Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Навязанная депрессия

  1. #1

    Навязанная депрессия

    Что делать, когда человек внушает, что всё плохо, что ты несчастна. С особой регулярностью. В результате вознакает депрессия, с которой трудно справится, а самооценка укатывается куда-то вниз. С какой целью это говорится и куда от этого деться? А также как восстанавливать самооценку и избавляться от НАВЯЗАННОЙ депрессии?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Что делать, когда человек внушает, что всё плохо, что ты несчастна. С особой регулярностью. В результате вознакает депрессия, с которой трудно справится, а самооценка укатывается куда-то вниз. С какой целью это говорится и куда от этого деться? А также как восстанавливать самооценку и избавляться от НАВЯЗАННОЙ депрессии?
    Здравствуйте, ув. Тив,
    А, кто это говорит? Как давно? И зачем вы с таким человеком общаетесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тив,
    А, кто это говорит? Как давно? И зачем вы с таким человеком общаетесь?
    Говорит знакомая (не могу назвать её подругой). Около полугода. Мы работаем в одной организации, правда в разных сферах.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Говорит знакомая (не могу назвать её подругой). Около полугода. Мы работаем в одной организации, правда в разных сферах.
    Полгода? Н-да, вашему терпению можно позавидовать. Ограничить общение с ней до рабочего минимума пробовали?

    у самой то у нее все хорошо?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Полгода? Н-да, вашему терпению можно позавидовать. Ограничить общение с ней до рабочего минимума пробовали?

    у самой то у нее все хорошо?
    Если честно, мне абсолютно наплевать, как у неё дела. Да, у неё сейчас неприятности. Она связывает их со мной, поскольку они с мужем поругались из-за того, что он много консультировал меня по работе.
    Мне не нравится, что она мне внушает, что я несчастна, что у меня в жизни что-то плохо. Пытается занизить самооценку и навязать состояние депрессии.
    Общаться только по работе не получается, потому что она как рот откроет, так её не остановишь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Если честно, мне абсолютно наплевать, как у неё дела. Да, у неё сейчас неприятности. Она связывает их со мной, поскольку они с мужем поругались из-за того, что он много консультировал меня по работе.
    Мне не нравится, что она мне внушает, что я несчастна, что у меня в жизни что-то плохо. Пытается занизить самооценку и навязать состояние депрессии.
    Общаться только по работе не получается, потому что она как рот откроет, так её не остановишь.
    И в чем же она видит ваше насчастье, если не секрет?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    И в чем же она видит ваше насчастье, если не секрет?
    Во всём. Всё типа не так, во всём что-то не так да не то, всё плохо. Не в той последовательности, как надо. Не с той скоростью, как надо. И т.д. Какое, спрашивается, её дело, как я живу, что делаю, с кем дружу, а с кем нет, с кем встречаюсь, как разговариваю, как что-либо делаю, что делаю, куда езжу отдыхать, как провожу свободное время, где покупаю вещи, какая я внутренне, внешне, по образу мыслей и т.д. По её версии мне впору вздёрнуться.
    Последний раз редактировалось Тив; 01.08.2013 в 17:43.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Во всём. Всё типа не так, во всём что-то не так да не то, не так. Не в той последовательности, как надо. Не с той скоростью, как надо. И т.д. Какое, спрашивается, её дело, как я живу, что делаю, с кем дружу, а с кем нет, с кем встречаюсь, как разговариваю, как что-либо делаю, что делаю, куда езжу отдыхать, как провожу свободное время, где покупаю вещи, какая я внутренне, внешне, по образу мыслей и т.д. По её версии мне впору вздёрнуться.
    Откуда у нее столько детальной информации о вышей жизни, вашему образу мыслей, внутренности?
    Она считеет вас виноватой в ссоре со своим мужем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Мне не нравится, что она мне внушает, что я несчастна, что у меня в жизни что-то плохо. Пытается занизить самооценку и навязать состояние депрессии.
    Тив, а вы так легко внушаемы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Во всём. Всё типа не так, во всём что-то не так да не то, всё плохо. Не в той последовательности, как надо. Не с той скоростью, как надо. И т.д. Какое, спрашивается, её дело, как я живу, что делаю, с кем дружу, а с кем нет, с кем встречаюсь, как разговариваю, как что-либо делаю, что делаю, куда езжу отдыхать, как провожу свободное время, где покупаю вещи, какая я внутренне, внешне, по образу мыслей и т.д. По её версии мне впору вздёрнуться.
    А как вы реагируете, когда она осуждает ваши действия?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Откуда у нее столько детальной информации о вышей жизни, вашему образу мыслей, внутренности?
    Она считеет вас виноватой в ссоре со своим мужем?
    Мы давно работаем вместе и я раньше много делилась с коллегами о своей жизни. Сейчас я стала, наоборот, скрытная (личное - не тема для всеобщей перетирки). Она делает выводы о моей жизни на основе своих фантазий и домыслов. Да, считает. Считает, что я вертихвостка, которая непременно его у неё отберёт, типа только и мечтаю об этом.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Тив, а вы так легко внушаемы?
    Не знаю, но состояние какое-то тяжкое образовывается, когда в очередной раз мне говорят, как же я несчастна и как у меня всё плохо в жизни складывается.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А как вы реагируете, когда она осуждает ваши действия?
    Смотря какие. Спорю, говорю свою точку зрения.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Не знаю, но состояние какое-то тяжкое образовывается, когда в очередной раз мне говорят, как же я несчастна и как у меня всё плохо в жизни складывается.
    А если вам говорить, что вы супер-пупер-удачница-умница-красавица-звезда-гений и т.п. вы так же легко в это уверуете и будет витать в облаках?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Смотря какие. Спорю, говорю свою точку зрения.
    А зачем? Вам так важно переубедить соврешенно постороннего вам человека?
    Слышали такое выражение : "Не кормите троллей"? То что вы спорите с ней - вы кормите тролля. Ей только это и нужно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А если вам говорить, что вы супер-пупер-удачница-умница-красавица-звезда-гений и т.п. вы так же легко в это уверуете и будет витать в облаках?.
    Не уверую, витать в облаках не буду, но мне не придётся делать усилия над коррекцией своей самооценки.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А зачем? Вам так важно переубедить соврешенно постороннего вам человека?
    Слышали такое выражение : "Не кормите троллей"? То что вы спорите с ней - вы кормите тролля. Ей только это и нужно.
    Нет, мне важно переубедить себя и не впасть в депрессию. Это сложнее, чем кажется на первый взгяд. Видимо, действительно, я внушаема.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Что делать, когда человек внушает, что всё плохо, что ты несчастна. С особой регулярностью.
    А вобщем проблема ваша решается элементарно. Просто хитрее надо быть
    Когда эта дамочка начинает внушать, что у вас все плохо - вы головку кулачком подоприте, послушайте ее, повздыхайте, еще и мрачных красок добавте в свою "тяжкую судьбинушку" Скажите, что она совершенно права - у вас действительно все хреново, а еще вам сейчас позарез деньги нужны и у нее в долг попросите. Если даст - желательно не отдавайте долг подольше. Если не даст - возмутитесь: как так?! Она ж понимает,что вам плохо, но не хочет помочь?! )

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А вобщем проблема ваша решается элементарно. Просто хитрее надо быть
    Когда эта дамочка начинает внушать, что у вас все плохо - вы головку кулачком подоприте, послушайте ее, повздыхайте, еще и мрачных красок добавте в свою "тяжкую судьбинушку" Скажите, что она совершенно права - у вас действительно все хреново, а еще вам сейчас позарез деньги нужны и у нее в долг попросите. Если даст - желательно не отдавайте долг подольше. Если не даст - возмутитесь: как так?! Она ж понимает,что вам плохо, но не хочет помочь?! )
    У неё плохо с чувством юмора, тем более если я для неё якобы опасность))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    У неё плохо с чувством юмора, тем более если я для неё якобы опасность))
    А при чем тут юмор? Вы должны у нее выработать рефлекс, как у собаки Павлова: "Негатив- Деньги в долг"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Не уверую, витать в облаках не буду, но мне не придётся делать усилия над коррекцией своей самооценки.
    Нет, мне важно переубедить себя и не впасть в депрессию. Это сложнее, чем кажется на первый взгяд. Видимо, действительно, я внушаема.
    Какие отношения у вас с родителями? В детстве родители вас сильно строили требовали быть "хорошей девочкой"?
    С кем вас в детстве сравнивали?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А при чем тут юмор? Вы должны у нее выработать рефлекс, как у собаки Павлова: "Негатив- Деньги в долг"
    Рефлекс, чтобы отучить так делать. Здорово)

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Какие отношения у вас с родителями? В детстве родители вас сильно строили требовали быть "хорошей девочкой"?
    С кем вас в детстве сравнивали?
    Хорошие отношения. В детстве меня и строили, и требовали быть хорошей девочкой. В результате, в начальных классах я была отличницей и не выносила четвёрок, помарки в тетради и т.д. В средней школе стыдно было хорошо учиться и я стала "отличницей" в жизни в целом. Когда "четыре", мне не по себе.В эти периоды я подвержена внушениям, что это таки "четыре", и для меня это - отображение моей самооценки. В детстве родители меня ни с кем ни сравнивали, к счастью.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тив Посмотреть сообщение
    Хорошие отношения. В детстве меня и строили, и требовали быть хорошей девочкой. В результате, в начальных классах я была отличницей и не выносила четвёрок, помарки в тетради и т.д. В средней школе стыдно было хорошо учиться и я стала "отличницей" в жизни в целом. Когда "четыре", мне не по себе.В эти периоды я подвержена внушениям, что это таки "четыре", и для меня это - отображение моей самооценки. В детстве родители меня ни с кем ни сравнивали, к счастью.
    Вот и теперь ваш комплекс отличницы вам покоя не дает)
    Эта дама ставит вам "двойку" - и вас ох как задевает) Но вы ж не школьница, а она не учительница? )

  19. #19
    В результате, в начальных классах я была отличницей и не выносила четвёрок
    Хи-хи...в начальных классах...я помню, в институте на 2м курсе схлопотала 4 по информатике, так рыдала от досады )

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Пока знакомая будет видеть в вас явную соперницу, она будет вас гнобить. Такой у нее видимо сособ нейтрализации
    Ее муж тоже в организации работает?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот и теперь ваш комплекс отличницы вам покоя не дает)
    Эта дама ставит вам "двойку" - и вас ох как задевает) Но вы ж не школьница, а она не учительница? )
    Нет, не учительница. Она какая-то слишком уязвимая для образа учительницы. Я бы назвала это не гноблением, а гадством. Не больше, не меньше. Чтобы ревность свою (неуместную и неоправданную) погасить хоть немного. А она мне никто, чтобы я ей доказывала, что это не ревность, а параноя.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ее муж тоже в организации работает?
    Да. Это тоже ещё тот гусь, которому нравится перед всеми рекламировать себя как "крутого супермачо", собирать восторженные взгляды и т.д.

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search