Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152
Тема:

кто виноват и что делать?

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Скорее, стыдно. Это ведь не норма. Она будет в шоке, огорчится. А здоровье у неё слабое.
    А что - норма?
    Стало быть, Мама осудит Ваше поведение, Ваш выбор, ув. Просто Женщина?
    И что будет потом?
    Знаете, вот совсем не понимаю, что шокирующего в этой ситуации. Ваша Мама придерживается каких-то сильных моральных принципов?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Допускаю, но, к сожалению, с ним этого не получается. Никак. А кого-то другого я не рассматриваю, я не обращаю внимание на других мужчин, зациклена на одном
    Так и не будете обращать, пока зациклены)
    Но - если желаете - с этой "зацикленностью" можно разобраться.
    ----------
    Могу я попросить обратную связь от Вас, ув. Просто Женщина?
    Какие эмоции у Вас вызывают мои вопросы?
    Прошу быть предельно откровенной и не бояться, что я стану Вас осуждать

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что - норма?
    Стало быть, Мама осудит Ваше поведение, Ваш выбор, ув. Просто Женщина?
    И что будет потом?
    Знаете, вот совсем не понимаю, что шокирующего в этой ситуации. Ваша Мама придерживается каких-то сильных моральных принципов?

    Так и не будете обращать, пока зациклены)
    Но - если желаете - с этой "зацикленностью" можно разобраться.
    ----------
    Могу я попросить обратную связь от Вас, ув. Просто Женщина?
    Какие эмоции у Вас вызывают мои вопросы?
    Прошу быть предельно откровенной и не бояться, что я стану Вас осуждать
    Мама - человек старой закалки, она, может, и не осудит, но она переживает за меня и не хотела бы для меня такой участи, чтобы я плакала и переживала от несчастной любви к женатому мужчине.
    Я бы хотела избавиться от этой зависимости-зацикленности, собственно, наверное, с этой целью я обратилась сюда.
    Ваши вопросы меня нисколько не напрягают, я вижу, что вы профессионал, мне приятно с Вами общаться, Дара. Спасибо за Ваши ответы.

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Мама - человек старой закалки, она, может, и не осудит, но она переживает за меня и не хотела бы для меня такой участи, чтобы я плакала и переживала от несчастной любви к женатому мужчине.
    Однако, в этом случае Мама и поддержать Вас не может, и как-то поделиться своим вИдением.
    Неужели Вам не хотелось бы какого-то отклика и поддержки от нее?
    И еще - мне подумалось, что такая возникшая ситуация - это Ваш "секретик" от Мамы...
    Что полагаете?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я бы хотела избавиться от этой зависимости-зацикленности, собственно, наверное, с этой целью я обратилась сюда.
    Ваша решительность впечатляет, ув. Просто Женщина
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы меня нисколько не напрягают, я вижу, что вы профессионал, мне приятно с Вами общаться, Дара. Спасибо за Ваши ответы.
    Если не возражаете, мне хотелось бы более подробного ответа)
    Эмоций ведь много больше чем "не напрягает", верно?
    И в ответ на разные вопросы Вы можете испытывать разные эмоции, это нормально

  4. #64
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Однако, в этом случае Мама и поддержать Вас не может, и как-то поделиться своим вИдением.
    Неужели Вам не хотелось бы какого-то отклика и поддержки от нее?
    И еще - мне подумалось, что такая возникшая ситуация - это Ваш "секретик" от Мамы...
    Что полагаете?

    Ваша решительность впечатляет, ув. Просто Женщина



    Если не возражаете, мне хотелось бы более подробного ответа)
    Эмоций ведь много больше чем "не напрягает", верно?
    И в ответ на разные вопросы Вы можете испытывать разные эмоции, это нормально
    Если честно, не хочу вообще с мамой даже заводить эту тему и не буду, пусть останется для неё тайной, Вы правы.
    Я объясню, почему я так ответила, что не напрягает, просто на одном форуме, на который я обратилась, психолог начала задавать мне вопросы, на мой взгляд, не по существу, это меня напрягало, я не знала, как на них отвечать, была в тупике. Здесь же, с Вами, я чувствую легкость в общении, Ваш профессионализм, мне кажется, Вы меня понимаете. Мне приятно с Вами общаться

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Если честно, не хочу вообще с мамой даже заводить эту тему и не буду, пусть останется для неё тайной, Вы правы.
    Я согласна, что это Ваше личное дело, ув. Просто Женщина.
    Однако, не о том сейчас.
    Кем Вы станете в глазах Мамы, когда она узнает об этом? И почему это для Вас до сих пор так важно?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я объясню, почему я так ответила, что не напрягает, просто на одном форуме, на который я обратилась, психолог начала задавать мне вопросы, на мой взгляд, не по существу, это меня напрягало, я не знала, как на них отвечать, была в тупике. Здесь же, с Вами, я чувствую легкость в общении, Ваш профессионализм, мне кажется, Вы меня понимаете. Мне приятно с Вами общаться
    Но я тоже могу задавать неприятные вопросы)
    И конечно, для лучшего взаимопонимания было бы полезно понимать, как Вы на них реагируете.
    А понять я это могу, только если Вы сообщаете что-то о Ваших реакциях, чтобы не догадываться о них, а знать наверняка.
    Понимаете, о чем я?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я согласна, что это Ваше личное дело, ув. Просто Женщина.
    Однако, не о том сейчас.
    Кем Вы станете в глазах Мамы, когда она узнает об этом? И почему это для Вас до сих пор так важно?


    Но я тоже могу задавать неприятные вопросы)
    И конечно, для лучшего взаимопонимания было бы полезно понимать, как Вы на них реагируете.
    А понять я это могу, только если Вы сообщаете что-то о Ваших реакциях, чтобы не догадываться о них, а знать наверняка.
    Понимаете, о чем я?
    Вообще, не думаю, что мама начнет меня корить, просто она знала начало этой истории, видела, как я переживаю, сама переживала за меня и теперь она против этого мужчины, который причинил мне боль. Она не знает, что я возобновила с ним отношения, а если и ещё узнает, что у него семья... Она ведь хочет, чтобы я создала семью и была счастлива. Хочет меня уберечь от неверных поступков.

    Просто с тем психологом у меня не было контакта, мне было некомфортно с ней общаться, а с Вами такого нет

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Вообще, не думаю, что мама начнет меня корить, просто она знала начало этой истории, видела, как я переживаю, сама переживала за меня и теперь она против этого мужчины, который причинил мне боль. Она не знает, что я возобновила с ним отношения, а если и ещё узнает, что у него семья... Она ведь хочет, чтобы я создала семью и была счастлива. Хочет меня уберечь от неверных поступков.
    Это хорошее стремление - уберечь.
    Только если Вы - до сих пор маленькая девочка, которая не хочет расстраивать маму.
    Но ведь Вы уже не маленькая девочка и имеете право на свои ошибки, верно, ув. Просто Женщина?
    Как полагаете, Мама видит Вас взрослой женщиной?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это хорошее стремление - уберечь.
    Только если Вы - до сих пор маленькая девочка, которая не хочет расстраивать маму.
    Но ведь Вы уже не маленькая девочка и имеете право на свои ошибки, верно, ув. Просто Женщина?
    Как полагаете, Мама видит Вас взрослой женщиной?
    Думаю, нет, она видит во мне ребенка и боится, что я наделаю ошибок, опекает меня. Что иногда меня подбешивает

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Думаю, нет, она видит во мне ребенка и боится, что я наделаю ошибок, опекает меня. Что иногда меня подбешивает
    А как Мама может понять, что Вы не маленькая девочка?
    И еще - чем Вам такая ситуация выгодна, ув. Просто Женщина?
    (имею в виду ситуацию, когда Вы - маленькая девочка для мамы)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как Мама может понять, что Вы не маленькая девочка?
    И еще - чем Вам такая ситуация выгодна, ув. Просто Женщина?
    (имею в виду ситуацию, когда Вы - маленькая девочка для мамы)
    Не знаю, наверное, когда у меня появится своя семья и ребенок, она поймет, что я выросла, а пока так.
    Выгодна тем, что есть кому меня пожалеть, поухаживать, приготовить поесть... Как-то так.

  11. #71
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Не знаю, наверное, когда у меня появится своя семья и ребенок, она поймет, что я выросла, а пока так.
    Выгодна тем, что есть кому меня пожалеть, поухаживать, приготовить поесть... Как-то так.
    Выходит, ситуация, когда у Вас нет семьи и детей позволяет сохранять статус Маленькой Девочки?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Выходит, ситуация, когда у Вас нет семьи и детей позволяет сохранять статус Маленькой Девочки?
    Получается, что да. Только вот, думаю, что для мамы я всегда буду маленькой девочкой. Единственное, что если выйду замуж, опеки будет меньше с её стороны

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Получается, что да. Только вот, думаю, что для мамы я всегда буду маленькой девочкой. Единственное, что если выйду замуж, опеки будет меньше с её стороны
    Т.е. муж и брак должны Вас спасти от ситуации с мамой?
    Довольно-таки большая ответственность тогда на мужчине лежит.
    И эта ответственность может не осознаваться, но лежать в области Ваших к нему претензий.
    Понимаете, ув. Просто Женщина?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Т.е. муж и брак должны Вас спасти от ситуации с мамой?
    Довольно-таки большая ответственность тогда на мужчине лежит.
    И эта ответственность может не осознаваться, но лежать в области Ваших к нему претензий.
    Понимаете, ув. Просто Женщина?
    Да, понимаю. Ну, в моем понимании, мужчина должен оберегать и защищать свою женщину, хочется быть под крылышком и иметь опору в жизни

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Да, понимаю. Ну, в моем понимании, мужчина должен оберегать и защищать свою женщину, хочется быть под крылышком и иметь опору в жизни
    В общем, все верно
    Только вот... мужчина никогда не заменит женщине мать.
    ув. Просто Женщина, небольшое задание Вам, коли позволите.
    Перечитайте всю тему и наиболее эмоциональные моменты для себя вынесите в отдельный пост - посмотрим, что получится
    Доброго времени Вам.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В общем, все верно
    Только вот... мужчина никогда не заменит женщине мать.
    ув. Просто Женщина, небольшое задание Вам, коли позволите.
    Перечитайте всю тему и наиболее эмоциональные моменты для себя вынесите в отдельный пост - посмотрим, что получится
    Доброго времени Вам.
    Доброе утро, хорошо, сейчас попробую. Спасибо)

  17. #77
    В последнее время мы с ним часто ссоримся из-за моей ревности, я схожу с ума... Жить не хочется просто, насколько это тяжело.

    Как избавиться от этой напасти и перестать так вести себя, переживать и трепать нервы себе и другим людям. Я стала истеричкой, капризной, настроение все время плохое, слезы...

    Не понимаете- как вас угораздило три раза наступить на одни и те же грабли? Или не понимаете, что были, есть и будете "запасным аэродромом" для этого мужчины?

    Ну и собственно мои ответы на ваши вопросы будут такие :
    "Кто виноват?" - Больше всех ваша мама виновата. Не привила вам такое понятие, как женская гордость.
    "Что делать? - Два варианта: либо остаться наложницей в его гареме, либо уйти в монастырь - ведь он самый лучший и других мужчин вам не надо

    Он Вам вообще очень мало чего говорит,как я заметила.А Вы-додумываете,догадываетесь,фантазируете.Есть одно мнение,что о мужчине нужно судить по его поступкам,как Вы считаете,верно ли это?

    Я в детстве хотела узнать это, но боялась причинить маме боль своими вопросами, боялась рассроить её.

    То есть Вы стремитесь стать лучшей женщиной для этого мужчины, верно?
    А откуда Вы знаете, что лучше для этого конкретного мужчины, ув. Просто Женщина?
    Он именно этого у Вас просит?

    Да, подстраиваюсь, ломаю свой характер. Если перестану, наверное, расстанемся, не знаю...

    У Вас много иллюзий относительно мужчин, ув. Просто Женщина.
    И это не есть полезно, когда Вы - взрослая женщина, имеющая потребность построить отношения.

    Т.е. муж и брак должны Вас спасти от ситуации с мамой?
    Довольно-таки большая ответственность тогда на мужчине лежит.
    И эта ответственность может не осознаваться, но лежать в области Ваших к нему претензий.

  18. #78
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Замечательно, спасибо
    ув. Просто Женщина, а теперь попробуйте "проиллюстрировать" каждую фразу - сопроводить ее описанием конкретных эмоций и чувств, которые у Вас возникают вместе с определенной фразой.
    Если есть вопросы - задавайте

  19. #79
    В последнее время мы с ним часто ссоримся из-за моей ревности, я схожу с ума... Жить не хочется просто, насколько это тяжело. Здесь у меня возникает сожаление какое-то, стыдно за свои слова перед ним, я не должна себя так вести.

    Как избавиться от этой напасти и перестать так вести себя, переживать и трепать нервы себе и другим людям. Я стала истеричкой, капризной, настроение все время плохое, слезы... Читая эту фразу я очень хочу избавиться от этой зависимости и начать жить полной жизнью.

    Не понимаете- как вас угораздило три раза наступить на одни и те же грабли? Или не понимаете, что были, есть и будете "запасным аэродромом" для этого мужчины? Здесь правда написана, но всё равно как-то обидно становится.

    Ну и собственно мои ответы на ваши вопросы будут такие :
    "Кто виноват?" - Больше всех ваша мама виновата. Не привила вам такое понятие, как женская гордость.
    "Что делать? - Два варианта: либо остаться наложницей в его гареме, либо уйти в монастырь - ведь он самый лучший и других мужчин вам не надо - тоже обида возникает почему-то, неприятно стало.

    Он Вам вообще очень мало чего говорит,как я заметила.А Вы-додумываете,догадываетесь,фантазируете.Есть одно мнение,что о мужчине нужно судить по его поступкам,как Вы считаете,верно ли это? В этой фразе написана правда, просто я понимаю, что мужчина, о котором идет речь поступков не делает, а я закрываю на это глаза. Тоже обидно.

    Я в детстве хотела узнать это, но боялась причинить маме боль своими вопросами, боялась рассроить её. Здесь воспоминания нахлынули-сколько раз я хотела подойти к маме с этим вопросом, но так и не смогла решиться.


    То есть Вы стремитесь стать лучшей женщиной для этого мужчины, верно?
    А откуда Вы знаете, что лучше для этого конкретного мужчины, ув. Просто Женщина?
    Он именно этого у Вас просит?
    Да, подстраиваюсь, ломаю свой характер. Если перестану, наверное, расстанемся, не знаю... Обида опять же... Хочется заплакать от безвыходности

    У Вас много иллюзий относительно мужчин, ув. Просто Женщина.
    И это не есть полезно, когда Вы - взрослая женщина, имеющая потребность построить отношения.
    Т.е. муж и брак должны Вас спасти от ситуации с мамой?
    Довольно-таки большая ответственность тогда на мужчине лежит.
    И эта ответственность может не осознаваться, но лежать в области Ваших к нему претензий. Здесь я поняла свои ошибки, что, наверное, требую от мужчин того, что они не могут мне дать, а я хочу из них это выдавить. Сожалею, что так себя веду

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    В последнее время мы с ним часто ссоримся из-за моей ревности, я схожу с ума... Жить не хочется просто, насколько это тяжело. Здесь у меня возникает сожаление какое-то, стыдно за свои слова перед ним, я не должна себя так вести.
    А как должны себя вести?
    И почему?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Как избавиться от этой напасти и перестать так вести себя, переживать и трепать нервы себе и другим людям. Я стала истеричкой, капризной, настроение все время плохое, слезы... Читая эту фразу я очень хочу избавиться от этой зависимости и начать жить полной жизнью.
    А какая она - полная жизнь? Как Вы ее представляете?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Не понимаете- как вас угораздило три раза наступить на одни и те же грабли? Или не понимаете, что были, есть и будете "запасным аэродромом" для этого мужчины? Здесь правда написана, но всё равно как-то обидно становится.
    И о чем говорит эта обида? Какими словами Вы можете ее выразить?

  21. #81
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Ну и собственно мои ответы на ваши вопросы будут такие :
    "Кто виноват?" - Больше всех ваша мама виновата. Не привила вам такое понятие, как женская гордость.
    "Что делать? - Два варианта: либо остаться наложницей в его гареме, либо уйти в монастырь - ведь он самый лучший и других мужчин вам не надо - тоже обида возникает почему-то, неприятно стало.
    А о чем это "неприятно", ув. Просто Женщина?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Он Вам вообще очень мало чего говорит,как я заметила.А Вы-додумываете,догадываетесь,фантазируете.Есть одно мнение,что о мужчине нужно судить по его поступкам,как Вы считаете,верно ли это? В этой фразе написана правда, просто я понимаю, что мужчина, о котором идет речь поступков не делает, а я закрываю на это глаза. Тоже обидно.
    А здесь за что обидно?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я в детстве хотела узнать это, но боялась причинить маме боль своими вопросами, боялась рассроить её. Здесь воспоминания нахлынули-сколько раз я хотела подойти к маме с этим вопросом, но так и не смогла решиться.
    А как бы прозвучал этот вопрос? Можете сейчас как бы обратиться к маме с ним (тут, в теме)?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    То есть Вы стремитесь стать лучшей женщиной для этого мужчины, верно?
    А откуда Вы знаете, что лучше для этого конкретного мужчины, ув. Просто Женщина?
    Он именно этого у Вас просит?
    Да, подстраиваюсь, ломаю свой характер. Если перестану, наверное, расстанемся, не знаю... Обида опять же... Хочется заплакать от безвыходности
    Есть ли возможность удовлетворить свою потребность - поплакать тут?
    И если бы слезы могли говорить - о чем бы конкретно они сказали?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    У Вас много иллюзий относительно мужчин, ув. Просто Женщина.
    И это не есть полезно, когда Вы - взрослая женщина, имеющая потребность построить отношения.
    Т.е. муж и брак должны Вас спасти от ситуации с мамой?
    Довольно-таки большая ответственность тогда на мужчине лежит.
    И эта ответственность может не осознаваться, но лежать в области Ваших к нему претензий. Здесь я поняла свои ошибки, что, наверное, требую от мужчин того, что они не могут мне дать, а я хочу из них это выдавить. Сожалею, что так себя веду
    А Вы могли об этом знать раньше?
    Вас кто-то научил?
    И теперь - что Вы станете делать с этим пониманием?


    --- Добавлено ---

    Обратила внимание, что Вы часто говорите об обиде.
    Скажите, а Вы умеете проявлять гнев, злость?
    И если да - как Вы это делаете?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А о чем это "неприятно", ув. Просто Женщина?


    А здесь за что обидно?


    А как бы прозвучал этот вопрос? Можете сейчас как бы обратиться к маме с ним (тут, в теме)?


    Есть ли возможность удовлетворить свою потребность - поплакать тут?
    И если бы слезы могли говорить - о чем бы конкретно они сказали?


    А Вы могли об этом знать раньше?
    Вас кто-то научил?
    И теперь - что Вы станете делать с этим пониманием?


    --- Добавлено ---

    Обратила внимание, что Вы часто говорите об обиде.
    Скажите, а Вы умеете проявлять гнев, злость?
    И если да - как Вы это делаете?
    Неприятно, что я обратилась за помощью, как выпутаться из этой ситуации, хотела просто выговориться, а вот с монастырем фраза-звучит как издевательство.
    Обидно, что мужчина ничем никогда не жертвовал и ничего не делал для меня.
    Я бы спросила у неё, кто мой отец, где он и почему вышло так, что его нет рядом.
    Да, пишу здесь и плачу иногда от того, что ничего не получается, что я не могу быть с тем, кого люблю, что он меня не любит, что я уже больше трех лет не могу разрулить ситуацию в свою пользу и все мои усилия напрасны.
    Нет, я как-то не задумывалась, что я слишком многого требую, теперь, наверное, перестану это делать.
    Гнев и злость проявлять умею-устраиваю истерики, скандалы, могу наговорить лишнего, плачу

  23. #83
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Неприятно, что я обратилась за помощью, как выпутаться из этой ситуации, хотела просто выговориться, а вот с монастырем фраза-звучит как издевательство.
    Т.е. Вы воспринимаете это так, что над Вами хотят поиздеваться?
    Часто такое с Вами бывает, когда Вы раскрываетесь, а над Вами - по Вашим ощущениям - издеваются?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Обидно, что мужчина ничем никогда не жертвовал и ничего не делал для меня.
    И как Вы ему об этом сообщаете?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я бы спросила у неё, кто мой отец, где он и почему вышло так, что его нет рядом.
    "Мама, где мой папа и как вышло так, что его нет рядом?"
    -вот так?
    Какими эмоциями сопровождается вопрос к маме?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Да, пишу здесь и плачу иногда от того, что ничего не получается, что я не могу быть с тем, кого люблю, что он меня не любит, что я уже больше трех лет не могу разрулить ситуацию в свою пользу и все мои усилия напрасны.
    Мне искренне жаль Ваших усилий, ув. Просто Женщина.
    Такое ощущение, что Вы все взяли на себя и не справляетесь.
    И это закономерно. Отношения не может тащить на себе один человек
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Нет, я как-то не задумывалась, что я слишком многого требую, теперь, наверное, перестану это делать.
    А что именно Вы требовали? Можете определить? И как Вы это делали?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Гнев и злость проявлять умею-устраиваю истерики, скандалы, могу наговорить лишнего, плачу
    Вы уверены, что истерики и скандалы, наговаривание лишнего и слезы - это именно гнев?
    Как Вы себя чувствуете после того, как все это с Вами происходит?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы воспринимаете это так, что над Вами хотят поиздеваться?
    Часто такое с Вами бывает, когда Вы раскрываетесь, а над Вами - по Вашим ощущениям - издеваются?

    И как Вы ему об этом сообщаете?

    "Мама, где мой папа и как вышло так, что его нет рядом?"
    -вот так?
    Какими эмоциями сопровождается вопрос к маме?

    Мне искренне жаль Ваших усилий, ув. Просто Женщина.
    Такое ощущение, что Вы все взяли на себя и не справляетесь.
    И это закономерно. Отношения не может тащить на себе один человек

    А что именно Вы требовали? Можете определить? И как Вы это делали?

    Вы уверены, что истерики и скандалы, наговаривание лишнего и слезы - это именно гнев?
    Как Вы себя чувствуете после того, как все это с Вами происходит?
    Да, бывает такое, что раскроюсь, а надо мной пошутят или скажут что-то вроде: "ай, какая фигня твои переживания по сравнению с мировой революцией". А для меня это важно.
    Я ему много раз говорила, что я для него много делаю, а он-ничего. Он отвечает, что делает. Интересно, что? Звонит, приезжает изредка? Мне этого мало.
    Да особо никакими эмоциями не сопровождается, разве что немного волнением.
    Я требовала внимания, поддержки, сочувствия, хорошего отношения, материального не требовала никогда. Я высказывала, предъявляла претензии, что мне мало внимания и т.д. Плакала.
    После скандалов и слез у меня наступает чувство вины, что наговорила много всего, потом стараюсь сразу помириться и поднять себе настроение

  25. #85
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Да, бывает такое, что раскроюсь, а надо мной пошутят или скажут что-то вроде: "ай, какая фигня твои переживания по сравнению с мировой революцией". А для меня это важно.
    И как Вы это важное - защищаете, ув. Просто Женщина?
    Как другие об этом узнают?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я ему много раз говорила, что я для него много делаю, а он-ничего. Он отвечает, что делает. Интересно, что? Звонит, приезжает изредка? Мне этого мало.
    Как будто Вы ему предъявляете претензии, а он - оправдывается?
    Может быть, стоит попробовать просто говорить о том, что для Вас важно и прямо просить о чем-то конкретном - у него?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Да особо никакими эмоциями не сопровождается, разве что немного волнением.
    То есть Вы уже можете прямо так и спросить у Мамы, верно я поняла?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я требовала внимания, поддержки, сочувствия, хорошего отношения, материального не требовала никогда. Я высказывала, предъявляла претензии, что мне мало внимания и т.д. Плакала.
    А почему материальное (по сути то, что мужчина и должен давать) Вас так мало интересует?
    Как бы Вы поняли, что Ваш мужчина дает Вам внимание, поддержку, сочувствие и хорошо к Вам относится?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    После скандалов и слез у меня наступает чувство вины, что наговорила много всего, потом стараюсь сразу помириться и поднять себе настроение
    А как принято было выражать гнев в Вашей родительской семье? Как его проявляла мама, другие родственники, Вы - в детстве?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И как Вы это важное - защищаете, ув. Просто Женщина?
    Как другие об этом узнают?

    Как будто Вы ему предъявляете претензии, а он - оправдывается?
    Может быть, стоит попробовать просто говорить о том, что для Вас важно и прямо просить о чем-то конкретном - у него?

    То есть Вы уже можете прямо так и спросить у Мамы, верно я поняла?

    --- Добавлено ---


    А почему материальное (по сути то, что мужчина и должен давать) Вас так мало интересует?
    Как бы Вы поняли, что Ваш мужчина дает Вам внимание, поддержку, сочувствие и хорошо к Вам относится?


    А как принято было выражать гнев в Вашей родительской семье? Как его проявляла мама, другие родственники, Вы - в детстве?
    Сейчас никак не защищаю, так как никому особо не рассказываю, держу в себе или вот на форуме могу рассказать.
    Просить... Мне тяжело просить, я не люблю напрягать других людей, мне неудобно как-то просить что-либо, лучше самой сделать.
    У мамы спросить могу, но не уверена, что узнаю все как было.
    Я бы почувствовала, что мужчина ко мне относится по-особенному, это ведь видно, когда он готов на всё или когда не готов ни на что ради тебя.
    Если я маму злила или не я злила, она начинала обижаться, потом, возможно, дело могло дойти до скандала. Бабушка гнев не проявляла. Больше в моей семье не было никого.

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Сейчас никак не защищаю, так как никому особо не рассказываю, держу в себе или вот на форуме могу рассказать.
    Т.е. основной Ваш способ защиты - это спрятать подальше и не показывать?
    Как полагаете, в чем неудобство такого способа и даже его вред - порой?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Просить... Мне тяжело просить, я не люблю напрягать других людей, мне неудобно как-то просить что-либо, лучше самой сделать.
    Зато в таком случае есть возможность спросить за то, о чем люди (которых Вы не просите) должны догадываться сами
    Скажите, а Вам самой приятно выполнять чьи-то просьбы?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    У мамы спросить могу, но не уверена, что узнаю все как было.
    По крайней мере, у Вас будет еще один вариант развития событий
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я бы почувствовала, что мужчина ко мне относится по-особенному, это ведь видно, когда он готов на всё или когда не готов ни на что ради тебя.
    Что Вы можете в таком случае сказать об отношении своего мужчины? Готов он хоть на что-то ради Вас?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Если я маму злила или не я злила, она начинала обижаться, потом, возможно, дело могло дойти до скандала. Бабушка гнев не проявляла. Больше в моей семье не было никого.
    Т.е. Вы проявляете гнев - мама обижается.
    Чтобы мама не обижалась - гнев не проявляете.
    Верно?
    Можете припомнить одну из таких ситуаций, когда мама обиделась в ответ на Вашу злость, ув. Просто Женщина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я бы почувствовала, что мужчина ко мне относится по-особенному, это ведь видно, когда он готов на всё или когда не готов ни на что ради тебя.
    Упс.
    А что-то делать все-таки мужчина должен, чтобы Вы поняли, что он о Вас заботится, дает Вам поддержку, сочувствие?

  28. #88
    Вредно тем, что нельзя всё-таки всё держать в себе, на мой взгляд. Эмоциям необходим выход, тогда становится намного легче, но мне-ненадолго.
    Это смотря чьи просьбы выполнять. Ради любимого либо близких людей сделаю с удовольствием, для остальных-сделаю, возможно, но уже не так охотно.
    Я полагаю, что мой мужчина не хочет особо напрягаться, чтобы сделать что-то для меня, если только попрошу, может и сделает, но потом еще прибавит что-то типа: "Вот видишь, что я для тебя сделал: я приехал, позвонил... мне это стоило таких титанических трудов". На что-то серьезное-не готов, хотя говорит иное, но я вижу, что это слова...
    Вот недавно я поссорилась со своим (?) мужчиной, пришла домой злая и расстроенная, сорвалась на маме, она обиделась. Слово-за слово, в итоге-ссора. Но я долго злиться не умею, а вот мама подулась ещё чуть-чуть.
    Должен, конечно. Подсказать, уберечь, решить какие-то мои проблемы. Недавний пример-у меня бабушка умерла, мне так была необходима его поддержка, по телефону сказала ему, кроме сухого "соболезную" не услышала ничего. Потом вообще разговор был переведен на другую тему. Или вот заболела я как-то, сказала ему, что плохо мне и температура, он сказал: "лечись", а потом даже не звонил несколько дней, типа работал

  29. #89
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Вредно тем, что нельзя всё-таки всё держать в себе, на мой взгляд. Эмоциям необходим выход, тогда становится намного легче, но мне-ненадолго.
    Поэтому Вы предпочитаете все в себе прятать - раз уж помогает ненадолго, а потом и чувство вины появляется?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Это смотря чьи просьбы выполнять. Ради любимого либо близких людей сделаю с удовольствием, для остальных-сделаю, возможно, но уже не так охотно.
    Как считаете, может ли другим людям также приятно делать что-то для Вас?
    Или это только Ваша привилегия, ув. Просто Женщина?

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что мой мужчина не хочет особо напрягаться, чтобы сделать что-то для меня, если только попрошу, может и сделает, но потом еще прибавит что-то типа: "Вот видишь, что я для тебя сделал: я приехал, позвонил... мне это стоило таких титанических трудов". На что-то серьезное-не готов, хотя говорит иное, но я вижу, что это слова...
    То есть мужчина всячески показывает Вам, что он делал это почти героически и теперь Вы...
    Что Вы ему должны взамен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Вот недавно я поссорилась со своим (?) мужчиной, пришла домой злая и расстроенная, сорвалась на маме, она обиделась. Слово-за слово, в итоге-ссора. Но я долго злиться не умею, а вот мама подулась ещё чуть-чуть.
    Ну, я бы точно разозлилась, если бы на мне срывались...
    Вроде не сделала ничего, а получила. Как тут не подуться в ответ?
    В отчего ж виновнику не высказали, а маме принесли?
    Кто Вас так научил делать, ув. Просто Женщина?
    Цитата Сообщение от Просто Женщина Посмотреть сообщение
    Должен, конечно. Подсказать, уберечь, решить какие-то мои проблемы. Недавний пример-у меня бабушка умерла, мне так была необходима его поддержка, по телефону сказала ему, кроме сухого "соболезную" не услышала ничего. Потом вообще разговор был переведен на другую тему. Или вот заболела я как-то, сказала ему, что плохо мне и температура, он сказал: "лечись", а потом даже не звонил несколько дней, типа работал
    А что именно Вы хотите от мужчины получить - Вы ему говорите?
    Ну вот "поддержка" - это как-то очень неопределенно. Как Вас необходимо поддерживать?
    Посидеть рядом, напоить чаем, выслушать, вытереть нос, покачать... ой, столько вариантов может быть, что любой потеряется и отделается формальной фразой.
    Вот на самом деле - что бы стало для Вас тогда достаточной поддержкой в той ситуации? Что бы Вы сказали, если бы рядом с Вами оказалась женщина в такой ситуации? Как бы Вы ее поддержали?

    --- Добавлено ---

    И еще - как Вы тогда отреагировали, когда заболели, а мужчина не повел себя должным образом?

  30. #90
    Не совсем поняла вопроса. Я не то чтобы предпочитаю в себе прятать, просто некоторые вещи мало кому можно рассказать, в основном, незнакомым людям можно. Вот тогда легче. А чувство вины из-за чего?

    Кому-то приятно делать для меня что-то, маме, например или подруге близкой, а вот остальные люди, как мне кажется, делают что-то для меня с определенной целью-получить что-то взамен.

    Он говорит, что я не должна делать, он не требует, а просто просит, деньги, например. Говорит, что я могу не помогать ему совсем, а если помогаю, то незачем этим тыкать.



    Я сначала виновнику высказала, потом, злая, пришла домой в слезах и накричала на маму на эмоциях


    Ну, я бы, конечно, если мне человек близкий, одними словами "Соболезную" не ограничилась. Я бы приехала, помогла бы, как-то успокоила, была бы рядом, мне ведь нужно было именно это


    Я у него спросила: "тебе что, совсем все равно, что я заболела и мне плохо, ты же говорил, что когда мне плохо-тебе тоже нехорошо". На что он ответил, что "нет, не все равно, а что, я должен плакать от этого?" Вот так.
    Последний раз редактировалось Просто Женщина; 31.07.2013 в 10:04.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 09:23
  2. Кто виноват и что делать?
    от Янат в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search