Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 124
Тема:

Хочу найти опору

  1. #91
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Lemming, однажды попаду, только связанный и под присмотром двух огромных санитаров...
    Вон оно что... Так Вы оказывается их буйных будете?))

  2. #92
    Anija, да я уже вроде все описывал здесь. Всю жизнь (практически) окружающими воспринимался, как нечто неполноценное, смехотворное, неуклюжее, противное и т.д. Обливали дерьмом каждый божий день. Да и близкие тоже подливали масла в огонь своими прогнозами на мое будущее. Плохую оценку получил в школе - дворником будешь, в тюрьму попадешь, алкоголиком станешь. Вечно других в пример ставили: "вон смотри, у Васильевых Петя золотой мальчик, вот бы ты был таким..." "как нам не повезло с сыном" и так далее... Никогда не выпускали из дома, даже во дворе погулять запрещали, мол, плохому меня другие дети научат. "будь домашним мальчиком, потом еще спасибо скажешь". А потом, лет в 15-16 перестали запрещать и начали спрашивать: а чего это ты все время дома сидишь, почему друзей нет? Ха ха ха... И все в таком духе. В результате я ощущаю себя полнейшим ничтожеством. А все остальные люди воспринимаются мною, как высшие существа, по сравнению с которыми я чернь какая-то. Везде, где бы ни был, чувствую себя оборванцем на королевском балу.

    Эрта, ну, это у меня стереотипное мышление. При мысли о санитарах и психушке сразу в голове кадры из кавказской пленницы

  3. #93
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Anija, да я уже вроде все описывал здесь. Всю жизнь (практически) окружающими воспринимался, как нечто неполноценное, смехотворное, неуклюжее, противное и т.д. Обливали дерьмом каждый божий день. Да и близкие тоже подливали масла в огонь своими прогнозами на мое будущее. Плохую оценку получил в школе - дворником будешь, в тюрьму попадешь, алкоголиком станешь. Вечно других в пример ставили: "вон смотри, у Васильевых Петя золотой мальчик, вот бы ты был таким..." "как нам не повезло с сыном" и так далее... Никогда не выпускали из дома, даже во дворе погулять запрещали, мол, плохому меня другие дети научат. "будь домашним мальчиком, потом еще спасибо скажешь". А потом, лет в 15-16 перестали запрещать и начали спрашивать: а чего это ты все время дома сидишь, почему друзей нет? Ха ха ха... И все в таком духе. В результате я ощущаю себя полнейшим ничтожеством. А все остальные люди воспринимаются мною, как высшие существа, по сравнению с которыми я чернь какая-то. Везде, где бы ни был, чувствую себя оборванцем на королевском балу
    Не вижу пока страданий и негативного опыта
    Если конечно это
    Обливали дерьмом каждый божий день
    Не в прямом смысле.
    Давайте пойдем от простого. Вы чувство голода сильное помните? Опишите его. И насыщения после сильного голода, когда... впрочем Вы описывайте

  4. #94
    Эмм, разве это не негативный опыт? Я точно на планете Земля сейчас? Может я в параллельную вселенную попал?...

    Чувство голода? Бывало. А как его описать? Хотел есть, испытывал дискомфорт в животе, потом поел и дискомфорт прошел. Я правильно понял задание?

  5. #95
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Эмм, разве это не негативный опыт? Я точно на планете Земля сейчас? Может я в параллельную вселенную попал?...

    Чувство голода? Бывало. А как его описать? Хотел есть, испытывал дискомфорт в животе, потом поел и дискомфорт прошел. Я правильно понял задание?
    Опыт это какое-то переживание. Вы своего переживания не описали только действия людей.
    Чувство голода - не описали. Давайте поробнее

  6. #96
    Вы имеете в виду, описать то, что я ощущал во время всего, о чем здесь писал? Страх, подавленность, обида, нерешительность, смущение, стыд. Я тогда даже и не понимал, что происходит. Просто доверял всем вокруг и думал, что все так, как они говорят. И теперь все это стало для меня единственной реальностью. Не знаю ничего, кроме этого. Ни капли позитива, ни одного положительного момента не припомню.

  7. #97
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, описать то, что я ощущал во время всего, о чем здесь писал? Страх, подавленность, обида, нерешительность, смущение, стыд. Я тогда даже и не понимал, что происходит. Просто доверял всем вокруг и думал, что все так, как они говорят. И теперь все это стало для меня единственной реальностью. Не знаю ничего, кроме этого. Ни капли позитива, ни одного положительного момента не припомню.
    Я так поняла, ув. Анна просит вас поделиться ощущением голода именно. Какое оно? И какие ощущения когда принимаете пищу?

  8. #98
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, описать то, что я ощущал во время всего, о чем здесь писал? Страх, подавленность, обида, нерешительность, смущение, стыд. Я тогда даже и не понимал, что происходит. Просто доверял всем вокруг и думал, что все так, как они говорят. И теперь все это стало для меня единственной реальностью. Не знаю ничего, кроме этого. Ни капли позитива, ни одного положительного момента не припомню.
    Да поняла я что Вы ни черта не помните.
    Давайте так сначала 10 предложений с описанием голода и 10 предложений с описанием насыщения.
    Потом о болеесложных вещах поговорим.

    Да Вас в школе били?

  9. #99
    Да помню. Если сесть и мысленно отправиться в прошлое, столько всего вспоминается, что тошно становится.

    Ого. Целое сочинение. Ладно, попробую.

    Сильный голод

    Самое отчетливое и яркое - ощущение в области живота. Все сводит, невозможно больше ни о чем другом думать. Как ни стараешься отвлечься - все мысли уводят только к одному. Изо-всех сил пытаешься сконцентрироваться на своей работе, но становится только хуже. Чувствуется подавленность, ухудшается восприятие. Постепенно голод становится настолько сильным, что не остается больше никаких вариантов - только еда. Дальше этого я пока еще не заходил, к счастью. А фантазировать о том, как и что потом - это будет только фантазия.

    Насыщение

    Первые несколько минут - активное поедание всего, что есть перед глазами. И не имеет значения, вкусно или нет. Потом появляется ощущение тяжести в животе и чувство голода постепенно улетучивается. Поедание продолжается, но теперь уже с чувством, медленно. Далее появляется ощущение комфорта и удовлетворенности. Есть больше не хочется. Все в порядке. Могу продолжать заниматься повседневными вещами. Голод просто пропадает, как будто его никогда и не было.

    Все правильно написал? Никогда просто еще таким не занимался.

    По поводу "били" - в школе были моменты, но это редкость. В основном давили и прессовали.

  10. #100
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Насыщение

    Первые несколько минут - активное поедание всего, что есть перед глазами. И не имеет значения, вкусно или нет. Потом появляется ощущение тяжести в животе и чувство голода постепенно улетучивается. Поедание продолжается, но теперь уже с чувством, медленно. Далее появляется ощущение комфорта и удовлетворенности. Есть больше не хочется. Все в порядке. Могу продолжать заниматься повседневными вещами. Голод просто пропадает, как будто его никогда и не было.

    Все правильно написал? Никогда просто еще таким не занимался
    Голод - более менее. Насыщение нет. Подчеркнутое - не ощущения.
    И Выделенное раскрыть по подробнее.
    Попробуйте еще раз(можно что нибудь съесть только вкусное очень)

  11. #101
    Хорошо, попробую сконцентрироваться на ощущениях. Как раз сейчас шоколадка перед носом лежит

    Как только она оказывается во рту, возникает концентрация на процессе пережевывания. Вкусно, приятно, отвлекает от чувства голода. Но, как только проглотил, через несколько секунд опять появляется желание что-то сунуть в рот. Ощущается сильное влечение. Пытаюсь немного потерпеть, но мысли опять уводят к шоколадке. Ощущается неудовлетворенность, будто работа отвлекает от наслаждения шоколадкой и не хочется ничего продолжать, пока я ее не съем. И вот, уже половина шоколадки уничтожена, становится приторно. Некогда вкусная шоколадка теряет свою привлекательность, я отношу ее в холодильник. Все.

  12. #102
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Хорошо, попробую сконцентрироваться на ощущениях. Как раз сейчас шоколадка перед носом лежит

    Как только она оказывается во рту, возникает концентрация на процессе пережевывания. Вкусно, приятно, отвлекает от чувства голода. Но, как только проглотил, через несколько секунд опять появляется желание что-то сунуть в рот. Ощущается сильное влечение. Пытаюсь немного потерпеть, но мысли опять уводят к шоколадке. Ощущается неудовлетворенность, будто работа отвлекает от наслаждения шоколадкой и не хочется ничего продолжать, пока я ее не съем. И вот, уже половина шоколадки уничтожена, становится приторно. Некогда вкусная шоколадка теряет свою привлекательность, я отношу ее в холодильник. Все.

    Еще на кошках потренируемся?
    У Вас сейчас как с погодой?

  13. #103
    На кошках? Погода скорее солнечная, чем облачная. А я люблю, когда низкие, темные тучки везде, прохладный ветер, иногда мелкий дождик. Чувствую себя более заряженным в такой приглушенной атмосфере, когда вроде и утро, но ощущение вечера.

  14. #104
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    На кошках? Погода скорее солнечная, чем облачная. А я люблю, когда низкие, темные тучки везде, прохладный ветер, иногда мелкий дождик. Чувствую себя более заряженным в такой приглушенной атмосфере, когда вроде и утро, но ощущение вечера.
    Ага)
    Уже позитивные воспоминания прорезались.
    Но я собственно спрашивала о темпиратуре и влажности( ну просио влажно или нет по ощущениям.

    Ну да на кошках. На воспроизводимых контролируемых переживаниях.

    Видите ли ув Автор Ваша проблема именно в отсутствии негативного опыта. Еще когда про голод говорили - заметила, а сейчас вообще.
    Если бы Вам однокласники в свое время хоть пару ребер сломали - Вы бы сейчас жили - не парились.
    Но выросши аки цветок в теплице не зная ни сильного голода, ни холода, ни боли, ни потерь, ни даже унижений на самом деле Вы неприятности воображаете. И боитесь воображаемого страхом у которого как известно глаза.
    Вот и попробуем мы с вами посмотреть на реальность(ну если захотите)

    ПС Что же Вы в лес то не пошли?

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    На кошках? Погода скорее солнечная, чем облачная. А я люблю, когда низкие, темные тучки везде, прохладный ветер, иногда мелкий дождик. Чувствую себя более заряженным в такой приглушенной атмосфере, когда вроде и утро, но ощущение вечера.
    А какая вам разница, если вы все равно из дома не выходите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Сильный голод

    Самое отчетливое и яркое - ощущение в области живота. Все сводит, невозможно больше ни о чем другом думать. Как ни стараешься отвлечься - все мысли уводят только к одному. Изо-всех сил пытаешься сконцентрироваться на своей работе, но становится только хуже. Чувствуется подавленность, ухудшается восприятие. Постепенно голод становится настолько сильным, что не остается больше никаких вариантов - только еда. Дальше этого я пока еще не заходил, к счастью. А фантазировать о том, как и что потом - это будет только фантазия.
    А сколько дней вам максимально приходилось голодать?

  16. #106
    Anija, как же я не познал "ни даже унижений"? А что же у меня тогда было? Мне только казалось, как надо мной издевались, унижали и при первой же возможности ниже плинтуса опускали? Мне это снилось? А когда я в школу боялся ходить, дрожа от страха, это не негативный опыт? Когда я шесть менял классы и два раза школу, сбегая от окружения, которое доводило меня до нервных срывов, мне это казалось? Или я для прикола это делал? Хм.. Ну, давайте рассмотрим реальность. А то мне показалось, что я ее вообще сейчас не знаю.

    "ПС Что же Вы в лес то не пошли?" А это к чему такой вопрос?

    Птичка Тари, про погоду - я говорил про ощущения. Голодал не более одного дня, к счастью.

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, про погоду - я говорил про ощущения. Голодал не более одного дня, к счастью.
    Тогда то, что вы описываете - это не голод.
    Это - аппетит, организм требует привычную хавку по расписанию.

  18. #108
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Anija, как же я не познал "ни даже унижений"? А что же у меня тогда было? Мне только казалось, как надо мной издевались, унижали и при первой же возможности ниже плинтуса опускали?
    Так потому и спрашивала: били ли, ув Автор. Без применения физического насилия жестко унизить... ну можно конечно но очень сложно. Либо в сильно отличной от современной культуре (в 19 веке например).
    А в средней школе... вряд ли.
    сбегая от окружения, которое доводило меня до нервных срывов, мне это казалось? Или я для прикола это делал?
    Еще раз чем реальным Вам угрожало окружение? Чего реального Вы боялись когда от него сбегали?(станут говорить это не реальное)

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Так потому и спрашивала: били ли, ув Автор. Без применения физического насилия жестко унизить... ну можно конечно но очень сложно.
    Можно только в воображении унижаемого)

  20. #110
    От физической угрозы сбегал только один раз. Из одной школы в другую. А из класса в класс сбегал из-за атмосферы. Слушайте, разве это не насилие или унижение, когда тебя на каждом шагу оскорбляют, обзывают, подзатыльники лепят, обсмеивают, обступают группой из нескольких человек и прессуют. Проблема только в моем воображении, правда? Прям легче на душе стало...

    В том то и дело, что физически никакой угрозы практически не было. Блин, я на голову выше каждого человека в своей жизни был. И при этом страшно боялся всех и вся. Что же это было? С чего вдруг я начал "воображать" этот кошмар? Вы этого не объясняете. Расскажите теперь, я ведь на ваши вопросы отвечать стараюсь.

    "Если бы Вам однокласники в свое время хоть пару ребер сломали - Вы бы сейчас жили - не парились." - а это как понимать? Меня бы вылечили эти переломы? Я бы не боялся своих обидчиков? Стал бы героем, победил бы зло и завоевал любовь принцессы? Мне тоже нравятся сказки.

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Проблема только в моем воображении, правда? Прям легче на душе стало...
    А вы думали, вас от нечего делать к психиатру пинают?

  22. #112
    Я имею ввиду, что мое воображение само по себе таким стало? Что я воображал большую часть того, через что прошел? Простите, но у меня не настолько гениальное воображение, чтобы создавать настолько сложные, продуманные и хитрые проблемы. К тому же, если бы это была только моя фантазия, неужели я бы сам не знал, как из нее выбраться?

  23. #113
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что физически никакой угрозы практически не было. Блин, я на голову выше каждого человека в своей жизни был. И при этом страшно боялся всех и вся. Что же это было? С чего вдруг я начал "воображать" этот кошмар? Вы этого не объясняете. Расскажите теперь, я ведь на ваши вопросы отвечать стараюсь.
    Ас того и начали что "были на голову выше"
    Вам никогда не приходилось ждать чего-то неприятного? Например похода к зубному.
    Начинаешь воображать, накручивать - боятся.
    Так и Вы в момент когда все дети понимают что от зуботычины не умирают. То есть вот же она была и прошла. И ничего не изменилось - я без синяка такой же как я с синяком. Этой зуботычины не получили. Но ждали - потому что она неприменно должна была быть(ну закон природы такой)
    А ожидание смерти хуже... а у страха глаза... - пословицы на эту тему можно цитировать до бесконечности.

    Плюс еще один момент. Вы не научились замечать и ценить хорошее. Так уж устроена жизнь - все познается в сравнении. Вот я один раз в жизни замерзла и с этого момента - как только стаивает снег жизнь для меня превращается в сплошную радость. Потому что тепло.
    А не замерзла бы - никогда бы и не поняла что это такое

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    К тому же, если бы это была только моя фантазия, неужели я бы сам не знал, как из нее выбраться?
    Вот это уж точно - нет

  25. #115
    Anija, интересно, но я никогда не боялся зубного. Врачи даже удивлялись. Меня не пугают физические угрозы. Боли не боялся. А боялся я не того, что били, а именно..Я не знаю, как это выразить словами. Это был просто ослепляющий страх того, что происходит. В основном со стороны однолеток. И вот в течение многих лет рос с этим страхом. И стал каким-то социофобом (если это слово подойдет). Но ведь даже все это сейчас само по себе не проблема. Проблема в том, что я смотрю что имеют люди в моем возрасте, как живут, понимаю, что физически и я могу все это иметь. Но не могу. И из-за этого страдания. И вообще, я с этими размышлениями вообще не в ту сторону ушел.

    "Вы не научились замечать и ценить хорошее" - это правда. А хотя, разве этому нужно учиться? Разве жизнерадостные или просто обычные, спокойные люди на курсы какие-то ходили? Или все поголовно у психологов сидят, учатся? Мне так не кажется. Просто не было хорошего, чтобы его замечать...

    Птичка Тари, акцент здесь именно на "если бы это была ТОЛЬКО моя фантазия", не имеющая основы в реальном мире. Неужели вы всегда фантазируете, а потом не можете найти выхода из этой фантазии? Прямо застреваете в ней и нет выхода? Если бы это было так, вы бы уже давно в психушке лежали без единого признака на осознанность. Разве нет?

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, акцент здесь именно на "если бы это была ТОЛЬКО моя фантазия", не имеющая основы в реальном мире. Неужели вы всегда фантазируете, а потом не можете найти выхода из этой фантазии? Прямо застреваете в ней и нет выхода? Если бы это было так, вы бы уже давно в психушке лежали без единого признака на осознанность. Разве нет?
    Я - нет.
    А вот вы - да, в чем вы нас убеждаете уже 4 страницу.. Что вы не можете найти выход самостоятельно.
    Разве не так???

    Погуглите - "бред", "бредовое состояние"...

  27. #117
    Я говорю о своей фантазии. То, что со мной происходит - я не могу понять. Как же это может быть МОЕЙ фантазией? Моя фантазия - я лежу на солнечном пляже, рядом океан, пальмы... И что, я никогда не выберусь с этого пляжа? Прямо навсегда на нем останусь? Это ведь просто фантазия. И она не имеет отношения к реальности. И я это четко вижу. Разве это похоже на то, о чем я писал?

    Не могу найти выход. Но ведь не из фантазии.

  28. #118
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Я говорю о своей фантазии. То, что со мной происходит - я не могу понять. Как же это может быть МОЕЙ фантазией? Моя фантазия - я лежу на солнечном пляже, рядом океан, пальмы... И что, я никогда не выберусь с этого пляжа? Прямо навсегда на нем останусь? Это ведь просто фантазия. И она не имеет отношения к реальности. И я это четко вижу. Разве это похоже на то, о чем я писал?

    Не могу найти выход. Но ведь не из фантазии.
    Похрже(( Посмотрите что нибудь снятое по книгам Филипа Дика(но не страх и ненависть в ласвегасе) или почитайте...

  29. #119
    И что, найти выход из этой фантазии можно только на приеме у психолога? А если бы психологов не существовало? Может, есть какая-то информация? В конце-концов, психологи тоже по книжкам учатся. Может, посоветуете что-нибудь?

    А чем мне помогут фильмы по книгам этого писателя? Я смотрел Пророк, Помутнение, Особое мнение, Вспомнить все. А страх и ненависть - вики "кинофильм режиссёра Терри Гиллиама, основанный на книге Хантера С. Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты». " Причем тут он? (его тоже смотрел, мало что понял, но смотрел взахлеб).

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    И что, найти выход из этой фантазии можно только на приеме у психолога? А если бы психологов не существовало? Может, есть какая-то информация? В конце-концов, психологи тоже по книжкам учатся. Может, посоветуете что-нибудь?
    Не психолога, а психиатра)

    Или вы снова в соей реальности?)))

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search