Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 140
Тема:

После рождения ребёнка с женой полный разлад

  1. #1

    После рождения ребёнка с женой полный разлад

    Здравствуйте, желательно услышать мнение опытного психолога.
    После рождения ребенка у нас с женой сильно разладились отношения, вернее они свелись к простому "подай-принеси". В общем-то, я был готов к тому, что для жены ребенок будет номер 1 и т.д. и т.п., но таким, на мой взгляд, небанальным развитием событий, я был несколько шокирован. Но расскажу по порядку.
    5 месяцев назад у нас родился сын. У жены в голове как будто тумблер переключился, и она перестала обращать внимание на всё на свете, кроме ребёнка, в том числе и на себя. Домашнее хозяйство для неё перестало существовать, я и мама её интересовали только в аспекте что мы можем сделать для ребёнка. Я пытался ей объяснять, что от ребёнка надо периодически "отлипать", что он не нуждается в 100% внимании, но всё это было бесполезно, она смотрела на меня, как на инопланетянина, и отвечала, что я не прав (мама ей, кстати, тоже самое говорила, но тоже без толку).
    В результате на меня посыпались претензии и упрёки, что я не сижу с ребёнком, и ей некогда поесть/помыться/сходить в туалет. Хотя помимо работы, я бегал по магазинам, покупая всё необходимое, мыл полы, посуду, поливал цветы (их у нас около 100 в квартире), ухаживал за кошками, плюс занимался всякой мелочью по хозяйству. При этом и сыном тоже занимался, каждый день массаж, помогал купать, гулял 2-3 раза в неделю, периодически - замена памперса и переодевание. Также жена и маму свою подтянула на приготовление пищи, стирку и глажку (тёща перед родами от нас съехала на другую квартиру, а тут на день приезжала почти каждый день).
    Иногда я замечал, что она злится даже на то, что я хожу на работу, типа, сбегаю от них.
    Ради эксперимента решил еще уплотнить свой график и сидеть с ребенком. Ну, например, с работы прихожу и ем не сразу, а через час, этот час таскаю сына на руках (соответственно, сон у меня тоже на час уменьшается). Стало чуть лучше, но не особо. У меня даже сложилось ощущение, что она хочет, чтобы мы с её мамой делали всё, а она только кормила ребёнка и играла (занималась) с ним. К тому же всё равно негатив со стороны жены не прекратился. Допустим, для примера. Я иду, спотыкаюсь о стоящую на полу коробку. Она: "надо аккуратней, там у мамы хрупкий фарфор, ты чуть не разбил, надо открыть, посмотреть, вдруг треснуло, надо покупать новый, как ты
    мог!..." Если она идёт, спотыкается. Она: "зачем ты тут поставил, я чуть не убилась, ты хочешь, чтоб я покалечилась, а если б я с ребёнком шла и упала?!..."
    Пару раз пробовал "мириться", но хватало на 2-3 дня до очередного моего "косяка".
    Так продолжалось 4 месяца, пару недель назад отвез их на лето на дачу к тёще. Понимаю, что дальше так жить нельзя. Конфликт на мой взгляд в том, что она считает, что я должен делать всё, но я и физически не могу на это найти время и считаю это неправильным - жена должна делать хотя бы что-то для семьи.
    Собственно, вопрос: переключится ли когда-нибудь у жены "тумблер" в обратное положение? перестанет ли видеть во мне врага?
    Я осознал, что у жены есть в голове идеал нашей семьи, но я вижу, что он нереален, я в него никак не смогу вписаться да и не хочу, и я не вижу как этот идеал можно изменить.

  2. #2
    У мамы жены живёте, ув. Elaniel?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день. Скажу сразу, я не психолог, но хотелось бы кое-что уточнить..
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Я осознал, что у жены есть в голове идеал нашей семьи, но я вижу, что он нереален, я в него никак не смогу вписаться да и не хочу, и я не вижу как этот идеал можно изменить.
    А до родов такой идеал тоже был?
    кроме ребёнка, в том числе и на себя.
    А в чем это выражается, можете уточнить?

    Домашнее хозяйство для неё перестало существовать
    а в чем это выражается?

    И, я правильно поняла, ваше теща она тоже обеспокоена поведением дочери?

    --- Добавлено ---

    Как обстоят дела с сексом после родов?

  4. #4
    У мамы жены живёте, ув. Elaniel?
    Да, в квартире тёщи. Жена в своё время отказалась съезжать с насиженного места, хотя была (и есть) возможность снять/взять в ипотеку квартиру.

    А до родов такой идеал тоже был?
    Да, но без ребёнка. Идеал с ребёнком она мне не озвучивала и не намекала даже.

    А в чем это выражается, можете уточнить?
    Перестала на себя обращать внимание? Ну, то что она голодна, нечего надеть. Весной еле выгнал её в обувной, чтоб она себе обувь купила.

    а в чем это выражается?
    И, я правильно поняла, ваше теща она тоже обеспокоена поведением дочери?
    "домашнее хозяйство перестало существовать" - допустим, раньше она поливала цветы, оплачивала ЖКХ. После рождения ребенка она и сама не поливала и меня не просила, ЖКХ квитанции просто в ящике скапливались, пока тёща их не вынула. Т.е. как будто всё, кроме ребёнка, оказалось вычеркнуто из её жизни.
    Тёща не особо обеспокоена, она просто пропускает мимо ушей негатив и мне того же советует (у нас был один раз разговор на эту тему, а так она в нашу жизнь не влезает).

    Как обстоят дела с сексом после родов?
    Да никак не обстоят враги сексом не занимаются. Занимались, только когда мирились. Вообще, жена не приемлет формулировки "заняться сексом", мы "занимаемся любовью"

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Да, но без ребёнка. Идеал с ребёнком она мне не озвучивала и не намекала даже.
    А идеал без ребенка как выглядел, если не секрет?

    Ее мама - такая же?


    Перестала на себя обращать внимание? Ну, то что она голодна, нечего надеть.
    И как долго она может не вспоминать о еде?
    За собой следит или тоже забила? Душ, чистая одежда и т.п.?

    Вообще, жена не приемлет формулировки "заняться сексом", мы "занимаемся любовью"
    Никак - это как? Давайте вы будете как-то обстоятельнее отвечать что ли...

    А в чем разница, кстати, между сексом и любовью? Или на постель идеал тоже распространяется?)

    Кстати, а в чем вы ее враг, я что-то так и не поняла?..

  6. #6
    А идеал без ребенка как выглядел, если не секрет?
    Ее мама - такая же?
    Идеал без ребенка нас более-менее устраивал, жена приверженец более романтичных отношений, она Весы, эмоции на первом месте. Я - Козерог, романтики немного, эмоций мало, много прагматики. От этого были небольшие непонимания, но в целом всё было хорошо.
    Нет, мама более прагматична и склонна к компромиссам.

    И как долго она может не вспоминать о еде?
    За собой следит или тоже забила? Душ, чистая одежда и т.п.?
    Про еду - да нет, в пределах разумного. Например, задержусь с работы из-за похода по магазинам, мне претензия - где так долго, у ребёнка газики, 3 часа капризничает, отойти не могу, ужасно есть хочу.
    Душ, помыть голову - находили время (когда я массаж делаю или гуляю с коляской). С чистой одеждой её мама помогала, я говорил, что она стирала и гладила и не только детские вещи.

    Никак - это как? Давайте вы будете как-то обстоятельнее отвечать что ли...
    ув. Птичка Тари, я и не думал как-то отфутболивать, просто, думал, что и так ясно. Никак - значит совсем никак, нет секса. Даже темы такой не возникает. Ей некогда, я знаю, что ей некогда и не пристаю, потому как ничего в ответ, кроме раздражения, я не получу. Когда мирился с женой, я рассчитывал на то, что секс поможет как-то сгладить наши отношения, но ошибся.

    А в чем разница, кстати, между сексом и любовью? Или на постель идеал тоже распространяется?)
    Для меня никакой. Для жены есть, как я это понимаю, секс это когда без любви. Идеала особого нет, просто периодически она жаловалась, что я в постели ей ничего не говорю, а я молчун. И при попытке что-то выдавить из себя, у меня, извините за физиологические подробности, эрекция начинает слабеть.

    Кстати, а в чем вы ее враг, я что-то так и не поняла?..
    Ну, враг - это образно. Просто когда она меня длительное время поливает негативом (претензии, упрёки) да и смотрит, как на врага, я не могу сделать вывод, что я для неё любимый муж.

  7. #7
    ув. Птичка Тари, спасибо за участие. Пока вижу только один вариант - ждать и надеяться.

  8. #8
    Она: "надо аккуратней, там у мамы хрупкий фарфор, ты чуть не разбил, надо открыть, посмотреть, вдруг треснуло, надо покупать новый, как ты
    мог!..." Если она идёт, спотыкается. Она: "зачем ты тут поставил, я чуть не убилась, ты хочешь, чтоб я покалечилась, а если б я с ребёнком шла и упала?!..."
    Т.е. она и за фарфор, и за ребёнка одинаково переживает, ув. Elaniel? А выкинуть коробку в окно не пробовали? Всё-равно, если треснул, новый покупать. Если что, я серьёзно.

  9. #9
    Т.е. она и за фарфор, и за ребёнка одинаково переживает
    Да нет, не одинаково, конечно Если начало фразы произносится просто недовольно, то ближе к ребёнку тон становится гневно-угрожающим, типа я ребёнку хотел что-то плохое учинить. Извините, возможно я немного утрирую, но смысл примерно передаю.

  10. #10
    А зачем вы вообще с женой живете? Что вам лично дете этот брак?

  11. #11
    А зачем вы вообще с женой живете? Что вам лично даёт этот брак?
    До рождения ребенка - дарить тепло и любовь, получать в ответ аналогичные вещи.
    Сейчас - ничего, кроме совместного воспитания ребёнка. Это "ничего" я и пытаюсь изменить. На другом сайте я ещё консультируюсь у психолога, он советует всё-таки наладить общение с женой. Это сейчас я пытаюсь делать. Правда пока непонятно, как разрешить наш конфликт жизненных позиций. Но поживём - увидим, игра стоит свеч. Уйти я всегда успею.

  12. #12
    ув. Автор, очень похоже, что ребёнок тут совершенно
    нипричём )))

    То есть, дитёнка Ваша жена лишь использует ПРЕДЛО-
    ГОМ для реализации каких-то своих накопившихся в
    "доребёнкинной жизни" проблем и претензий.

    Так что.. Копать надо Ваши предыдущие, доребёнкин-
    ные отношения, да искать - ЧЕМ именно Вы, или брак
    ВООБЩЕ мог её достать до печёнок.

    Ага?

  13. #13
    А отец у вашей жены есть??
    Какие отношения у тестя с тещей??

  14. #14
    То есть, дитёнка Ваша жена лишь использует ПРЕДЛО-
    ГОМ для реализации каких-то своих накопившихся в
    "доребёнкинной жизни" проблем и претензий.
    Да нет, совсем на это не похоже.
    А отец у вашей жены есть??
    Есть, но он ушёл из семьи (хотя, по-моему, инициатором развода была тёща) лет эдак 18 назад. Жена с ним встречается по дням рожденьям, подарки передают, изредка созваниваются.
    Какие отношения у тестя с тещей??
    Последние 5 лет они не общались, и ранее вроде тоже.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Есть, но он ушёл из семьи (хотя, по-моему, инициатором развода была тёща) лет эдак 18 назад. Жена с ним встречается по дням рожденьям, подарки передают, изредка созваниваются.
    То есть мужчина в этой семье (мама+доча+дитенок) нафик не упал? И вас целенаправленно выживают?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Да нет, совсем на это не похоже.
    Хи-хи. Более 100 цветов в доме и кошки во множественном числе. А так всё ниче ))

  17. #17
    Хи-хи. Более 100 цветов в доме и кошки во множественном числе. А так всё ниче ))
    Это всё появилось до нашего брака. Кошек 2, одну из них сейчас тёща забрала себе, половина цветов успешно сдохла, поскольку я не ахти какой поливальщик Если Вы, ув. Lemming, видите связь между большим количеством цветов и кошками и психологическими проблемами, поясните, пожалуйста. Я думаю, цветы объясняются тягой жены к прекрасному (место в квартире и свободное время позволяли), вторая кошка - из жалостливости.
    И вас целенаправленно выживают?
    Да нет, тёща на моей стороне. Наверно, тут не стоит так глубоко копать и выискивать какие-то козни. По всем признакам у жены какое-то чрезмерно раздутое чувство материнства, в голове только ребенок, и всё что не идёт ему на пользу либо игнорируется либо вызывает негатив. Жена просто измотала себя и меня.

  18. #18
    По всем признакам у жены какое-то чрезмерно раздутое чувство материнства
    Второй и последний раз говорю Вам, ув. Автор -
    "чувство материнства" здесь нипричём.

    При "чрезмерно раздутом" - мужа всячески отсе-
    кают от общения с младенцем, Вас же - как раз
    понуждают носиться с ним на руках, мыть, менять
    подгузники, так далее.

    Впрочем, Вы и дальше можете закрывать глаза -
    на то, что действительный источник проблем ле-
    жит не в материнстве, но каких-то предыдущих
    ему заморочках.

    Дело личное, ув. Автор. Жить Вам, и подыхать -
    тоже Вам ))))

  19. #19
    действительный источник проблем ле-
    жит не в материнстве, но каких-то предыдущих
    ему заморочках
    Ну, ок, спасибо. Тогда я в ступоре. Буду копать. Возможно, обращусь очно к психологу.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Ну, ок, спасибо. Тогда я в ступоре. Буду копать. Возможно, обращусь очно к психологу.
    А Вы никогда не задавались вопросом, ув. Автор,
    ЗАЧЕМ ваша пара - поженилась? ))

    Сможете ответить попунктно, 1, 2, 3, 4, 5?

    Прошу луппофф и прочие корнеплоды причинами
    не приводить ))

  21. #21
    ЗАЧЕМ ваша пара - поженилась? ))
    Хм, здесь где-то подначка? То бишь я должен сказать и за себя и за жену?
    Сможете ответить попунктно, 1, 2, 3, 4, 5?
    Я так понял, это один из ваших психологических приёмчиков? Ну что ж, если без "корнеплодов", подозреваю, что озвучу более-менее стандартные вещи.

    для меня:
    1. Секс
    2. Дети
    3. Общие занятия (например, путешествия)
    4. Комфорт в доме
    5. Да, наверное, больше ничего из материального. Может, возможность самовыражения или самоутверждения.

    для жены (в приоритете пунктов могу ошибиться):
    1. Дети
    2. Общение и внимание
    3. Секс
    4. Общие занятия
    5. Возможность не работать

  22. #22
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Хм, здесь где-то подначка? То бишь я должен сказать и за себя и за жену?

    Я так понял, это один из ваших психологических приёмчиков?
    Я долго смеялась, ув.Elaniel
    Особенно вкупе с вот этим:
    Здравствуйте, желательно услышать мнение опытного психолога.
    Вы такой недоверчивый?

  23. #23
    для меня:
    1. Секс
    2. Дети
    3. Общие занятия (например, путешествия)
    4. Комфорт в доме
    5. Да, наверное, больше ничего из материального. Может, возможность самовыражения или самоутверждения.
    То есть, никаких общих ДЕЛ, кроме как проистекающих
    из самого факта брачевания, у вас с женою нет. Равно
    и нет в перечислении глаголов, ага? Тем более, глаго-
    лов длящихся.

    Путешествия - то не общие дела, то общий оттяг, ув. Ав-
    тор, что суть огромная разница.

    Бишь получается, что ВАМ жена нужна как трахмашина,
    совмещённая с домработницей да эскортом для путешест-
    вий.

    Плюс - функция деторождения, где самому никак )))))

    Бишь, для ВАС ваш брак создан в целях самого брака и -
    некоторых приятных жизненных удобств.

    Имеете что возразить? ))))

    для жены (в приоритете пунктов могу ошибиться):
    1. Дети
    2. Общение и внимание
    3. Секс
    4. Общие занятия
    5. Возможность не работать
    Рискнёте ЖЕНУ спросить, так же прямо, равно я -
    спросил Вас, ув. Автор? )))

    И, разумеется, её ответ - странслировать в тему ))

  24. #24
    Имеете что возразить? ))))
    В целом нет.
    Рискнёте ЖЕНУ спросить, так же прямо
    В данный момент нет.
    Вы такой недоверчивый?
    Да, почитав свою и параллельные темы, я сильно засомневался в реальности получения помощи в этом форуме, хотя никаких сомнений в квалификации здешних специалистов не возникло. В общем, не вижу смысла дальнейших обсуждений.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Elaniel Посмотреть сообщение
    Да, почитав свою и параллельные темы, я сильно засомневался в реальности получения помощи в этом форуме, хотя никаких сомнений в квалификации здешних специалистов не возникло. В общем, не вижу смысла дальнейших обсуждений.
    то есть присутствие в теме консультатнов и супервизора Вами как реальная помощь не рассматривается?
    Похоже,что не ожидали такой простой ответ получить на свой запрос.Страшно,что дальше можете услышать?

  26. #26
    Посмею втиснуться и спросить у консультантов.
    А как правильно? Если какие-нибудь каноны и определения для счастливого брака?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение
    Посмею втиснуться и спросить у консультантов.
    А как правильно? Если какие-нибудь каноны и определения для счастливого брака?
    Не-а. Есть каноны для определения несчастливого,
    ув. Лилит.

    И некоторые приёмы выруливания из конкретных си-
    туаций несчастливления )))

    --- Добавлено ---

    Даже дополнюсь ))

    ..Счастлив каждый по своему, это несчастны
    все одинаково
    ©

  28. #28
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не-а. Есть каноны для определения несчастливого,
    ув. Лилит.

    И некоторые приёмы выруливания из конкретных си-
    туаций несчастливления )))

    --- Добавлено ---

    Даже дополнюсь ))

    ..Счастлив каждый по своему, это несчастны
    все одинаково
    ©
    Ясно. Спасибо!)

  29. #29
    а трахмашина с хозфункциями эт канон несчастливого брака? Если корнеплоды не учитывать?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    а трахмашина с хозфункциями эт канон несчастливого брака? Если корнеплоды не учитывать?
    А кто его знает? Дело ведь в том, ув. Бамбр,
    испытывает ли эта машина дискомфорт ))

    Знаю дам, счастливых подобным.

    В случае же Автора темы - жена, очевидно,
    подобным положением неудовлетворена ))

    Ибо.. Любыми силами, получив ПРЕДЛОГ в
    виде ребёночка, пробует вовлечь муженька
    в какое-то совместное дело, совместную -
    ЖИЗНЬ. В данном случае - уход за дитёнком.

    Ключик здесь - СОВМЕСТНУЮ. Понимаете?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search