Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

ребенок-взрыв

  1. #1

    Question ребенок-взрыв

    подскажите, пожалуйста, такая проблема... моему сыну почти 7 лет, в этом году пойдет в 1 класс. черезчур эмоциональный мальчик, на все реагирует очень бурно. чуть что на глазах слезы: читаем со слезами, пишем со слезами... иногда делает назло, понимая, что не прав и будет наказан, зачем он делает те или иные вещи объяснить не может... что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, такая проблема... моему сыну почти 7 лет, в этом году пойдет в 1 класс. черезчур эмоциональный мальчик, на все реагирует очень бурно. чуть что на глазах слезы: читаем со слезами, пишем со слезами... иногда делает назло, понимая, что не прав и будет наказан, зачем он делает те или иные вещи объяснить не может... что делать?
    Здравствуйте, Фрося.
    А вы тоже читаете и пишете со слезами?

  3. #3
    в каком смысле? вы имеете в виду, что он еще маленький и заставлять не стоит?

  4. #4
    Цитата Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
    в каком смысле? вы имеете в виду, что он еще маленький и заставлять не стоит?
    Я имею в виду, что, говоря о семилетнем сыне, вы употребляете местоимение "мы". Не отсюда ли его чрезмерные эмоции?

  5. #5
    а папа у мальчика есть?
    Зачем ребенка заставлять читать и писать еще ДО школы? Он сам как относится к поступлению в школу?
    У Вас как-то оговариваются правила выполнения заданий? Возможно, он просто оценивает Ваши требования читать и писать как самодурство, и таким образом (истериками) выражает свой протест...
    чересчур эмоциональный мальчик, на все реагирует очень бурно. чуть что на глазах слезы
    а как у Вас в семье принято выражать свои эмоции, в частности - гнев?
    чересчур эмоциональный мальчик,
    оценочное суждение. С кем сравниваете сына?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, такая проблема... моему сыну почти 7 лет, в этом году пойдет в 1 класс. черезчур эмоциональный мальчик, на все реагирует очень бурно. чуть что на глазах слезы: читаем со слезами, пишем со слезами... иногда делает назло, понимая, что не прав и будет наказан, зачем он делает те или иные вещи объяснить не может... что делать?
    Что сподвигло вас отдать ребенка в школу именно в 6 лет?

  7. #7
    Дело в том, что мальчик умный, сообразительный, все схватывает на лету. Буквы он знает с 5 лет и читает не плохо. Тем более сейчас в школе такие требования, чтобы ребенок придя в 1 класс уже как минимум знал буквы, а лучше читал. В школу ходить хочет. И про писать может я громко сказала, штриховать, обводить, раскрашивать. На собрании в школе классный руководитель попросила немного подготовить ребятишек, чтобы они за лето немного руку набили. Я не прошу делать что-то сверхестественного, то же самое они и в садике делали. Да дело даже не в этом... не в выполнении заданий или чтении... элементарно собирать игрушки в комнате тоже приходится со слезами, с мотивацией почему я!

    --- Добавлено ---

    на 1 сентября сыну уже будет 7 лет... в садик нас не возьмут, потому что ребенка выпустили 30 мая, а 31 сказали, чтобы ноги нашей там не было! и куда? да и на мой взгляд 7 лет - это нормальный возвраст для того, чтобы идти в школу

    --- Добавлено ---

    а говоря "мы" я имела ввиду, что сын допустим читает, а я смотрю правильно или нет, потому что бывает съедает окончания или выдумывает, что ему захочется и в этом случае поправляю.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мальчик умный, сообразительный, все схватывает на лету. Буквы он знает с 5 лет и читает не плохо. Тем более сейчас в школе такие требования, чтобы ребенок придя в 1 класс уже как минимум знал буквы, а лучше читал. В школу ходить хочет. И про писать может я громко сказала, штриховать, обводить, раскрашивать. На собрании в школе классный руководитель попросила немного подготовить ребятишек, чтобы они за лето немного руку набили. Я не прошу делать что-то сверхестественного, то же самое они и в садике делали. Да дело даже не в этом... не в выполнении заданий или чтении... элементарно собирать игрушки в комнате тоже приходится со слезами, с мотивацией почему я!
    так что там с папой мальчика?

    а говоря "мы" я имела ввиду, что сын допустим читает, а я смотрю правильно или нет, потому что бывает съедает окончания или выдумывает, что ему захочется и в этом случае поправляю.
    Т.е. вы заставляете сына заниматься тем, что ему не нравится, он громко протестует, или плачет, или врет, чтоб избежать этого занятия.
    так?

  9. #9
    В школу ходить хочет.
    а его мотивацией не интересовались?)

    И всё-таки, как именно Вы просите сына заняться чем-то? Каким тоном? Оговариваете ли время? Объясняете цель задания: что в итоге у него должно получиться? Как стимулируете правильность выполнения? Хвалите?
    Опишите, пожалуйста. Приведите пример Вашего диалога.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    И всё-таки, как именно Вы просите сына заняться чем-то? Каким тоном? Оговариваете ли время? Объясняете цель задания: что в итоге у него должно получиться? Как стимулируете правильность выполнения? Хвалите?
    Опишите, пожалуйста. Приведите пример Вашего диалога.
    Еще бы добавила вопросы:
    1. Сколько времени отводится выполнению заданий - вот прям в минутах
    2. Помимо занятий как проводите время с сыном, как вообще проходит его день

  11. #11
    Я вот читаю и думаю, какая хорошо что я плохая мама. Мы вот заставляли сына (раза три заставляли) писать палочки, кружечки. Ему оч не нравилось. Потом плюнули и купили ему еще двадцать раскрасок (от лени не хотелось лишний рас нервы трепать ему и себе). Пусть рисует пока, до школы еще далеко.

  12. #12
    А вообще мне кажется рас ребенок ходил в садик у него тоже должны быть каникулы, в садике же у них есть каникулы? Перед школой? Или за лето он все забудет?

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я вот читаю и думаю, какая хорошо что я плохая мама. Мы вот заставляли сына (раза три заставляли) писать палочки, кружечки. Ему оч не нравилось. Потом плюнули и купили ему еще двадцать раскрасок (от лени не хотелось лишний рас нервы трепать ему и себе). Пусть рисует пока, до школы еще далеко.
    В том то и дело, ув.ТаКо. Заставлять детей в этом возрасте - дело малопродуктивное. А вот если заинтересовать - то и мамы спокойны и детка с удовольствием сделает). Кстати раскраски сами по себе моторику развивают не хуже кружков и палочек.

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search