Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

Дети берут без спросу деньги

  1. #1
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4

    Дети берут без спросу деньги

    Уважаемые участники и консультанты. У меня такой вопрос. У меня двое сыновей- двойняшки. сейчас им по 10 лет. Где-то в возрасте 6 лет начали таскать деньги из кошелька. Конечно были и наказания и разговоры. что так нельзя и т.д. Эта проблема меня сильно беспокоила, я читала много статей в ин-те, где говорилось дети таким способом стараются привлечь к себе внимание. Потом дети перестали вытаскивать деньги из кошелька, они пошли в школу, я стала давать им карманные деньги, и проблема поутихла. Но вот недавно произошел случай. Буквально в минувшие выходные. Были в гостях у бабушки, один из сыновей вытащил у нее из кошелька 100 р. Естесственно я опять наказала. Теперь думаю как эту проблему решать. В таком сознательном возрасте дети воруют деньги, чтобы привлечь к себе внимание или просто ему были на что-то нужны деньги, а он просто боялся попросить?
    И еще так просто для информации с другим причем в этот же день тоже интересный случай произошел. Он играл с соседским мальчиком, тот сломал ему пистолет и за это отдал моему сыну 100р. Тоже какой-то неприятный осадок, на дедовщину похоже. Деньги конечно я забрала, соседскому мальчику вернула.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Маргоритка,
    а дети имеют представление, как достаются деньги?
    У них есть возможность их именно заработать? Возможно, оплачивая домашний труд.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да имеют. Как раз когда произошел первый случай я им говорила, что деньги зарабатывают родители. За домашний труд мы не оплачивали, было такое поощряли за хорошую учебу в школе.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да имеют. Как раз когда произошел первый случай я им говорила, что деньги зарабатывают родители. За домашний труд мы не оплачивали, было такое поощряли за хорошую учебу в школе.
    Ну, учеба это все-таки то, что детям интересно и там есть дополнительные приятности, как-то общение со сверстниками)
    Что Вы можете предложить детям именно в качестве работы, за которую будет следовать оплата (лучше всего вводить фиксированную сумму)?
    Только это даст ребенку реальное представление о том, как деньги зарабатываются.
    Труд-оплата-удовольствие (на которое ребенок потратит оплату за труд)

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    С недавнего времени они мне стали помогать с уборкой по дому. мыть полы. Моют также посуду. Давать им за это какую-то денежку? До этого они делали за бесплатно, просто потому. что я попросила. Или лучше придумать какие-то другие задания?

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    С недавнего времени они мне стали помогать с уборкой по дому. мыть полы. Моют также посуду. Давать им за это какую-то денежку? До этого они делали за бесплатно, просто потому. что я попросила. Или лучше придумать какие-то другие задания?
    Давайте что-то дополнительно, скажем, уборка комнаты - ....рублей.
    Это могут быть совсем небольшие деньги, в тч за плохо сделанную уборку - денег давать меньше.
    Но оплачивать сразу после выполнения, в тот же день.
    Кстати, у нас где-то это уже обсуждалось на Портале, интересная тема была, поищите

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо, поняла. А название темы или хоть ключевые слова подскажите?

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Так и не нашла похожие темы. Может кто подскажет плиз. Может у кого были подобные случаи в семье, поделитесь опытом?

  9. #9
    я помню что у нас в семье был такой порядок, что каждый месяц нам родители со своей зарплаты выделяли деньги - не большие совсем, определенную сумму, ну т.е.получалось так ,что и у них получка и у нас тоже.
    к примеру по теперешним деньгам ну рублей 300 в месяц это пусть будет.
    брат например мой копил эти деньги и покупал себе потом что-то, а я сразу все спускала на лимонад-мороженое...)))))
    и обижалась ,когда видела покупки брата на накопления.
    ну и конечно ждали получки следующей вместе с родителями.

  10. #10
    МаргоРитка, а вы им на какие-нибудь карманные расходы даёте денег?

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да давали каждый день, когда учились в школе, чтобы поесть в школьном буфете. сейчас когда каникулы, каждый день не даю, когда просят на вкусняшки даю конечно.

  12. #12
    Просто например моё воровство было связано с тем, что денег не давали совсем. А так много чего хочется

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да давали каждый день, когда учились в школе, чтобы поесть в школьном буфете. сейчас когда каникулы, каждый день не даю, когда просят на вкусняшки даю конечно.
    ну вот может стоит их приучать считать деньги и как то с ними обращаться.
    договориться, что даете им 200-300 рублей с каждой зарплаты и пусть считают это своими деньгами,тратят, экономят и ждут следующих, не знаю насколько хороша эта идея.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А понятно, но я то им хоть понемногу но даю. Например меня просто так родители так воспитали, что я что в детстве. что сейчас не могу даже 1 копейку чужую взять. Поэтому мне неприятна эта ситуация. Просто как мне до детей достучаться, объяснить, что лащить в чужой кошелек плохо, стыдно и т.д.?
    Кстати про зарабатывать они давно твердят, говорят. что им исполнится 14 лет, они пойдут зарабатывать. Вроде и так им стараюсь игрушки покупать, какие они хотят может правда хотят чего-то, а попросить боятся?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 25.07.2013 в 12:26.

  15. #15
    я тоже кстати помню, что воровала деньги у родителей, но уже в более старшем возрасте, когда начала курить, соответственно воровала на сигареты.

    в вашем случае думаю, что мальчишки хотят быть похожими на взрослых, иметь какую то самостоятельность, дело даже не столько во вкусняшках, потому и предложила честно им выделять совсем маленькие и символические суммы, на которые не разгуляешься, но ощущение денег своих будет., а также появится осмысленность некая - накопил, кончилось и прочее.

  16. #16
    Рада, мне кажется это чревато - я купил себе что-то там! и денег нет... А надобность в них не отпала. Возвращаемся к варианту берём деньги без спроса )

  17. #17
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Рада, мне кажется это чревато - я купил себе что-то там! и денег нет... А надобность в них не отпала. Возвращаемся к варианту берём деньги без спроса )
    ну с воровством нужно как то строго бороться, у меня своих детей нет, потому советовать боюсь, но думаю что надо как то строго это пресекать.

  18. #18
    А понятно, но я то им хоть понемногу но даю. Например меня просто так родители так воспитали, что я что в детстве. что сейчас не могу даже 1 копейку чужую взять. Поэтому мне неприятна эта ситуация. Просто как мне до детей достучаться, объяснить, что лащить в чужой кошелек плохо, стыдно и т.д.?
    А есть ли это плохо? Почему плохо?

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    в вашем случае думаю, что мальчишки хотят быть похожими на взрослых, иметь какую то самостоятельность, дело даже не столько во вкусняшках, потому и предложила честно им выделять совсем маленькие и символические суммы, на которые не разгуляешься, но ощущение денег своих будет., а также появится осмысленность некая - накопил, кончилось и прочее.
    Да именно. хотят быть похожими на взрослых, я жеж говорю, что уже и деньги хотят зарабатывать. Мне понравился совет Дары платить им за работу. Попробую.

  20. #20
    ну с воровством нужно как то строго бороться, у меня своих детей нет, потому советовать боюсь, но думаю что надо как то строго это пресекать.
    Детей тоже нет, поэтому примеряю на свой опыт )

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да именно. хотят быть похожими на взрослых, я жеж говорю, что уже и деньги хотят зарабатывать. Мне понравился совет Дары платить им за работу. Попробую.
    вы можете придумать целую игру для них.
    нарисовать список дел например, там ставить всякие отметки о выполнении, дату, сумму...
    погулять с собакой например 15 руб., ну и туда много чего можно вписать, начиная от пятерки в четверти и заканчивая всегда порядком в комнате, разную оплату можно придумать....
    повесить этот их график или как его назвать прейскурант на видном месте, добавить какие то элементы взрослости, детям понятные и приятные...

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А есть ли это плохо? Почему плохо?
    А что ж хорошего в воровстве? Не считая, что это карается УК. если считать. что воровать неплохо, то зачем же тогда работать? Причем они же это делают втихаря, т.е. сами понимают, что совершают плохой поступок. Только потом у них не хватает еще хитрости их спрятать или потихоньку от родителей потратить.)))

    --- Добавлено ---

    вы можете придумать целую игру для них.
    нарисовать список дел например, там ставить всякие отметки о выполнении, дату, сумму...
    погулять с собакой например 15 руб., ну и туда много чего можно вписать, начиная от пятерки в четверти и заканчивая всегда порядком в комнате, разную оплату можно придумать....
    повесить этот их график или как его назвать прейскурант на видном месте, добавить какие то элементы взрослости, детям понятные и приятные...
    Да это хорошая идея. Я еще думаю сделать какие-то дела обязательными, не ну должны же они хоть что-то без оплаты дома делать, а какие-то за денежку.

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да это хорошая идея. Я еще думаю сделать какие-то дела обязательными, не ну должны же они хоть что-то без оплаты дома делать, а какие-то за денежку.
    да, это правильно, должны быть и обязательные дела, а то приучите, что что то помогать например только за деньги.
    подумайте ,какие занятия можно оплачивать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    вы можете придумать целую игру для них.
    нарисовать список дел например, там ставить всякие отметки о выполнении, дату, сумму...
    погулять с собакой например 15 руб., ну и туда много чего можно вписать, начиная от пятерки в четверти и заканчивая всегда порядком в комнате, разную оплату можно придумать....
    повесить этот их график или как его назвать прейскурант на видном месте, добавить какие то элементы взрослости, детям понятные и приятные...
    Вот всё вроде красиво, но что-то в этой схеме мне не нравится, чего-то нехватает, сформулировать не могу.

    А что ж хорошего в воровстве? Не считая, что это карается УК. если считать. что воровать неплохо, то зачем же тогда работать? Причем они же это делают втихаря, т.е. сами понимают, что совершают плохой поступок. Только потом у них не хватает еще хитрости их спрятать или потихоньку от родителей потратить.)))
    Они ж с УК не знакомы и дай бог не будут. Вот объясните, почему нехорошо не работать и иметь деньги? Ведь вопрос в том, как это рационально и доходчиво объяснить? Сформулируете здесь, сформулируете и своим ребятам.
    А как вас в семье воспитывали? Почему воровать нехорошо, кроме голых слов?

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ну я думаю какие-нибудь совсем ими нелюбимые, например мусор выносить. Тут недавно выяснилось, что выносили-выносили, а оказалось у соседей в огороде складывали. Хорошо хоть соседи понимающие оказались, а то бы скандал был-бы.)))

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну я думаю какие-нибудь совсем ими нелюбимые, например мусор выносить. Тут недавно выяснилось, что выносили-выносили, а оказалось у соседей в огороде складывали. Хорошо хоть соседи понимающие оказались, а то бы скандал был-бы.)))
    А как понимающие соседи отреагировали?

  27. #27
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла. А название темы или хоть ключевые слова подскажите?
    https://vezha.com/threads/33495.html

  28. #28
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да просто сказали, что обнаружили мусор у себя в огороде, мы вынесли и фсе... Там молодая пара, мы с ними хорошо общаемся.

  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да просто сказали, что обнаружили мусор у себя в огороде, мы вынесли и фсе... Там молодая пара, мы с ними хорошо общаемся.
    ВЫ вынесли или дети?

  30. #30
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Энигма, спасибо за ссылку!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search