Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

верно ли поступаю...? пьянство мужа разрушает его как личность

  1. #1

    верно ли поступаю...? пьянство мужа разрушает его как личность

    нашей семье 12 лет,,,в последние пять лет муж превращается в алкоголика,,,выпивший всегда требует к себе внимания,даже если три часа ночи и мне завтра на работу,,в случае отказа очень агрессивен,скандалит.Секса практически нет на протяжении четырех лет-либидо пропито,плюс лишний вес наверное играет роль,,,Я никогда ему не изменяла,но два года назад то ли от обиды,от его слов,что я не та женщина,на которую"встает",,,толи доказать себе или ему,решила сходить на лево,,,хотя бы разок,,,да ласки уже хотелось,,,муж всегда был"сухарем",,,
    Встречу специально не искала,,,я хорошо выгляжу и мужчины сами иногда пытаются со мной знакомиться,,,,
    "Мы"поздно вошли в жизнь друг друга,,,никто из нас и не ожидал,что чувства станут глубокими,,,,по обоюдному согласию решили остаться в семьях,,,-есть обстоятельства,,,(хм,,,хотя они есть всегда,и служат лишь оправданием к неготовности...)встречаемся часто,в течение двух лет,,,я живу в разных комнатах с мужем,он на разных этажах с женой....-вот такой суррогат любви.Недавно спрашивал,думала ли я как мы будем вместе,у него,мол алименты на двоих,,,,наверное прощупывал почву денежного вопроса.
    Сейчас он уехал с семьей на море,,,шлет фото,,,смотрю-улыбается,довольный,сама думаю...-вот такой ты довольный,отдохнувший и сытый моей любовью возращаешся от меня домой,дальше жить в своей семье,,,,,понимаю что не могу любить самоотверженно,,,злюсь,,,не хочу"состариться вместе",ждать пока вырастут дети ,,,думаю расставаться,,,сначала с ним,затем решать вопрос с мужем(тут бытовые проблемы придется решать)
    Мне страшно,,,тяжело менять жизнь,,,тяжело закрывать механически сердце,,,но если для двоих нет единого пункта назначения,то какой смысл в отношениях?Если сходиться,не уверена что каждый из нас примет легко"багаж"за спиной,,,сколько подводных камней можно ещё обнаружить...Или ждать и жить с изломанной душой-не хочу!!!,,,-собрать чемоданы и в новую жизнь?Баланс моей жизни расшатан до предела.
    Все мы грешны в той или иной мере,и все наши грехи имеют разный вес,если положить их на людские весы.Рано или поздно все мы расскаиваемся в содеянном.Часто бываем прощены.Редко-поняты.

  2. #2
    Расстантесь если позволяет вам финансовое положение и вы не сидите на шее мужа, но этот 2 любовник это совсем не вариант. Вам нужен другой мужчина но в начале полечитесь одиночеством и временем оно ломает горы и поворачивает реки поживите для себя. Когда почуствуете себя готовои строите новую жизнь про детеи не слова значит багаж не такои уж и страшный за плечами. А подводные камни будут всегда с любым кого не выберете

    --- Добавлено ---

    Я не одобряю измены в каком либо виде и каким бы предлогом они небыли завуалированы, но это лично мое мнение я его не навязываю если позволил себе переступить разок порог, переступит и второй и третий. Потому с мужем жить бессмысленно уже а если он однажды узнает вы разрушите и еще одну семью это слишком гнилой фундамент для новой семьи

  3. #3
    всё так,,,муж,пока что,хорошо зарабатывает,,,на сколько хватит его здоровья-год-два?-,,,если так пить,,,за финансы держаться бессмысленно,,,да и душа не лежит

    ,,,

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Умница, какой запрос к форуму у Вас?

  5. #5
    а вопрос в том,что"женская догадка"разделилась надвое,,,,если уходить"сейчас",то не будет ли это сверхэгоизмом с моей стороны по отношению к дочери(6 лет)она к нему очень привязана ,,,материально легче,конечно,при муже,,,,тем более,что дочь для него-"свет в окошке",незнающий отказов ,,долгожданный поздний ребенок(ему 45, мне 35),,,может засунуть своё"не хочу"в одно место и пожить ещё год,два,пока терпелка не кончится и пока он ещё"при памяти"и не деградировал окончательно...(фу,,,,даже душа сжалась от таких мыслей),,,,
    или"рубить"всё нафиг,,,и что будет,то будет
    мозги на узел завязались....-так как же быть??
    родители предлагают пожить нам раздельно,(мне к матери, он дома ),я не вижу в этом решения прблемы,,-"уходя-уходи..."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Умница Посмотреть сообщение
    а вопрос в том,что"женская догадка"разделилась надвое,,,,если уходить"сейчас",то не будет ли это сверхэгоизмом с моей стороны по отношению к дочери(6 лет)она к нему очень привязана ,,,материально легче,конечно,при муже,,,,тем более,что дочь для него-"свет в окошке",незнающий отказов ,,долгожданный поздний ребенок(ему 45, мне 35),,,может засунуть своё"не хочу"в одно место и пожить ещё год,два,пока терпелка не кончится и пока он ещё"при памяти"и не деградировал окончательно...(фу,,,,даже душа сжалась от таких мыслей),,,,
    или"рубить"всё нафиг,,,и что будет,то будет
    мозги на узел завязались....-так как же быть??
    родители предлагают пожить нам раздельно,(мне к матери, он дома ),я не вижу в этом решения прблемы,,-"уходя-уходи..."
    А решать эту проблему не пробовали с его алкоголизмом узнать в чем причина, вы с легкостью можете манипулировать мужчинами особо в семье особо при ребенке. Ведь не зря говорят что мужчина голова а жена шея куда шея повернет туда и голова вот только она думает что делает это сома на какие мысли вас наводит эта пословица?

  7. #7
    если человек сам не хочет,и не считает себя зависимым,что могут сделать другие??Видимо такое положение вещей его вполне устраивает. А то что он склонен к спиртному,это было видно ещё на начальном этапе наших отношений(но что теперь"пилить"прошлое..),а то что я с ним прожила столько лет,значит не такой он уж и плохой,много достойных качеств для жизни есть,но пьянство разрушает его как личность.

  8. #8
    Мне страшно,,,тяжело менять жизнь,,,тяжело закрывать механически сердце,,,но если для двоих нет единого пункта назначения,то какой смысл в отношениях?
    Менять свой пункт назначения, например.
    Чтоб карта местности совпадали с окружающим пейзажем (с)
    На данном этапе Вам надо оторваться от алкоголика мужа, это проблема номер один.
    И наличие этого любовника может эту проьлему помочь решить. Хотя бы в виде регулярного секса без обязательств, при котором Вы будете сбрасывать стресс. И ВАм не будет так страшно.
    Насытите своего внутреннего Ребенка и он не будет вмешиваться и мешать Вашему Взрослому менять жизнь в правильную сторону.

    если уходить"сейчас",то не будет ли это сверхэгоизмом с моей стороны по отношению к дочери(6 лет)она к нему очень привязана ,,
    Очень привязана к алкоголику, значит, в ней созависимость растет и скоро зацветет пышным цветом.

    Она ребенок.
    Решение принимает же даже не Ваш Ребенок, которому жаль дочь, а Ваш Взрослый!
    Ради дочери - бегите ее в охапку и убегайте из этого полыхающего дома.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    А решать эту проблему не пробовали с его алкоголизмом узнать в чем причина, вы с легкостью можете манипулировать мужчинами особо в семье особо при ребенке. Ведь не зря говорят что мужчина голова а жена шея куда шея повернет туда и голова вот только она думает что делает это сома на какие мысли вас наводит эта пословица?
    Ув. Олег1986, это поведение созависмой жены алкоголика, которой самой нужно лечение!!! Это поведение было у Вашей родственницы..?
    дочь для него-"свет в окошке",не знающий отказов ,,
    Ув Автор, это же разрушающее влияние на дочь!
    Ему нельзя ее воспитывать: он решает за ее счет свои проблемы и делает ее семимильными шагами созависимой.

    может засунуть своё"не хочу"в одно место и пожить ещё год,два,пока терпелка не кончится и пока он ещё"при памяти"и не деградировал окончательно..
    Этим Вы только рубите его шанс.
    Только когда он дойдет до самого дна, потеряет семью,
    у него появится шанс оттолкнуться от этого самого дна.
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 19.08.2013 в 13:31.

  9. #9
    понимаю что не могу любить самоотверженно,,,
    Мамадорогая... уважаемая Автор, любить самоотверженно человека, который просто развлекается на стороне с Вами??! Нет слов...
    У Вас с самооценкой не полнейший швах, ее Вам еще не разрушил окончательно муж алкоголик, радуйтесь!

    ...самоотверженно любят только собаки! Вернее, показывают, что так любят.
    На самом деле даже собаки любят только за хорошее отношение.

  10. #10
    Спасибо Маша,,,чесслово,что"услышали"-Ответ принят,,,ход Ваших мыслей логичен и ясен
    Даже настроение подняли ,,,на счет встреч не совсем согласна,он и сейчас в отъезде"скулит как щенок"про любовь по три раза на день,а мне нюни распускать незззяяа,не время,на данном этапе,вся"это любовь"-баласт для меня
    В ближайшее время поставлю перед фактом"группу поддержки"(личный состав из близких родных)
    Не сдадимся-победим и затопчем врагов ногами!))

  11. #11
    (жмет лапу)Но пасаран, бля !
    Только имейте ввиду, Вас ждут большие чуйства ВИНЫ, ЖАЛОСТИ к мужу и пр. Огромные.
    КАк накатит: читайте вот.

    http://nedorazvmenie.livejournal.com/993096.html
    замечательная модель женщины-мужчины и их взаимоотношений


    хорошая девочка
    http://gutta-honey.livejournal.com/276970.html#cutid1

    Почему с "нормальными" скучно
    http://transurfer.livejournal.com/237368.html#cutid1

    Форум родсмтвенников алкоголиков
    http://notdrink.ru/index.php?showtopic=38580

    отношения с извращенной любовью / без любви
    .http://www.echo.msk.ru/sounds/829577.html

    Счастья Вам и дочке
    и сил

  12. #12
    а про"внутреннего ребенка"где то читала,,,Луиза Хей или Наталья Правдина..?не помню точно,есть по паре их книжек,,,посмотрю))

    --- Добавлено ---

    ЗАМЕТАНО!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Умница Посмотреть сообщение
    а про"внутреннего ребенка"где то читала,,,Луиза Хей или Наталья Правдина..?не помню точно,есть по паре их книжек,,,посмотрю))

    --- Добавлено ---

    ЗАМЕТАНО!
    Вы спрашивали почему он пьет по серету скажу что неделю в год сам не просыхаю такая разгрузочная неделя остальное время не пью совсем нужно определить причину почему и только тогда вы сможите с неи боротся

  14. #14
    почему он пьет-мы не спрашивали,,,,этот вопрос мне сейчас малоинтересен,"лечить"надоело,пусть ищет другого"доктора"

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Умница Посмотреть сообщение
    почему он пьет-мы не спрашивали,,,,этот вопрос мне сейчас малоинтересен,"лечить"надоело,пусть ищет другого"доктора"

    Да, все верно.

    Хотя алкоголики будут настойчиво пытаться убеждить вас с обратном.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Умница Посмотреть сообщение
    почему он пьет-мы не спрашивали,,,,этот вопрос мне сейчас малоинтересен,"лечить"надоело,пусть ищет другого"доктора"
    Не очень понятно вы хотите жить дальше но не хотите лечить его пьянство? как это. У моеи жены свояк пьет как трактор ему подмешивают какую то дрянь которая отбивает желание к алкоголю работает этот порошок говорят хорошо попробуите его если уже ничего не помогает, задумаитесь над этим сейчас дети растут и я по себе знаю как стыдно когда пьяный отец появляется к примеру у тебя в школе дети будут мучится этот вопрос нужно решать сейчас пока он еще решаем

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    Не очень понятно вы хотите жить дальше но не хотите лечить его пьянство? как это. У моеи жены свояк пьет как трактор ему подмешивают какую то дрянь которая отбивает желание к алкоголю работает этот порошок говорят хорошо попробуите его если уже ничего не помогает, задумаитесь над этим сейчас дети растут и я по себе знаю как стыдно когда пьяный отец появляется к примеру у тебя в школе дети будут мучится этот вопрос нужно решать сейчас пока он еще решаем
    Ну вот и на фиг нам пьяный отец в школе? А жена ему не нянька и не мама, чтобы лечить от пьянства против его воли. Вы,Олег, все о долге женщины перед мужчиной рассуждаете. И получается, что должна она всем мужчинам, как земля колхозу. Ибо карма у нее такая. Ага, помним, все Ева виновата, да.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну вот и на фиг нам пьяный отец в школе? А жена ему не нянька и не мама, чтобы лечить от пьянства против его воли. Вы,Олег, все о долге женщины перед мужчиной рассуждаете. И получается, что должна она всем мужчинам, как земля колхозу. Ибо карма у нее такая. Ага, помним, все Ева виновата, да.
    Не я это то придумал, и не вы, почему то из покон веков так сложилось, и если хочешь хорошо жить будь любезна потрудись. Вопрос тогда вам тоже один задам в чем обязанности нормальной жены перед мужчиной каковы её обязанности и каковы его? с ответа не соскаваите общих фраз тоже не нужно по пунктам женщина то то и то, мужчина это и вот это?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    Не я это то придумал, и не вы, почему то из покон веков так сложилось, и если хочешь хорошо жить будь любезна потрудись. Вопрос тогда вам тоже один задам в чем обязанности нормальной жены перед мужчиной каковы её обязанности и каковы его? с ответа не соскаваите общих фраз тоже не нужно по пунктам женщина то то и то, мужчина это и вот это?
    Выделенное только к женщине относится?
    Или все ж таки и мужчине надо потрудиться, чтобы хорошо жить, иметь семью и детей?

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А я "соскочу" с ответа, ибо вам я так же ничего не должна, да лень расписывать очевидные вещи. Даже для тех, кто в танке.
    А так же присоединюсь к вопросу Инфузории.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    неделю в год сам не просыхаю такая разгрузочная неделя
    Ув. модераторы, может, забанить такого консультанта?

    Он уже свой невроз по всем темам размазал.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну вот и на фиг нам пьяный отец в школе? А жена ему не нянька и не мама, чтобы лечить от пьянства против его воли.
    ну вот ув. Олег считает иначе.
    Что жена - именно что нянька и мамка.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Выделенное только к женщине относится?
    Или все ж таки и мужчине надо потрудиться, чтобы хорошо жить, иметь семью и детей?
    У мужчины и без этого дел хватает мои пример хорошо распишу свои;
    Мужчина
    1-Заработок 2-Домашние дела которые требуют мужского внимания(электрика,сантехника банально гвоздь забить картину повесить) + ну это уже моя помощь устающей с детьми жене мытье посуды, и даже не обсуждается после работы занятие ребенком до её сна жена человек а мы мужчины роботы но это ладно святое 3- Поход на базар, вынос мусора, все возможные покупки.

    А вот каковы у жены: Это уже сокорее мои фантазии но даваите только факты 1- Готовка(учитывая что весь вечер тебе выносят мозг что же приготовить на ужин боже у нас мужиков других забот нет еще об этом думать) 2-стирка дома стоит новая машинка закинула шмотки по виду ткани выташила повесила. 3-Уборка вытерка пыли при том что в выходнои день дорогой помоги еще и пылесошу. 4-Секс это вообще ппц хрен допроситься легче любую на улице укатать чем доказать жене что у неё голова не болит, и она не устала.
    Давайте сложим плюс и минус как то не ровно получается вам не кажется уважаемые дамы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Ув. модераторы, может, забанить такого консультанта?

    Он уже свой невроз по всем темам размазал.
    Помогать надо а не банить если так всем мещаю можно нормально попросить и я закрою свою тему и не буду навязыватся везде я указываю что это лично мое мнение и я его не навязываю!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    У мужчины и без этого дел хватает мои пример хорошо распишу свои;
    Мужчина
    1-Заработок 2-Домашние дела которые требуют мужского внимания(электрика,сантехника банально гвоздь забить картину повесить) + ну это уже моя помощь устающей с детьми жене мытье посуды, и даже не обсуждается после работы занятие ребенком до её сна жена человек а мы мужчины роботы но это ладно святое 3- Поход на базар, вынос мусора, все возможные покупки.

    А вот каковы у жены: Это уже сокорее мои фантазии но даваите только факты 1- Готовка(учитывая что весь вечер тебе выносят мозг что же приготовить на ужин боже у нас мужиков других забот нет еще об этом думать) 2-стирка дома стоит новая машинка закинула шмотки по виду ткани выташила повесила. 3-Уборка вытерка пыли при том что в выходнои день дорогой помоги еще и пылесошу. 4-Секс это вообще ппц хрен допроситься легче любую на улице укатать чем доказать жене что у неё голова не болит, и она не устала.
    Давайте сложим плюс и минус как то не ровно получается вам не кажется уважаемые дамы?

    --- Добавлено ---



    Помогать надо а не банить если так всем мещаю можно нормально попросить и я закрою свою тему и не буду навязыватся везде я указываю что это лично мое мнение и я его не навязываю!
    Это же у вас такая "жена" нехорошая, ув. Олег. Вообще большое количество семей где жены работают наравне с мужьями, плюс на них дети, все хозяйство, помогать в лечении супруга - это конечно обязанность жены, но при обычных болезнях а не при алкашизме оного

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    У мужчины и без этого дел хватает мои пример хорошо распишу свои;
    Мужчина
    1-Заработок 2-Домашние дела которые требуют мужского внимания(электрика,сантехника банально гвоздь забить картину повесить) + ну это уже моя помощь устающей с детьми жене мытье посуды, и даже не обсуждается после работы занятие ребенком до её сна жена человек а мы мужчины роботы но это ладно святое 3- Поход на базар, вынос мусора, все возможные покупки.

    А вот каковы у жены: Это уже сокорее мои фантазии но даваите только факты 1- Готовка(учитывая что весь вечер тебе выносят мозг что же приготовить на ужин боже у нас мужиков других забот нет еще об этом думать) 2-стирка дома стоит новая машинка закинула шмотки по виду ткани выташила повесила. 3-Уборка вытерка пыли при том что в выходнои день дорогой помоги еще и пылесошу. 4-Секс это вообще ппц хрен допроситься легче любую на улице укатать чем доказать жене что у неё голова не болит, и она не устала.
    Давайте сложим плюс и минус как то не ровно получается вам не кажется уважаемые дамы?

    --- Добавлено ---



    Помогать надо а не банить если так всем мещаю можно нормально попросить и я закрою свою тему и не буду навязыватся везде я указываю что это лично мое мнение и я его не навязываю!
    Помимо неустанного преувеличивания своего вклада в семейную жизнь и приуменьшения женского, я все же не вижу пункта "Принудительное лечение мужа от алкоголизма".

  26. #26
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    У мужчины и без этого дел хватает
    Без этого, это без чего, ув. Олег??
    Вроде в посте автора речь шла о том, мужчина остатки здоровья пропил. Т.е. перестать пить=начать заботится о собственном здоровье - это не его дело, можно на женщину свалить?
    А секс, которым муж автора уже 4 года не занимается, это тоже "не его" дело?
    А вот каковы у жены: Это уже сокорее мои фантазии но даваите только факты
    1- Готовка
    2-стирка
    3-Уборка
    4-Секс
    Не передергивайте, уважаемый. Речь шла о том, чтобы лечить пьянство мужа, а не об уборках-готовках.
    А вообще интересно Вы рассуждаете. Женскую уборку-готовку-стирку обесценили, типо выеденного яйца не стоит. Зато внести мусор и забить гвоздь - это дела, да))

    Норита, синхроним))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Это же у вас такая "жена" нехорошая, ув. Олег. Вообще большое количество семей где жены работают наравне с мужьями, плюс на них дети, все хозяйство, помогать в лечении супруга - это конечно обязанность жены, но при обычных болезнях а не при алкашизме оного
    Так уважаемый автор все еще любит своего мужа, а разошлись только из за алкализма, еще и теща епрст святые создания гвозди бы делать из этих людеи не было б в мире крепче гвоздеи везде залезут. Еще и секаса не хватает но вот это уже вообще маразм с мужем алкоголиком растались а секс остался оригинально до невозможности.Уважаемый автор не воспримите как осуждение я так для метафоры так грубо

  28. #28
    Цитата Сообщение от Олег1986 Посмотреть сообщение
    Так уважаемый автор все еще любит своего мужа, а разошлись только из за алкализма, еще и теща епрст святые создания гвозди бы делать из этих людеи не было б в мире крепче гвоздеи везде залезут. Еще и секаса не хватает но вот это уже вообще маразм с мужем алкоголиком растались а секс остался оригинально до невозможности.Уважаемый автор не воспримите как осуждение я так для метафоры так грубо
    Это пустяк, по-Вашему?
    Олег, хорошо, конечно, что вы пьете одну неделю в году - а не постоянно. Но рассуждения Ваши - типичные рассуждения алкаша.
    Кроме желания свалить на кого-нибудь ответственность за качество своей жизни, ничего в них не увидела((

  29. #29
    Нет, не надо банить.

    Надо всем женам алкоголиков - он же пропадет, бедненький!!- читать его рассуждения.
    Каким профессиональным эгоцентризмом прет из каждого поста у бедненького!
    Как уверенно качает права, что ему надо помогать и женщина именно для того и существует.
    Битый небитого везет (с)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это пустяк, по-Вашему?
    Олег, хорошо, конечно, что вы пьете одну неделю в году - а не постоянно. Но рассуждения Ваши - типичные рассуждения алкаша.
    Кроме желания свалить на кого-нибудь ответственность за качество своей жизни, ничего в них не увидела((
    Хорошо вот другои пример мужчина живет с женщинои у которои в результате аварий нарушелась памать она забвает все всегда по разному может через день неделю месяц у них 2е маленких детеи даваите он тоже её бросит она же немощьная отброс общества и не кажется вам что причина алкоголизма её мужа это семья и возможно сама белая пушистая жена в любои ситуации виноваты всегда оба

    --- Добавлено ---

    его лечить надо в лечебницу сдать а не обсуждать какои он плохои а там либо вылечать либо нет но жена ведь уже ничего не теряет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search