Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124
Тема:

Хочу найти опору

  1. #1

    Хочу найти опору

    Здравствуйте. Я здесь впервые, не очень знаком с порядками, но постараюсь вкратце описать проблему. Был ребенком - радостным, разговорчивым, активным. Пошел в школу - узнал, что я толстый, слабый, надо мной можно издеваться и потешаться. Несколько раз менял классы и даже школу - везде день сурка. Кое-как добрался до конца. Школу закончил. И обнаружил, что у меня нет вообще ничего. Что я не умею жить. Я не знаю, что делать. Хотя, нельзя сказать, что у меня не было ничего после окончания школы: были комплексы (ужасные, кошмарные), был страх перед людьми, был страх перед жизнью. О том, как страшно намучился в школьные годы - писать не буду. Это и без того понятно. Друзей не было никогда и нет. Девушки - тоже. Даже знакомых не было.

    Ну ладно. Это только начало. После этого поступил в университет (жил по приниципу "школа-институт-работа" - всегда к этому меня и готовили...). Во время учебы понял, что не могу, ничего не понимаю, в голову ничего не лезет, желания сесть за учебу с огоньком в глазах нет. Еще больше начал ощущать себя ущербным. Раньше ведь сидел себе в школе, был ребенком. И не заметил, как все вокруг выросли, а я так и остался ребенком. И стало больно смотреть по сторонам. Везде все такие взрослые, занимаются взрослыми вещами. И я просто бросил...

    После этого остался совершенно один (только родители были, но это совсем другое...). Самый яркий пример - после ухода из универа 11 месяцев не выходил из дома, из комнаты. И каждый день думал о том, какой я ущербный. И каждый день сгорал внутри.

    И вот, уже прошло 3 с половиной года. За это время из дома я вышел меньше 10 раз. Я боюсь людей, я боюсь смотреть на них, я боюсь, когда смотрят на меня, я даже боюсь выйти за порог. И еще эти комплексы, что я урод, ниже плинтуса, насмешка природы. И я не могу выбросить это из головы.

    Но я работаю, каждый день. В интернете. Зарабатываю очень даже хорошо. Поэтому лодырем себя называть не буду (хоть тут облегчение). А в остальном... Я даже не знаю, что делать дальше. Для чего работать? Для чего строить планы или к чему-то стремиться? Ведь сегодня никогда не закончится. Завтра все будет так же, через месяц, через год. Я представляю, как выхожу из дома, спускаюсь на крыльцо, смотрю по сторонам и...не знаю куда идти. Вообще. Не в переносном, жизненном, смысле, а в прямом. Самом прямом.

    Очень мечтаю когда-нибудь жить в своей квартире, пускай и съемной. Встретить девушку и просто, тихо спокойно прожить с ней жизнь. И все. Представляете? Самая простая вещь на свете является для меня недостижимой. Я не представляю, как жить дальше. Как найти опору? Меня просто швыряет, как посреди моря во время шторма. И только иногда выбрасывает на берег, чтобы я набрался сил. А потом начинается заново...

    Быть может, кто-то был в такой ситуации? Быть может, есть хоть какие-то советы? Но я очень прошу, если вы не понимаете, что я чувствую, не пишите сюда. Я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Не хочу, чтобы стало еще хуже. Советы вроде "запишись в спортзал, найди девушку и радуйся жизни" - лучше уж сразу наймите киллера и уберите меня... Заранее спасибо за понимание.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Советы вроде "запишись в спортзал, найди девушку и радуйся жизни" - лучше уж сразу наймите киллера и уберите меня...
    Почему такая избирательность? Что-то мешает записаться в спортзал, найти девушку и радоваться жизни?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему такая избирательность? Что-то мешает записаться в спортзал, найти девушку и радоваться жизни?
    Даже киллера нанять- и то-кто-то со стороны должен сделать

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Что я не умею жить. Я не знаю, что делать.
    Если вы не умеете жить, кто же все это врем жил за вас, ув. BulletRide?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Даже киллера нанять- и то-кто-то со стороны должен сделать
    И не говори)

  5. #5

  6. #6
    Мне кажется, ув. BulletRide, что Вы заведомо воспринимаете слова в штыки. Из Ваших слов я поняла, что Вы и так знаете, что нужно делать для выхода из ситуации, но почему-то не хотите. Соответственно вопрос: может быть вам комфортен такой образ жизни? Может есть в этом какая-то выгода для Вас? И как Ваши родители реагируют на то, что Вы постоянно дома?

  7. #7
    В конце своего обращения я написал: "Но я очень прошу, если вы не понимаете, что я чувствую, не пишите сюда. Я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Не хочу, чтобы стало еще хуже.". Очевидно, что никто из отписавшихся не воспринял это всерьез и решил выразить свое мнение. И очевидно, что ничего хорошего от них ждать не стоит. Это первое впечатление, и оно - самое безошибочное.

    Жаконя , я знаю абсолютно все, что нужно делать дальше по жизни. Проблема совершенно не в этом. Проблема в том, что любое мое желание или стремление, даже попытки что-то начать, сразу блокируются этим эмоциональным состоянием. Вероятно, я ошибусь, но это комплекс неполноценности. И что-бы я ни фантазировал, что бы ни планировал, о чем бы ни думал - абсолютно все в моей голове находится под воздействием этого. Я как будто под гипнозом - вижу не реальные вещи, а то, что мне диктует этот "комплекс"... Сейчас уже понимаю это, но легче не становится.

    "Почему такая избирательность? Что-то мешает записаться в спортзал, найти девушку и радоваться жизни?". Простейшая логика: люди всегда делают максимум из того, что могут. Никто не может делать того, чего не может. Если я до сих пор не пошел в зал, не нашел девушку и не начал радоваться жизни - что из этого следует? И если бы я знал, по какой причине не могу - писал бы сюда? Я лишь попытался поделиться своей историей, надеясь, что найдется человек, прошедший через подобное или переживающий подобное в данный момент. Можно сказать, родственную душу решил поискать. И только мнение этого человека действительно будет полезным. Все остальные будут лишь пытаться подойти к моему состоянию с точки зрения логики, даже отдаленно не понимая, что я чувствую. Это если бы рыба судила о том, почему птице в небе плохо или наоборот.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    В таком случае точнее формулируйте свой запрос к форуму, если помощь Вам не нужна, а хочется всего лишь вместе с родственной душой поговорить о своих страданиях.

  9. #9
    Так ведь я все в самом начале и написал. Последний абзац: "Быть может, кто-то был в такой ситуации? Быть может, есть хоть какие-то советы?"

  10. #10
    Возможно, я слишком навязчива в общении, BulletRide, но у меня возникает много вопросов, и мне хочется выразить своё мнение.
    Два одинаковых человека в мире не существует, и даже если они попадут в одинаковую ситуацию реакция и чувства могут оказаться разными. Этот форум не «склад растерзанных душ», здесь можно взглянуть на себя со стороны, попытаться понять себя через объяснение другим, волшебные палочки в виде советов, по-моему, редкость. Иногда вопросы бывают провокационные, но иначе бывает, что даже не задумываешься над таким.

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Это первое впечатление, и оно - самое безошибочное.
    Это для Вас догма при знакомстве?

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    ... любое мое желание или стремление, даже попытки что-то начать, сразу блокируются этим эмоциональным состоянием. ... И что-бы я ни фантазировал, что бы ни планировал, о чем бы ни думал - абсолютно все в моей голове находится под воздействием этого. ... вижу не реальные вещи, а то, что мне диктует этот "комплекс"
    как это происходит? Может, можете пример дать?

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    ...люди всегда делают максимум из того, что могут. Никто не может делать того, чего не может.
    это для Вас твердая установка на всю жизнь? Откуда Вы её взяли?
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    если бы я знал, по какой причине не могу ...
    мне однажды сказали, что 95% «не могу» состоит из «не хочу». Это для Вас уже причина?
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    И только мнение этого человека действительно будет полезным.
    то есть Вам нужен волшебник, а всех остальных Вы заведомо воспринимаете неправыми?
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Все остальные будут лишь пытаться подойти к моему состоянию с точки зрения логики, даже отдаленно не понимая, что я чувствую.
    А чем плох логический взгляд на ситуацию?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    В конце своего обращения я написал: "Но я очень прошу, если вы не понимаете, что я чувствую, не пишите сюда. Я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Не хочу, чтобы стало еще хуже.". Очевидно, что никто из отписавшихся не воспринял это всерьез и решил выразить свое мнение. И очевидно, что ничего хорошего от них ждать не стоит. Это первое впечатление, и оно - самое безошибочное.
    Ну и требования у Вас к людям, ув. Автор... Вы желаете, что б люди писавшие в теме стали Вам опорой. А они не хотят, злыдни (((
    Вот представьте - пришел в тему человек, который Вас понимает, ранимый, с "тонкой душевной организацией", в тревогах к миру и т п. И ему, в таком состоянии нужно будет все время быть в напряжении, подбирать слова, что б Вас не задеть, не обидеть... Стоит он такой на своих тоненьких ножках без опоры и держит Вас еще..
    Как думаете - долго ли он сможет выдержать?

  12. #12
    Эрта, я ищу опору не в людях. В себе. Хотел услышать человека, который находится в такой ситуации, потому что он бы единственный смог понять. Вы с этим не согласитесь?

    Жаконя, первое впечатление - это когда я еще не начал обдумывать, анализировать, пока еще не затуманил свой взор различными суждениями и выводами. И это впечатление всегда истинно. Каждый раз проверял и оказывался прав.

    "как это происходит? Может, можете пример дать?" Ну вот, сижу, думаю, приходит идея, связанная с работой. И это вполне осуществимо. И все здорово. И тут же, моментально, накатывает этот "комплекс неполноценности": вспоминаю, как я одинок, как я всего и всех боюсь, что я всегда буду таким и ничего хорошего не произойдет. Все это происходит за пару секунд. И все. Руки опускаются, дыхание становится тяжелым, любое желание даже двигаться пропадает. Как будто батарейки садятся.

    "люди всегда делают максимум из того, что могут. Никто не может делать того, чего не может." - это логика. Скажите, когда вы в последний раз делали то, чего не могли сделать? А теперь подумайте, делаете ли вы сейчас максимум из того, что реально можете? Не включая фантазию, не начиная "ах, если бы" или "можно было бы". Прямо сейчас, посмотрите трезво и вы увидите.

    "мне однажды сказали, что 95% «не могу» состоит из «не хочу». Это для Вас уже причина?" Хочу никак не относится к могу. Если мой организм хочет есть и я могу есть, но при этом не хочу засовывать это в рот, я все равно съем. Чтобы с голоду не умереть. Могу, надо, но не хочу - все равно сделаю. Не могу, но хочу - никак не сделаю. Наши возможности не зависят от хотения.

    "то есть Вам нужен волшебник, а всех остальных Вы заведомо воспринимаете неправыми?" Как много рыба сможет рассказать птице о полетах в небе? Не волшебник, а человек, который переживает то же, что и я.

    "А чем плох логический взгляд на ситуацию?" - а у вас есть этот взгляд? Тогда посмотрите на него и попытайтесь определить, поможет ли он мне? Только честно. Этот взгляд будет актуален только для вас. Однако, будь мы с вами в одинаковой жизненной ситуации, могли бы обменяться взглядами или выводами. Или хотя бы ощущениями. Не знаю, было бы это полезно или нет, просто хотел попробовать.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Эрта, я ищу опору не в людях. В себе. Хотел услышать человека, который находится в такой ситуации, потому что он бы единственный смог понять. Вы с этим не согласитесь?
    Ну вот пока что не видно, что ищете в себе...
    А быть может ее и нет в Вас в принципе? Так тоже бывает. И тогда человек ищет другог, кто "смог бы понять".

  14. #14
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    я всегда буду таким и ничего хорошего не произойдет.
    Вам подобное кто-то ранее говорил? Что Вы делаете потом? Я так поняла что это никак не влияет на вашу работу, поскольку
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Но я работаю, каждый день. В интернете. Зарабатываю очень даже хорошо.

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    "люди всегда делают максимум из того, что могут. Никто не может делать того, чего не может." - это логика. Скажите, когда вы в последний раз делали то, чего не могли сделать? А теперь подумайте, делаете ли вы сейчас максимум из того, что реально можете? Не включая фантазию, не начиная "ах, если бы" или "можно было бы". Прямо сейчас, посмотрите трезво и вы увидите.
    А Вы получается уже достигли своего максимума? То, как Вы себя ощущаете, что из себя представляете это максимум?

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Не могу, но хочу - никак не сделаю. Наши возможности не зависят от хотения.
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Если я до сих пор не пошел в зал, не нашел девушку и не начал радоваться жизни - что из этого следует? И если бы я знал, по какой причине не могу
    Получается это Вы ФИЗИЧЕСКИ не можете сделать? У Вас какие-то телесные повреждения?

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    "то есть Вам нужен волшебник, а всех остальных Вы заведомо воспринимаете неправыми?" Как много рыба сможет рассказать птице о полетах в небе? Не волшебник, а человек, который переживает то же, что и я.
    Ну аэродинамика и гидродинамика чем-то похожи, только плотность вещества разная. И птицы в воздухе плавают стилем «баттерфляй»

    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    "А чем плох логический взгляд на ситуацию?" - а у вас есть этот взгляд? Тогда посмотрите на него и попытайтесь определить, поможет ли он мне? Только честно. Этот взгляд будет актуален только для вас. Однако, будь мы с вами в одинаковой жизненной ситуации, могли бы обменяться взглядами или выводами. Или хотя бы ощущениями. Не знаю, было бы это полезно или нет, просто хотел попробовать.
    Немного не поняла, ЧТО Вы хотели попробовать?

  15. #15
    "Вам подобное кто-то ранее говорил? Что Вы делаете потом?" Многие люди, которые были в жизни говорили. С самого детства окружение вбивало мне в голову, что я - ниже плинтуса. Что делаю? Мучаюсь, страдаю от мыслей о себе и будущем.

    "Я так поняла что это никак не влияет на вашу работу" в моей работе нет ничего сложного, делаю все на автопилоте.

    "А Вы получается уже достигли своего максимума? То, как Вы себя ощущаете, что из себя представляете это максимум?" Я не говорю о достижении максимума. Мы всегда на максимуме. Поэтому даже говорить, что я делаю максимум из того, что могу - не имеет смысла. Я делаю то, что могу делать. И я не могу делать того, чего не делаю. Сейчас я подавлен, в отчаянии, мне ужасно плохо на душе, поэтому из-за этого могу только мучиться и ничего больше. Внутренняя блокировка не позволяет ничего другого. Вот пример: пистолет у виска - почему вы не сможете нажать на курок? Ведь это так легко. Любой человек, на первый взгляд, может это. Но не все так просто. Что-то блокирует, не дает, не позволяет. И физической возможности нажать на курок недостаточно. Вот и я не могу жить нормально из-за всех своих комплексов, которые блокируют каждое мое действие, желание, мечту, начинание.

    "Получается это Вы ФИЗИЧЕСКИ не можете сделать? У Вас какие-то телесные повреждения?" - вот, в предыдущем абзаце ответил на этот вопрос. Телесных повреждений нет.

    "Немного не поняла, ЧТО Вы хотели попробовать?" Как и писал - узнать об опыте другого человека, который сейчас в таком же состоянии или который уже преодолел это. Я не надеюсь, что это может помочь, но кажется, что хуже не будет.

  16. #16
    Быть может, есть хоть какие-то советы?
    Ув. Автор, советы - это всегда так или иначе некое предложение к действию.

    К каким действиям вы потенциально готовы ради изменений в важей жизни? Перечислите как можно более подробно

  17. #17
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    "А Вы получается уже достигли своего максимума? То, как Вы себя ощущаете, что из себя представляете это максимум?" Я не говорю о достижении максимума. Мы всегда на максимуме. Поэтому даже говорить, что я делаю максимум из того, что могу - не имеет смысла. Я делаю то, что могу делать. И я не могу делать того, чего не делаю. Сейчас я подавлен, в отчаянии, мне ужасно плохо на душе, поэтому из-за этого могу только мучиться и ничего больше. Внутренняя блокировка не позволяет ничего другого. Вот пример: пистолет у виска - почему вы не сможете нажать на курок? Ведь это так легко. Любой человек, на первый взгляд, может это. Но не все так просто. Что-то блокирует, не дает, не позволяет. И физической возможности нажать на курок недостаточно. Вот и я не могу жить нормально из-за всех своих комплексов, которые блокируют каждое мое действие, желание, мечту, начинание
    Мы НИКОГДА не на максимуме ув Автор. Мы на 10 %. А доступно нам по жизни 15.
    Вот когда поймете что до собственного максиума Вам... далеко вообщем тогда и начнете жить(если время останется конечно)

  18. #18
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    пистолет у виска - почему вы не сможете нажать на курок?
    Потому что не хочу.
    По-моему то, что я говорю, не совсем то, что Вы хотите услышать, если Вы не против, я пока просто понаблюдаю.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Вот пример: пистолет у виска - почему вы не сможете нажать на курок? Ведь это так легко. Любой человек, на первый взгляд, может это. Но не все так просто. Что-то блокирует, не дает, не позволяет.
    И это "что-то" называется "инстинкт самосохранения".

    Вот и я не могу жить нормально из-за всех своих комплексов, которые блокируют каждое мое действие, желание, мечту, начинание.
    Вот и интересно, куда подевались ваши инстинкты - сексуальный, ориентировочный?
    Если остались одни комплексы, которые управляют вами.


    Мне понятна ваша позиция - "Не говорите мне, что надо делать! Если бы с мог, я бы сделал это давно!"
    Но вы осознаете что при подобном раскладе у вас нет шанса что-то изменить в своей жизни?
    Ведь если б могли - давно изменили бы и были б счастливы.

    Не говоря о банальном неуважении к собеседникам: "Вы тут пишите, тратьте время, а я буду решать, надо мне это или нет!"

  20. #20
    Пистолет я привел лишь в качестве примера, чтобы хоть как-то указать вам на то чувство, которое я испытываю. Это чувство невозможно описать словами, можно лишь привести пример. Тот момент, когда все выглядит простым, легким, доступным, реальным, достижимым, но есть этот непреодолимый блок, который не позволяет действовать. Почему, к примеру, закомплексованные люди не могут общаться, знакомиться, нормально взаимодействовать в обществе. У них нет возможности? Нет ума в голове? Рот не открывается? У них все есть. Как и в случае с пистолетом: есть курок, есть палец, палец может нажать на курок. Но вот сделать это, неважно по какой причине, не получается. Есть этот блок, что-то не пускает, не позволяет, парализует, сдерживает. Вот, что я хотел вам показать на примере пистолета.

    "Вот и интересно, куда подевались ваши инстинкты" - я не знаю. Честно. Никогда и не наблюдал их у себя. Лет с 8 начал быть замкнутым и так по сей день. Как будто тело стало тюрьмой.

    "Мне понятна ваша позиция" - вот поэтому я в отчаянии.

    "Не говоря о банальном неуважении к собеседникам" - ничего подобного. Я ничего не решаю и нет неуважения. Я просто описываю свое состояние, надеясь, что кто-то испытывает то же самое и знает, что делать. Только и всего. Если я кого-то оскорбляю или обижаю - простите. Никакого злого умысла нет.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я просто описываю свое состояние, надеясь, что кто-то испытывает то же самое и знает, что делать.
    Ув. Автор, да каждый человек испытывает подобное. Просто не каждый убеждает всех вокруг, а впервую очередь себя, в том что это его ЕДИНСТВЕННОЕ состояние)) Зачем-то оно Вам надо.
    А так... у кого ладошки не потели и под жилки не тряслись перед новым, волнующим? Но оно оправдано, когда новое, волнующее манит сильнее страха)) А у Вас пока лишь желание уйти от дискомфортов, причем диском фортов уже привычных. Ну и нафейхуа Вам что-то менять?))
    Давайте так. Вот в том, что Вы ничего не можете поделать, Вы меня убедили. Но вот попробуйте убедить меня, что Вам вообще что-то делать надо бы.

  22. #22
    Отсутствие нормальной жизни из-за комплексов мучает меня каждый день. Я вообще ничего не могу: общаться, даже по телефону (в техподдержку интернета для меня позвонить - это подвиг. Несколько часов нужно настраиваться и набираться смелости). Писать и смски печатать - пожалуйста. Не могу из дома выйти просто так. Переступаю через порог только, когда выхода нет. По улице иду, дрожа и пугаясь каждого звука. И не дай бог кто-то на меня посмотрит - стыд, страх, паника обеспечены. Смотрю только перед собой, иду, как в страшном сне. Блин, я даже наушники не могу с собой взять, чтобы заглушить все это, потому что стесняюсь их надевать или думаю, что кто-то не так посмотрит или подумает.

    Можно еще говорить о том, что я не могу общаться, знакомиться с девушками, вести нормальную жизнь, но учитывая то, что я написал до этого, даже нет смысла затрагивать эти вещи. Друзей нет, знакомых нет, вообще ничего нет. И при этом я вообще никак не могу, не то что знакомиться, а даже слово сказать незнакомому человеку. Одиночество до конца дней - вот, что сейчас меня ждет.

    И я физически не могу ни с кем поговорить об этом. Даже если близкие узнают, что я вот такой больной, и то не смогу ничего выдавить из себя. И вот сижу дома, последний раз выходил на улицу семь месяцев назад. Каждый день просыпаюсь с тяжелым сердцем, в полном отчаянии. Часто смотрю в окно, как там все ходят, жизнью живут. А когда вижу как люди парами ходят, обнимаются, целуются - становится настолько тяжело, что слезы выдавливаются и виски пульсируют. А плакать уже нечем... Под вечер отпускает, полностью выжатый и обессиленный валюсь спать, понимая, что завтра будет то же самое...

    Вот теперь представьте, хочу я выбраться из этого ада? Убедил ли я вас?... Выход здесь я вижу только один, вы наверное, догадываетесь, что я имею в виду. Но это уже крайняя мера. Пока еще что-то удерживает.

  23. #23
    BulletRide, позвольте попробовать вас понять. Правильно ли я поняла:
    1. Вы один узнали в достаточно жесткой форме в школе,что Вы - толстый. А как насчет миллионов детей, который в принципе так называли, потому что страшнее обзывки не придумали даже если это не так? Как насчет того, что все, что говорят в таких ситуациях - полная чушь?
    2.99% сравнивали себя с дургими "пухляшками". Могу поспорить, что тут Вы точно не победитель ну не 250 кг же?!
    3. Сколько людей могут похвастаться,что умеют жить? Ээээ, мало, поверьте.И откуда этот перфекционизм? Да, не умею! Да для этого и живете, чтобы ОШИБАТЬСЯ! Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы уже сделали 50% - признали проблему. осталось еще столько же: придумать как решить
    4.Страх - естественное состояние, просто его размеры варьируются. Задача в том, чтобы его уменьшать.
    5.по учебе, частенько в молодости выбираем не то направление, нежелание учиться может говорить о том, что просто это было "не Ваше". Спросите себя, чем Вам нравится действительно заниматься? Что приносит удовлетворение и ощущение счастья?
    6.Простите, а по-вашему, мучиться лучше, чем бросить? Вам не кажется,что нужна отвага, чтобы взять так и бросить универ? веди проще по инерции бродить на лекции?
    7.А Вы - молодец! Наказывать себя так методично,что из дому не выходить - сильно! Только это не решает ваши проблемы.
    8.Чего Вы боитесь в людях? Что они подумают, что Вы - некрасивы? Так, простите, у нас таких - три на десяточку помножить на миллион - и что? Ходят в джинсах в облипочку, каждый день лопают 'торты и ничего себе! И потом, очень часто люди не замечают прохожих: им все равно. Ну вот просто все равно: ну прошли и ладно...Если только не голышом идёте
    9. Понятие красоты ооочень субъективная вещь. Ну не Брэд Пит, ну и что? Основное - все мы разные.
    10. вы - молодец. вы зарабатываете деньги, стараетесь. Это - громадное достижение в Вашеегчение). А в остальном... Я даже не знаю, что делать дальше. Для чего работать? Для чего строить планы или к чему-то стремиться? Ведь сегодня никогда не закончится. Завтра все будет так же, через месяц, через год. Я представляю, как выхожу из дома, спускаюсь на крыльцо, смотрю по сторонам и...не знаю куда идти. Вообще. Не в переносном, жизненном, смысле, а в прямом. Самом прямом.

    Очень мечтаю когда-нибудь жить в своей квартире, пускай и съемной. Встретить девушку и просто, тихо спокойно прожить с ней жизнь. И все. Представляете? Самая простая вещь на свете является для меня недостижимой. Я не представляю, как жить дальше. Как найти опору? Меня просто швыряет, как посреди моря во время шторма. И только иногда выбрасывает на берег, чтобы я набрался сил. А потом начинается заново...

    Быть может, кто-то был в такой ситуации? Быть может, есть хоть какие-то советы? Но я очень прошу, если вы не понимаете, что я чувствую, не пишите сюда. Я все воспринимаю слишком близко к сердцу. Не хочу, чтобы стало еще хуже. Советы вроде "запишись в спортзал, найди девушку и радуйся жизни" - лучше уж сразу наймите киллера и уберите меня... Заранее спасибо за понимание.

  24. #24
    не могу сдерживаться
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Вот теперь представьте, хочу я выбраться из этого ада?
    А Вы уже пробовали что-то делать? какие-то попытки предпринемали?
    И то, как Вы написали этот вопрос, кажется как будто Вы нас спрашиваете хотите ли Вы выбраться. Но мы то не знаем чего Вы именно хотите, я так поняла, что пока Вы ищите человека с которым можете вместе пострадать.

  25. #25
    У меня примерно такая же проблема, только я хоть как-то нахожу в себе силы учиться в университете, хотя с трудом. Проблемы с общением, куча комплексов. Например вот про прогулку по улице в наушниках вообще в точку. Выхожу на улицу только в магазин, а когда вижу весёлые компании, начинаю им завидовать. Сразу в голову лезут мысли о том, что я бы так не смог общаться, смеяться и радоваться? как они. Даже если бы узнал чему они там так рады.

    Потихоньку начинаю разбираться в себе, так сказать выделять причины проблем в общении с людьми, своей зажатости и страха перед людьми. Например нежелание общаться вызвано боязнью предательства или высмеивания. Как-то я пережил жестокое предательство от знакомых и даже лучших друзей, теперь же доверять людям совершенно не могу, хотя понимаю что без этого никуда не деться. Все взаимоотношения строятся на доверии. И если я переступаю через себя и пытаюсь кому-нибудь довериться, то это выглядит примерно так же, как и у вас, BulletRide, в примере с пистолетом у виска. То есть нажимаю на спусковой крючок, который представляется мне именно этим самым доверием и стараюсь не думать о последствиях. На самом деле, какие там могут быть последствия после нажатия? Не часто у меня так получается так делать, но по крайней мере уже некую пользу в этом начал замечать.

    Очень часто одолевает чувство какой-то апатии и безразличия ко всему, зацикливаюсь на своих мыслях. Когда начинаю какое-либо дело, просто утопаю со временем в негативных переживаниях, в которых рисую мрачные картины исхода. Ставлю постоянно под сомнение абсолютно всё, задаюсь очень часто такими вопросами: "А смогу ли я?", "И что в итоге?", "Может быть оно мне совсем и не надо?". Чаще всего это относится даже к самым обычным вещам. Например обычный просмотр фильма, пусть даже супер-интересного, через 10-15 минут для меня становится абсолютно скучным. Вспоминаю, как раньше с охоткой проглатывал все, что преподносил мне голубой экран телевизора, не задумываясь ни о чем. Но я недавно начал с этим бороться с помощью отвлечения от дела. Это помогает избавиться от навязчивых и негативных мыслей. Просто закрываю глаза и считаю до десяти, стараясь ни о чем не думать (прочел об этом где-то на просторах интернета). Суть заключается в том, что если в моей голове появляется хоть какая-нибудь мысль, я должен начать считать заново и так пока не избавлюсь окончательно от всего, что тревожит мой разум, стараясь сосредоточиться только на подсчете.

    Не говоря уже об общении с противоположным полом и хоть каких-либо планов на личную жизнь. Начиная разговор с девушкой (чаще всего он заканчивается уже скоро), я начинаю надумывать себе о том, что же будет дальше? Что же я могу дать ей? Только унылое общение без юмора и проявлений эмоций. Любая предпочтет такому молчуну кого-нибудь другого. Это меня начинает угнетать и я просто затыкаюсь. Не могу даже слова сказать, не говоря уже о каких-то там остротах или юморе. И насколько мне известно - девушкам нравятся только те, кто умеет вовремя подставить нужное словечко или с легкостью развеселить. На философские темы или темы интересов редко кого разведешь. Да что уж там говорить, даже интересы как-то ложатся на дно в подсознание, когда вся голова начинает забиваться навязчивыми мыслями. Вот даже не знаю что с этим и поделать. Может просто стоит найти девушку, которая примет меня таким, какой я есть. Но думаю это будет очень очень сложно.

    В школьном возрасте был немного толстоват и имел просто огромнейшие щеки из-за чего комплексовал. Сейчас очень сильно похудел, буквально за 2 года, сразу как окончил школу. Но проблем с комплексами это не решило. Помню, как в школьные годы записался на секцию по дзюдо, хотел заняться спортом. Там меня начали называть в открытую "толстый". Это очень хорошо прижилось, потому как на первых порах никто не знал имен друг друга. И даже вскоре меня не перестали так называть, хотя я в открытую со злобой заявлял: "у меня есть имя!". В ответ слышал только отрицание и отказ. Именно из-за этого там я не продержался и двух недель. Сейчас всё это прокручиваю в голове и думаю - почему же сейчас, похудев, я все еще комплексую из-за своего внешнего вида? Пытаюсь в последнее время покупать качественную, модную и красивую одежду, в которой чувствую себя гораздо увереннее. Советую так же сделать.

    Да и вообще я тут подумал недавно: если быть безразличным ко всему, то почему бы не быть безразличным и к мнению людей? Начал делать то, чего раньше не мог себе позволить, пытаясь насильно заставить себя не думать о чужом мнении. Например прогуляться до магазина в одежде, в которой хожу по дому. Тут главное не переборщить и не начать танцевать и петь у всех на виду, хотя вряд ли это вызовет у жителей большого города какое-то удивление. Просто надо наплевать на всех, ведь всем на меня так же пофиг, такая вот взаимность.

    Думаю, что вам мои методы помогут хотя бы стать на верное направление к пути нормализации. Я бы не сказал, что мне уже окончательно помогло, но всё же стараюсь преодолеть в себе чувства безразличия ко всему, которые наступают вслед за страхом быть не понятым или отвергнутым. Сравнительно недавно начал работать над собой (месяц-полтора тому назад). Читаю литературу по психологии, саморазвитии, хоть и не всегда вникаю в суть (мои скверные мысли мешают мне сконцентрироваться даже на таком приятном для меня процессе, как чтение книг), но желание измениться имею и просто насильно заставляю себя это делать, переступая и переступая через свои сомнения.
    Последний раз редактировалось Rock; 02.08.2013 в 05:58.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Пистолет я привел лишь в качестве примера, чтобы хоть как-то указать вам на то чувство, которое я испытываю. Это чувство невозможно описать словами, можно лишь привести пример. Тот момент, когда все выглядит простым, легким, доступным, реальным, достижимым, но есть этот непреодолимый блок, который не позволяет действовать. Почему, к примеру, закомплексованные люди не могут общаться, знакомиться, нормально взаимодействовать в обществе. У них нет возможности? Нет ума в голове? Рот не открывается? У них все есть. Как и в случае с пистолетом: есть курок, есть палец, палец может нажать на курок. Но вот сделать это, неважно по какой причине, не получается. Есть этот блок, что-то не пускает, не позволяет, парализует, сдерживает. Вот, что я хотел вам показать на примере пистолета.
    Кто вам готовит, стирает ваше белье, приносит продукты, поддерживает чистоту в помещении?
    Лет с 8 начал быть замкнутым и так по сей день. Как будто тело стало тюрьмой.
    Лучший способ превратить тело из тюрьмы обратно в тело - физические упражнения.
    Сколько раз вы можете подтянуться, отжаться от пола?


    "Мне понятна ваша позиция" - вот поэтому я в отчаянии.
    Ну а кто себе эту позиция придумал-то?))))))
    Знаете как это выглядит со стороны?

    Сидит чувак в грязной луже и стонет. Ему говорят - все, хватит, вылазь уже. Смотри как тут хорошо, сухо, тепло, девушки ходят красивые.
    А он отвечает; " Если бы я мог, я бы давно вылез.
    А если до сих пор не вылез - ЗНАЧИТ Я НЕ МОГУ".
    Люди пожмут плечами и идет себе по жизни дальше. Ну, мало ли у людей странных желаний случается....

  27. #27
    Жаконя, если честно, я в тупике. 99 процентов моей жизни заняты всем тем кошмаром в голове, о котором я писал. Я уже не знаю, чего хочу. Правда. Если сейчас появится джинн, то я не буду знать, что у него попросить. Тупик и отчаяние.

    Rock, спасибо большое за ваш рассказ. Тоже иногда думал, что стоит начать с малого. Не нужно смотреть на самодостаточных и раскованных людей - до них, как до неба. Но каждый раз, как появляется хоть какая-то надежда на лучшее, маленькое стремление что-то изменить, сразу накатывает волна мыслей, опять впадаю в отчаяние и опускаюсь на дно. Как будто внутри что-то говорит: а какой смысл? А зачем? Завтра ведь все будет так же. Безысходность и отчаяние.

    Птичка Тари, про лужу - так подумают абсолютно все, кто не был в этой луже. Вот и вы так думаете. Со стороны, для вас, для нормального человека, выглядит очень просто: эй, давай, чего ты, вылазь, тут все так просто, жизнь прекрасна. Но ведь у вас то нет этих проблем. Вы то не знаете, каково это. Что для вас легко - для другого человека подвиг. Что для вас просто - для другого настоящий ад. Это если бы вы начали говорить парализованному калеке: смотри, я ведь хожу, это ведь так просто, а ты чего не делаешь этого? Понимаете, о чем я?

    Очень заметно из ваших сообщений, что вы пишете с позиции вполне здорового человека, не понимая, не ощущая, почему у меня все именно так. Если бы была возможность и ваше сознание хоть на минутку переместилось бы в меня, вы бы в полной мере ощутили, каково это.

    Ладно. Вы извините, что я вообще поднял здесь эту тему. Форум вряд ли поможет в этом деле. Это я уже понял. И не потому, что здесь что-то не так, а потому, что...Я даже не знаю, что написать. Еще раз извините.
    Последний раз редактировалось BulletRide; 02.08.2013 в 08:52.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, про лужу - так подумают абсолютно все, кто не был в этой луже. Вот и вы так думаете. Со стороны, для вас, для нормального человека, выглядит очень просто: эй, давай, чего ты, вылазь, тут все так просто, жизнь прекрасна. Но ведь у вас то нет этих проблем. Вы то не знаете, каково это. Что для вас легко - для другого человека подвиг. Что для вас просто - для другого настоящий ад. Это если бы вы начали говорить безногому калеке: смотри, я ведь хожу, это ведь так просто, а ты чего не делаешь этого? Понимаете, о чем я?
    Как лихо вы все перевернули)


    А вот это кстати, главный вопрос - ЧТО именно вам нужно-то. Понимание????

    Или все-таки нормальная жизнь и способ ее достичь?
    А для этого, как ни крути, надо вылезать из лужи. Согласны?


    И, заметьте, я ни раз не затронула ваши возможности, ваш личный ад или прочие детали вашей жизни.
    Речь-то шла исключительно о вашем оправдании своего неделания.
    На мой взгляд - пока есть это оправдание, вы не тронетесь с места.
    Как только оно исчезнет - появится шанс что-то изменить.

  29. #29
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, про лужу - так подумают абсолютно все, кто не был в этой луже. Вот и вы так думаете. Со стороны, для вас, для нормального человека, выглядит очень просто: эй, давай, чего ты, вылазь, тут все так просто, жизнь прекрасна. Но ведь у вас то нет этих проблем. Вы то не знаете, каково это. Что для вас легко - для другого человека подвиг. Что для вас просто - для другого настоящий ад. Это если бы вы начали говорить парализованному калеке: смотри, я ведь хожу, это ведь так просто, а ты чего не делаешь этого? Понимаете, о чем я?
    Ув Автор а как Вы думаете что будет если на эту лужу направится... не грузовик даже... Асфальтовый каток? Будете лежать громко вопить и медленно раздавливаться?

  30. #30
    А Вы не могли бы, пожалуйста, ответить на эти вопросы?
    Цитата Сообщение от Жаконя Посмотреть сообщение
    И как Ваши родители реагируют на то, что Вы постоянно дома?
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    К каким действиям вы потенциально готовы ради изменений в важей жизни? Перечислите как можно более подробно
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто вам готовит, стирает ваше белье, приносит продукты, поддерживает чистоту в помещении?
    ... Сколько раз вы можете подтянуться, отжаться от пола?
    Цитата Сообщение от BulletRide Посмотреть сообщение
    Жаконя, если честно, я в тупике. 99 процентов моей жизни заняты всем тем кошмаром в голове, о котором я писал. Я уже не знаю, чего хочу. Правда. Если сейчас появится джинн, то я не буду знать, что у него попросить. Тупик и отчаяние.
    В тупике есть стена, от которой, если отвернуться, можно оттолкнуться...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search