Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 212
Тема:

с беременностью и родами изменилась я, изменился муж...

  1. #151
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, я каждый раз с нетерпением жду от Вас ответа (спасибо, что вы помогаете), но при этом ищу повод чтоб не заходить в свою тему сразу же. И когда я отвечаю, какая-то тяжесть в грудной клетке, как-будто вдох и выдох удлиняются. Я подумала об этом стоит написать.
    ув.Алёна вы чего то боитесь? Какие то мои вопросы для вас тяжелы, неприятны, вы не хотели бы на них отвечать...?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Алёна вы чего то боитесь? Какие то мои вопросы для вас тяжелы, неприятны, вы не хотели бы на них отвечать...?
    Трудно ответить... Я как-будто возвращаюсь в какую-то безнадежность.
    ТАМ стучишься-стучишься, а тебя не слышат. Не хочется возвращаться, но понимаю, что до сих пор волнует, до сих пор обидно. Пишу и слезы наворачиваются.
    С одной стороны я пытаюсь себе объяснить, что ничего не изменишь, сестру мама любит больше - это факт. Надо смериться. Но когда мама не звонит, даже если я беременная на 7-ом месяце в больнице, тут же вылезают и прошлые обиды.

    --- Добавлено ---

    Я всё понимаю, у мамы был трудный период, папа пил, нас трое детей, всё на ней. Но не могу до сих пор принять, как она могла на мне срывать свою злобу на отца, только потому, что я на него похожа.

  3. #153
    В детстве она на меня поднимала руку 2 раза, но это было с таким остервенением, когда я упала на пол, она продолжила пинать ногами, после она даже не пыталась дать понять, что сожалеет. Я была девочкой для битья, поэтому росла закомлексованная, неуверенная в себе. А меня упрекали, чёйто это Алена, такая к жизни неприспособленная!?

  4. #154
    Я ещё в детстве решила, что мои дети никогда такого не испытают может еще поэтому, я не смогла спокойно реагировать, когда ранее мне здесь было написано, что меня не волнует моя дочь. Во мне это вызвало возмущение. Но в тоже время я понимаю, что сама не дала достаточной информации об уходе за моей девочкой. Так что с моей стороны было только возмущение.

  5. #155
    Может поэтому у меня проблемы с мужем, ведь моя девочка стала для меня центром вселенной, а он сам внимание любит. И свекры меня раздражают своими советами, ведь я в отличае от них, прежде чем что-то сделать изучаю доступную мне информацию, а они советуют то, что сами применяли к своим детям. Вот только питание искусственников другое. Я первое время говорила, что 4 месяца это рано для прикорма, объясняла им. Но они не слышат меня. Отвечают, что мы делали так и так и всё нормально. Хотя я например вижу последствия неправильного приучения к пище у их внука.

    --- Добавлено ---

    Поэтому, когда мне говорят: слушай меня, я знаю как... Мне для начала хочется убедиться, что человек действительно знает что говорит.

  6. #156
    Своими стараниями, я изменилась. Например, в 17 лет низачто бы не поверила, что буду преподавать. Так что могу дать совет, если не уверен в себе - иди препадовать Через год себя не узнаешь)
    Вот и мама меня не могла узнать... А сейчас вроде попревыкла.

  7. #157
    И всё время родители во мне сомневались, когда я пыталась обсудить проблемы в общении, в отношении, меня перебивали с вопросом: это кто тебя настраивает против нас? кто тебя надаумил? Когда я поступила в институт, другая вариация: ну, мы-то в институтах не учились, куда нам понять? После института: всё у вас мать плохая! После замужества: мой муж виноват.
    Кругом виноваты все, в своём глазу бревна не видно.

  8. #158
    Такое ощущение, что для родителей я безвольная, забитая. Хотя, это наверно объяснимо. Увидеть, что у меня есть основания для обид - подтвердить, что они не правы.
    И ведь понимаю, что Я на НИХ не повлияю, прошлого не изменишь. Но ТАК обидно!
    Последний раз редактировалось Алёнаа; 01.08.2013 в 14:36.

  9. #159
    Мне 28 лет, у меня уже у самой дочка, но обида, боль со мной. Пройдет ли это когда-нибудь? Как-то по тв я видела, что психологи проводят, чуть ли не обряды по освобождению от прошлого, может и мне что-то подобное нужно?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Мне 28 лет, у меня уже у самой дочка, но обида, боль со мной. Пройдет ли это когда-нибудь? Как-то по тв я видела, что психологи проводят, чуть ли не обряды по освобождению от прошлого, может и мне что-то подобное нужно?
    Ув.Алёна, а "поговорить" хотите с мамой или с папой?

  11. #161
    С папой нет. А мама начинает обижаться, что я хочу, чтоб она идеальной была. Но было и пару удачных попыток, начиная с осени 2012г.
    Я ей объяснила, что понимаю, как ей трудно было в 90-х, но сейчас другое время, мы же можем и нормально разговаривать, а не обижаться друг на друга и ждать чего-то от друг друга. В том разговоре она первый раз сказала, что любит меня. Мы договорились, что чаще будем общаться по телефону (у неё была притензия, что я ей редко звоню, а я ей в ответ, так сама позвони, чего меня-то ждать). Про разное воспитание и отношение я с ней не раз разговаривала, она обижается, про ее ответы я уже писала: всё-то у вас мать плохая! С недавних пор: я тоже человек, я не идеальная.
    Я не против неидеальности. Тем более в ней тоже сидит обиженная недолюбленная девочка. У меня это вызывает сочувствие. Правда, порой думаешь: вот я сделала выводы, и в воспитании своей дочери смотрю через призму - не навреди. А она вот не смогла. Жаль, себя жаль. В то же время уверена, что она это осазнает, но ничего уже не изменишь.
    Мне говорит, что я черезчур с дочкой ношусь.

  12. #162
    Сейчас мы порой, как подруги. И она мне жалуется на свою дочь (мою сестру). А я ее (маму) поддерживаю, успокаиваю.

    --- Добавлено ---

    Ув. Лемминг, а почему поговорить в кавычках?

  13. #163
    А порой посмотришь на сестру и думаешь, бывает и похуже. Уж не знаю благодаря или вопреки, я такая какая есть: я знаю, что смогу всегда заработать себе и доче на хлеб с маслом без чьей либо помощи. А сестра держиться с двумя детьми за мужа-игромана (в многолетней ремиссии правда, а может я зря наговариваю и он излечился), и специальности никакой, всю жизнь продавцом много не заработаешь. Хотя у меня тоже дворцов никогда не будет (да и не хочется).

  14. #164
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    ...Ув. Лемминг, а почему поговорить в кавычках?
    По тому, что говорить если пожелаете, будете вы одна. Сначала от себя, потом от лица мамы.
    Хотите ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Сейчас мы порой, как подруги. И она мне жалуется на свою дочь (мою сестру). А я ее (маму) поддерживаю, успокаиваю.
    А с какой целью вы являетесь для мамы - жилеткой?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    По тому, что говорить если пожелаете, будете вы одна. Сначала от себя, потом от лица мамы.
    Хотите ли?
    Хочу, как это делается?


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А с какой целью вы являтесь для мамы - жилеткой?
    Я часто для кого-то - жилетка. А с мамой, наверное, ещё и возможность услышать, что мама больше не идеализирует сестру.

  16. #166
    А почему я - "жилетка"? Первое, что приходит в голову - о себе говорить больно, а других послушать интересно.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Хочу, как это делается?
    Выбираете себе место: стул, диван, кресло, на котором удобно располагаетесь. Напротив себя ставите другой стул или кресло и представляете, что на нём находится ваша мама.
    И вы начинаете вслух говорить маме всё то, что давно хотели сказать, но не могли, пытались до неё донести, но она вас не понимала или не слушала. Говорите, говорите до тех пор, пока не захечется замолчать.
    Когда всё будет высказано вами...Займите стул мамы/сядьте на её место, и от лица мамы глядя на место где только что сидели вы Алёна, скажите всё что придёт вам в голову, что захочется сказать ей-дочери Алёне.
    После чего займите своё место, то, где вы сидели в самом начале, и просто посмотрите на пустой стул, где только что была ваша мама. Прислушайтесь к себе, своим ощущениям, что с вами происходит сейчас, о чём думаете, что хочется сделать?
    Если пожелаете - напишите сюда ваши переживания, реакции тела, мысли, слова...Что угодно...

  18. #168
    Спасибо, я попробую.
    Осталось найти подходящее время.

  19. #169
    Я попробывалв.
    Когда я думала об удобстве, то пришла к выводу, что лучше всего это сделать в ванной или туалете с выключенным светом и при этом закрыть глаза. Но исходя из обстоятельств (один час днем, когда доча спит и в этот час, нужно что-то сделать по дому) пришлось "поговорить" на кухне во время разделывания курицы. Окно я закрыла шторами, чтоб хоть немножко уменьшить чувство "обнаженности". Сначала мне казалось, что ничего не выйдет, т.к. уже многое написала в своей теме, и уже как-то и нечего сказать.
    Оказалось, что мне трудно сказать вслух, губы как-будто не слушаются, где-то с третьей попытки я сказала:
    - Мама, ..., - тут же заплакала и продолжила, - разве я виновата, что похожа на отца, как ты могла из меня сделать "девочку для битья"!?
    Поплакала, успакоилась, ещё я говорила о разном воспитании, но как-то без особых эмоций.
    [Мама]:
    - А ты знаешь, как мне было трудно!?, - со слезами - я оказалась без поддержки, вдали от родных, отец - пьет и вас трое!
    Я, что-то про разное отношение.
    [Мама]:
    - Я люблю всех троих одинаково! - уже с рыданиями.
    Я:
    - Неправда!
    Стою, рыдаю.
    [Мама]:
    - Ну прости меня! Я не хотела!
    Рыдаю.
    Я:
    - Обними меня, скажи, что любишь, и я тебя люблю.
    Поплакав, я почувствовала опустошение/облегчение. Ненадолго, потом появилось раздражение. ПОЧЕМУ Я ещё в детстве себе сказала, что мои дети не испытают эту "недолюбленность", ПОЧЕМУ ОНА не смогла этого сделать?

    Я вернулась к тому с чего начала? Или не всё сразу?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    ...Поплакав, я почувствовала опустошение/облегчение. Ненадолго, потом появилось раздражение.
    ЧТо за раздражение ув.Алёна?


    ПОЧЕМУ Я ещё в детстве себе сказала, что мои дети не испытают эту "недолюбленность", ПОЧЕМУ ОНА не смогла этого сделать?
    Так почему?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ЧТо за раздражение ув.Алёна?
    Головой я понимаю, что мне надо принять эту ситуацию (отношение моей матери ко мне), что ни один человек в мире не изменит прошлого. Тем более я знаю, что мама меня любила и любит. Как могла, так и любила. А с другой стороны, ну немогу я понять, как МАТЬ, может не замечать, что обижает свою дочь, а видя это почему не смогла исправить. Что-то мне подсказывает, что всё она понимала (что несправедлива ко мне), но почемуто её это только злило и раздражало. Говорила мне: "итак тошно, ещё ты тут!". Я что должна была с покорностью и без эмоций реагировать!? У меня были мысли в детстве, что если я исчезну, она или не заметит или испытает облегчение - наконец-то исчезло это "бельмо" из глаза. Если мама была не в настроении я старалась не попадаться ей на глаза. А потом и в школе и в институте старалась быть серой мышью, не выделяться (вот пришло вдруг в голову про серую мышь).
    Вобщем на практике всё во мне противится этому "принятию ситуации". И постоянно в голове: Как? Почему? За что?

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так почему?
    Видимо мы разные люди. Я постоянно какие-то ситуации всё "кручу" у себя в голове, хочу во всём разобраться, докапаться. С одной стороны это привело к моему решению не быть такой, как моя мама со своими детьми, а сдругой стороны я и не могу принять отношения моей мамы ко мне без вопросов.

    Замкнутый круг какой-то...

    --- Добавлено ---

    Какая-то я зацикленная. В первую очередь сама же от этого и страдаю.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Головой я понимаю, что мне надо принять эту ситуацию (отношение моей матери ко мне),.....Вобщем на практике всё во мне противится этому "принятию ситуации". И постоянно в голове: Как? Почему? За что?
    И правильно противится. Вы накушались дерьма, и хотите чтобы оно переварилось, усвоилось и получились витаминки?
    Дерьмо выйдет так или иначе.
    Или вы сама позволите ему выйти, или вас разорвёт когда нибудь и в дерьме будут все вокруг.
    Что желаете ув.Алёна?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И правильно противится. Вы накушались дерьма, и хотите чтобы оно переварилось, усвоилось и получились витаминки?
    Дерьмо выйдет так или иначе.
    Или выма позволите ему выйти, или вас разорвёт когда нибудь и в дерьме будут все вокруг.
    Что желаете ув.Алёна?
    Слезы катятся, себя жалко.
    Хочу всё ЭТО оставить, чтоб меня это больше не беспакоило.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Слезы катятся, себя жалко.
    Я потом расскажу как вам себя согреть. А пока держите мою ладошку.


    Хочу всё ЭТО оставить, чтоб меня это больше не беспакоило.
    Где оставить?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я потом расскажу как вам себя согреть. А пока держите мою ладошку.




    Где оставить?
    СПАСИБО)))
    Оставить в прошлом, а я вот за собой тащу.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    ..Оставить в прошлом,
    Хорошо. Тогда вам необходимо разрешить себе разозлиться на маму, сильно сильно разозлиться, почувствовать тот гнев, который испытывала та маленькая девочка Алёна, которая незаслуженна несла побои, несправедливость, и которая слышала: и без тебя тошно, а тут ещё ты!
    и высказать всё-всё, вот здесь у себя в теме, или в Избе-Поносильне.
    Забудьте что на маму злиться нини. Можно. МОЖНО!

  27. #177
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда вам необходимо разрешить себе разозлиться на маму, сильно сильно разозлиться, почувствовать тот гнев, который испытывала та маленькая девочка Алёна, которая незаслуженна несла побои, несправедливость, и которая слышала: и без тебя тошно, а тут ещё ты!
    и высказать всё-всё, вот здесь у себя в теме, или в Избе-Поносильне.
    Забудьте что на маму злиться нини. Можно. МОЖНО!
    Хорошо, буду стараться!
    ))) А вроде есть-то свет в конце туннеля)
    А что такое Изба-Поносильни?

    --- Добавлено ---

    Вчера с мамой по скайпу общались. Поняла, что я "разделяю" ту маму из детства и эту уставшую, измученную женщину.

  28. #178
    А вот сложно разозлиться. Но я, хотя бы вижу, что постепенно ухожу от чувства обиды, всё чаще ощущаю раздражение (это после "разговора" с мамой). И не захожу в свою тему с ощущением тяжести в грудной клетке.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ... почувствовать тот гнев, который испытывала та маленькая девочка Алёна...
    Пытаюсь вспомнить гнев, но такое ощущение, что ни разу не испытывала его. Помню только обиды. Может - обида, это единственная моя детская реакция на несправедливость?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Алёнаа Посмотреть сообщение
    Пытаюсь вспомнить гнев, но такое ощущение, что ни разу не испытывала его. Помню только обиды. Может - обида, это единственная моя детская реакция на несправедливость?
    Это прикрытие. Ну вот когда злиться опасно...
    Кстати, если при написании захочется телу чего нить, берёте подушку и дубасите диван например, врёте в клочки бумагу, дубасите подушку То есть тело слушайте, не забывайте, тело ведь у вас тоже живое, и у него есть свои желания и импульсы.

    Изба-Поносильня это тема в Разговорчиках. Где все желающие со смаком мочат/поносят кого хотят

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. муж сильно изменился
    от Lana2508 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 00:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search