Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170
Тема:

Cын взял деньги, по сути украл. Поймали "на горячем"Как поступить?

  1. #1

    Cын взял деньги, по сути украл. Поймали "на горячем"Как поступить?

    Моему сыну 7 лет. Закончил первый класс. Похожая ситуация уже была однажды, прошлой осенью, но потом как то притих. По ситуации. Сейчас каникулы. Сынишка неделю назад как приехал с моря, где отдыхал в лагере со сверсниками. Сейчас он дома, за ним присматривает сосед-ответственный нянь(бывший учитель музыки). Мой муж отчим для сына.

    Вчера вечером мы с мужем вернулись с работы. Сосед-нянь сообщил мне неприятную новость, о том, что сын хотел вынести из-дому приличную сумму денег(40 евро). Я начала разговаривать с ребенком, спросила, где он взял деньги. Ответ:нашел. Я спращиваю:где нашел? Ответ: вот в этой книжке. В книжке той суммы не могло быть.

    До этого муж у меня спрашивал, не брала ли я деньги, так как по его подсчетам, нехватает денег. Я не поняв притензии сказала, что это не ко мне я пользуюсь своей карточкой и он меня достаточно хорошо финансово обеспечивает. Нет я не брала денег мужа. Муж промолчал.

    Стала распрашивать ребенка дальше, нехотя признался, что взял деньги он. Дело в том, что мы не разрешаем ребенку даже заходить в комнату мужа.

    Когд я спросила:зачем, ты взял деньги, для чего тебе так много, у тебя есть твои скопленные деньги. Получила довольно странный ответ: Хотел что-нибудь(!) купить. А что нельзя, что бы у меня было много денег? У Вас же много денег, а у меня очень мало.
    Сегодня утром сказала, что так поступают воры, а воров не берут на работу, а сажают в семью.
    Как наказать. Такое впечатление, что сын просто не чувствует вину. Подскажите как правильно поступань,. Муж то взял, вчера ремень, но что я, что муж прекрасно понимаем, что это не метод. Разьясните.

  2. #2
    Сегодня утром сказала, что так поступают воры, а воров не берут на работу, а сажают в семью

    Лежал, опечатка хороша )))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение

    Лежал, опечатка хороша )))
    ага, должно быть "тюрьма")) сама себя рассмешила.

  4. #4
    А по сути ниже темой в конце ссылочка есть.

  5. #5
    Оно то смешно, только плакать хочется от ситуации.

  6. #6
    Мне кажется печали большой нет, многие дети воруют в детстве, вопрос наверное в реагировании.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Моему сыну 7 лет....
    Я бы не дергался очень уж сильно. Разъяснительную работу провести, конечно, надо.
    Признаться я таком возрасте тоже был пару раз пойман. Ничего, тюрьмы до сих пор миновал. Тьфу-тьфу-тьфу.

  8. #8
    Скажите, а почему сын не может заходит в комнату к отцу? Это ваш общий ребенок?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Моя Сага;
    До этого муж у меня спрашивал, не брала ли я деньги, так как по его подсчетам, нехватает денег. Я не поняв притензии сказала, что это не ко мне я пользуюсь своей карточкой и он меня достаточно хорошо финансово обеспечивает. Нет я не брала денег мужа. Муж промолчал.
    Не поняла этого эпизода.Откуда пропали деньги? Из кошелька мужа? И он спросил,не Вы ли их взяли? ( Или из места,где храните общий бюджет? Откуда тогда такие точные подсчеты у него и вопрос "не ты ли взяла"? Вообще, мне показалось, Вы перебарщиваете в формулировках.Ребенок 7 лет "украл", "пойман на горячем", "пытался вынести из дома крупную сумму"...Вам не кажется,что Вы просто переадресуете в сторону ребенка агрессию своего мужа к Вам?

  10. #10
    Еще хотела спросить,Ваш муж - это все еще тот человек,про которого Вы прошлой осенью на форуме рассказывали? которого считали психически больным,у которого проблемы с алкоголем,агрессия,фантазии про изнасилования, и от которого Вы не хотели иметь детей, потому что он не может быть адекватным отцом?

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У меня такая же проблема. Буквально вчера создала свою тему. Но мои крупными суммами не воруют, понимают наверное, что заметят. Если хотите зайдите в мою тему, там мне хорошие ссылки дали. Посоветовали, что лучше не давать просто так карманных денег, а платить за сделанную работу, имеется в виду работа по дому, которую ребенок в силах выполнять. Вот хочу попробывать.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Еще хотела спросить,Ваш муж - это все еще тот человек,про которого Вы прошлой осенью на форуме рассказывали? которого считали психически больным,у которого проблемы с алкоголем,агрессия,фантазии про изнасилования, и от которого Вы не хотели иметь детей, потому что он не может быть адекватным отцом?
    Да тот же, но со всем тем я справилась, вернее высшее руководство его предприятия, онн ценный для них руководитель.

    У нас с мужем нет общего бюджета. Муж не агрессивен ко мне ни грамма сейчас. Для сына - муж отчим.

  13. #13
    Мужу алкоголь не интересен с прошлого октября. Сейчас он такой же как я его знала раньше.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    У нас с мужем нет общего бюджета. Для сына - муж отчим.
    А что у вас принципе общего в семье ?
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вас же много денег, а у меня очень мало. .
    ИМХО; У вас есть, что то общее а у меня с вами нет.

  15. #15
    Не пойму почему бютжет должен быть общим в семье. Мой муж очень хорошо зарабатывает, хорошо обеспечает меня, себя, свою дочь и моего сына. Его заработанные деньги и как он их тратит меня не интересуют. настолько, как и мои деньги не интересуют его. В его семье такой был закон из давних времен.:обеспечивать семью, деньги жены-ее личное пространство, мне так жить намного проще.
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    А что у вас принципе общего в семье ?
    Общее-это наши с ним отношения, воплощение задуманного, забота друг о друге и о детях. Тоже самое с ребенком, я отвечаю за него. Мне надо понять поступок.

    Кстати еще такой факт до общей картины: на следующий день сын не пустил нас с работы домоой (закрылся на внутренний замок), когда спросила:"зачем так поступил, мы же с работы уставшие пришли". Ответ(сначала хотел соврать, что спал, не слышал, потому не открыл):"Вы вчера меня наказали, то что мне нельзя наказать вас?"
    Последний раз редактировалось Моя Сага; 28.07.2013 в 13:41.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение

    ИМХО; У вас есть, что то общее а у меня с вами нет.
    Почему нет? Они с мужем мастерят корабль. со мной он готовит нам всем ужин...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Ответ(сначала хотел соврать, что спал, не слышал, потому не открыл):"Вы вчера меня наказали, то что мне нельзя наказать вас?"
    И за что же сын наказал вас, не поинтересовались?

    И еще вопрос - вы относитесь к сыну как к равному или он ниже вас в семейной иерархии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Не пойму почему бютжет должен быть общим в семье. Мой муж очень хорошо зарабатывает, хорошо обеспечает меня, себя, свою дочь и моего сына.
    А как именно это выглядит В поступках), можете пояснить?
    Ну вот что делаете вы, что муж и т.п.?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И за что же сын наказал вас, не поинтересовались?

    И еще вопрос - вы относитесь к сыну как к равному или он ниже вас в семейной иерархии?

    --- Добавлено ---



    А как именно это выглядит В поступках), можете пояснить?
    Ну вот что делаете вы, что муж и т.п.?
    С мужем у нас равноправие: я готовлю ужин на всех, он готовит завтрак для всех, я убираю в квартире(в его комнате он убирается сам), он закупается на базаре(если иду с ним за покупками, то мы стараемся равноценно разделить по пакетам купленное, что бы обоим было комфортна), в магазине, я слежу за исправностью одежды членов в семье, он помогает подобрать мне образ и вечерний наряд. Муж дополнительно из своих доходов финансирует меня на "карманные расходы" . Отдыхаем все вместе

    --- Добавлено ---

    К сыну, хотелось бы относится на равных, но иногда его суждения еще детские.

  19. #19
    Я спрашивала"За что ты наказал нас", он ответил:"Вы вчера наказали меня". Тоесть без причины.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я спрашивала"За что ты наказал нас", он ответил:"Вы вчера наказали меня". Тоесть без причины.
    Или потому, что решил что он "как взрослый", а наказывать - это ведь право именно взрослых.

    А что еще право именно взрослых?

    Муж дополнительно из своих доходов финансирует меня на "карманные расходы"
    И как это выглядит? Можете описать подробно парочку эпизодов?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я спрашивала"За что ты наказал нас", он ответил:"Вы вчера наказали меня". Тоесть без причины.
    И как вы отреагировали на этот случай?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    К сыну, хотелось бы относится на равных, но иногда его суждения еще детские.
    Ну раз хотите на равных с сыном, то что вас смушает? Сын вас понял и ведет себя на равных. Вам же муж дает на карманные расходы, вот он и уравнл. Вы его наказали - он вас. Равноправие.

  22. #22
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну раз хотите на равных с сыном, то что вас смушает? Сын вас понял и ведет себя на равных. Вам же муж дает на карманные расходы, вот он и уравнл. Вы его наказали - он вас. Равноправие.
    у него тоже есть "карманные деньги" в копилке-мелочь, и мелкие купюры-мы вместе выбрали место , куда накапливать.Только он их перепрятал за эти 2а дня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или потому, что решил что он "как взрослый", а наказывать - это ведь право именно взрослых.

    А что еще право именно взрослых?

    И как это выглядит? Можете описать подробно парочку эпизодов?

    --- Добавлено ---



    И как вы отреагировали на этот случай?
    На карманные расходы муж дает в таком порядке. Когда мы возвращаемся вместе с работы, он мне говорит, что получил аванс или зарплату, снимает деньги в банкомате. Приходим домой он отсчитывает мне сумму, дает:на пользуйся, если не хватит, скажешь мне.

    На то что сын не пустил нас в квартиру отреагировал. Сказала, что он пока не хазяин в этой квартире, а хозяин ПАПА и решать, пускать или не пускать пока еще сыну рано. ПАПА хозяин квартиры-он решает кто и как здесь будет жыть.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    у него тоже есть "карманные деньги" в копилке-мелочь, и мелкие купюры-мы вместе выбрали место , куда накапливать.Только он их перепрятал за эти 2а дня
    Т.е. перепрятал ОТ ВАС? Не доверяет?


    На то что сын не пустил нас в квартиру отреагировал. Сказала, что он пока не хазяин в этой квартире, а хозяин ПАПА и решать, пускать или не пускать пока еще сыну рано. ПАПА хозяин квартиры-он решает кто и как здесь будет жыть.
    Чей папа?
    Ваш муж, если правильно помню, не родной отец для мальчика...
    Но тем не менее - прослеживается некая параллель в поведении сына и в вашем поведении...
    Сравните:
    дает:на пользуйся, если не хватит, скажешь мне.
    А что нельзя, что бы у меня было много денег? У Вас же много денег, а у меня очень мало.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. перепрятал ОТ ВАС? Не доверяет?


    Чей папа?
    Ваш муж, если правильно помню, не родной отец для мальчика...
    Но тем не менее - прослеживается некая параллель в поведении сына и в вашем поведении...
    Сравните:
    То что перепрятал деньги я обнаружила сегодня, да получается он мне недоверяет. Он часто скрытный в поведении не только со мной. он любит хвалиться, а во если в чемто неуверен то скроет информацию даже от меня.

    ПАПОЙ он называет моего мужа, он сам принял такое решение, при первом с ним знакомстве. С его отцом я рассталась, когда ребенку выполнилось 9 месяцев, с того времени они не встречались никогда по сей день

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    То что перепрятал деньги я обнаружила сегодня, да получается он мне недоверяет. Он часто скрытный в поведении не только со мной. он любит хвалиться, а во если в чемто неуверен то скроет информацию даже от меня.
    Не удивительно. Я б тоже не стала доверять человеку, который по моим тайникам лазает...
    И чего вас в тайник-то понесло?

  26. #26
    А для меня это не тайник совершенно, я сыну еще не говорила ничего, просто протирала полки, посмотрела в коробочку.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    А для меня это не тайник совершенно, я сыну еще не говорила ничего, просто протирала полки, посмотрела в коробочку.
    Вы залезли в чужую коробочку????
    Теперь понятно, с кого парень берет пример..

  28. #28
    Я не залазила в тайник, я туда так же добавляла мелочь, как и он у меня всегда был открыйтый доступ к коробочке. У меня нет привычки брать чужое. Не возьму,мне чужого не нужно- мама учила меня, что надо потерпеть перетерпеть,не у всех все должно быть. Не наговаривайте

  29. #29
    Я в детстве откладывал из "завтраковых" денег заначку. Всегда. И не потому, что мне не хватало на что-то, или мне не покупали мороженое, или не давали денег на кино. Не поэтому. Наверно, мне хотелось иметь N-ю сумму денег, которые принадлежат лично мне и тратяться мною по моему усмотрению.
    Проблема, таким образом, не в том, что мне не хватало денег на текущие потребности. Проблема в том, что принятие решений по моим тратам принимал не я, а другой человек.
    ИМХО, Ваш ребенок взрослеет и пытается отвоевать место под солнцем в Вашей жесткой семейной иерархии.
    Не настаиваю, ибо это в чистом виде моя проЭкция.

  30. #30
    Мой сын еще не умеет откладывать, я копила деньги всегда, не у каджого так развита выдержка перетерпеть, а он к сожалению не понимает зачем их копить.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Украл или взял нечаянно
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 09:47
  3. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  4. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search