Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

Аэрофобия - как преодолеть боязнь летать?

  1. #1
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159

    Аэрофобия - как преодолеть боязнь летать?

    Друзья, мне нужна помощь в работе с моей аэрофобией.

    По работе я вынуждена летать примерно раз в месяц в разные города РФ. Но я ужасно боюсь летать. Поэтому каждая командировка для меня превращается в психологическую каторгу и преодоление себя. Просто боюсь самолетов.

    Самое интересное, что раньше, я куда только не летала. И прыгала с парашютом, и занималась скалолазанием, и совершала кучу безбашенных поступков. Но после рождения дочери, выработался такой страх ответственности за свою жизнь, что я стала бояться высоты.
    Иногда мне снятся сны из прошлой жизни, где я в вертолете на большой высоте должна выпрыгнуть с парашютом, и я в ужасе вцепляюсь в вертолет и думаю, что же я, дура, делаю, и как я тут оказалась опять. И просыпаюсь в кошмаре.

    И даже кататься на колесе обозрения теперь не могу. Несколько раз пробовала за 4 года, чтобы перебороть себя, но все одно: сковывает жуткий страх. Я вцепляюсь в сиденье, и сижу с полузакрытыми глазами, боясь посмотреть по сторонам. Сюда же учащение пульса, тахикардия, сердце сильно стучит, и одновременно все горит внутри, обжигает страхом и т.д. А раньше, я обожала колеса обозрения, и сколько раз каталась, не перечесть.

    С самолетами тоже самое. За несколько дней перестаю хорошо спать, перед вылетом сердце заходится. И каждый раз мысли, ну на черта мне это надо? Куда я улетаю от своей семьи, любимого и маленькой дочери? А вдруг уже не вернусь? и т.д.
    Собственные логические доводы по статистике аварий самолетов и авто (хотя бы в сравнении) не работают.

    Боюсь летать, и все тут.
    В итоге, я хочу поставить вопрос ребром, и отказаться от полетов. Ну не мое это. Страх летать омрачает мою жизнь... ((

    Может вы знаете какие-нибудь "йоговские" способы, как убрать волнение, когда тахикардия уже разгулялась, и как проще относится к полетам на самолете?
    Последний раз редактировалось Blaze; 23.08.2013 в 10:56.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Может вы знаете какие-нибудь "йоговские" способы, как убрать волнение, когда тахикардия уже разгулялась, и как проще относится к полетам на самолете?
    Здравствуйте, Блейз.
    Я правильно понимаю: вам нужны только "йоговские способы", а желания разобраться с причиной фобии у вас нет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от АВБ Посмотреть сообщение
    И необязательно искать ее причину, имхо.
    Совершенно с вами согласна - не обязательно.
    Но в этом случае лучше обратиться к поведенческому терапевту. А не на психологический форум психоаналитической направленности.

  4. #4
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Блейз.
    Я правильно понимаю: вам нужны только "йоговские способы", а желания разобраться с причиной фобии у вас нет?
    Неправильно понимаете, Илария. Меня интересует и то, и другое. И причины, и способы, и экстренные меры. Мне вот скоро опять лететь через 2 недели.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АВБ Посмотреть сообщение
    Лично мне помогли диски "летаем без страха", погуглите.
    Все очень технологично - аэрофобия одна из самых изученных фобий! И необязательно искать ее причину, имхо.

    Я не согласна. Если это мешает жить, нужно искать все причины. Я понимаю, иногда испытывать такие эмоции. А когда часто летаешь и все время дрожишь как осиновый лист с приступами давления. И особенно, когда ты приближаешься к перелету (за 1-2 недели), страх до тошноты.
    Раньше я просто обожала летать самолетами. И мы попадали в такую турбулентность (в августовские грозы), что практически сбрасывало с сидений от тряски. Но мне было относительно спокойно и все нипочём.

    Я это связываю со страхом ответственности, что со мной может что-то случиться, а у меня такая маленькая дочь.
    Последний раз редактировалось Blaze; 23.08.2013 в 16:52.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Я это связываю со страхом ответственности, что со мной может что-то случиться, а у меня такая маленькая дочь.
    Блейз, сколько вашей дочери?

  6. #6
    ув. АВБ, что Вас сюда занесло, ну, кроме рекламы
    товаров и услуг, за которую Вас прямь счас и заба-
    ню, а?

    Вот у Вас проблемы какие, кроме продай-зуда?

  7. #7
    Ну, нет ответа - брысь в БАН, спамерище!

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Blaze, никаких других страхов, кроме полетов, не появилось после рождения дочки?

  9. #9
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Блейз, сколько вашей дочери?
    Моей дочери 4 года.

  10. #10
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Моей дочери 4 года.
    Если учитывать, что внеутробное вынашивание продолжается до 6 лет, то ваш страх понятен.. вы долго с дочкой в декрете сидели?

  11. #11
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Blaze, никаких других страхов, кроме полетов, не появилось после рождения дочки?
    Нет, других страхов вроде не наблюдаю. Только страх самолетов, колес обозрения.

    Правда вспомнила. Когда уезжаю в далекие путешествия вдвоем с дочерью, это редко бывает, но бывает, то одной мне оч. некомфортно, повышенная тревожность. Такое было, когда мы в поезде ехали сутки отдыхать на море. Муж работал, и не мог.
    У меня от волнения всю ночь было давление в поезде. Я думала, что если мне станет совсем плохо, я не смогу позаботиться о дочери. И страх еще больше усугублялся, и давление тоже. Как приехали в санаторий, все прошло. Обратно, по дороге домой, уже все было спокойно.
    Мне нужно, чтобы рядом был муж, я тогда полностью расслабляюсь, и не волнуюсь.

    Это такой контраст по сравнению с тем, что было раньше. Я раньше обожала путешествовать и везде мотаться. Где только ни была. Я считала себя бесстрашной сорви-головой.
    А сейчас хочется быть в таком стабильном состоянии, привязанной к одному месту. А если ехать, то только всем вместе. И обязательно рядом с близкими.

    Когда я уезжаю, как будто я их теряю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Если учитывать, что внеутробное вынашивание продолжается до 6 лет, то ваш страх понятен.. вы долго с дочкой в декрете сидели?
    Относительно недолго. Ушла с работы где-то на 4-м месяце. Работа была просто сумасшедшая, несовместимая с беременностью.
    А начала работать, когда ей было 6 мес. (2-3 раза в неделю), а в 1 год - уже на полный раб. день. И по сей день работаю.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Нет, других страхов вроде не наблюдаю. Только страх самолетов, колес обозрения.

    Правда вспомнила. Когда уезжаю в далекие путешествия вдвоем с дочерью, это редко бывает, но бывает, то одной мне оч. некомфортно, повышенная тревожность. Такое было, когда мы в поезде ехали сутки отдыхать на море. Муж работал, и не мог.
    У меня от волнения всю ночь было давление в поезде. Я думала, что если мне станет совсем плохо, я не смогу позаботиться о дочери. И страх еще больше усугублялся, и давление тоже. Как приехали в санаторий, все прошло. Обратно, по дороге домой, уже все было спокойно.
    Мне нужно, чтобы рядом был муж, я тогда полностью расслабляюсь, и не волнуюсь.

    Это такой контраст по сравнению с тем, что было раньше. Я раньше обожала путешествовать и везде мотаться. Где только ни была. Я считала себя бесстрашной сорви-головой.
    А сейчас хочется быть в таком стабильном состоянии, привязанной к одному месту. А если ехать, то только всем вместе. И обязательно рядом с близкими.

    Когда я уезжаю, как будто я их теряю.
    Blaze, если не вы, а ваш муж уезжает в командировки (или длительные поездки), Вы спокойно его отъезд воспринимаете?
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.08.2013 в 13:20.

  13. #13
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Совершенно спокойно. Я-то в безопасности его жду.

    Страх, только когда я одна уезжаю.

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Относительно недолго. Ушла с работы где-то на 4-м месяце. Работа была просто сумасшедшая, несовместимая с беременностью.
    А начала работать, когда ей было 6 мес. (2-3 раза в неделю), а в 1 год - уже на полный раб. день. И по сей день работаю.
    Интересно, а может быть так, что не тллько дитя от недостаточного времени вмете испытывает трудности, но и мать? Ведь это нужно им обоим. Может матери тоже необходим этот период полного контактного дня в течение первых 2-3 лет, что бы точно понимать, что основные задачи выполнены? Мысли вслух...

  15. #15
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Интересно, а может быть так, что не тллько дитя от недостаточного времени вмете испытывает трудности, но и мать? Ведь это нужно им обоим. Может матери тоже необходим этот период полного контактного дня в течение первых 2-3 лет, что бы точно понимать, что основные задачи выполнены? Мысли вслух...
    Мне кажется однозначно, это так и есть.

  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Мне кажется однозначно, это так и есть.
    Какие чувства у вас вызывает тогда, сейчас, тот факт, что дочку приходилось оставлять так рано?

  17. #17
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Какие чувства у вас вызывает тогда, сейчас, тот факт, что дочку приходилось оставлять так рано?
    Чувство вины. Но с этим чувством мне все понятно. Оно - так естественно.

    А вот страх беспомощности, что если со мной что-нибудь случится, это очень плохо отразиться на ее судьбе. Это меня пугает больше всего на свете, поэтому я хочу находиться в безопасности.

    Я в будущем поменяю сферу 100%, уже определилась, уберу эти самолеты. Но полетать мне еще много придется.

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Blaze, ещё одного ребёнка не хотите родить?

  19. #19
    Блейз. а у вас со своей мамой какие были отношения? Может быть с дочкой у вас так проявляется страх быть недостаточно хорошей мамой? Такой же как ваша была?

  20. #20
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    А вот страх беспомощности, что если со мной что-нибудь случится, это очень плохо отразиться на ее судьбе. Это меня пугает больше всего на свете, поэтому я хочу находиться в безопасности.

    Я в будущем поменяю сферу 100%, уже определилась, уберу эти самолеты. Но полетать мне еще много придется.
    Но если страх бывает и при поездках на поездах, то где гарантия, что страх не будет возникать, например, при поездках на автомобилях?

  21. #21
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Blaze, ещё одного ребёнка не хотите родить?
    Да, очень хочу. И собираюсь это воплотить в жизнь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Блейз. а у вас со своей мамой какие были отношения? Может быть с дочкой у вас так проявляется страх быть недостаточно хорошей мамой? Такой же как ваша была?
    У меня отвратительные отношения с матерью, и детство, которое я врагу не пожелаю. Моя мать - душевный инвалид. Напрочь лишенный чувств человек. Я с ней не общаюсь.

    Конечно, моя дочь растет в совершенно других условиях, и я забочусь о наших отношениях. Но без перекосов. Никакой гиперопеки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Но если страх бывает и при поездках на поездах, то где гарантия, что страх не будет возникать, например, при поездках на автомобилях?
    Да я езжу на автомобилях, ничего. Кстати, на авто почему-то страха нет.

  22. #22
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Чувство вины. Но с этим чувством мне все понятно. Оно - так естественно.
    Вина основывается на страхе наказания. И вина у вас не проработана.
    Мне кажеться, есть связь вот с этим
    А вот страх беспомощности, что если со мной что-нибудь случится, это очень плохо отразиться на ее судьбе. Это меня пугает больше всего на свете, поэтому я хочу находиться в безопасности.
    Расскажите - как именно плохо отразиться на судьбе дочери несчастье с вами? И что именно с впми может случиться?

  23. #23
    Ну вот просто как версия. Может быть, это у вас антисценарий такой. Мама по отношению к вам была отвратительной, а вы будете идеальной. Никаких перекосов, гиперопеки, ни малейшего риска, даже чисто гипотетического.

  24. #24
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вина основывается на страхе наказания. И вина у вас не проработана.
    Мне кажеться, есть связь вот с этим

    Расскажите - как именно плохо отразиться на судьбе дочери несчастье с вами? И что именно с впми может случиться?
    В самолете я чувствую себя только в руках судьбы и Господа Бога. Мне кажется, что при малейшем отклонении там очень большой риск гибели.

    А что происходит с детьми, когда они в раннем возрасте теряют мать:
    Одиночество, жизнь в неполной семье, комплексы, неудовлетворенность, страхи и т.д. - все, что испытывают дети, когда растут в неполных семьях. И особенно, когда теряют мать в раннем детстве. Просто посмотреть на примеры таких детей.

    У нас так складывается, что дочери я уделяю времени больше всех. Дальше будет по-другому, но пока она маленькая - это естественно ведь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот просто как версия. Может быть, это у вас антисценарий такой. Мама по отношению к вам была отвратительной, а вы будете идеальной. Никаких перекосов, гиперопеки, ни малейшего риска, даже чисто гипотетического.
    Антисценарий, наверное есть.

  25. #25
    Блейз, а контрсценарий тогда каким бы был по-вашему?

  26. #26
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Блейз, а контрсценарий тогда каким бы был по-вашему?
    Имеется в виду, сценарий, обратный тому, который был в моем детстве?

    Как говорят: "дуют в жопу", потакают любым желаниям и капризам, никуда не отпускают, участвуют "до духоты" в решении всех жизненных вопросов, все контролируют.

  27. #27
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Да я езжу на автомобилях, ничего. Кстати, на авто почему-то страха нет.
    Когда человек за рулём, ему кажется, что он всё может контролировать.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Имеется в виду, сценарий, обратный тому, который был в моем детстве?

    Как говорят: "дуют в жопу", потакают любым желаниям и капризам, никуда не отпускают, участвуют "до духоты" в решении всех жизненных вопросов, все контролируют.
    А в самолете все контролировать не выходит...

  29. #29
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Когда человек за рулём, ему кажется, что он всё может контролировать.
    Я понимаю абсурдность. Но когда еду за рулем, получаю удовольствие, и чувствую "чувство управления своей жизнью".

  30. #30
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    все, что испытывают дети, когда растут в неполных семьях. И особенно, когда теряют мать в раннем детстве. Просто посмотреть на примеры таких детей.
    Мне думается, что страх за то, как будет жить ребёнок без меня, базируется на страхе за себя (в первую очередь). Просто страх смерти сознание гонит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как преодолеть боязнь неудачи?
    от Лист в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 13:28
  2. Мнительность. Боязнь.
    от sibiryak в разделе Психология Личности
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 09:24
  3. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  4. Боязнь любви, Проблемки с нервами
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search