Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
Тема:

тревожность и неуверенность в себе

  1. #1

    тревожность и неуверенность в себе

    Прошу совета и помощи. Мне 27,я замужем, есть маленький ребенок. Меня постоянно преследует чувство подавленности, тревоги, бессонница. Не могу жить полной грудью, радоваться окружающей меня жизни. Началось это еще с детства, я младшая сестра в семье, у нас с сестрой разница 9 лет. Она всегда хорошо училась и была эталоном как это часто водится, но я не чувствовала себя обделенной, в 7 лет я тяжело заболела, практически стала инвалидом, благодаря родителям я полностью восстановилась, шло время, моя жизнь была вполне хорошей, но к переходному возрасту все стало меняться. Когда мне было 12, моя сестра вышла замуж и родила, ее брак сразу не заладился, наверное еще до свадьбы и родители всячески старались ей помочь, я тоже помогала, тогда искренне от любви и сострадания, сидела с малышом,не задумываясь о своих интересах.Она уехала в другой город работать, приезжала на выходные, в итоге устроилась хорошо, снова вышла замуж, но и тут все не заладилось и родители вновь и вновь ей помогали и помогали, для меня это была норма. Но постепенно я начала замечать, что ко мне появлялось все больше претензий, мне нельзя было влюбиться, нельзя было плакать, нельзя было гулять с друзьями.Я все чаще стала замыкаться в себе. Однажды я пришла домой в слезах, поссорилась с молодым человеком, мне было тогда 15-16 лет, родители накинулись с криками и заставили показывать вены и обнюхивать. Весь переходный возраст прошел в криках и истериках, семья у меня тяжелая, поговорить, приободрить-это было для других, но не для меня. Я поступила в институт, не в тот какой хотела, а в тот который меня предложила устроить сестра. Мои мечты все рухнули, я художник и хотела в очень хороший институт,перед этим закончила техникум с красным дипломом по этой специальности, но конкурс был большой, мне даже попробовать не дали, т.к. экзамены совпадали по времени с той клоакой, в которой я в итоге просидела пять лет.Перед поступлением рассталась с любимым человеком,меня не слышали, не понимали, может все было бы иначе, но нет. В итоге встретила своего мужа, он родителям не нравился категорически, мне был 21 год, когда я осталась у него ночевать, родители были на даче, дома была сестра(приехала сидеть в декрете, климат у нас лучше), были летние каникулы и я с подругой подрабатывала официанткой, после работы решила остаться у парня, наутро родители орали разъяренно в трубку какая я дрянь и что свадьбы еще не было. Пошло психологическое давление. Я здесь уже пошла на принцип и осталась жить у этого парня, не брала трубку. Родители давили на меня, я на парня и в итоге мы пошли подали заявление, хотя он был к этому не готов. Скандал снова. Родители в ярости, мы в унынии. Заявление я забрала, но жить осталась у него. Родители меня не слышали не видели, я хотела перевестись на заочку, снова скандал,денег толком не давали на жизнь, вобщем перебивалась как могла. Закончила институт, и мы с моим мужем начали вновь задумываться о свадьбе, тк мама давила, что люди не то подумают, взяли кредит, сыграли свадьбу, с ней мне не помогали никак, пришли как гости, даже рубашку в загс не надели, я все простила. Когда я забеременела, родители предложили мне жить в нашей квартире, так как они переехали на дачу, я согласилась, с мужем мы жили со свекровью. Начали потихоньку обустраиваться, ремонтировать, и моя сестра, которая сейчас неплохо зарабатывает, живет от меня в 150 км. начала проявлять недовольство, фразы :"что ты там все выбрасываешь, смотри нужное что не выброси", "надо фотки свои забрать а то мало ли", в общем жизнь моя превратилась в ад, платим за две квартиры, кредит за свадьбу, декретных мне толком не платят, с ребенком мне никто не помогает, тащат на дачу помогать сажать и тяпать, все выходные мы там. Связаны по рукам и ногам. Если у меня появляются дела, жутко обижаются не разговаривают со мной. Просить сидеть с ребенком бесполезно, так как мама занята детьми моей сестры. Понимаю, что надо сидеть рисовать,никуда не ездить, но как только начинаю так делать сразу тревога, брожу по пол ночи,утром звоню родителям, слышу равнодушный голос, со мной просто никто не разговаривает, не работается и не живется, живу с комом в горле, все время плачу.Я во всем не права, меня считают склонной к алкоголю, и тд, хотя это такая ерунда,я не умела скрывать ничего, не умела врать, а моя сестра видимо умела, родители видят в ней ангела, хотя ее бесконечные истерики на публику всех достали, но быстро о них все забывают,не видят недостатков, но я не хочу их разубеждать, я хочу успокоиться сама, отвязаться что ли.Иногда возникает желание уехать далеко-далеко, но понимаю, что увезу с собой всю эту гадость в душе. Чувствую себя раздавленным червяком, и ничего не могу поделать.

  2. #2
    Привет) Меня вот тоже бессонница мучает. Увидела в чём-то похожую ситуацию, захотелось поддержать)))
    А почему всё-таки, не скажешь нет родным? Ты же видимо рисуешь для заработка (уточню сразу, мне 28 лет и я далека от психологии))).

  3. #3
    Мне, например, помогают чужие темы, что-то понять о себе (в своей теме я сама запуталась п других запутала))) . А порой прочитаешь и думаешь, а у меня не так уж и плохо)
    Вот такой совет могу дать ))) (со своей колокольни конечно)

  4. #4
    спасибо большое, я почитала другие темы и мне стало легче как-то

    --- Добавлено ---

    боюсь родных расстраивать, у мамы больное сердце, папа всю жизнь работал не покладая рук, и сейчас устает сильно, вот и получается, что живу не своей жизнью((

  5. #5
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    боюсь родных расстраивать, у мамы больное сердце, папа всю жизнь работал не покладая рук, и сейчас устает сильно, вот и получается, что живу не своей жизнью((
    Эх, и здесь вижу сходство... Но во мне, наверно, больше эгоизма, поэтому попроще... А порой, чувствую себя неблагодарной дочерью(

    --- Добавлено ---

    А ты можешь поговорить откровенно с мамой и найти компромисс, к примеру чередовать выходные, одни у неё, другие - для себя?

  6. #6
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    боюсь родных расстраивать, у мамы больное сердце, папа всю жизнь работал не покладая рук, и сейчас устает сильно, вот и получается, что живу не своей жизнью((
    Не выплатили ещё свой Долг вот за это родителям? :
    в 7 лет я тяжело заболела, практически стала инвалидом, благодаря родителям я полностью восстановилась

  7. #7
    Есть здесь темы по поводу "обрезания пуповины".

  8. #8
    думаю в этом и есть катастрофа, зачем спасать тело человека, чтобы потом убивать его душу?? мне кажется дети не должны быть обязаны, обязаны родители своим маленьким детям, сама мама и понимаю это.

  9. #9
    Речь-то как раз о том, что это ТЫ испытываешь чувство долга. Родители, конечно могут навязывать, но без твоего непосредственного участия у них ничего не выйдет. Это хорошо, когда мама сама тебя освобождает, признает, что у тебя своя жизнь. А если нет?

    Ты выговаривайся, пиши больше и подробнее о своей обиде. И потихоньку намечай для себя решение.

  10. #10
    Очень знакомая мне ситуация, мои родители никогда ничего от меня не требовали, но я живу с чувством гипердолга. Мой брат сильно болел в детстве, а выплачиваю я, наверное, так же сильно переживая за здоровье мамы и папы и беспокоясь как бы не обидеть. Есть ощущение скованности, но может переживать такое могут люди с СОВЕСТЬЮ, может вы как раз хорошая дочь? А разве плохо быть хорошим человеком?

  11. #11
    да не спорю, но эта совесть мешает мне жить уже серьезно, вот сегодня я выкроила время на свои дела,но ощущение что я делаю что-то не так, меня преследует. Ситуация усложнилась тем, что мама весной заболела, рак груди, но мы все справились, стадия оказалась начальная, химии делать не пришлось, все обошлось, все эти месяцы я жила у родителей, у них большой дом, я взяла на себя полностью и дом и готовку и уборку, на мне годовалая дочь, муж, плюс сестра привезла своих детей на каникулы, старшему сыну 15, младшей дочке 7, они совершенно не воспитаны, грубят по дому не помогали, с моей дочкой не сидели, папа на работе, маме ничего рукой делать нельзя, я просила, чтобы они отправили детей в Москву к сестре хотя бы на время, мне было очень тяжело за всей этой оравой убирать, стирать, готовить, но все это вылилось в скандал, мне предложили уехать самой, но дети должны дышать воздухом и отдыхать. На мой взгляд в данной ситуации не страшно было бы некоторое время им пожить со своими родителями, они все время у деда и бабы живут, когда учаться, мама ездила в Москву с ними сидеть. Моя дочь воздухом дышать конечно не должна, об этом никто не помнил. Мои родители бояться сказать сестре лишнее слово не знаю почему. Мне не было сложно по началу, все я терпела и понимала, что должна все это делать, но когда дети в край охамели, старший чуть руку на меня не понял, когда я попросила его не ругаться за столом с сестрой, потому что моя дочь перестает нормально есть и переживает, терпение лопнуло. Затем был жуткий скандал, меня обозвали неблагодарной и бессердечной, спросили сколько мне должны за услуги и все такое. В общем орали жутко, моя дочь плакала от страха, естественно я тоже. В общем со скандалом я уехала. Вечером мне позвонил отец: я думал ты взрослая, маме нужна помощь, и тд. Начался снова психологический пресс. Вернулась снова и все с начало, сестра кстати умотала в Турцию, она жутко устала работать, а то что все работают и успевают своими детьми заниматься это конечно для нее наверное секрет. Для всех ее поведение норма, мое из ряда вон.

  12. #12
    Мне было невыносимо горько наблюдать как племянники становятся такими как сестра, истеричными эгоистами. Старший сын жил с нами все детство, я с ним проводила все свое время, сестра тогда поехала в Москву работать, не спорю ей тоже было тяжело, но это ее жизнь, мне было 12,когда он родился, все мои одноклассники знали, что ни гулять, ни в гости я не пойду, буду сидеть с племянником, пока сестра ведет репетиторство и учится и так до моего института. Младшая моя крестница тоже выросла эгоисткой, все внимание ей, ее тоже растила мама практически все время, сестра работала. Не спорю это хорошо, сестра теперь занимает руководящую должность в крупной компании, помогает родителям финансово, а я когда родила все считали, что мне это не нужно, у меня нет толком работы(мне было уже 26, к тому же долго не могла забеременеть, проблемы со здоровьем), помогать некому. Из роддома меня выписывали час от силы и мама умотала домой, не спросив как у меня вообще самочувствие, нужна ли помощь, больше я их не видела дольше пятнадцати минут, папа старался заезжать чаще, но конечно было интересней съездить в икею, оби и тд.прикупить новую мебель. Я все валила на себя, мол это мой выбор, мой ребенок, моя жизнь, наладила отношения с мужем до идеальных, он мне стал во всем помогать, стал опорой, мама твердила, что поэтому и не помогали, чтобы не вышло как у сестры, мужья ее кидали все время.Но часто накатывались слезы, когда понимала, что родители не зайдут не спросят как дела, приезжали в магазин возле моего дома и не заходили, некогда.Моя дочка подросла, и нас стали тащить на дачу,а это значит огород и еще раз огород, я еще кормила грудью, и мне было не до огорода, я привыкла жить одна, я успевала дома все сама, рисовать, шить, заниматься с дочкой. И на меня снова стали обижаться.Когда подворачивались подработки с дочкой оказывалось сидеть опять некому, мама говорила, что уже не может с такой малышкой,приходилось отказываться, так и перебиваемся еле еле, денег не хватает. А у родителей супер дом, там все идеально, все делал папа, а деньги наверное вкладывала сестра, я очень рада, что она им помогает, но и претензий у нее куча за это, родительская квартира для нее дом, я просила ее разменять, раз там родители жить не собираются,мне тяжело тянуть квартиру мужа и эту, у нас жкх отнимает 50% зп,все равно рано или поздно разменивать, но сестра против, судя по всему рассчитывает, что достанется она ей,и я не имею на нее права как она говорит, дом по сути тоже ее, мама этого не скрывает, такое ощущение, что лучше бы меня не было вообще, мешаю всем и сама и мой ребенок, наверное так и было бы если бы не родила, наверное меня бы уже не было.
    Последний раз редактировалось evaskill; 27.07.2013 в 11:26.

  13. #13
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    да не спорю, но эта совесть мешает мне жить уже серьезно, вот сегодня я выкроила время на свои дела,но ощущение что я делаю что-то не так, меня преследует... ... я взяла на себя полностью и дом и готовку и уборку... ...моя дочь плакала от страха, естественно я тоже...
    Зачем тебе это нужно??? Почему ты должна расшатывать нервную систему своей дочери (про твои нервы я вообще молчу)? Какие бы они не были их не изменить... Но ты можешь изменить свое отношение, выстроить общение по-другому. Пример есть - твоя сестра.

    А какие они? Твои мама, папа, сестра?

  14. #14
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    ...такое ощущение, что лучше бы меня не было вообще, мешаю всем и сама и мой ребенок...
    А они тебе зачем нужны?

  15. #15
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    думаю в этом и есть катастрофа, зачем спасать тело человека, чтобы потом убивать его душу?? мне кажется дети не должны быть обязаны, обязаны родители своим маленьким детям, сама мама и понимаю это.
    А кто вообще думает о вашей душе?
    Вы удобный человек. Которого всегда можно заставить делать то, что нужно маме и папе.
    Ага?

  16. #16
    нужны наверное из-за неуверенности в себе. это и есть наверное необрезанная пуповина, сестру воспитывали иначе, она сразу же была самостоятельным человеком, с детства считались с ее мнением, поэтому комплексов видимо нет, она смелее принимает решения, не колебаясь, зная что ее в любом случае поддержат родители и в неудачах тоже. А я росла иначе, была как отросток от родителей, самостоятельности мне не позволяли, все решали за меня, мне мама белье покупала до 15 лет сама. Все мои попытки вырваться заканчивались осуждением, и если я действительно оказывалась не права все время фраза :"вот видишь мы так и знали!!!". В голове укоренилось это, несамостоятельность, страх ошибиться, я во всем сейчас такая, я даже в мелочах долго думаю прежде чем выбрать что-то, могу два дня ходить за самыми дешевыми туфлями так и не купив их, боюсь зря потратить деньги, время, а в итоге ничего не делаю.Прошлым летом мама порсила картину ей написать, я писала ее два месяца забыв свои дела, не кормила мужа, он сам сидел с дочкой по вечерам и в выходные, получилось классно сама не ожидала, приехала сестра и с такой иронией посмотрела на нее, толком ничего не сказала, только "а мне вангог нравиться", как будто я эту картину купила в магазине, но на следующий день, когда вся семья в восторге бегала с холстом метр на метр, вешали, прибивали гвозди, моя сестра устроила бурю негодования, была недовольна, кричала на папу, что он ей не помогает на стол накрывать, в общем я все поняла, что сестра то и давила всегда во мне стремления к чему-то, у меня рождались комплексы неполноценности,и институт который меня просто удушил, теперь ни работы ничего.Она может спокойно обсуждать при гостях какая я ленивая, что за все детство не прочитала ни одной книжки и т.д.(хотя это не правда) У сестры есть опора, есть тыл, она всегда это чувствовала, а моя самостоятельная жизнь вызывает осуждение(наверное у многих младших детей такая проблема). Я сейчас живу в квартире родителей и это опять же тормозит всю мою жизнь, ощущение неоторванности от них.

  17. #17
    да, никто никогда о моих чувствах не думал, если я плакала на меня просто кричали и требовали замолчать

    --- Добавлено ---

    я себя часто жалею, это меня и тормозит, погрязла в страхах, неуверенности и жалости к себе. Любую обиду воспринимаю очень близко к сердцу, переживаю неделями сказанное слово.

  18. #18
    Когда-то у меня был по настоящему близкий человек, с ним я была уверена во всем, не оглядывалась ни на кого, чувствовала себя полноценным человеком, он поддерживал все хорошее во мне, все мои таланты и начинания, мы мечтали о будущем, я тогда уже шла вперед, училась отлично в техникуме, у меня была куча друзей, увлечений, но мы расстались,и жизнь превратилась в серую массу неопределенных очертаний. Мне даже подругам нечего сказать, у меня можно сказать их теперь нет, я застряла в депрессии, выбраться не смогу наверное никогда.Может проблема и в этом.Ощущение что настоящая жизнь уже прошла, было у меня все, а то что сейчас это доживание.

    --- Добавлено ---

    а пот ом он сказал, что я была похожа на собачонку на привязи, вот и с родней я такая же наверное, верная безоговорочно, живу с оглядкой на хозяев.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    Когда-то у меня был по настоящему близкий человек, с ним я была уверена во всем, не оглядывалась ни на кого, чувствовала себя полноценным человеком, он поддерживал все хорошее во мне, все мои таланты и начинания, мы мечтали о будущем, я тогда уже шла вперед, училась отлично в техникуме, у меня была куча друзей, увлечений, но мы расстались,и жизнь превратилась в серую массу неопределенных очертаний. Мне даже подругам нечего сказать, у меня можно сказать их теперь нет, я застряла в депрессии, выбраться не смогу наверное никогда.Может проблема и в этом.Ощущение что настоящая жизнь уже прошла, было у меня все, а то что сейчас это доживание.

    --- Добавлено ---

    а пот ом он сказал, что я была похожа на собачонку на привязи, вот и с родней я такая же наверное, верная безоговорочно, живу с оглядкой на хозяев.
    Кому охота быть вечным *костыликом*, быть постоянно *на выдаче*?

  20. #20
    Ув. Ева несколько уточнений
    Мои мечты все рухнули, я художник и хотела в очень хороший институт,перед этим закончила техникум с красным дипломом по этой специальности, но конкурс был большой, мне даже попробовать не дали, т.к. экзамены совпадали по времени с той клоакой, в которой я в итоге просидела пять лет.
    Кто Вы в итоге по профессии? Чем так не нравился институт?
    Я здесь уже пошла на принцип и осталась жить у этого парня, не брала трубку. Родители давили на меня, я на парня и в итоге мы пошли подали заявление, хотя он был к этому не готов
    Каким образом родители давили на Вас и парня, если Вы не отвечали на звонки?
    родители предложили мне жить в нашей квартире, так как они переехали на дачу... тащат на дачу помогать сажать и тяпать, все выходные мы там
    Получается что Вы живете в родительской квартире и платите за проживание работой по даче? Как Вы оцениваете свою работу на даче в денежном эквиваленте? Не дешевле ли снимать квартиру?
    Из роддома меня выписывали час от силы и мама умотала домой, не спросив как у меня вообще самочувствие, нужна ли помощь, больше я их не видела дольше пятнадцати минут
    В старттопике Вы жаловались на давление со стороны родителей. Зачем Вам нужно было чтоб они проводили с Вами продолжительное время
    Затем был жуткий скандал, меня обозвали неблагодарной и бессердечной, спросили сколько мне должны за услуги и все такое.
    Попробуйте действительно оценить Ваши услуги в деньгах. Сколько выходит? Какие ощущения возникают?

  21. #21
    Сестра внешне мягкая ласковая, но в душе она считает себя правее всех, у нее много своих психических проблем, постоянные истерики, с ней сложно говорить, она пытается выглядеть заботливой и любящей, на деле оказывается что это только слова, думает только о своем достатке, первый раз вышла замуж в 19 лет, перед свадьбой ее будущий муж дал ей по лицу за то, что она ходила на девичник, папа увидел это из окна и остановил, всю ночь думали что делать, свадьба на следующий день, ей сказали думай, она решила выйти замуж, в общем через 2 года они конечно развелись по той же причине, второй муж тоже ее сейчас покалачивает, она доводит его сама, в этом я уверена, она не считается ни с интересами ни с чувствами других,в разговоре не дает высказать свое мнение, нервничает,грубо затыкает собеседника. с ней очень тяжело, сейчас пообщаться с ней это значит часа два слушать про ее работу, единственное, что она хочет обсуждать.Всех и вся подавляет всегда.
    Мама моя человек тоже не легкий, всю жизнь сетует на то что в жизни не смогла ничего добиться из-за своей нерешительности,Ее сократили с работы, когда мне было лет 10, и она так никуда и не устроилась, потом осталась сидеть с первым внуком. необщительна, не любит гостей,я никогда не приводила домой никого, даже на День рождения, часто обижается, с детства помню эти ужасные обиды, не понимая за что, она могла дуться неделю, а я прыгала вокруг и чувствовала себя виноватой, так и сейчас, спрашиваешь, что случилось, а она:ничего. С сестрой она общается охотно, они стали подругами, а я наверное не реализовываю ее надежд и поэтому неугодна. С детства я очень была к ней привязана, для меня, когда я болела была катастрофа остаться без мамы,кричала всю ночь, в итоге маме выделили койку рядом, я очень болезненно воспринимала все что с ней связано.
    Папа всю жизнь работал и работал.Он вырос в деревне и отучиться не смог, с семнадцати лет он был уже прорабом на стройке.Добивался всего своими руками, нет наверное ничего в строительстве, что он не умеет. Он по началу сильно пил, когда мама мной забеременела уговорил рожать, обещал бросить, и бросил совсем, со дня моего рождения не пьет ничего крепче минералки)) Они с мамой очень часто ругались, скандалы все мое детство, театральные очень, с битьем посуды и т.д. Мне было страшно всегда. Папа меня любил всегда, ничего для меня не жалел,но и требований было много, я все детство проторчала на огороде, сейчас ужас берет как вспомню себя с этими вилами с тонной травы на них, все это таскала, поднимала, ведра земли и мужчине тяжело, а мне было 11-15 лет, наверное и проблемы все женские отсюда со здоровьем. Он сам редко отдыхал, и мне не позволял никогда. Любое праздное времяпрепровождение осуждалось. папу все любят и уважают, он мастер на все руки и неподчинение ему не допускалось никогда.

  22. #22
    в техникуме я училась на модельера-конструктора одежды, поступать хотела в университет им. Косыгина, это можно сказать МГУ в индустрии легкой промышленности, конкурс очень большой, но после техникума была возможность поступить легче, в итоге отучилась на учителя ИЗО в педагогическом, где педагоги это бывшие секретари, чему они могли научить!!
    Тогда я училась на дневном, жила в общаге, мне было действительно страшно остаться без средств, пусть мало но мне выделяли, на парне моем была еще престарелая мама и он 100% не мог оплачивать все расходы. В общем родители умеют давить на своих детей, знают куда. К тому же они нашли меня на работе,снова меня уговорили жить пока так не расписываться,но отношение их не поменялось
    Нет я просто здесь живу, плачу за квартиру сама, трешка забытая всеми, разваливается вся, потихоньку пытаюсь что-то подделать, чтобы ребенок обои не ел со стен, ванна в жутком состоянии, сейчас нужно ремонтировать все, но средств нет и не предвидится.В детстве отрабатывала на даче за то что меня кормят вообще, а сейчас отголоски этого наверное присутствуют.
    Квартиру снимать мы не можем, так как за квартиру мужа надо платить100% а за эту придется помогать платить иначе я вообще без жилья останусь, сестра сразу все приберет к рукам.
    Мне нужна была физическая помощь с ребенком,чтобы я могла в магазин сходить хотя бы,убраться, приготовить, все это я делала ночью, вместо того чтобы спать.
    Очень много стоит, домработница-повор с проживанием))) Сестра пришла выложила денег и пошла дальше жить, а мне надо заботу всю физически проявлять ведь денег у меня нет. Каким образом я еще могу помочь родителям?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    в техникуме я училась на модельера-конструктора одежды, поступать хотела в университет им. Косыгина, это можно сказать МГУ в индустрии легкой промышленности, конкурс очень большой, но после техникума была возможность поступить легче, в итоге отучилась на учителя ИЗО в педагогическом, где педагоги это бывшие секретари, чему они могли научить!!
    Чей это был выбор - поступить не в тот ВУЗ, в который хотелось?

  24. #24
    ситуация была следующей:экзамены совпали по времени и мне надо было выбирать,я рыдала, но три авторитетных человека: мама, папа и сестра уговаривали меня поступать туда куда я не хотела под предлогом вдруг не поступлю в свой, а туда точно поступлю. Я говорила, что смогу попробовать на следующий год, они меня высмеивали и утверждали, что я так и останусь без образования. Мне пришлось согласиться, мне было 15 лет, что я еще могла сделать тогда.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    ситуация была следующей:экзамены совпали по времени и мне надо было выбирать,я рыдала, но три авторитетных человека: мама, папа и сестра уговаривали меня поступать туда куда я не хотела под предлогом вдруг не поступлю в свой, а туда точно поступлю. Я говорила, что смогу попробовать на следующий год, они меня высмеивали и утверждали, что я так и останусь без образования. Мне пришлось согласиться, мне было 15 лет...
    Вы в 15 лет закончили школу?
    , что я еще могла сделать тогда
    Масса вариантов... Навскидку: бросить Пед, отучившись 3 года, и поступать снова, поступать тайком, выбрать ВУЗ менее престижный - в Иваново или Ростове-на-Дону, например...

    Но вы не ответили - чей это был выбор - поступить не в тот ВУЗ?
    Кто в итоге принял решение?

  26. #26
    в 16-17 во сколько школу кончают))) разница невелика. Я знаю, что вариантов была масса, и некоторые я хотела реализовать, но моя неуверенность в себе и страх быть неугодной родителям мне помешали. Я очень боялась остаться одна. Это естественно мои ошибки, я это осознаю.

  27. #27
    Так давайте по порядку.
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    в техникуме я училась на модельера-конструктора одежды, поступать хотела в университет им. Косыгина, это можно сказать МГУ в индустрии легкой промышленности, конкурс очень большой, но после техникума была возможность поступить легче, в итоге отучилась на учителя ИЗО в педагогическом, где педагоги это бывшие секретари, чему они могли научить!!
    Художник специальность специфическая. Образование особенно класическое - штука хорошая, но вкусом талантом и поставленной рукой можно добится всего без разницы закончили вы строгановку или какое-нибудь богом забытое училище. Кстати можно доучится и в зрелом возрасте. Со мной например училась женщина 37 лет которая давно и успешно работала по специальности, но вот захотелось.
    Так что все еще впереди
    Тогда я училась на дневном, жила в общаге, мне было действительно страшно остаться без средств, пусть мало но мне выделяли, на парне
    То есть Вы сами шли на контакт?
    Квартиру снимать мы не можем, так как за квартиру мужа надо платить100% а за эту придется помогать платить иначе я вообще без жилья останусь, сестра сразу все приберет к рукам
    Т.е. жить в квартире принадлежащей родителям и помогать им по хозяйству для Вас выгоднее чем снимать квартиру и не помогать?
    Мне нужна была физическая помощь с ребенком,чтобы я могла в магазин сходить хотя бы,убраться, приготовить, все это я делала ночью, вместо того чтобы спать
    Как Вы считаете, до какого возраста родители должны помогать детям?
    Очень много стоит, домработница-повор с проживанием)))
    Ну лучше бы все-таки в цифрах)
    почему Вы не сказали этого сестре?

    И смотрите: судя по тому что Вы рассказали о своих родителях главными человеческими достоинствами они считают решительность, упорство, и твердость.
    Сестра демонстрирует эти качества по полной программе.
    А Вы?

  28. #28
    А выбор получается был мой, раз пошла на экзамены и сдавала их, надо было тогда ехать в свой вуз молча и гори все синим пламенем, но как чувствует себя поступающий студент? итак хреново, а тут еще те кому доверяешь твердят, не поступишь!! Естественно я сдалась морально и отпустила все, как сейчас помню, пришла поступать, нарисовала все абы как и смоталась оттуда, так и училась потом все пять лет.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    в 16-17 во сколько школу кончают)))
    Так все-таки, сколько вам было полных лет, когда вы поступали в ВУЗ?
    Школу кончают в 17-18, редко в 16.
    разница невелика.
    Тут интересна не разница, а то, что вы сознательно приуменьшили свой возраст.
    Хотели сгустить краски?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от evaskill Посмотреть сообщение
    А выбор получается был мой
    Тогда почему вы сейчас это ставите в упрек родителям?
    Обратная сторона неуверенности в себе - это перекладывание ответственности на других.
    В этом - ощутимая выгода вашего состояния. Заметили?

  30. #30
    про мою специальность я писала, чтобы не терять навыки нужно все время работать и днем и ночью, мне этого не дают, находятся дела важнее, где я должна помочь, опять же ребенок теперь, я стараюсь всегда что-то рисовать, но у нас в глубинке такие специалисты не нужны, поэтому все это выходит как хобби.
    приходилось идти на контакт, что не сделаешь когда кушать хочется)))
    Воспитатель в дет саду куда я пойду работать по диплому получает 10000 рублей, что я сниму на эти деньги?выгоднее финансово, но не выгоднее душевно.
    родители после 18 помогают уже по совести как близкому человеку, ничего уже не должны, просто я делаю выводы насколько я им близкий человек после этого поведения.
    сестре не сказала, чтобы избежать очередной истерики и скандала, а это было бы наверняка, я о ней писала.
    В сестре эти качества есть и никто их никогда не давил, я эти качества и проявить не могу, воли не хватает, я уже писала об этом, все подавляется, вся инициатива.

    --- Добавлено ---

    кстати в вуз я поступала и правда позже получается, я же в техникуме училась по 2005 год, а поэтому мне было уже 19??? о я поняла к чему вы клоните)) действительно уже смешно, мне что 15, что 19, что сейчас 27, с родителями все тоже))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search