Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 170
Тема:

Cын взял деньги, по сути украл. Поймали "на горячем"Как поступить?

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А по поводу формулировок и их важности в воспитании - смотрим дальше...

    Часть 1


    Часть 2



    Части 3 и 4 можно найти на Ютубе

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Мой никогда бы в таком случае не мыл бы руки.
    А я вот задумался. Мы с женой по убеждениям анархисты и правила (любые) не празднуем. Разумеется, мы не асоциальные типы и правила человеческого общежития выполняем, но в остальном... И детеныша не особо напрягаем. Это не правильно?
    На Портале есть хорошая тема про это - https://vezha.com/threads/33689.html
    И в т.ч. про родительское поведение.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 29.07.2013 в 11:47.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы меня не слышите, Сага)

    КТО решает, соблюдать дома нормы или нет? КТО????
    Ну вот по вашему посту получается, что сын. А вы его уговариваете, словно это что-то плохое...

    --- Добавлено ---

    Да, именно так.
    Это и есть - ПРАВИЛО СЕМЬИ.
    Ув. Птичка Тари, я пытаюсь услышать Вас, правильно услышать, я обычно задаю вопросы, пока не пойму до конца действие

  3. #93
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Мой никогда бы в таком случае не мыл бы руки.
    Ну полагаю до наступления острого голода т.е. максимум двое суток

  4. #94
    Уважаемые, я вот соседние темки почитываю, то получается, что и карманные деньги не должны просто так выдаваться. Если я буду выдавать карманные деньги допустим, тогда если сын убирает за собой вещи и строго соблюдает первичную гигиену(помыть руки, почистить зубы и т.д) или я опять заблуждаюсь. То, что карманные деньги просто так выдаваться не будут это понятно мне, но теперь надо привязать эти деньги к поведению и правилам...

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Уважаемые, я вот соседние темки почитываю, то получается, что и карманные деньги не должны просто так выдаваться. Если я буду выдавать карманные деньги допустим, тогда если сын убирает за собой вещи и строго соблюдает первичную гигиену(помыть руки, почистить зубы и т.д) или я опять заблуждаюсь.
    Заблуждаетесь((( Тем ведь написано, что деньги надо зарабатывать трудом. Гигиена - это не труд вообще-то.
    А у вас получается, сын будет зарабатывать деньги за то, что будет исполнять ваши требования.
    Т.е. вы собрались покупать его примерное поведение.

    Там про это разве говорится?????

    То, что карманные деньги просто так выдаваться не будут это понятно мне, но теперь надо привязать эти деньги к поведению и правилам...
    Сага, перечитайте внимательно, плиз, эту и ту темы.

    Кстати, почему вы решили, что карманные дельги нельзя выдавать просто так?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Уважаемые, я вот соседние темки почитываю, то получается, что и карманные деньги не должны просто так выдаваться. Если я буду выдавать карманные деньги допустим, тогда если сын убирает за собой вещи и строго соблюдает первичную гигиену(помыть руки, почистить зубы и т.д) или я опять заблуждаюсь. То, что карманные деньги просто так выдаваться не будут это понятно мне, но теперь надо привязать эти деньги к поведению и правилам...
    Я платила сыну именно подработки: сборку заказов, приклеить, зачистить, лаком покрыть и т.д.
    Еще за помощь по дому, но не в своей комнате. То что он делает в своей комнате он делает для себя.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ну полагаю до наступления острого голода т.е. максимум двое суток
    Может быть, не пробовали.
    Обычно хватает просто слова, чтобы детеныш помыл руки, к шантажу почти не приходиться прибегать.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Может быть, не пробовали.
    Обычно хватает просто слова, чтобы детеныш помыл руки, к шантажу почти не приходиться прибегать.
    Так если честно я тоже не пробовала. Мы просто всегда мыли руки и все. Сложностей и вообще необходимости об этом говорить не было

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Может быть, не пробовали.
    Обычно хватает просто слова, чтобы детеныш помыл руки, к шантажу почти не приходиться прибегать.
    Это не шантаж, не путайте - это воплощение Правил.
    Самое лучшее наказание - то, которое назначает сама жизнь.
    А не мама или папа в роли Господа Бога

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Так если честно я тоже не пробовала. Мы просто всегда мыли руки и все. Сложностей и вообще необходимости об этом говорить не было
    А мне и не приходилось пробовать)))) Все и так верят, что я сделаю то, что обещала.)))

  10. #100
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вот именно я спрошу его о дискомфорте, он просто не хочет соблюдать нормы дома: чистить зубы утром-вечером, мыть руки после улицы, сколько не обьясняем, что он будет меньше болеть, если руки будут чистыми, прошу убирать за собой посуду(складывать в раковину грязную), во время учебного года слежу, что бы небыло огрызков в портфеле, что бы пенал был собран и каандаши подточены, но ему все быстро надоедает, хотя по натуре он очень усидчив(может рисовать, играть самостоятельно минут 40-60, рисунки у него состоят из мелких деталей, прошу их разрисовывать карандашами, так как он рисуетручкой).
    У вас все правила в одну кучу свалены, получается. Строго обязательные для выполнения и желательные. Первые вроде того, что пришел с улицы и прежде чем сесть за стол, помыл руки, выполняются без вариантов. Вы добиваетесь этого любыми путями, потому что они их игнорирование опасно для жизни. Вы же не будете с ребенком обсуждать нужно переходить улицу на зеленый свет или можно ее перебегать перед движущимся транспортом. А возьмете за руку и переведете в безопасном режиме. И тут тоже так - определяете для себя перечень таких правил, из вашего списка это чистка зубов еще может быть. И берете на себя ответственность за их выполнение ребенком. Ему в этом случае дешевле будет с вами не связываться, и выполнять эти правила. А потом втянется, привыкнет.

    А выполнение второй группы правил вроде огрызков в портфеле уже не так принципиально, мне кажется. Скорее, желательно. Выполнил он эти ваши правила, похвалили, не выполнил, расстроились, что у него в портфеле свинарник. Но разделить правила нужно.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У вас все правила в одну кучу свалены, получается. Строго обязательные для выполнения и желательные. Первые вроде того, что пришел с улицы и прежде чем сесть за стол, помыл руки, выполняются без вариантов. Вы добиваетесь этого любыми путями, потому что они их игнорирование опасно для жизни. Вы же не будете с ребенком обсуждать нужно переходить улицу на зеленый свет или можно ее перебегать перед движущимся транспортом. А возьмете за руку и переведете в безопасном режиме. И тут тоже так - определяете для себя перечень таких правил, из вашего списка это чистка зубов еще может быть. И берете на себя ответственность за их выполнение ребенком. Ему в этом случае дешевле будет с вами не связываться, и выполнять эти правила. А потом втянется, привыкнет.

    А выполнение второй группы правил вроде огрызков в портфеле уже не так принципиально, мне кажется. Скорее, желательно. Выполнил он эти ваши правила, похвалили, не выполнил, расстроились, что у него в портфеле свинарник. Но разделить правила нужно.
    + 1
    У меня мама всегда строго следила за выполнением стратегической задачи. Не выполнение было чревато. В вопросы тактики она старалась не вмешиваться, если только ты не просишь ее помощи. На практике это выглядело так.
    Задали нам на лето таблицу умножения. Мама ставит задачу: к 15 августа чтобы отскакивала от зубов. Как? Как хочешь. Никто не ставил условия типа "занимайся каждый день по полчаса", но результат должен быть.
    Я вырезал из старой тетрадки старшей сестры таблицу, приклеил как-то к рулю велосипеда....
    К 15-му отскакивало.
    И я поступаю сейчас ровно так же. Какие-то вопросы не обсуждаются, а в каких-то пусть сам справляется, даже если я точно знаю, что получится фигня на постном масле.

  12. #102
    Ув. Марина вот я как раз и пытаюсь разделить правила для себя: то что должно быть обязательно-доведено до автомата и те, которые второстепенны.
    Для этого мне надо понаблюдать за сыном и определить для себя "обязательно", "желательно".

  13. #103
    А что там наблюдать? Вы все правила перечислите, и здесь, может, попробуете их разделить?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Может быть, не пробовали.
    Обычно хватает просто слова, чтобы детеныш помыл руки, к шантажу почти не приходиться прибегать.
    Просто слова в моем случае не хватает, может пойти в ванную, сполоснуть руки, но не мыть руки с мылом, прекрасно зная, что мне желателен результат:помыть с мылом. Я по запаху вымытых рук легко определяю с мылом или без

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что там наблюдать? Вы все правила перечислите, и здесь, может, попробуете их разделить?
    Разделить можно и нужно здесь, но у меня еще "каша" в голове. Анализирую пока.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Просто слова в моем случае не хватает
    Ремнем не пробовали? Шутка.
    Мой по началу тоже упирался. Я подумал, а что там говорить, лучше один раз увидеть.
    Нашел в инете увеличенные фото микробов всяких. Рассказал, что с немытых рук они попадут к нему в животик и к каким последствиям это может привести. Проникся. Мне было важно, чтобы он проникся и чтобы решение мыть руки было его решением, а не моим.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Заблуждаетесь(((
    Сага, перечитайте внимательно, плиз, эту и ту темы.

    Кстати, почему вы решили, что карманные дельги нельзя выдавать просто так?
    Что бы сын ориентировался в том, что "просто так" деньги на голову не падают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Ремнем не пробовали? Шутка.
    Мой по началу тоже упирался. Я подумал, а что там говорить, лучше один раз увидеть.
    Нашел в инете увеличенные фото микробов всяких. Рассказал, что с немытых рук они попадут к нему в животик и к каким последствиям это может привести. Проникся. Мне было важно, чтобы он проникся и чтобы решение мыть руки было его решением, а не моим.
    Пока за мытье рук, не буду решать вопрос ремнем. Показывала микробы, но у меня сын живности не боится, не отреагировал

  17. #107
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Просто слова в моем случае не хватает, может пойти в ванную, сполоснуть руки, но не мыть руки с мылом, прекрасно зная, что мне желателен результат:помыть с мылом. Я по запаху вымытых рук легко определяю с мылом или без

    Я чего-то не понимаю.
    Откуда проблема возникает. Что дети набесившись на улице, голодные бегут с порога прямяком к столу и из приходится возвращать - да бывает.
    Но если уж в ванную зашел....
    Ув автор откуда вообще взялся конфликт в этом месте?
    Когда и почему сын перестал мыть руки?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Показывала микробы, но у меня сын живности не боится, не отреагировал
    Значит, отвез бы в больницу.
    Конечно, бывают случаи, когда вступает в силу последний аргумент "Цыц, малявка, я сказал".
    Правда, детка знает, что со мной лучше не связываться.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение

    Я чего-то не понимаю.
    Откуда проблема возникает. Что дети набесившись на улице, голодные бегут с порога прямяком к столу и из приходится возвращать - да бывает.
    Но если уж в ванную зашел....
    Ув автор откуда вообще взялся конфликт в этом месте?
    Когда и почему сын перестал мыть руки?
    Не бежит он с улицы за стол. Дело в том, что есть еще один винтик в нашей ситуации. Это Бабушка. Бабушка (моя мама) любит брать сына с собой в деревню на несколько дней. Вот после таких дней сын забывает о всех "можно и нельзя", бабушка ведь внукам кушать приготовила, на стол поставила, сама с моей сестрой в огород на пол-дня. Никто не следит моются руки-ноги, чем играли-главное, что б не мешали...

  20. #110
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Не бежит он с улицы за стол. Дело в том, что есть еще один винтик в нашей ситуации. Это Бабушка. Бабушка (моя мама) любит брать сына с собой в деревню на несколько дней. Вот после таких дней сын забывает о всех "можно и нельзя", бабушка ведь внукам кушать приготовила, на стол поставила, сама с моей сестрой в огород на пол-дня. Никто не следит моются руки-ноги, чем играли-главное, что б не мешали...
    Так...а сын в результате чем-нибудь желудочно кишечным болел?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Значит, отвез бы в больницу.
    Конечно, бывают случаи, когда вступает в силу последний аргумент "Цыц, малявка, я сказал".
    Правда, детка знает, что со мной лучше не связываться.
    Сын не боится больницы, так сложилось с детства(он регулярно меня просит свозить его к любимому стоматологу:мама может мне зуб запломбировать пора или вырвать), любую боль вытерпит сжав зубы, но будет стоять на своем, Пока не поймет, что ошибается

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Так...а сын в результате чем-нибудь желудочно кишечным болел?
    Конечно, бывало по мелочи.

  22. #112
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Для этого мне надо понаблюдать за сыном и определить для себя "обязательно", "желательно".
    то есть, ув. Моя Сага,
    Вы снова будете отталкиваться в составлении Правил от сына?

  23. #113
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Пока за мытье рук, не буду решать вопрос ремнем. Показывала микробы, но у меня сын живности не боится, не отреагировал
    Вы правильных микробов показывали, ув. Автор?
    Значит, отвез бы в больницу


    Да чтоже вы так деток мучаете?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    то есть, ув. Моя Сага,
    Вы снова будете отталкиваться в составлении Правил от сына?
    Да нет, отталкиваться буду от желаемых стандартно определеных правил. Вы правильно поправили меня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы правильных микробов показывали, ув. Автор?

    falling_rat:
    Ну настоящих под микроскопом, кроме того на уроках у них были темы о гигиене, но вот до автомата мытье рук пока не доведено. У сына иногда оочаг герпес-инфекции, то говорили ему, что это работа микробов, если быдет мыть руки, то такого не повториться-куда нагляднее

  25. #115
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да чтоже вы так деток мучаете?
    А ну тихонько там, на галерке.... вспомнилось сколько я съел в детстве не мытых зеленых абрикос и яблок не мытыми же руками...

  26. #116
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А ну тихонько там, на галерке.... вспомнилось сколько я съел в детстве не мытых зеленых абрикос и яблок не мытыми же руками...
    Студенческая поговорка вспомнилась:
    Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте

  27. #117
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А ну тихонько там, на галерке.... вспомнилось сколько я съел в детстве не мытых зеленых абрикос и яблок не мытыми же руками...
    И как впечатления? Здорово?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А ну тихонько там, на галерке.... вспомнилось сколько я съел в детстве не мытых зеленых абрикос и яблок не мытыми же руками...
    Немытые руки в наше время опасны, намного больше чем зеленые яблоки. И уберечь от потэнциальной угрозы-себе дешевле в вопросах лечения и восстановления физ.здоровья ребенка.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И как впечатления? Здорово?
    Да никак. Я тоже ела килограммами абрикосу и алычу зеленую. Впечатления самые позитивные. Кишечной инфекции ни разу не было. ой как вспомню, чего мы только в детстве не ели.... И акацию цветы и плоды. и пирожки из щавля делали, а черешня на улице отродясь не поспевала, всю зеленой обносили.
    А вспомнила, если обожраться зеленой черемухи будет запор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Немытые руки в наше время опасны, намного больше чем зеленые яблоки. И уберечь от потэнциальной угрозы-себе дешевле в вопросах лечения и восстановления физ.здоровья ребенка.
    А выеденный мозг у ребенка еще опаснее. Впрочем как и мама в детсадовском возрасте, которой надо руководить

  30. #120
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Немытые руки в наше время опасны, намного больше чем зеленые яблоки. И уберечь от потэнциальной угрозы-себе дешевле в вопросах лечения и восстановления физ.здоровья ребенка.
    Надеюсь, хоть не с антибактериальным мылом требуете мытье рук от ребенка?

    А в деревне у бабушки -вольница ребячья. Мои морковку выдерут с грядки, землю отряхнут с нее и грызут. Или огурцы. Да я и сама так тоже

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Украл или взял нечаянно
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 09:47
  3. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  4. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search