Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Помогите разобраться в себе.

  1. #1

    Помогите разобраться в себе.

    Здравствуйте. Мне 23 года. Моя проблема состоит в том, что я до сих пор не знаю чем заниматься в жизни, т.е. где работать и как зарабатывать деньги. Начнем с давнего детства. Учился я в школе ну скажем нормально, всякое бывало и 3 и 5. Когда пришло время поступать в институт, я вообще не мог определиться куда мне идти. Выбрал можно сказать наугад специальность. Отучился на нее с очень хорошими оценками, почти отличник. Но внутри себя понимал, что этим я вообще не хочу заниматься в жизни, у меня от этого всего было внутреннее напряжение. Оценки хорошие, но для работы по специальности знаний маловато, даже наверно очень маловато, поэтому мне не удавалось долго устроиться на работу. Работу искал по специальности, т.к. на этом настояли мои родители, объясняя это тем, что я не глупый и стоит идти и продолжать в этой области работать. Нашел работу по специальности, место хорошее, зарплата тоже, перспектива есть. Но это дается мне очень трудно. Я первое время мучился, было ужасное настроение, ненавидел весь мир и себя за то, что занимаюсь не тем чем хочу (я это чувствую), а потом вдруг осознал, что это 100% не мое. Бросил эту работу, совершенно не зная, чем мне заниматься в жизни. Начальник говорит, чтобы я еще подумал, потому что в начале всем трудно. А теперь собственно главные вопросы:
    - теперь я очень много думаю как мне поступить. Возвратиться на эту кошмарную работу по специальности и мучиться всю жизнь (хотя место очень перспективное!!!) или же находить себя в этой жизни работая в другой области ?
    - у меня заниженная самооценка и с детства присутствует такая черта, что при любой появившейся проблеме или задаче, я сразу начинаю думать, что я с этим не справлюсь, даже не зная того, насколько эта проблема сложна (т.е. имею ввиду, что может проблема даже не такая трудная как мне кажется) ?
    Получается такой круговорот: не могу вернуться на старое место (почему описал выше), и с другой стороны я понимаю, что чем-то другим я тоже заниматься не умею и будет очень сложно в жизни, зато есть шанс что мне это будет действительно нравиться, а не то что в офисе сидеть днями и заниматься отвратительным по душе.

  2. #2
    Спальник, палатку, кусок мыла - и марш-бросок по пересеченной местности км минимум так на 300. Один.
    Вернетесь совсем другим человеком.

  3. #3
    Работа - это, вообще, отвратительно!
    Даже если связана с дегустацией коньяков или тестированием презервативов.
    Может, стоит попытаться поменять не работу, а отношение к ней?

  4. #4
    Цитата Сообщение от sasa77 Посмотреть сообщение
    Работа - это, вообще, отвратительно!
    Даже если связана с дегустацией коньяков или тестированием презервативов.
    Может, стоит попытаться поменять не работу, а отношение к ней?
    Вот в чем проблема. Я еще когда учился в институте тоже очень много думал о том, что я буду всем этим заниматься и настраивал себя на это, т.е. вырабатывал отношение к своей будущей работе положительное. Но сами посудите, если человеку это не нравится, то никто и ничто его не заставит поменять свое отношение к ней. Вот не нравится и все, не прет в этом направлении и хоть меняй отношение не меняй, ничего не изменится. Это просто уже на личном опыте проверено(((
    Я просто хочу сказать что вот например, когда у тебя есть желание заниматься этим, то абсолютно будет пофиг на все трудности, которые предоставляет работа (например готов сидеть и целыми днями разбираться в этом и ночью даже), вот как-то так)

  5. #5
    У Вас есть работа с достойной з/п и с которой Вы справляетесь (судя по тому, что начальник предлагает Вам вернуться).
    Но она Вам не по душе.
    Искал бы я другую? Вероятнее всего.
    Ушел бы с нее "вникуда"? Очень вряд ли.
    Найти работу по душе не так-то легко. И искать ее надежнее и проще, не являясь безработным.
    А сейчас Вы рискуете стать автором темы: "Помогите выйти из дипрессии. Год не могу найти работу".
    Последний раз редактировалось sasa77; 18.08.2013 в 12:26.

  6. #6
    Цитата Сообщение от sasa77 Посмотреть сообщение
    У Вас есть работа с достойной з/п и с которой Вы справляетесь (судя по тому, что начальник предлагает Вам вернуться).
    Но она Вам не по душе.
    Искал бы я другую? Вероятнее всего.
    Ушел бы с нее "вникуда"? Очень вряд ли.
    Найти работу по душе не так-то легко. И искать ее надежнее и проще, не являясь безработным.
    А сейчас Вы рискуете стать автором темы: "Помогите выйти из дипрессии. Год не могу найти работу".
    Нет, как раз дело в том, что я на этой работе только 3 недели, зарплата минимальная и я с ней не справляюсь. Почему у меня и присутствует желание покинуть такую работу.

  7. #7
    Сначала Вы пишите:
    место хорошее, зарплата тоже, перспектива есть
    Теперь:
    зарплата минимальная
    Где правда-то?
    Вам не кажется, что Вы просто ищите повод не работать?
    Смею предположить, что живете Вы вместе с родителями и страх остаться голодным/раздетым у Вас отсутствует. Пама-мама такого безобразия не допустят.
    Нет жесткой материальной заинтересованности, отсюда и нет желания работать. На новом месте будет то же самое.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nikita23 Посмотреть сообщение
    Нет, как раз дело в том, что я на этой работе только 3 недели, зарплата минимальная и я с ней не справляюсь. Почему у меня и присутствует желание покинуть такую работу.
    Не думаю. что вы вообще расчухали что это за работа за такой ничтожный срок. Или это не так???

  9. #9
    Цитата Сообщение от sasa77 Посмотреть сообщение
    Сначала Вы пишите:

    Теперь:

    Где правда-то?
    Вам не кажется, что Вы просто ищите повод не работать?
    Смею предположить, что живете Вы вместе с родителями и страх остаться голодным/раздетым у Вас отсутствует. Пама-мама такого безобразия не допустят.
    Нет жесткой материальной заинтересованности, отсюда и нет желания работать. На новом месте будет то же самое.
    На счет зарплаты я немножко недорасписал. Сейчас она минимальная, но есть предположение что через время будет хорошая, но это не факт, все зависит от того как буду выполнять работу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Не думаю. что вы вообще расчухали что это за работа за такой ничтожный срок. Или это не так???
    Я как раз таки и понял в чем заключается работа и насколько это трудно. Я пытался вникать, но когда все читаю ничего не понимал, в при этом мне еще подкидывали и подкидывали новые документы на рассмотрение. Т.о. это было как падение в яму.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Nikita
    Цитата Сообщение от Nikita23 Посмотреть сообщение
    Я как раз таки и понял в чем заключается работа и насколько это трудно. Я пытался вникать, но когда все читаю ничего не понимал, в при этом мне еще подкидывали и подкидывали новые документы на рассмотрение. Т.о. это было как падение в яму.
    Ну в наше время при условии постоянного дохода профессию получить - не проблема, да и возраст позволяет. Не думали о том, чтобы одновременно работать и получать вторую специальность - ту, которая Вам по нраву будет? Ну например на заочном отделении...

  11. #11
    вы все правильно делаете, это же ваша жизнь. Если не нравиться работать в одной сфере, попробуйте в другой.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Nikita

    Ну в наше время при условии постоянного дохода профессию получить - не проблема, да и возраст позволяет. Не думали о том, чтобы одновременно работать и получать вторую специальность - ту, которая Вам по нраву будет? Ну например на заочном отделении...
    Получить 2 профессию можно бы было, но блин вот такой вот я человек, что не определился в жизни чего именно хочу и поэтому не знаю какой бы профессией хотел овладеть. Так стыдно и мерзко на душе становится от этого, что даже не передать словами(((

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nikita23 Посмотреть сообщение
    Так стыдно и мерзко на душе становится от этого, что даже не передать словами(((
    Это вы зря..
    поиски своего места под солнцем для большинства людей непростая задача..
    Бывает такое случается и в середине жизни, и после..
    А вы только вначале, в любом случае у вас преимущества..) порадуйтесь.

  14. #14
    Ув.Никита, определяющий критерий выбора специальности - зарплата.
    На втором месте - тоже зарплата.
    А потом - всякие душевные флюиды нравиццо-не нравиццо.

    Но этот критерий становится понятен, когда Вы будете жить один и сами оплачивать ВСЕ.
    Со своей солидной, стабильной зарплаты.

    Вот тогда все Вас будут уважать, и Вы сами себя тоже.
    И от девушек у Вас отбоя не будет, гарантирую.
    Потому что Вы покажете себя как взрослый, серьезный мужчина.
    А не мальчик, который ищет чтоб круто было и не напрягаться:
    не определился в жизни чего именно хочу
    Такие никому не интересны.
    Так стыдно и мерзко на душе становится от этого, что даже не передать словами(((
    Не удивительно.
    Сами же сбросили себя на нижнюю ступеньку социальной лесницы.
    А тут одни лузеры.
    Они никому не нужны и не интересны.

    Сейчас она минимальная, но есть предположение что через время будет хорошая, но это не факт, все зависит от того как буду выполнять работу.
    Ну, так вкалывать надо! Домой берите документы. Пашите по 14 часов в день.
    Пока не поймете и не станете классным специалистом.
    Что, сессии никогда не сдавали?... или мама-папа на платном обучении к обученной беспомощности приучили?
    Тады ясно.
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 20.08.2013 в 11:22.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Ув.Никита, определяющий критерий выбора специальности - зарплата.
    На втором месте - тоже зарплата.
    А потом - всякие душевные флюиды нравиццо-не нравиццо.

    Но этот критерий становится понятен, когда Вы будете жить один и сами оплачивать ВСЕ.
    Со своей солидной, стабильной зарплаты.

    Вот тогда все Вас будут уважать, и Вы сами себя тоже.
    И от девушек у Вас отбоя не будет, гарантирую.
    Потому что Вы покажете себя как взрослый, серьезный мужчина.
    А не мальчик, который ищет чтоб круто было и не напрягаться:

    Такие никому не интересны.

    Не удивительно.
    Сами же сбросили себя на нижнюю ступеньку социальной лесницы.
    А тут одни лузеры.
    Они никому не нужны и не интересны.


    Ну, так вкалывать надо! Домой берите документы. Пашите по 14 часов в день.
    Пока не поймете и не станете классным специалистом.
    Что, сессии никогда не сдавали?... или мама-папа на платном обучении к обученной беспомощности приучили?
    Тады ясно.
    Маша, толи вы меня неправильно поняли толи я неправильно все расписал. Я не такой человек, который предполагает ничего не делать и чтобы зарплата была ого го. Я понимаю, что если хочешь чего-то добиться нужно горбатиться. Ах да и кстати в институте я учился, что многие позавидуют, а не то как вы сказали "или мама-папа на платном обучении к обученной беспомощности приучили?". Просто дело в том, что в институте я себя еще мог как-то заставить учить совершенно ненужные и бесполезные предметы, потому что думал ведь хорошо учиться это хорошо. А вот к окончанию института я уже понял, что ничего не добьешься, если это тебе не нравится (может быть как-то повзрослел). Получается я просто не могу себя заставить заниматься тем, что никак у меня не идет. Я получается вдалбливаю в голову материал, а он в 1 ухо влетает а в другое вылетает и получается, что сидишь сутками учишь, а сдвига абсолютный 0 ну или 1%.

  16. #16
    в институте я себя еще мог как-то заставить учить совершенно ненужные и бесполезные предметы, потому что думал ведь хорошо учиться это хорошо.
    Это называется чистой воды инфантилизм.
    Мама-папа приказали быть хорошим мальчиком.
    И Я делаю хорошо.

    Не потому, что

    у меня взрослая могучая жизнь и я хочу реализовать свои скрытые резервы.
    И я не знаю. как она сложится, поэтому хватаю на лету все шансы.
    Учу эти чертовы ненужные и бесполезные предметы, потому что они
    развивают мою память,
    логическое мышление,
    умение довести дело до результата,
    умение находить интересное во вроде как неинтересном...
    Это все те качества, которые и делают победителей!
    А победители - это те, у которых жизнь кипит и бурлит...хочу быть таким.
    Все пойдет в общий зачет!



    А вот к окончанию института я уже понял, что ничего не добьешься, если это тебе не нравится (может быть как-то повзрослел).
    Была попытка повзрослеть, но на самом деле перешел на вторую стадию инфантилизма:
    "я делаю специально плохо, не хочу и не буду!!"
    Это подросток.

    вдалбливаю в голову материал, а он в 1 ухо влетает а в другое вылетает
    Потому что для Вашего подсознания сейчас "не будь хорошим, это круто"


    Видимо, подростковый период у Вас прошел без особых эксцессов, Вы не попробовали границы?
    Взросление идет с запозданием, но это не беда.
    У каждого свой путь.

    Что ВЫ можете сейчас сделать?

  17. #17
    "Что ВЫ можете сейчас сделать?" Маша я не понял вашего вопроса(. Мне очень понравился ваш ответ ! Скорее всего вы правы, что сейчас у меня сидит в подсознании "не будь хорошим это круто". Я также с вами согласен на счет подросткового периода. Его можно сказать у меня толком не было. Жизнь была однообразная, друзья-не друзья, девушки нет. Сплошной негатив. Но у меня созрел еще один вопрос. А как же многие психологи советуют, что если вы чувствуете, что это дело не ваше, то не мучайтесь и ищите что-то свое, потому-что настоящим специалистом можно стать только в том деле, которое ты любишь???

  18. #18
    И еще вопрос к вам Маша. Может вы знаете как мне помочь перевоплотиться в лучшую сторону?? Что для этого нужно сделать? Может куда-то съездить, может еще что-то, чтобы переключится на нужную мне волну и темп и наконец-то начинать взрослеть?

  19. #19
    А как же многие психологи советуют, что если вы чувствуете, что это дело не ваше, то не мучайтесь и ищите что-то свое, потому-что настоящим специалистом можно стать только в том деле, которое ты любишь???
    Та Вы посмотрите, кто советует.
    Обычно те, кто в рабочее время по форумам лазит.. сильно сомневаюсь, что эти люди способны дать разумный совет.

    (жду вопросы )

    Может вы знаете как мне помочь перевоплотиться в лучшую сторону?? Что для этого нужно сделать?
    1.Подойдите к начальнику и попросите у него самое сложное задание.
    2. Вложитесь в это задание полностью. На все 100%.
    3. Выполните - попросите следующее, еще сложнее.
    И так несколько раз.
    Вас просто зальет волной эндофинов, норадреналина , тестостерона и прочих приятностей.

    Чтоб получить удовольствие от любого дела, нужно добиться сначала в нем ОЧЕНЬ хороших результатов.
    А для этого надо вложиться в него полностью.
    Вот если эти хорошие результаты не принесут Вам удовольствия, то только тогда надо менять дело.

    А у ВАс пока начальная стадия, на ней обычно никакое дело особого удовольсвия не приносит.

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search