Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 170
Тема:

Cын взял деньги, по сути украл. Поймали "на горячем"Как поступить?

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Хорошо. Одно дело сушествуют правила, а если ребенок не будет следовать правилам. Как поступать?
    Как поступать, чтобы ... что?

  2. #62
    Ну это как правило, но я могу попросить деньги на нужды свои или семьи и в другие дни тоже, но это не обязательно, я работаю и у меня также есть доход, который я могу использовать для себя, семьи.
    Я много не желаю на данный момент в плане материальном, хорошего здоровья я бы пожелала не только себе, но и всем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как поступать, чтобы ... что?
    Что бы соблюдались правила ребенком без нарушений

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Ну это как правило, но я могу попросить деньги на нужды свои или семьи и в другие дни тоже, но это не обязательно, я работаю и у меня также есть доход, который я могу использовать для себя, семьи.
    Я много не желаю на данный момент в плане материальном, хорошего здоровья я бы пожелала не только себе, но и всем.
    Просто вы пишете "Деньги надо зарабатывать, а для этого иметь хорошее образование и быть трудолюбивым. что я и хочу передать сыну"
    А чтобы передать именно это надо чтобы ваша жизнь была наглядной иллюстрацией данному заявлению...

    Что бы соблюдались правила ребенком без нарушений
    А вы заранее уверены, что он будет их нарушать?))))))))))))
    Если уверены - так и будет - дети очень послушны в плане реализации родительских ожиданий)

  4. #64
    Но ведь, нарушает. Хотя вот те два дня, после инцидента, я попросила не играть во дворе с детьми. а сидеть дома, то у сына была возможность выйти поиграть, но он не вышел: добросовесно искупал вину-сидел в квартире, смотрел в окно и плакал(соседнянь рассказал). Конечно могу ошибаться... надеюсь, что осилю поставленные задачи, с Вашей помощью.

    Деньги у мужа я могу не просить, он во-первых мне сам дает без особых усилий, их мне достаточно, во-вторых работая на 2х работах я прекрасно раньше обеспечала жизнь свою и сына, сейчас работаю на одной но на перспективу-у меня достаточно скоплено средств для общего блага семьи.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Но ведь, нарушает. Хотя вот те два дня, после инцидента, я попросила не играть во дворе с детьми. а сидеть дома, то у сына была возможность выйти поиграть, но он не вышел: добросовесно искупал вину-сидел в квартире, смотрел в окно и плакал(соседнянь рассказал). Конечно могу ошибаться... надеюсь, что осилю поставленные задачи, с Вашей помощью.
    вы попросили???????????? или это такое наказание был за совершенный проступок?

    какую имено вину искупал таким образом сын?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Мой сын еще не умеет откладывать, я копила деньги всегда, не у каджого так развита выдержка перетерпеть, а он к сожалению не понимает зачем их копить.
    А у Вас цель именно научить копить? Если он,собрав небольшую сумму,возьмет и купит 4 порции мороженого,это вызовет осуждение? Вы как-то контролируете процесс его расходования "накоплений" ?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А у Вас цель именно научить копить? Если он,собрав небольшую сумму,возьмет и купит 4 порции мороженого,это вызовет осуждение? Вы как-то контролируете процесс его расходования "накоплений" ?
    Пусть сначала накопит на 4е порции мороженного, но для накопления должна быть четко определена цель, иначе трудно копить бесцельно, а у сына пока целей копить для определенной идеи не получается. они растворяются, это тоже меня беспокоит

    --- Добавлено ---

    что без спросу взял те деньги

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы попросили???????????? или это такое наказание был за совершенный проступок?

    какую имено вину искупал таким образом сын?
    что расстроил своим поступком маму и папу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы попросили???????????? или это такое наказание был за совершенный проступок?

    какую имено вину искупал таким образом сын?
    я сказала, что ограничиваю ему игры на улице, пока не исправится

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А у Вас цель именно научить копить? Если он,собрав небольшую сумму,возьмет и купит 4 порции мороженого,это вызовет осуждение? Вы как-то контролируете процесс его расходования "накоплений" ?
    Я до этого времени не контролировала его кол-во накоплений, так и пути покупок на накопленное. просто знала, где накопления находятся

  8. #68
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Пусть сначала накопит на 4е порции мороженного, но для накопления должна быть четко определена цель, иначе трудно копить бесцельно, а у сына пока целей копить для определенной идеи не получается. они растворяются, это тоже меня беспокоит
    А чья это вообще была идея - копилка для сына?

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    что расстроил своим поступком маму и папу
    Т.е. ребенок 7 лет еще и отвечает за настроение мамы и папы?
    Не слишком ли большая ответсвтенность?
    Вы понимаете, что подобными требованиями вы загоняете ребенка в капкан? Не важно, что думаешь ты, насрать на твои желания - главное - не расстраивать маму и папу...

    я сказала, что ограничиваю ему игры на улице, пока не исправится
    Это не Правила, ув. Сага - это родительский произвол вообще-то.((((


    Правило от слова "правильно". Т.е. цель правил - дать понять ребенку, как правильно поступать в той или иной ситуации и что делать категорически "нельзя".
    А у вас нет ни слова про "правильно", нет ни четких критериев, что считать проступком, нет никакой четкости, в чем именно состоит наказание, за что конкретно ребенок его понес, когда оно закончится и т.п.\

    Кто решает - исправился ребенок или нет? Снова вы? По каким критериям? Или это будет зависеть от вашего настроения, дня цикла и положения созвездий на небесах????

    --- Добавлено ---

    Пусть сначала накопит на 4е порции мороженного, но для накопления должна быть четко определена цель, иначе трудно копить бесцельно, а у сына пока целей копить для определенной идеи не получается. они растворяются, это тоже меня беспокоит
    А что именно беспокоит? Если это карманные деньги ребенка, то он вправе тратить их как ЕМУ пожелается, не так ли?
    Почему вы решили,что имеете право контролировать его траты?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А чья это вообще была идея - копилка для сына?
    Сыін попросил, так как копилку подарили его двоюродному брату.
    Последний раз редактировалось Моя Сага; 28.07.2013 в 21:37.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ребенок 7 лет еще и отвечает за настроение мамы и папы?
    Не слишком ли большая ответсвтенность?
    Вы понимаете, что подобными требованиями вы загоняете ребенка в капкан? Не важно, что думаешь ты. насреть на твои желания - главное - не расстраивать маму и папу...

    Это не Правила, ув. Сага - это родительский произвол вообще-то.((((


    Правило от слова "правильно". Т.е. цель правил - дать понять ребенку, как правильно поступать в той или иной ситуации и что делать категорически "нельзя".
    А у вас нет ни слова про "правильно", нет ни четких критериев, что считать проступком, нет никакой четкости, в чем именно состоит наказание, за что конкретно ребенок его понес, когда оно закончится и т.п.\

    Кто решает - исправился ребенок или нет? Снова вы? По каким критериям? Или это будет зависеть от вашего настроения, дня цикла и положения созвездий на небесах????

    --- Добавлено ---

    А что именно беспокоит? Если это карманные деньги ребенка, то он вправе тратить их как ЕМУ пожелается, не так ли?
    Почему вы решили,что имеете право контролировать его траты?
    А я что вписала описанное в правила Хе, я только рассказала ситуацию, просто проинформировала, без выводов. Если бы я знала как правильно выйти из положения, я бы не задавала здесь вопросы, и даного инцидента не случилось бы.
    А так я тут, значит где-то сомнения. Вообщем, я читаю сейчас разнообразные правила для детей(я жила в школьное время по правилам, которые тогда существовали для школьников, октябрят, пионеров), значит правила можно адаптировать для моей семьи потихоньку выставив приоритеты

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    А я что вписала описанное в правила Хе, я только рассказала ситуацию, просто проинформировала, без выводов.
    Тогда о каких нарушениях правил вы тут ведете речь, не понятно?
    Мы же с этой темы начали разговор про правила.
    Но ведь, нарушает. Хотя вот те два дня, после инцидента, я попросила не играть во дворе с детьми. а сидеть дома, то у сына была возможность выйти поиграть, но он не вышел: добросовесно искупал вину-сидел в квартире, смотрел в окно и плакал(соседнянь рассказал). Конечно могу ошибаться... надеюсь, что осилю поставленные задачи, с Вашей помощь
    Чтоб было понятно, почему правила для октябрят тут никаким боком...


  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А что именно беспокоит? Если это карманные деньги ребенка, то он вправе тратить их как ЕМУ пожелается, не так ли?
    Почему вы решили,что имеете право контролировать его траты?
    Меня не беспокоят карманные деньги, а вот то, что пока у сына нет стабильной мотивации для накопления, это неприятно, но надеюсь стабильно мотивировать он сможет будучи старшим

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    и продолжение...

    остальные выпуски вы сможете скачать сами.
    остальные выпуски вы можете скачать сами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Меня не беспокоят карманные деньги, а вот то, что пока у сына нет стабильной мотивации для накопления, это неприятно, но надеюсь стабильно мотивировать он сможет будучи старшим
    А почем именно накопление??
    Это как раз и есть - "я вмешиваюсь в жизнь сына". Вы пусть мысленно, отказываете ему в праве жить так, как ему хочется..

  15. #75
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Сыін попросил, так как копилку подарили его двоюродному брату.
    Ну и подарили бы копилку и забыли об этом) Зачем под всю эту фигню идеологию подводить? Дети сами заводят копилки,хранят их в укромных местах и САМИ либо тратят все на значки и мороженое,либо докапливают до крупной покупки.Если Ваш сын просто увидел копилку у брата, а как такового желания копить нет у него,зачем это Вам, чтоб было?

  16. #76
    Ув. Птичка Тари, поняла просмотрев ролик(слава Богу у нас намного проще ситуация), да есть недоработки по 3му правилу, правила которые надо создать должны связывать действия с результатом. Спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну и подарили бы копилку и забыли об этом) Зачем под всю эту фигню идеологию подводить? Дети сами заводят копилки,хранят их в укромных местах и САМИ либо тратят все на значки и мороженое,либо докапливают до крупной покупки.Если Ваш сын просто увидел копилку у брата, а как такового желания копить нет у него,зачем это Вам, чтоб было?
    Я о том же, не умеет копить,пусть не копит, перестану напрягаться по такому пустяку

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну и подарили бы копилку и забыли об этом) Зачем под всю эту фигню идеологию подводить? Дети сами заводят копилки,хранят их в укромных местах и САМИ либо тратят все на значки и мороженое,либо докапливают до крупной покупки.Если Ваш сын просто увидел копилку у брата, а как такового желания копить нет у него,зачем это Вам, чтоб было?
    Дык не может ув. Сага без идеологии.) Все должно быть по правилам октябрят!)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, поняла просмотрев ролик(слава Богу у нас намного проще ситуация), да есть недоработки по 3му правилу, правила которые надо создать должны связывать действия с результатом.
    А вы правила собираете единолично придумывать? Без мужа?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дык не может ув. Сага без идеологии.) Все должно быть по правилам октябрят!)))

    --- Добавлено ---



    А вы правила собираете единолично придумывать? Без мужа?
    Единолично даже не собираюсь придумывать правила, если я озвучу, а они не понравятся мужу, прийдется переделывать. Лень-двигатель прогресса.

    Все должно быть по правилам, а правила октябрят-есть добродушный стишок, для разминки памяти.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Все должно быть по правилам, а правила октябрят-есть добродушный стишок, для разминки памяти.
    А где же в вашей картин мира место самостоятельности?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Единолично даже не собираюсь придумывать правила, если я озвучу, а они не понравятся мужу, прийдется переделывать. Лень-двигатель прогресса.
    Все должно быть по правилам, а правила октябрят-есть добродушный стишок, для разминки памяти.
    Я думал у Вас все по правилам, А Птичка думала, что анархия. А у Вас диктатура. Определяет правила игры муж. Причем правила эти, как я понимаю, у него в голове. Вы благодаря опыту и природной гибкости приспособились, а сын в прострации, вот и "чудит".

  21. #81
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Я думал у Вас все по правилам, А Птичка думала, что анархия. А у Вас диктатура. Определяет правила игры муж. Причем правила эти, как я понимаю, у него в голове. Вы благодаря опыту и природной гибкости приспособились, а сын в прострации, вот и "чудит".
    ув . Fagot. живем мы в мужниной квартире, поэтому муж имеет праву на правила-я не собственница(извените но у нас такой мир, демократия и дикий капитализм). Это не есть плохо. правДа я гибкая , но мне надо научится приспосабливать и сына. Я за ночь подумала, что поговорю с ним, может он мне расскажет, что хочет сделать правилом

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я за ночь подумала, что поговорю с ним, может он мне расскажет, что хочет сделать правилом
    С кем вы собрались поговорить, ув. Сага?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Я думал у Вас все по правилам, А Птичка думала, что анархия.
    Не анархия, ув. Фагот. И смещение семейных ролей. Ответственность перекладывается на ребенка, а когда ребенок начинает вести себя в соответствии с назначенной ему ролью "главного", его грубо "опускают": "Ты еще ребенок!"

    О роли "двойных посланий" на Портале уже говорилось немало)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    ув . Fagot. живем мы в мужниной квартире, поэтому муж имеет праву на правила-я не собственница(извените но у нас такой мир, демократия и дикий капитализм). Это не есть плохо. правДа я гибкая , но мне надо научится приспосабливать и сына.
    То есть Вы сама живете в психологическом дискомфорте (ну,раз о "гибкости" говорите), но "перетерпливаете", как мама учила, а ребенок не хочет "терпеть" и "проявлять гибкость", так получается? А Вы не хотите узнать, почему ему дискомфортно (или итак знаете), а желаете "приспосабливать" к этим ощущениям.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    То есть Вы сама живете в психологическом дискомфорте (ну,раз о "гибкости" говорите), но "перетерпливаете", как мама учила, а ребенок не хочет "терпеть" и "проявлять гибкость", так получается? А Вы не хотите узнать, почему ему дискомфортно (или итак знаете), а желаете "приспосабливать" к этим ощущениям.
    Вот именно я спрошу его о дискомфорте, он просто не хочет соблюдать нормы дома: чистить зубы утром-вечером, мыть руки после улицы, сколько не обьясняем, что он будет меньше болеть, если руки будут чистыми, прошу убирать за собой посуду(складывать в раковину грязную), во время учебного года слежу, что бы небыло огрызков в портфеле, что бы пенал был собран и каандаши подточены, но ему все быстро надоедает, хотя по натуре он очень усидчив(может рисовать, играть самостоятельно минут 40-60, рисунки у него состоят из мелких деталей, прошу их разрисовывать карандашами, так как он рисуетручкой). Вот в школе он не чувствует дискомфорта, а в садике был у него дискомфорт, он не нашел тогда общего с воспитательницей, не воспринимал ее, не учился на занятиях в садике, зато в школе догнал всех до Нового года.

    Я не чувствую выраженного дискомфорта сейчас с мужем. Муж такой какой он есть.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вот именно я спрошу его о дискомфорте, он просто не хочет соблюдать нормы дома: чистить зубы утром-вечером, мыть руки после улицы, сколько не обьясняем, что он будет меньше болеть, если руки будут чистыми, прошу убирать за собой посуду(складывать в раковину грязную), во время учебного года слежу, что бы небыло огрызков в портфеле, что бы пенал был собран и каандаши подточены, но ему все быстро надоедает, хотя по натуре он очень усидчив(может рисовать, играть самостоятельно минут 40-60, рисунки у него состоят из мелких деталей, прошу их разрисовывать карандашами, так как он рисуетручкой). .
    У вас кто в семье родитель?))))
    Пока что такое впечатление, что сын.
    А мама - так себе.

  26. #86
    мыть руки после улицы, сколько не обьясняем, что он будет меньше болеть, если руки будут чистыми,
    Руки не помыл- не поел. Что тут сложного?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Руки не помыл- не поел. Что тут сложного?
    тоесть не напоминать, что бы помыл руки, просто не звать к столу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас кто в семье родитель?))))
    Пока что такое впечатление, что сын.
    А мама - так себе.
    Дык, если не следить, то сын пустит все на самотек, запутается, не будет ничего предпринимать для решения.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    тоесть не напоминать, что бы помыл руки, просто не звать к столу?
    Может озвучить: Мы едим только после того как помоем руки. А тот кто не помыл руки - не ест

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Дык, если не следить, то сын пустит все на самотек, запутается, не будет ничего предпринимать для решения.
    Вы меня не слышите, Сага)

    КТО решает, соблюдать дома нормы или нет? КТО????
    Ну вот по вашему посту получается, что сын. А вы его уговариваете, словно это что-то плохое...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Может озвучить: Мы едим только после того как помоем руки. А тот кто не помыл руки - не ест
    Да, именно так.
    Это и есть - ПРАВИЛО СЕМЬИ.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Может озвучить: Мы едим только после того как помоем руки. А тот кто не помыл руки - не ест
    Мой никогда бы в таком случае не мыл бы руки.
    А я вот задумался. Мы с женой по убеждениям анархисты и правила (любые) не празднуем. Разумеется, мы не асоциальные типы и правила человеческого общежития выполняем, но в остальном... И детеныша не особо напрягаем. Это не правильно?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Украл или взял нечаянно
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 09:47
  3. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  4. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search