Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
Тема:

Дефицит любви

  1. #31
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николь.


    Верно ли я понимаю: ваш муж отвернулся от вас?
    В какой то степени да.И это скорее всего тоже очень сильно на мне отражается сейчас.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    потому что виноватой себя чувствую.
    У вас, похоже, хроническое чувство вины перед мамой.

    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    В какой то степени да.И это скорее всего тоже очень сильно на мне отражается сейчас.
    Несомненно.
    И рискну предположить, что истоки этого лежат в ваших с мамой отношениях...

  3. #33
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У вас, похоже, хроническое чувство вины перед мамой.
    Видимо да.

    Несомненно.
    И рискну предположить, что истоки этого лежат в ваших с мамой отношениях...
    Не совсем так.Просто когда мы познакомились, он был совсем другим. Шел на диалог,пытался понять. Знаете, чувство такое было, как будто там за окном снег и холодный ветер, а ты сидишь перед камином и тебе хорошо и уютно. Я в большей степени виновата, что окно открылось, огонь в камине потух и мне стало холодно и неуютно.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Не совсем так.Просто когда мы познакомились, он был совсем другим. Шел на диалог,пытался понять. Знаете, чувство такое было, как будто там за окном снег и холодный ветер, а ты сидишь перед камином и тебе хорошо и уютно. Я в большей степени виновата, что окно открылось, огонь в камине потух и мне стало холодно и неуютно.
    Расскажите об этом, Николь, если желаете.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Расскажите об этом, Николь, если желаете.
    Я раньше вела себя как полная идиотка. Мне почему то жизненно необходимы были подтверждения что я нужна, что я значима. Поэтому хотела, что бы меня любили вопреки. Например могла убежать, но так что бы он меня точно знал где искать и нашел, могла сделать вид, что ухожу, и ждала что бы меня остановил. И я как бы брала, но видимо не хотела отдавать.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Я раньше вела себя как полная идиотка. Мне почему то жизненно необходимы были подтверждения что я нужна, что я значима. Поэтому хотела, что бы меня любили вопреки. Например могла убежать, но так что бы он меня точно знал где искать и нашел, могла сделать вид, что ухожу, и ждала что бы меня остановил. И я как бы брала, но видимо не хотела отдавать.
    Николь, мне видится здесь ваша потребность в безусловной любви ("чтобы меня любили несмотря ни на что"). А безусловной любовью является любовь матери.
    Вы не получили такую любовь от своей мамы. И пытались ее "добрать" в отношениях с мужчинами, с мужем.
    Но муж - не ваша мама, Николь.
    .......
    Похоже, всё-таки мое предположение:
    Цитата Сообщение от Илария
    И рискну предположить, что истоки этого лежат в ваших с мамой отношениях
    имеет основание, Николь.
    Что скажете?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скорее всего так и есть. Но что мне теперь делать, как перестать желать эту безусловную любовь?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и есть. Но что мне теперь делать, как перестать желать эту безусловную любовь?
    Прежде всего перестать ждать ее от мужа.
    ...
    Николь, я бы хотела прояснить некоторые моменты, звучавшие ранее в теме.
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Проблемы на работе я имела ввиду материальную сторону,которую нельзя скрыть. Я то, что можно и так от неё скрываю, что бы у неё не было повода меня пилить.
    Птичка Тари вам задала вопрос: как мама узнаёт о ваших материальных проблемах (учитывая, что вы с мамой не живете).
    Как?

    Не могу. Она начнет обижаться, плакать, у меня будет чувство вины. Понимаете, она меня тогда сломала. Я конечно даю ей сейчас отпор в ущерб своим нервам, но все равно от этого легче не становится. Не могу я с ней вообще не общаться. Пробовала уже. Не получается.
    Расскажите, как вы пробовали не общаться с мамой, и что тогда вышло.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Прежде всего перестать ждать ее от мужа.



    Птичка Тари вам задала вопрос: как мама узнаёт о ваших материальных проблемах (учитывая, что вы с мамой не живете).
    Как?.
    Так получилось, что мы с мужем работаем вместе и летом у нас мертвый сезон. Живем в основном на то, что ранее заработали. Она считает если мы три месяца не работаем, то это все, кошмар. И типа нужно идти хоть какую то работу искать. А если так делать, то зп в месяц получится, как мы за неделю обычно тратим. Я пыталась объяснить, она не понимает.
    Расскажите, как вы пробовали не общаться с мамой, и что тогда вышло.
    Бывало когда она меня доводила, я срывалась и мы не созванивались. Но в итоге она находила предлог и ужасно печальным голосом начинала говорить. Я чувствовала себя виноватой, и старалась с ней помириться.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Так получилось, что мы с мужем работаем вместе и летом у нас мертвый сезон. Живем в основном на то, что ранее заработали. Она считает если мы три месяца не работаем, то это все, кошмар. И типа нужно идти хоть какую то работу искать. А если так делать, то зп в месяц получится, как мы за неделю обычно тратим.
    Мама так считает.
    И что?
    ...
    Или вы живете три месяца на мамины деньги? Так нет же, сами написали - "на то, что с мужем заработали"

    Я пыталась объяснить, она не понимает.
    Я тоже не понимаю, Николь (((
    Зачем объяснять человеку то, что его не касается. Ну вот совершенно, никаким боком.

    Бывало когда она меня доводила, я срывалась и мы не созванивались. Но в итоге она находила предлог и ужасно печальным голосом начинала говорить. Я чувствовала себя виноватой, и старалась с ней помириться.
    Говорить что?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мама так считает.
    И что?
    ...
    Или вы живете три месяца на мамины деньги? Так нет же, сами написали - "на то, что с мужем заработали"


    Я тоже не понимаю, Николь (((
    Зачем объяснять человеку то, что его не касается. Ну вот совершенно, никаким боком.
    Даже не знаю.Вот сейчас думаю над вашим вопросом и напрашивается вывод: видимо что бы избавить себя от её этого нытья, сказать что у меня все хорошо, в надежде, что перестанет за меня переживать.

    Говорить что?
    Я уже не помню. Что то незначительное.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    видимо что бы избавить себя от её этого нытья, сказать что у меня все хорошо, в надежде, что перестанет за меня переживать.
    Чтобы избавить себя от чьего-либо нытья, логичнее всего не общаться с человеком (чтобы не нарываться на это самое нытье).
    Согласны?

    что перестанет за меня переживать
    Николь, а как вы понимаете, что мама именно переживает за вас?

    Я уже не помню. Что то незначительное.
    Николь, вот мама "ужасно печальным голосом" начинает вам говорить что-то незначительное...
    Почему это событие служит для вас причиной примирения с мамой?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Чтобы избавить себя от чьего-либо нытья, логичнее всего не общаться с человеком (чтобы не нарываться на это самое нытье).
    Согласны??
    Я обычно так и делаю с другими людьми, а вот с ней не могу
    Николь, а как вы понимаете, что мама именно переживает за вас?
    Понимаю тогда, когда она мне об этом говорит.
    Николь, вот мама "ужасно печальным голосом" начинает вам говорить что-то незначительное...
    Почему это событие служит для вас причиной примирения с мамой?
    Для меня служит не событие, а её тон. Чувствую себя виноватой. Понимаете, мне с детства вдалбывали какой я эгоист. Видимо я и сама уже не знаю, кто я :эгоист или человек которому не хватает любви и душевного тепла.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Я обычно так и делаю с другими людьми, а вот с ней не могу
    Да, понимаю. Мама - это не другие, это мама.
    Это установка женщины, которая не отсепарировалась в свое время от мамы.
    Это о вас, Николь.
    ...
    Ведь вообще-то, мамы - это такие же люди, как и все остальные.
    Хотя я допускаю, что предложение выше вы сочтете абсолютно крамольным.

    Понимаю тогда, когда она мне об этом говорит.
    То есть, это просто ее слова.

    Для меня служит не событие, а её тон. Чувствую себя виноватой.
    Угу, ведь у вас хроническое чувство вины перед мамой

    Понимаете, мне с детства вдалбывали какой я эгоист. Видимо я и сама уже не знаю, кто я :эгоист или человек которому не хватает любви и душевного тепла.
    Николь, а что такого страшного в эгоизме?
    Можете рассказать? Своими словами или теми, которые вам вдалбливали с детства.

  15. #45
    Конечно ,чаще всего люди жевущие без Любви её потом и дать не могут никому , ведь Не знаю что ЭТО !

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lira180 Посмотреть сообщение
    Конечно ,чаще всего люди жевущие без Любви её потом и дать не могут никому , ведь Не знаю что ЭТО !
    Безусловную любовь можно обрести, дав ее своим детям.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение


    То есть, это просто ее слова.
    Нет, не только слова. Например мне не хватало денег на квартиру, они с папой дали определенную сумму, потом на ремонт давали. Год назад летом я очень сильно заболела, а денег очень мало было, она мне давала на лечение.

    Николь, а что такого страшного в эгоизме?
    Можете рассказать? Своими словами или теми, которые вам вдалбливали с детства.
    Наверное страшное в эгоизме то, что человек не думает о других, а только о себе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lira180 Посмотреть сообщение
    Конечно ,чаще всего люди жевущие без Любви её потом и дать не могут никому , ведь Не знаю что ЭТО !
    это точно.(((

  18. #48
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Нет, не только слова. Например мне не хватало денег на квартиру, они с папой дали определенную сумму, потом на ремонт давали. Год назад летом я очень сильно заболела, а денег очень мало было, она мне давала на лечение.
    А муж?

    Наверное страшное в эгоизме то, что человек не думает о других, а только о себе.
    Ну вот думает человек о себе...
    Что страшного в этом, Николь?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А муж?
    Не понимаю вопрос,что муж?
    Ну вот думает человек о себе...
    Что страшного в этом, Николь?
    Видимо то, что он не учитывает интересы других

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Не понимаю вопрос,что муж?

    Видимо то, что он не учитывает интересы других
    Ну не учитывает.... И что?

    А как это вообще выглядит - "учитывать интересы других"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Не понимаю вопрос,что муж?
    Почему эти финансовые проблемы не решал ваш муж?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение



    Почему эти финансовые проблемы не решал ваш муж?
    Потому что муж и так их решал. Деньги на квартиру и основную часть ремонта были его. А когда я заболела, это был конец лета(а я писала что летом мы не работаем) и денег оставалось совсем мало.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Потому что муж и так их решал. Деньги на квартиру и основную часть ремонта были его. А когда я заболела, это был конец лета(а я писала что летом мы не работаем) и денег оставалось совсем мало.
    То есть занять вы могли только у родителей, больше деньги взять было неоткуда?
    ...
    Николь, я обратила внимание на это:
    Цитата Сообщение от Николь30
    мне не хватало денег на квартиру
    и тут же ваш ответ:
    Цитата Сообщение от Николь30
    Деньги на квартиру и основную часть ремонта были его.
    Не стыкуется как-то...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну не учитывает.... И что?

    А как это вообще выглядит - "учитывать интересы других"?
    Ответьте на вопрос пожалуйста.
    И что при учитывании "интересов других" происходит с интересами самого человека ("эгоиста")?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть занять вы могли только у родителей, больше деньги взять было неоткуда?
    ...
    Николь, я обратила внимание на это:

    и тут же ваш ответ:

    Не стыкуется как-то...
    Да , деньги я могла взять только у родителей.
    Квартира по документам полностью моя, и в ней прописана только я. Поэтому я и написала, что мне не хватало.Видимо не правильно выразилась.

    Ответьте на вопрос пожалуйста.
    И что при учитывании "интересов других" происходит с интересами самого человека ("эгоиста")?
    Мне сложно ответить. Для меня есть определенный круг людей, слова и действия которых я воспринимаю очень болезненно. И например когда мне говорят, что я в какой то ситуации думала только о себе,я чувствую себя потом виноватой.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Да , деньги я могла взять только у родителей.
    Николь, взять или занять?
    Квартира по документам полностью моя, и в ней прописана только я. Поэтому я и написала, что мне не хватало.Видимо не правильно выразилась.
    Николь, сколько лет вы в браке?

    Мне сложно ответить. Для меня есть определенный круг людей, слова и действия которых я воспринимаю очень болезненно. И например когда мне говорят, что я в какой то ситуации думала только о себе,я чувствую себя потом виноватой.
    Давайте пока оставим вину.
    ...
    Попробуйте все-таки ответить: что значит для вас "учитывать интересы других людей"?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Николь, взять или занять?
    взять.
    Николь, сколько лет вы в браке?
    Официально два. Но квартира покупалась, когда мы не были женаты.

    Попробуйте все-таки ответить: что значит для вас "учитывать интересы других людей"?
    Не ставить свои собственные интересы выше.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Не ставить свои собственные интересы выше.
    Это все понятно....

    А сам процесс считания с чужими интересами - вы его можете описать?
    Откуда чел вообще узнает - какие они - эти самые чужие интересы?

    Когда ваша мама считает, что ваш интерес - это получить от нее лекцию о никчемности, она ведь тоже считается с вашими интересами.
    С ее точки зрения.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    взять.
    Николь, выходит, у вашей мамы есть совершенно обоснованные опасения, что вам не хватает денег:
    Цитата Сообщение от Николь30
    Так получилось, что мы с мужем работаем вместе и летом у нас мертвый сезон. Живем в основном на то, что ранее заработали. Она считает если мы три месяца не работаем, то это все, кошмар. И типа нужно идти хоть какую то работу искать. А если так делать, то зп в месяц получится, как мы за неделю обычно тратим. Я пыталась объяснить, она не понимает.
    раз вы берете ее деньги.
    ...
    Николь, у меня складывается впечатление, что разговор в теме вас тяготит.
    Это так?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Николь, выходит, у вашей мамы есть совершенно обоснованные опасения, что вам не хватает денег:

    раз вы берете ее деньги.
    ...
    Николь, у меня складывается впечатление, что разговор в теме вас тяготит.
    Это так?
    Я деньги у неё беру крайне редко. Она добавила на квартиру, даже не к моим деньгам, и добавила чуть позже на ремонт. И летом, когда я год назад заболела, потому что у нас возникли незапланированные большие расходы. В остальное время я полностью обеспечиваю себя сама. А основания у неё могли быть в том случае, если бы я систематически просила деньги.
    Меня разговор в теме не тяготит, потому что я очень хочу понять и узнать себя лучше, что бы перестать отравлять жизнь себе и мужу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это все понятно....

    А сам процесс считания с чужими интересами - вы его можете описать?
    Откуда чел вообще узнает - какие они - эти самые чужие интересы?
    Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю ответ.Начинаю вспоминать случаи, что бы привести как пример, но не могу найти подходящий.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Николь30 Посмотреть сообщение
    Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю ответ.Начинаю вспоминать случаи, что бы привести как пример, но не могу найти подходящий.
    Да, именно так, ув. Николь, потому что таких примеров не может быть.

    Ведь для того, чтоб считаться с чужим мнением - это мнение надо знать. А узнать его заочно - невозможно.
    Поэтому люди, которые призывают считаться с чужим мнением - они откровенно лукавят.
    И обычно под этой фразой подразумевается: "Ты должен считаться с моими требованиями, с МОИМИ представлениями о том, как следует поступить! А раз ты этого не делаешь - ты эгоист!"

    Хотя, если поразмыслить - кто на самом деле "эгоист" в этой паре?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Хотя, если поразмыслить - кто на самом деле "эгоист" в этой паре?
    Тот, кто так говорит?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search