Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 179
Тема:

Мама стала немощная, как заботиться о ней, чтобы своей жизни не лишиться?

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А сейчас я вообще не работаю. Получается, что мой муж должен мою маму обеспечивать. Он у меня парень добрый, конечно, но мне самой неловко
    Такое чувство. что она даже не рада, когда у меня все хорошо. Если мы едем куда-то, или покупаем что-то, вроде этим я ее обделяю, вроде эти деньги я могла бы на нее потратить..
    Как Ваш муж относится к Вашему боданию с мамой, ув. френчшоколад?

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    Назло - не знаю. Ей некомфотно многое с чужими. Она даже в больнице не может, храпят, сопят, у нее проблемы со стулом, не ловко ей там клизмы постоянно ставить
    А дома кто ей ставит клизмы?

    --- Добавлено ---

    А сейчас я вообще не работаю. Получается, что мой муж должен мою маму обеспечивать. Он у меня парень добрый, конечно, но мне самой неловко
    Такое чувство. что она даже не рада, когда у меня все хорошо. Если мы едем куда-то, или покупаем что-то, вроде этим я ее обделяю, вроде эти деньги я могла бы на нее потратить
    Ну вот вы не ответили до сих пор - какую сумму должны по-вашему давать взрослые дети престарелым родителям, чтобы было "как принято в нашем обществе".
    Итак - сумма?

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я так понимаю, вам не хотелось идти домой, туда, где ругают, читают морали, воспитывают.... Вам ведь около 50-ти? Тогда и поводков мобильников не было. Если только телефоны-автоматы, да и то не везде.
    И модель отношений, похоже, такой же как в детстве сохранилась - вас ругают, обвиняют в бессердечности, вы как маленькая девочка избегаете этого. Мама еще больше обижается, злится. Порочный круг... Как вы отреагировали если бы на месте мамы был кто-то другой - знакомая, дальняя родственница, например?

  4. #34
    Муж говорит, что ее не исправить, она уже не в том возрасте, чтобы с ней пикироваться. Все время говорит, что я уже должна успокоиться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вам не хотелось идти домой, туда, где ругают, читают морали, воспитывают.... Вам ведь около 50-ти? Тогда и поводков мобильников не было. Если только телефоны-автоматы, да и то не везде.
    И модель отношений, похоже, такой же как в детстве сохранилась - вас ругают, обвиняют в бессердечности, вы как маленькая девочка избегаете этого. Мама еще больше обижается, злится. Порочный круг... Как вы отреагировали если бы на месте мамы был кто-то другой - знакомая, дальняя родственница, например?
    Да, я даже вру, как в детстве...

    Нет таких проблем со знакомыми и дальней родней, они же мне не мама. У них нет ко мне претензий

    А клизмы она сама себе ставит, c этим нет проблем пока

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Муж говорит, что ее не исправить, она уже не в том возрасте, чтобы с ней пикироваться. Все время говорит, что я уже должна успокоиться
    А вы все никак не успокоитесь... Ну вот чем дальше в тему, тем больше у меня впечатление, что подобная ситуация выгодна чет-то и вам самой...


    Я возможно пропустила... Сколько вам тет? Есть ли у вас дети и какого возраста?

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Муж говорит, что ее не исправить, она уже не в том возрасте, чтобы с ней пикироваться. Все время говорит, что я уже должна успокоиться

    --- Добавлено ---



    Да, я даже вру, как в детстве...

    Нет таких проблем со знакомыми и дальней родней, они же мне не мама. У них нет ко мне претензий

    А клизмы она сама себе ставит, c этим нет проблем пока
    "Это же мама" - стереотип, навязанный нам обществом. Иными словами, родители - такие же люди и терпеть от них то, что вы бы не потерпели от других людей, на мой взгляд, неверно. Вы можете помогать маме оплачивая сиделку, следя удаленно, чтобы соцработник четко выполняла свои обязанности, держала вас в курсе здоровья мамы, но вы не обязаны терпеть психологический террор, манипуляции, давление со стороны мамы. То есть, выстроить границы.

    Ваш муж относится к свекрови с позиции Взрослого. Пишу с большой буквы, т.к. это обозначение роли. Вы, повторюсь, в отношениях с мамой ведете себя с позиции Ребенка. Это Ребенок обижается, убегает, врет... Взрослый смотрит на все это более отстраненно, снисходительно, с пониманием, не ведется. Чтобы перейти в эту роль как минимум придется прорабатывать ваши детские обиды на мать. В идеале с психологом. Выплакать все.

  7. #37
    Я понимаю, что я все время скатываюсь в позицию ребенка.
    Да, абыдна, блин(
    Что нет у нее ко мне безусловной любви. Каковую частенько наблюдала у других к своим детям.
    А я постоянно от этого страдала - в школу она придет, ей учительница что-то там про меня начинает говорить, что ее не устраивает. Так мама, вместо того, чтобы меня отстаивать (как делали другие родительницы) еще и подбрасывала дровишек.. Типа - она такая, да Вы не знаете еще какая, и давай про меня рассказывать..про мои косяки, разумеется. Чем и способствовала частенько формированию моего негативного образа в глазах учительницы.
    И если насчет детей, чьи родители однозначно занимали позицию - да Вы что, не может быть, он (она) у нас такой (такая) замечательный (ая) и все такое, учителя как бы даже начинали сомневаться в своих оценках, то насчет меня - нет. Вот показалось ей, что это я в чем-то виновата, сомнений даже не возникало - я ли, действительно ли виновата и т.д. То есть на меня часто навешивалась вина за то, что я не делала или не я была зачинщицей, допустим. Ну дернет меня за косу мальчик сзади (из тех, кого родители защищали всегда) я повернусь и его линейкой. Так часто учительница расценивала это как то, что я вот такая-сякая - повернулась и ни за что хорошего мальчика линейкой стукнула. От балды. А он ведь хороший, не может быть, что это он начал шалить на уроке
    Ну и классическое - у всех дети как дети, а ты у меня.....((((
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 05.08.2013 в 12:05.

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У вас такая мама, как есть, другой нет и не будет. У вас обеих есть ожидания друг от друга: вы ждете от нее любви и принятия, она - поклонения, послушания. А реальность другая. Вот и примите эту данность такой, какая она есть - ваша мама любит вас так, как умеет - ругая, читая морали, критикуя, нападая... Посмотрите на ее отношения с ее мамой, многое вам может открыться.

    У писательницы Виктории Токаревой есть много жизненных работ "Террор любовью", "Мои враги", почитайте, поразмышляйте.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я все время скатываюсь в позицию ребенка.
    Да, абыдна, блин(
    Что нет у нее ко мне безусловной любви. Каковую частенько наблюдала у других к своим детям.
    А я постоянно от этого страдала - в школу она придет, ей учительница что-то там про меня начинает говорить, что ее не устраивает. Так мама, вместо того, чтобы меня отстаивать (как делали другие родительницы) еще и подбрасывала дровишек.. Типа - она такая, да Вы не знаете еще какая, и давай про меня рассказывать..про мои косяки, разумеется. Чем и способствовала частенько формированию моего негативного образа в глазах учительницы.
    И если насчет детей, чьи родители однозначно занимали позицию - да Вы что, не может быть, он (она) у нас такой (такая) замечательный (ая) и все такое, учителя как бы даже начинали сомневаться в своих оценках, то насчет меня - нет. Вот показалось ей, что это я в чем-то виновата, сомнений даже не возникало - я ли, действительно ли виновата и т.д. То есть на меня часто навешивалась вина за то, что я не делала или не я была зачинщицей, допустим. Ну дернет меня за косу мальчик сзади (из тех, кого родители защищали всегда) я повернусь и его линейкой. Так часто учительница расценивала это как то, что я вот такая-сякая - повернулась и ни за что хорошего мальчика линейкой стукнула. От балды. А он ведь хороший, не может быть, что это он начал шалить на уроке
    Ну и классическое - у всех дети как дети, а ты у меня.....((((
    Я бы сказала, что Вы скатываетесь в свою детскую травму.
    А эпизод из школы-это пример ретравматизации, потому что к тому времени у Вас уже сформировался довольно устойчивый стереотип ее обслуживания.
    нет у нее ко мне безусловной любви. Каковую частенько наблюдала у других к своим детям
    А должна быть по-Вашему?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я бы сказала, что Вы скатываетесь в свою детскую травму.
    А эпизод из школы-это пример ретравматизации, потому что к тому времени у Вас уже сформировался довольно устойчивый стереотип ее обслуживания.

    А должна быть по-Вашему?
    Стереотип обслуживания травмы? Это как?

    Я вообще-то всегда думала, что должна быть. Что отец любит за что-то, а мать - просто так. Полно же на тему всяких историй, притч
    Вот, к примеру одна из - http://pupil.bhaktimarga.ru/istorii-...inskom-serdtse

    Ну и когда видишь, что других любят именно так..

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Стереотип обслуживания травмы? Это как?

    Я вообще-то всегда думала, что должна быть. Что отец любит за что-то, а мать - просто так. Полно же на тему всяких историй, притч
    Вот, к примеру одна из - http://pupil.bhaktimarga.ru/istorii-...inskom-serdtse

    Ну и когда видишь, что других любят именно так..
    А это нужно далеко в детство залезать и искать исходник той травмы Вашей, детской, когда мама, возможно, неадекватно заботилась о своем ребенка, то есть о Вас.
    Но на это нет запроса Вашего. Да и делается специалистом, а я лишь участник.
    Вы упорствуете на том, что мать должна любить безусловно.
    А если не должна, то-что?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Я вообще-то всегда думала, что должна быть. Что отец любит за что-то, а мать - просто так.
    Должна быть - но у матери по отношению к маленькому ребенку, детенышу!
    Потому что без безусловной материнской любви, сиречь заботы, ребенок погибнет.
    Но вы-то давно не детеныш, ув. Шоколад. Вы вполне способны к самостоятельной жизни и заботе о матери.

    Нафига вам сейчас безусловная материнская забота? Все, вы выросли. Ваша мама свою. родительскую миссию выполнила и успешно.
    Ну оставьте вы уж ее в покое наконец.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Должна быть - но у матери по отношению к маленькому ребенку, детенышу!
    Потому что без безусловной материнской любви, сиречь заботы, ребенок погибнет.
    Но вы-то давно не детеныш, ув. Шоколад. Вы вполне способны к самостоятельной жизни и заботе о матери.

    Нафига вам сейчас безусловная материнская забота? Все, вы выросли. Ваша мама свою. родительскую миссию выполнила и успешно.
    Ну оставьте вы уж ее в покое наконец.
    Забота ее мне не нужна.
    Может, у меня любовь не с заботой ассоциирована?
    C заботой вроде не было проблем - проблемы с принятием меня.

    Вот у меня седина уже(, но мое стремление ее скрыть, ею осуждается. Типа - это естественно, а неестественно, когда люди молодятся. Надо выглядеть на свой возраст.
    Она терпеть не может актрис, которые пластику делают, стремятся как-то выглядеть привлекательней. Противно ей смотреть.
    Ну и мне это постоянное - ты уже не девочка! Не девочка кататься на горных лыжах, не девочка ездить в путешествия, ходить в клубы, да что ни возьми. Можно подумать, что все, уже хоронить себя пора.
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 06.08.2013 в 02:24.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Вот у меня седина уже(, но мое стремление ее скрыть, ею осуждается. Типа - это естественно, а неестественно, когда люди молодятся. Надо выглядеть на свой возраст.
    Она терпеть не может актрис, которые пластику делают, стремятся как-то выглядеть привлекательней. Противно ей смотреть.
    Ну и мне это постоянное - ты уже не девочка! Не девочка кататься на горных лыжах, не девочка ездить в путешествия, ходить в клубы, да что ни возьми. Можно подумать, что все, уже хоронить себя пора.
    У вашей мамы есть свое мнение, она имеет на него право. Кроме того, она в свое время не могла себе этого позволить.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    C заботой вроде не было проблем - проблемы с принятием меня.
    Это У ВАС проблемы с принятием вас мамой, не путайте, Шоколадка)

    Хотя каждыый человек имеет право принимать вас как ему заблагорассудится. Это называется "точка зрения")))

    Вот и вопрос вам на засыпку - почему мама обязана вести себя согласно вашим требованиям?
    Ну вот можете привести хотя бы пяток аргументов....

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это У ВАС проблемы с принятием вас мамой, не путайте, Шоколадка)

    Хотя каждыый человек имеет право принимать вас как ему заблагорассудится. Это называется "точка зрения")))

    Вот и вопрос вам на засыпку - почему мама обязана вести себя согласно вашим требованиям?
    Ну вот можете привести хотя бы пяток аргументов....
    Конечно, у меня. Меня это раздражает. Потому что я не нуждаюсь в ее оценках.
    Она не обязана.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Конечно, у меня. Меня это раздражает. Потому что я не нуждаюсь в ее оценках.
    Она не обязана.
    раздражает, что мама ведет себя не так как вам хочется?
    Вместо безусловного принятия, оценки выдает...

  18. #48
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Конечно, у меня. Меня это раздражает. Потому что я не нуждаюсь в ее оценках.
    Она не обязана.
    Да, раздражает - вы до сих пор ждете, что она изменится - станет той мамой, которую вы себе намечтали.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Да, раздражает - вы до сих пор ждете, что она изменится - станет той мамой, которую вы себе намечтали.
    А как отказаться от подобных ожиданий, ув. Леонис? Просто взять и сказать себе: "Я больше от нее ничего не жду!"? Так привычная схема реагирования все равно никуда не девается...

    Извиняюсь что влезла

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    А как отказаться от подобных ожиданий, ув. Леонис? Просто взять и сказать себе: "Я больше от нее ничего не жду!"? Так привычная схема реагирования все равно никуда не девается...

    Извиняюсь что влезла
    Либо проработав это с психологом, либо самостоятельно. Потребуется время. Я похоронила свои ожидания от отца на виртуальном кладбище.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    А как отказаться от подобных ожиданий, ув. Леонис? Просто взять и сказать себе: "Я больше от нее ничего не жду!"? Так привычная схема реагирования все равно никуда не девается...

    Извиняюсь что влезла
    Может быть, еще можно представить себе какие потребности стоят за агрессией другого человека. То есть сместить фокус со своих ожиданий от другого человека на его ожидания от тебя. Вылезти из своей шкуры и попробовать залезть в его. И пока организм будет эти манипуляции совершать, он отвлечется от своих ожиданий. Может быть.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Либо проработав это с психологом, либо самостоятельно. Потребуется время. Я похоронила свои ожидания от отца на виртуальном кладбище.
    Цитата Сообщение от Марина
    Может быть, еще можно представить себе какие потребности стоят за агрессией другого человека. То есть сместить фокус со своих ожиданий от другого человека на его ожидания от тебя. Вылезти из своей шкуры и попробовать залезть в его. И пока организм будет эти манипуляции совершать, он отвлечется от своих ожиданий. Может быть.
    А здесь на форуме проработать? Может быть с Вами, ув. Leonis и ув. Марина? Я была бы очень рада...

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    А здесь на форуме проработать? Может быть с Вами, ув. Leonis и ув. Марина? Я была бы очень рада...
    Боюсь, вряд ли буду вам полезной - т.к. у меня у самой не проработаны отношения со старшим поколением. Возможны переносы. Сказать стороннее мнение, обсудить - пожалуйста.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Боюсь, вряд ли буду вам полезной - т.к. у меня у самой не проработаны отношения со старшим поколением. Возможны переносы. Сказать стороннее мнение, обсудить - пожалуйста.
    Ок, в любом случае спасибо, ув. Leonis

  25. #55
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Боюсь, вряд ли буду вам полезной - т.к. у меня у самой не проработаны отношения со старшим поколением. Возможны переносы. Сказать стороннее мнение, обсудить - пожалуйста.
    Да, я тоже готова присоединиться к обсуждению. Но Светлячок, я вашу тему про отношения с мамой еще не прочитала, дочитаю, возможно, больше информации будет для размышлений.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Либо проработав это с психологом, либо самостоятельно. Потребуется время. Я похоронила свои ожидания от отца на виртуальном кладбище.
    А не могли бы Вы этот ритуал подсказать? Как хоронить ожидания?

    и если ожиданий, допустим, не останется, как научится спокойно реагировать на ее замечания, высказывания и т.д.?

    Сегодня спрашивает, что я делала вчера вечером. Говорю - ездили за удочками. Сразу ее камент- ну да, конечно, это очень нужная вещь..

  27. #57
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Сегодня спрашивает, что я делала вчера вечером. Говорю - ездили за удочками. Сразу ее камент- ну да, конечно, это очень нужная вещь..
    Ув. Шоколад, если бы вы сказали: "занималась своими делами", как бы отреагировала мама?

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    и если ожиданий, допустим, не останется, как научится спокойно реагировать на ее замечания, высказывания и т.д.?
    Ну вот когда ожидания не останется, тогда как раз вы сами сможете нормально реагировать на ее высказывания.
    Потому что сейчас вы все время ждете: вот сейчас я ей про удочки похвастаюсь, а она скажет, какая я замечательная, какие мы клевые удочки купили, какая я вообще молодец.
    Т..е вы все время ждете от нее положительного.
    Не удивительно, что любая отрицательная фраза с ее стороны воспринимается как ножом по сердцу...

    Может сразу ждать от нее негатива?

    Сегодня спрашивает, что я делала вчера вечером. Говорю - ездили за удочками.
    ну да. дочка обязана отчитываться мамочке о всех совершенных телодвижениях...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ув. Шоколад, если бы вы сказали: "занималась своими делами", как бы отреагировала мама?
    Она бы сказала - понятно, что не мамиными.. а все таки, где ты была и что делала?

    И я говорю об удочках или парикмахерской не для хвастовства или похвалы, а просто - чисто информативно.

    Обмениваются ведь люди информацией, без ожидания каментов.

    Если я ее спрашиваю - мам, я тебе звонила, тебя вроде не было. Она мне отвечает - да я в церковь ходила. Я говорю просто -аа, поняла. Я же не коментирую необходимость этого посещения, актуальность, смысл и так далее
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 08.08.2013 в 15:55.

  30. #60
    Офф - нашла старый хулахуп. Тут читала, рекомендуют его крутить. А зачем?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search