Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

У взрослого сына из-за меня проблемы. Можно ли что-то исправить

  1. #1

    У взрослого сына из-за меня проблемы. Можно ли что-то исправить

    День добрый,
    У моего сына проблемы из-за меня, не знаю, как себя вести, чтобы еще больше не навредить.
    У него нет друзей, девушки, учиться или работать не хочет, с профессией не определился и выглядит всегда несчастным и усталым. Несколько лет назад поняла, что абсолютно не в состоянии сделать его счастливым, из-за ошибок наделанных в прошлом.
    Стараюсь оставить в покое, но иногда срываюсь. Сын совершеннолетний. Школу еще не закончил.
    Сын незапланированный, но желанный ребенок. Детство прошло в постоянных разъездах , места жительства постоянно менялись. Подростковый возраст совпал с предразводным разводным и постразводными периодами. Сама я человек слабый (наверное) и неуравновешенный (это точно причем с самого детства). Старалась свести к минимуму вред от своего характера. Получалось, но не всегда. У нас разные типы это усиливает непонимание и противоречия. Он меня любит, но хочет жить отдельно – подозреваю, что своими маниакально-депрессивными расстройствами и вечными метаниями достала я его конкретно. Что делать не знаю сама сейчас далеко не в норме. Мысли о его будущем, чувство обоснованной вины и осознание невозможности исправить ситуацию еще больше ухудшают мое состояние и, как следствие его состояние тоже , так как я единственный реальный человек в его жизни. Подскажите, что делать продолжать жить вместе просто, как соседи, чтобы он не чувствовал себя одиноким или дать ему возможность пожить одному, но у него и так никого нет, а вдруг ему станет еще хуже. Или хуже ему будет с депрессивной мамой. Разговаривала с ним на эту тему, он говорит, что ему без разницы. Уезжала домой на 3 недели, он собрал по всей кваритире все мои вещи и засунул в шкаф. Когда я приехала следов моего прожтапния в квартире небыло вообще. На мой вопрос «как ты тут без меня ?» сказал, что был бы не против если бы я еще подольше задержалась. С другой стороны он приглашает и с удовольствием смотрит со мной фильмы играет в интернет игры, когда есть настроение разговривает. Можно ли как-то исправить хоть часть своих ошибок или уже совсем поздно и лучше ничего не трогать ? Я в его годы хотя и жила с семьей, но была независима от нее, по этому совсем не представляю свою роль сейчас в его жизни и боюсь сделать еще хуже. Как правильно смотреть на наши отношения, как исправить, то, что еще можно исправить?

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Сколько сыну лет? Если он будет проживать один, кто это проживание будет обеспечивать материально?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Сколько сыну лет? Если он будет проживать один, кто это проживание будет обеспечивать материально?
    Спасибо, что откликнулись. Сыну 19 лет. Конечно я буду обеспечивать материально, вот морально как обеспечивать не знаю..
    Последний раз редактировалось Asena; 22.07.2013 в 15:16.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись. Сыну 19 лет. Конечно я буду обеспечивать материально, вот морально как обеспечивать не знаю..
    А в армию он пойдет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А в армию он пойдет?
    Он хочет после школы сразу идти. Договорились, что он пойдет в армию если не поступит в университет. Я боюсь, что если он не поступит в университет сразу после школы, то за время армии совсем все забудет и вообще не захочет учиться. В любом случае выбор за ним. Планировал я повлияла сейчас сомневается, но склоняется к тому, чтобы сначала закончить образование

  6. #6
    А как это - в 19 лет еще школу не закончил?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А как это - в 19 лет еще школу не закончил?
    Здравствуйте ув. Окстисия. Спасибо за участие.
    Мы отдали его в 7 лет в школу. В общей сложности здесь учатся в школе 12 лет. В позапрошлом году его оставили на второй год. Вот так и получилось, что ему 19, а еще год учиться.

  8. #8
    Да забыла написать. Сын заикается. Когда говорит со мной, то редко, а когда с другими людьми, то очень сильно. Началось в 4 года. Пока жили в России водила его к логопеду в ПНД. Группу тогда догнали и перегнали. Врач хороший попался, просто отличный врач и еще она разрешила нам ходить не в установленные дни, а каждый день. С психологом тоже работали, правда недолго. Перед школой когда вернулись в турцию опять начались проблемы, но здесь возможности небыло заниматься (отсутствие страховки), пробовала сама, но без особого успеха. Я тоже сильно заикалась где-то до 18 лет потом само прошло (почти прошло), а вот у него не проходит и заниматься по старой системе совсем не хочет и злиться когда предлагаю, впрочем уже давно не предлагаю.

  9. #9
    Аsena, вам действитееьно лучше пораньше отпустить сына в отдельную взрослую жизнь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Аsena, вам действитееьно лучше пораньше отпустить сына в отдельную взрослую жизнь.
    Он в нее не стремится. Он ее боится (я думаю). Работать не хочет, учиться по возможности тоже, хотя потенциал у него большой. Он просто хочет жить отдельно с условием, что деньги буду давать я. Мне думается, что это не взрослая жизнь. Сама я работаю с 17 лет и решения принимаю тоже с этого времени. Сын пока материально зависит от меня, но решения принимает почти всегда сам (одобряю или высказываю несогласие, но последнее слово оставляю за ним) я только советую. Договорились, что пойдет подрабатывать летом. Хотел, но когда пришло время отказался. Не могу же я вытолкать его из дома боюсь он неправильно поймет. Еще подумает, что он и мне тоже не нужен. Повторное перечисление достоинств подрабоитки не дало результатов. Сидит с утра до вечера в интернете глаза тоскливые. Пока, что самое большое, что я могу сделать это дать ему возможность отдохнуть от меня. Только сомневаюсь пойдет ли ему это на пользу и так дров наломала уже всего боюсь.
    Последний раз редактировалось Asena; 22.07.2013 в 17:58.

  11. #11
    А где отец мальчика? И какое гражданство у вашего сына?

  12. #12
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А где отец мальчика? И какое гражданство у вашего сына?
    Мы развелись и он устранился совсем, сын из-за этого тоже переживает сильно. турецкое гражданство

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    отец- турок?
    да

  15. #15
    Со скольки лет совершеннолетив Турции?
    А вообще отделите парня.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Он в нее не стремится. Он ее боится (я думаю). Работать не хочет, учиться по возможности тоже, хотя потенциал у него большой. Он просто хочет жить отдельно с условием, что деньги буду давать я. Мне думается, что это не взрослая жизнь.
    Это не просто НЕ взрослая жизнь, это позиция -трутня!
    Выталкивать из дому , конечно, вы его не будете, но перекрыть ему финансирование - вполне можно. Не платите за инет. Ему нужно - пусть идет и заработает. Итак достаточно того, что вы его кормите и оплачиваете жилье. На все остальное - пусть пашет сам!

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    День добрый,
    У моего сына проблемы из-за меня, не знаю, как себя вести, чтобы еще больше не навредить.
    Ув. Асена, а почему вы решили, что:
    1) у вашего сына проблемы?
    2) причина - в вас?

    Как правильно смотреть на наши отношения, как исправить, то, что еще можно исправить?
    Ну, правильно-то: каждый чел свои проблемы решает сам (если он у него есть, конечно).

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Это не просто НЕ взрослая жизнь, это позиция -трутня!
    Выталкивать из дому , конечно, вы его не будете, но перекрыть ему финансирование - вполне можно. Не платите за инет. Ему нужно - пусть идет и заработает. Итак достаточно того, что вы его кормите и оплачиваете жилье. На все остальное - пусть пашет сам!
    Я уже пробовала отказыаться проводить с ним время, думала останеться один и сразу найдет себе попутчиков или друзей. Но все получилось еще хуже. Он теперь один проводит время. Получилось, что я оттолкнула его. хотела, как лучше, а получилось, как всегда.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Асена, а почему вы решили, что:
    1) у вашего сына проблемы?
    2) причина - в вас?

    Ну, правильно-то: каждый чел свои проблемы решает сам (если он у него есть, конечно).
    1) думаю есть - он одинок, раньше хотел общаться, иметь друзей, но ничего не вышло, сейчас говорит, что и не нужны они. общатся не хочет ни с кем уже. застенчивый. не принимает себя таким, как есть, хочет казаться другим эта неестественность видна. Апатия какая то у него. До школы он развивался хорошо, моторика была развита (он лепил такие сложные вещи с множеством мелких деталей), в доме была гора конструкторов, рисовать начал рано и получалось хорошо, играл в шахматы, физически тоже был развит. Читать и писать я не стала его учить знакомая учитель начальных классов отсоветовала, дескать если пойдет в нормальную школу, то скучно ему будет. А когда пошел учиться не смог адаптироваться в школе и так по сей день с трудом переходит из класса в класс. не определился до сих пор.
    2) к большому сожалению во мне причина. моя неуравновешенность и постоянные депрессии, были срывы и очень серьезные. Я скорее созидатель, но не ремонтник. Могу, что-то дать, создать, но исправить если сломалось или идет не так не могу в большинстве случаев, по этому старалась предотвратить.

    я понимаю, что он уже взрослый и вроде сам должен решать, так он и не отказываетс. ничем не делится, когда чувствую, что что-то его огорчает и спрашиваю
    он говорит, что сам все решит и решает (ну кроме материальных моментов конечно). Я потеряла доверие. До недавнего времени мне казалось, что мы близки, но последнее время вижу, что ошиблась и это не самостоятельность которую я хотеа ему привить, а нежелание делится со мной чем-либо.
    Я и не претендую на доверие или внимание - в конечном итоге, по отношению к себе, что посеяла, то и жать прийдется. Если бы видеть его спокойным и счастливым остальное было бы неважно. Я тоже сама выбиралась из многих комплексов и мама увидела меня счастливой, уверенной в себе и остальное, а как это случилось не важно, но он по видимому не может выбраться сам. Хоть что-то бы подправить, если еще не поздно

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    я понимаю, что он уже взрослый и вроде сам должен решать, так он и не отказываетс. ничем не делится, когда чувствую, что что-то его огорчает и спрашиваю
    Так и не должен делиться... Психологическое отделение деток от родителей завершается (!!!) в подростковом возрасте. Оный ваш сын уже давно преодолел...

    он говорит, что сам все решит и решает (ну кроме материальных моментов конечно).
    Но вы ему не верите и все равно лезете с заботой? Зачем? Этим вы лишаете его возможности что-т сделать самому...
    Я потеряла доверие. До недавнего времени мне казалось, что мы близки, но последнее время вижу, что ошиблась и это не самостоятельность которую я хотела ему привить, а нежелание делится со мной чем-либо.
    Еще раз - он имеет полное право не делиться с вами ничем и вообще - быть вам неблизким человеком.

    Ну вот может в этом причина - что это ВАМ дозарезу нужна близость с сыном? А ему-то она не нужна...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    2) к большому сожалению во мне причина. моя неуравновешенность и постоянные депрессии, были срывы и очень серьезные. Я скорее созидатель, но не ремонтник. Могу, что-то дать, создать, но исправить если сломалось или идет не так не могу в большинстве случаев, по этому старалась предотвратить. о
    Вообще=то ваш сын вырос и больше в вас не нуждается. даже если вы и наломали косяков - он вполне может решить их сам, без вашей помощи.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    А когда пошел учиться не смог адаптироваться в школе и так по сей день с трудом переходит из класса в класс. не определился до сих пор.
    Что-то я не поняла... ваш сын с трудом тянет школьную программу, но собирается поступать в университет? А как он там с учебной нагрузкой, которая в разы больше школьной, справится?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Я уже пробовала отказыаться проводить с ним время, думала останеться один и сразу найдет себе попутчиков или друзей. Но все получилось еще хуже. Он теперь один проводит время. Получилось, что я оттолкнула его. хотела, как лучше, а получилось, как всегда.
    Ну может ему просто пока лучше побыть одному. Про перекрытие финансов вы не ответили

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Это не просто НЕ взрослая жизнь, это позиция -трутня!
    Выталкивать из дому , конечно, вы его не будете, но перекрыть ему финансирование - вполне можно. Не платите за инет. Ему нужно - пусть идет и заработает. Итак достаточно того, что вы его кормите и оплачиваете жилье. На все остальное - пусть пашет сам!
    Это сейчас очень популярная позиция молодежи. Очень многие знакомые столкнулись с этим. Поколение пепси

  23. #23
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Это сейчас очень популярная позиция молодежи. Очень многие знакомые столкнулись с этим. Поколение пепси
    А эти ваши знакомые как вышли из ситуации?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы ему не верите и все равно лезете с заботой? Зачем? Этим вы лишаете его возможности что-т сделать самому...
    Еще раз - он имеет полное право не делиться с вами ничем и вообще - быть вам неблизким человеком.

    Ну вот может в этом причина - что это ВАМ дозарезу нужна близость с сыном? А ему-то она не нужна...

    --- Добавлено ---




    Вообще=то ваш сын вырос и больше в вас не нуждается. даже если вы и наломали косяков - он вполне может решить их сам, без вашей помощи.
    ув. Птичка Тари, здесь вы правы - имеет абсолютное и давно предоставленное ему право не быть близким именно МНЕ и не делится тоже. Можно делится с кем-нибудь другим (друзья, девушка). Хорошо ли это все держать в себе? и во что это выльется?
    Не согласна, что мешаю что-то сделать самому. Причем приветствовала всегда и теперь как раз думаю, что переборщила именно с этим: хочешь резать бумагу, ткани...? пожалуйста давай научу, как пользоваться ножницами + инструкция по безопасности и вперед. игрушки, одежда и пр. тоже твои можешь сломать подарить, выбросить с условием, не просить купить такую же если не лишился вещи случайно. хочешь стать поваром? - отлично дерзай (кухня заляпана основательно, причем не один день). хочешь пригласить друзей? выбери день недели, чтобы я могла распланировать свое время - пятница? отлично - каждую пятницу можешь приглашать кого хочешь не предупреждая меня кексы, пирожки будут готовы. после боев воздушной кукурузой пылесосить будем вместе). Деньги на холодильнике - только пожалуйста не делай слишком много лишних трат. Если решишь, куда-то пойти, предупреди меня и особенно если задержишься...
    Когда у человека нет проблем или они решаются, то у него нет апатии, а есть желания, цели и он счастлив.

    В том, что не верю в него возможно вы правы. что-то неясно представляю его будущее. Хорошо. он психологически отделился, а моя какая роль теперь в его жизни? После того, как он женится я понимаю - помощь с внуками а сейчас? что должна делать мама молодого 19 летнего человека? у меня была совсем своя жизнь в его возрасте - друзья, работа, увлечения

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что-то я не поняла... ваш сын с трудом тянет школьную программу, но собирается поступать в университет? А как он там с учебной нагрузкой, которая в разы больше школьной, справится?
    если он сконцентрирует свое внимание на учебе, то справится, я не сомневаюсь. Он сейчас забивает себе голову какой-то политикой (что меня просто злит), кажется неплохо разбирается в оружии, танках там всяких (какой страны, какой лучше, когда разработан.....) в машинах тоже - марки, скорости, модификации, объемы двагателей и прочие непонятные мне вещи, интересуется историей, биология ему нравится - просто куча общей информации отдельными кусками. Вот если он столько времени начнет тратить на учебу не сомневаюсь, что будет впереди планеты всей.




    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну может ему просто пока лучше побыть одному. Про перекрытие финансов вы не ответили
    Окстисия, я побаиваюсь перекрывать финансы, я уже перекрыла общение с собой, думала станет ему скучно и найдет себе друзей, а он привык ходить везде один и делать все один. Так и в этом случае, а если вместо желания зарабатывать у него появится привычка отказываться от всего и тогда вообще стимула работать не будет. он и так уже перестал настойчиво просить что-либо, как раньше и разговоры типа "если не хватает на что-то денег найди работу получше" пропали совсем - повзрослел и стал понимать, что возможности ограничены. Теперь на отказы реагирует - "нет, так нет" хоть и огорчается. Уйти на время я могу, а вот на счет экспериментов с финансами даже не знаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Это сейчас очень популярная позиция молодежи. Очень многие знакомые столкнулись с этим. Поколение пепси
    Да, правда, как вышли? Тоже интересно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    если он сконцентрирует свое внимание на учебе, то справится, я не сомневаюсь. Он сейчас забивает себе голову какой-то политикой (что меня просто злит), кажется неплохо разбирается в оружии, танках там всяких (какой страны, какой лучше, когда разработан.....) в машинах тоже - марки, скорости, модификации, объемы двагателей и прочие непонятные мне вещи, интересуется историей, биология ему нравится - просто куча общей информации отдельными кусками. Вот если он столько времени начнет тратить на учебу не сомневаюсь, что будет впереди планеты всей.
    Если я вас правильно понимаю, то желания учиться в универе у него особого нет? Есть только ваше желание - дать сыну образование?

    Окстисия, я побаиваюсь перекрывать финансы, я уже перекрыла общение с собой, думала станет ему скучно и найдет себе друзей, а он привык ходить везде один и делать все один. Так и в этом случае, а если вместо желания зарабатывать у него появится привычка отказываться от всего и тогда вообще стимула работать не будет.
    Вот пусть и откажется для начала от сидения в инете ) А если еще и холодильник оставить пустым - то от привычки покушать он точно не откажется и работать пойдет) Но это я сугубо гипотетически рассуждаю - вы ж не допустите что б дитятко голодало? )

  26. #26
    на счет экспериментов с финансами даже не знаю


    А по взрослому разговаривать Вы с ним пробовали? Не с позиции мамы-кормилицы-поилицы, а с позиции мамы, которой нужна поддержка.? Пойти работать, насколько я поняла, для него это из области теорий. А если пожёстче? Возможно, я и не права, не со всеми детьми это действует, но мальчиков нельзя держать в тепличных условиях.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Да, правда, как вышли? Тоже интересно.
    У мен лично таких проблем нет. И надеюсь не будет. Мои учатся, притом на таком факультете старший, что постоянная подработка практически исключена, вылетет, потому едой-жильем обеспечиваем, осальное сами-сами. Арбайтен-арбайтен
    У друзей проблема не решена никак. Деткам уже от 32 до 22 и их продолжают кормить поить одевать, их и их жен и детей ( в некороых случаях без детей) притом отношения с родителями ужасные, Детки родителей тихо ненавидят, но пенензы требуют исправно. Родители упахиваются, но деток содержат.
    ИМХО. Поддержу Окстисью. Не кормить, интернет отключить, сократить финансирование.

  28. #28
    у меня тоже таких проблем не было. Но всех троих с младенчества старалась обезопасить от жизненных передряг обучением самостоятельно решать свои проблемы. Мама и папа только помогут, если они будут делать что то сами, но никогда не сделают этого вместо них.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Не согласна, что мешаю что-то сделать самому.
    Ну а как иначе ваши слова воспринимать? Что причина проблем сына - это ваша депрессия.


    Если причина моего насморка - кошка, то самый простой способ избавиться от насморка - это избавить меня от кошки.))

    Если причина проблем сына - ваша депрессия, то единственный выход из положения - это избавить сына от вашего присутствия в его жизни.
    Не будет вас рядом - не будет его проблем?
    Или вам непременно надо самой его проблемы разрулить?

    Где гарантия, что именно разрулите, а не наплодите новых?

    Почитайте эту тему - https://vezha.com/threads/36372.html...=1#post1990510
    Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение

    В том, что не верю в него возможно вы правы. что-то неясно представляю его будущее. Хорошо. он психологически отделился, а моя какая роль теперь в его жизни? После того, как он женится я понимаю - помощь с внуками а сейчас?
    А НИКАКАЯ!)))))
    Взрослым сыновьям матери нафиг не нужны!

    Если они сохранили теплые отношения - они могут продолжать общаться, по ОБОЮДНОМУ согласию.

    А от некоторых мам детым лучше держаться подальше)
    Вы его вырастили, он сказал вам спасибо - и .. ушел строить свою собственную жизнь.
    Но вот у меня почему-то ощущение от вашей темы, что это ВЫ не хотите его отпускать, это вы привязали его к себе и вцепились в него когтями...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понимаю, то желания учиться в универе у него особого нет? Есть только ваше желание - дать сыну образование?
    ув. Окстисия, да где-то так Не представляю, как сын сможет зарабатывать на жизнь физическим трудом, с коммуникабельностью тоже не все гладко, по-этому остается получить образование. А пока язык + права + курсы (все только по его желанию), чтобы было от чего оттолкнутся если с университетом сразу не срастется.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот пусть и откажется для начала от сидения в инете ) А если еще и холодильник оставить пустым - то от привычки покушать он точно не откажется и работать пойдет) Но это я сугубо гипотетически рассуждаю - вы ж не допустите что б дитятко голодало? )
    а как это на практике сделать? как объяснить куда и почему пропал интернет с продуктами из холодильника? и что это в результате даст? все таки желательно просчитать последствия.

    очень долго думала - нет, перекрыть не смогу. и дело не в том, что сын голодный останется - физически он в полном порядке, выдержит если возникнет необходимость. возможно морально он воспримет это как наказание. даже не знаю почему, но нет, планово осуществить это мне не под силу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кошмар моего сына -стоматолог. Можно ли помочь?
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:30
  2. Проблемы и травмы. Как можно сделать жизнь приятнее...
    от Алексей Сергеев в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:13
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search