Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Надо или нет?!

  1. #1

    Надо или нет?!

    Здравствуйте! Опять к вашему сайту для совета! У меня двое детей старшей 3,5 а младшей 2,5 месяца. У старшей дочери появились воображаемые,вымышленные друзья!!! Скажите это нормально и стоит ли вести к специалисту?

  2. #2
    Здравствуйте, Мелочь.
    Что-то еще в поведении дочери вас настораживает или беспокоит?
    Расскажите, как вы узнали про вымышленных друзей.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Мелочь.
    Что-то еще в поведении дочери вас настораживает или беспокоит?
    Расскажите, как вы узнали про вымышленных друзей.
    Я слышала что у детей 3-5 лет это проявляется из-за дефицита внимания. Думала что у нас такого не может быть,т.к. я старалась уделять ей внимания. А тут она подошла ко мне неделю назад протягивает пустые ручонки и говорит: "мама на".Спрашиваю что я должна взять,а она мне говорит собачку. Тогда я подумала что она просто выдумывает,играет так. Но это повторилось несколько раз. Она не просто просит меня держать вымышленных собачек. Если мне некогда то я прошу её что пусть собачка посидит пока.И делаю вид что беру и сажу.Ребёнок убегает,играет в другие игры,а потом при бегает и с криками "Ой,собачка"Подбегает к тому место и делает вид буд - то берёт и убегает. Может это нормально? Элемент игры? Может я преувеличиваю?

  4. #4
    Мелочь, как ваша старшая дочь приняла появление младшей сестры?
    проявляется из-за дефицита внимания. Думала что у нас такого не может быть
    То есть, после рождения второй малышки количество и качество вашего внимания по отношению к старшей не изменилось?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я слышала что у детей 3-5 лет это проявляется из-за дефицита внимания. Думала что у нас такого не может быть,т.к. я старалась уделять ей внимания. А тут она подошла ко мне неделю назад протягивает пустые ручонки и говорит: "мама на".Спрашиваю что я должна взять,а она мне говорит собачку. Тогда я подумала что она просто выдумывает,играет так. Но это повторилось несколько раз. Она не просто просит меня держать вымышленных собачек. Если мне некогда то я прошу её что пусть собачка посидит пока.И делаю вид что беру и сажу.Ребёнок убегает,играет в другие игры,а потом при бегает и с криками "Ой,собачка"Подбегает к тому место и делает вид буд - то берёт и убегает. Может это нормально? Элемент игры? Может я преувеличиваю?
    А если сказать, что никакой собачки вы не видите? Или вы боитесь ее расстроить?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мелочь, как ваша старшая дочь приняла появление младшей сестры?
    Да в целом нормально,правда ревновала и ревнует.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть, после рождения второй малышки количество и качество вашего внимания по отношению к старшей не изменилось?
    Ну конечно изменилось.Я не могу бежать к ней по первому Привлекать её к домашней работе. То есть, если я мою посуду то прошу её помочь прополоскать. Если я чищу картошку то прошу подавать мне картофелины! Стааюсь в свободные минутки поиграть с ней в её игрушки.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если сказать, что никакой собачки вы не видите? Или вы боитесь ее расстроить?
    Или поиграть в воображаемую собачку?
    Неужели ни разу не наблюдали, как в той же песочнице дети играют в обед, например. В формочки разводят водичкой песочек-это суп ,травку нащиплют в другую- салатик. Предлагают пробовать- причмокивают от удовольствия, пробуя приготовленную *еду*, хотя в ротиках у них пусто.

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если сказать, что никакой собачки вы не видите? Или вы боитесь ее расстроить?
    Понимаете, она не то что просто протягивает, она как будто видит то что придумала.И меня это беспокоит.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А как вы понимаете, что дочь ее как будто видит? Она говорила какого собачка цвета, размера, как ее зовут?
    А у вас есть домашние животные? Может ваша дочь настоящую живую собачку хочет и таким способом вам намекает?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я слышала что у детей 3-5 лет это проявляется из-за дефицита внимания. Думала что у нас такого не может быть,т.к. я старалась уделять ей внимания. А тут она подошла ко мне неделю назад протягивает пустые ручонки и говорит: "мама на".Спрашиваю что я должна взять,а она мне говорит собачку. Тогда я подумала что она просто выдумывает,играет так. Но это повторилось несколько раз. Она не просто просит меня держать вымышленных собачек. Если мне некогда то я прошу её что пусть собачка посидит пока.И делаю вид что беру и сажу.Ребёнок убегает,играет в другие игры,а потом при бегает и с криками "Ой,собачка"Подбегает к тому место и делает вид буд - то берёт и убегает. Может это нормально? Элемент игры? Может я преувеличиваю?
    Совсем как девочка в мультике "Варежка".... Ага?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или поиграть в воображаемую собачку?
    Неужели ни разу не наблюдали, как в той же песочнице дети играют в обед, например. В формочки разводят водичкой песочек-это суп ,травку нащиплют в другую- салатик. Предлагают пробовать- причмокивают от удовольствия, пробуя приготовленную *еду*, хотя в ротиках у них пусто.
    Вот по этому я сюда и пришла за помощью.Я не знаю что это элемент игры или это дефицит внимания.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Вот по этому я сюда и пришла за помощью.Я не знаю что это элемент игры или это дефицит внимания.
    До 4-5 лет - элемент игры. Дальше - дефицит внимания.
    У старшей девочки есть подружки? Она проводит время с ними?

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете, что дочь ее как будто видит? Она говорила какого собачка цвета, размера, как ее зовут?
    А у вас есть домашние животные? Может ваша дочь настоящую живую собачку хочет и таким способом вам намекает?
    Да я бы с удовольствием бы завела и собаку, и кошку, и мышку, и крокодила если б она попросила,но мы живём не одни а со свекровью и она выгоняет животных.
    Как я поняла?! Вот представьте прибегает к вам ребёнок отдаёт собачку и убегает. Вы делаете вид что садите собачку на тумбу.Ваш ребёнок прибегает минут через 15 и подбегает к этой тумбе со словами :"собачка ты здесь." Какого цвета я у неё не спрашивала,а дочь говорит что собачка маленькая и хорошенькая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Совсем как девочка в мультике "Варежка".... Ага?
    наверное.Но там мама вообще не обращала внимания на своё дитя.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    наверное.Но там мама вообще не обращала внимания на своё дитя.
    Так и девочке там было не 4 года, а лет 8 -9.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    До 4-5 лет - элемент игры. Дальше - дефицит внимания.
    У старшей девочки есть подружки? Она проводит время с ними?
    Мы в маленькой деревне живём итут как таковых детей на улицу не выпускают. Когда кто то гуляет я ей разрешаю выйти на улицу.Тогда да,играет и даже в гости уходит. Бывали случае когда за ней приходили чтоб погулять. В основном она играет с братишкой который приезжает на выходные. 3 сентября первый раз в садик пойдём!

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Мы в маленькой деревне живём итут как таковых детей на улицу не выпускают. Когда кто то гуляет я ей разрешаю выйти на улицу.Тогда да,играет и даже в гости уходит. Бывали случае когда за ней приходили чтоб погулять. В основном она играет с братишкой который приезжает на выходные. 3 сентября первый раз в садик пойдём!
    Это я к тому спросила, что предметная игра у детей - это игра между детьми. Некий мир, куда они не пускают взрослых.
    Ваша дочка наоборот - вовлекает вас в свою игру. Возможно, как раз от недостатка общения с детьми...

    Кстати, это обсуждалось на Портале - про Варежку, Карлсона и границы нормы.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Тема: https://vezha.com/threads/34224.html...=1#post1873089
    Выше - обсуждение книги "Малыш и Карлсон"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тема: https://vezha.com/threads/34224.html...=1#post1873089
    Выше - обсуждение книги "Малыш и Карлсон"
    Спасибо, зайду прочту.Вы меня подуспакоили.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Как я поняла?! Вот представьте прибегает к вам ребёнок отдаёт собачку и убегает. Вы делаете вид что садите собачку на тумбу.Ваш ребёнок прибегает минут через 15 и подбегает к этой тумбе со словами :"собачка ты здесь." Какого цвета я у неё не спрашивала,а дочь говорит что собачка маленькая и хорошенькая.
    Да она просто с вами играет. Не похоже, что она ее реально видит.

  20. #20
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да она просто с вами играет. Не похоже, что она ее реально видит.
    Возможно вы правы! Это проявилась не тогда когда я из роддома приехала,а когда племянники уехали и ей играть не с кем стало

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Возможно вы правы! Это проявилась не тогда когда я из роддома приехала,а когда племянники уехали и ей играть не с кем стало
    Ну вот видите, и Птичка Тари вам тоже самое сказала.

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, и Птичка Тари вам тоже самое сказала.
    спасибо

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    спасибо
    Ищите дочке компанию сверстников. )))
    Часто рождение младшего брата/сестры разочаровывает старшего ребенка: он-то представлял себе, что у мамы родится еще один ребенок, такой же как он, взрослый, партнер по играм.
    А рождается личинка какая-то....

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ищите дочке компанию сверстников. )))
    Часто рождение младшего брата/сестры разочаровывает старшего ребенка: он-то представлял себе, что у мамы родится еще один ребенок, такой же как он, взрослый, партнер по играм.
    А рождается личинка какая-то....
    Скоро в садик пойдёт! Может легче будет.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Скоро в садик пойдёт! Может легче будет.
    займитесь подготовкой к саду) Успенский "Про Веру и Анфису" - книга и мультик. Ну и к/ф "Усатый нянь".

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    займитесь подготовкой к саду) Успенский "Про Веру и Анфису" - книга и мультик. Ну и к/ф "Усатый нянь".
    Что вы имеете в виду?Просмотр этих произведений?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search