Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

что такое дом?

  1. #1

    что такое дом?

    Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос, что такое дом с точки зрения психологии? Я себя не чувствую ни в одном месте дома. Ответить в чем причина затрудняюсь. Я убеждена, если смогу ответить на вопрос, что такое дом, то смогу его построить.

  2. #2
    Цитата Сообщение от salisa Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос, что такое дом с точки зрения психологии? Я себя не чувствую ни в одном месте дома. Ответить в чем причина затрудняюсь. Я убеждена, если смогу ответить на вопрос, что такое дом, то смогу его построить.
    Здравствуйте ув. Салиса, у вас всегда так было? Вы себя никогда нигде дома не чувствовали?

  3. #3
    Вам сколько лет? Семья есть?
    Какой была родительская семья? Переезжали часто?

  4. #4
    Здравствуйте! Мне 34 года. Раньше такого не было. До развода.
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Салиса, у вас всегда так было? Вы себя никогда нигде дома не чувствовали?
    --- Добавлено ---

    Мне 34 года. Год назад развелась с мужем. Есть дочь 13 лет, которая пожелала остаться с папой. Я хочу построить новую семью, но мне очень трудно.
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Вам сколько лет? Семья есть?
    Какой была родительская семья? Переезжали часто?

  5. #5
    Так сложности у вас с домом или с семьей?

  6. #6
    Дом и семья неразрывно связаны. Одно цепляется за другое. Сложности и с домом и с семьей.
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Так сложности у вас с домом или с семьей?

  7. #7
    Какбэ нет. Дружная семья можеть быть бездомная - кочевники, к примеру, или вечно гастролирующие циркачи. В самом распрекрасно-уютном доме может жить один социофоб.

    Вы можете подробнее рассказать, что именно хотите и не получается?

  8. #8
    Примерно год назад я развелась с мужем. Ребенок остался жить с отцом. Я жила сначала с мамой, потом с мужчиной, потом пожила у бывшего мужа, потом опять с мамой. Сейчас у меня есть мужчина с которым я живу и которого не хочу терять. Но мне очень неуютно ни у мамы, ни у любимого человека, который мне сказал, что пока я не разберусь, что такое дом, меня так и будет шатать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от salisa Посмотреть сообщение
    Примерно год назад я развелась с мужем. Ребенок остался жить с отцом. Я жила сначала с мамой, потом с мужчиной, потом пожила у бывшего мужа, потом опять с мамой. Сейчас у меня есть мужчина с которым я живу и которого не хочу терять. Но мне очень неуютно ни у мамы, ни у любимого человека, который мне сказал, что пока я не разберусь, что такое дом, меня так и будет шатать.
    Вам чего-то не хватает или кажется лишним в этих двух домах? может перестановку сделать или добавить в интерьер
    детали вызывающие приятные ассоциации?
    Мне например очень не хватало лучей заходящего солнца отражающихся в зеркалах посудного шкафа и игры света в хрустале, как в квартире моей мамы. Этот образ много лет погружал меня в чувство умиротворния, тепла, покоя, приятной тягучей лени....
    Или..В моем доме всегда есть большое зеркало, отражающее меня в полный рост. Всегда. Если нет такого зеркала, то это не мой дом.

    Люди это отдельная тема. Для меня дом это родные галдящие, хохочущие или беседующие на кухне, мамины ироничные комментарии по поводу всех и вся, спокойнй голос отчима, возбужденный голос брата и их постоянно толкущихся в доме друзей. Голоса - мне их не хватает. Не участия в беседах, а именно голосов на заднем плане и именно в этом доме с посудным шкафом и балконом на проспект с грохочущими трамваями.
    Может вам тоже не хватает голоса вашего ребенка? Или каках-то образов. Если не можете разобраться теоретически, тогда
    Вспоминайте, эксперементируйте, попробуйте окружить себя любимыми вещами или похожими на когда-то любимые.
    В идеале, конечно, в своем собственном жилье, но не всегда возможно и не обязательно.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от salisa Посмотреть сообщение
    Примерно год назад я развелась с мужем. Ребенок остался жить с отцом. Я жила сначала с мамой, потом с мужчиной, потом пожила у бывшего мужа, потом опять с мамой. Сейчас у меня есть мужчина с которым я живу и которого не хочу терять. Но мне очень неуютно ни у мамы, ни у любимого человека, который мне сказал, что пока я не разберусь, что такое дом, меня так и будет шатать.
    Что для вас входит в понятие "мой дом"? До развода где был ваш дом?

Похожие темы

  1. Муж и дом
    от MariYana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 23:03
  2. тест "Дом, человек, дерево" для 6-летнего ребенка
    от Тимма в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 16:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search