Страница 36 из 62 ПерваяПервая ... 6263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 051 по 1 080 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1051
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, знаете ли вы сейчас, с чем бы вам пришлось столкнуться, соприкоснуться, если бы вы включились обратно?

  2. #1052
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Наверняка не знаю, но понимаю, что это неприятные воспоминания и ощущения. Вроде понимаю, что время прошло и это просто воспоминания, но чувства остались.

  3. #1053
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а что у вас к тому, который вам эти неприятные ощущения доставил?

  4. #1054
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ярость наверно

  5. #1055
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    если бы вы могли сейчас со стороны наблюдать происходящее между вами тогда, то что в поведении того парня вызвало бы у вас ярость, Наташа, какие действия, или может быть выражение лица, голос?

  6. #1056
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я много что помню с этого случая. Если в первом случае вспоминается все обрывками, то здесь вся ясно, как будто совсем недавно произошло. Помню его руки, как он касался. Помню его лицо - ехидную улыбку, голос такой противные, шепот.Помню, как до меня дошло, что он внутри меня. Я не видела этого, а телом чувствовала, боль помню. Так противно стало Все помню очень ярко. Все это вызывает злость. но тогда я ничего не дала. ни сказать ничего не могла, ни закричать, ни оттолкнуть даже.

  7. #1057
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас вот подумала. Я ведь сама не меньше его виновата в том, что произошло. Может если бы как-то сопротивлялась более убедительно, то и ничего не было. Блин, а сейчас получается бедной овечкой прикидываюсь. Мне же поначалу самой с ним интересно было. Вроде как взрослая, что у брата все по парам ходят, и я такая маленькая, а у меня друг большой был. Конечно я тогда не понимала, чем дело закончиться может. Я даже и не знала ничего. Просто общаться с ним интересно было, на ласковость его купилась. А потом, когда поняла, что не то что-то - уже поздно было. Так что еще не известно, на кого больше ярость выпускать надо. да и ерунда это все уже, уже прошлое. Вот только не знаю как из бошки все это выкинуть((
    так что это насилием уже назвать нельзя. Так, моя дурь которая плохо закончилась. Конечно такой конец я не предполагала, но допустила же сама.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 21.08.2013 в 20:20.

  8. #1058
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Так что еще не известно, на кого больше ярость выпускать надо
    кому надо, Наташа, для чего?
    Помню его лицо - ехидную улыбку, голос такой противные, шепот
    может и не ехидной была улыбка, а улыбкой желания, приятного ощущения?

  9. #1059
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кому надо, Наташа, для чего?
    Ну по логике как наказание получается. А вот кому..ну мне же и надо. Я же себя наказываю получается
    может и не ехидной была улыбка, а улыбкой желания, приятного ощущения?
    Не знаю. Мне она запомнилась как ехидная.

  10. #1060
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну по логике как наказание получается. А вот кому..ну мне же и надо. Я же себя наказываю получается
    а каков смысл самонаказания в вашей картине мира, Наташа?

    Не знаю. Мне она запомнилась как ехидная.
    чисто вот как предположение - парень рядом с девушкой, близко тело к телу, - это скорее про приятность, нежели чем про ехидство. если так посмотреть, то что-то меняется для вас?

  11. #1061
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а каков смысл самонаказания в вашей картине мира, Наташа?
    Наверно такая самообмана. Что я себя уже сакма наказала и не нужно ни от кого наказания ждать. Сама все признала, сама наказала и у же не так больно будет если кто-то что-то скажет
    чисто вот как предположение - парень рядом с девушкой, близко тело к телу, - это скорее про приятность, нежели чем про ехидство. если так посмотреть, то что-то меняется для вас?
    Тогда вопрос возникает. Почему же для своей приятности он не нашел девушку его же возраста? А пошел к девчонке, которая младше, слабее, которая толком даже и не понимала ничего. Которая так, просто мечтала о романтике.

  12. #1062
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наверно такая самообмана. Что я себя уже сакма наказала и не нужно ни от кого наказания ждать. Сама все признала, сама наказала и у же не так больно будет если кто-то что-то скажет
    выходит, вы наказания ждёте...
    чем же может быть для вас так важно это наказание, помимо боли, как думаете?
    и вот сидите вы, Наташа, ждете наказатора, а тем временем тело отдельно, вкусняшки с ним связанные, отдельно, в общем такая вот отдельность, отключенность -
    вроде не я это совсем. Вот получается, что так до сих пор и не включилась обратно))
    таки по логике, включить обратно может тот, кто накажет и разрешит, либо не разрешит чувствовать себя, свое тело. хозяин тела, другими словами.
    вот так я расфантазировалась с вами...


    Тогда вопрос возникает. Почему же для своей приятности он не нашел девушку его же возраста? А пошел к девчонке, которая младше, слабее, которая толком даже и не понимала ничего. Которая так, просто мечтала о романтике.
    как вариант: ту девушку надо еще искать, а эта - вот она, рядышком, - теплая, живая, источающая аромат свежей юности. только сама об этом не знает, так как самоощущение совсем другое.

  13. #1063
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, вы наказания ждёте...
    чем же может быть для вас так важно это наказание, помимо боли, как думаете?
    Наверно то, что за наказанием всегда есть прощение. А еще после прощения уже можно свободно о совершившемся говорить. Это уже не преступление, а просто плохое прошлое.
    таки по логике, включить обратно может тот, кто накажет и разрешит, либо не разрешит чувствовать себя, свое тело. хозяин тела, другими словами.
    Что-то не то в этой логике. Хозяйка тела вреде я...или уже не я?
    как вариант: ту девушку надо еще искать, а эта - вот она, рядышком, - теплая, живая, источающая аромат свежей юности. только сама об этом не знает, так как самоощущение совсем другое.
    Сегодня задумалась. У меня привлекательность и испорченность - это равноценные понятия. Не знаю, может для него я тогда привлекательной оказалась. Но получается тогда, что я сама на себя внимание обратила. И следствие получилось. Тогда помню, что мне так хотелось вернуть все в прошлое, вернуть ту фигуру, которая получалась. Мне не хотелось тогда взрослеть, не хотелось этой девичей привлекательности. Страшно было. И по сей день что-то такое осталось в отношении к женской привлекательности. А у него, как я помню, с девчонками отношения не складывались. В компании девчат много было, но никто не хотел быть его девушкой. А тут я подвернулась...

  14. #1064
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Наверно то, что за наказанием всегда есть прощение. А еще после прощения уже можно свободно о совершившемся говорить. Это уже не преступление, а просто плохое прошлое.
    если вслед за наказанием всегда следует прощение, то где-то оно в дороге затерялось. Кстати, плохое прошлое, или скорее, опыт?

    Что-то не то в этой логике. Хозяйка тела вреде я...или уже не я?
    хороший вопрос. Уже не вы, а то может и ещене вы. Кто ж запретит вам свое тело присвоить и пользоваться им?

    Сегодня задумалась. У меня привлекательность и испорченность - это равноценные понятия.
    вот интересное у вас понятие.)
    Не знаю, может для него я тогда привлекательной оказалась. Но получается тогда, что я сама на себя внимание обратила. И следствие получилось. Тогда помню, что мне так хотелось вернуть все в прошлое, вернуть ту фигуру, которая получалась. Мне не хотелось тогда взрослеть, не хотелось этой девичей привлекательности. Страшно было. И по сей день что-то такое осталось в отношении к женской привлекательности.
    думаю, что не привлекательности было страшно, а не готовы вы были разделить с парнем свою сексуальность. Просто не созрели к тому моменту для этого. Тело зрело себе, но осознание своей женственности за ним не поспевало. На то много было причин.

    А у него, как я помню, с девчонками отношения не складывались. В компании девчат много было, но никто не хотел быть его девушкой. А тут я подвернулась...
    Это вы так себя обесценили сейчас?

  15. #1065
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вслед за наказанием всегда следует прощение, то где-то оно в дороге затерялось. Кстати, плохое прошлое, или скорее, опыт?
    Ну если опыт, то тяжелый очень. Получается опыт, за который до сих пор себя простить не могу.
    хороший вопрос. Уже не вы, а то может и ещене вы. Кто ж запретит вам свое тело присвоить и пользоваться им?
    Тогда было что-то вроде того, что я его собственностью была, и мое тело в том числе. Ведь мои переживания, ощущения его не интересовали. Если это так и осталось, то он и для меня стал хозяином?
    вот интересное у вас понятие.)
    Вот такой опыт получился.
    Это вы так себя обесценили сейчас?
    Почему обесценила? Ведь так все и получилось.

  16. #1066
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну если опыт, то тяжелый очень. Получается опыт, за который до сих пор себя простить не могу.
    преступница вы, значит. И тяжесть пережитого никак вашего преступления не искупает. А амнистия затерялась в пути...
    Тогда было что-то вроде того, что я его собственностью была, и мое тело в том числе. Ведь мои переживания, ощущения его не интересовали. Если это так и осталось, то он и для меня стал хозяином?
    а если бы интересовали, то вы были бы хозяйкой своего тела?

    Вот такой опыт получился.
    мозговой конструкт, скорее.) этакий зигзаг самовосприятия.

    Почему обесценила? Ведь так все и получилось.
    когда говорят о себе:"я ему подвернулась", это точно не про самоуважение. А значит - обесценивание.

  17. #1067
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    преступница вы, значит. И тяжесть пережитого никак вашего преступления не искупает. А амнистия затерялась в пути...
    Как-то задумалась над этим вопросом. тут уже юридические понятия пошли. А ведь если бы мы вдвоем встали перед судьей, то осужден был бы он а не я. Ведь я была младше его и не знала многого, что знал он. Не знаю почему но при этом вопросе как-то в другую линию клонить стало. Я виновата в том, что наивно поверила ему, для меня то это была игра. А он стал делать уже по настоящему.
    а если бы интересовали, то вы были бы хозяйкой своего тела?
    Наверно да. Первое время я просила его не делать, со слезами упрашивала. А его это только больше раззадоривало. А потом я стала его бояться. Понимала чем закончится эта встреча, что-то сделать или сказать боялась.
    когда говорят о себе:"я ему подвернулась", это точно не про самоуважение. А значит - обесценивание.
    Но я ведь для него как игрушка была. У него не получалось построить отношения со сверстницами, как у других. И я просто оказалась под рукой, со своей наивностью.

  18. #1068
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.

    Как-то задумалась над этим вопросом. тут уже юридические понятия пошли. А ведь если бы мы вдвоем встали перед судьей, то осужден был бы он а не я. Ведь я была младше его и не знала многого, что знал он. Не знаю почему но при этом вопросе как-то в другую линию клонить стало. Я виновата в том, что наивно поверила ему, для меня то это была игра. А он стал делать уже по настоящему.
    Наташа, тут судья осуждает его, а не вас.
    а кто тогда осуждает вас, когда в другую линию клонить стало?
    а если бы интересовали, то вы были бы хозяйкой своего тела?
    Наверно да. Первое время я просила его не делать, со слезами упрашивала. А его это только больше раззадоривало. А потом я стала его бояться. Понимала чем закончится эта встреча, что-то сделать или сказать боялась.
    то есть, если бы его интересовали ваши переживания и ощущения, то вы были бы хозяйкой своего тела, а раз не интересовали, то хозяин - он?
    получается что хозяином вашему телу становится тот, кого в принципе не интересуют ваши чувства, ощущения, переживания.
    а кого они тогда интересуют в ситуации, когда вы вдвоем?
    кстати, история ведь началась с вашего интереса, симпатии.

    Но я ведь для него как игрушка была. У него не получалось построить отношения со сверстницами, как у других. И я просто оказалась под рукой, со своей наивностью.
    со своим естественным интересом, в первую очередь. "оказалась под рукой, подвернулась"... обесценивание и есть.

  19. #1069
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто тогда осуждает вас, когда в другую линию клонить стало?
    Ну наверно мама бы в первую очередь осудила, брат, да сам он.
    то есть, если бы его интересовали ваши переживания и ощущения, то вы были бы хозяйкой своего тела, а раз не интересовали, то хозяин - он?
    получается что хозяином вашему телу становится тот, кого в принципе не интересуют ваши чувства, ощущения, переживания.
    Бред тогда получается какой-то. Как может быть хозяином тела кто-то другой. Это же мое тело.
    а кого они тогда интересуют в ситуации, когда вы вдвоем?
    Меня
    кстати, история ведь началась с вашего интереса, симпатии.
    Это Вы к тому, что я сама спровоцировала его на действия, что первая была? Если честно, я не помню как именно эта история начиналась и кто уделял внимание первым. Но в любом случае, получается что сама виновата, когда проявила этот интерес. Возможно, что если бы не мой интерес, то и последствий никаких не было, Да признаю я эту вину за собой, только легче от этого не становится, а только хуже((
    со своим естественным интересом, в первую очередь. "оказалась под рукой, подвернулась"... обесценивание и есть.
    На у как по другому? я не знаю....

  20. #1070
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Ну наверно мама бы в первую очередь осудила, брат, да сам он.
    вот прям сейчас?
    Бред тогда получается какой-то.
    Наташа, при всем уважении, но бред - это вот где:
    Это Вы к тому, что я сама спровоцировала его на действия, что первая была? Если честно, я не помню как именно эта история начиналась и кто уделял внимание первым. Но в любом случае, получается что сама виновата, когда проявила этот интерес. Возможно, что если бы не мой интерес, то и последствий никаких не было, Да признаю я эту вину за собой, только легче от этого не становится, а только хуже((
    *
    На у как по другому? я не знаю....
    и правда, как же воспринимать себя, не обесценивая?
    Как может быть хозяином тела кто-то другой. Это же мое тело.
    вот-вот.
    но вы проверьте на всякий случай.)

  21. #1071
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, при всем уважении, но бред - это вот где:
    Тогда я вообще ничего не понимаю. Как это назвать тогда. Интерес был первоначально и мой к нему. да, не знала многого, не понимала, но интерес то был. В последствии этот интерес закончился плачевно. Но первоначально ведь с моей стороны шел. Значит я и спровоцировала его на действия. Не было бы интереса с моей стороны, не было бы и последствий.
    не получается у меня интерес от провокации отделить
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот прям сейчас?
    Получается от Вас осуждения ждала?
    и правда, как же воспринимать себя, не обесценивая?
    Ценить как-то. А вот как?

  22. #1072
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Тогда я вообще ничего не понимаю. Как это назвать тогда. Интерес был первоначально и мой к нему. да, не знала многого, не понимала, но интерес то был. В последствии этот интерес закончился плачевно. Но первоначально ведь с моей стороны шел. Значит я и спровоцировала его на действия. Не было бы интереса с моей стороны, не было бы и последствий.
    не получается у меня интерес от провокации отделить
    все просто: посмотрите определения этих двух понятий в словаре и найдите отличия.

    Получается от Вас осуждения ждала?
    Наташ, а от меня-то вам зачем осуждение?

    Ценить как-то. А вот как?
    а вот попробуйте порассуждать - чем может быть ценен интерес.

  23. #1073
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    все просто: посмотрите определения этих двух понятий в словаре и найдите отличия.
    Интерес (чувство) — положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.
    Провока́ция — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых).
    Получается разница в том, провокация - это действие, а интерес - чувство. Это раз. А еще - то что провокация имеет цель создать тяжелые обстоятельства или последствия. Но у меня то этого не было.
    Наташ, а от меня-то вам зачем осуждение?
    Не знаю. Что то я совсем зхапуталась
    а вот попробуйте порассуждать - чем может быть ценен интерес.
    Понять что-то новое, неизвестное

  24. #1074
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Интерес (чувство) — положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.
    Провока́ция — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых).
    Получается разница в том, провокация - это действие, а интерес - чувство. Это раз. А еще - то что провокация имеет цель создать тяжелые обстоятельства или последствия. Но у меня то этого не было.
    не было.
    тогда чего себя виноватите почем зря?

    Не знаю. Что то я совсем зхапуталась
    давайте распутываться.)

    тут уже юридические понятия пошли. А ведь если бы мы вдвоем встали перед судьей, то осужден был бы он а не я. Ведь я была младше его и не знала многого, что знал он. Не знаю почему но при этом вопросе как-то в другую линию клонить стало. Я виновата в том, что наивно поверила ему, для меня то это была игра. А он стал делать уже по настоящему.
    а кто тогда осуждает вас, когда в другую линию клонить стало?
    Ну наверно мама бы в первую очередь осудила, брат, да сам он.
    вы себя по сие время виноватой считаете перед мамой, братом и "им самим", за то что наивно поверили ему? ведь получается что они вас осуждают, а вы с ними согласны.
    ведь если бы мы вдвоем встали перед судьей, то осужден был бы он а не я. Ведь я была младше его и не знала многого, что знал он.
    "независимый суд" ведь рассудил справедливо, а "зависимый" как-то очень в свою пользу, не в вашу.
    Понять что-то новое, неизвестное
    даа, это подсудное дело?

  25. #1075
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда чего себя виноватите почем зря?
    Н4у наверно не зря я это делаю. Вина злость останавливает. Иногда чувствую, что очень злюсь на него за ту боль, что причинил, за воспоминания которые не уходят до сих пор, внутри чувствуются слезы. А потом начинаю себя останавлитвать, чт о там не только его вина была, но и моя тоже. Что может просто за собой не замечала, что его провоцирую. Наверно если бы я дома про это рассказала, все так бы и ответили. Что сама виновата. Ему бы конечно тоже досталось, но в первую очередь мне. Уверена что никакой поддержки, никакой жалости мне бы не было. А когда появляется злость на него, хочется себя пожалеть, какого-то тепла. Но я н6е могу это себе дать. Потому что сама себе противна. К телу отвращение стало появляться еще тогда, после первого раза. Помню у меня заскок такой был, я могла себя колоть чем-нибудь острым, до крови. Тогда же появилась тяга к мастурбации, сразу после того случая. Один раз мама за этим занятием застукала - отлупила и в угол поставила. Думала, что после этого я образумлюсь, а мне ее хуже стало. Кажется именно с того момента и началось это отвращение. А потом второй раз. Иногда дума, что не может вот так два раза одно и тоже повторяться. Может действительно что-то со мной не так было, с моим поведением. Начинаю все это вспоминать, плохо становится, больно. А обвинив себя вроде как прекращаю все это. Виновата и точка.
    вы себя по сие время виноватой считаете перед мамой, братом и "им самим", за то что наивно поверили ему?
    За то что конец не предусмотрела и отпор сразу не дала, когда уже поняла, что дело далеко заходит. Может тогда бы все остановилось. Мне же просто нравилось рядом крутиться, чтобы внимание какое-то получить, чтобы общение было. Когда мальчишки приходили в дом, никогда в своей комнате не сидела, все больше с ними. Вообще то меня все полюбили и никогда не выгоняли, даже на машине кататься с собой брали. Относились как к маленькой сестренке. Брат тоже не противился. Мне кажется, что у него даже гордость была, что сестра - свой парень. Ведь что-бы там они не творили, никогда их не сдавала, а при необходимости прикрыть могла. Поэтому мне все доверяли. Девчонки ухаживали, подкармливали чем-нибудь вкусным. Я от них получала и ласку и любовь, и внимание - все то, чего не хватало. А общение, так это единственная возможность была с того момента как переехали. На новом месте подружиться так и не получилось. А тут ведь могла предугадать, что его отношение ко мне какое-то другое, он даже смотрел по другому. да он вообще от них всех отличался, с самого начала как-то с опаской к нему относилась. Но уж больно ласково говорить умел. На это и купилась. Была бы здесь я более категорично, таких последствий бы не было.

  26. #1076
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Н4у наверно не зря я это делаю. Вина злость останавливает. Иногда чувствую, что очень злюсь на него за ту боль, что причинил, за воспоминания которые не уходят до сих пор, внутри чувствуются слезы. А потом начинаю себя останавлитвать, чт о там не только его вина была, но и моя тоже.
    выходит, когда внутри чувствуете живые слезы, то тоже останавливаете их виной.
    а со слезами удерживаете воспоминания и то что причиняет боль.
    такой вот способ не быть, не чувствовать, не жить.

    Что может просто за собой не замечала, что его провоцирую. Наверно если бы я дома про это рассказала, все так бы и ответили. Что сама виновата. Ему бы конечно тоже досталось, но в первую очередь мне. Уверена что никакой поддержки, никакой жалости мне бы не было. А когда появляется злость на него, хочется себя пожалеть, какого-то тепла. Но я н6е могу это себе дать. Потому что сама себе противна.
    Наташа, вы раньше говорили, что наказание для вас - это способ получить прощение.
    я так понимаю, что какое-то тепло и пожаление ожидается вслед за получением прощения домашних. правда, представляю себе что вот рассказали вы дома что с вами произошло, там бы сразу вас все анафеме предали, остракизму подвергли, вы бы стали тише воды, ниже травы, такая сама себе противная, жалкая и в ногах лежащая.
    и вот тогда, домашние, насытившись вашим унижением и получив некую компенсацию за то, что напугались тому, чего не в силах пережить и принять, смилостивляются и снисходят до вас, покорной. и вот тогда-то наступает пожаление и какое-никакое тепло. хотя бы от того что вас опять допускают до поднятия с колен и приближения к семье. просто когда других путей для получения необходимых тепла и защиты нет, то пользуются тем, что есть.
    тут чистая моя фантазия, но прислушайтесь - может отзовется что...

    К телу отвращение стало появляться еще тогда, после первого раза. Помню у меня заскок такой был, я могла себя колоть чем-нибудь острым, до крови. Тогда же появилась тяга к мастурбации, сразу после того случая. Один раз мама за этим занятием застукала - отлупила и в угол поставила. Думала, что после этого я образумлюсь, а мне ее хуже стало. Кажется именно с того момента и началось это отвращение. А потом второй раз. Иногда дума, что не может вот так два раза одно и тоже повторяться. Может действительно что-то со мной не так было, с моим поведением. Начинаю все это вспоминать, плохо становится, больно. А обвинив себя вроде как прекращаю все это. Виновата и точка.
    позвольте вам предложить еще один взгляд на произошедшее с вами, Наташа. возможно он поможет вам расширить немножко вИдение ситуации, помимо "виновата и точка." хотя вы вольны оставаться в анестезирующей вине и не рисковать.

    если я правильно помню, первый ваш раз, о котором здесь пишете, был в возрасте лет пяти примерно?
    и вы себя корите заскоком в виде колония острым и в тяге к мастурбации.
    собственно, причинение себе боли - это молчаливый крик о помощи ребенка, оказавшегося в экстремальной ситуации. этот ребенок страдает от накопившихся разрушительных эмоций и борется за психологическое выживание как умеет.
    а поскольку сам не может с этим справиться, пытается бить тревогу и одновременно боится быть замеченным в своих действиях.
    насчет мастурбации в пятилетнем возрасте - это как раз возраст естественного детского интереса к своей генитальности.
    когда возникает вот такая внезапная тяга к самоудовлетворению, это явно единственно доступный способ разрядки отрицательных эмоций и уход от реальности, в которой много тревоги и мало поддержки. а поддержки нет, поскольку взрослые чрезмерно требовательны,а от такой требовательности взрослых самооценка становится низкой. ребенку не хватает ярких впечатлений, интересной деятельности и удовлетворения от своих достижений.
    Один раз мама за этим занятием застукала - отлупила и в угол поставила. Думала, что после этого я образумлюсь, а мне ее хуже стало.
    а лучше тут и не с чего было стать, как понимаете.
    теперь вот взгляните на ситуацию как бы со стороны и прикиньте, куда было деваться маленькой девочке и как справляться со всем, что на нее навалилось, учитывая в какой среде она росла и воспитывалась.

    Мне же просто нравилось рядом крутиться, чтобы внимание какое-то получить, чтобы общение было. Когда мальчишки приходили в дом, никогда в своей комнате не сидела, все больше с ними. Вообще то меня все полюбили и никогда не выгоняли, даже на машине кататься с собой брали. Относились как к маленькой сестренке. Брат тоже не противился. Мне кажется, что у него даже гордость была, что сестра - свой парень. Ведь что-бы там они не творили, никогда их не сдавала, а при необходимости прикрыть могла. Поэтому мне все доверяли. Девчонки ухаживали, подкармливали чем-нибудь вкусным. Я от них получала и ласку и любовь, и внимание - все то, чего не хватало. А общение, так это единственная возможность была с того момента как переехали. На новом месте подружиться так и не получилось.
    ага.
    А тут ведь могла предугадать, что его отношение ко мне какое-то другое, он даже смотрел по другому. да он вообще от них всех отличался, с самого начала как-то с опаской к нему относилась. Но уж больно ласково говорить умел. На это и купилась. Была бы здесь я более категорично, таких последствий бы не было.
    не могли. вам для этого надо было быть лет на 20 постарше, поопытнее и пройти личную психотерапию.
    Последний раз редактировалось Азбука; 25.08.2013 в 17:41.

  27. #1077
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, когда внутри чувствуете живые слезы, то тоже останавливаете их виной.
    а со слезами удерживаете воспоминания и то что причиняет боль.
    такой вот способ не быть, не чувствовать, не жить.
    Получается так((( Сейчас вот задумалась, что при этом боль ведь никуда не уходит и воспоминания внутри себя держать продолжаю. Наверно еще и от этого устала сильно. Хочется все это выпустить, избавиться. Но тревожно немного. Слез много и боюсь что если все выпускать начну - не остановлюсь тогда. СтОит задуматься и эмоции по полной накрывают, а я сдерживаюсь. И не знаю что с этим делать. Сюда высказать? Но мы же вроде говорили вначале, что сейчас не касаемся того, что больно. А только рюкзачок в дорогу собираем. А у меня уже воспоминания нахлынули(((
    Наташа, вы раньше говорили, что наказание для вас - это способ получить прощение.
    я так понимаю, что какое-то тепло и пожаление ожидается вслед за получением прощения домашних. правда, представляю себе что вот рассказали вы дома что с вами произошло, там бы сразу вас все анафеме предали, остракизму подвергли, вы бы стали тише воды, ниже травы, такая сама себе противная, жалкая и в ногах лежащая.
    и вот тогда, домашние, насытившись вашим унижением и получив некую компенсацию за то, что напугались тому, чего не в силах пережить и принять, смилостивляются и снисходят до вас, покорной. и вот тогда-то наступает пожаление и какое-никакое тепло. хотя бы от того что вас опять допускают до поднятия с колен и приближения к семье. просто когда других путей для получения необходимых тепла и защиты нет, то пользуются тем, что есть.
    тут чистая моя фантазия, но прислушайтесь - может отзовется что...
    Что - то есть похожее. И как Вы угадали?) не знаю в полной мере как бы выглядело, если рассказала. Но мама всегда была строга и принципиальна в наказаниях. За провинности она наказывала, оставляла на какой-то время. А потом прощала и тогда мне доставались ласка и любовь. Ей самой становилось жалко меня. И так в общем то и было. Я в детстве никак не могла понять, какая же у меня мама. Вроде когда наказывала - сердитая, жесткая и требовательная. В такие моменты она относилась очень холодно. А потом вдруг становилась ласковой, любящей, мягкой и теплой. Но это обычно после наказания. она была разной. В обычные моменты мама вела себя очень сдержанно. Она всегда говорила, что излишнее тепло и ласка портят детей, а нас она хотела воспитать неразбалованными.
    если я правильно помню, первый ваш раз, о котором здесь пишете, был в возрасте лет пяти примерно?
    Да
    собственно, причинение себе боли - это молчаливый крик о помощи ребенка, оказавшегося в экстремальной ситуации. этот ребенок страдает от накопившихся разрушительных эмоций и борется за психологическое выживание как умеет.
    а поскольку сам не может с этим справиться, пытается бить тревогу и одновременно боится быть замеченным в своих действиях.
    насчет мастурбации в пятилетнем возрасте - это как раз возраст естественного детского интереса к своей генитальности.
    когда возникает вот такая внезапная тяга к самоудовлетворению, это явно единственно доступный способ разрядки отрицательных эмоций и уход от реальности, в которой много тревоги и мало поддержки. а поддержки нет, поскольку взрослые чрезмерно требовательны,а от такой требовательности взрослых самооценка становится низкой. ребенку не хватает ярких впечатлений, интересной деятельности и удовлетворения от своих достижений.
    Неужели так все запущенно было? Я вроде не вспоминаю детство с каким-то ужасом или кошмаром. Хотя, если честно, у меня и желания нет детство вспоминать. редко обращаюсь к нему. А если и вспоминаю, то часто, слезы наворачиваются, и мешает это мне. Но детство вроде не было таким уж ужасным. Ну так, терпимо. Я вообще по жизни терпеливый человек. И сейчас не спешу кому-то о своих бедах рассказывать. Все в себе держу обычно. А если думать начинаю, то плохо становится, жалеть себя начинаю. И это плохо(( Почему я не могу прошлое вспоминать спокойно, слезы срау наворачиваются? Злиться начинаю за это. Вроде взрослый человек, да и терпеть умею. А здесь даже прошлое как ком в горле стоит. А можно как-то заставить себя не вспоминать об этом, ну или хотя бы чтобы слезы не душили. Что прошлое и прошлое? Я пытаюсь как-то силой воли забыть все, заставить не реагировать на воспоминания, но получается слабо(( Или как-то это по другому сделать можно?
    теперь вот взгляните на ситуацию как бы со стороны и прикиньте, куда было деваться маленькой девочке и как справляться со всем, что на нее навалилось, учитывая в какой среде она росла и воспитывалась.
    Как-то самой решать проблемы. Что я собственно всегда и делала
    не могли. вам для этого надо было быть лет на 20 постарше, поопытнее и пройти личную психотерапию.
    То есть у меня было мало шансов его остановить? И даже если бы я попыталась тогда, то не факт что его эти попытки как-то впечатлили?
    Что-то в голове у меня каша полная. Внутри куча эмоций всяких, а понять что к чему не могу.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 25.08.2013 в 20:50.

  28. #1078
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Задумалась еще вот о чем. Вот проговорила я о какой-то проблеме, вроде на какое-то время помогла. Потом, когда глубже копнем, оказывается что у этой проблему еще корешки есть да и не один. Самое интересно, что о каких то моментах говорю, вроде все проговорила, эмоции выплеснула. А потом оказывается, что там еще их куча осталась. Ведь в теме не раз касались проблемы детства. А сейчас вот опять мне услышалось что-то новое, и опять эмоции переживания. Азбука, эта вообще нормально. Или со мной что-то не так. Блин, ну почему реакции не прекращаются, а как волнами накрывают периодически. Аж злость на себя появляется.

  29. #1079
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получается так((( Сейчас вот задумалась, что при этом боль ведь никуда не уходит и воспоминания внутри себя держать продолжаю. Наверно еще и от этого устала сильно. Хочется все это выпустить, избавиться. Но тревожно немного. Слез много и боюсь что если все выпускать начну - не остановлюсь тогда. СтОит задуматься и эмоции по полной накрывают, а я сдерживаюсь. И не знаю что с этим делать. Сюда высказать? Но мы же вроде говорили вначале, что сейчас не касаемся того, что больно. А только рюкзачок в дорогу собираем. А у меня уже воспоминания нахлынули(((
    рюкзачок в дорогу собираем, учимся понимать свой эмоциональный мир. и вы уже знаете, что когда вас затапливают эмоции, то это - не к добру, а к потопу.
    тут важно понимать, что во-первых, ничего ужаснее того, что вы уже пережили, вы не обнаружите в своих нахлынывающих воспоминаниях.
    а во-вторых, из этого потока полезно выбираться в более мелкое место, где вы вполне в состоянии о себе позаботиться.
    то есть, чувствуете, вот-вот нахлынет, и в реальность из этого места - прыг: какие-то приятности, вкусняшки поесть-попить, кошку-собачку теплую погладить-потискать, линии на ладошке поразглядывать внимательно, все ли на месте, или не прибавились ли лишние.)
    вот слезы подкатывают - отмечайте: сейчас в глазах становится (мокро, жарко, холодно,..), в остальном теле (то-то, то-то).
    способность переживать сильные эмоции, не потопляясь вусмерть, не сразу придет. но придет.

    Что - то есть похожее. И как Вы угадали?) не знаю в полной мере как бы выглядело, если рассказала. Но мама всегда была строга и принципиальна в наказаниях. За провинности она наказывала, оставляла на какой-то время. А потом прощала и тогда мне доставались ласка и любовь. Ей самой становилось жалко меня. И так в общем то и было. Я в детстве никак не могла понять, какая же у меня мама. Вроде когда наказывала - сердитая, жесткая и требовательная. В такие моменты она относилась очень холодно. А потом вдруг становилась ласковой, любящей, мягкой и теплой. Но это обычно после наказания. она была разной. В обычные моменты мама вела себя очень сдержанно. Она всегда говорила, что излишнее тепло и ласка портят детей, а нас она хотела воспитать неразбалованными.
    вот-вот.
    так оно и закрепилось.
    Неужели так все запущенно было? Я вроде не вспоминаю детство с каким-то ужасом или кошмаром. Хотя, если честно, у меня и желания нет детство вспоминать. редко обращаюсь к нему. А если и вспоминаю, то часто, слезы наворачиваются, и мешает это мне. Но детство вроде не было таким уж ужасным. Ну так, терпимо. Я вообще по жизни терпеливый человек.
    да уж...

    Как-то самой решать проблемы. Что я собственно всегда и делала
    ну да, колоть себя острым и тяга к мастурбации - как раз то, как вы решали свои проблемы, будучи маленькой. если бы не нашли интуитивно такой способ, сошли бы с ума, причем буквально, и мы бы с вами сейчас не переписывались в этой теме.

    То есть у меня было мало шансов его остановить? И даже если бы я попыталась тогда, то не факт что его эти попытки как-то впечатлили?
    а вы бы не попытались тогда. для этого вам бы так же
    надо было быть лет на 20 постарше, поопытнее и пройти личную психотерапию.
    Задумалась еще вот о чем. Вот проговорила я о какой-то проблеме, вроде на какое-то время помогла. Потом, когда глубже копнем, оказывается что у этой проблему еще корешки есть да и не один. Самое интересно, что о каких то моментах говорю, вроде все проговорила, эмоции выплеснула. А потом оказывается, что там еще их куча осталась. Ведь в теме не раз касались проблемы детства. А сейчас вот опять мне услышалось что-то новое, и опять эмоции переживания. Азбука, эта вообще нормально. Или со мной что-то не так. Блин, ну почему реакции не прекращаются, а как волнами накрывают периодически. Аж злость на себя появляется.
    просто со временем силок побольше становится, знаний о себе, способности выдерживать эмоциональное напряжение, навыка не вваливаться с пол-оборота в аффект, распадаться на части, а наоборот, собираться и т.д.
    вы может быть не замечаете, но ваш ресурс растет потихоньку, рюкзачок наполняется. волнами накрывает - это нормально. вы же - живая, а не труп, извините. и не памятник бронзовый. вот их точно не накрывает.)

  30. #1080
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, чувствуете, вот-вот нахлынет, и в реальность из этого места - прыг: какие-то приятности, вкусняшки поесть-попить, кошку-собачку теплую погладить-потискать, линии на ладошке поразглядывать внимательно, все ли на месте, или не прибавились ли лишние.)
    Примерно так и делаю)
    вот слезы подкатывают - отмечайте: сейчас в глазах становится (мокро, жарко, холодно,..), в остальном теле (то-то, то-то).
    Телеску прям здесь описывать?
    способность переживать сильные эмоции, не потопляясь вусмерть, не сразу придет. но придет.
    Пока для меня это нечто непонятное. Пугает, когда эмоции ощущаются, хочется закрыться от всего, спрятаться, забиться куда-то в угол. ...либо не чувствовать вообще ничего - но это уже не вариант.
    вот-вот.
    так оно и закрепилось.
    Получается, что когда мне хочется получить поддержку, теплое отношение или внимание, мне обязательно нужна роль наказатора? То есть не жду поддержки, если перед этим не было наказания...Тогда понятно для чего я все время пытаюсь найти эту роль наказатора, особенно тогда, когда мне трудно или плохо.
    ну да, колоть себя острым и тяга к мастурбации - как раз то, как вы решали свои проблемы, будучи маленькой. если бы не нашли интуитивно такой способ, сошли бы с ума, причем буквально, и мы бы с вами сейчас не переписывались в этой теме.
    Сегодня вспомнилось - как-то забыла об этом. После первого случая читала колоть себя в груди, именно те места, которые развиваются во взрослости. Не знаю почему именно такой выбор был, странно. Помню что для себя всегда представляла, что это лечения меня же, только непонятно от чего. Болезнь себе не придумывала, а лечение было. Потом видимо пошел какой-то гормональный сбой. Уже к первому классу у меня появились вторичные половые признаки правда это был только рост волос. Маму видимо это тревожило, как помню с каким напряжением она смотрела на меня, но вопрос тела всегда был закрыт. очень четко мама дала запрет на то чтобы рассматривать себя, а о том чтобы трогать - вообще не дозволено даже думать. Помню как мама приучала, что тело рассматривать стыдно и трогать недопустимо. Без одежды тоже быть стыдно, кроме как в ванной. Даже спала я всегда только одетой. Странно, но я совершенно не помню как началась менструация. Другие говорят, в деталях могут описать этот момент, а я знаю только со слов мамы. Своих воспоминаний нет совершенно. Мама никогда не вела со мной этих девичьих разговоров, считала что это постыдно. Говорила, что когда стану взрослой сама все узнаю. Какие-то вещи я узнавала уже из разговоров в компании брата. Мне тогда все было интересно, но только втайне от мамы. Все подобные разговоры мама считала развратом. И тех, что проявляет интерес к своему телу - развратные и непристойные девочки. Я такой ни в коем случае не должна была быть. Потом то второй случай произошел. Потом долгое время он прикасался и к женским частям и мне было настолько противно, что даже мысли появились о суициде. Правда до дела не дошло, но мысли тогда были. Когда был случай с ударом, я просто ведь сидела у соседей. А мама решила, что я ушла гулять в компании (хотя у меня и компаний то никаких не было). Фактически то именно с этим было связано наказание, что мама уже решила, что я стала такой. Может от всего этого и началось отвращение к собственному телу, и нежелание замечать его, чувствовать. Как будто у меня его нет.
    просто со временем силок побольше становится, знаний о себе, способности выдерживать эмоциональное напряжение, навыка не вваливаться с пол-оборота в аффект, распадаться на части, а наоборот, собираться и т.д.
    вы может быть не замечаете, но ваш ресурс растет потихоньку, рюкзачок наполняется. волнами накрывает - это нормально. вы же - живая, а не труп, извините. и не памятник бронзовый. вот их точно не накрывает.)
    Замечаю, что в психоз уже не так с полоборота улетаю и даже во время эмоций не теряю полностью внимание к реальности. Бывает конечно но как-то быстрее могу в реальность вернуться. Как-то четче стала граница у меня ощущаться между "тогда" и "сейчас". ну а самое главное изменение ощутила сейчас, когда писала. То что рассказала выше - ни разу не говорилось, даже не продумывалось внутри. Как будто запрет какой-то разрушился. раньше даже и не подумала бы подобные вещи подробно рассказывать - стыдно было. Хотя до этого здесь на форуме не раз читала, что подобные вещи, да и еще более подробно другие рассказывала. Когда начали разговор на тему тела было и страшно и стыдно. Вообще руки не слушались что то печатать на эту тему. А сегодня вдруг захотелось просто наплевать на все запреты и рассказать. не знаю почему. Печатала с комом в горле, а теперь вроде как легче стало, свободнее что-ли. Только ком так и остался. Не знаю только - это прогресс, что рассказала, или наоборот .... Не знаю как реагировать на себя.

Страница 36 из 62 ПерваяПервая ... 6263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search