маленькой девочкой, ожидающей поглаживания по головке, которого как нет, так и не будет никогда.

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    .Как только появилось мало-мальски нормальный процесс общения человеческого, сразу и ВР успокоился и перестал метаться.
    Это очень хорошо. Это говорит о том, что ты, Антарес, своего ВР поняла и дала ему то, что он просил

  8. #38
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Как игру тормознули .. так сразу
    ОК, ушла читать...

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    общение в реале, а Песочница-это наш перевалочный пункт, где можно делать ВСЁ.
    Или почти все, приглядывают за нами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Может нужно перестать вообще с мамой говорить, а Наточка?
    Именно так и делаю, дорогая, Антарес. Не от любых разговоров возникают конфликты. Жду от нее каких-то "особых" разговоров. Хорошо, что есть осознание, понятно куда мне двигаться. Не общаться с мамой не единственное, что делаю, потребность в разговорах никуда не девается, потому я тут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Цель получить помощь и прощение-остаться для мамы всё той же маленькой девочкой, ожидающей поглаживания по головке, которого как нет, так и не будет никогда.
    Девиз: прощаю, помогаю СЕБЕ, цель этого помогания отнсительно СЕБЯ? ДЛя чего ты это СЕБЕ делаешь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Вот только это наше виртуальное общение не должно перейти в разряд единственной "отдушины".Нужно искать общение в реале,
    Совершенно согласна. Если есть такое понимание, что возможна "единственная" отдушина, то есть надежда, что единственной она НЕ останется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Может просто не хватает любви?Мне всё чаще встречаются люди, недолюбленные в детстве.
    Это конечно, недолюбленные. Но недолюбленные по-разному. Одному смелости не хватает, другому сохранения его границ ... вот тут я пытаюсь с вами понять ... а как у вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    А может мама думала, что именно так и поддерживает тебя, а Маргоритка?Может это её понимание поддержки?А если сказать, что ты хочешь получить от неё в процессе разговора?
    Боюсь ошибиться, но думаю, что это испробовано, консенсус не найден. Для того и ищем своего ребенка, чтобы дать ему САМОСТОЯТЕЛЬНО то, чего не дали родители

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Да и смысл ругать?Чаще более успешны те люди, которые в школе были середнячками

    Если не ругать - будешь молчать? Детки повзрослеют и обвинят в безразличии? Ругаться плохо, согласна ... но как дети узнают, что хорошо и плохо, если им родители этого не сообщат? И кстати, если действительно не сообщат, догадайся дорогая Алечка, куда пойдут за информацией?


    --- Добавлено ---

    И да, что если маме выгодно "помогать" по учебе, (она отрабатывает свою потребность быть необходимой, у нее все хорошо) что перенимают дети, КРОМЕ поддержки в этой ситуации?

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    А я помню, что двойка для МЕНЯ была вселенской катастрофой.У меня родители развили синдром отличницы.Я не имела права получить плохую отметку/сделать что-то жуткое/похулиганить, дабы не опозорить всё огромное семейство потомственных преподавателей.
    Как думаете, почему ей было важно не опозорить потомственных преподавателей? Какая ее черта характера влияла? Если сейчас в реале, условно говоря получишь двойку, что будешь чувствовать? Как будешь действовать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Да нормальные это отношения, как мне кажется.Ведь для детей родители всё знают и умеют, прощают и помогают.В разумных пределах, конечно.
    Ключевое слово В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ Каковы пределы, и кто их создает можешь порассуждать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Соответствовать идеалу...Ндя...До сих пор это сидит внутри меня.Пора удалять хирургическим путем.
    Чьему идеалу? Если удалить хирургическим путем, что останется? И опять возвращаемся к вопросу:

    что-то не получилось - прощаю - помогаю СЕБЕ исправить ситуацию - какая цель?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ага, что бы не выслушивать по десятому кругу о том какая я "хорошая", решила уйти в глухую несознанку)))
    Можешь полистать несколько таких событий ... ? "хорошая" касаемо прямо ВСЕХ сторон жизни или у нее есть предпочтения?

    --- Добавлено ---

    УФФ.. аж устала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Кому чайку крепенького?
    Вот теперь чайку

  11. #41
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Или почти все, приглядывают за нами
    так то и правильно!Мало ль куда нас занести может

    Именно так и делаю, дорогая, Антарес. Не от любых разговоров возникают конфликты. Жду от нее каких-то "особых" разговоров. Хорошо, что есть осознание, понятно куда мне двигаться. Не общаться с мамой не единственное, что делаю, потребность в разговорах никуда не девается, потому я тут.
    Можно конкретней?Что такое эти особые разговоры?
    Вот всё же для меня есть четкая граница в потребности общаться/потребности разговоров и потребность общаться с МАМОЙ!

    Девиз: прощаю, помогаю СЕБЕ, цель этого помогания отнсительно СЕБЯ? ДЛя чего ты это СЕБЕ делаешь?
    Чтобы стать лучше.

    Одному смелости не хватает, другому сохранения его границ ... вот тут я пытаюсь с вами понять ... а как у вас?
    Я не знаю как у меня.Я всегда считала себя долюбленным ребенком, хоть и отец был не родной.

    Если не ругать - будешь молчать?
    ну ругать и объяснять -разные вещи, правда? Я стараюсь максимально развернуто объяснить ребенку его промах/ошибку, причем обязательно выслушиваю его мнение-почему случилось так или иначе.
    Детки повзрослеют и обвинят в безразличии? Ругаться плохо, согласна ... но как дети узнают, что хорошо и плохо, если им родители этого не сообщат? И кстати, если действительно не сообщат, догадайся дорогая Алечка, куда пойдут за информацией?
    А за инфой все равно пойдут в инет/во двор, потому что мама как правило не истина в последней инстанции, особенно лет после 8.

    И да, что если маме выгодно "помогать" по учебе, (она отрабатывает свою потребность быть необходимой, у нее все хорошо) что перенимают дети, КРОМЕ поддержки в этой ситуации?
    Вот реально не видела еще ни одной мамашки(в моём окружении) которая бы с удовольствием помогала детям с уроками.Я сама порой каникул жду, чтобы отдохнуть от сыновьей школы.Для меня уроки-это скорее тяжкий труд, обязанность.
    А поддержки вообще не видят дети, мне кажется, а чувствуют только тотальный контроль-не доверяет мать, потому и проверяет уроки.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо, что почитали, Алечка

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Можно конкретней?Что такое эти особые разговоры?
    Вот всё же для меня есть четкая граница в потребности общаться/потребности разговоров и потребность общаться с МАМОЙ!
    когда говорю о бытовых трудностях, все ок, есть взаимопонимание .. ах, как не хочется писать это - сопротивляюся пример. недавно приезжали родственники, кое-что мне не понравилось ... обсуждаю как все проходило ... делюсь своим видением ситуации ... жду, что будет на моей стороне ... блин. Отголоски из моей темы, когда не защитили и вдобавок обвинили ... жду, что отыграет она это. Спасибо Алечка, слезы навернулись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    т
    Чтобы стать лучше.
    Тогда лучше относительно чьих предпочтений? хотя ... не отвечай пока плиз ... готовый ответ Маргоритке ни к чему

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Я не знаю как у меня.Я всегда считала себя долюбленным ребенком, хоть и отец был не родной.
    Вот это здорово!

  14. #44
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Как думаете, почему ей было важно не опозорить потомственных преподавателей?[/COLOR] [COLOR="#0000FF"]Какая ее черта характера влияла? Если сейчас в реале, условно говоря получишь двойку, что будешь чувствовать? Как будешь действовать
    Потому что мне с детства внушали, что если я буду плохо учиться, то ничего в жизни не добьюсь.мама работала в школе, где я училась, где бабушка работала и я даже не мыслила себя НЕотличницей.Я же гордость семьи!Вот такая на мне ответственность была.А родители реально не понимали, ЧТО они на меня вешают.Самое главное, ведь они никогда не ругали меня, не говорили, что я ДОЛЖНА быть идеальной.А я вот так понимала это в детстве.
    Если сейчас случаются "двойки", то я лихорадочно начинаю искать причину "полученной двойки".При этом кровь приливает к щекам, начинается хаотический скок мыслей, метания физические с желанием разрешить проблему или косяк, я бы даже сказала, созданный мной.А еще лучше(сейчас дошло)если я в процессе этих размышлений нахожу виноватого, сразу же весь тремор по поводу "дфойки" растворяется, как утренний туман.

    Ключевое слово В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ Каковы пределы, и кто их создает можешь порассуждать?
    Пределы создаю я, это однозначно.например проблемы учебы моего старшего-это объяснимо, решаемо,доказываемо, хотя иногда бывают и крики.В вопросах гигиены-жестко общаюсь.Он у меня вошел в период "свинства".Заставляю, порой за руку веду в ванную.
    В вопросах мата-жестко.
    Есть еще много всего, но это нужно разложить по полкам, вспомнить случаи из жизни...
    Если удалить хирургическим путем, что останется?
    Боюсь, что меня не останется...Как я подзапуталась...
    Вот теперь чайку
    Ну я завариваю?

    когда говорю о бытовых трудностях, все ок, есть взаимопонимание .. ах, как не хочется писать это - сопротивляюся пример. недавно приезжали родственники, кое-что мне не понравилось ... обсуждаю как все проходило ... делюсь своим видением ситуации ... жду, что будет на моей стороне ... блин. Отголоски из моей темы, когда не защитили и вдобавок обвинили ... жду, что отыграет она это. Спасибо Алечка, слезы навернулись.
    То есть ситуация и её видение-твоё, другого мнения нет в принципе и сторона должна быть принята ТВОЯ!Нат, почему ты ЖДЁШЬ от неё этого?Люди то все разные, и что одному истина, другому - ложь.
    Последний раз редактировалось Антарес; 27.08.2013 в 12:56.

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    ну ругать и объяснять -разные вещи, правда? Я стараюсь максимально развернуто объяснить ребенку его промах/ошибку, причем обязательно выслушиваю его мнение-почему случилось так или иначе.
    А за инфой все равно пойдут в инет/во двор, потому что мама как правило не истина в последней инстанции, особенно лет после 8.
    Ты молодец!
    И ведь действительно, в любом случае пойдут во двор и в интернет, а в случае, если родители не дали понимания, что хорошо, что плохо ( если такая картинко: двойка, ну ладно, не переживай, иди сюда, дай-ка я тебе помогу), то кто у нас тут взрослым окажется? Не интернет ли, не ребята во дворе?Т.е. говорить-то надо и говорить ... ну--у ...ууу, а вот о чем говорить? Учитывая, что данный разговор вводит в жизнь ребенка берега, иными словами границы допустимого и недопустимого.
    Если же в семье очертили НОРМЫ, то смешение внешних проявлений мира и внутреннего семьи даст вполне себе хорошего человечка СО СВОИМ ВНУТРЕННИМ МИРОМ ... и как мне кажется, для того чтобы не было перекосов в сторону либо внешнего (когда нет установок семьи) либо внутреннего (когда ... не знаю плаваю ... наверное не одна причина может быть) ... делаем так .. сначала даем границы, потом отпускаем в мир и занимаемся контролем, чтобы эти границы не нарушались ... НЕ тотальным ... только приглядываем, потому что доверяем. А доверяем, потому что дали границы - берега. Чистые рассуждения ... занесло

    Если вернуться к себе, то аналогично ... только где теперь взять берега? И опять возвращаюсь к "мотивам - целям"

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Вот реально не видела еще ни одной мамашки(в моём окружении) которая бы с удовольствием помогала детям с уроками.Я сама порой каникул жду, чтобы отдохнуть от сыновьей школы.Для меня уроки-это скорее тяжкий труд, обязанность.
    А поддержки вообще не видят дети, мне кажется, а чувствуют только тотальный контроль-не доверяет мать, потому и проверяет уроки.
    Я такая мамашка, Алечка ... только сыну 24 уже, а ученик он был никакой. В подростковом возрасте пришлось наверстывать упущенное...А такая была, потому что есть СКРЫТЫЕ выгоды чувствовать что нужна ... если бы он вдруг самостоятельно начал хорошо учиться, то вроде я как бы не нужна

    И дети дейсвительно будут чувствовать тотальный контроль и развитие событий два. Либо они тебе поверят - мне нельзя доверять, либо не поверят - будут доказывать свою самостоятельность (иногда деструктивно)

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    То есть ситуация и её видение-твоё, другого мнения нет в принципе и сторона должна быть принята ТВОЯ!Нат, почему ты ЖДЁШЬ от неё этого?Люди то все разные, и что одному истина, другому - ложь.
    Не совсем так. Я готова именно к разговору. Если я не права, покажи где ... похоже пресловутые берега .... Мне дейсвительно до сих пор сложно понять, мне сделали больно, потому что хотели? потому что нечаянно? потому что я залезла в чужие границы?

    Ищу границы методом тыка, а что остается делать? Иногда пальцем в небо попадаю, иногда кому-то в глаз .. да - а бывает

    --- Добавлено ---

    через часок вернусь

  18. #48
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Если вернуться к себе, то аналогично ... только где теперь взять берега? И опять возвращаюсь к "мотивам - целям"
    Вот у меня почему то такая аналогия нарисовалась...
    Я работаю, чтобы заработать на хлеб(условно),но у меня есть цель заработать больше и мой босс меня мотивирует сделать работу быстрее/продуктивнее.Стимулирование не обещает, НО!Работу выполняю, получаю "поглаживание по головке", а денег не дают!Или дают, но меньше, чем сидящим со мной в отделе. Где связь, спросите?Пожалуйте-в детстве поглаживания по головке нам хватало, а сейчас оно раздражает, потому что "жрать" его, это поглаживание не будешь,да?
    Отсюда моя реакция на работодателя-стараюсь делать самый минимум, чтоб не обидно было.Типичная реакция ребенка-противодействие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Я такая мамашка, Алечка ... только сыну 24 уже, а ученик он был никакой. В подростковом возрасте пришлось наверстывать упущенное...А такая была, потому что есть СКРЫТЫЕ выгоды чувствовать что нужна ... если бы он вдруг самостоятельно начал хорошо учиться, то вроде я как бы не нужна
    А что кроме учебы вас с сыном связывало?Совместное времяпрепровождение какое было?

    И дети дейсвительно будут чувствовать тотальный контроль и развитие событий два. Либо они тебе поверят - мне нельзя доверять, либо не поверят - будут доказывать свою самостоятельность (иногда деструктивно)
    ВОТ!В этом и вопрос!Как сделать так, чтобы ребенок не стал думать, что он не может ничего делать правильно, и не начал доказывать самостоятельность в меру своего понимания, т.е.неадекватно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Я готова именно к разговору. Если я не права, покажи где ... похоже пресловутые берега .... Мне дейсвительно до сих пор сложно понять, мне сделали больно, потому что хотели? потому что нечаянно? потому что я залезла в чужие границы?
    Подожди...Давай представь тот разговор в лицах, пропиши его здесь.Мне не совсем понятно, как он происходил.Из твоих слов выходит

    говорю о бытовых трудностях, все ок, есть взаимопонимание .. ах, как не хочется писать это - сопротивляюся пример. недавно приезжали родственники, кое-что мне не понравилось ... обсуждаю как все проходило ... делюсь своим видением ситуации ... жду, что будет на моей стороне ... блин. Отголоски из моей темы, когда не защитили и вдобавок обвинили ... жду, что отыграет она это.
    что тебе чужое мнение не озвучили?
    На тебя сразу наехали/обвинили/обидели?

    Ищу границы методом тыка, а что остается делать? Иногда пальцем в небо попадаю, иногда кому-то в глаз
    Значит дерёССи?
    А где у нас Марго?

  19. #49
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но советы таки нужны. Поищем другие варианты? Чтобы не блуждать в потьмах, для начала разберемся: что бы ты почувствовала, если бы такая ситуация случилась?
    Не уверена, что поняла вопрос, но если это про поддержку и советы, то могу привести конкретную ситуацию, я ее описывала в своей теме, и сейчас еще из-за нее переживаю, когда мужу на телефон стали приходить смс от какой-то девушики. Вот тогда реально я нуждалась и в совете и поддержке.
    Ну хотя бы не мамы, а какой-то другой женщины более старшей с жизненным опытом, которя просто бы поделилась бы своим опытом переживания такой ситуации.

  20. #50
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение

    Попробуй взглянуть со стороны, как будут детки выглядеть, если ВСЕГДА будут искать поддержку у мамы, папы, близких людей


    Я не думаю, что они будут искать ее всегда. Просто мои мысли такие, может верные может нет, что если ребенка в детстве поддерживаешь, то он становиться уверенным в себе , став взослым, т.е. самое главная задача родителей воспитать самостоятельного уверенного в себе человека. что по моему мнению моим родителям не удалось.
    --- Добавлено ---



    Тогда почему возникает желание помочь?
    Наверное все-таки есть желание проконтролировать, а вдруг они без меня не справятся?

  21. #51
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Не уверена, что поняла вопрос, но если это про поддержку и советы, то могу привести конкретную ситуацию, я ее описывала в своей теме, и сейчас еще из-за нее переживаю, когда мужу на телефон стали приходить смс от какой-то девушики. Вот тогда реально я нуждалась и в совете и поддержке.
    Ну хотя бы не мамы, а какой-то другой женщины более старшей с жизненным опытом, которя просто бы поделилась бы своим опытом переживания такой ситуации.
    МаргоРитка,но ведь рецептов выхода из твоей ситуации с мужем никто тебе не даст, да просто потому, что всё в этом вопросе сугубо индивидуально.А поддержка...Ты вроде бы получила поддержку на форуме, нет?
    А когда ты еще нуждаешься в совете и поддержке?Можешь пару примеров привести?

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    И дети дейсвительно будут чувствовать тотальный контроль и развитие событий два. Либо они тебе поверят - мне нельзя доверять, либо не поверят - будут доказывать свою самостоятельность (иногда деструктивно)
    И авот что делать? И без контроля совсем нельзя ... и вроде как контроль не есть гут

  23. #53
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Можешь полистать несколько таких событий ... ? "хорошая" касаемо прямо ВСЕХ сторон жизни или у нее есть предпочтения?
    Предпочтения мамы? Мне кажется самое главное предпочтение моей мамы, что бы мы с сестрой сидели возле ее юбки и выполняли беспрекословно все ее распоряжения.
    А хорошей в кавычках я становлюсь, когда посмею в ее просьбе отказать, захотев сделать не то. что нужно маме в данный момент, а именно мне.
    Все события, которые я могу описать связаны именно с этой темой.

  24. #54
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Вот у меня почему то такая аналогия нарисовалась...
    Я работаю, чтобы заработать на хлеб(условно),но у меня есть цель заработать больше и мой босс меня мотивирует сделать работу быстрее/продуктивнее.Стимулирование не обещает, НО!Работу выполняю, получаю "поглаживание по головке", а денег не дают!Или дают, но меньше, чем сидящим со мной в отделе. Где связь, спросите?Пожалуйте-в детстве поглаживания по головке нам хватало, а сейчас оно раздражает, потому что "жрать" его, это поглаживание не будешь,да?
    Отсюда моя реакция на работодателя-стараюсь делать самый минимум, чтоб не обидно было.Типичная реакция ребенка-противодействие.

    Хотя поглаживание - почему раздражает? "Иди на фиг, папочка... я давно сама себе мамочка и способна себя похвалить, только за другие дела с энтуазизмом в сосетский союз пожалуйста, я тебе продала себя как рабочую силу - где мои вырученные деньги?

    Интересно, история показательна - ты больше не хочешь соответствовать чьим - то представлениям ... (поработала за так? умница дочка!) ... а что тобою движет, чьи представления? вот затык

    Но эта тема неисчерпаемая про деньги ... отдельно надо

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы не мамы, а какой-то другой женщины более старшей с жизненным опытом, которя просто бы поделилась бы своим опытом переживания такой ситуации.
    Если я скажу, что ты почувствовала растерянность - это будет правильно? А та воображаемая женщина, которая посоветует тогда - собранная и умеет анализировать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Наверное все-таки есть желание проконтролировать, а вдруг они без меня не справятся?
    Вот в постах выше в самом начале ты написала должны чувствовать поддержку "всегда"

    Мы тут с Антарес понарассуждали, пока тебя не было, чем может кончиться контроль ..
    Сейчас свой пример отпишу ...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Предпочтения мамы? Мне кажется самое главное предпочтение моей мамы, что бы мы с сестрой сидели возле ее юбки и выполняли беспрекословно все ее распоряжения.
    Похоже на контроль?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А хорошей в кавычках я становлюсь, когда посмею в ее просьбе отказать, захотев сделать не то. что нужно маме в данный момент, а именно мне.
    Все события, которые я могу описать связаны именно с этой темой.
    ВЫшла из-под контроля - стала плохой? А на самом деле - вышла из-под контроля стала какой?

  26. #56
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    А что кроме учебы вас с сыном связывало?Совместное времяпрепровождение какое было?
    Дык получается кроме контроля и не связывало ничего ... И услышала когда повзрослел - ты сделала из меня маменькиного сынка .. А когда за границу хотел ехать ... я против была ... но не говорила ему ничего ... только плакала - не могла остановится ...хоть и уже 2 года как отдельно жили ... Так и сказал мне - ТЫ МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ. А началось все в школе

  27. #57
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А когда ты еще нуждаешься в совете и поддержке?Можешь пару примеров привести?
    Ну в данный момент нет. Допустим по всем другим ситуациям я могй с мужем посоветоваться, а в данной ситуации хотелось именно взгляда со стороны.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    ВОТ!В этом и вопрос!Как сделать так, чтобы ребенок не стал думать, что он не может ничего делать правильно, и не начал доказывать самостоятельность в меру своего понимания, т.е.неадекватно?
    Либо поверят - либо не поверят ... на любое твое поведение ... какое свое отношение ребенку покажешь, тому и поверят ... Потому что мама и папа.

    Если думает, что ничего не умеет правильно - то откуда он это узнал?

    Я там выше вопросик задавала: какая черта характера у мамы, которая заставляет тебя быть идеальной ? Что если объединить верхнее предложение и ответ на этот вопрос?

  29. #59
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если я скажу, что ты почувствовала растерянность - это будет правильно? А та воображаемая женщина, которая посоветует тогда - собранная и умеет анализировать?
    Да растерянность это правильно. Ну да не то что она собранная, просто посторонний незаинтериссованный человек, сможет спокойно проанализировать
    Вот в постах выше в самом начале ты написала должны чувствовать поддержку "всегда"
    Торопилась не закончила мысль, всегда я имела в виду пока они маленькие и в ней нуждаются.
    Но опять же бывают такие моменты когда и взрослым поддержка нужна, как я поняла на своем примере. именно когда случаются какие-либо наприятности.
    Похоже на контроль?
    Это и есть контроль, она хочет контролировать все и всех.
    ВЫшла из-под контроля - стала плохой? А на самом деле - вышла из-под контроля стала какой?
    Для мамы-да.
    А на самом деле стала самостоятельной.

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Подожди...Давай представь тот разговор в лицах, пропиши его здесь.Мне не совсем понятно, как он происходил.Из твоих слов выходит
    что тебе чужое мнение не озвучили?
    На тебя сразу наехали/обвинили/обидели
    В лицах не получится. суть конфликта: жили в узбекистане, хлопка там до фига, ситчика навалом ... много платьицев красивых было ... приезжали в гости к бабушке - сестры всю одежду разбирали, но гардероб-то восполнялся только к следующей поездке. Родственники - дв. сестры ... когда собрались недвусмысленно выразились - нянчились с тобой типа ... столько одежды было (я так поняла зависть у них была) Я ответила ... все меняется ... а сейчас, например, мне жить нигде ...(скоро скоро уже будут где И ответ, который покоробил: каждому свое время ... Типа не рыпайся - заслужила это. Вот хочу это обсудить с мамой ... Психанула - не хочу об этом говорить и ты молчи. Мне бы хоть понять чего она думала-то ...И чувства - заткнули тебя, довольно грубо. это был последний разговор после которого я сказала стоп.
    Осуждения нет в принципе - есть желание засунуть в рот кляп ... я так ее понимаю. Видимо, чтобы с кляпом не ходить - лучше ничего не говорить ... только об огороде, ее трудностях, и т. д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Значит дерёССи?
    А то!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну в данный момент нет. Допустим по всем другим ситуациям я могй с мужем посоветоваться, а в данной ситуации хотелось именно взгляда со стороны.
    Могла бы сама посмотреть "со стороны"? как если бы это была ты много-много лет вперед. Ну вот так пофантазировать? и Послушать что тебе говорит эта будущая умудренная опытом женщина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да растерянность это правильно. Ну да не то что она собранная, просто посторонний незаинтериссованный человек, сможет спокойно проанализировать
    Человек незаинтересованный ... на вкус как словосочетание ... произнеси - выделенное .. пусть посоветует

    Ни в коем случае не утверждаю, что просить совета плохо. НО. Как совместить советы незаинтересованного человека с твоими интересами?

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЕСОЧНИЦА ПЕРЕМЕЩЕНА
    от Отец Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search