Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Отношения с отцом и братом

  1. #1

    Angry Отношения с отцом и братом

    Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 19 лет. Не знаю, в этот ли раздел надо было писать или другой.
    Дело в том, что я ненавижу своего старшего брата. С самого детства, сколько я себя помню, отец всегда относился к нему лучше, чем ко мне. Хвалил за любую мелочь. Отец строгий, но многое ему спускал с рук. То ли когда дело доходило до меня. Любой мой поступок, каким бы он ни был, оставался не замечен! Я всегда пытался быть похожим на брата, думал, если стану как он, то меня будут больше любить. Только у меня ничего из этого не выходило: он записался в секцию дзюдо, я тоже пошел за ним. Из этого ничего не вышло, ну не было у меня любви к спорту, был самым слабым в группе... Ушел, после чего отец смотрел на меня косо, но ничего и не говорил. Брат хвалился своими успехами везде! Во дворе, в школе, а на до мной смеялись, мол, дрыщ. Я пытался найти хобби, близкое мне. Начал ходить в художественную школу, углубился в учебу. В художке меня хвалили, побеждал всегда на конкурсах. В школе был лучшим. Участвовал в олимпиадах, конкурсах. Много побеждал. Одноклассники не любили меня за успех, смеялись надо мной, избивали по настроению. Со стороны отца полное равнодушие. Максимум, что он мог сказать - "молодец". Я рассказывал ему про отношение ко мне одноклассников, но он все пропускал мимо ушей, говорил, что надо было заниматься спортом, а не картинки рисовать. Становиться настоящим "мужиком". За меня начал заступаться брат. Но он больше красовался своей силой перед другими, чем защищал! Мне от этого становилась только противнее. Я ненавидел своего брата за его показушную отвагу и себя, за то, что не мог ничего сделать со своими обидчиками. Отец хвалил его за храбрость и успехи в спорте, одноклассники любили, девушки толпами бегали. А я всегда оставался в его тени. Чем я был хуже? С возрастом все стало ухудшаться, моя ненависть в отношении брата только росла. Тут же я пытался привлечь внимания отца. Начал пропускать уроки, мог не возвращаться домой сутками. Артем (брат), как полный идиот бегал и искал меня ночами. Строил из себя заботливого братца, а сам скорее желала похвалы отца! Когда я возвратился домой после одного из таких загулов, отец сказал мне, что я ничтожен, просто его ошибка! Это было в выпускном классе, на носу экзамены. Из-за пропусков были пробелы в учебе, мог сидеть над книжками сутками, когда Артем только и делал, что ходил по клубам. Экзамены сдал хорошо. Артем получил минимальные баллы. Я хотел поступить в один из лучших вузов города, факультет искусств. Как только отец узнал, куда я подал документы, сказал, что я одно разочарование. У нас все в роду юристы, отец хотел, чтобы и мы с братом стали ими( Артем точно). Сказал, что помогать мне не будет. Артему же оплатил обучение, снял отдельную квартиру. Благо я поступил на бюджет, но общежития при университете нет, и мне пришлось пахать все лето на 2 работах, чтобы хоть комнату снять рядом. Я ненавидел брата, несправедливость по отношению ко мне. Но отца не ненавидел, не знаю почему. Я хочу, чтобы он заметил меня, понял,что я не ноль без палочки, а чего-то стою! А брат как будто ничего не замечает, что происходит между мной и отцом, и мной и ним! Воспринимает все как данность в отношении к себе отца, а наши отношения, видимо, идеальными! Мне приходится всего добиваться своим трудом, а ему на блюдечке приносят. Мне постоянно кажется, что проблемы только от меня, но и есть какое-то понимание, чувство, что я буду лучше многих других. Но этого никто не видит, не замечает. Я пытаюсь доказать это, добиваюсь успехов, но все только смеются. Все восхищаются только моим братцем, который не заслуживает этого. Он не заслуживает того, что получил. Он даже палец о палец не ударил, чтобы получить все это! Я всю жизнь борюсь собой, работаю и учусь, но кому это надо? Никому, мне, кажется, тоже. Иногда бывает ощущение, что лучше, если меня не было бы вообще.
    Я понимаю, что так нельзя. Все это как оковы. Либо умереть в них, либо освободиться. Но как избавиться от этой ненависти к себе и брату, чувства несправедливости и начать жить для себя?

  2. #2
    Авентус, простите, если обижу- ну у меня такое ощущение сложилось, что вы с братом как Моцарт и Сальери. Пока одному все легко давалась, другой только пыхтел и завидовал. Почему бы вам свою зависть ненависть к брату, (который виноват только в том, что он такой каким бы вы хотели быть,но не дано) не реализовать в творчестве? а то у вас сейчас саморазрушение сплошное. Вы, кто,художник? ну пишите картины в духе Гойи. И еще вам бы подошло переехать от них в другой город. Там тоже есть университеты. Тогда,вероятно, вы перестанете равняться...

  3. #3
    Здравсвуйте, Аventus.
    Читала я ваш рассказ и не могла понять - чем же именно ваш страший брат вам так не угодил? Ну отец - понятно, внимание не уделял, пренебрегал вашими успехами и т.п. Но брат чем плохой? Ведь он и заступалься за вас и бегал вас искал, когда вы были в загулах! Только тем, что к енмцу отец луше относился и тем , что он физически развит лучше? Это его вина???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aventus Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что так нельзя. Все это как оковы. Либо умереть в них, либо освободиться. Но как избавиться от этой ненависти к себе и брату, чувства несправедливости и начать жить для себя?
    Уточните, пожалуйста, что вы подразумевает -под "начать жить для себя"? А сейчас вы для кого вы живете?

Похожие темы

  1. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  2. Проблемы с родителями, имущество, алкоголь, отношения с отцом и семья жены
    от ПавелП в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 13:29
  3. Скажи мне: Кто твой отец? Отношения с отцом
    от Леонис в разделе Психология Личности
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 16:53
  4. ноу нейм. Отношения с отцом.
    от Вячеслав в разделе Психология Личности
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 14:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search