Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы в очень похожем состоянии были, Мiia.
    Да, видно, все повторяю точь-в-точь. Но больше не хочу.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вы сейчас в к этим установкам относитесь?
    Там, где я живу сейчас, большинство женщин к 30 годам только начинают выходить замуж, рожают первых детей годам к 35-ти, поэтому общественного давления по поводу своего статуса я не испытываю. Но вот со многими друзьями, давно и счасливо живущими в браке, мне жовольно сложно было говорить на тему развода. Я долго скрывала это. Облегчение наступило, когда смогла это произнести. Не могу сказать, что я счастлива сейчас, когда живу одна, но мне точно так спокойнее. Я говорю себе, что пока ты не выздоровеешь, то нормальные отношения не построишь. Но вот когда приезжаю домой, то там многие пожилие родственники, не знающие о разводе (старенькая бабушка, которая просто этого может не пережить) начинают давить с разговорами о детях, это напрягает.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    страх чего именно?
    Страх этой ответной агрессии, страх физического насилия.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, вас калечил...
    Я уже, если честно, слабо различаю кто где как и когда меня калечил. Понятия правильного и неправильного настолько перемешались, что многие вещи, которым я подверглась, мне казались обычными и даже обыденными..
    Да, колечил.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто выбрал вам такого отца, Мiia?
    Выбрала мама. Но я не злюсь на нее за ее выбор, мне жаль, что она была вынуждена в таких обстоятельствах его сделать.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на себя ли?
    Да, на себя. Что не увидела вовремя (и никто мне не обратил внимание, не намекнул) насколько человек проблемный. Что давала себя втаптывать. Многое позволяла, звоночки не замечала. Не смогла найти в себе силы все прекратить.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы можете напрямую к ее мужчине обратиться без посредства мамы и не держать всю полученную от него бяку в себе.и не придется поддерживать беседу ни о чем и испытывать при этом омерзение.
    Я сомневаюсь, что он вообще об этом эпизоде помнит, был очень пьян тогда. Это может дойти до мамы, а там, либо она скажет что я все придумала и у нас испортятся отношения, либо она продолжит быть с ним и они все равно испортятся. В общем, я очертила свои границы для него, за них он не заходит.

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Там, где я живу сейчас, большинство женщин к 30 годам только начинают выходить замуж, рожают первых детей годам к 35-ти, поэтому общественного давления по поводу своего статуса я не испытываю. Но вот со многими друзьями, давно и счасливо живущими в браке, мне жовольно сложно было говорить на тему развода. Я долго скрывала это. Облегчение наступило, когда смогла это произнести. Не могу сказать, что я счастлива сейчас, когда живу одна, но мне точно так спокойнее. Я говорю себе, что пока ты не выздоровеешь, то нормальные отношения не построишь. Но вот когда приезжаю домой, то там многие пожилие родственники, не знающие о разводе (старенькая бабушка, которая просто этого может не пережить) начинают давить с разговорами о детях, это напрягает.
    то есть, вы можете отличать уже, где проходит граница между пользой и вредом от родительских посланий, которые были даны в другое время в других обстоятельствах другим людям? или они для вас по-прежнему незыблемы?

    Страх этой ответной агрессии, страх физического насилия.
    а какой вред может маленькому ребенку принести ответная агрессия, физическое насилие от здоровенных взрослых, от которых ребенок зависим во всем, в том числе, в питании, тепле, крыше над головой, защите, опеке? просто поразмышляйте дальше...

    Я уже, если честно, слабо различаю кто где как и когда меня калечил. Понятия правильного и неправильного настолько перемешались
    самое время эту мешанину разбирать на составляющие, отделять зерна от плевел.
    Да, колечил.
    да.(

    Выбрала мама. Но я не злюсь на нее за ее выбор, мне жаль, что она была вынуждена в таких обстоятельствах его сделать.
    вам правда жаль маму, что она выбрала вам калечащего отца?

    Да, на себя. Что не увидела вовремя (и никто мне не обратил внимание, не намекнул)
    слышите сейчас себя? никто(кто эти никто?) не намекнул, не обратил ваше внимание, а злость при этом - на себя...

    Что давала себя втаптывать.
    вас втаптывали, а злость при этом - на себя...

    Многое позволяла, звоночки не замечала. Не смогла найти в себе силы все прекратить.
    к себе злость, а к маме за то же самое - сожаление почему-то...

    Я сомневаюсь, что он вообще об этом эпизоде помнит, был очень пьян тогда. Это может дойти до мамы, а там, либо она скажет что я все придумала и у нас испортятся отношения, либо она продолжит быть с ним и они все равно испортятся. В общем, я очертила свои границы для него, за них он не заходит.
    он-то может и не помнит, но вы помните, и носите в себе. и он постоянно внутри ваших границ находится, покуда у вас
    Просто мерзкое чувство каждый раз как вижу его.
    так там насильником и живет в ваших внутренних пространствах, а вы, соответственно, - его жертва. вот и иллюстрация:
    Это может дойти до мамы, а там, либо она скажет что я все придумала и у нас испортятся отношения, либо она продолжит быть с ним и они все равно испортятся.
    жертве бечь некуда, вокруг - одни насильники.(
    Последний раз редактировалось Азбука; 21.07.2013 в 21:28.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, вы можете отличать уже, где проходит граница между пользой и вредом от родительских посланий, которые были даны в другое время в других обстоятельствах другим людям? или они для вас по-прежнему незыблемы?
    Уже могу. Сейчас бы я не вышла замуж при таких же прочих равных условиях. Но это уже результат опыта..В других сферах жизни у меня все нормально, я советуюсь с мамой, принимаю свои решения, но вот сфера личной жизни - полная катастрофа. Поэтому мне просто необходимо навести порядок в голове, что бы ее не повторить.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какой вред может маленькому ребенку принести ответная агрессия, физическое насилие от здоровенных взрослых, от которых ребенок зависим во всем, в том числе, в питании, тепле, крыше над головой, защите, опеке? просто поразмышляйте дальше...
    Он может всего этого лишиться. Его могут выгнать из дома или же он навсегда закроется. Или станет агрессивным ко всем. Перестанет вообще давать ответные реакции на что-либо, так безопаснее.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам правда жаль маму, что она выбрала вам калечащего отца?
    Да, жаль. Их драки проходили у меня на глазах, я ее очень жалею. Не могу обвинять.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    слышите сейчас себя? никто(кто эти никто?) не намекнул, не обратил ваше внимание, а злость при этом - на себя...
    Она и не могла, в общем то, мне наменуть или подсказать т.к. из-за разных мест проживания она видела моего бм всего раз и он старался вылядеть идеальным. Я сама на многие вещи закрывала глаза. Уходит по вечерам один развлекаться - ну пусть пойдет погуляет, не сидеть же ему рядом с юбкой все время, встретил на вокзале пьяный - ну с кем не бывает и т.д. Мне казалось что все так живут.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вас втаптывали, а злость при этом - на себя...
    Да и на него уже. Вот ехала сегодня с работы и вспоминала опять это все, так подумала "Что б ты провалился, урод".
    Мне, конечно, стало как то неудобно за такие мысли сразу

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    к себе злость, а к маме за то же самое - сожаление почему-то...
    Я себя вообще не жалею как-то, мне кажется что я сама часто бывала злой в своих реакциях.
    Наверное, потому что, когда я пыталась с мамой поделиться чем то, то она отвечала, что у тебя все есть для счастья, не жалуйся. Да и вообще не люблю жаловаться, рассказывать о продлемах другим.

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Он может всего этого лишиться. Его могут выгнать из дома
    и тогда он умрет один без родителей и без дома.
    или же он навсегда закроется. Или станет агрессивным ко всем. Перестанет вообще давать ответные реакции на что-либо, так безопаснее.
    ...то есть, социально умрет.
    это, в сознании маленького ребенка - последствия выражения своих преживаний, предъявления их родителям.
    а теперь попробуйте сравнить последствия выражения взрослым человеком переживаний и предъявления их родителям, или другим взрослым людям. есть ли разница и если есть, то в чем она?

    Да, жаль. Их драки проходили у меня на глазах, я ее очень жалею. Не могу обвинять.
    а в чьей власти было, чтобы драки проходили не на ваших глазах, Мiia?
    от вас ли зависело, чтобы мама не дралась при вас с мужем(и наносила тем самым, совместно с мужем, вам психотравму), или как-то иначе выясняла с ним свои мужско-женские отношения?
    она правда такая жертва была жалкая, как по вашему?

    Она и не могла, в общем то, мне наменуть или подсказать т.к. из-за разных мест проживания она видела моего бм всего раз и он старался вылядеть идеальным. Я сама на многие вещи закрывала глаза. Уходит по вечерам один развлекаться - ну пусть пойдет погуляет, не сидеть же ему рядом с юбкой все время, встретил на вокзале пьяный - ну с кем не бывает и т.д. Мне казалось что все так живут.
    все - это ваши родители?

    Да и на него уже. Вот ехала сегодня с работы и вспоминала опять это все, так подумала "Что б ты провалился, урод".
    Мне, конечно, стало как то неудобно за такие мысли сразу
    а перед кем неудобно, Мiia?

    Я себя вообще не жалею как-то, мне кажется что я сама часто бывала злой в своих реакциях.
    Наверное, потому что, когда я пыталась с мамой поделиться чем то, то она отвечала, что у тебя все есть для счастья, не жалуйся. Да и вообще не люблю жаловаться, рассказывать о продлемах другим.
    всё - это одежда, еда, кров?
    то есть, когда накормлена, одета и дождь на голову не капает - это уже счастье и жаловаться не моги?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда он умрет один без родителей и без дома.
    ...то есть, социально умрет.
    это, в сознании маленького ребенка - последствия выражения своих преживаний, предъявления их родителям.
    а теперь попробуйте сравнить последствия выражения взрослым человеком переживаний и предъявления их родителям, или другим взрослым людям. есть ли разница и если есть, то в чем она?
    Если я начинаю маме говорить, например, что что-то настроения нет сегодня, мысли какие то в голове крутятся, то она, в зависимости от своего гастроения, может выслушатьи обсудить это со мной, может скахать, что все, хватит об этом говорить, было и было, надо идти дальше, либо говорить, что ей сейчас некогда.
    Разница в реакции. Если я что-то выражу, то не потеряю жизненно-необходимые вещи, но, возможно, встречу осуждение, или же не получу поддержки, а есть люди, которые выслушаюи и сразу о своем начнут. Всех волнуют только свои проблемы.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в чьей власти было, чтобы драки проходили не на ваших глазах, Мiia?
    от вас ли зависело, чтобы мама не дралась при вас с мужем(и наносила тем самым, совместно с мужем, вам психотравму), или как-то иначе выясняла с ним свои мужско-женские отношения?
    она правда такая жертва была жалкая, как по вашему?
    В их власти было. Она жертвой не была никогда, по крайней мере не выглядела, но мне никогда не приходило в голову винить ее за свой выбор, хоть он и травмировал меня.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    все - это ваши родители?
    Это мои родители, это многие родители друзей, это семья бм. Там вообще родители не замечают (не хотят замечать?), что дети давно и хорошо злоупотребляют, ночами шляются где-то.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а перед кем неудобно, Мiia?
    Да сама не знаю, вроде над душой никто не стоит..


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    всё - это одежда, еда, кров?
    то есть, когда накормлена, одета и дождь на голову не капает - это уже счастье и жаловаться не моги?
    Все - это материальное. Типа дипрессия - это для лентяев, кому заняться нечем, работай и мыслей плохих не будет.
    Ну, так в принципе всю жизнь было. Я не имела права быть подавленной, сомневающейся и т.д. Моя мама просто не умела реагировать на мои такие состояния.

  6. #126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Разница в реакции. Если я что-то выражу, то не потеряю жизненно-необходимые вещи,
    вот именно, не потеряете.

    но, возможно, встречу осуждение, или же не получу поддержки, а есть люди, которые выслушаюи и сразу о своем начнут. Всех волнуют только свои проблемы.
    и если вы в такой момент не получите поддержки, Мiia, то навечно останетесь одна-одинешенька без этой поддержки, неподдержанной, или сможете поискать ее в том месте, у тех людей, которые в состоянии ее оказать?
    а если услышите осуждение, как-то справитесь с этим, или станете, как тот маленький ребенок, считать себя отвергнутой и под угрозой гибели?


    В их власти было. Она жертвой не была никогда, по крайней мере не выглядела, но мне никогда не приходило в голову винить ее за свой выбор, хоть он и травмировал меня.
    да, в их взрослой власти было...
    жертвой она не выглядела, но вам ее жалко почему-то.
    детская психика еще так устроена, что дети всегда считают себя виновниками скандалов родителей. вот просто слышат ругань и крики и думают: "это все из-за меня". было такое у вас?
    это про травмировавший вас опыт...

    Да сама не знаю, вроде над душой никто не стоит..
    никто не стоит над душой, но вам все равно неудобно.
    а перед кем вам обычно бывает/бывало неудобно, когда "неподходящие" мысли в голову приходят? как будто их кто-то может читать...

    Все - это материальное. Типа дипрессия - это для лентяев, кому заняться нечем, работай и мыслей плохих не будет.
    Ну, так в принципе всю жизнь было. Я не имела права быть подавленной, сомневающейся и т.д. Моя мама просто не умела реагировать на мои такие состояния.
    мама не умела реагировать на такие ваши состояния, поэтому запрещала быть вам самой собой? а потом вы и сама себе стали запрещать быть самой собой, похоже.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и если вы в такой момент не получите поддержки, Мiia, то навечно останетесь одна-одинешенька без этой поддержки, неподдержанной, или сможете поискать ее в том месте, у тех людей, которые в состоянии ее оказать?
    а если услышите осуждение, как-то справитесь с этим, или станете, как тот маленький ребенок, считать себя отвергнутой и под угрозой гибели?
    Нет, неподдержанной не останусь, конечно. Я уже знаю, кто из моего окружения способен поддержать, а кто нет. Да я ко всем и не обращаюсь. А если столкнусь с осуждением, то буду, скорее всего, спорить, если не согласна с ним. Если согласна, то постараюсь исправить ситуацию.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, в их взрослой власти было...
    жертвой она не выглядела, но вам ее жалко почему-то.
    детская психика еще так устроена, что дети всегда считают себя виновниками скандалов родителей. вот просто слышат ругань и крики и думают: "это все из-за меня". было такое у вас?
    это про травмировавший вас опыт...
    Нет, виноватой в их разборках я себя никогда не считала, по крайней мере я не помню другого. При их конфликтах было чуство паники и несправедливости, но вот своей вины я не чувствовала..Но вот за то, что происходит в моей жизни, я часто чувствую свою вину: не так сказала, не так сделала, не поумала, а надо было вот так.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    никто не стоит над душой, но вам все равно неудобно.
    а перед кем вам обычно бывает/бывало неудобно, когда "неподходящие" мысли в голову приходят? как будто их кто-то может читать...
    Перед мамой, наверное. Я всегда хочу выглядеть такой, какой она меня хочет видеть. Хотя, она единственная, кому я рассказывала обо всех выходках бм и она меня поддерживала. Даже советовала больше сконцентрироваться на его положительных качествах. Сочувствовала, что я тут фактически одна и "убежать" мне некуда было.
    Когда бм сбежал, да еще и так подленько, то я долго об этом никому не рассказывала, но потом поняла, что Я лично ничего плохого в этой ситуации не сделала и моя совесть в общем то чиста, после этого не стала ничего утаивать от друзей, да, вот такая *** произошла в моей жизни, так и так. С некоторыми даже удалось некоторые моменты перевести в юмор и посмеяться над ними.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мама не умела реагировать на такие ваши состояния, поэтому запрещала быть вам самой собой? а потом вы и сама себе стали запрещать быть самой собой, похоже.
    Я саму себя задавливала глубоко внутрь, не доверяла чувствам, которые просто вопили БЕГИ в этом браке, задушила чувство собственного достоинства, терпела то, что нельзя было терпеть.

    Зимой, когда бм неожиданно ушел и я еще прибывала в глубоком шоке, на работе произошла такая ситуация: у нас в коллективе работает одна женщина-раба-своего-настроения, которая (я нахожусь на должности ниже ее) регулярно, на протяжении 3х лет позволяла себе разговаривать со мной принебрежительно, на повышенных тонах, срывала свое плохое настроение. Я часто уходила в туалет и там плакала, обида была незаслуженной. Коллеги вокруг стали замечать ее такое отношение. Я терпела. Однажды, после ее очередного "выплеска" я пошла к начальнику и все рассказала. Компания у нас большая, такими делами занимаются психологи из HR-отдела. С нами по отдельности они поговорили, потом нам назначили очную ставку (я, она, психолог, начальник). Лицом к лицу. Надо ли рассказывать каково было мне, задавленной морально и мужем и ей, сидеть и в лицо ей высказывать претензии. В общем, опуская подробности, я подняла эту ситуация на такой уровень, что ей ПРИШЛОСЬ меня уважать и общаться уважительно. Вот я думаю, что и ситуацию с бм не надо было затягивать на года, зарабатывая себе тахикардию, а уйти раньше и быть жертвой.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    а уйти раньше и быть жертвой.
    Имела ввиду перестать быть жертвой.

  9. #129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Он может всего этого лишиться. Его могут выгнать из дома
    и тогда он умрет один без родителей и без дома.
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Нет, неподдержанной не останусь, конечно.
    Уходить в светлое будущее, наверное, все-таки легче, чем быть оставленным.
    еще бы.
    вот вам в вашей паре случилось стать оставленной и вы сильно переживаете это состояние.
    думается, что не впервые оно у вас.
    Вот имеено так резко "не нужна-не хочу-не люблю" впервые. Да и вообще меня бросили впервые. Наверное, если б это было не впервые, то реакция была бы поспокойнее.
    Теперь я точно знаю, что ТАК больше привязываться не буду, потому что второй такой травмы моя психика не выдержит. Мне и сейчас кажется, что у меня крыша едет.
    Miia, если перечитать наш диалог, то можно проследить, что вы уже были такой вот привязанной, когда сильно зависели, будучи маленьким ребенком, от родителей, от их заботы, защиты, тепла, ласки и принятия. и эта ваша привязанность постоянно подвергалась риску отвержения, бросания, что для ребенка смерти подобно.
    чтобы не чувствовать ужас отвержения, брошенности и смерти, вы научились подавлять все чувства, с этими переживаниями связанные. а эти чувства никуда не девались - они по-прежнему в вас. а всякая незавершённая ситуация стремится к завершению и воспроизведению прошлых событий в настоящем.
    и вот, вы находите такого отвергающего, игнорирующего мужчину, выходите за него замуж. и в итоге он бросает вас, как делали все те, к кому вы ранее были привязаны.
    травма возобновлена -
    Мне и сейчас кажется, что у меня крыша едет
    чтобы завершить те ситуации, а не возобновлять болезненные переживания каждый раз с нулевым результатом, важно соприкоснуться с той злостью, которую испытывает ребенок, подвергающийся отвержению со стороны близких. но вы не можете злиться, поскольку злость ваша означала бы, что близкие окончательно и бесповоротно отвернутся от вас, злящейся, и вы уж точно, наверняка и окончательно "умрете", останетесь одна одинешенька.
    остается лишь испытывать вину, "за то, что происходит в моей жизни, я часто чувствую свою вину: не так сказала, не так сделала, не поумала, а надо было вот так.", поскольку она не дает разорвать неудовлетворяющую привязанность и потерять тех, от кого вы жизненно зависите.
    здравый смысл говорит вам, что разрывать неудовлетворяющие связи вполне возможно, поскольку вы уже не тот маленький беспомощный ребенок, а взрослый человек:
    Нет, неподдержанной не останусь, конечно. Я уже знаю, кто из моего окружения способен поддержать, а кто нет.
    и сама в состоянии выбирать, - оставаться болезненно привязанной к отвергающим фигурам и "голодной, холодной", либо иметь отношения с теми, кто готов вам давать "пищу и тепло", поддержку и все то, что необходимо для взрослых благополучных отношений...

    Перед мамой, наверное. Я всегда хочу выглядеть такой, какой она меня хочет видеть.
    как будто вам по-прежнему пять годочков или около того...

    Я саму себя задавливала глубоко внутрь, не доверяла чувствам, которые просто вопили БЕГИ в этом браке, задушила чувство собственного достоинства, терпела то, что нельзя было терпеть.
    ага. ведь если не терпеть, то бросят, и тогда...

  10. #130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы завершить те ситуации, а не возобновлять болезненные переживания каждый раз с нулевым результатом, важно соприкоснуться с той злостью, которую испытывает ребенок, подвергающийся отвержению со стороны близких. но вы не можете злиться, поскольку злость ваша означала бы, что близкие окончательно и бесповоротно отвернутся от вас, злящейся, и вы уж точно, наверняка и окончательно "умрете", останетесь одна одинешенька.
    остается лишь испытывать вину, "за то, что происходит в моей жизни, я часто чувствую свою вину: не так сказала, не так сделала, не поумала, а надо было вот так.", поскольку она не дает разорвать неудовлетворяющую привязанность и потерять тех, от кого вы жизненно зависите.
    здравый смысл говорит вам, что разрывать неудовлетворяющие связи вполне возможно, поскольку вы уже не тот маленький беспомощный ребенок, а взрослый человек:

    и сама в состоянии выбирать, - оставаться болезненно привязанной к отвергающим фигурам и "голодной, холодной", либо иметь отношения с теми, кто готов вам давать "пищу и тепло", поддержку и все то, что необходимо для взрослых благополучных отношений...
    Спасибо, Азбука, за разъяснения.
    Как дать выхожд всей этой злости? Я вот периодически пытаюсь все-таки представить как я наказываю бм, чувство облегчения гаступает на минуту, потом я понимаю, что он живой и невредимый где то пьет, гуляет, веселится.
    Она закопана так глубоко внутри, что прорывается только тогда, когда случайно попадается на глаза фотография бм или еще что-то...Я очень хочу завершить эту болезненную ситуацию, чтобы никогда к ней не возвращаться, но я пока не понимаю как.

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    потом я понимаю, что он живой и невредимый где то пьет, гуляет, веселится.
    и что тогда чувствуете к нему, пьющему, гуляющему где-то, веселящемуся?

  12. #132
    Хочется, чтобы ему было плохо. Плохо именно морально, чтоб аж раздавило.

  13. #133
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    что это за чувство?

  14. #134

  15. #135
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    чувство облегчения гаступает на минуту, потом...
    ...Ярость, обиду.
    Miia, ярость никак не предполагает отделение от другого человека, разрушение отношений с ним. в ярости - сильное, аффективное даже желание быть слитой с этим другим, быть частью его, полностью поглощенной и растворенной в нем. тут мощнейшая потребность в привязанности рулит.

    а злость как раз-таки предполагает отделение, разрушение отношений, а покуда вы стремитесь в слияние и растворение, какая уж тут злость. для вас ведь злость грозит "потерять тех, от кого вы жизненно зависите."

    собственно, все вышесказанное относится к созависимости.

    чтобы выходить из такого патологического слияния, важно давать возможность почувствовать себя отдельно от бм, и встречаться с теми чувствами, которые в этой отдельности возникают: боль, страх... не сбегая от этих своих переживаний.

    иначе то послеразводное состояние, о котором вы пишете, может длиться вечно...

  16. #136
    Нет, в слияние и растворение я уже не стремлюсь с бм, вместе нас не вижу, да и не хочу быть с ним после всего.Более того, я поняла, что не люблю его уже. Просто доверилась и открылась подонку, вот от этого больно.
    С приступами душевной боли я как-бы уже и не борюсь, они проходят сами через пару дней, а боль эта от переваривания того, каким человек был в начале и каким оказался в конце. Вот от этой метамарфозы больно.Окончательно отделиться хочу очень-очень, благо, что не вижу его и не общаюсь.

  17. #137
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Нет, в слияние и растворение я уже не стремлюсь с бм,
    тогда ваша ярость не к нему.
    а к кому?

    боль эта от переваривания того, каким человек был в начале и каким оказался в конце. Вот от этой метамарфозы больно.
    боль от несбывшихся ожиданий, от крушения иллюзий?
    он ведь в начале был тем же самым, кем и в конце... просто вы не замечали.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда ваша ярость не к нему.
    а к кому?
    К нему и к ситуации в целом, в которую меня засунули, не спросив, не дав никакого выбора.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    боль от несбывшихся ожиданий, от крушения иллюзий?
    он ведь в начале был тем же самым, кем и в конце... просто вы не замечали.
    Он меня настолько измучил и истощил в этих отношениях, что я думала, что схожу с ума.
    Я жила с ним, как на качелях. Он говорил, что хотел уйти много раз, но не было повода. Потом говил, чтоне знает, любит ли и я ли ТА САМАЯ. Потом, что любит, я хорошая жена, каких еще поискать. И я в каждой ситуации верила! Мог гулять всю ночь, прийти, со слезами на глазах сходить со мной в магазин, типа он меня жалеет, я то плачу от такого его отношения.Потом в этот же вечер опять уйти гулять на ночь. После ухода несколько раз было люблю-не люблю. У меня плавился мозг от его двойственности, я ничего не понимала, это была какая то жестокая игра, вымотавшая меня и моpально и физически. Я до сих пор не понимаю ЧТО это было.

  19. #139
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    К нему и к ситуации в целом, в которую меня засунули, не спросив, не дав никакого выбора.
    кто вас туда засунули, Мiia?


    Он меня настолько измучил и истощил в этих отношениях, что я думала, что схожу с ума.
    Я жила с ним, как на качелях. Он говорил, что хотел уйти много раз, но не было повода. Потом говил, чтоне знает, любит ли и я ли ТА САМАЯ. Потом, что любит, я хорошая жена, каких еще поискать. И я в каждой ситуации верила! Мог гулять всю ночь, прийти, со слезами на глазах сходить со мной в магазин, типа он меня жалеет, я то плачу от такого его отношения.Потом в этот же вечер опять уйти гулять на ночь. После ухода несколько раз было люблю-не люблю. У меня плавился мозг от его двойственности, я ничего не понимала, это была какая то жестокая игра, вымотавшая меня и моpально и физически. Я до сих пор не понимаю ЧТО это было.
    но это был ваш выбор - жить, играть в жестокую игру с мужчиной, который говорит одно, а делает другое, с которым ваши потребности не удовлетворены.
    и если бы не его уход, игра продолжалась бы неизвестно сколько времени, во всяком случае, вас она чем-то устраивала. устраивало качаться на качелях и быть вымотанной морально и физически.
    иначе вы прекратили бы игру первой.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто вас туда засунули, Мiia?
    Засунул бм, я считаю. Даже не посчитав нужным поговорить.



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но это был ваш выбор - жить, играть в жестокую игру с мужчиной, который говорит одно, а делает другое, с которым ваши потребности не удовлетворены.
    и если бы не его уход, игра продолжалась бы неизвестно сколько времени, во всяком случае, вас она чем-то устраивала. устраивало качаться на качелях и быть вымотанной морально и физически.
    иначе вы прекратили бы игру первой.
    Вот за это и корю себя, что не прекратила это, тогда еще были чувства и сильнейшая привязанность. Такая, как к родственнику, который вытворяет, что хочет, а ты его все равно любишь.
    Бесит меня то, что он издевался надо мной столько лет, а в конце еще и навесил на меня чувство вины разными обвинениями, выставив меня полным г*** и перед своей семьей семьей тоже, типа он страдающий такой ангел. Теперь его все жалеют. Глубочайшая привязанность сменилась пониманием с каким уродом я жила, манипулятором. Что в итоге? Я просто растоптана, его семья отвернулась от меня в один миг. Общаться вынуждена т.к. его племянник- наш общий кресник. Он в образе светлого доброго человека, который страдал с такой вот женой серой мышью, но заслуживает конечно же лучшего!

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Засунул бм, я считаю. Даже не посчитав нужным поговорить.
    а были подобные ситуации в вашей жизни, Мiia, раньше, когда вас засовывали куда-то, не спросив, не дав никакого выбора?
    вас засовывали, а вы, соответственно, засовывались...

    Такая, как к родственнику, который вытворяет, что хочет, а ты его все равно любишь.
    вы о ком из родственников говорите, который что-то с вами вытворял, а вы его все равно любили?

    Глубочайшая привязанность сменилась пониманием с каким уродом я жила, манипулятором. Что в итоге?
    в итоге - большое облегчение. что вы больше не живете с уродом и манипулятором, а можете выбирать то, что вам больше по душе.

    Общаться вынуждена т.к. его племянник- наш общий кресник.
    кто вас вынуждает? крестник, насколько я понимаю,- не сирота, у него родственники есть.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а были подобные ситуации в вашей жизни, Мiia, раньше, когда вас засовывали куда-то, не спросив, не дав никакого выбора?
    вас засовывали, а вы, соответственно, засовывались...
    Меня всю жизнь куда то засовывали и никогда не спрашивали. Начиная с выбора одежды и заканчивая выбором ВУЗа. Просто убеждали, что так будет лучше. И я полагалась на мнение членов семьи, мамы в частности.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы о ком из родственников говорите, который что-то с вами вытворял, а вы его все равно любили?
    Мама и другие члены семьи. Семья была не настолько большой, я держалась за них всеми руками и ногами, чтобы не потерять хоть этих.



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в итоге - большое облегчение. что вы больше не живете с уродом и манипулятором, а можете выбирать то, что вам больше по душе.
    У меня вообще такое чувуство, что я иду против сильного ветра - шаг вперед, два назад. Меня как-будто собственное сознание запутывает и обманывает, я все время занимаюсь тем, что убеждаю себя, что в этих отношениях мне было невыносимо плохо, что, действительно, своим уходом он просто прекратил этот ад и я чувствую облегчение. Но иногда меня снова и снова пронзает это ощущение боли, как-будто все это произошло не 7 месяцев назад, а только что. Я цепенею от ужаса, хожу подавленная некоторое время..


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто вас вынуждает? крестник, насколько я понимаю,- не сирота, у него родственники есть.
    Я чувствую некую ответственность, раз я дала 5 лет назад согласие быть крестной. Мне нужно как-то учавствовать в его жизни, встречаться хоть изредка. А с другой стороны я вспоминаю, что сестра бм никогда первой на контакт не выходила, не звонила, ничего. А бм меня все время пытался обвинить, что я сама не звоню ей, не контактирую. Хотя, всегда со всех поездок привозили ей гостинцы и тишина, даже спасибо не слышала. И еще у меня есть подозрение, что она его накручмвала против меня т.к. часто во время ссор он говорил ее словами и фразами.
    Чувствую себя моральным калекой каким-то, изуродованным.

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    тогда ваша ярость не к нему.
    а к кому?
    К нему и к ситуации в целом, в которую меня засунули, не спросив, не дав никакого выбора.
    кто вас туда засунули, Мiia?
    Засунул бм, я считаю. Даже не посчитав нужным поговорить.
    а были подобные ситуации в вашей жизни, Мiia, раньше, когда вас засовывали куда-то, не спросив, не дав никакого выбора?
    вас засовывали, а вы, соответственно, засовывались...
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Меня всю жизнь куда то засовывали и никогда не спрашивали. Начиная с выбора одежды и заканчивая выбором ВУЗа. Просто убеждали, что так будет лучше. И я полагалась на мнение членов семьи, мамы в частности.
    так к кому ваша ярость на самом деле?

    Мама и другие члены семьи. Семья была не настолько большой, я держалась за них всеми руками и ногами, чтобы не потерять хоть этих.
    угу.(


    иногда меня снова и снова пронзает это ощущение боли, как-будто все это произошло не 7 месяцев назад, а только что. Я цепенею от ужаса, хожу подавленная некоторое время..
    цепенеть, быть подавленной - это такие реакции замирания. а какие свои живые реакции вы тормозите в такие моменты острой боли, как считаете?

    Я чувствую некую ответственность, раз я дала 5 лет назад согласие быть крестной. Мне нужно как-то учавствовать в его жизни, встречаться хоть изредка. А с другой стороны я вспоминаю, что сестра бм никогда первой на контакт не выходила, не звонила, ничего. А бм меня все время пытался обвинить, что я сама не звоню ей, не контактирую. Хотя, всегда со всех поездок привозили ей гостинцы и тишина, даже спасибо не слышала. И еще у меня есть подозрение, что она его накручмвала против меня т.к. часто во время ссор он говорил ее словами и фразами.
    Чувствую себя моральным калекой каким-то, изуродованным.
    кем изуродованным, Мiia? и почему-то в мужском роде о себе говорите здесь...

  24. #144
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так к кому ваша ярость на самом деле?
    Наверное, все-таки к бм больше. Потому что родители, в конце-концов, оказывались дальновиднее и мудрее, убеждая меня в правильности каких-то решений, касающихся моей жизни. Я имею ввиду серьезные решения в моем детстве-юности. Я полагалась на их мнение, доверяла ему и оно шло мне на пользу в конечном итоге. Это было, наверное, их единственным способом проявить заботу и выразить любовь. Я принимала это с жадностью, других проявлений чувств от них я не знала.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    цепенеть, быть подавленной - это такие реакции замирания. а какие свои живые реакции вы тормозите в такие моменты острой боли, как считаете?
    Цепенею я, к счастью, не так часто, но боль эта очень острая, она не дает мне полноценно жить дальше. Это, как резкий рывок назад, когда я, как сама думаю, уже успела отойти на несколько шагов вперед.
    Живые реакции? Я плачу, грущу, когда нет никого рядом. Есои есть кто-то, кто не понял бы эти реакции, то я их торможу и как бы замыкаюсь, глубоко ухожу в себя. Но это, как мне кажется, "поверхностные" живые реакции. Есть еще "глубинные" - адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку. Как ЭТО выразить даже самой себе наедине - понятия не имею.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кем изуродованным, Мiia? и почему-то в мужском роде о себе говорите здесь...
    Не знаю, как то само получилось. Подумалось, что калека - мужского рода )
    Хотя, мне часто в разговоре с близкими друзьями хочется сказать про себя в мужском роде: я пошел, я стою такой и т.д. Это все в шутливой форме, конечно.

  25. #145
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Наверное, все-таки к бм больше. Потому что родители, в конце-концов, оказывались дальновиднее и мудрее, убеждая меня в правильности каких-то решений, касающихся моей жизни. Я имею ввиду серьезные решения в моем детстве-юности. Я полагалась на их мнение, доверяла ему и оно шло мне на пользу в конечном итоге. Это было, наверное, их единственным способом проявить заботу и выразить любовь. Я принимала это с жадностью, других проявлений чувств от них я не знала.
    то есть, родители вас хоть и засовывали во всякие разные места, но потом все же что-то полезное за это давали. а муж не оправдал ожиданий, и после засовывания ничего так и не дал. а вы надеялись, поскольку после засовывания, в вашем детско-юношеском опыте, обычно следует некое поощрение, "вкусняшка".
    обманул, получается, плохим "родителем" оказался...

    Есть еще "глубинные" - адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку. Как ЭТО выразить даже самой себе наедине - понятия не имею.
    а как тело на это реагирует?

    Не знаю, как то само получилось. Подумалось, что калека - мужского рода )
    Хотя, мне часто в разговоре с близкими друзьями хочется сказать про себя в мужском роде: я пошел, я стою такой и т.д. Это все в шутливой форме, конечно.
    так и не сказали, кто вас изуродовал.
    что аж "адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку".

  26. #146
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, родители вас хоть и засовывали во всякие разные места, но потом все же что-то полезное за это давали. а муж не оправдал ожиданий, и после засовывания ничего так и не дал. а вы надеялись, поскольку после засовывания, в вашем детско-юношеском опыте, обычно следует некое поощрение, "вкусняшка".
    обманул, получается, плохим "родителем" оказался...
    Я не имела ввиду поощрения. И бм я "родителем" не считаю.
    Хотела сказать, что те решения, которые родители принимали за меня и те ситуации, а которые "засовывали", потом оказывались верными т.е. мне на пользу.
    Например, выбор ВУЗа, когда я сама толком не понимала, чего я хочу.
    Но были и травмирующие ситуации, в которых я оказывалась "по вине" родителей и на которые повлиять не могла. Но такие ситуации бывают во всех семьях, я думаю. Просто они были не настолько травмирующими, как ситуация с бм. Просто он оказался единственным из НЕ членов семьи, кому я доверилась на столько.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как тело на это реагирует?
    Я вообще телом мало реагирую, больше вербально. Или все в себе держу.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так и не сказали, кто вас изуродовал.
    что аж "адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку".
    Да все понемногу, наверное. Сначала родители, потом бм. Но в этом моя вина, я не давала отпор, а терпела. Вот и дотерпелась.

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    И бм я "родителем" не считаю.
    Просто он оказался единственным из НЕ членов семьи, кому я доверилась на столько.
    доверились как члену семьи, другими словами.
    причем доверились слепо, безосновательно, как дети доверяют взрослым. никаких признаков, что этому мужчине можно доверять, у вас не было.
    получается, - именно как родителя его воспринимали.


    Я вообще телом мало реагирую, больше вербально. Или все в себе держу.
    в каких местах тела вот эти ощущения: "адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку"?

    Да все понемногу, наверное. Сначала родители, потом бм. Но в этом моя вина, я не давала отпор, а терпела. Вот и дотерпелась.
    только ваша?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    доверились как члену семьи, другими словами.
    причем доверились слепо, безосновательно, как дети доверяют взрослым. никаких признаков, что этому мужчине можно доверять, у вас не было.
    получается, - именно как родителя его воспринимали.
    Да, получается, как ребенок доверилась. Поначалу он и привлек меня своей безобидностью, даже робостью.
    Раз безобидный - значит не обидит, можно довериться, робость - не беда, раз он пассивен, то я возьму сама все в свои руки и слеплю семью. Так я думала тогда. Безосновательно доверилась - абсолютно точно. Пассивность и инфантильность спутала с добротой и порядочностью.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в каких местах тела вот эти ощущения: "адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку"?
    Горло, грудная клетка. Как-будто кто-то сдавливает.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    только ваша?
    Моя наивность и неумение разбираться в людях. Он -такой, какой есть и какой всегда был. Он же не виноват, что труслив, инфантилен, безответственен.

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Да, получается, как ребенок доверилась. Поначалу он и привлек меня своей безобидностью, даже робостью.
    Раз безобидный - значит не обидит, можно довериться, робость - не беда, раз он пассивен, то я возьму сама все в свои руки и слеплю семью. Так я думала тогда. Безосновательно доверилась - абсолютно точно. Пассивность и инфантильность спутала с добротой и порядочностью.
    а откуда эта идея появилась - все взять в свои руки и слепить?

    Горло, грудная клетка. Как-будто кто-то сдавливает.
    попробуйте подобрать несколько картинок, похожих на такое состояние, когда кто-то сдавливает горло, грудную клетку, и выложить их здесь.

    Моя наивность и неумение разбираться в людях. Он -такой, какой есть и какой всегда был. Он же не виноват, что труслив, инфантилен, безответственен.
    Miia, а у вас в то время были возможности вдруг стать не наивной(а какой, - мудрой?) и уметь разбираться в людях, но вы ими не воспользовались?

  30. #150
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а откуда эта идея появилась - все взять в свои руки и слепить?
    Просто встретился, как мне казалось, добрый безобидный человек, мне хотелось семью, заботиться о нем, он пассивен, строить ничего не собирался, поэтому начала сама: и за него, и за себя. Мне он показался надежным, казалось, что с ним можно идти по жизни. КАЗАЛОСЬ.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте подобрать несколько картинок, похожих на такое состояние, когда кто-то сдавливает горло, грудную клетку, и выложить их здесь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 2.jpg
Просмотров: 45
Размер:	12,1 Кб
ID:	63723Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 3.jpg
Просмотров: 64
Размер:	8,4 Кб
ID:	63724Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 4.jpg
Просмотров: 55
Размер:	10,1 Кб
ID:	63725


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, а у вас в то время были возможности вдруг стать не наивной(а какой, - мудрой?) и уметь разбираться в людях, но вы ими не воспользовались?
    Нет, не было. И только такой финал брака дать мне возможность снять наконец-то розовые очки, а то так и жила бы, "под плинтусом", высыхая морально и физически. Я до сих пор не знаю, умею ли я разбираться в них хоть чуть-чуть сейчас. "Всматриваюсь" пристальней, выбираю тщательней даже приятелей для общения...

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search