Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
Тема:

Дети берут без спросу деньги

  1. #31
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Энигма, спасибо за ссылку!
    Пожалуйста!

    И вот еще очень интересная тема была:

    https://vezha.com/threads/10026.html...B2%D0%BE%D0%BC

  2. #32
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ВЫ вынесли или дети?
    Отец собрал все пакеты, а дети донесли до мусорки.

  3. #33
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Отец собрал все пакеты, а дети донесли до мусорки.
    А наказаны дети как-то были? Перед соседями извинились?

  4. #34
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да конечно наказаны лишением компьтера, перед соседями извинились.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Вот всё вроде красиво, но что-то в этой схеме мне не нравится, чего-то нехватает, сформулировать не могу.
    Скорее всего, Вам не нравится то, что дети учатся помогать родителям не от чистого сердца, а за деньги
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Они ж с УК не знакомы и дай бог не будут. Вот объясните, почему нехорошо не работать и иметь деньги? Ведь вопрос в том, как это рационально и доходчиво объяснить? Сформулируете здесь, сформулируете и своим ребятам.
    А как вас в семье воспитывали? Почему воровать нехорошо, кроме голых слов?
    А вот этими словами тов. Рассвет пытается донести, что представления о том, что воровать нехорошо, возможно, недостаточно сформированы у Вас самой, а есть только страх осуждения и наказания.
    Подумайте и ответьте, что сделаете, если, например, найдете на улице мобильник, при условии, что никого рядом нет? Только честно для себя ответьте на этот вопрос. А что хорошего будет, если возьмете себе? А что плохого? И наоборот, если не возьмете.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Детей тоже нет, поэтому примеряю на свой опыт )
    Ув.Рассвет, у вас так такой угрюмый аватар...Прям гляжу и диссонанс у меня от ника и картинки.

  7. #37
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А вот этими словами тов. Рассвет пытается донести, что представления о том, что воровать нехорошо, возможно, недостаточно сформированы у Вас самой, а есть только страх осуждения и наказания.
    Подумайте и ответьте, что сделаете, если, например, найдете на улице мобильник, при условии, что никого рядом нет? Только честно для себя ответьте на этот вопрос. А что хорошего будет, если возьмете себе? А что плохого? И наоборот, если не возьмете.
    Найти на улице это не одно и тоже, что украсть я считаю. А что плохого в том, что кроме стыдно, я считаю, что это унижает человека, как будто он своим трудом неспособен себе заработать мат. блага, а только украсть. Т.е. для меня человек, который добывает себе мат. блага через воровство или лентяй или ограниченно способный человек, у которого или ума или каких-то умений не хватает на то чтобы зарабатывать своим трудом.

  8. #38
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Найти на улице это не одно и тоже, что украсть я считаю. А что плохого в том, что кроме стыдно, я считаю, что это унижает человека, как будто он своим трудом неспособен себе заработать мат. блага, а только украсть. Т.е. для меня человек, который добывает себе мат. блага через воровство или лентяй или ограниченно способный человек, у которого или ума или каких-то умений не хватает на то чтобы зарабатывать своим трудом.
    К вопросу про мои представления и Ваши беспокойства. Тем не менее, на вопрос Вы ответили аналогично
    А если бы Вы потеряли мобильник на улице? Что бы Вы чувствовали, если бы нашли его на том же месте/Вам его вернули? А что бы чувствовали, если бы уже не нашли? Это ничем не напоминает ощущения человека, которого обокрали?

  9. #39
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    К вопросу про мои представления и Ваши беспокойства. Тем не менее, на вопрос Вы ответили аналогично
    А мне кажется не совсем. Если бы потеряла мобильник, я бы конечно очень жалела, если бы дорогой. Но потерять и быть обокраденным это совсем разные понятия Вы не находите? А в том чтобы забрать потерянное это не совсем украсть, это взять что-то кому-то ненужное. Но что касается лично меня я его не подниму, я не беру чужие вещи.

  10. #40
    Но потерять и быть обокраденным это совсем разные понятия
    Гм.. А чем они разные?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Гм.. А чем они разные?
    Отношением к себе. Причем разным людям хуже разное.

  12. #42
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А мне кажется не совсем. Если бы потеряла мобильник, я бы конечно очень жалела, если бы дорогой. Но потерять и быть обокраденным это совсем разные понятия Вы не находите? А в том чтобы забрать потерянное это не совсем украсть, это взять что-то кому-то ненужное. Но что касается лично меня я его не подниму, я не беру чужие вещи.
    Ну почему "ненужное"? Оно же потерянное, а не выброшенное.

  13. #43
    В смысле потерять это оказаться несостоятельным, невнимательным и т.д.
    Быть обкраденным - оказаться глупее, невнимательние кого-то.
    На что ориентирована система ценностей то и сильнее болит

  14. #44
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но теряете вы вещи по своей невнимательности, а украл у вас вещь другой человек. Понятно, что для того у которого вещь пропала тем или иным способом это без разницы. Но вопрос-то был в другом : Почему воровать плохо? Поэтому я отвечала, не с точки зрения человека у которого украли. А именно почему я для себя считаю воровство неприемлимым способом добывать мат. блага.

  15. #45
    О, осенило )))) Направлением гнева. Когда обокрали - гнев на воров, потерял - на себя?

    Ув.Рассвет, у вас так такой угрюмый аватар...Прям гляжу и диссонанс у меня от ника и картинки.
    Ув. Лемминг, ради вас всё что угодно

  16. #46
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    О, осенило )))) Направлением гнева. Когда обокрали - гнев на воров, потерял - на себя?
    Опять же вопрос в другом. Я говорила не о чувствах обворованного человека. А о чувствах совсем противоположной стороны.

    --- Добавлено ---

    В теме такая дискуссия развернулась, аж самой интересно. Особенно ответ Ани затронул. У кого что болит как говорится...

  17. #47
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Почему воровать плохо?
    Поймают и накажут. Сразу не поймают, будешь сидеть и переживать, что поймают. Как это было у Драгунского - тайное всегда становится явным. А если все-таки думаешь, что ты самый умный, и тебя и не поймают - это гордыня.

  18. #48
    Опять же вопрос в другом. Я говорила не о чувствах обворованного человека. А о чувствах совсем противоположной стороны.
    Свои ощущения могу передать - если украл, значит это мне было необходимо

  19. #49
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Опять же вопрос в другом. Я говорила не о чувствах обворованного человека. А о чувствах совсем противоположной стороны
    А с противоположной стороны нет ничего кроме страха наказания.
    Только сторах наказания не позволяет нам браиь чужое. И чуть эмпатия когда чужое - тоже свое просто не преднозначенное для удовлетворения своих потребностей
    Просто наказания бывают разными от: "попадешь в ад" до "мамочке было бы за тебя стыдно"

    --- Добавлено ---

    В случае с детьми как раз идет формирование систем ценностей и приоритетов. И непохо бы как-то продемонстрировать(ну хотя бы объяснить им) зачем в семье деньги

  20. #50
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Найти на улице это не одно и тоже, что украсть я считаю. А что плохого в том, что кроме стыдно, я считаю, что это унижает человека, как будто он своим трудом неспособен себе заработать мат. блага, а только украсть. Т.е. для меня человек, который добывает себе мат. блага через воровство или лентяй или ограниченно способный человек, у которого или ума или каких-то умений не хватает на то чтобы зарабатывать своим трудом.
    Вот почему-то мне эти аргументы кажутся надуманными Типо надо же какую-то логическую базу подвести под постулат "воровать нехорошо"... вот и придумываем.
    Тем более, что ребенок действительно не способен заработать себе мат.блага - получается, для него воровство оправдано?

    ИМХО, правила морали заточены не под благо конкретного человека, а под благо общества.
    Поэтому никаких рациональных аргументов, почему воровать нехорошо, с точки зрения отдельного человека нет - получить на халяву всегда приятнее, чем заработать.
    А вот с зрения общества в целом смысл есть - неприятно жить в обществе, в котором все тырят друг у друга.

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE]А с противоположной стороны нет ничего кроме страха наказания.[QUOTE]
    А вы тоже не возьмете чужое только из-за страха наказания?
    В случае с детьми как раз идет формирование систем ценностей и приоритетов. И непохо бы как-то продемонстрировать(ну хотя бы объяснить им) зачем в семье деньги
    Согласна, что я и собираюсь сделать. Ввести плату за дом. работу.

  22. #52
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы тоже не возьмете чужое только из-за страха наказания?
    Угу.
    И все что вы привели - тоже описания страха наказания.
    я считаю, что это унижает человека, как будто он своим трудом неспособен себе заработать мат. блага, а только украсть. Т.е. для меня человек, который добывает себе мат. блага через воровство или лентяй или ограниченно способный человек, у которого или ума или каких-то умений не хватает на то чтобы зарабатывать своим трудом.
    По схеме: "мой папа не стал бы гордится такой дочерью" Если пожелается попробуйте вспомнить кто Вам это говорил
    "Наказания - они такие разные"

  23. #53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Согласна, что я и собираюсь сделать. Ввести плату за дом. работу.
    Немножко не о том.
    Дети берут деньги потому что они не осознают что это деньги на которые ОНИ и ИХ ЛЮБИМЫЕ МАМА С ПАПОЙ едят, живут и т.д.
    Что это что-то в системе приоритетов в которой капризы(сиюминутные желания удовольствия) стоят не на первом месте.
    Они живут в мире где есть удовлетворяемые и неудовлетворяемые ХОЧУ а НАДО происходят за гранью восприятия.
    Вот про НАДО, про то для чего семье нужны деньги хорошо бы детям рассказать

  24. #54
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Немножко не о том.
    Дети берут деньги потому что они не осознают что это деньги на которые ОНИ и ИХ ЛЮБИМЫЕ МАМА С ПАПОЙ едят, живут и т.д.
    Еще может быть дети берут деньги без спроса потому что не совсем доверяют родителям. Мы ведь всегда идем по пути наименьшего сопротивления. Если можно что-то нужное для себя получить по-хорошему, без риска быть пойманными, то так мы и делаем. И вот если дети сомневаются, что родители пойдут им навстречу, по возможности выполнят их желания, а если не выполнят, значит, на самом деле не могут, тогда им только воровать остается.

  25. #55
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Еще может быть дети берут деньги без спроса потому что не совсем доверяют родителям. Мы ведь всегда идем по пути наименьшего сопротивления. Если можно что-то нужное для себя получить по-хорошему, без риска быть пойманными, то так мы и делаем. И вот если дети сомневаются, что родители пойдут им навстречу, по возможности выполнят их желания, а если не выполнят, значит, на самом деле не могут, тогда им только без спросу остается брать деньги.
    Да я согласна. Я тоже думаю, что иногда они просто боятся попросить. Может боятся, что родители откажут. Просто иногда бывает туго с деньгами, не всегда есть возможность дать. А еще про доверие можно поподробнее? Если все-таки проблема в доверии, то как ее решить?

    --- Добавлено ---

    Вот про НАДО, про то для чего семье нужны деньги хорошо бы детям рассказать
    Вообще-то я рассказывала. И всегда отказы в деньгах мотивировала, допустим не могу сейчас купить игрушку, нужно купить продукты и т.д.

  26. #56
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да я согласна. Я тоже думаю, что иногда они просто боятся попросить. Может боятся, что родители откажут. Просто иногда бывает туго с деньгами, не всегда есть возможность дать. А еще про доверие можно поподробнее? Если все-таки проблема в доверии, то как ее решить?
    Ну может быть так и сказать им открытым текстом. Что вы понимаете, что им чего-то может хотеться купить. И когда можете - покупаете. Но иногда бывает туго с деньгами. И тогда нужно выбирать на что деньги потратить - на еду для всех или им на развлечения или лакомства. Но что когда появится возможность, вы им купите то, что они хотели. Или если что-то крупное - подарите на ДР, или на другой какой-то праздник. Чтобы они знали, что вам на их желания и потребности не наплевать. И при возможности вы всегда будете готовы пойти им навстречу. И на деле им это демонстрировать. Чтобы они видели, что это не пустые слова, а так оно и есть.

  27. #57
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Понятно, спасибо. В принципе я так и думала. Главное не забывать выполнять свои обещания.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search