Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Приступы паники. Трясутся руки.

  1. #1

    Приступы паники. Трясутся руки.

    Здравствуйте! У меня сегодня в банке при написании заявления начали трястись руки. Я попросила мужа написать его вместо меня. Это выглядело очень - очень глупо, но ничего не могу с этим поделать. Поэтому прошу у вас помощи! Как бороться с приступами паники? Это далеко не первый случай. У меня периодически случается так, что я не могу писать, пить, есть или что-то делать в присутствии других людей, очень сильно трясутся руки и сжимается сердце, учащается пульс. Причем люди могут быть как знакомые так и незнакомые. Очень неприятная ситуация. Спасибо!

  2. #2
    Аушки! Неужели никто не ответит и ничего не посоветует?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня сегодня в банке при написании заявления начали трястись руки. Я попросила мужа написать его вместо меня. Это выглядело очень - очень глупо, но ничего не могу с этим поделать. Поэтому прошу у вас помощи! Как бороться с приступами паники? Это далеко не первый случай. У меня периодически случается так, что я не могу писать, пить, есть или что-то делать в присутствии других людей, очень сильно трясутся руки и сжимается сердце, учащается пульс. Причем люди могут быть как знакомые так и незнакомые. Очень неприятная ситуация. Спасибо!
    Анадиз, когда начались эти приступы?

    Сколько вам лет, как давно вы замужем?
    Детки есть?

    Можете сказать, какие мысли вас посещают, когда у вас трясутся руки?

  4. #4
    Здравствуйте Илария! Спасибо, что откликнулись. Приступы начались лет пять назад (а может и раньше) просто от волнения и не ярко выраженные, а вот первый очень яркий приступ случился когда я проходила стажировку на новой работе и впервые самостоятельно делала снимочек (я пошла работать в стоматклинику) под пристальным наблюдением начальника. Мне стало плохо, сердце начало колотится, руки дрожать и я его утопила (снимки мы на то время держали пинцетом и я его не удержала), потом чтобы этого не повторялось купила зажим для работы. Интересно то, что я сразу же пошла попрактиковаться и подучиться в больницу и там все было нормально, а вот на работе в клинике приступы продолжались, тогда я и поняла, что не могу есть - пить в присутствии начальства, корпоративы стали вообще мучением, я стаканчик с трудом пыталась в руках удержать и старалась как-то сбежать, успокоится и вернуться. Вроде бы успокаивалась, возвращалась, чувствовала себя ужасно. А с другими сотрудниками - все было без проблем. Ну а потом приступы начали случаться не только на работе, а и в других местах (например, с подружками в кафе...), в гостях могут быть в начале застолья (я уже думала, может это как-то связанно с алкоголем, но у меня и на кофе может быть такая реакция)....ну вот теперь в банке (раньше такого не случалось...)
    Мне 32 года, замужем давно - 14 лет, есть замечательный сынулька 11 лет.
    Ох, мысли посещают панически:что делать, чтобы никто не заметил, как уйти, как кого-то попросить (вот в банке например - это вообще было глупо: я начала писать и поняла, что нагребает, попросила мужа, мне банкир говорит -вы же уже начали писать, а я понимаю, что не могу закончить... вывела мужа на улицу, говорю: напиши за меня, я не могу, руки дрожат, наверное давление упало...) я постоянно придумываю оправдания перед людьми своим действиям: извините - не могу с вами пить, потому-что отравилась недавно; извините - кофе не хочу, недавно пила; извините - плохо себя чувствую, выйду ненадолго. Но ведь не всегда можно уйти, а если приходишь к кому-то на день рождения, садишься за стол и начинается, это просто страшно. После приступов чувствую стыд, вину и всегда после этого жутко начинает болеть голова.

  5. #5
    А вообще тремор был у меня давно, я вот анализирую, бывали случаи сильного волнения и начинали дрожать руки, например на вступительных экзаменах в институте я только начала рисовать, ко мне подошла преподовательница и сказала, что у художника не должны трястись руки, он должен быть уверен в своих действиях и т. д. Было очень неприятно, но я видела, что многие волнуются так же, как и я...(это было 5 лет тому назад), да и до этого случалось ... Может быть, это какое-то следствие травмы ( я лет 10 назад попала в аварию, было легкое сотрясение мозга), хотя диагнозов особо мне не ставили, даже на больничный с трудом отпустили... несколько дней отлежалась дома и на работу... А может и не из-за этого.... Очень хочется жить полноценной жизнью и не волноваться, что в любой момент начнется...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Приступы начались лет пять назад (а может и раньше) просто от волнения и не ярко выраженные,
    Анадиз, попробуйте вспомнить - какая ситуация послужила спусковым механизмом?

    Что было (и есть) в вашем волнении? Какие эмоции, попробуйте понять, хорошо?

    а вот первый очень яркий приступ случился когда я проходила стажировку на новой работе и впервые самостоятельно делала снимочек (я пошла работать в стоматклинику) под пристальным наблюдением начальника. Мне стало плохо, сердце начало колотится, руки дрожать и я его утопила (снимки мы на то время держали пинцетом и я его не удержала), потом чтобы этого не повторялось купила зажим для работы.
    Тут я вижу, пожалуй, страх... Да, Анадиз?

    Как отреагировал начальник на ваш промах?

    Интересно то, что я сразу же пошла попрактиковаться и подучиться в больницу и там все было нормально, а вот на работе в клинике приступы продолжались, тогда я и поняла, что не могу есть - пить в присутствии начальства, корпоративы стали вообще мучением, я стаканчик с трудом пыталась в руках удержать и старалась как-то сбежать, успокоится и вернуться. Вроде бы успокаивалась, возвращалась, чувствовала себя ужасно. А с другими сотрудниками - все было без проблем. Ну а потом приступы начали случаться не только на работе, а и в других местах (например, с подружками в кафе...), в гостях могут быть в начале застолья (я уже думала, может это как-то связанно с алкоголем, но у меня и на кофе может быть такая реакция)....ну вот теперь в банке (раньше такого не случалось...)
    Анадиз, я понимаю так: поначалу приступы вызывались только в значимых ситуациях и перед вышестоящими людьми. А потом проблема пошла по нарастающей, т.е. конкретная ситуация волнения стала генерализованной (охватила вас целиком в ситуациях, которые имели нечто общее с первоначальной)

    Мне 32 года, замужем давно - 14 лет, есть замечательный сынулька 11 лет.
    Как складывается ваша семейная жизнь? Какие у вас отношения с сыном?

    Ох, мысли посещают панически:что делать, чтобы никто не заметил, как уйти, как кого-то попросить (вот в банке например - это вообще было глупо: я начала писать и поняла, что нагребает, попросила мужа, мне банкир говорит -вы же уже начали писать, а я понимаю, что не могу закончить... вывела мужа на улицу, говорю: напиши за меня, я не могу, руки дрожат, наверное давление упало...) я постоянно придумываю оправдания перед людьми своим действиям: извините - не могу с вами пить, потому-что отравилась недавно; извините - кофе не хочу, недавно пила; извините - плохо себя чувствую, выйду ненадолго. Но ведь не всегда можно уйти, а если приходишь к кому-то на день рождения, садишься за стол и начинается, это просто страшно. После приступов чувствую стыд, вину и всегда после этого жутко начинает болеть голова.
    Это мысли в ответ на вашу телесную реакцию (дрожание рук).

    А что там - до дрожания?
    Тут нужно идти от первоначальной эмоции, Анадиз.

    Скажите, вы к невропатологу обращались с этой проблемой?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    А вообще тремор был у меня давно, я вот анализирую, бывали случаи сильного волнения и начинали дрожать руки, например на вступительных экзаменах в институте я только начала рисовать, ко мне подошла преподовательница и сказала, что у художника не должны трястись руки, он должен быть уверен в своих действиях и т. д. Было очень неприятно, но я видела, что многие волнуются так же, как и я...(это было 5 лет тому назад), да и до этого случалось ... Может быть, это какое-то следствие травмы ( я лет 10 назад попала в аварию, было легкое сотрясение мозга), хотя диагнозов особо мне не ставили, даже на больничный с трудом отпустили... несколько дней отлежалась дома и на работу... А может и не из-за этого.... Очень хочется жить полноценной жизнью и не волноваться, что в любой момент начнется...
    Анадиз, я рекомендую вам для начала посетить невропатолога. Чтобы исключить органические причины.
    И тогда мы с вами продолжим, хорошо?

  8. #8
    Вот этого я и боялась (я про невропатолога). Во-первых: у нас городок маленький, специалист один и судя по отзывам он мало кому помагает. В плане диагностики у нас всё очень слабенько, сейчас семейная медицина, врачи отфутболивают пациентов друг к другу... Это конечно неэтично так писать, но такова ситуация...А вот страх - это ДА! Это именно чувство страха, я уже так себе думала, что это проявление социофибии.)) Сейчас отвечу на предыдущие вопросы.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Анадиз, попробуйте вспомнить - какая ситуация послужила спусковым механизмом?

    Ну если вот про первый яркий приступ, то,наверное - это пристальное внимание ко мне и к моим рукам. А еще, наверное, страх перед конкуренцией (это было как экзамен к тому - возьмут меня работать или нет?)... Скорее даже страх того, оправдаю ли я надежды, может быть так точнее... Желание быть на высоте, а тут - провал... На работу меня оформили, на следующий день начальника не было и я делала снимки для другого врача: снимки получались отличные, я решила, что все неприятности в прошлом и тема закрыта. А потом начальник вышел на работу и снова началось: когда делаю для него - приступ паники, оглядываюсь, чтобы никто не вошел, когда делаю другому врачу: все хорошо.)) Пыталась самостоятельно как-то справиться, когда проходила медосмотр у невропатолога - подсмотрела на плакате на стене название успокоительных, купила - пила перед работой, но они не особо помогали. Почему у врача не спросила? Кажется, или его не было, а штамп в медкнижке медбрат ставил или я постеснялась при том медбрате обсуждать... (я ведь в медицине тогда работала, все друг-друга знают...)), я не помню уже.

    Что было (и есть) в вашем волнении? Какие эмоции, попробуйте понять, хорошо?
    Эмоции: чтобы никто не увидел и не понял,что со мной происходит; на это жалко смотреть; это смешно - когда взрослый человек не может справиться со своими эмоциями; это стыдно! и скорее бы это прошло и больше такого никогда не было! как я потом буду общаться с этими людьми, которые видят это?


    Тут я вижу, пожалуй, страх... Да, Анадиз?
    это СТРАХ, да...

    Как отреагировал начальник на ваш промах?
    Анадиз, я понимаю так: поначалу приступы вызывались только в значимых ситуациях и перед вышестоящими людьми. А потом проблема пошла по нарастающей, т.е. конкретная ситуация волнения стала генерализованной (охватила вас целиком в ситуациях, которые имели нечто общее с первоначальной)

    Начальник вообще довольно таки сволочная личность, мне кажется он наблюдал за мной не без удовольствия, а я была благодарна ему за то, что мне простили... ужасное чувство, какое-то брезгливое. Он мне потом как-то рассказал, что нанял людей для ремонта, а они ему заявили, что в его присутствии боятся работать... я то их понимала... а он мне кажется наслаждался ситуацией такого влияния на людей.)
    Да-да... приступы начали случатся, если ситуация была в чем-то похожей...Я начала пытаться избегать таких ситуаций... но они ведь все-равно случаются. И наверное, я подсознательно готовлюсь к ним, вот они и происходят. Если я хоть немножко боюсь, что такое может случиться - оно случается. Вот опять же про вчера: я через несколько часов пошла в тот банк получать деньги. Не в первый раз ведь... но, после того, что было утром, понимаю, что может быть повтор. Сначала спокойно жду очередь в кассе, чем ближе - тем тревожнее...Сзади люди, понятно смотрят на меня и я начинаю нервничать, что надо будет расписываться или что-то заполнять. Расписываться не пришлось, только пин-код вводить... немножко понервничала.... Вот с чего? Элементарная житейская ситуация)))

    Как складывается ваша семейная жизнь? Какие у вас отношения с сыном?

    С сыном отношения замечательные - мы с ним большие друзья, правда он уже взрослеет, меньше мне рассказывает, ему интереснее уже за компьютером посидеть, чем со мной поговорить, я понимаю - уже возраст такой. С мужем - посложнее, я периодически собираюсь уйти от него но ни разу не довела свое решение до конца. Когда все - хорошо - то хорошо, а когда возникают конфликты, думаю, что я мучаюсь с ним, лучше сейчас развестись, пока не поздно. Но как-то все проходит и я закрываю глаза на то, что меня не устраивает, до следующего конфликта...))

    Это мысли в ответ на вашу телесную реакцию (дрожание рук).

    А что там - до дрожания?

    Тут нужно идти от первоначальной эмоции, Анадиз.

    Эх, до дрожания: наверное неуверенность в себе, надо что-то сделать - а я не смогу, а не смогу потому-то снова будет дрожание... я даже боюсь на маникюр идти, как-то ходила на педикюр - меня мастер попросила блестки подержать, у меня - приступ, сказала ей что мне плохо, наверное жара и запахи.... как всегда стыдно и неприятно... вот теперь и не хожу)) какое-то осознание того, что если пойду - обязательно снова случится, и как я на этот раз выкручиваться буду? проблема ещё в том, что в маленьком городе почти все друг-друга знают, одно дело пойти к незнакомому человеку - ну получится - не получится, меня никто не знает... а здесь все знакомые. Меня как-то девочка попросила чтобы я ногти ей накрасила (знакомая затянула на курсы - я сходила посмотреть), так я отказалась... неприятно, неудобно, но неудобнее было бы если бы я ей те ногти не докрасила если руки начнут дрожать....))

    Скажите, вы к невропатологу обращались с этой проблемой?
    Что было (и есть) в вашем волнении? Какие эмоции, попробуйте понять, хорошо?


    Тут я вижу, пожалуй, страх... Да, Анадиз?

    Как отреагировал начальник на ваш промах?
    Анадиз, я понимаю так: поначалу приступы вызывались только в значимых ситуациях и перед вышестоящими людьми. А потом проблема пошла по нарастающей, т.е. конкретная ситуация волнения стала генерализованной (охватила вас целиком в ситуациях, которые имели нечто общее с первоначальной)


    Как складывается ваша семейная жизнь? Какие у вас отношения с сыном?


    Это мысли в ответ на вашу телесную реакцию (дрожание рук).

    А что там - до дрожания?
    Тут нужно идти от первоначальной эмоции, Анадиз.

    Скажите, вы к невропатологу обращались с этой проблемой?[/QUOTE]

  10. #10
    Ой, извините, что-то я как-то не разобралась, как правильно отвечать с цитатами...))) Ну я думаю - Вы разберетесь, что я там написала))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Ой, извините, что-то я как-то не разобралась, как правильно отвечать с цитатами...))) Ну я думаю - Вы разберетесь, что я там написала))
    Да, я поняла

    При ответе с цитированием просто смотрите, чтобы ВВ код цитаты стоял вначале и в конце этой цитаты (можно просто выделить курсором нужный текст и нажать кнопку с окошком - крайняя в панели Быстрого ответа, оно само всё сделается)

    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Вот этого я и боялась (я про невропатолога). Во-первых: у нас городок маленький, специалист один и судя по отзывам он мало кому помагает. В плане диагностики у нас всё очень слабенько, сейчас семейная медицина, врачи отфутболивают пациентов друг к другу... Это конечно неэтично так писать, но такова ситуация...А вот страх - это ДА! Это именно чувство страха, я уже так себе думала, что это проявление социофибии.)) Сейчас отвечу на предыдущие вопросы.
    Анадиз, есть возможность выбраться на консультацию в крупный город, типа областного центра?

    Почему я настойчиво вас об этом спрашиваю. Есть вероятность, что ваша проблема может решиться медикаментозно.
    Но это может сказать только врач и только - очно.

    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Ну если вот про первый яркий приступ, то,наверное - это пристальное внимание ко мне и к моим рукам. А еще, наверное, страх перед конкуренцией (это было как экзамен к тому - возьмут меня работать или нет?)... Скорее даже страх того, оправдаю ли я надежды, может быть так точнее... Желание быть на высоте, а тут - провал...
    Анадиз, расскажите о своем детстве, о своих родителях.
    Особенно: как родители реагировали на ваши провалы, возлагали ли они на вас какие-то надежды, которые вы не оправдали и т.д.
    Понимаете, к чему я клоню?

    Эта ваша реакция может иметь очень давние корни, возможно - в родительской семье.

    На работу меня оформили, на следующий день начальника не было и я делала снимки для другого врача: снимки получались отличные, я решила, что все неприятности в прошлом и тема закрыта. А потом начальник вышел на работу и снова началось: когда делаю для него - приступ паники, оглядываюсь, чтобы никто не вошел, когда делаю другому врачу: все хорошо.)) Пыталась самостоятельно как-то справиться, когда проходила медосмотр у невропатолога - подсмотрела на плакате на стене название успокоительных, купила - пила перед работой, но они не особо помогали. Почему у врача не спросила? Кажется, или его не было, а штамп в медкнижке медбрат ставил или я постеснялась при том медбрате обсуждать... (я ведь в медицине тогда работала, все друг-друга знают...)), я не помню уже.
    Анадиз, вам вообще свойственна стеснительность?

    это СТРАХ, да...
    Эмоции: чтобы никто не увидел и не понял,что со мной происходит; на это жалко смотреть; это смешно - когда взрослый человек не может справиться со своими эмоциями; это стыдно! и скорее бы это прошло и больше такого никогда не было! как я потом буду общаться с этими людьми, которые видят это?
    Это страх ЧЕГО, Анадиз?
    Можете озвучить его?

    С сыном отношения замечательные - мы с ним большие друзья, правда он уже взрослеет, меньше мне рассказывает, ему интереснее уже за компьютером посидеть, чем со мной поговорить, я понимаю - уже возраст такой. С мужем - посложнее, я периодически собираюсь уйти от него но ни разу не довела свое решение до конца. Когда все - хорошо - то хорошо, а когда возникают конфликты, думаю, что я мучаюсь с ним, лучше сейчас развестись, пока не поздно. Но как-то все проходит и я закрываю глаза на то, что меня не устраивает, до следующего конфликта...))
    Можете рассказать подробнее об этом?
    Как давно вы находитесь в ситуации "собираюсь периодически уйти"? Как ваш муж реагирует на ваше желание?

    Эх, до дрожания: наверное неуверенность в себе,
    Расскажите об этой неуверенности, Анадиз.
    Когда она поселилась в вас? Помните ли вы себя без этой неуверенности?

  12. #12
    Анадиз, есть возможность выбраться на консультацию в крупный город, типа областного центра?

    Почему я настойчиво вас об этом спрашиваю. Есть вероятность, что ваша проблема может решиться медикаментозно.
    Но это может сказать только врач и только - очно.
    Пока, к сожалению, такой возможности нет... Я начала искать в интернете обьявления психологов, чтобы сходить на консультацию, вот и увидела ваш сайт, а обьявление нашла одно - даже не обьявление - а вопрос на форуме, писала психолог и спрашивала мнение, стоит ли ей в нашем городе открывать частный кабинет, я спросила её в личном сообщении проводит ли она консультации, но ответа пока не было. Я понимаю, что Вы говорите о невропатологе, а не о психологе, но в областной центр ехать далеко. Хотя, обещаю подумать, как это можно организовать. Но я не знаю, что врачу говорить.

    Анадиз, расскажите о своем детстве, о своих родителях.
    Особенно: как родители реагировали на ваши провалы, возлагали ли они на вас какие-то надежды, которые вы не оправдали и т.д.
    Понимаете, к чему я клоню?

    Эта ваша реакция может иметь очень давние корни, возможно - в родительской семье.
    Понимаю) И чем глубже копаюсь в себе, тем неприятнее это становится. Столько всего обидного и нехорошего вспоминается, просто аж как-то жалко себя становится...) Я второй ребенок в семье и наверное не самый удачный. Ну я так думала с детства и мне кажется, что моя мама так думает и до сих пор. Я была не особо красивой и толстенькой, лет с 13 начала сидеть на диетах. Вспомнился эпизод из детства: папа с мамой разговаривали в другой комнате обо мне, и он спросил маму - а может у неё рахит, что у неё такая фигура? Представляете? А мне было уже лет 6 или 7 на тот момент. Папа частенько уходил в запой и терроризировал семью, приходил ночью, включал музыку, начинал разборки с мамой нередко с рукоприкладством, меня не трогал, но все это было ужасно, мы бывало среди ночи бежали к бабушке, которая жила с нами в одном доме (папина мама) или изредка к соседям пересидеть...Поэтому при первой же возможности в 14 лет я переехала жить к бабушке (к маминой маме). А с мамой у меня как-то отношения не были дружескими, она дружила с моим старшим братом, он хорошо учился, получал грамоты,много читал и был домашним. Я тоже хорошо училась, но грамоты не получала ( была одной из лучших в классе, но просто класс был слабенький в плане учебы и если кого надо было на олимпиаду послать - то посылали меня...)) Была очень активной: танцы, музыкальная школа (которую я хотела бросить, но родители не разрешили, так и закончила), каратэ, пинг-понг (это мама меня туда отправила, чтобы я поменьше гуляла), каталась с друзьями на великах, на скейте, выступала на концертах. И очень хотела путешествовать, хоть куда-то ездить. Брат мой ездил в гости к родственникам в другие города, а меня не пускали - вырастешь - поедешь, я росла, а меня всё так же не пускали...С мамой я не особо делилась своими делами, она начинала или критиковать или запрещать что-то делать. Например, когда пришло время ходить на дискотеки - она меня не пускала, я несколько раз втайне от неё ходила, а когда переехала жить к бабушке - в этом плане стало проще. После 9-го класса родители мне сказали поступать в медучилище - либо поступаешь, либо все лето под домашним арестом. Я не хотела туда, думала - после 11-го класса в институт пойду, а мама обьяснила, что в институте учится брат (он на 4 года старше), а ты пока учись в училище, а будут деньги тебе на институт - тогда и пойдёшь. Да в этом плане я её прекрасно понимаю, время тогда было безденежное, а училище - в родном городе. Ну я, конечно, поступила и выучилась, но студенческими годами эту учебу назвать никак нельзя, ничего особо интересного... Подростком я была трудным, такой себе неформальчик, особенно ярко выделялась на фоне других студенток училища, многие из сел приехали учиться. В училище училась тоже хорошо, маму раз вызывали по поводу моего поведения, но там ерунда была, отказывалась ходить в хор)). Ну и пары прогуливала, конечно. Ну и в этот период в 15 лет я познакомилась со своим будущим мужем, он старше на 9 лет. Мама к этому времени ушла от папы и тоже переехала жить к бабушке и моя временная свобода закончилась. Вдвоем с бабушкой они меня изводили допросами, с кем это я дружу и что я такая плохая путаюсь со взрослыми женатыми мужчинами (им кто-то сказал, что он женат), а ведь кому-то легче поверить, чем собственной дочери...Вобщем мама потребовала знакомства ну и я их познакомила. И с тех пор я по мнению мамы должна была гулять только с ним... А когда я решила поделится с мамой своим счастьем и сказала, что со мной мальчик хочет встречаться (он мне очень нравился), так она мне такой разнос устроила, вплоть до домашнего ареста. А мальчик так и уехал и когда я иногда вижу его с женой и то, как трепетно он к ней относится (буквально пару раз видела издалека, он из другого города), вот такая какая-то обида того, что все могло сложится в жизни по другому...
    А мама до сих пор меня критикует: и я не ту специальность выбрала (она оплачивала мне учебу в институте), и муж меня не любит, и снова я поправилась (причем каждый раз с таким удивлением)... Она сейчас заграницей живет и в каждый её приезд я получаю свою долю "комплиментов", даже при всем при том, что я уже работаю в новой специальности и зарабатываю немного больше, чем в медицине, она говорит - ну ведь не всегда у тебя заказы есть... а может пойдёшь на нормальную работу, а этой будешь заниматься в качестве хобби (это при том при всем, что она прекрасно знает, как я училась в институте и сколько ночей не спала, чтобы все успеть...) А когда я начинала первые проекты делать - я дизайнер, сделала проект комнаты для брата, мы с ним все обсудили, подобрали мебель, им с женой понравилось, а мама позвонила мне по скайпу и раскритиковала мой проект, сказала, что она думает, что надо было сделать по-другому... как-то так обидно было, что я аж расплакалась...

    Анадиз, вам вообще свойственна стеснительность?
    Стеснительность скорее, наверное, несвойственна...Ну бывает конечно,в плане общения я довольно открытый человек, могу при первом знакомстве уйти в легкий ступор и молча слушать, но это быстро проходит...а вот в плане внешности - бывает... я уже писала, что у меня довольно проблемная фигура,и вот тут я понимаю, что частенько некомфортно себя чувствую...хм... значит свойственна) или я путаю понятие стеснительности с чем-то другим...

    Это страх ЧЕГО, Анадиз?
    Можете озвучить его?
    Страх не сделать то, что нужно сделать. Того, что не могу справиться с элементарными вещами. Того, что обо мне подумают и мне с этими людьми ещё общаться, как они на меня будут смотреть?
    И вот может быть немножко не в тему, но в разные периоды жизни у меня были какие-то страхи или сомнения, например: то я боялась, что никогда не выйду замуж и останусь старой девой; то боялась, что не смогу забеременеть (но на этот случай я думала, что возьму ребенка из детского дома); боялась, что не смогу найти нормальной работы (у маминого брата жена как-то всю жизнь почти нигде не работала, а если и работала - то очень недолго и все считают, что она сидит у него на шее) и вот я боялась оказаться в такой ситуации; потом я боялась рака и СПИДа (остальное все лечится))... вобщем такие периодические страшные мысли меня посещали) ух, как все запущено)

    Можете рассказать подробнее об этом?
    Как давно вы находитесь в ситуации "собираюсь периодически уйти"? Как ваш муж реагирует на ваше желание?
    Замуж я вышла скорее опять же с маминой подачи на 3-м курсе училища... И я хотела поскорее начать жить самостоятельно и переехать,потому-что были такие моменты, что я даже хотела квартиру снимать, не складывались у нас с ней отношения, а вот почему именно - не могу вспомнить...и она как-то торопила нашу свадьбу, не знаю почему... С мужем после замужества как-то поначалу было тоже сложно, он требовал от меня, чтобы я в огороде работала (частный дом с большим участком), то чтобы я похудела (хотя, на то время я была в довольно приличной форме), то чтобы я бросила курить...вобщем что-то он от меня требовал и я сначала пыталась быть примерной женой - и в огороде работала, и на диетах сидела и курить бросала...назад дороги не было, мама четко дала это понять. Когда возникали конфликты - я сбегала к подружкам...Потом муж начал ездить по командировкам и такое замужество начало меня устраивать. Потом родился сын, когда ему было 3 месяца муж уехал в очередную командировку, а потом в следующие и я его растила практически сама. Если нужно было куда-то ненадолго пойти, оставляла подружкам, раз попросила маму с ним посидеть - потом выслушала целую лекцию...Но уходить от него я и я не думала, мы встречались не часто, когда сын немного подрос я получила свою возможность немного путешествовать - если получалось, брала его с собой или оставляла с родителями мужа (они в другом городе живут). А мысли уйти появились тогда, когда он начал находится дома больше, чем в командировках, финансовые трудности, несовпадения во взглядах на многие вещи, на будущее, разногласия... Он постоянно что-то от меня требовал: подай, принеси, указывал что мне делать по дому, а я уже привыкла к какой-то свободе, что не нужно отчитываться за каждый шаг и каждую копейку... Ремонт в доме в одной комнате затянулся больше чем на год на начальной стадии, и он как-то не собирался его доделывать.... а я в институт поступила, он очень не хотел этого, просил друзей и родственников повлиять на меня, чтобы я не поступала... в это время приехала мама в отпуск, рассказала мне что думает по поводу сложившейся ситуации, с мужем мы переругались и я решила, что уйду... пришла к маме с сыном, меня пожалели, а на следующий день она сказала, что сколько вокруг красивых, умных и обеспеченных девушек развелись и никто их замуж больше не берет, а ты что думаешь, что ты кому-то нужна? и т.д... ну я и вернулась... зато быстренько ремонт закончили). Потом все более или мение нормально было, а мысли об уходе появились примерно полтора года назад. Он очень вспыльчивый и раздражительный- такой себе бешеный холерик, я тоже не особо спокойная. Вот и ссоры, причем он спокойно может их затевать в присутствии других людей. Вот я и подумала, пока не поздно развестись и найти себе мужа, с которым будет спокойно и комфортно. А потом я начала думать о том, что даже если и мужа не найду - все равно без него будет спокойнее. Сначала пугало то, как сын отреагирует, ну и сейчас пугает, конечно, ну и финансовый вопрос тревожит. Муж уже постоянно дома, открыл бизнес, часто в плохом настроении, опять же эта эмоциональная несдержанность. Обещает что-то сделать - не делает, я его прошу - прошу, он ссорится со мной из-за того, что я его пилю. Когда я говорю, что уйду (очень редко) - он становится на время хорошим мужем. Вот как то так.)


    Расскажите об этой неуверенности, Анадиз.
    Когда она поселилась в вас? Помните ли вы себя без этой неуверенности?
    Напишу! Подумаю немножко и напишу. Спасибо Вам большое, Илария!

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Вот этого я и боялась (я про невропатолога). Во-первых: у нас городок маленький, специалист один и судя по отзывам он мало кому помагает. В плане диагностики у нас всё очень слабенько, сейчас семейная медицина, врачи отфутболивают пациентов друг к другу... Это конечно неэтично так писать, но такова ситуация...А вот страх - это ДА! Это именно чувство страха, я уже так себе думала, что это проявление социофибии.)) Сейчас отвечу на предыдущие вопросы.
    Но вам срочно нужна консультация, даже не невропатолога, а невролога. Чтоб исключить органическую природу вашего состояния.
    Без такой консультации вся помощи вам в этой теме будет слепым блужданием в потемках, и может только навредить.
    Кроме того - могут понадобиться препараты, а их можно назначать только очно.

    Поэтому ищите возможность посетить врача - можно в любом близлежайшем крупном городе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вам срочно нужна консультация, даже не невропатолога, а невролога. Чтоб исключить органическую природу вашего состояния.
    Без такой консультации вся помощи вам в этой теме будет слепым блужданием в потемках, и может только навредить.
    Кроме того - могут понадобиться препараты, а их можно назначать только очно.

    Поэтому ищите возможность посетить врача - можно в любом близлежайшем крупном городе.
    Да, Анадиз, нужно изыскать такую возможность.
    Потом - мы продолжим ))) Договорились?

  15. #15
    Да, я это уже отчетливо поняла сегодня утром, когда проснулась с головной болью (3 дня уже не проходит - то тише, то сильнее становится). Даже с мужем на эту тему поговорила - он говорит, конечно - нужно сходить к врачу, он сам на днях говорил, что с моими головными болями нужно что-то делать. Только я думаю - идти в местную больницу (есть у меня просто какое-то недоверие, но я могу и ошибаться по- поводу компетентности) либо действительно искать возможность поехать в областной центр. И самое главное, что говорить? Ну про головные боли - это понятно, а про приступы паники тоже? Меня не отправят к психиатру?))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Да, я это уже отчетливо поняла сегодня утром, когда проснулась с головной болью (3 дня уже не проходит - то тише, то сильнее становится). Даже с мужем на эту тему поговорила - он говорит, конечно - нужно сходить к врачу, он сам на днях говорил, что с моими головными болями нужно что-то делать. Только я думаю - идти в местную больницу (есть у меня просто какое-то недоверие, но я могу и ошибаться по- поводу компетентности) либо действительно искать возможность поехать в областной центр. И самое главное, что говорить? Ну про головные боли - это понятно, а про приступы паники тоже? Меня не отправят к психиатру?))
    Анадиз, расскажите о треморе - собственно проблема заявленная как раз в нем. И о головных болях - с этим как раз к неврологу.

    П.С. И не надо бояться психиатров Никто против воли с вами ничего не сделает.
    И сомневаюсь я в необходимости консультации психиатра, но я не врач. У вас может быть невроз, а неврозы - это область "малой психиатрии", ею тоже ведают психиатры.

    Не пропадайте, Анадиз Пишите, как идут ваши дела, хорошо?

  17. #17
    Анадиз, расскажите о треморе - собственно проблема заявленная как раз в нем. И о головных болях - с этим как раз к неврологу.

    П.С. И не надо бояться психиатров Никто против воли с вами ничего не сделает.
    И сомневаюсь я в необходимости консультации психиатра, но я не врач. У вас может быть невроз, а неврозы - это область "малой психиатрии", ею тоже ведают психиатры.

    Не пропадайте, Анадиз Пишите, как идут ваши дела, хорошо?
    Да, обязательно схожу (или сьезжу)... сейчас как-раз выясняю по знакомым, куда и к кому лучше обратиться. После визита обязательно отпишусь! Надеюсь, всё лечится, так или иначе!)) Спасибо!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Anadiz Посмотреть сообщение
    Надеюсь, всё лечится, так или иначе!)) Спасибо!
    Неврозы - лечатся точно

    Пожалуйста, Анадиз

  19. #19
    Такие же симптомы. Жалко нет резюме данной темы. Какие таблетки можно использовать в начале банкета? Для снятие напряженности?

    --- Добавлено ---

    Такие же симптомы. Жалко нет резюме данной темы. Какие таблетки можно использовать в начале банкета? Для снятие напряженности?

  20. #20
    Такая же проблема что посоветуете???может какие таблетки попить???

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valya Посмотреть сообщение
    Такая же проблема что посоветуете???может какие таблетки попить???
    таблетки назначаются врачом-психиатром или психотерапевтом после ОЧНОГО приема.

  22. #22
    [QUOTE=Птичка Тари;2000561]таблетки назначаются врачом-психиатром или психотерапевтом после ОЧНОГО приема.
    у нас маленький город и врачи всем почти прописывают валерьянку, а хороших психологов нет. что делать?

  23. #23
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valya Посмотреть сообщение
    у нас маленький город и врачи всем почти прописывают валерьянку, а хороших психологов нет. что делать?
    Речь идет о врачах - психиатрах и психотерапевтах. Вряд ли они работают только с валерьянкой). Но для лучшей консультации можно поехать в более крупный город. У вас же есть областные центры?

  24. #24
    Здравствуйте, Валя
    Цитата Сообщение от Valya Посмотреть сообщение
    у нас маленький город и врачи всем почти прописывают валерьянку, а хороших психологов нет. что делать?
    Вам нужен врач-невролог, а не психолог.
    Искать врача.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 19:58
  2. Приступы паники, вот вот упаду в обморок
    от Вадим в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 17:21
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 15:47
  4. руки опускаются...опускаются и опустились...)
    от Vika в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 15:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search