Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 185
Тема:

ненавижу свою мать

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бывает, что бабушка экспроприирует детей у своей дочери. Ибо та - неразумная и воспитать их не может. Такой вот "виток" БГЦ бабушки...
    Не знаю что это БГЦ ... зато очень понятно экспроприирует

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Не знаю что это БГЦ ... зато очень понятно экспроприирует
    БГЦ - Большой Гормональный Цикл. С периодичностью 5-6 лет регулярно возникающие у женщины периоды желания деток. Попробуйте воспользоваться расширенным поиском Гугла по сайту ivezha.ru

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    ... пока мои рассуждения были на уровне собственного опыта ... пойду погляжу как у других там видимо и теория присутствует

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    БГЦ - Большой Гормональный Цикл. С периодичностью 5-6 лет регулярно возникающие у женщины периоды желания деток. Попробуйте воспользоваться расширенным поиском Гугла по сайту ivezha.ru
    Боюсь ошибиться .. есть чувство что тут не одно только БГЦ... все равно ликбез это хорошо

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Боюсь ошибиться .. есть чувство что тут не одно только БГЦ... все равно ликбез это хорошо
    Естественно.
    Почитайте тему по Еву.))))

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    В какой семье выросла ваша мама? Соревнование, желание доказать вам, что она лучшая - мама, бабушка, жена и т.д. идет из детства. Ее не любили родители. Кроме того, соревнование с вами говорит не о материнских чувствах к вам, а о ревности, зависти. Так завидуют братьям и сестрам, членам семьи. Недолюбленная у вас мама, не прожившая свои детские обиды, потому и вас не могла любить.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    В какой семье выросла ваша мама? Соревнование, желание доказать вам, что она лучшая - мама, бабушка, жена и т.д. идет из детства. Ее не любили родители. Кроме того, соревнование с вами говорит не о материнских чувствах к вам, а о ревности, зависти. Так завидуют братьям и сестрам, членам семьи. Недолюбленная у вас мама, не прожившая свои детские обиды, потому и вас не могла любить.
    вы правы. Мама выросла в семье, где отец-тиран-алкоголик, а мама - доярка и четверо детей на шее. Какое там полноценное внимание ... В 16 лет ее изнасиловал один дебил. А потом моя бабушка хотела маму выдать за насильника замуж, потому что "кто тебя теперь возьмет". Типа уже не целка, извините

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    вы правы. Мама выросла в семье, где отец-тиран-алкоголик, а мама - доярка и четверо детей на шее. Какое там полноценное внимание ... В 16 лет ее изнасиловал один дебил. А потом моя бабушка хотела маму выдать за насильника замуж, потому что "кто тебя теперь возьмет". Типа уже не целка, извините
    Грустно. Теперь вы понимаете, откуда корни?

  8. #38
    Сегодня ходила к психологу. Вы здесь на форуме мне неплохо помогли искать в правильном направлении, так-что наша первая беседа оказалась плодотворной.
    Во-первых, я сейчас работаю над тем, чтоб ненависть превратить в жалость к маме. Жалость - тоже патологическое чувство, но как сказал мой врач, в стократ лучше ненависти. Моя мама мне удочерилась. Я должна прекратить воспринимать ее, как старше себя. И начать относиться, как к своему трехмесячному сыну.
    Что вы думаете по этому поводу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Грустно. Теперь вы понимаете, откуда корни?
    понимаю

  9. #39
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Сегодня ходила к психологу. Вы здесь на форуме мне неплохо помогли искать в правильном направлении, так-что наша первая беседа оказалась плодотворной.
    Во-первых, я сейчас работаю над тем, чтоб ненависть превратить в жалость к маме. Жалость - тоже патологическое чувство, но как сказал мой врач, в стократ лучше ненависти. Моя мама мне удочерилась. Я должна прекратить воспринимать ее, как старше себя. И начать относиться, как к своему трехмесячному сыну.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Тикайте от этого психолога, теряя тапки. Вас мама при его помощи сожрет с потохами, разведет, заберет ребенка, а вы будете ее жалеть, и себя изнутри доедать
    Поймите, вы ИМЕЕТЕ право на ГНЕВ к маме. Вы можете ее ненавидеть, Это ваше право. Можете с ней не общаться. Имхо оптимальный вариант. Пора взрослеть.

  10. #40
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Пора взрослеть.
    что это значит?
    денег у мамы не беру с 19 лет
    все решения принимаю давно без нее.

    я не хочу кого-то вообще ненавидеть. не хочу этого чувства....

  11. #41
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    что это значит?
    денег у мамы не беру с 19 лет
    все решения принимаю давно без нее.

    я не хочу кого-то вообще ненавидеть. не хочу этого чувства....
    Если Вы позволите себе выпустить ненависть, дать ей течь, то она вся вытечет, и её не останется. Как гной из гнойника, который бывает эффективнее вскрыть, чем мазать шишку йодом.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    что это значит?
    денег у мамы не беру с 19 лет
    все решения принимаю давно без нее.

    я не хочу кого-то вообще ненавидеть. не хочу этого чувства....
    Вообще-то давить чувства, тем более базовые как-то еще ни разу никому хорошо не было.
    Если вы от нее не зависите, зачем общаетесь в таком количестве, звоните, в дом приглашете?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Если Вы позволите себе выпустить ненависть, дать ей течь, то она вся вытечет, и её не останется. Как гной из гнойника, который бывает эффективнее вскрыть, чем мазать шишку йодом.
    а как выпустить из себя ненависть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вообще-то давить чувства, тем более базовые как-то еще ни разу никому хорошо не было.
    Если вы от нее не зависите, зачем общаетесь в таком количестве, звоните, в дом приглашете?
    не знаю... иногда я хочу положить голову на колени, чтоб меня погладили

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    а как выпустить из себя ненависть?
    Разрешить ей течь, существовать) То есть - чувствовать её) Признать, что ненавидеть - естественно, особенно в вашем положении. Вот ув. suesse здесь об этом говорила уже! Не подавлять ненависть, а давать ей существовать, и тогда она уйдёт со временем.

  15. #45
    Вы можете не общатся с мамой хотя бы месяц и по телефону тоже? И еще, зачем вы даете ей деньги, любовь ее покупаете? У нее муж есть, она достаточно молода, 44 года.
    Ненависть лучше с граммотным терапевтом отработать, но не с тем недоразумением, что вы нашли

  16. #46
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Разрешить ей течь, существовать) ...она уйдёт со временем.
    очень размытый неконкретный совет

  17. #47
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    не знаю... иногда я хочу положить голову на колени, чтоб меня погладили
    Ну так мама ж все равно не погладит, вон мужу положите и попросите погладить. От мужа оплеуху не получите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    очень размытый неконкретный совет
    А вы разрешите себе ненавидеть, там и посмотрите. И общаться прекратите в конце концов. А то вы от мамы никак не отцепитесь

  18. #48
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы можете не общатся с мамой хотя бы месяц и по телефону тоже? И еще, зачем вы даете ей деньги, любовь ее покупаете? У нее муж есть, она достаточно молода, 44 года.
    Ненависть лучше с граммотным терапевтом отработать, но не с тем недоразумением, что вы нашли
    могу и месяц и два месяца. уже так делала - не помогло
    да...покупаю любовь, я тоже над этим думала

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Сегодня ходила к психологу. Вы здесь на форуме мне неплохо помогли искать в правильном направлении, так-что наша первая беседа оказалась плодотворной.
    Во-первых, я сейчас работаю над тем, чтоб ненависть превратить в жалость к маме. Жалость - тоже патологическое чувство, но как сказал мой врач, в стократ лучше ненависти. Моя мама мне удочерилась. Я должна прекратить воспринимать ее, как старше себя. И начать относиться, как к своему трехмесячному сыну.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Что ненависть, что жалость - это зависимость. Вы зависите от мамы. То есть, желая добрать от нее любви, неполученной в детстве, вы общаетесь с ней. Общаясь, еще больше разочаровываетесь и страдаете. Это вас злит, вызывает ненависть, обида сжигает вас изнутри и вы снова и снова идете на отношения с мамой в надежде, что она исправится, потеплеет, станет любящей, доброй, в общем той, кою желает сердечко вашего Внутреннего ребенка. И так по кругу. Нужно расстаться с ожиданиями от мамы. Нужно отделиться от нее морально. Я не совсем вас понимаю - вас ранит общение с ней, но вы как та мышка, что плачет, колется, но продолжает есть кактус.
    И самое важное. У вас сын. Ее внук. Ваши проблемные отношения с мамой не должны на нем отражаться.
    ИМХО.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я не совсем вас понимаю - вас ранит общение с ней, но вы как та мышка, что плачет, колется, но продолжает есть кактус.
    И самое важное. У вас сын. Ее внук. Ваши проблемные отношения с мамой не должны на нем отражаться.
    ИМХО.
    да, это именно то, что меня добивает! я дура, потому что так и делаю. Вот почему я сейчас стараюсь всеми силами вырваться из этого ада. Я хочу защитить своего ребенка.
    Ну, то, что мне нужно на время удалиться от мамы, я согласна и принимаю. Но разве это выход? сколько это может продолжаться?

    мой психолог посоветовал временно перейти из ненависти на жалость, это еще не конец работы

  21. #51
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Ну, то, что мне нужно на время удалиться от мамы, я согласна и принимаю. Но разве это выход? сколько это может продолжаться?
    Удалиться - это не выход. Это только первый шаг. Но пока Вы его не сделаете - так и будете топтаться на месте.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Ну, то, что мне нужно на время удалиться от мамы, я согласна и принимаю. Но разве это выход? сколько это может продолжаться?

    мой психолог посоветовал временно перейти из ненависти на жалость, это еще не конец работы
    ЭТо-выход, но для вас он почему-то неприемлим. Ваш психолог говорит то, что вам нравится и приятно, то что вы хотите слышать. Вы УЖЕ родитель своей мамы, вы даете ей деньги, жалеете. Он не лечит, он подсаживает на наркотик. Вы к нему так до конца жизни ходить будете.

  23. #53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ЭТо-выход, но для вас он почему-то неприемлим.
    а у вас какие отношение с мамой?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    а у вас какие отношение с мамой?
    практически никаких. У папы справляюсь о ее здоровье. Если звонит и начинает орать, кладу трубку. В доме она была два года назад и очень недолго.

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что ненависть, что жалость - это зависимость. Вы зависите от мамы. То есть, желая добрать от нее любви, неполученной в детстве, вы общаетесь с ней. Общаясь, еще больше разочаровываетесь и страдаете. Это вас злит, вызывает ненависть, обида сжигает вас изнутри и вы снова и снова идете на отношения с мамой в надежде, что она исправится, потеплеет, станет любящей, доброй, в общем той, кою желает сердечко вашего Внутреннего ребенка. И так по кругу. Нужно расстаться с ожиданиями от мамы. Нужно отделиться от нее морально. Я не совсем вас понимаю - вас ранит общение с ней, но вы как та мышка, что плачет, колется, но продолжает есть кактус.
    И самое важное. У вас сын. Ее внук. Ваши проблемные отношения с мамой не должны на нем отражаться.
    ИМХО.
    Моя иллюстрация к сообщению.... я жалею свою маму уже давненько ... а так как она ведет себя как ребенок, то и капризничает как ребенок, бывает жестока ко мне, так же как иногда школьные дети .... Выдерживать все это выдержка та еще нужна ... Но я без семьи ... мой воспитательный процесс идет ... с мамой гораздо легче сейчас, чем 10 лет назад ... Если бы я в свое время поняла, что жалость и воспитание не вариант ... 10 лет вам не хухры-мухры .. понимания, жалости, сочувствия я все равно не получила - только ее зависимость от меня в эмоциональном плане. Плохо то, что я воспитательные процессы перенесла почти на все взаимоотношения с окружающими, теперь вот новая задача - избавляюсь

  26. #56
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    практически никаких. У папы справляюсь о ее здоровье. Если звонит и начинает орать, кладу трубку. В доме она была два года назад и очень недолго.
    это чувствуется. В ваших сообщениях я чувствую немного агрессии. А значит эта тема вам близка и приносит боль. Да и вообще, все участники обсуждения этой темы зашли сюда не просто из любопытства. Нам всем это близко. К сожалению ....
    Так, если приносит боль, агрессию, значит не все так просто? Если бы такой вариант был вам совершенно подходящий, то вы были бы спокойны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Моя иллюстрация к сообщению.... я жалею свою маму уже давненько ... а так как она ведет себя как ребенок, то и капризничает как ребенок, бывает жестока ко мне, так же как иногда школьные дети .... Выдерживать все это выдержка та еще нужна ... Но я без семьи ... мой воспитательный процесс идет ... с мамой гораздо легче сейчас, чем 10 лет назад ... Если бы я в свое время поняла, что жалость и воспитание не вариант ... 10 лет вам не хухры-мухры .. понимания, жалости, сочувствия я все равно не получила - только ее зависимость от меня в эмоциональном плане. Плохо то, что я воспитательные процессы перенесла почти на все взаимоотношения с окружающими, теперь вот новая задача - избавляюсь
    я тоже занималась воспитанием. Приезжаю: мама с растрепанной головой ходит перед своим мужем. Шепчу: мам, так нельзя ... И таких примеров много. Зачем мне это надо? Мама дала мне жизнь, я дала жизнь своему сыну. Разве я не отдала свой долг? отдала. С каждым днем ​​я все больше убеждаюсь, что наше общение нужно свести до крайнего минимума

  27. #57
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    это чувствуется. В ваших сообщениях я чувствую немного агрессии. А значит эта тема вам близка и приносит боль. Да и вообще, все участники обсуждения этой темы зашли сюда не просто из любопытства. Нам всем это близко. К сожалению ....
    Так, если приносит боль, агрессию, значит не все так просто? Если бы такой вариант был вам совершенно подходящий, то вы были бы спокойны?

    я тоже занималась воспитанием. Приезжаю: мама с растрепанной головой ходит перед своим мужем. Шепчу: мам, так нельзя ... И таких примеров много. Зачем мне это надо? Мама дала мне жизнь, я дала жизнь своему сыну. Разве я не отдала свой долг? отдала. С каждым днем ​​я все больше убеждаюсь, что наше общение нужно свести до крайнего минимума
    Это не тема близка, а ваше отношение вызывает агрессию. А гнев только к Олегу 86 был, и то я сдержалась. А вообще да, соплежуйство раздражает, это да. Хотя право страдать в свое удовольствие признаю за каждым. Не люблю когда страданием своим упиваются и каждому, кто намекает на то, что можно легко прекрать-то страдать, кусают пятки.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    да, это именно то, что меня добивает! я дура, потому что так и делаю. Вот почему я сейчас стараюсь всеми силами вырваться из этого ада. Я хочу защитить своего ребенка.
    Ну, то, что мне нужно на время удалиться от мамы, я согласна и принимаю. Но разве это выход? сколько это может продолжаться?

    мой психолог посоветовал временно перейти из ненависти на жалость, это еще не конец работы
    Что мешает свести отношения с минимуму? Моя ситуация с отцом. Мы много лет не общались, у меня была сильная обида. Нашла его, думала, будем общаться, исправим прошлые ошибки, станем ближе. Вышло только хуже. Сейчас снова не общаемся. Мне так легче - переживания стали отражаться на моем здоровье. А это уж слишком.
    Я не говорю, что вам надо насовсем расстаться. Надо взять паузу в отношениях с мамой, сведя их к формальным - поздравления на праздники, договориться с кем-то из близких, кто бы сообщал вам о ее здоровье, как это сделала ув. Suesse. Проработать отношения с мамой с психологом. Тогда отношения с мамой не будут приносить вам боли, вы сможете спокойно с ней общаться. Как-то так.

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение


    я тоже занималась воспитанием. Приезжаю: мама с растрепанной головой ходит перед своим мужем. Шепчу: мам, так нельзя ... И таких примеров много. Зачем мне это надо? Мама дала мне жизнь, я дала жизнь своему сыну. Разве я не отдала свой долг? отдала. С каждым днем ​​я все больше убеждаюсь, что наше общение нужно свести до крайнего минимума

    Главное понять сможете ли вести общение с "холодной головой", допускать его очень дозировано, выявлять манипуляции ( по-моему самое сложное), если ответ да ... то все в порядке, нет - ограничивать до самого самого минимума ... Узнать это можно только методом проб и ошибок ... Я так понимаю вашу ситуацию

    --- Добавлено ---

    То есть пробы и ошибки именно в количестве "доз" ... о качестве речь не идет ... только формальные отношения

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    я тоже занималась воспитанием. Приезжаю: мама с растрепанной головой ходит перед своим мужем. Шепчу: мам, так нельзя ... И таких примеров много. Зачем мне это надо? Мама дала мне жизнь, я дала жизнь своему сыну. Разве я не отдала свой долг? отдала. С каждым днем ​​я все больше убеждаюсь, что наше общение нужно свести до крайнего минимума
    Яйца курицу не учат. Еще момент. Люди, которые пытаются воспитывать, раздражают. Вы таким образом провоцируете маму на агрессию, злость, раздражение.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я ненавижу свою мать и себя за это
    от Soul в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 10:02
  2. Ненавижу всё. От всего больно.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 12:36
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search