Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Ожидание и реальность. Крайности.

  1. #1

    Ожидание и реальность. Крайности.

    Всем привет ! Я - 24 летний парень. Я - впечатлителен и меня частенько бросает из одной крайности в другую.

    Все знают, что, чем больше мы чего-то ждём - тем сильнее будет огорчение, если наши ожидания не оправдаются. Эта схема работает и в обратном направлении. Если я, занимаясь любимым делом, буду прикладывать усилия - плохой результат меня сильно огорчит. Если я буду относиться к делу легкомысленно - результат будет почти всегда плохим, но, не будет огорчения.

    Пример из реальной жизни: я учился в школе на отлично, до 8 класса. Родители запрограммировали меня прикладывать максимум усилий к учёбе. Получение плохих оценок - вызывало сильный стресс. По наставлению невропатолога, я стал учиться менее прилежно. Поняв эту схему, я перешёл в другую крайность - стал весьма пренебрежительно относиться к учебному процессу, облегчив свои страдания. Это привело к тому, что я не могу закончить университет и меня это совершенно не волнует.

    Пример из виртуальной жизни: я прикладываю усилие к игре, вероятность победы - возрастает, наряду с мощностью стресса при поражении. Повторяющиеся неудачи - заставляют бросить заниматься этим делом, организм пытается исключить источник стресса.


    Моя цель: уметь прикладывать максимум усилий к выполнению поставленной мной задачи, при этом, не испытывая стресса в случае неудачи.

  2. #2
    К стрессам организм привыкает, адаптируется.. если тренировать его постепенно ..наращивая величину или глубину стресса..
    Отказываясь накачивать мышцы стрессоустойчивости, вы неминуемо стелете себе жизненную дорогу с минами -ловушками..)))

  3. #3
    Я с вами частично согласен, colombinka. Выходит, что мне нужно терпеть стрессы, до тех пор, пока я не стану достаточно стрессоустойчивым... Напоминает набивание костяшек у спортсменов. Но, давайте предположим, что организм, на протяжении долгого времени, так и не приспособился к стрессам одного и того же уровня, вдобавок, его состояние только ухудшилось. Что бы вы порекомендовали делать в таком случае ?

  4. #4
    терпеть стрессы
    Нет.
    Полезно выучиться правильному реагированию на неудачи и неприятности.
    Самоанализ, выявление неверных убеждений, ограничивающих паттернов, конфликтология, создание границ, укрепление самооценки. Релаксация, приемы снятия стресса и повышения собственной энергетики.
    Тогда стрессы будут от вас отскакивать как теннисные мячики..))
    Здорово бы все это пройти со специалистом..

  5. #5
    Такой подход мне по нраву. Я не планирую работать со специалистами, поэтому, сам постараюсь создать для себя индивидуальный комплекс упражнений, для укрепления нервной системы. Я довольно давно занимаюсь самоанализом, однако, я достиг не всех целей и продолжаю работу над собой. А добрые советы форумчан - могут ускорить процесс моего самопознания.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Necros Посмотреть сообщение
    Такой подход мне по нраву. Я не планирую работать со специалистами
    почему?

    Я довольно давно занимаюсь самоанализом, однако, я достиг не всех целей и продолжаю работу над собой.
    А кроме самоанализа вы чем еще занимаетесь?
    Секс, спорт, регулярный физический труд?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему?
    Потому, что я не считаю свои проблемы настолько важными, чтобы обращаться к специалистам, да ещё и деньги за это платить. Через подобного рода переживания проходит львиная доля молодёжи.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кроме самоанализа вы чем еще занимаетесь?
    Секс, спорт, регулярный физический труд?
    Ничем из перечисленного. Я веду малоподвижный образ жизни - сижу за компьютером.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Necros Посмотреть сообщение
    Потому, что я не считаю свои проблемы настолько важными, чтобы обращаться к специалистам, да ещё и деньги за это платить. Через подобного рода переживания проходит львиная доля молодёжи.
    А чем вы будете платит консультантам за работу с вами в теме?
    Ничем из перечисленного. Я веду малоподвижный образ жизни - сижу за компьютером.
    Это как раз и может быть причной вашего состояния.

  9. #9
    Потому, что я не считаю свои проблемы настолько важными, чтобы обращаться к специалистам, да ещё и деньги за это платить.
    Ну, и тут ничего никто для Вас делать не станет,
    ув. Автор.

    Ибо здесь - люди отдают свой ресурс - чтобы -
    помочь тем, кто ЦЕНИТ помощь и кому она всам-
    деле нужна.

    Ага?

    --- Добавлено ---

    Тема закрыта.

Похожие темы

  1. Виртуальная реальность
    от Asanna в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 13:38
  2. Экстрасенсы - реальность или вымысел?
    от Билли Пилигрим в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1125
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 11:08
  3. Секс психотерапевта с клиентом. Профессиональная этика. Табу, мифы и реальность
    от Вячеслав в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 03:40
  4. Сны и реальность
    от Adorable в разделе Разговорчики
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 00:19
  5. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search