Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Клубок проблем. Не люблю себя, отталкиваю людей, непонимание и привязанность к родителям.

  1. #1

    Клубок проблем. Не люблю себя, отталкиваю людей, непонимание и привязанность к родителям.

    Здравствуйте. На форуме очень много тем с проблемами похожими на части моих, но наверное лучше будет создать отдельную тему, чтобы не мешать авторам и получить больше внимания к себе.

    Я парень 25 лет, высшее образование, живу с родителями, работаю. Ничем сильно не увлекаюсь, до конца свои хобби довожу редко, часто на полпути что-то отвлекает и потом сложно вернуться.
    Детство в отличие от большинства тех кто здесь пишет у меня было просто замечательное. Единственный ребенок в семье, много бабушек, родители любили. Да и я сам редко давал поводы чтобы их расстроить, учился прилежно, по дворам со шпаной не ходил, сидел дома, на спорт ходил. Никаких драк или пьянок у родителей не было.
    Мысли о суициде у меня конечно случаются, но я считаю что никогда так не сделаю, более того я боюсь умереть, например в автокатастрофе или от рук бандитов.

    Теперь к проблемам. Я не успешен в жизни, постоянно сравниваю себя с окружающими. Среди моих одноклассников и сокурсников многие добились гораздо большего чем я. Наверное это еще и комплекс отличника, я учился почти на одни пятерки в школе, участвовал и занимал места на олимпиадах по разным предметам. Но в институте я перестал быть самым умным, многое давалось с большим трудом.

    У меня нет друзей, есть неплохие знакомые, но они более активны, им со мной наверняка скучно, да и большинство из них более обеспечены материально.

    С девушками у меня совсем печально все. Я ни разу не был в отношениях, ни серьезных, ни несерьезных. Пока был в школе я верил тому что девушки помешают учиться хорошо, так родители говорили. В институте не просто верил, но и со временем стало туго. А после, сейчас - уже не один год сижу на сайтах знакомств, потому как через знакомых я прямо уже спрашивал чтобы с кем-нибудь познакомили - нет никого на примете. На сайтах все плохо. Я редко с кем могу завести переписку, еще реже с кем ходил на первое свидание, оно же было и последним, кроме одного случая. Я считаю что во мне просто не видят мужчину, я для всех милый мальчик. Теперь еще прибавилось то что я начинаю отталкивать как только что-то идет не так уже в переписке. Одна реплика с намеком что мой образ жизни не такой активный или что я сам какой-то не такой и все - я сразу начинаю напирать что ах раз тебе такие не по душе, то я не смею навязываться, глупо ждать что кто-то станет успокаивать меня, все заканчивается разрывом. Я дачу жду этого момента, когда откроется какая-нибудь моя неприятная черта чтобы быстрее оттолкнуть. Бывает даже обратный эффект - скажут что я хороший и я сразу ищу как бы переубедить. Нахожу, конечно как

    Я не самостоятелен. Родители просят меня отчитываться если я например ухожу до ночи с кем нибудь общаться. Не просто обзвониться что все в порядке, а рассказать где точно я нахожусь и с кем, возраст, род занятий, семейное положение... Мне нельзя закрывать дверь в свою комнату кроме как на ночь. Это сразу воспринимается как проявление неуважения. Я чуть было не снял квартиру, но похоже что я сам испугался. Рассказал все родителям за час до подписания договора. Отец сказал что я делаю это неподумав, что отдавать кому-то столько денег не разумно, лучше бы свое купил. Я позвонил в слезах риелтору и от всего отказался. Но на свое жилье мне тоже не хватает, я привык жить в центре. Хорошо хоть не Москвы, но все равно жилье у нас не дешевое, на однокомнатную мне еще год минимум копить, даже если в кредит, да и кризис скоро вроде грянет.

    Раньше я жил по плану "учись хорошо и будет все отлично в жизни". А теперь вижу что как-то не отлично у меня все. Но как жить дальше, какие планы строить я не знаю.

    В армии я не служил, за время учебы в институте забросили спорт, шея слабая - искривление и хондроз, иногда болит голова сильно от перенапряжения или нагрузки.

    Как мне стать нормальным человеком, не хуже, а лучше остальных?

    Я иногда рыдаю перед сном, чувствую себя абсолютно никудышным и не ненужным, не в силах ничего изменить.

    Может быть мне надо к психотерапевту? Но родители не одобрят это, а рассказать им придется, особенно если пить таблетки. Психолога тоже не одобрят. Я не знаю даже как эту проблему разрешить не испортив окончательно отношения с самыми близкими.

  2. #2
    Скажите,а чем Вы объясняете, что Вам в институте сложно учиться было? Вы специальность сами выбрали,по своему желанию? Профилирующие предметы какие? По этим предметам в школе пятерки легко давались или с напрягом?
    Последний раз редактировалось Алла76; 21.07.2013 в 12:46.

  3. #3
    А что случится,если Вы даже таки "испортите" отношения с близкими, то есть снимите квартиру,переедете,будете свободно перемещаться по городу,общаться? Вы ведь взрослый.У Вас есть образование,работа.

  4. #4
    Да, по желанию. Я программист. Профилирующий - математика, с ней все было отлично в школе.
    Не знаю чем объяснить, может быть школа потому что обычная была, я не был готов к такому объему совершенно нового материала, пусть и основанного на том что я знаю. Действительно сложного было не так много, а объемы большие.

    --- Добавлено ---

    Разве так можно? У меня немного родных осталось. Бабушка, дядя и мама с папой. Мама уже на пенсии, отец тоже может уже выйти на пенсию как бывший военный. Совсем скоро им может понадобиться моя помощь. Да и здоровье вдруг испортится от потрясения. Боюсь что они воспримут такое развитие событий как то что я их совершенно не люблю и не уважаю.

  5. #5
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Да, по желанию. Я программист. Профилирующий - математика, с ней все было отлично в школе.
    Не знаю чем объяснить, может быть школа потому что обычная была, я не был готов к такому объему совершенно нового материала, пусть и основанного на том что я знаю. Действительно сложного было не так много, а объемы большие.
    А работаете по специальности? Работа нравится? Много работаете? Фриланс или в коллективе?

  6. #6
    Работаю без переработок, по специальности. Иногда нравится, иногда не очень. В коллективе, в фирме. Фриланс у меня не идет никак я бы рад подработкой заняться, но всем нужны результаты моей предыдущей работы, а сам я лично не закончил ни одного проекта в свободное время.

  7. #7
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Разве так можно? У меня немного родных осталось. Бабушка, дядя и мама с папой. Мама уже на пенсии, отец тоже может уже выйти на пенсию как бывший военный. Совсем скоро им может понадобиться моя помощь. Да и здоровье вдруг испортится от потрясения.
    Что за "потрясение" в том, что 25-летний сын снимет квартиру за свой счет и переедет на соседнюю улицу? Вы ж спокойно все, без скандала.В гости будете.И звонить. ) Возможность оказания помощи никуда не пропадет.

  8. #8
    В том то и дело, что не выйдет без скандала. У меня вообще нет доводов разумных почему мне приспичило снимать. А у них есть аргументы против.

  9. #9
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Работаю без переработок, по специальности. Иногда нравится, иногда не очень. В коллективе, в фирме. Фриланс у меня не идет никак я бы рад подработкой заняться, но всем нужны результаты моей предыдущей работы, а сам я лично не закончил ни одного проекта в свободное время.
    Почему не закончили? Нет желания? Вообще, насколько любите такую работу? Собираетесь ли ею заниматься долгое время? Насколько Вы финансово независимы, Ваша работа Вам позволит жить отдельно?

  10. #10
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    У меня вообще нет доводов разумных почему мне приспичило снимать.
    У Вас есть такое желание и есть финансовая возможность. Все. Более никаких доводов взрослым не требуется. Или,может быть, у Вас НЕТ такого желания? Напишите сами, хотите ли жить отдельно и почему.

  11. #11
    Я очень нерешителен. Когда делаю что-то для себя то очень долго сомневаюсь как правильно спроектировать все. Нравится работа. Да, придется заниматься долго, хотя я бы предпочел заняться бизнесом или инвестированием в среднем возрасте. Но это невозможно при моей неустойчивой психике судя по всему. Сейчас у нас очень неохотно берут на работу программистов в возрасте, такова жизнь. Жить отдельно позволит. Снимать жилье и копить на свою квартиру одновременно не получится.

  12. #12
    У меня практически отсутствует личная жизнь. Я не разговариваю по телефону дома при родителях в принципе. Даже в парикмахерскую я по непонятным мне причинам не звоню из дома. Так то меня вполне устраивает, я привык к такой жизни. Но с девушками уже фиг познакомиться. Мне пишут номер телефона, а позвонить я не могу. Но большинство рассматривает только состоявшихся в жизни бес проблемных мужчин, а мальчик который живет с родителями это несколько не то.

    Но это не довод! Потому что родители говорят что среди их знакомых дети моего возраста сами никуда не бегут пока семью не заведут. А мне по их мнению надо не о девушках а о карьере и саморазвитии думать, для чего квартира не нужна.

  13. #13
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Я очень нерешителен. Когда делаю что-то для себя то очень долго сомневаюсь как правильно спроектировать все. Нравится работа. Да, придется заниматься долго, хотя я бы предпочел заняться бизнесом или инвестированием в среднем возрасте. Но это невозможно при моей неустойчивой психике судя по всему. Сейчас у нас очень неохотно берут на работу программистов в возрасте, такова жизнь. Жить отдельно позволит. Снимать жилье и копить на свою квартиру одновременно не получится.
    Поэтому нужно заняться подработкой ) Ваше отношение к работе я не поняла."Нравится" и "ПРИДЕТСЯ" ею заниматься - это противоречащие друг другу высказывания.Что за "бизнес", который хотите создать,что это?

  14. #14
    так никто мне не даст задач на фрилансе пока не покажу готовых своих программ.
    Мне нравится писать программы и проектировать их, люблю некоторые простые задачи и некоторые сложные технически, решения которых не найти в интернете. Да, мне нравится мой род занятий. Но наемным трудом в капиталистическом обществе много не заработать, выгоднее быть владельцем правильных работников. Я просто не хочу чтобы моя семья и дети отказывали себе в чем-либо.
    Если бы я знал что и как... Увы, у меня не было "богатого папы" и образование у меня не соответствует.

  15. #15
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Потому что родители говорят что среди их знакомых дети моего возраста сами никуда не бегут пока семью не заведут. А мне по их мнению надо не о девушках а о карьере и саморазвитии думать, для чего квартира не нужна.
    Ну и... "пусть говорят" ) Вы же понимаете,что они ошибаются (да?) )
    Снимите квартиру и все.Папе "за час до подписания" говорить не надо.

  16. #16
    Получается что я сам боюсь этих перемен. Я ведь знал что будут доводы против и все равно проболтался. Я трус, а таким маневром просто переложил ответственность за принятие решения.

  17. #17
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Получается что я сам боюсь этих перемен.
    Что именно пугает,сможете сформулировать?

  18. #18
    Точно не могу.

    Боюсь конечно что испортив отношения я не смогу обратиться за помощью или советом, останусь совершенно один. Боюсь что обратно не пустят если не получится со съемом жилья.
    Но это вряд ли имеет прямое отношение, должно быть что-то сильнее.

  19. #19
    Моя тема - бред и банальна до ужаса?

  20. #20
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Моя тема - бред и банальна до ужаса?
    А какая разница? У Вас цель-решить свою проблему или создать оригинальную тему? ) Проблему свою Вы определяете как отсутствие личной жизни.Проблема решается путем действий.Действия это:снять квартиру,переехать от родителей,начать знакомиться с девушками)

  21. #21
    А то что это все на фоне того что я себя не люблю, никогда в себя не верю и считаю себя недостойным - это все ерунда?

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    А то что это все на фоне того что я себя не люблю, никогда в себя не верю и считаю себя недостойным - это все ерунда?
    Это лечится, ув. Автор. Не вселенская трагедь.

  23. #23
    Большое спасибо. Пойду отсюда. Лечиться.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Пойду отсюда. Лечиться.
    Лучшие результат получится в отрыве от родителей, ув. Автор. Это первый шаг к выздоровлению. Но обязательный.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 21.07.2013 в 19:36.

  25. #25
    Цитата Сообщение от pdq Посмотреть сообщение
    А то что это все на фоне того что я себя не люблю, никогда в себя не верю и считаю себя недостойным - это все ерунда?
    Самооценка вырастет,когда Вы будете осознавать,что сами себя обеспечиваете,сами платите за свое жилье и еду,сами решаете,когда закрывать двери,сами решаете,когда идти в гости,когда возвращаться,когда в парикмахерскую и девушкам звонить свободно сможете )))

Похожие темы

  1. не люблю людей, с которыми я работаю
    от 424 в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 13:02
  2. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search