Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 170
Тема:

Cын взял деньги, по сути украл. Поймали "на горячем"Как поступить?

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я не залазила в тайник, я туда так же добавляла мелочь, как и он у меня всегда был открыйтый доступ к коробочке. У меня нет привычки брать чужое. Не возьму,мне чужого не нужно- мама учила меня, что надо потерпеть перетерпеть,не у всех все должно быть. Не наговаривайте
    Вообще-то понятие МОЕ, ЧУЖОЕ - дети усваивают в 2-3 года. И тогда уже усваивают правило - трогать чужое без спроса нельзя.
    Вы регулярно трогаете копилку сына без спроса, а ему - запрещаете делать то же самое.
    Кстати, обратите внимание, сын перепрятал копилку в ответ на ваше наказание за то, что он взял деньги.
    Как думаете, ЧТО он этим хотел сказать вам?

    мама учила меня, что надо потерпеть перетерпеть, не у всех все должно быть.
    Скажите, ув. Сага, а вам часто приходилось вожделеть чужое?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Я в детстве откладывал из "завтраковых" денег заначку. Всегда. И не потому, что мне не хватало на что-то, или мне не покупали мороженое, или не давали денег на кино. Не поэтому. Наверно, мне хотелось иметь N-ю сумму денег, которые принадлежат лично мне и тратяться мною по моему усмотрению.
    Проблема, таким образом, не в том, что мне не хватало денег на текущие потребности. Проблема в том, что принятие решений по моим тратам принимал не я, а другой человек.
    ИМХО, Ваш ребенок взрослеет и пытается отвоевать место под солнцем в Вашей жесткой семейной иерархии.
    Не настаиваю, ибо это в чистом виде моя проЭкция.
    А в чем жестокость обьясните?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    А в чем жестокость обьясните?
    Двойная мораль и призывы херить свои ХОЧУ.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то понятие МОЕ, ЧУЖОЕ - дети усваивают в 2-3 года. И тогда уже усваивают правило - трогать чужое без спроса нельзя.
    Вы регулярно трогаете копилку сына без спроса, а ему - запрещаете делать то же самое.
    Кстати, обратите внимание, сын перепрятал копилку в ответ на ваше наказание за то, что он взял деньги.
    Как думаете, ЧТО он этим хотел сказать вам?

    Скажите, ув. Сага, а вам часто приходилось вожделеть чужое?
    нет, так как нельзя. Гдето в классе 4м мама мне обяснила. что нельзя меняться одеждой с подружками(другие так делали). Она сказала, что вдруг мы испортим чужую ожежду, то у нас нет денег купить такуюже новую, будет позор. Вот я и не возжелала никогда. Деньги надо зарабатывать, а для этого иметь хорошее образование и быть трудолюбивым. что я и хочу передать сыну

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Двойная мораль и призывы херить свои ХОЧУ.
    Это как?Попроще я пытаюсь понять.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    нет, так как нельзя.
    Нельзя хотеть???

    Гдето в классе 4м мама мне обяснила. что нельзя меняться одеждой с подружками(другие так делали). Она сказала, что вдруг мы испортим чужую ожежду, то у нас нет денег купить такуюже новую, будет позор. Вот я и не возжелала никогда. Деньги надо зарабатывать, а для этого иметь хорошее образование и быть трудолюбивым. что я и хочу передать сыну
    Вы богаты, ув. Сага?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    А в чем жестокость обьясните?
    Не жестокость. У вас в семье как-то все расписано и регламентировано. Все подчиненно оговоренным правилам. И ребенок некий винтик в этой системе координат. Он же не участвовал в установке этих правил. Они ему навязаны. Он пытатся расширить свои горизонты несколько неуклюже со взрослой точки зрения.
    Блин. Не то. Сейчас попробую сформулировать мысль поточнее.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    нет, так как нельзя. Гдето в классе 4м мама мне обяснила. что нельзя меняться одеждой с подружками(другие так делали). Она сказала, что вдруг мы испортим чужую ожежду, то у нас нет денег купить такуюже новую, будет позор. Вот я и не возжелала никогда. Деньги надо зарабатывать, а для этого иметь хорошее образование и быть трудолюбивым. что я и хочу передать сыну

    --- Добавлено ---



    Это как?Попроще я пытаюсь понять.
    Куда уж проще...

  8. #38
    Мелкие деньги хранил сын в МОЕЙ книге для рецептов, как я могла не брать в руки СВОЮ книгу, я же ею пользуюсь. До этого книга не была тайником, а лиш местом накопления, мелких денег сына, он мне доверял. если хранил в МОЕЙ книге! Дело в том, что он мог взять деньги и не перепрятать. а потратить, тайком потратить на мороженное или игрушку очередную, ну не сказал мне о своем желании

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Не жестокость. У вас в семье как-то все расписано и регламентировано. Все подчиненно оговоренным правилам. И ребенок некий винтик в этой системе координат. Он же не участвовал в установке этих правил. Они ему навязаны. Он пытатся расширить свои горизонты несколько неуклюже со взрослой точки зрения.
    Блин. Не то. Сейчас попробую сформулировать мысль поточнее.
    Здесь я понимаю.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Мелкие деньги хранил сын в МОЕЙ книге для рецептов, как я могла не брать в руки СВОЮ книгу, я же ею пользуюсь. До этого книга не была тайником, а лиш местом накопления, мелких денег сына, он мне доверял. если хранил в МОЕЙ книге! Дело в том, что он мог взять деньги и не перепрятать. а потратить, тайком потратить на мороженное или игрушку очередную, ну не сказал мне о своем желании
    Т.е. сын без спроса брал вашу книгу?)))
    Вы понимаете, у вас в семье все смешалось - свое и общее.

    Не удивительно, что мальчик не видит ничего зазорного, чтоб залезть в ЧУЖОЙ кошелек, ЧУЖУЮ комнату.
    Может пришло время наверстать упущенное в 3 года и выстроить наконец ЛИЧНЫЕ границы?

  10. #40
    , Я понимаю. что ребенок не может вписаться в нашу систему координат,так как развивается и у него на все появлются свои мысли и мгнение, но надо его туда вписать...система координат не плохая.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Не жестокость. У вас в семье как-то все расписано и регламентировано. Все подчиненно оговоренным правилам. И ребенок некий винтик в этой системе координат. Он же не участвовал в установке этих правил. Они ему навязаны. Он пытатся расширить свои горизонты несколько неуклюже со взрослой точки зрения.
    Блин. Не то. Сейчас попробую сформулировать мысль поточнее.
    Не соглашусь - как раз правил-то и системы координат в семье нет.

  12. #42
    Рашьше мы жили в 2х с сыном и у нас практически все было общее: квартира, мама, сын. Сейчас мы живем втроем в квартире мужа, живем на сведства мужа, живем в системе координат мужа. Книгу сын брал нашу общую из прошлой жизни. Мои вещи и сына находятся в одной комнате, моя одежда и сына лежат на разных полках в шкафу. Но мелкие сувениры, альбомы с прошлой жизни находятся на одной этажерке. Видимо надо разграничить...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    но надо его туда вписать...система координат не плохая.
    Вот! С чьей точки зрения? Кому надо? Вам? А ребенку надо? А Вы его спросили или решили сами?
    Вы его вписываете, а он сопротивляется.
    Я не обсуждаю Вашу систему жизненных ценностей и Вашу модель семьи. Ни боже ж мой ни разу. Я пытаюсь вместе с Вами понять побудительные мотивы поступков Вашего ребенка.
    Согласитесь, если понять почему, легче решить, что делать.

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Рашьше мы жили в 2х с сыном и у нас практически все было общее: квартира, мама, сын. Сейчас мы живем втроем в квартире мужа, живем на сведства мужа, живем в системе координат мужа. Книгу сын брал нашу общую из прошлой жизни. Мои вещи и сына находятся в одной комнате, моя одежда и сына лежат на разных полках в шкафу. Но мелкие сувениры, альбомы с прошлой жизни находятся на одной этажерке. Видимо надо разграничить...
    А вещи мужа где?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Вот! С чьей точки зрения? Кому надо? Вам? А ребенку надо? А Вы его спросили или решили сами?
    Да, именно так. )))Ребенку НАДО, чтобы взрослые принимали решения за него))) Ребенок еще не может нести ответственность, даже за себя, в силу отсутствия у него опыта.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не соглашусь - как раз правил-то и системы координат в семье нет.
    Вв отношениях моих с мужем правила есть, а вот с сыном признаюсь правил мало. Сын у меня тихий. Правила есть но толерантные.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вв отношениях моих с мужем правила есть, а вот с сыном признаюсь правил мало. Сын у меня тихий. Правила есть но толерантные.
    Т.е. вы мужа воспитываете, а сына - нет)

    Нутк, вот вам еще причина, почему он считает себя вправе брать деньги)
    Он у вас в семье - в позиции ГЛАВНОГО)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, именно так. )))Ребенку НАДО, чтобы взрослые принимали решения за него))) Ребенок еще не может нести ответственность, даже за себя, в силу отсутствия у него опыта.
    А откуда, простите, этот опыт возьмется? Понятно, что есть решения, которые ребенку не под силу. Но, с моей точки зрения, надо давать ребенку принимать самостоятельные решения везде, где только можно, даже если Вы точно знаете, что результат будет не тот, который ожидает ребенок.

  18. #48
    Вещи мужа находятся в комнате мужа. Они разграничены с моими вещами, и тем более вещами ребенка.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы мужа воспитываете, а сына - нет)
    Нутк, вот вам еще причина, почему он считает себя вправе брать деньги)
    Он у вас в семье - в позиции ГЛАВНОГО)
    У меня такое ощущение, что ребенок потерял ориентацию в пространстве.
    В каких-то вопросах его принудительно вписывают во взрослую систему координат насильственно, а в каких-то вопросах у него полная вольнца вообще без системы координат.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы мужа воспитываете, а сына - нет)

    Нутк, вот вам еще причина, почему он считает себя вправе брать деньги)
    Он у вас в семье - в позиции ГЛАВНОГО)
    Муж воспитывает меня, сына должна воспитывать я. Опять ребус: кто ГЛАВНЫЙ, сын считает себя главным? Да возможно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что ребенок потерял ориентацию в пространстве.
    В каких-то вопросах его принудительно вписывают во взрослую систему координат насильственно, а в каких-то вопросах у него полная вольнца вообще без системы координат.
    Вот и у меня такое впечатление, что потерна моя с ним связь(или я очень была уверена в себе и сыне, что он все понимает правильно)

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вещи мужа находятся в комнате мужа. Они разграничены с моими вещами, и тем более вещами ребенка.
    Т.е. ваши вещи лежат вместе с вещами сына, а вещи мужа - совсем далеко?
    И кто ваш муж, если по этому критерию судить? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что ребенок потерял ориентацию в пространстве.
    В каких-то вопросах его принудительно вписывают во взрослую систему координат насильственно, а в каких-то вопросах у него полная вольнца вообще без системы координат.
    Ну еще бы: он вместе с мамой, в одном шкафу, все вещи общие, папа - отдельно.
    А захотел денег взять - не дали)

  22. #52
    Вспомнила, что мы в школьные годы учили правила октябрят, нашла я те правила, очень добродушные. Может дать ему выучить, какстишок, потом переспросить, что понял.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ваши вещи лежат вместе с вещами сына, а вещи мужа - совсем далеко?
    И кто ваш муж, если по этому критерию судить? ))))

    --- Добавлено ---



    Ну еще бы: он вместе с мамой, в одном шкафу, все вещи общие, папа - отдельно.
    А захотел денег взять - не дали)
    Нет мои вещи лежат на полке в шкафу, а вещи сына в его комоде и в его шкафу. Я не переношу когда вещи спутаны. Мне их трудно тогда искати и отбирать те, с которых он вырос.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вспомнила, что мы в школьные годы учили правила октябрят, нашла я те правила, очень добродушные. Может дать ему выучить, какстишок, потом переспросить, что понял.
    Что он - не мамин муж? ))))))
    Октябрята этого точно не учили))))))))))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Нет мои вещи лежат на полке в шкафу, а вещи сына в его комоде и в его шкафу. Я не переношу когда вещи спутаны. Мне их трудно тогда искати и отбирать те, с которых он вырос.
    Это же вы писали, ув. Сага...
    Рашьше мы жили в 2х с сыном и у нас практически все было общее: квартира, мама, сын. Сейчас мы живем втроем в квартире мужа, живем на сведства мужа, живем в системе координат мужа. Книгу сын брал нашу общую из прошлой жизни. Мои вещи и сына находятся в одной комнате, моя одежда и сына лежат на разных полках в шкафу. Но мелкие сувениры, альбомы с прошлой жизни находятся на одной этажерке.
    Даже у меня только от чтения вашей темы складывается впечатление, что вы и сын - это нечто общее, а ваш муж - где-то далеко от вашей пары...

  24. #54
    А что в одной комнате не может быть комода(вещи ребенка) и шкафа(мои вещи)? А меня так построен быт.Еще вещт ребенка в шкафу в его комнате. Пишу все я .

    --- Добавлено ---

    Дело в том, что мне удобней и проще, когда вещи мужа не путаются с моими и тем более с вещами сына. У мужа вещей-одежды в 2 раза больше, чем у меня по роду деятельности так надо,

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение

    Дело в том, что мне удобней и проще, когда вещи мужа не путаются с моими и тем более с вещами сына. У мужа вещей-одежды в 2 раза больше, чем у меня по роду деятельности так надо,
    вам удобнее, что у вашего сын нет четких границ в семейной иерархии?

    --- Добавлено ---

    Понимаете, ув. Сага, дети всегда зеркалят происходящее в той среде, в которой они живут. Иначе - просто не может быть, ведь они еще не имеют своего жизненного опыта, своих систем ценностей. Их поведение - это ВСЕГДА реакция на среду.
    Ваш сын ворует деньги в семье - значит, причина этого поведения - она тоже кроется в семье, в тех правилах, что там царят, в тех взаимоотношениях, что там выстроены..
    И нигде больше...
    Ищите...
    От себя скажу - то, что вы пишете пр вашу семью - вызывает массу недоумений. И, не исключено, что именно эти "особенности" и стали причиной такого поведения сына.

  26. #56
    если бы я знала в чем искать причину и почему он такой скрытный еще с садиковских лет. я прекрасно знаю, что сын зеркалит семейную жизнь, но вот почему он взял те деньги и побежал хвастаться во двор (он не положил их для накопления), может это и была банальная цель показать, что у него есть большие деньги? Но я не люблю хвастаться. А он любит.
    Как расставит границы в семейной иерархии, что бы сын их принял.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    А откуда, простите, этот опыт возьмется? Понятно, что есть решения, которые ребенку не под силу. Но, с моей точки зрения, надо давать ребенку принимать самостоятельные решения везде, где только можно, даже если Вы точно знаете, что результат будет не тот, который ожидает ребенок.
    А для этого и существуют Правила))))
    Правила - это те границы, в рамках которых ребенок может принимать самостоятельные решения)
    Отсутствие правил - это не тотальная свобода, как думают некоторые...
    Это - тотальная ответственность..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    если бы я знала в чем искать причину и почему он такой скрытный еще с садиковских лет. я прекрасно знаю, что сын зеркалит семейную жизнь, но вот почему он взял те деньги
    Вам назвали несколько возможных причин для этого.
    и побежал хвастаться во двор (он не положил их для накопления), может это и была банальная цель показать, что у него есть большие деньги? Но я не люблю хвастаться. А он любит.
    Нутк, у него же не было такой мамы как у вас...
    нет, так как нельзя. Гдето в классе 4м мама мне обяснила. что нельзя меняться одеждой с подружками(другие так делали). Она сказала, что вдруг мы испортим чужую ожежду, то у нас нет денег купить такуюже новую, будет позор. Вот я и не возжелала никогда. Деньги надо зарабатывать, а для этого иметь хорошее образование и быть трудолюбивым. что я и хочу передать сыну
    Хотя. до 4 класса вы,я думаю, успеете ему это "объяснить".

    Вы не ответили, ув. Сага - вы богаты?

  28. #58

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я обеспечена
    вы можете позволить себе все,. что пожелаете?


    но, как я поняла, ваш муж выдает вам карманные деньги в день зарплаты?

  30. #60
    Хорошо. Одно дело сушествуют правила, а если ребенок не будет следовать правилам. Как поступать?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Украл или взял нечаянно
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 09:47
  3. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  4. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search