Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
Тема:

Хочу найти опору

  1. #31
    Птичка Тари, я не хочу оправдываться. Для чего мне это? Я лишь пытался при помощи слов объяснить, что у меня внутри. Но это невозможно.

    Anija, уже раздавливаюсь. Разве вы не заметили?

    Жаконя, я, собственно, живу с родителями. Никак не реагируют. Привыкли. Ничего не подозревают и не знают. Я ведь всю жизнь дома, кроме школы и универа. А причем тут подтягивания и отжимания?

    А о действиях... Знаете, мне кажется, что дело не в действиях. Действия - это последствия того, что зарождается внутри. И пока внутри отчаяние и тупик, какие могут быть действия? Я хочу освободиться от этого всего. Хоть раз проснуться с улыбкой на лице, почувствовать, что все может измениться и есть шанс на нормальную жизнь. Ощутить облегчение от всего этого груза. И даже если я и дальше не смогу никуда ходить или с кем-то общаться, меня это не будет тяготить, угнетать, мучить. Ведь по сути я страдаю из-за того, чего у меня нет, а не из-за того, что у меня есть. Глупо, правда? Каждую минуту думаю о своей неполноценности, как будто это гипноз. Вижу не мир вокруг себя, а одну большой ад, который создан специально для меня. А ведь логика подсказывает, что быть одному - не плохо, сидеть все время дома - не плохо, не уметь общаться - не плохо. Сами по себе эти вещи не должны приносить страдания. Не должны блокировать меня. И если я вдруг почувствую это, пойму, обрету покой в душе - тогда смогу сделать хотя бы маленький шаг. Вот, как я это вижу. А пересиливать себя, делать вещи, которые в принципе невозможны - это насилие. Я уже пробовал. Много раз. И становилось только хуже.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я не хочу оправдываться. Для чего мне это?
    Но тем не менее вы это делаете))) Причем, на протяжении всей темы.
    Вот и предлагаю задуматься - зачем вам это?


    И, вы не ответили на мой вопрос:
    Кто вам готовит, стирает ваше белье, приносит продукты, поддерживает чистоту в помещении?
    Давайте четко и конкретно, без воды...

  3. #33
    Согласен, выглядит, как оправдание. И если сейчас напишу что-то еще по этому поводу - будет очередное оправдание (и это тоже оправдание). Сплошные оправдания... Знаете, иногда задумывался, а вдруг мне все это нравится? И появлялось странное ощущение. Как будто идея в голове выросла и начала вертеться там. Но как это может нравиться? Я ведь не получаю кайф или удовольствие. Скорее, наоборот. И я не смог найти ответа на этот вопрос. Ладно, мазохисты кайфуют, но за собой такого не наблюдал. Ничего приятного или даже удовлетворительного здесь нет.

    Я же сказал, что живу с родителями. Они продукты приносят и готовят, остальное я сам.

  4. #34
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    А о действиях... Знаете, мне кажется, что дело не в действиях.
    Переведу с русского на русский. "Ничего делать не буду. Ни на какие действия по изменению ситуации не пойду".

    Итого: вы просите совета (т.е. сказать вам конкрентное действие, которое могло бы помочь), но тут же заявляете, что ничего делать не будете.

    Возвращаемся к началу: с какой целью вы завели этот разговор? ))

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Я же сказал, что живу с родителями. Они продукты приносят и готовят, остальное я сам.
    Еще раз, для тех, кто в танке:

    1. Кто вам готовит? Ответ:....
    2. Кто
    стирает ваше белье? Ответ: ...
    3. Кто приносит продукты? Ответ:
    4. Кто поддерживает чистоту в вашей комнате? Ответ: ...


    --- Добавлено ---

    И, очень мудро сказала Велерия в одном из интервью: "Ну какая депрессия и потерянность у крестьянки в селе? У нее просто нет на это времени. Она знает, что ей надо скотину накормить огород полить, печку затопить, иначе - все..."
    Это я к тому, что у вас, ув. автор, похоже слишком много времени, чтоб выносить себе моСК всякими негативными раздумьями.

  6. #36
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Ведь по сути я страдаю из-за того, чего у меня нет, а не из-за того, что у меня есть. Глупо, правда?
    Никапли
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    А ведь логика подсказывает, что быть одному - не плохо, сидеть все время дома - не плохо, не уметь общаться - не плохо.
    А что конкретно говорит эта логика? Можете написать пару предложений, словно это диалог с другим человеком?

  7. #37
    Дженева, вы неправильно поняли или это я неправильно пишу. Попробую по-другому. Начну с примера. В детстве, когда все еще было нормально, любая проблема или преграда вызывала у меня желание действовать. К примеру, на даче, в полях, мне нравилось строить небольшие хижины или, как мы с друзьями их называли, "халабуды". И я мог днями, неделями прочесывать местность, леса, искать материалы, придумывать, создавать. И любая проблема вызывала еще большее желание действовать. А все почему? А потому, что внутри было ощущение жизни, счастье, покой. Тогда еще в помине не было всех этих комплексов. И я был свободен в душе.

    Теперь же даже что-то начать делать не получается - моментально руки опускаются. И дело тут не в "не хочу" или "не буду". Хочется, чтобы меня перестали беспокоить и мучить нынешние условия. Чтобы внутри был покой, уравновешенность, гармония. Вот тогда, я уверен, все получится. Я одинок - ну и ладно, зато свободного времени много. Я не умею общаться и стесняюсь себя - это исправимо, со временем все получится. Куча комплексов - ладно, они меня не особенно беспокоят. Вот так хочу, чтобы было. Ну не могу я общаться, ну не умею знакомиться, взаимодействовать с людьми - почему это должно приносить страдание? Почему это плохо? Вот что я хочу понять. Как изменить взгляд на ситуацию? Как из полного негатива перейти хотя бы к равновесию? Причем же тут действия? "Измени свой внутренний мир и ты увидишь, как изменится внешний" - вот эта фраза часто крутится в голове. Но вот как изменить себя? Как изменить этот внутренний мир? Ведь я верю, что это правда. Ведь я помню, как иногда мне становится легче, появляется надежда, появляется мимолетное осознание, что все эти проблемы - ерунда. Но потом опять все мутнеет и начинается старая песня.

    Птичка Тари, вылезаю из танка:

    1. Кто вам готовит? Ответ: Родители
    2. Кто стирает ваше белье? Ответ: Я
    3. Кто приносит продукты? Ответ: Родители
    4. Кто поддерживает чистоту в вашей комнате? Ответ: Я

    Я ведь то же самое до этого писал. Что не так?

    --- Добавлено ---

    Жаконя, логика, как мне кажется, основывается во многом на опыте. Вот есть же люди, которые обожают одиночество и стремятся сбежать от других, остаться наедине с собой. И им это нравится. Значит, можно и не страдать от одиночества. А я страдаю. Вот пример такой логики.

  8. #38
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Anija, уже раздавливаюсь. Разве вы не заметили?
    Нет Вы вполне конкретно лежите в луже. Предлагаю простой эксперимент. Как у Вас с воображением?

  9. #39
    О, оно у меня замечательное. Просто покоя не дает. Какой эксперимент?

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Вот теперь представьте, хочу я выбраться из этого ада? Убедил ли я вас?
    Убедили, ув. Автор. Серьезно. Знаете, что бы я рекомендовала Вам? Попробуйте обратиться к врачу психиатру. Встречались мне такие подростки. Как правило, там ничего такого серьезного с т з психиатрии и назначают курс психотерапии и кое что из препаратов (очень легонькие). Но то только очно)

  11. #41
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    О, оно у меня замечательное. Просто покоя не дает. Какой эксперимент?
    Ну скорее стоит послушаться ув Эрту.
    Но если все-таки...
    Вообразите что Ваши страхи не позволяют Вам выходить на кухню или в магазин за едой. Если воображение хорошее то это не сложно. Ну и посмотрим на сколько дней хватит Вашего страха при приближении реального катка.
    На выходе будем знать на сколько глубоко Вы в своей луже.
    И иметь маленький но позитивный опыт выхода из нее

  12. #42
    Почему-то кажется, что буду выходить, но как зомби или лунатик: вышел, прошел через кошмар, вернулся. И все продолжается по-старому.

    Ага, к психиатру. Конечно...

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Ага, к психиатру. Конечно...
    Да не бойтесь Вы)) Я так каждый день с психиатрами общаюсь. Совсем не страшные они )))
    По крайней мере тревожность Вашу помогут снизит, а там уже полегче Вам будет ))

  14. #44
    Да я не психиатра боюсь, а самого процесса. Тут по телефону в техподдержку интернета позвонить целая история, а вы предлагаете... Тут сразу целый перечень: рассказать близким о проблеме, выйти из дома, общаться с незнакомым человеком, открыться незнакомому человеку. Если бы я мог все это - зачем мне психиатр? Я был бы вполне здоровым человеком. Разве не так? Если бы я мог свободно общаться о своих "проблемах", спокойно ходить по всяким специалистам, изливать им душу - кем бы я был? Тем, кем являюсь сейчас? Нет. Получается, чтобы дойти до психиатра, мне нужно полностью вылечиться, стать другим. Необычная ситуация...

    С психиатром, наверное, я бы смог пообщаться, если бы меня к нему насильно привезли, обездвижили и ввели в гипноз. Где тут можно заказать такую услугу?

  15. #45
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Да я не психиатра боюсь, а самого процесса. Тут по телефону в техподдержку интернета позвонить целая история, а вы предлагаете... Тут сразу целый перечень: рассказать близким о проблеме
    А я вот удивляюсь, неужели ваши родители считают, что выходить из дома раз в семь месяцев - это нормально? Психолога не предлагали посещать? Кстати, можно договориться чтобы психолог приходил к вам домой. Возможно, первые беседы будут происходить в присутствии родителей, чтобы вам спокойнее было. Как вам такой вариант?

  16. #46
    Спокойнее? Да я умру со стыда на месте. Да, мне очень стыдно, что я такой. И я никогда и никому в лицо не расскажу все то, что пишу здесь сейчас. В данный момент мне помогает анонимность. А вот в лицо... Я скорее из окна выпрыгну, чем хоть слово смогу сказать из-всего, что тут написал.

    Нет, не предлагали. Я же говорю, они привыкли, что я всегда дома. И мне кажется, они думаю, что мне даже нравится такая жизнь. Я то никогда не выставляю на показ свои переживания. Тихонько живу, никого не трогаю, слова никому не говорю.

  17. #47
    Про лужу вспомнилось...
    Ездили мы с одной рок-группо в новогодние так сказать "гастроли" по-области. У нас дневные представления для деток у них вечерний концерт для подростков. Солист у них был обаятельный... но пьющий.
    Как-то вечером идемк месту ночевки а он лежит на улице пьяный. Мороз сильный. Девченки прониклись, давай его тормошить: "Олежек, вставай, ты замерзнешь, ты простудишся..."
    Он приподнялся на локтях: "Какое тут вставай?Мне плохо. Ну ка живо: взяли и понесли"

  18. #48
    Страшнее, чем вы сейчас живете уже ничего не будет. Какая разница, кто что подумает Вам необходимо начать что-то делать, одевайте солнцезащитные очки и идите на улицу. Поверьте, вы на фиг никому не сдались, люди только о себе думают
    Пропейте препараты, это вас успокоит, будет легче начинать двигаться. Скажите родителям, что у вас депрессия, пусть свозят к врачу. Если их стесняетесь, не вдавайтесь в подробности.
    Вы ждете пока у вас нормализуется эмоциональный фон, а этого просто так не произойдет, если ничего не будет меняться. Вам будет только хуже (((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Про лужу вспомнилось...
    Ездили мы с одной рок-группо в новогодние так сказать "гастроли" по-области. У нас дневные представления для деток у них вечерний концерт для подростков. Солист у них был обаятельный... но пьющий.
    Как-то вечером идемк месту ночевки а он лежит на улице пьяный. Мороз сильный. Девченки прониклись, давай его тормошить: "Олежек, вставай, ты замерзнешь, ты простудишся..."
    Он приподнялся на локтях: "Какое тут вставай?Мне плохо. Ну ка живо: взяли и понесли"

  19. #49
    Нет у меня страха. Вот злых огромных собак - боюсь. Страх не блокирует или парализует, а прочищает мозг и концентрирует на происходящем, дает установку и заставляет действовать. Разве это похоже на мою ситуацию?
    И да, нет никакой логики в том, чтобы так мучиться из-за выдуманного мнения других людей. Я сам поражаюсь этому абсурду. И не понимаю, почему так происходит. Ведь я свободен. И мне, если пофантазировать, без разницы, что скажут или подумают. Я вот несколько раз представлял, как выхожу на улицу, а все надо мной смеются, плюются, матом кроют. И знаете что? Я в этот момент даже намека на страдание или страх не увидел. Вообще фиолетово. Так в чем же реальная проблема, если она не в других людях?

  20. #50
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    С психиатром, наверное, я бы смог пообщаться, если бы меня к нему насильно привезли, обездвижили и ввели в гипноз. Где тут можно заказать такую услугу?
    ув. Автор. Есть такая услуга. откройте окно из которого вы смотрите на людей, наденьте снежную маску и сами начните над всеми смеяться, во всех плеваться, если сможете то и матом кройте - за вами приедут, обездвижат, отвезут к психиатру вместо гипноза укольчик и общение начнется.

    Про отжимания и подтягивания это вы зря. Говорят :"если не знаешь, что делать - качай ягодицы. Проблему может это и не решит, но накачанные ягодицы еще никому не помешали". И действия не обязательно продолжения душевного порыва бывает наоборот. Я это к тому, что была в похожей ситуации правда до вашего состояния затянут не удалось - работать надо было, а интернетов небыло тогда. Я дома накачала себе отличную фигуру, когда начала любоваться собой в зеркале комплексы начали испаряться. Остальнное дорабатывала уже попутно.

    Я не психолог, могу только опытом поделиться, по этому извините, если, что не так.

  21. #51
    Asena, спасибо за то, что делитесь опытом. Я тоже в последнее время, в самые сложные моменты начал делать попытки: то отжимания, то приседания... Но и даже тут эта стеснительность меня добивает - когда кто-то есть дома, вообще не могу ничего делать. Сейчас есть только одна мечта: переехать в съемную квартиру, накупить всяких гантелей и полностью погрузиться в работу. Вот только для этого нужно очень многое, в том числе деньги и смелость. Надеюсь, в ближайшие несколько лет получится осуществить задуманное. Вот только страшно от мысли, что так и не смогу решиться. Но это для меня единственный путь, который вижу. Возможно, спустя некоторое время, если будет становиться только хуже и хуже, останется только два выхода: с крыши дома или в новую квартиру. Надеюсь, инстинкт самосохранения и тогда меня не подведет.

  22. #52
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Почему-то кажется, что буду выходить, но как зомби или лунатик: вышел, прошел через кошмар, вернулся. И все продолжается по-старому.

    Ага, к психиатру. Конечно...
    Вот так и давайте как лунатик, через кашмар к психиатору. Пару раз справитесь а там выпишут Вам таблеток и полечает)

  23. #53
    Anija, зомби или лунатик - это бесконтрольное состояние, которое не зависит от меня. Разве лунатики самовольно встают по ночам с постели и творят разные вещи? Вы ведь говорили про еду? А это первостепенная потребность для тела. И тут уже в дело вступает страх смерти. Чувствуете разницу?

  24. #54
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Asena, - когда кто-то есть дома, вообще не могу ничего делать.
    Я вас прекрасно понимаю - нас тоже было 4 человека в двушке. Я тоже занималась когда дома никого нет. Иногда просто за закрытыми дверями. Танцевать приятнее, чем заниматься гантелями. Надеюсь вы любите музыку? Еще бегала. часиков в 5 утра почти никого небыло.

    Рада, что вы не обиделись на шутку, мне показалось, что у вас все в порядке с чувством юмора.

  25. #55
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Нет у меня страха. Вот злых огромных собак - боюсь. Страх не блокирует или парализует, а прочищает мозг и концентрирует на происходящем, дает установку и заставляет действовать. Разве это похоже на мою ситуацию?
    И да, нет никакой логики в том, чтобы так мучиться из-за выдуманного мнения других людей. Я сам поражаюсь этому абсурду. И не понимаю, почему так происходит. Ведь я свободен. И мне, если пофантазировать, без разницы, что скажут или подумают. Я вот несколько раз представлял, как выхожу на улицу, а все надо мной смеются, плюются, матом кроют. И знаете что? Я в этот момент даже намека на страдание или страх не увидел. Вообще фиолетово. Так в чем же реальная проблема, если она не в других людях?
    Если нет страха, то что это за чувство, которое вас блокирует?
    Вам надо ставить перед собой маленькие цели и каждый день их добиваться. Например, сегодня мусор вынести, завтра еще что-то. Просто сразу если вас в общественный транспорт посадить, то вы в обморок грохнитесь. Делайте маленькие шажочки, как ребенок, который учится ходить. Пишите сюда об ощущениях. Тут психологи помогут.
    Сноуден вон, месяц просидел в закрытой комнате, и то говорят, ему реабилитироваться надо. А вы так долго Тут нужен план

  26. #56
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Anija, зомби или лунатик - это бесконтрольное состояние, которое не зависит от меня. Разве лунатики самовольно встают по ночам с постели и творят разные вещи? Вы ведь говорили про еду? А это первостепенная потребность для тела. И тут уже в дело вступает страх смерти. Чувствуете разницу?
    О как значит все-таки МОЖЕТЕ что-то сделать под страхом смерти. Т.е. все-таки дело в НЕ ХОТИТЕ

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Вы ведь говорили про еду? А это первостепенная потребность для тела. И тут уже в дело вступает страх смерти. Чувствуете разницу?
    Да. И, одновременно, является самой сильной мотивацией к тому, чтобы выходить из дома, общаться с продавцами, покупая еду. Т.е. к тому. что вы называете своей проблемой.

    Скажите спасибо, что за едой не надо с топором по лесу гоняться)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    О как значит все-таки МОЖЕТЕ что-то сделать под страхом смерти. Т.е. все-таки дело в НЕ ХОТИТЕ

  28. #58
    Asena, шутка классная Музыку очень люблю, каждый день только и слушаю. Тоже подумываю о пробежках, только о ночных. Вот только будет подозрительно для родителей, что я по ночам такое устраиваю. Придется объяснять, а это совсем не вариант. Вот когда перееду - тогда да.

    nochka, так я и не знаю, что это за чувство. Оно для меня, как данность. Как закон гравитации. Вот есть гравитация и есть. И никто не знает, почему она есть. И что это вообще такое. Вот и я не могу, но не знаю, почему.
    Птич
    Anija, Птичка Тари, вы ведь поняли, что я говорю про страх смерти? Если вы его хоть раз испытывали, то вы понимаете, что под страхом смерти абсолютно вся жизнь отступает в сторону, уходит абсолютно все, весь человек, вся личность, вся память, остается только зверь, который не хочет умирать. Зверь, который готов на все, ради своего спасения. И там нет стремлений, мечтаний, хотений и прочего. Есть только зверь и то, что ему угрожает.

    Под страхом смерти люди сделают все, что угодно. Даже родных убьют и съедят. И вы пытаетесь сравнить это с "НЕ ХОТИТЕ"?

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Anija, Птичка Тари, вы ведь поняли, что я говорю про страх смерти? Если вы его хоть раз испытывали, то вы понимаете, что под страхом смерти абсолютно вся жизнь отступает в сторону, уходит абсолютно все, весь человек, вся личность, вся память, остается только зверь, который не хочет умирать. Зверь, который готов на все, ради своего спасения. Под страхом смерти люди сделают все, что угодно. Даже родных убьют и съедят. И вы пытаетесь сравнить это с "НЕ ХОТИТЕ"?
    Т.е. в сперва родных убьете и съедите, чем из дома двинетесь?

  30. #60
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Тоже подумываю о пробежках, только о ночных. Вот только будет подозрительно для родителей, что я по ночам такое устраиваю. Придется объяснять, а это совсем не вариант
    Ночью гораздо больше людей бродят (шпана всякая), чем ранним утром. Родителям объяснить просто - допустим, биоритмы ваши на пике активности именно в половине пятого утра.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search