Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Привязанность ребенка к маме, безвыходная ситуация

  1. #1

    Привязанность ребенка к маме, безвыходная ситуация

    Здравствуйте. Хочу поделиться своими переживаниями.
    Моему сыну скоро исполнится 3 года. Мальчик у нас непростой, диагноз гидроцефалия, перенес 2 операции в возрасте 2-х месяцев, шунтирован, сейчас все нормально, шунт со временем стал недееспособен, но мы справляемся и без него.
    Вообщем пережили мы многое.
    Сейчас вроде все нормально, развивается, разве что связной речи пока нет. Болтает на своем детском, понимаю его только я.
    Но, конечно, пришлось приложить максимум усилий, ежедневно занимаемся, все свое время я уделяю ребенку, нам как то все сложно дается, но получается же в итоге.
    Мы все 3 года были неразлучны. Папа постоянно работал, бабушка с дедушкой берут иногда на день с ночевкой, но родители мои за него переживают слишком сильно и для них это подвиг каждый раз.
    Сейчас сложилась такая ситуация: муж потерял работу, новую нашел, но в графике 2 через 2, оплата соответствующая. И раньше приходилось туго, сейчас вообще пояс затянули. Не думала раньше, что столкнусь с ситуацией, когда для того, чтобы купить ветровку ребенку буду тщательно экономить на продуктах. Муж пытается подрабатывать, таксует, но особо не зарабатывает.
    У меня до беременности была хорошая работа, прошло 3 года, заканчивается декретный отпуск, поставили вопрос ребром, возвращаешься или увольняешься. Сад не дали, не прошли по очереди. Вроде идеальная ситуация для моего выхода на работу, можно нанять няню на 2-3 дня в неделю, остальное время сын будет с папой. Так мы бы решили наши финансовые проблемы. НО!
    Я очень боюсь навредить ребенку, это же бешеный стресс. Он одевается только с мамой, ест только с мамой, засыпая, держит меня за руку. Пыталась оставлять его в детских комнатах, уговоры, что мама уйдет, а потом вернется не помогают, хватается за меня и не отпускает, даже если удалось уйти, через 5 минут звонит воспитатель, говорит - истерика, возвращайтесь. Когда папа дома, мне все равно нельзя никуда уходить, одевается, идет со мной. Папа не в состоянии выносить истерики, папа не берет на себя обязанности отвлечь, успокоить.
    Заставить мужа зарабатывать больше я не могу. И вроде как отсидела 3 года, ну пора уже. И всю внутри грызет страх.
    Не понимаю, как правильно поступить.

  2. #2
    Ув. Настя, я не специалист, потому пишу с позиции мамы. Привязанность ребенка к маме, которая находилась неотлучно рядом первые три года жизни - естественна. Отделение от мамы, социализация, игры со сверстниками - важное и необходимое звено для дальнейшего развития малыша. И это отделение не всегда проходит безболезненно, это тоже нормально. Болезненно это и для малыша, и для мамы бывает. У меня двое, и каждый раз это происходило с плачем, криками, стрессом. Причем то же самое со со мной творилось, тщательно скрывалось правда.))

    По опыту других еще могу посоветовать отпускать 'мягко'. То есть найти возможность побыть с ним, в той же детской комнате. Сидеть в уголке, не вовлекаясь в процесс, но чтоб малыш знал - мама неподалеку. Потрется возле вас, потом глядишь, любопытство пересилит, начнет потихоньку осваиваться, отходить все подальше. Раз-два-три, привыкнет к обстановке, станет все знакомым, перестанет побаиваться, можно будет и уйти, ненадолго поначалу.

    Плюс что пугает малышей в первый раз? Не то что мама ушла, а то что она может не вернуться! Такой у них страх. Посему когда мама возвращается первый раз, второй, у них тихо этот страх проходит. Мама точно придет за мной! Значит можно и потерпеть, дождаться. Еще чуть позже уже просыпается интерес и любопытство, и вот, приходя, ты видишь, что твой малыш поглощен игрой и дележем машинок.

    Что говорят врачи ваши? Малышу можно вести абсолютно нормальный образ жизни или есть ограничения? Потому как то что вы описали - так ведут себя почти все обычные дети! Кто вырос при маме исключительно. И всем им приходилось проходить этап отделения. Не так это страшно как кажется, но необходимо. Оствляйте с папой, раз у него появилось время. Оставляйте и просто уходите! Похнычет пять минут и самому надоест, увидите. Попросите бабушку с дедушкой выдержать не сутки, а двое. И вот так, постепенно, приучайте его к жизни без мамы время от времени.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Присоединяюсь к ув. Aliana.

    У Вас, ув. Настя, еще вариант лайт получается, если ребенок остается в привычной обстановке дома, тем более, с папой.
    То есть стресса сильного не должно быть.

    Для малыша-мама его мир, его гарантия выживания в нем. Отсутствие мамы воспринимается, как угроза гибели, отсюда крики и протесты.
    Уговоры и объяснения пока малышонок понять разумом не может.
    Но после 3 лет идет уже новый этап его психо-физического развития, в котором адаптация в социуме уже проходит значительно легче.

    В перспективе детский сад не отменяется, ув. Настя?
    Последний раз редактировалось Kreslava; 05.08.2013 в 08:04.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Он одевается только с мамой, ест только с мамой, засыпая, держит меня за руку.
    Можете пояснить, Настя, что вы имеете в виду? Т.е. если рядом с ребенком нет вас, то он будет сидеть голодным?

    Сын умеет есть сам?

    ...хватается за меня и не отпускает...

    .... Когда папа дома, мне все равно нельзя никуда уходить, одевается, идет со мной.....
    А как ведете себя вы в этой ситуации? А муж?

  5. #5
    Прошу прощения за длительное отсутствие, были проблемы с сетью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    У меня двое, и каждый раз это происходило с плачем, криками, стрессом.
    Я боюсь именно стресса. Поясню. Нам очень сложно все дается. Причина - наш диагноз, наверное. Клетки мозга частично пострадали видимо, оттого несильная, но задержка в развитии. Я приложила максимум усилий и труда, чтобы мой ребенок мало чем отличался от сверстников.
    А стресс это большая вероятность регресса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ... найти возможность побыть с ним, в той же детской комнате. Сидеть в уголке, не вовлекаясь в процесс, но чтоб малыш знал - мама неподалеку...
    Видимо, у моего мальчика есть острая необходимость отвлекаться от игры, чтобы найти физический контакт с мамой, играет он достаточно увлеченно, с детьми ладит, но раз в 10 минут, и на площадке и на игровой, подбегает ко мне просто обняться. Прижмется и опять бежит играть. Так что удаленность мамы он периодически проверят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Что говорят врачи ваши? Малышу можно вести абсолютно нормальный образ жизни или есть ограничения?
    А врачи ничего не говорят. Нейрохирург говорит желудочки головного мозга большие, но компрессии нет. Он ведет обычный образ жизни, он не инвалид. Мне в самом начале многие настойчиво предлагали оформить инвалидность, но я это слово исключила из нашей жизни.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В перспективе детский сад не отменяется, ув. Настя?
    В какой то неопределенной перспективе детский сад обещают, нужно будет пройти несколько кругов ада между поликлиникой и садом. Но сад не решение проблем, саду дети начинают катастрофически болеть, а меня на больничный никто не отпустит.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, Настя, что вы имеете в виду? Т.е. если рядом с ребенком нет вас, то он будет сидеть голодным?

    Сын умеет есть сам?
    Парень у меня в бытовых навыках очень самостоятельный, ест сам, одеваться старается сам. НО! Была у нас ситуация сравнительно недавно, мы попали в больницу с бронхитом. Конечно, больница - уколы, стресс. Так вот в помещении больницы ребенок ничего не ел и не пил, хотя и есть и пить он хотел. Плакал, засыпал от изнеможения, просыпался, просил кушать, НО ДОМА! На вторые сутки нас отпустили домой на ночь, дома ребенок накинулся на еду и воду. На след день в больнице снова категорически не пил и не ел. (у меня после этого всего был нервный срыв).
    То есть я не исключаю возможность, что в знак протеста, или от стресса он в моем отсутствие есть перестанет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А как ведете себя вы в этой ситуации? А муж?
    Муж, честно говоря, не умеет, не знает как и не очень старается отвлечь ребенка. Причем с папой ДОМА он остается тяжелее всего, может рыдать все то время, что я отсутствую. С папой он с удовольствием гуляет, ездит в музеи, парки...

  7. #7
    А как вы себя ведете, ув. Настя, когда у сына стресс, когда он плачет? Расскажите, пожалуйста, подробно.

    Вы пробовали, вот пока папа дома, уходить не разово, а два-три дня подряд, на пару-тройку часов?

    Еще могу сказать, детей очень напрягает, когда их речь не понимают окружающие. Мой прямо злился, когда выдавал тираду на языке, который тоже токо я и папа понимали, а окружающие начинали переспрашивать, понимали не так... затрудненность в коммуникации - тоже причина цеплянья за маму, которая единственная тебя понимает.

    Маленький он еще у вас. К пяти годам, да даже с четырех, детям можно как-то обьяснить, донести осознанную необходимость. Они опять же могут плакать, стрессовать, но понимают, что к чему. А тут еще трех нет... Я бы посидела дома еще с годик и гори все синим пламенем.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Парень у меня в бытовых навыках очень самостоятельный, ест сам, одеваться старается сам. НО! Была у нас ситуация сравнительно недавно, мы попали в больницу с бронхитом. Конечно, больница - уколы, стресс. Так вот в помещении больницы ребенок ничего не ел и не пил, хотя и есть и пить он хотел. Плакал, засыпал от изнеможения, просыпался, просил кушать, НО ДОМА! На вторые сутки нас отпустили домой на ночь, дома ребенок накинулся на еду и воду. На след день в больнице снова категорически не пил и не ел. (у меня после этого всего был нервный срыв).
    Т.е. уперся, плакал - получил желаемое.
    Как вам такая схема манипулирования миром?

    То есть я не исключаю возможность, что в знак протеста, или от стресса он в моем отсутствие есть перестанет..
    В знак протеста против ЧЕГО/КОГО?

    Муж, честно говоря, не умеет, не знает как и не очень старается отвлечь ребенка.
    Отвлечь психически здорового ребенка можно до 2 лет. После - это больше похоже на манипуляцию и обман.

    Вы манипулируете сыном - сын манипулирует вами.... Высокие отношения!

    Но вы не ответили - как ВЫ ведете себя в ситуации, когда сын, к примеру, не отпускает вас из дома?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А как вы себя ведете, ув. Настя, когда у сына стресс, когда он плачет? Расскажите, пожалуйста, подробно.
    Ну он может плакать по разным причинам, если просто каприз, например:
    "Включи мультики"
    "Нет, на сегодня хватит"
    "ААААААААААААААААААААА"
    то абсолютно спокойно, продолжаю заниматься своими делами или говорю что-то вроде, если так кричать, мультики обидятся и больше не включатся.
    Если действительно стресс, стараюсь быть рядом, если он хочет - пожалеть, приласкать, если нет, контролирую, чтоб не причинил себе вреда в истерике, пережидаю, жду когда он сможет поговорить, сама при этом испытываю чувство жалости, если истерика сильная болезненной жалости.
    Раньше, еще пол года назад было хуже, я тоже переживала, но гораздо сильнее, его истерики выводили меня из себя, при этом я старалась не показывать своего волнения, но нервничала очень сильно, плакала сама тихонько. Дело в том, что его истерики, беспричинные истерики, вполне могут быть симптомом обострения его диагноза. А все, что связано с гидроцефалией вызывает у меня ужас.
    Сейчас беспричинных истерик стало меньше, наверное взрослеет и мне стало легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Вы пробовали, вот пока папа дома, уходить не разово, а два-три дня подряд, на пару-тройку часов?
    Папа сравнительно недавно стал чаще бывать дома, раньше у папы был один выходной в 2 недели. Пробовала поэтому тоже сравнительно недавно. Уходила подряд дня 4 на фитнес, часа на 2, отпускал с условием, что принесу конфету, но пока меня не было, ждал у окна.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Я бы посидела дома еще с годик и гори все синим пламенем.
    Когда я решаю, все, ухожу работать, тут же страх а как, а может рано, если он отстает от сверстников в развитии, может ему критично рано.
    А когда думаю, все, сижу дальше, вот правда гори оно все, мысли: я устала жить в постоянных долгах и экономии, а он, когда вырастет, не оценит моих жертв (да я и не хочу совершенно быть этакой "Я из-за тебя, а ты...."), а я ведь могу потерять возможность карьеры, в конце концов появляется ощущение, что от режима "каша - кастрюли - площадка" я тупею...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. уперся, плакал - получил желаемое.
    Как вам такая схема манипулирования миром?
    В данном случае это была не манипуляция, у нас границы дозволенного вполне очерчены, это был какой то бзик на фоне стресса, ОН НЕ МОГ ЕСТЬ И ПИТЬ, предлагала ему его любимые печеньки, брал в рот и начинались рвотные позывы, он сам был не рад тому, что с ним происходило.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В знак протеста против ЧЕГО/КОГО?
    Протест вот в данном случае и есть манипуляция, против маминого отсутствия с ним рядом. Но я сказала в знак протеста ИЛИ ОТ СТРЕССА.
    Я уже написала, что границы у нас расставлены, но попытки манипуляций все равно периодически появляются, правда он быстро понимает, что бесполезно добиваться своего таким методом и мы приходим к некоему компромиссу.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отвлечь психически здорового ребенка можно до 2 лет. После - это больше похоже на манипуляцию и обман.

    Вы манипулируете сыном - сын манипулирует вами.... Высокие отношения!
    Не поняла, а как после 2-х лет строятся ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ:
    "Мама, возьми меня на ручки, кажется у меня болит ножка и я устал"
    "НЕТ, сын! Это невозможно, иди и плач, только так ты поймешь, как устроен этот жестокий мир"
    Или может лучше:
    "Смотри, вон уже видно наш дом, мы придем домой и будем читать твою любимую книжку, помнишь как там мишка шел по лесу и цветочки собирал, пойдем как мишка косолапый, а теперь побежали быстро-быстро, как зайка..."
    Я так понимаю отвлечь, переключить внимание ребенка от того, что его беспокоит, раздражает.
    Отвлечь ребенка от того, что мамы нет, и заняться с ним чем то интересным, что увлечет малыша - это обман??
    Я очень не хочу манипулировать ребенком. Манипуляция ребенком, как мне кажется это что-то вроде моей свекрови "Вот сынок, умру я, ты ко мне на кладбище приходи"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы не ответили - как ВЫ ведете себя в ситуации, когда сын, к примеру, не отпускает вас из дома?
    Я ухожу, но с очень тяжелым сердцем, цель моего ухода кажется мне в этот момент такой несущественной, что хочется поскорее вернуться домой, поэтому часто я сокращаю свои дела до минимум и спешу вернуться обратно.
    Так быть не должно, я это понимаю, описала свои эмоции.
    Часто бывает так, что он начинает одеваться и бежит за мной вдогонку, зрелище для меня душераздирающее, ребенок в сапогах, куртке на одну руку, все это на пижаму, шапка набекрень, выбегает к лифту и утверждает, что он идет помогать мне. Не скрою, бывало, что оставалась дома.
    Последний раз редактировалось nastya_28; 12.08.2013 в 01:18.

  14. #14
    Ув. Настя, на вашем месте, я бы проконсультировалась с детским невропатологом хорошим, подробненько рассказав ему о ребенке и именно с таким посылом: хочу выйти на работу, но очень тревожит - не станет ли это стрессом для ребенка, могущим повлечь тяжелые последствия.
    Просто, если б не перенесенная болезнь - тут и речи бы не было. А так, я прямо теряюсь...
    А няня на примете есть?
    Почему муж не пытается его отвлечь, развлечь? Чем он это мотивирует? То есть, те два часа, что вас не было - малыш простаивал у окна? Как же будет, когда вы на весь день будете уходить? Вы обсуждали это?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Не поняла, а как после 2-х лет строятся ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ:
    "Мама, возьми меня на ручки, кажется у меня болит ножка и я устал"
    А мама хочет взять на ручки? Если нет - почему бы сразу так и не сказать? "Нет. Я тоже устала". И дать понять, что ребенка она услышала: "да, у тебя болит ножка, потому что ты устал" И предложить альтернативу: "Давай, мы с тобой немного отдохнем, чтоб ножка отдохнула, и пойдет дальше. " Или, как вы: "Смотри, вон уже видно наш дом, мы придем домой и будем читать твою любимую книжку, помнишь как там мишка шел по лесу и цветочки собирал, пойдем как мишка косолапый, а теперь побежали быстро-быстро, как зайка..."))))

    Я так понимаю отвлечь, переключить внимание ребенка от того, что его беспокоит, раздражает.
    Да.
    Просто до 2 лет можно действительно ПЕРЕКЛЮЧИТЬ внимание ребенка, сделать вид, что его проблемы - нет.

    После - это уже не получается.

    Но у меня сложилось впечатление, что вам именно это и страшно - сказать сыну НЕТ.

    Я ухожу, но с очень тяжелым сердцем, цель моего ухода кажется мне в этот момент такой несущественной, что хочется поскорее вернуться домой, поэтому часто я сокращаю свои дела до минимум и спешу вернуться обратно.
    Так быть не должно, я это понимаю, описала свои эмоции.
    Т.е. это вы привязаны ребенку?

    Часто бывает так, что он начинает одеваться и бежит за мной вдогонку, зрелище для меня душераздирающее, ребенок в сапогах, куртке на одну руку, все это на пижаму, шапка набекрень, выбегает к лифту и утверждает, что он идет помогать мне. Не скрою, бывало, что оставалась дома.
    А вы-то как на это реагируете?
    Вот когда он начинает одеваться, чтоб бежать за вами?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ув. Настя, на вашем месте, я бы проконсультировалась с детским невропатологом хорошим, подробненько рассказав ему о ребенке и именно с таким посылом: хочу выйти на работу, но очень тревожит - не станет ли это стрессом для ребенка, могущим повлечь тяжелые последствия.
    Просто, если б не перенесенная болезнь - тут и речи бы не было. А так, я прямо теряюсь...
    невролог теряется так же как и вы. Это мой ребенок и моя ответственность.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А няня на примете есть?
    Почему муж не пытается его отвлечь, развлечь? Чем он это мотивирует? То есть, те два часа, что вас не было - малыш простаивал у окна? Как же будет, когда вы на весь день будете уходить? Вы обсуждали это?
    Няня есть одна на примете, не скажу, что я от нее в восторге, но сын нашел с ней контакт, и даже занимался охотнее и усерднее чем со мной.
    Мой муж сторонник брутального воспитания, "справляться с эмоциями самостоятельно",+ у меня ощущение, что муж ревнует меня к ребенку, или просто раздражается, что наша жизнь подчинена сыну. Он не очень умеет развлекать, и не особо старается, его вполне устраивает посадить ребенка перед мультиками на час-1,5. Но это не устраивает меня. Часто от него в сторону сына звучит "ты должен", "обязан слушаться". У него другая модель воспитания детей в семье, его мама такая прожженная эгоистка и детьми не занималась, им конкретно занимались старшие сестры, но это не уложилось в его голове, уложилось лишь то, что ребенок не должен мешать взрослым. Это единственная причина наших ссор и недомолвок. Мои попытки объяснить воспринимаются как нотации, пыталась подсовывать ему книжки по детской психологии, даже в туалет подбрасывала, но все безрезультатно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мама хочет взять на ручки? Если нет - почему бы сразу так и не сказать? "Нет. Я тоже устала".
    Мама не хочет брать на ручки и нет говорит вполне уверенно, просто мне кажется если не заострять внимание на отказе, а переключить это внимание на то, как весело можно шагать домой, то ребенку легче будет воспринять. Ведь в итоге он идет домой сам.
    К тому же я хочу строить наши взаимоотношения на взаимном уважении, поэтому, когда устала мама, я об этом непременно сообщу, ребенок меня жалеет и играет со мной в ту же игру, пытается помочь нести сумку например, чем, конечно, меня радует.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Просто до 2 лет можно действительно ПЕРЕКЛЮЧИТЬ внимание ребенка, сделать вид, что его проблемы - нет.

    После - это уже не получается.

    Но у меня сложилось впечатление, что вам именно это и страшно - сказать сыну НЕТ.
    Повторюсь, НЕТ я говорю, совершенно не страшно при этом) Но иногда иду на компромисс, я себя очень хорошо помню в детстве, вспоминаю, как чувствовала я себя в подобных ситуациях и стараюсь вырулить так, чтобы никому не было обидно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. это вы привязаны ребенку?

    А вы-то как на это реагируете?
    Вот когда он начинает одеваться, чтоб бежать за вами?
    Я очень к нему привязана, это так. ощущаю нас пока единым целым. Всегда хотела дождаться возраста, когда он сам начнет отделяться и отдаляться и тогда отпустить спокойно.
    Когда догоняет, пытаюсь объяснить, что маме надо уйти, если получается как то успокоить, отвожу домой, если нет, остаюсь дома или беру таки с собой.
    У него же есть стопудовая причина почему ему надо идти со мной, он во всем старается помочь, вот вдруг маме его помощь понадобиться.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Я очень к нему привязана, это так. ощущаю нас пока единым целым. Всегда хотела дождаться возраста, когда он сам начнет отделяться и отдаляться и тогда отпустить спокойно.

    У него же есть стопудовая причина почему ему надо идти со мной, он во всем старается помочь, вот вдруг маме его помощь понадобиться.
    Словно ребенок - это вы, а он - ваш родитель?
    Ну так ведь получается.

    Только вы почему-то тему назвали "привязанность ребенка к маме".
    Так кто к кому привязан НА САМОМ ДЕЛЕ? И у кого безвыходная ситуация?

    Когда догоняет, пытаюсь объяснить, что маме надо уйти, если получается как то успокоить, отвожу домой, если нет, остаюсь дома или беру таки с собой.
    А запретить одеваться, отнять одежду, отругать, поставить в угол?

  21. #21
    Да, ув. Настя, это вам трудно оторваться, а не ему, так получается. Дети считывают наше состояние, не знаю как, но чувствуют его. Вот он бежит за вами в дверь, зная уже, что вы дадите слабину, возьмете его с собой или останетесь. Пока он будет знать, что есть слабина - он будет ею пользоваться. Само собой, не расчетливо-осознанно. Здесь нужно иногда проявлять уже и непреклонность, и строгость. Во благо, так сказать.

    Вы упомянули "занимался", по поводу няни. Чем?

  22. #22
    Ув.Автор.Конечно по поводу здоровья вашего ребенка решать вам самим.но рано или поздно вам придется выходить на работу.вы же не только мать, вы должны развиваться и как человек.я бы посоветовала найти какой нибудь частный садик на дому где ходят человек пять или меньше. у меня сыну сейчас чуть больше трех.мы ходим уже по садикам и нянечкам года полтора. много смениили мест. много где ненравилось ребенку и со слезами оставался всегда везде.но нашла няню, которая берет домой 2-3 ребенка.и он к ней с первых дней и по сегодня с удовольствием идет и прощается даже со мной спокойно. но такое удовольствие не дешевое, поэтому чередую с гос садиком.а там конечно истерики постоянные, уходит оттуда со словами я больше сюда не хочу.попробуйте поискать вдруг получится.

Похожие темы

  1. Агрессия 3-х летнего ребенка к маме.
    от владелик в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 23:26
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search