Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Взрослая дочь - ложь и взаимные обиды

  1. #1

    Взрослая дочь - ложь и взаимные обиды

    Всем доброго дня!
    Мне - 52, дочери - 32, проблема с долгой историей. Мы разошлись с ее отцом больше 10 лет назад, не дожив полутора месяцев до серебряной свадьбы. После развода дети - две доченьки, старшей было 20 лет, младшей - 15 - вздохнули с облегчением. Года через 2 новая встреча, гражданский брак. Мы с ним были ровесники, естественно, бывшие жены, дети и т.д. Первые пару лет все было, конечно, непросто, но дружно (мне так казалось) налаживали новую жизнь. Семейная жизнь получалась только как в фильме "Ирония судьбы" "... замужем наполовину..." - все выходные, праздники, практически все свободное время он посвящал своей бывшей семье - это понятно - у него была в то время десятилетняя дочка. Правда начала проявляться через эти самые два года. Оказалось, что не десятилетняя дочка является причиной его отлучек, а моя, двадцатилетняя. Как я это пережила - история отдельная, но пережила, мозги остались на месте. Выбор был небогатый - между любовью и ребенком. Естественно, я предпочла ребенка. Доченька втихаря, как оказалось, вышла за него замуж. Не знал об этом никто. Представить себе, как ей далось это замужество и эта тайная жизнь - не пожелаешь и врагу. Но мы обе делали все, чтобы не потерять наших близких отношений. Как прежде, конечно, уже не получалось - солгавший однажды, как это ни печально, доверия не вызывает. Поэтому старались общаться по принципу "здесь и сейчас", обсуждать только то, что заведомо не допускает лжи - сиюминутные бытовые дела, помощь бабушке и деду, ее обучение в институте, прочитанное и просмотренное и т.д.
    Прошло еще 4 года. И вот еще один мужчина в моей жизни, еще один гражданский брак. Он старше меня на 7 лет. И опять на те же грабли - она была влюблена и в него. И хотела за него замуж. Но этот мужчина оказался совсем другим - я об этом узнала сразу, и сразу он поставил все точки над нужными буквами - он не признавал тайн в близких отношениях. Разговор состоялся немедленно и приговор был для нее однозначным - от меня он не уйдет и жениться ни на ком другом не собирается.
    Вот тут то и началось! Как принцесса из сказки она решила выйти замуж за первого встречного. Этот "первый встречный", видимо почувствовав, что выиграл миллион по трамвайному билету, вцепился в нее, как клещ. Самое малое из его требований - не видеться с родителями. К своим родителям в родной город Одинцово он сам не ездит даже по праздникам. Она сейчас напоминает зомби: на все попытки контакта она отвечает, что это ее выбор, у нее своя жизнь и она ее устраивает.
    Как достучаться до ребенка, который уже и не ребенок даже? Конечно, имеет право на все, на свою жизнь, на свои ошибки, на ложь тоже имеет право - это ее выбор. Что - молча смотреть, как человек себя губит? Не вмешиваться? Потерять ребенка?
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вы живете вместе с дочерью?

  3. #3
    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    принцесса из сказки ..... миллион по трамвайному билету
    Проблема не у дочери, а у Вас.
    это ее выбор, у нее своя жизнь и она ее устраивает.
    Она правильно отвечает.
    Это действительно ее жизнь.
    Как достучаться до ребенка, который уже и не ребенок даже?
    Зачем до нее достукиваться: разве она доска?
    Что - молча смотреть, как человек себя губит? Не вмешиваться? Потерять ребенка?
    Да, Вам придется примириться с этим : потерять ребенка.
    Не будет больше ребенка, из которого можно слепить что хочешь: то принцесса, то доска..
    Вам страшно не ребенка потерять, а себя, свою социальную роль спасающей матери.
    У отца дочери проблемы с алкоголем?
    Погуглите "Созависимость."
    Будет взрослая женщина, которая сама строит свою жизнь.
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
    Брать с нее пример. Искать свои пути в жизни.
    Реализоваваться как личность.
    Повышать свою самооценку.
    Переходить через перевал жизни и искать новую себя.
    Прочитайте книгу , она есть в сети:

    "Перевал в Середине пути" Холлис
    Удачи Вам.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Этот "первый встречный", видимо почувствовав, что выиграл миллион по трамвайному билету, вцепился в нее, как клещ. Самое малое из его требований - не видеться с родителями. К своим родителям в родной город Одинцово он сам не ездит даже по праздникам. Она сейчас напоминает зомби: на все попытки контакта она отвечает, что это ее выбор, у нее своя жизнь и она ее устраивает.
    Как достучаться до ребенка, который уже и не ребенок даже? Конечно, имеет право на все, на свою жизнь, на свои ошибки, на ложь тоже имеет право - это ее выбор. Что - молча смотреть, как человек себя губит? Не вмешиваться? Потерять ребенка?
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

    Самый лучший способ достучаться- перестать стучать.
    Дочь потому и выпендривается, чтобы Вы мучались из-за нее.

    Только она не ребенок. Она взрослая, самостоятельная самка, изрядно уже нагадившая Вам. Не как ребенок, а , как вполне чужая женщина.

    Перестать быть у нее в услужении и жить своей жизнью.
    Увидеть , наконец, себя, что ВЫ- ЕСТЬ, что вокруг Вас тоже есть жизнь, интересная и насыщенная.

  5. #5
    Нет, у нее своя квартирка

  6. #6
    Да в том-то и беда, что не выпендривается. Мучается. И я не воспринимала никогда, что "нагадила". Для меня это был очень серьезный урок.
    Я-то как раз в полном порядке - активная жизнь, интересная работа, любовь. Проблема именно в том, что у этой самостоятельной ... все-таки я бы сказала женщины... есть живая и вполне дееспособная мать. Обязательно ли при этом оставаться "чужой" ?

    --- Добавлено ---

    Да нет, не доска, конечно, но дверь не открывает. Проблемы с алкоголем? Нет, причина развода не в этом. Отца она любит, частенько навещает.

  7. #7
    Здравствуйте, Россиянка.
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    Мучается.
    А как вы понимаете, что дочь именно мучается?

    Проблема именно в том, что у этой самостоятельной ... все-таки я бы сказала женщины... есть живая и вполне дееспособная мать. Обязательно ли при этом оставаться "чужой" ?
    Поясните пожалуйста - проблема у кого?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Правильно я понимаю? Ваша старшая дочь тайно встречалась с отчимом, выйдя в последствие за него замуж. Как я понимаю, брак не задался. У вас появляется еще один спутник жизни, который оказался принципиальным и порядочным, он ей отказывает. В отчаянии дочь пытается связать с жизнь с "первым встречным". Кстати, кто в вашем понимании "первый встречный"?
    Я бы вам посоветовала отпустить "ребенка" из гнезда. Ей давным давно пора устраивать свою жизнь. Я бы порадовалась за нее и пожелала ей от всей души счастья - ваша дочь переживает сепарацию от вас, ту, которую проживают в подростковом возрасте. Радуйтесь, что она теперь имеет отношения с мужчиной, который не является одновременно вашим. А это значит есть надежда, что отказ вашего нынешнего избранника помог ей наконец-то прожить комплекс Электры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    Я-то как раз в полном порядке - активная жизнь, интересная работа, любовь. Проблема именно в том, что у этой самостоятельной ... все-таки я бы сказала женщины... есть живая и вполне дееспособная мать. Обязательно ли при этом оставаться "чужой" ?
    Дайте ей время. Она интуитивно правильно поступает, что отделяется от вас. Пройдет время и у вас обеих будет шанс построить отношения двух взрослых людей. Чего вам желаю.

  9. #9
    Конечно, мы с ней напрямую не обсуждали этот вопрос, мучение или выпендреж, но, поработав немного мисс марпл, я это выяснила с достаточной степенью достоверности. Конечно понятно, что матери хочется выдать желаемое за действительное, и изнутри картина получается искаженной, но я все-таки постаралась собрать максимально объективную информацию из самых разных источников. И эти люди не знали, что являются источником информации (Ах, какой бы шпион из меня получился!).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Россиянка.

    А как вы понимаете, что дочь именно мучается?


    Поясните пожалуйста - проблема у кого?
    Проблема, у меня. Но и , к сожалению, и у нее тоже. Дело в том, что она недавно перенесла очень сложную операцию. Сейчас вопрос не о моих амбициях, а о ее здоровье.

  11. #11
    а какие отношения у Вас с другой дочерью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    Проблема, у меня. Но и , к сожалению, и у нее тоже. Дело в том, что она недавно перенесла очень сложную операцию. Сейчас вопрос не о моих амбициях, а о ее здоровье.
    Вы не замечаете, что это ВЫ за нее цепляетесь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а какие отношения у Вас с другой дочерью?

    Замечательные. Без особых проблем. Было, конечно, всякое, как же без этого, но выходили из них разумно, разговаривая и обсуждая.

    Вы не замечаете, что это ВЫ за нее цепляетесь?
    Есть ведь необходимость в регулярном приеме лекарств, диете, обследованиях. Амбиции амбициями, эмоции эмоциями, а организм-то требует восстановления.

  13. #13
    А сама она в состоянии
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    регулярном приеме лекарств, диете, обследованиях. .
    ?

  14. #14
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    Проблема, у меня. Но и , к сожалению, и у нее тоже. Дело в том, что она недавно перенесла очень сложную операцию. Сейчас вопрос не о моих амбициях, а о ее здоровье.
    Россиянка, о каких своих амбициях вы говорите?

  15. #15
    О тех,что наверняка есть, как и у всякого нормального человека, например, чувство собственного достоинства. Сейчас оно мешает

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Россиянка, вы с дочерью давно уже ведете между собой войну. За внимание мужчин, за самостоятельность и пр. Дочь сейчас (взрослая дочь, между прочим) пожелала выйти из этой игры. А вы продолжаете военные действия.
    Дайте ей жить собственной жизнью. Она взрослый человек и в состоянии позаботиться о себе сама. Она ведь у вас не психически больна и не лишена дееспособности?

  17. #17
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Мне - 52, дочери - 32, проблема с долгой историей. Мы разошлись с ее отцом больше 10 лет назад, не дожив полутора месяцев до серебряной свадьбы. После развода дети - две доченьки, старшей было 20 лет, младшей - 15 - вздохнули с облегчением.
    ..... Не вмешиваться? Потерять ребенка?
    Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
    Заранее спасибо.
    Как интересно...То есть 32 летняя дочка - ребёнок, а младшая дочь куда делась у вас ув.rossiyanka? Или вы по младшенькой плачете, а старшенькая уже не дочь и не ребёнок?

  18. #18
    Доченька втихаря, как оказалось, вышла за него замуж. Не знал об этом никто. Представить себе, как ей далось это замужество и эта тайная жизнь - не пожелаешь и врагу. Но мы обе делали все, чтобы не потерять наших близких отношений.
    а зачем Вам это представлять?
    Конкуренция за мужчину - это тоже элемент "близких отношений"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как интересно...То есть 32 летняя дочка - ребёнок, а младшая дочь куда делась у вас ув.rossiyanka? Или вы по младшенькой плачете, а старшенькая уже не дочь и не ребёнок?
    вот:
    а какие отношения у Вас с другой дочерью?
    Замечательные. Без особых проблем. Было, конечно, всякое, как же без этого, но выходили из них разумно, разговаривая и обсуждая.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    .

    вот:
    ТО есть проблемная старшенькая дочка, а младшая вообще не дочь, а это про старшенькую?
    Выбор был небогатый - между любовью и ребенком. Естественно, я предпочла ребенка.

  20. #20
    Цитата Сообщение от rossiyanka Посмотреть сообщение
    чувство собственного достоинства. Сейчас оно мешает
    Расскажите пожалуйста - как именно оно вам сейчас мешает?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Россиянка, о каких своих амбициях вы говорите?
    Ой... Автор-то Россиянка, а всё читаю как Росянка))) Плотоядное растение "волоски захватывают насекомые и обволакивают слизью".
    Дочка не желает быть схомяченной?)))

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ой... Автор-то Россиянка, а всё читаю как Росянка))) Плотоядное растение "волоски захватывают насекомые и обволакивают слизью".
    Дочка не желает быть схомяченной?)))
    Аналогично... Занятная ассоциация, правда?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ой... Автор-то Россиянка, а всё читаю как Росянка))) Плотоядное растение "волоски захватывают насекомые и обволакивают слизью".
    Дочка не желает быть схомяченной?)))
    кстати, так же прочитала сначала.
    Интересно, что такой живой интерес у матери вызывает только одна из ее дочерей.

Похожие темы

  1. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search