Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
Тема:

Мальчику 11 лет. Есть ли шанс спасти?

  1. #1

    Мальчику 11 лет. Есть ли шанс спасти?

    Опишу ситуацию вкратце, более подробно все станет ясно в процессе дискуссии.
    Этот мальчик - сын моего мужа, первый сын, от женщины, с которой брак никогда зарегистрирован не был.
    Ему 11 лет, его мать сейчас сидит в тюрьме за убийство. Скажем сразу, она изначально была довольно неблагополучным человеком, выпивка сверх нормы, курение и т.д. Беременность залетная, но она на отрез отказалась делать аборт. Ее мать, бабушка мальчика, такая же, в жизни вообще никогда не работала, только бухала и варила наркоту. Никто этого ребенка не хотел, особенно бабушка. Во время беременности ритм жизни молодой мамы не менялся. Но дело не в этом...
    Сейчас мальчик живет у бабушки, точнее он к ней ушел от нас, потому что там ничего не нужно делать... Он это говорил прямо. А мы приучаем его к труду и тому подобное.
    Он перешел в 5 класс, но, видит Бог, это все благодаря его учительнице, которая просто так завысила все оценки. По учебе скажу одно, чтобы все стало ясно. Он - полный ноль, переходя в 5-й класс он не знает как найти неизвестное слагаемое, да и вообще, что такое слагаемое...
    Проблема в том, что сейчас у него одна дорога на наш взгляд - это улица. а дальше алкоголь, курение, наркотики - тюрьма... Можно ли спасти и как? Если ребенок уже вообще ничего не воспринимает, ничего не любит, всех поносит, сталкивает лбами, врет, элементарно не умеет за собой ухаживать, ничего не понимает...
    Сумбурно, просто не хочу писать лишнего, лучше буду отвечать по существу...

  2. #2
    ув. Автор.. Это психологический Портал, и работа
    ведётся - с проблемами присутствующих.

    Консультировать третьих лиц через вторые руки -
    признак идиотизма )))

  3. #3
    Вот не согласна с Джубалом, LenaS спрашивает совета, как поступить им с мужем.

    LenaS,Вы не пробовали мальчика чем-нибудь заинтересовать? Например спорт-вся ненужная энергия может уйти туда и, простите, мозгов много не надо.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Диржа Посмотреть сообщение
    LenaS,Вы не пробовали мальчика чем-нибудь заинтересовать? Например спорт-вся ненужная энергия может уйти туда и, простите, мозгов много не надо.
    Мозги есть и мы не дураки. Конечно пробовали. ЕМу НЕИНТЕРЕСНО НИЧЕГО!!!

  5. #5
    Консультировать третьих лиц через вторые руки -
    признак идиотизма )))
    Вот не согласна с Джубалом, LenaS спрашивает совета, как поступить им с мужем.
    Дык и не препятствую Вам, ув. Диржа,
    заниматься идиотизмом )))

    Прошу. Тему ведь не закрыл, верно?

    --- Добавлено ---

    Сейчас мальчик живет у бабушки, точнее он к ней ушел от нас
    Вы обратили внимание, что воспитанием -
    занимается Бабушка, ув. Диржа?

    То есть - консультировать надо её бы ))

    Ага?

  6. #6
    Ув. Джубал, эту бабушку нужно саму воспитывать и воспитанием она занимается ровно до тех пор, пока он ее не ударит и она не позвонит моему мужу с мольбами забрать его от нее...
    Сейчас просто каникулы и она его с утра выпустила на улицу и все, забыл. когда ей нужна самогонка, то позвонила и попросила за ней сбегать....

  7. #7
    А в реабилитационный центр Вы обращались?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Диржа Посмотреть сообщение
    А в реабилитационный центр Вы обращались?
    Что за реабилитационный центр? Мы обращались к психологам, в центр психологической поддержки детей...

  9. #9
    в Лена, давайте спокойно посмотрим.
    Сколько лет мальчику?
    Как он проявляет то что не ценит доброго отношения (на паре примеров) и как он должен по Вашему проявлять то что он их ценит?
    Кого именно он не уважаети в чем это выражено?
    Я создала отдельную тему для этого https://vezha.com/threads/37204.html

    Он вырос в семье алкашей, где-никто и никогда не работал, мать уходила из дома. меняла мужиков как перчатки. Его ничего не научили делать. А когда он пришел жить к нам, то мы начали учить его мыться КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чистить зубы 2 РАЗА В ДЕНЬ, убирать за собой кровать, есть то, что приготовлено, ходить в школу, быть опрятным и т.д.
    Он считает, что мы его мучаем этим, заставляем что-то. Он постоянно пытает от нас уйти, при этом оскорбив всех, даже мою 7-месячную дочь, его сестру. Он сбегает из лагеря. куда я его с таким трудом устроила, он говорит учительнице, что его не кормят по 3 дня много-много всего еще. Он не хочет заниматься абсолютно ничем. Ему 11 лет.
    Лена, ув Джубал прав заочно никто никому не помогает. Давайте мы все-таки поговорим о Вас и Вашем отношении к мальчику если оно актуально.
    Ну первый вопрос почемуВы в одной теме пишете что мальчик живет с Вами а в другой с бабушкой? Что все-таки по факту?

    И попробуйте все-таки оветить на мои вопросы.
    Как Вы проявляете доброе отношение и как он его не ценит. Как должен показывать что ценит?
    Как он проявляет неуважение и к кому?
    Покачто из Ваших примеров: мальчик не привыкший к контролю попал в зону ограничений и пытается из нее уйти. Это нехорошо. Но это естественно.
    Социальные требованья и ограничения(например чистить зубы каждый день) не усвоенные естетвенно (по мере роста из родительского примера) можно постепенно привить с помощью поощерений наказаний наверное... Но в описанной вами системе нет ни поощерений ни наказаний.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Вы в одной теме пишете что мальчик живет с Вами а в другой с бабушкой? Что все-таки по факту?
    Сегодня он живет у бабушки. Но это длится ровно до тех пор, пока он ей не надоест или она не перестанет с ним справляться. Или, наоборот, ему все надоест там. У мужа зазвонит телефон и, либо бабка либо сын скажут: забери его от меня или забери меня от нее. И забирает. На сколько его хватит в очередной раз никто не знает. То есть по факту получается, что он живет на две стороны.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Как Вы проявляете доброе отношение и как он его не ценит. Как должен показывать что ценит?
    Буду говорить за всех нас: за меня, мужа, мою свекровь - его вторую бабушку, моего отца. Мы хвалим его, когда у него что-то получается, покупаем ему новые вещи, возим везде с собой. ходим на аттракционы, в кафе, кино, играем вместе с ним, помогаем делать уроки, готовим то, что он любит.
    Но все это воспринимается по-другому и забывается очень быстро. Стоит ему только выйти от нас, он сразу же рассказывает своей бабке все. что происходит в нашей квартире. Он отказывается есть то, что приготовлено СПЕЦИАЛЬНО для него. Он кричит на мою свекровь - его бабушку, говорит, что зарежет ее и ему ничего не будет. Он рассказывает своей учительнице, что его не кормят по 3 дня. Он никогда не возвращается домой вовремя.Моему отцу он в лицо говорит. что он ему никто, и мне он это говорит. Ну это только, что пришло сейчас в голову.
    И как должно проявляться его отношение?... Ну не знаю, хотя бы говорить "спасибо", не хамить в ответ... ну как-то так

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Как он проявляет неуважение и к кому?
    Думаю, что на этот вопрос я ответила выше...

  11. #11
    Цитата Сообщение от LenaS Посмотреть сообщение
    Буду говорить за всех нас: за меня, мужа, мою свекровь - его вторую бабушку, моего отца.
    Лена, давайте возьмем как принцип: говорить за себя,хорошо?
    Мы хвалим его, когда у него что-то получается, покупаем ему новые вещи, возим везде с собой. ходим на аттракционы, в кафе, кино, играем вместе с ним, помогаем делать уроки, готовим то, что он любит.
    Понятно кроме выделеного
    Но все это воспринимается по-другому и забывается очень быстро
    Как именно воспринимается
    Стоит ему только выйти от нас, он сразу же рассказывает своей бабке все. что происходит в нашей квартире.
    Очевидно бабушка для него человек более близкий(поскольку присутствует в его жизни с детства. Он делится своими впечатлениями.
    Почему Вас это задевает?

    Он отказывается есть то, что приготовлено СПЕЦИАЛЬНО для него.
    Как это происходит?
    Он кричит на мою свекровь - его бабушку, говорит, что зарежет ее и ему ничего не будет.
    Как Вы на это реагируете? Как реагирует отец мальчика?
    Моему отцу он в лицо говорит. что он ему никто, и мне он это говорит.
    А как по Вашему должен говорить?
    Он рассказывает своей учительнице, что его не кормят по 3 дня
    Очевидно мальчик ищет "зместителя" мамы. Пытается привлечь внимание учительницы такой провакацией. Это уже к Вам отношения не имеет это ее профессиональная сфера отвеиственности.
    И как должно проявляться его отношение?... Ну не знаю, хотя бы говорить "спасибо", не хамить в ответ... ну как-то так
    Вы знаете человеку трудно делать то что от него хотят, если от него хотят непонятно чего. Давайте попробуем сформулировать все-таки какого поведения вы хотите от.... Кстати как зовут мальчика?
    И сформулируйте все-таки отдельным пунктом в чем именно неуважение. Оно ведь отличается от неблагодарности так?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Лена, давайте возьмем как принцип: говорить за себя,хорошо?
    Хорошо, но я в этом деле не основное лицо. Я точно ситуацию не исправлю...

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Понятно кроме выделеного
    Если мы едем в магазин, то берем его с собой. Если мы едем на кладбище. то берем его с собой. Если мы едем в гости. то берем его с собой...

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Как именно воспринимается
    Ну как точно воспринимается - знает только он один. Но когда он приходит к бабке и она его спрашивает, что делал у папы, то он отвечает НИЧЕГО. Хотя за один только день мы могли побывать и в кафе и в музее и походить по магазинам и заказать пиццу домой...

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Очевидно бабушка для него человек более близкий(поскольку присутствует в его жизни с детства. Он делится своими впечатлениями.
    Почему Вас это задевает?
    Меня задевает то, что бабке он рассказывает только плохое и то. что она вообще знать не должна. Например, с кем тетя Лена (я) разговаривала по телефону, с кем переписывалась в одноклассниках, почему папа пришел поздно и из-за этого тете Лена расстроилась, почему папа по телефону ругался с бабушкой (хотя это происходит либо на улице, либо в другой комнате и так далее

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Как это происходит?
    Последний пример... было 4 дня назад. Я к нему подхожу и спрашиваю: "Рома, ты же любишь жареные кабачки?", он отвечает, что да, любит с чесноком. Я иду их и жарю для него (хотя могла бы заморозить для дочери). А когда они готовы и его зовут их есть, он отказывается.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Как Вы на это реагируете? Как реагирует отец мальчика?
    Если это происходит при мне, то я его останавливаю, говоря довольно громко и строго. Он останавливается, она меня благодарит. Отец его разговаривает с ним, но все бестолку, эти разговоры уже были миллион и один раз.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    А как по Вашему должен говорить?
    Вообще молчать тогда. В конце концов, он живет в его квартире, ест его продукты, мой папа покупает ему рубашки, выручает в последний момент, а он так с ним... Это ненормально! Мне очень обидно за папу, я вижу, что ему не нравится вся эта ситуация и как он сдерживает себя.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Очевидно мальчик ищет "зместителя" мамы. Пытается привлечь внимание учительницы такой провакацией. Это уже к Вам отношения не имеет это ее профессиональная сфера отвеиственности.
    Ну не знаю. Это он сидел возле школы во дворе до вечера. И муж позвонил учительнице, а она там рядом живет и вызвалась довести его домой. По дороге спросила: "Ты, наверное, проголодался за весь день" Вот на это он ей и ответил, что не ел три дня уже. Это меня унижает и отца его унижает. А если б она не была в курсе ситуации, что подумает здоровый человек на такие высказывания?

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Вы знаете человеку трудно делать то что от него хотят, если от него хотят непонятно чего. Давайте попробуем сформулировать все-таки какого поведения вы хотите от.... Кстати как зовут мальчика?
    Зовут его Рома.
    Хочется, чтобы он научился понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Ценить семью, людей, которые желают ему добра.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    И сформулируйте все-таки отдельным пунктом в чем именно неуважение. Оно ведь отличается от неблагодарности так?
    Неуважение?.. Те истерики, с которыми он уходит, поднимает всех на уши, сталкивает лбами. Бабке своей говорит одно, а нам другое. Его вечное вранье.

  13. #13
    Цитата Сообщение от LenaS Посмотреть сообщение
    Хорошо
    Тогда начнем с того что:
    Вообще молчать тогда. В конце концов, он живет в его квартире, ест его продукты, мой папа покупает ему рубашки, выручает в последний момент, а он так с ним... Это ненормально! Мне очень обидно за папу, я вижу, что ему не нравится вся эта ситуация и как он сдерживает себя
    Вас напрямую не затрагивает. Думаю Ваш папа сам может справится с подростком. А если не может то Вы тут по любому не помошник

    К слову ребенок не обязан считать Вас близкими. Соблюдать требования, относится с уважением - да, но пока что Вы и Ваши родственники ему действительно никто, тут уж как в песне "сердцу не прикажешь"

    Теперь второе. Бабушка. Насколько я понимаю это мать матери Романа? И живет она не с Вамию Какая Вам разница что думает о Вас совершенно посторонняя опустившаяся женщина?

    Последний пример... было 4 дня назад. Я к нему подхожу и спрашиваю: "Рома, ты же любишь жареные кабачки?", он отвечает, что да, любит с чесноком. Я иду их и жарю для него (хотя могла бы заморозить для дочери). А когда они готовы и его зовут их есть, он отказывается.
    Ну да. Во первых кто зовет?
    Во-вторых я вот люблю запеченную утку с черносливом. Но сижу на диете. Предложи мне кто ее сейчас - вызверюсь.
    Это к коммуникации люблю - не равно хочу, так?
    Но вообще-то забота без запроса - это до 6 лет. 7 летний ребенок вполне способен(если сильно проголодался и не может дождаться общего ужина обеда) подойти и попросить что-то.
    К слову о запросе это:
    Если мы едем в магазин, то берем его с собой. Если мы едем на кладбище. то берем его с собой. Если мы едем в гости. то берем его с собой
    Зачем???
    Сдается мне это из разряда наказаний к тому же бессмысленных

    Неуважение?.. Те истерики, с которыми он уходит, поднимает всех на уши, сталкивает лбами. Бабке своей говорит одно, а нам другое. Его вечное вранье
    Истерики - это эмоциональная реакция с которой человек не может справится. Неуважение тут... не при чем скорее всего
    Просто представьте он жил в жестком но достаточно стабильном и понятном мире. Теперь происходит непонятно что, от него хотят непонятно чего(я вот не понимаю Вашей логики - а я взрослая и знаю что такое "слагаемое")
    Ну и собственно главное:
    Хочется, чтобы он научился понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Ценить семью, людей, которые желают ему добра
    Хорошо и плохо у всех разные, и понимает это каждый в своей системе
    Про желать добра, тоже ни черта не очевидно
    Два вопроса Лена.
    Что Вы цените? Не конкретно а как Вы понимаете что это ценно, а это нет?
    И какими действиями он должен проявлять то что ценит Вашу семью?

  14. #14
    Для начала также отвечу вопросы, а в конце уже подведу тогда итог.
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Вас напрямую не затрагивает. Думаю Ваш папа сам может справится с подростком.
    Нет, мой папа не умеет решать такие ситуации. Я, конечно, тут не помощник, но и Роме не позволю оскорблять и обижать своего отца, который к нему только с добром подходит. Мне стоять в стороне и смотреть на это? Мой отец для меня сейчас, как тот же самый ребенок, в некоторых ситуациях он просто совершенно беспомощен, а в этой и подавно, поскольку желает добра и мне тоже. А Рома - это прямая связь с его отцом, моим мужем. А ему наши конфликты не нужны. За мужа говорить не буду, его отношение к этому.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Теперь второе. Бабушка. Насколько я понимаю это мать матери Романа? И живет она не с Вамию Какая Вам разница что думает о Вас совершенно посторонняя опустившаяся женщина?
    Если бы это была совершенно посторонняя женщина, то мне действительно ПО... что она обо мне думает, да и на то, что она обо мне думает мне так и есть. Она все переверает, рассказывает о нашей жизни с дополнениями своим собутыльникам, звонит бывшей жене моего мужа, доносит все до нее. Она говорила такие жуткие вещи про мою 7-месячную дочку, что повторить страшно. Она при мне говорила Роме, чтобы он прыгал с балкона... Эта женщина ненормальная и она не стоит в стороне, как посторонняя, поэтому лишняя информация в ее руках - это равноценно какому-то оружию...

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Ну да. Во первых кто зовет?
    Во-вторых я вот люблю запеченную утку с черносливом. Но сижу на диете. Предложи мне кто ее сейчас - вызверюсь.
    Это к коммуникации люблю - не равно хочу, так?
    Но вообще-то забота без запроса - это до 6 лет. 7 летний ребенок вполне способен(если сильно проголодался и не может дождаться общего ужина обеда) подойти и попросить что-то.
    Зовет отец. Я ту историю с кабачками сократила. После того, как я их пожарила я подошла и спросила, будет ли он их есть, потому что на вид они получились не очень. НА что он мне ответил, что в этом нет ничего страшного, он и такие уметет за пару минут.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    К слову о запросе это:

    Зачем???
    Сдается мне это из разряда наказаний к тому же бессмысленных
    Потому что если мы едем куда-то без него он это все переворачивает с ног на голову и устраивает новую истерику. А если мы все же уезжаем, то звонит по 5 раз на полчаса.


    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Истерики - это эмоциональная реакция с которой человек не может справится. Неуважение тут... не при чем скорее всего
    Просто представьте он жил в жестком но достаточно стабильном и понятном мире. Теперь происходит непонятно что, от него хотят непонятно чего(я вот не понимаю Вашей логики - а я взрослая и знаю что такое "слагаемое")
    Про слагаемое я написала только для того, чтобы сразу стали ясны его достижения в школе. Я не собиралась его этим унизить. Мы с ним все занимаемся, я объясняю ему все задачи, пытаюсь объяснить проще, на пальцах, чтобы стало все понятно. НО ему это попросту не нужно. Домашнее задание по одной единственной дисциплине мы делаем до 2-х ночи. Он забывает все, что ему сказали 5 минут назад. И это касается не только уроков, но и других бесед.

    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Ну и собственно главное:

    Хорошо и плохо у всех разные, и понимает это каждый в своей системе
    Про желать добра, тоже ни черта не очевидно
    Из нашего с вами общения я поняла, что выхода действительно нет и путь у него один. Поскольку все мои комментарии расцениваются, как "наезды" что ли... я всего лишь описывала ситуации, я не отношусь к нему плохо, а наоборот хочу помочь избежать плохого будущего, но вы ясно дали мне понять, что мои взгляды неверны. Потыкать ему никто не станет, эти методы уже также были проверены. "Кнут и пряник" - он запоминает только кнут, "поощрения наказания" - он запоминает только наказания.
    Мы все старались ему помочь, мы обращались к специалистам, он плевался у них, мы отправляли его в лагерь к детям - он сбегал, мы пытались показать ему другую жизни, другие места - ему это неинтересно. Ему нравится только сидеть и ничего не делать. Он сам об этом говорит. Стоит ему сделать что-то хорошее, а потом за что-то поругать, так мы сразу никто и семьи у него нет...

    В общем как-то так, мне жаль, что в этой теме меня не поняли.

  15. #15
    В общем как-то так, мне жаль, что в этой теме меня не поняли.
    Лена, вас в этой теме поняли как раз очень хорошо. Посто это понимание вам лично не понравилось. От вас ненависть к пацану в каждом слове. Ему ОДИННАЦАТЬ лет. А требования к нему - как к взрослому. А его шпыняют как цветок в проруби между папой и бабушкой. У него нет дома, он как щенок приблудный, не знает к кому подлизаться.

  16. #16
    Ув. Лена, не проясните ли позицию отца мальчика? При таких неблагополучных маме и бабушке, он мог бы на раз-два отсудить себе право растить ребенка. Отчего он этого не делает?

  17. #17
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Лена, вас в этой теме поняли как раз очень хорошо... От вас ненависть к пацану в каждом слове.
    Вот именно поэтому я и говорю о том, что НЕ ПОНЯЛИ. Если бы я его ненавидела, то стала бы писать здесь? Возможно, я просто не умею ясно высказывать свои мысли...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ув. Лена, не проясните ли позицию отца мальчика? При таких неблагополучных маме и бабушке, он мог бы на раз-два отсудить себе право растить ребенка. Отчего он этого не делает?
    Проясню. Он давно бы это сделал, если бы сын хотел бы этого. "Насильно я его не заставлю же жить с собой"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ему ОДИННАЦАТЬ лет. А требования к нему - как к взрослому. А его шпыняют как цветок в проруби между папой и бабушкой. У него нет дома, он как щенок приблудный, не знает к кому подлизаться.
    Я и хотела в этой теме услышать, как нам, в частности, МНЕ нужно правильно себя вести с ним, что делать, чтобы помочь ему. А услышала только то, что я его ненавижу и все, что говорю - неправильно. Я ж не отказываюсь о того, что неправильно делаю что-то, я и прошу советов, как поступить лучше...
    В общем, даже сейчас не могу объяснить, точнее. не уверена. что правильно поймут...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    При таких неблагополучных маме и бабушке, он мог бы на раз-два отсудить себе право растить ребенка. Отчего он этого не делает?
    Когда были ситуации, что мать мальчика уходила из дому на месяц - два, когда сын шатался по подворотням один и моего мужа вызывали в милицию, потому что мальчик найден один ночью на лавке в каком-то дворе (и это только одна из подобных ситуаций). Мой муж тогда обращался в органы опеки, в ОДН и все, к чему это привело, так это только то, что пару раз пришли проверить жилищные условия, и их заключение: "Спит не на полу, холодильник с едой (тухлой и прокисшей, забранной из магазина бесплатно, потому что просроченное - по договоренности) - условия удовлетворительные".

  19. #19
    Мне кажется вот это бегание от вас к бабушке и обратно - не очень хорошо и не способствует налаживанию ситуации. Нужно как то закрепить у него в голове - вот твой дом, вот правила, по которым тебе жить, побегал и харе. А исправит все - время и ваше терпение, всеобщее. Мне кажется вести себя нужно мягко, но без заигрываний и сюсюканий. Он рос как трава в поле, и ему безусловно очень трудно начать жить по-другому. Возраст сложный. Нелегко. Не наседайте пока с разными "надо", главное сейчас выработать к себе доверие, обрести какой-то авторитет в его глазах, показать что вы, в сущности, на его стороне. Терпения вам!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ув. Лена, не проясните ли позицию отца мальчика? При таких неблагополучных маме и бабушке, он мог бы на раз-два отсудить себе право растить ребенка. Отчего он этого не делает?
    И еще практически каждый раз, когда мы приезжали брать его к себе на выходные, съездить с ним куда-нибудь (когда мама его еще не сидела в тюрьме, а жила отдельно с мужиками), то каждый раз его бабка устраивала концерты: "Рома. если ты сейчас уйдешь. то вернешься к холодному трупу", "Рома, я не выдержу тут одна. я сейчас при тебе наглотаюсь таблеток", "Рома, твой отец хочет моей смерти, поэтому и забирает тебя". "Рома, ты им нужен только, потому что они своих детей не могут иметь, они тобой пользуются. чтобы убить меня" и все в этом духе. И Рома оставался... Его нужно было тащить за руки?.. Мы с нм разговаривали, мы ему объясняли, но звонила бабка и говорила, что ей плохо с сердцем, что она вызвала скорую, что ей пообещали всего пару часов жизни, чтобы он возвращался проститься, иначе больше никогда ее не увидит, только на похоронах и то, если отец отпустит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Мне кажется вот это бегание от вас к бабушке и обратно - не очень хорошо и не способствует налаживанию ситуации. Нужно как то закрепить у него в голове - вот твой дом, вот правила, по которым тебе жить, побегал и харе. А исправит все - время и ваше терпение, всеобщее. Мне кажется вести себя нужно мягко, но без заигрываний и сюсюканий. Он рос как трава в поле, и ему безусловно очень трудно начать жить по-другому. Возраст сложный. Нелегко. Не наседайте пока с разными "надо", главное сейчас выработать к себе доверие, обрести какой-то авторитет в его глазах, показать что вы, в сущности, на его стороне. Терпения вам!
    Спасибо за совет. Мы тоже так считаем и очень радуемся, когда он у нас больше месяца. Но стоит только произойти какой-нибудь ситуации, которая ему не понравится или бабке соскучится по нему, как она звонит и говорит то, что я писала в предыдущем ответе. Или он устраивает истерику, что ему все надоело, что мы ему никто и жить он с нами не собирается, что он нас всех ненавидит и видеть больше не хочет. Берет и уходит...

  21. #21
    Тяжело вам, ув.Лена. Прочитала, что еще и с мужем непонятки. Маленький ребенок. Все в комплексе, нелегко.
    Бабушка - манипулятор, прямо Санаев вспомнился, вот от кого и 'сталкивать лбами', но мальчик видно ее любит, сердце доброе у него, получается. Расскажите, что в нем еще есть хорошего?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Тяжело вам, ув.Лена. Прочитала, что еще и с мужем непонятки. Маленький ребенок. Все в комплексе, нелегко.
    Бабушка - манипулятор, прямо Санаев вспомнился, вот от кого и 'сталкивать лбами', но мальчик видно ее любит, сердце доброе у него, получается. Расскажите, что в нем еще есть хорошего?
    Когда он у нас он очень мне помогает с дочерью, он с ней играет, балуется. Бывают моменты, когда мы с ним говорим по душам и он рассказывает, как сильно к нам привязался. Его очень обижает, когда с ним не хотят дружить в школе, потому что он звонит папе и предупреждает, что задержится. Если я ему после какого-нибудь нехорошего случая (например. когда он обидел нашу бабушку) объясняю, что он поступил нехорошо и что бабушке обидно, что нужно позвонить и извиниться, он звонит и извиняется. Больше ничего в голову не приходит, к сожалению.

  23. #23
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. Автор, а что говорит Рома о своей быбушке? Какое его отношение к ней? И что говорите о ней Вы ему? Он слышит ваши разговоры о ней?

    --- Добавлено ---

    И еще, я так поняла из соседней Вашей темы, что у Вас дома нелады не только с мальчиком, но и с его отцом? Как Вы считаете, он видит это? Какого его состояние на фоне Ваших с мужем размолвок?

  24. #24
    Извините что вмешиваюсь, я много, очень много видела детей с неблагополучной семьи, эти дети на самом деле отзывчивые и добрые, они тянуться к тем кто уделит им хоть кроху внимания. Буквально вот сейчас происходит ситуация когда отец погиб а мать всегда пила и дети остались одни, мальчику 13 девочке 16, и их забрал через суд их дядя. Они очень стараются и никогда не филонят от назначенных им обязанностям. Вы уж простите я никогда не поверю, что такой ОДИНОКИЙ ребенок не будут откликаться на простую ласку и доброту. Обычно (то что видела я и вижу сейчас) они намного взрослея рассуждают и судят о жизни и они как рас в сравнении с теми кого мама с папой в попу целовали с детства больше умеют ценить элементарно выстиранную рубашку. Так что извините ИМХО вы просто не нашли подход. Дети, любой ребенок лучше взрослого умеет чувствовать как к нему относятся на самом деле. А все эти склоки с стравливания как правила, даже у взрослых людей, способ привлечь внимания к себе. Может теплоты побольше надо ребенку!

  25. #25
    Ну уже немало.
    У бабушки есть авторитет и рычаги воздействия, слова. Противостоять этому, не скатываясь в такое же манипулирование, можно поступками, действиями, открытым сердцем, честностью.
    Как он вообще относится к бабушке? По сути это ведь единственный его близкий человек, плохой ли хороший. это даже не важно. Важно чтоб он почувствовал, что и кроме нее есть люди, которым он небезразличен и которые желают ему только добра. Как вы думаете, ув.Лена, сумеете ли вы полюбить этого мальчика? Не говорю материнской любовью, но такой, женской, замешанной на доброте и жалости? Когда 'сердце за него болит'?
    Он к вам привязался, а вы к нему?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а что говорит Рома о своей быбушке? Какое его отношение к ней? И что говорите о ней Вы ему? Он слышит ваши разговоры о ней?
    он о ней ничего не говорит, только заступается, когда наша бабушка ему о ней что-нить говорит. Сейчас приведу пример. Мы с мужем вообще не трогаем его маму и бабушку, обсуждаем их только если его нет вообще!
    Вот пример, Рома в гостях нашей бабушки:
    - Бабушка, а знаешь, что бабушка Лена говорит про тебя (на пустом месте, просто заводит тему)?
    - Что?
    - Что ты курица и твое место в курятнике!
    - Знаешь Рома, передай своей бабушке Лене, что она сама курица и что это ее место в курятнике. Я всю жизнь работала и сейчас тружусь, хоть и на пенсии. Вырастила двоих детей. ни один из которых не сидит в тюрьме.
    - Что ты наговариваешь на мою бабушку? - начинается истерика, убегает в другую комнату и плачет...

    Или еще пример. У нас дома, при мне.
    - Рома, иди помой руки, сейчас будешь помогать мне.
    - Не хочу. я пойду с тетей Леной ( со мной).
    - Нет, Рома, мне нужно на работу, ты останешься дома и будешь помогать бабушке, - вмешиваюсь я и ухожу собираться.
    через какое-то время слышу крики:
    - Да вы мне вообще никто и я не должен вообще вам помогать, тем более тете Лене, а тебя я вообще зарежу и мне ничего не будет. Отстань от меня.
    - Тебе будет, Рома, есть детские отделения полиции. Конечно, как твою маму, тебя не посадят, но закроют все равно.
    - Да что ты трогаешь мою маму...
    Тут вмешалась я. ну и дальнейшее не имеет значения. Наша бабушка просто тоже не до конца сдержанная, затрагивает его маму, но и ее понять можно. она не первая начинает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ну уже немало.
    У бабушки есть авторитет и рычаги воздействия, слова. Противостоять этому, не скатываясь в такое же манипулирование, можно поступками, действиями, открытым сердцем, честностью.
    Как он вообще относится к бабушке? По сути это ведь единственный его близкий человек, плохой ли хороший. это даже не важно. Важно чтоб он почувствовал, что и кроме нее есть люди, которым он небезразличен и которые желают ему только добра. Как вы думаете, ув.Лена, сумеете ли вы полюбить этого мальчика? Не говорю материнской любовью, но такой, женской, замешанной на доброте и жалости? Когда 'сердце за него болит'?
    Он к вам привязался, а вы к нему?
    не могу сейчас вам ответить на этот вопрос, смогу или нет. Постараться попытаюсь. Привязалась, конечно. Мне намного проще было бы разойтись с его отцом и избавиться от всех этим проблем разом, но я почему-то этого не делаю

  27. #27
    Цитата Сообщение от LenaS Посмотреть сообщение
    Его очень обижает, когда с ним не хотят дружить в школе, потому что он звонит папе и предупреждает, что задержится..
    А доверять не пробовали? Если другие дети не звонят родителям значит родители им доверяют. ИМХО Может это и выбивает его из калии?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    А доверять не пробовали? Если другие дети не звонят родителям значит родители им доверяют. ИМХО Может это и выбивает его из калии?
    Это муж его приучивает к ответственности. Его никто дома не держит, просто предупреждай. где ты и с кем, чтобы мы могли тебя потом найти.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Лена, вас в этой теме поняли как раз очень хорошо. Посто это понимание вам лично не понравилось. От вас ненависть к пацану в каждом слове. Ему ОДИННАЦАТЬ лет. А требования к нему - как к взрослому. А его шпыняют как цветок в проруби между папой и бабушкой. У него нет дома, он как щенок приблудный, не знает к кому подлизаться.
    Плюсуюсь.
    Мальчик чувствует себя ненужным никому. Он Защищающего Родителя ищет, а находит только Карающего или Поучающего.
    И сдается мне, что *спасти* ув. Лена хочет не мальчика, а себя. Потому что мальчик в преддверии пубертата, а там уже может выдать по полной. Всем.

  30. #30
    Цитата Сообщение от LenaS Посмотреть сообщение
    - Бабушка, а знаешь, что бабушка Лена говорит про тебя (на пустом месте, просто заводит тему)?
    - Что?
    - Что ты курица и твое место в курятнике!
    - Знаешь Рома, передай своей бабушке Лене, что она сама курица и что это ее место в курятнике. Я всю жизнь работала и сейчас тружусь, хоть и на пенсии. Вырастила двоих детей. ни один из которых не сидит в тюрьме.
    - Что ты наговариваешь на мою бабушку? - начинается истерика, убегает в другую комнату и плачет...

    Или еще пример. У нас дома, при мне.
    - Рома, иди помой руки, сейчас будешь помогать мне.
    - Не хочу. я пойду с тетей Леной ( со мной).
    - Нет, Рома, мне нужно на работу, ты останешься дома и будешь помогать бабушке, - вмешиваюсь я и ухожу собираться.
    через какое-то время слышу крики:
    - Да вы мне вообще никто и я не должен вообще вам помогать, тем более тете Лене, а тебя я вообще зарежу и мне ничего не будет. Отстань от меня.
    - Тебе будет, Рома, есть детские отделения полиции. Конечно, как твою маму, тебя не посадят, но закроют все равно.
    - Да что ты трогаешь мою маму...
    Все последнее сообщение и удаляюсь, что то меня понесло....
    ИМХО Ребенок чувствует перед вами и собой что он не такой хороший,потому что у него плохие мама и бабушка, (занчит и он плохой) проверяет приняли ли его с такими родственниками или нет.
    А вы тут твоя мама твоя бабушка, какие они ни были они его, и я лично увидела упрек. ТЕБЕ КОНЕЧНО НЕ ПОСАДЯТ КАК ТВОЮ МАМУ....
    Капец! Вот в той семье которую описывали такие разговоры вообще не ведутся, даже если и что только проскальзывает, то взрослые всегда подчеркивают,"Вот вы такие хорошие а ваша мама вас не ценит пьет, и гуляет!" Были такие ситуации когда брат ругал сестру что она не так разговаривает с мамой (иногда детей возят к ней) Все заступились, что она имеет право разговаривать со своей мамой как хочет, если у тебя другое отношение к маме пусть оно будет другим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. Есть ли шанс спасти наш брак?
    от Никита Конышев в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2012, 01:39
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Парень младше меня на 11 лет
    от Инга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 01:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search