Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

есть ли смысл вступать в брак в зрелом возрасте?

  1. #1

    есть ли смысл вступать в брак в зрелом возрасте?

    Создала тему в этом разделе, потому что просто хочу услышать разные точки зрения.
    А вопрос такой. СтОит ли оформлять официальные отношения людям зрелого возраста со взрослыми детьми, при невозможности уже иметь общих? Смысл всего этого? Разве не достаточно жить вместе, иметь общие интересы и цели, общий бюджет, взаимопонимание, взаимовыручку?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Герда, какой смысл Вы подразумеваете при вступлении в брак зрелых людей?

    Моя ИМХА- смысл есть.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Герда, какой смысл Вы подразумеваете при вступлении в брак зрелых людей?

    Моя ИМХА- смысл есть.
    Kreslava, в том то и дело, что я не вижу смысла, всё и так хорошо. Но может быть, от меня что то ускользает?
    Страхов много. Мой мужчина для меня идеален, мы совпадаем почти по всем параметрам, но судя по его скудным рассказам, в прошлом браке он был не сахар.
    А вдруг и со мной изменится? Далее -имущественные вопросы, его дети, мои дети. Не хочется говорить одновременно о браке и тут же о брачном контракте и завещании. Потом дополню, приехал.))

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Kreslava, в том то и дело, что я не вижу смысла, всё и так хорошо. Но может быть, от меня что то ускользает?
    Страхов много.
    Странная логическая цепочка - не хочу регистрировать отношения, потому что страхов много...
    Далее -имущественные вопросы, его дети, мои дети. Не хочется говорить одновременно о браке и тут же о брачном контракте и завещании. Потом дополню, приехал.))
    Почему не зарегистрировать отношения хотя бы ради имущественных вопросов?

  5. #5
    Страхов много. Мой мужчина для меня идеален, мы совпадаем почти по всем параметрам, но судя по его скудным рассказам, в прошлом браке он был не сахар.
    Это ну очень громкий звоночек.
    Идеальность его кажется мне конфетно-букетной.
    Не надо переводить его в стадию "можно расслабиться"

    Не хочется говорить одновременно о браке и тут же о брачном контракте и завещании.
    А это Вы в принцессу заигрались
    Конечно нужно говорить о брачном контракте одновременно с разговорами о браке!!!!!
    Это же прекрасное изобретение человечества!
    У нас брачный конракт, я на него не нарадуюсь, глядя на разводные страдания окружающий.

    Запишите в нем, что после развода вообще никаких обязательств - и никаких вопросов о собственности не возникнет.
    Как и о заключении брака.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Странная логическая цепочка - не хочу регистрировать отношения, потому что страхов много...
    а что ж тут странного? Любой человек перед таким шагом всё обдумывает. И главный вопрос -зачем? Если и так меня всё устраивает. Дети выращены, дом построен, деревьев посаженных на лес хватит... Что измениться должно?
    Вот интересно бы было почитать как в таких случаях поступали другие, их мысли, их мотивация.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Это ну очень громкий звоночек.
    Идеальность его кажется мне конфетно-букетной.
    Просто Маша, он не идеал вообще, а почти идеален именно для меня. Пока. Но уже 7 лет. Но характеры не сахарные у обоих, оба сначала делаем потом думаем. В общем, не знаю. Для жизни лучшего мне ине надо, а как браке заходит речь, так ступор и непонимание -зачем?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а что ж тут странного? Любой человек перед таким шагом всё обдумывает. И главный вопрос -зачем? Если и так меня всё устраивает. Дети выращены, дом построен, деревьев посаженных на лес хватит... Что измениться должно?
    Вот интересно бы было почитать как в таких случаях поступали другие, их мысли, их мотивация.
    Я не знаю, что Вы, ув. Герда, подразумевеете под *зрелым возрастом*, но, как пример-вот.
    Моя приятельница-53г вышла замуж за мужчину 68 лет. Тоже не хотела ОБ, все устраивало, как и Вас.
    Он сам настоял на ОБ со всеми вытекающими в лице истерик взрослой дочери и внуков, но папа был непреклонен.
    Его мотивация (надеюсь, простите ему его старомодность)-женщина, которую я люблю, должна быть моей женой, а не сожительницей.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а что ж тут странного? Любой человек перед таким шагом всё обдумывает. И главный вопрос -зачем? Если и так меня всё устраивает. Дети выращены, дом построен, деревьев посаженных на лес хватит... Что измениться должно?
    Вот интересно бы было почитать как в таких случаях поступали другие, их мысли, их мотивация.
    Ответственность, право собственности, право наследования...
    Как там - быть рядом и в горе и в радости, и в богатстве, и в бедности...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Создала тему в этом разделе, потому что просто хочу услышать разные точки зрения.
    А вопрос такой. СтОит ли оформлять официальные отношения людям зрелого возраста со взрослыми детьми, при невозможности уже иметь общих? Смысл всего этого? Разве не достаточно жить вместе, иметь общие интересы и цели, общий бюджет, взаимопонимание, взаимовыручку?
    Ответьте вначале на ключевой вопрос "ЗАЧЕМ?"
    Хочется? Оформляйте. Не хочется? Не оформляйте. Взрослый человек не должен оглядываться на постороннее мнение в таких вопросах. Как Вам хочется - так и поступайте.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя приятельница-53г вышла замуж за мужчину 68 лет. Тоже не хотела ОБ, все устраивало, как и Вас.
    Он сам настоял на ОБ.
    Kreslava, спасибо за пример. Поняла, что не одинока в таких мыслях))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .
    Как там - быть рядом и в горе и в радости, и в богатстве, и в бедности...
    так получилось, что всё уже прошли, и огонь и воду. Выходит, какая то доля сомнения остаётся, поразмышляв, пришла к такому выводу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
    Ответьте вначале на ключевой вопрос "ЗАЧЕМ?"
    Ну вот как раз таки не могу ответить)))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Ну вот как раз таки не могу ответить)))
    А зачем вообще вступают в ОБ? С моей точки зрения причины две. Во-первых, дань традициям, что-то типа "Ах, что подумают люди". А во-вторых, ОБ значительно упрощает юридические вопросы если что-то пойдет не так через время.
    Вот спросите себя "Зачем мне ОБ?"

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Ну вот как раз таки не могу ответить)))
    Вообще-то ОБ прежде всего -это заявление о намерениях.
    У Вас сомнения относительно нужности Вам этого мужчины?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    как браке заходит речь, так ступор и непонимание -зачем?
    Так зачем Вам брак?

    --- Добавлено ---

    так получилось, что всё уже прошли, и огонь и воду.
    7 лет вместе? Как раз первый большой кризис и случается в это всемя.

  16. #16
    Нет больше сомнений и нет вопроса "зачем" )) Всё перевернулось за каких то 5 минут. Встречали мою маму на вокзале, и он , вытягивая шею и высматривая поезд, сказал - как я соскучился по твоей маме. И это о женщине с непростым характером, , с которой я сама не могу провести тройку дней не поссорившись. Вроде простая фраза, но в голове всё встало на место и стало так легко и свободно. Поняла "зачем" . Потому что УЖЕ самые родные и близкие, и оф. брак -это признание и в своих глазах, и в глазах окружающих, что выбор сделан, и это на всю жизнь.
    Правда, побаиваюсь реакции его детей. Тем более , он хочет венчаться, хоть и неверующий, но хочет что б всё было как у родителей и бабушек -дедушек. А они все католики. Не знаю, как будет с этим вопросом.
    Мне немного неудобно , что я загружаю форум такими простыми проблемами, но мне очень помогает, когда я пишу, отвечаю на вопросы, в голове всё раскладывается.

  17. #17
    Мне немного неудобно , что я загружаю форум такими простыми проблемами, но мне
    очень помогает, когда я пишу, отвечаю на вопросы, в голове всё раскладывается.
    ув. Герда, не винитесь - названное Вами - одна
    из основных задач Портала, и одна из сутей пси-
    хологической консультации как таковой.

    Не терапии, там применяются другие методы, но -
    именно психологической консультации ))

    Так что - приятно и радостно, что Портал помога-
    ет Вам.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Нет больше сомнений и нет вопроса "зачем" )) Всё перевернулось за каких то 5 минут. Встречали мою маму на вокзале, и он , вытягивая шею и высматривая поезд, сказал - как я соскучился по твоей маме. И это о женщине с непростым характером, , с которой я сама не могу провести тройку дней не поссорившись. Вроде простая фраза, но в голове всё встало на место и стало так легко и свободно. Поняла "зачем" . Потому что УЖЕ самые родные и близкие, и оф. брак -это признание и в своих глазах, и в глазах окружающих, что выбор сделан, и это на всю жизнь.
    Здорово. ))))
    Поздравляю, ув. Герда.

    Правда, побаиваюсь реакции его детей. Тем более , он хочет венчаться, хоть и неверующий, но хочет что б всё было как у родителей и бабушек -дедушек. А они все католики. Не знаю, как будет с этим вопросом.
    Ну и не грузитесь. Ваш муж производит впечатление очень мудрого человека. Думаю, со своими детьми он все уладит сам.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    приятно и радостно, что Портал помога-
    ет Вам.
    Да, ув. Джубал, портал действительно помогает. Даже просто отвечая на заданные вопросы многое становится понятным. Ведь когда находишься внутри ситуации, в голове хаос и мешанина из эмоций, прошлого опыта, каких то страхов и прочего.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш муж производит впечатление очень мудрого человека. Думаю, со своими детьми он все уладит сам.
    Ув. Птичка Тари, да, насчёт детей я полагаюсь на мужа. . Хотя, может быть, со временем, создам ещё одну тему.
    Взаимоотношения со взрослыми детьми мужа ( жены). Оказалось, здесь не так всё просто как кажется со стороны.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Взаимоотношения со взрослыми детьми мужа ( жены). Оказалось, здесь не так всё просто как кажется со стороны.
    А какое отношение имеют взрослые дети мужа (жены) к взаимоотношению их взрослых родителей? Как всегда квартирный вопрос (в широком смысле) все портит?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеют взрослые дети мужа (жены) к взаимоотношению их взрослых родителей? Как всегда квартирный вопрос (в широком смысле) все портит?
    взрослые дети никакого взаимоотношения к взаимоотношениям родителей не имеют, но иногда активно пытаются.)
    И да," квартирный вопрос " актуален вечно.

  22. #22
    Хотя, может быть, со временем, создам ещё одну тему.
    НИНАДА отдельную. Сыпьте сюда, ув. Герда. Это всё одна тема.

  23. #23
    Выскажу своё мнение. Тем более мы с ув. Фишером не договорили. У взрослых людей есть багаж и уважение к себе и другим заключается в том, чтобы не пускать его на самотёк, а при жизни распределить что и кому хочется оставить. Или не хочется, как ув. Фишеру.

    Взрослость, серьёзность и уважение к своему роду требуют документального оформления всех матблаг. И, если оба это понимают, то конфликта или даже неприятного оттенка быть не должно.
    Очень горжусь своей тётей. Она всё имущество расписала до последней брошки и все всё получили согласно её воле. Но это была женщина- королева. С огромным чувством собственного достоинства. Светлая ей память.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Или не хочется, как ув. Фишеру.
    Марь Ванна, это не я, это Вовка соседский первый начал...
    А чего мне там не хочется?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Взрослость, серьёзность и уважение к своему роду требуют документального оформления всех матблаг. И, если оба это понимают, то конфликта или даже неприятного оттенка быть не должно.
    Ув. Талия, согласна полностью, и в общем то этот момент "что кому" у нас ясен, понятен и разночтений не вызывал.
    Напряжение возникает по текущим моментам. Напряжение не у меня с ним, а у него с его детьми из за меня.

    С одной стороны, они видят и ценят. что со мной их отец очень изменился. На место вспыльчивости, агрессивности , тяги к мужским компаниям с выпивкой ,пришли уравновешенность, оптимизм, спортивность. Он стал хорошо зарабатывать. И стал ездить с Гердой на Канары.
    Но. Какие Канары если у детей кредит? ) Папа штрафуется несколько-недельным молчанием.
    Ну и такие моменты одно время шли косяком. Это конечно не настоящая проблема, но раздражитель.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Ув. Талия, согласна полностью, и в общем то этот момент "что кому" у нас ясен, понятен и разночтений не вызывал.
    Напряжение возникает по текущим моментам. Напряжение не у меня с ним, а у него с его детьми из за меня.

    С одной стороны, они видят и ценят. что со мной их отец очень изменился. На место вспыльчивости, агрессивности , тяги к мужским компаниям с выпивкой ,пришли уравновешенность, оптимизм, спортивность. Он стал хорошо зарабатывать. И стал ездить с Гердой на Канары.
    Но. Какие Канары если у детей кредит? ) Папа штрафуется несколько-недельным молчанием.
    Ну и такие моменты одно время шли косяком. Это конечно не настоящая проблема, но раздражитель.
    Взрослые дети? Идут такие взрослые дети с низкого старта куда подальше. Но это не Ваши дети, поэтому реализация такого старта сопряжена с понятными трудностями.
    Вообще классика жанра. Размышления взрослых детей на тему "Почему наш папа тратит НАШИ деньги на какую-то суку?" Они уже все поделили? И теперь злятся, что Вы расстаиваете их планы?

    Я бы из вредности вышел замуж. Пусть зубы постирают.
    Последний раз редактировалось Fisher; 26.08.2013 в 12:58.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
    Они уже все поделили? И теперь злятся, что Вы расстаиваете их планы?
    Да они ничего не делили, муж просто всё оставил когда разводился. И кстати, дети тогда с ним не общались. Я сама приложила руку к тому что бы возобновить общение, мол, это ж дети, это ж внуки, сделай шаг навстречу. Подарки покупала, билеты в цирк, в гости приглашала и аниматором с утра до вечера работала. А потом такое потребительское отношение к отцу проклюнулось, что за мужа до слёз обидно стало.

Похожие темы

  1. Ребёнком называют. В довольно зрелом возрасте...
    от sergpan1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:08
  2. Детский комплекс в зрелом возрасте :)
    от Евгений Филогин в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 09:49
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search