Страница 30 из 53 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #871
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так понимаю, что бОльшую часть жизни с вами делали что-то помимо вашей воли, использовали вас. так вы трижды беременели, однажды выходили замуж и становились женой, дважды становились мамой. как вам живется, Алина, когда другие принимают решение - как вам лучше, что вы должны и не должны делать и чувствовать?
    у всяких действий, совершенных в прошлом, есть свои последствия. сейчас в вашей жизни эти последствия случились и вы живете с тем, что есть - с сомнительным мужем, с неудовлетворительными отношениями с ним, со знанием, что никто не придет и не позаботится о вас и вашем ребенке, с внутренней круговертью, с непониманием что происходит внутри и снаружи...
    и если в ваши восемнадцать лет вас взяли замуж из родительского дома, "забеременели" вас помимо вашего желания, как делали это уже неоднократно, то теперь, когда вы более взрослая, у вас появляется шанс не быть такой вот щепкой, потоком воды гонимою, а размышлять, анализировать, осознавать последствия, выбирать направление по силам для себя и т.д...
    вы можете знать сейчас, оглядываясь назад, что привело вас к тому положению, что сейчас сложилось. оно ведь не само возникло...

  2. #872
    ... как-то очень не комфортно было читать всё выше написанное........

    мне кажется этот вопрос:
    как вам живется, Алина, когда другие принимают решение - как вам лучше, что вы должны и не должны делать и чувствовать?
    мы уже обсуждали и я высказывала своё мнение и отношение к этому... не знаю нужно ли повторятся....

    Азбука, как мне кажется, я и так пытаюсь много размышлять, анализировать, и прекрасно осознаю все последствия... но это не говорит о том, что я должна всё понимать и знать... быть уверенной, что принятое решение единственно правильное... я не могу сейчас ещё раз ошибиться, это не та ситуация, поэтому понять по силам ли мне этот путь, я НЕ ЗНАЮ... потому что я не могу знать всего, что может случится при совместном проживании с ним, я не могу знать свои какие-то реакции, ассоциации и т.д.... поэтому для меня это сейчас так сложно...

    и что с того что я знаю что меня привело к этому положению в котором я сейчас... и вообще что мне даёт осознание того, из-за чего у меня именно такая жизнь, а не как у нормального человека... да, я это знаю, и что? если я не могу ничего с этим сделать, кроме того, что просто это знать и считать себя словно *со звездой во лбу...* раз уж у меня должен быть именно этот путь... видимо заслужила... наверное в детстве кому-то могучему в суп нагадила.........

    знаете, часто вспоминаю фразу о том, что человеку даётся столько испытаний, сколько он в силах выдержать... и чем дальше, тем больше я понимаю для себя какую-то тупость этой фразы... получается главное выжить, а что при этом с тобой происходит/произошло, это уже так... дышишь- дыши, молодец!... а всё остальное это уже твои проблемы........

  3. #873
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    мне кажется этот вопрос:

    мы уже обсуждали и я высказывала своё мнение и отношение к этому... не знаю нужно ли повторятся....
    прочитала эти ваши слова примерно так: "не хочу и не буду повторяться", потому что
    очень не комфортно было читать всё выше написанное
    *
    но это не говорит о том, что я должна всё понимать и знать...
    и я не говорю, что должны.

    я не могу сейчас ещё раз ошибиться, это не та ситуация
    почему не можете, Алина? как будто вы себе отказываете в праве на ошибку в этой ситуации и делаетесь таким образом, не человеком, а каким-то идеальным существом, чем вгоняете себя в еще больший стресс и напряжение.
    вот и давайте порассуждаем, что случится в случае вашей ошибки.

    видимо заслужила... наверное в детстве кому-то могучему в суп нагадила.........
    а кто был в вашем детстве такой могучий, которому вы "нагадили в суп", после чего он мстит?

    знаете, часто вспоминаю фразу о том, что человеку даётся столько испытаний, сколько он в силах выдержать... и чем дальше, тем больше я понимаю для себя какую-то тупость этой фразы... получается главное выжить, а что при этом с тобой происходит/произошло, это уже так... дышишь- дыши, молодец!... а всё остальное это уже твои проблемы........
    кому бы вы могли так сказать, Алина, оглядываясь на свою прошлую жизнь? кто вам столько испытаний дал?

  4. #874
    прочитала эти ваши слова примерно так: "не хочу и не буду повторяться", потому что...
    возможно и было что-то подобное...)

    почему не можете, Алина? как будто вы себе отказываете в праве на ошибку в этой ситуации и делаетесь таким образом, не человеком, а каким-то идеальным существом, чем вгоняете себя в еще больший стресс и напряжение.
    вот и давайте порассуждаем, что случится в случае вашей ошибки.
    наверное потому, что здесь уже речь идёт о живом человеке, тем более о ребёнке (и хотя я не могу однозначно ответить воспринимаю ли я его на всё 100% своим, но есть четкое понимание, что рожала его я, и он часть меня, как бы там ни было...) я не могу позволить себе ещё раз сделать ему больно, предать его, оттолкнуть.... просто не могу...
    если бы вдруг это произошло, и уже забрав его домой, в какой-то момент, я бы начала чувствовать что, что-то не так, что я не могу к нему относится так, как этого мне бы желалось... понимание того, что я делаю ему больно, что отталкиваю, что попросту калечу ему жизнь, сводило бы меня с ума, загоняло бы в глухой угол, с которого, не знаю или смогла бы я найти выход.......

    а кто был в вашем детстве такой могучий, которому вы "нагадили в суп", после чего он мстит?
    кому бы вы могли так сказать, Алина, оглядываясь на свою прошлую жизнь? кто вам столько испытаний дал?
    отец.

  5. #875
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    наверное потому, что здесь уже речь идёт о живом человеке, тем более о ребёнке (и хотя я не могу однозначно ответить воспринимаю ли я его на всё 100% своим,
    а кстати, вы точно знаете, что это - именно ваш ребенок, и если да, то как вы об этом узнали?

    но есть четкое понимание, что рожала его я, и он часть меня, как бы там ни было...) я не могу позволить себе ещё раз сделать ему больно, предать его, оттолкнуть.... просто не могу...
    если бы вдруг это произошло, и уже забрав его домой, в какой-то момент, я бы начала чувствовать что, что-то не так, что я не могу к нему относится так, как этого мне бы желалось... понимание того, что я делаю ему больно, что отталкиваю, что попросту калечу ему жизнь, сводило бы меня с ума, загоняло бы в глухой угол, с которого, не знаю или смогла бы я найти выход.......
    Алина, а вы в этом глухом углу столько лет уже живете на самом деле.
    в том углу, в который однажды загнал вас
    отец.
    и теперь хотите в этот глухой угол и ребенка пригласить.
    это то, как мне видится ваше нынешнее положение.

  6. #876
    а кстати, вы точно знаете, что это - именно ваш ребенок, и если да, то как вы об этом узнали?
    да, точно.
    я нашла акушерку которая была тогда, в той смене, но она не присутствовала при родах, она дала мне всю нужную информацию о ребёнке, сколько он пробыл в интенсивной терапии, когда и куда его перевели, его данные...
    ещё он очень похож на меня...

    Алина, а вы в этом глухом углу столько лет уже живете на самом деле.
    в том углу, в который однажды загнал вас
    и теперь хотите в этот глухой угол и ребенка пригласить.
    это то, как мне видится ваше нынешнее положение.
    Азбука, Вы считаете что ему лучше оставаться в детском доме?
    я пытаюсь с него выбираться...
    мне кажется что все таки что-то меняется в моей жизни, и сейчас всё немного по-другому, чем было припустим год-два назад, просто я не могу смирится с тем, что он сейчас находится там, и переживает весь тот ужас... мне кажется со мной ему будет лучше... не знаю, может я в чем-то ошибаюсь, чего-то не понимаю, но чувство вины перед ним, не оставляет мне другого выбора, он заслуживает лучшей жизни, он ни в чем не виноват, он не должен проходить через все эти испытания...((

  7. #877
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    чувство вины перед ним, не оставляет мне другого выбора, он заслуживает лучшей жизни, он ни в чем не виноват, он не должен проходить через все эти испытания...((
    а вот так вы сама себя в угол загоняете, Алина.

  8. #878
    если бы мне был известен вариант при котором бы этот пазл сложился в одну картинку, и всем было бы комфортно и хорошо, я бы не задумываясь ним бы воспользывалась... но пока я не вижу его, я много думаю, рассматриваю разные варианты, но видимо этого не достаточно, не получается у меня его отыскать... сейчас могу только так как получается...
    мне ужасно страшно от мысли что его могут усыновить... что я больше никогда не смогу его увидеть, что не буду знать что с ним, как он... от этих мыслей у меня просто сердце останавливается... я очень боюсь допустить эту ситуацию... может поэтому, некоторые ситуации, связанные с ним, и с его появлением в моей жизни, рассматриваю как-то поверхностно, не углубляясь особо...

    я постоянно разговариваю с мужем, стараюсь не надоедать, но и не упускаю момента когда он вроде бы готов слушать, мне кажется он уже немного смягчил свою позицию, мне кажется теперь он стал больше понимать как мне это важно... в любом случае он уже меня слушает, не прерывает на полу-слове и не нервничает... мы можем уже более-менее спокойно говорить и рассуждать на эту тему...
    думаю над тем, что бы максимально открыто поговорить с ним об этой ситуации (конечно в пределах возможного) знаю, что это будет для него огромным потресением и шоком, но чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что это единственный вариант, при котором, всё может успешно завершится, если конечно он меня поймёт и поддержит...

    понимаю что наверное в первую очередь нужно разобратся со своими чувствами, страхами и переживаниями в оношении к сыну, но наверное пока для меня это не так преоритетно, что ли... не знаю даже почему оттягиваю этот момент...

  9. #879
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    если бы мне был известен вариант при котором бы этот пазл сложился в одну картинку, и всем было бы комфортно и хорошо, я бы не задумываясь ним бы воспользывалась... но пока я не вижу его, я много думаю, рассматриваю разные варианты, но видимо этого не достаточно, не получается у меня его отыскать... сейчас могу только так как получается...
    Алина, реальность такова, что может оказаться, - не будет ВСЕМ комфортно и хорошо и пазл не сложится в четкую красивую картинку. поскольку ранее множеством фигурантов вашей истории было много чего нагромождено такого, которое уже не восстановить, не реконструировать. очень жаль, но это так...
    в этом смысле, ваша ситуация правда очень рискованная сейчас и никто не может гарантировать, что либо муж, либо сын не останутся за пределами вашей семьи.

    мне ужасно страшно от мысли что его могут усыновить... что я больше никогда не смогу его увидеть, что не буду знать что с ним, как он... от этих мыслей у меня просто сердце останавливается... я очень боюсь допустить эту ситуацию... может поэтому, некоторые ситуации, связанные с ним, и с его появлением в моей жизни, рассматриваю как-то поверхностно, не углубляясь особо...
    да, вы в стрессе сейчас. а когда человек в стрессе - все очень шатко вокруг него и тряско. когда так шатко, невозможно ни оглядеться, ни сосредоточиться, ни принять решение, исходя из того, что происходит в реальности.

    думаю над тем, что бы максимально открыто поговорить с ним об этой ситуации (конечно в пределах возможного) знаю, что это будет для него огромным потресением и шоком, но чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что это единственный вариант, при котором, всё может успешно завершится, если конечно он меня поймёт и поддержит...
    да, Алина, тут риск, и либо муж узнает правду(либо часть правды, касающейся его) и поддержит вас, либо примет совсем другое решение.
    как считаете, чтобы ему сделать свой выбор, нужно ли ему располагать всей информацией(или большей частью) о вашей ситуации? а наличие ребенка - это и правда очень важная информация о супруге, и когда вы удерживате ее от него, он не может принимать решения и делать выбор, основываясь на фактах.
    просто давайте порассуждаем, это ведь вопрос жизненных ценностей, а когда человек в стрессе - вопрос ценностей является одной из важных опор.

    когда вы думаете о том, чтобы открыться мужу, то с какими чувствами сталкиваетесь, с какими переживаниями?

    понимаю что наверное в первую очередь нужно разобратся со своими чувствами, страхами и переживаниями в оношении к сыну, но наверное пока для меня это не так преоритетно, что ли... не знаю даже почему оттягиваю этот момент...
    тут такой момент есть, что вы некую свою потребность желаете удовлетворить, желая вернуть сына, представляя каково вам с ним будет жить, каковы будут ваши с ним отношения, и т.д...
    хорошо если бы вы определили, Алина, что это за потребность. если бы вы выбирали из трех перечисленных: потребность в принятии, в принадлежности и в отдельности, то что бы было самым первым?

  10. #880
    Алина, реальность такова, что может оказаться, - не будет ВСЕМ комфортно и хорошо и пазл не сложится в четкую красивую картинку. поскольку ранее множеством фигурантов вашей истории было много чего нагромождено такого, которое уже не восстановить, не реконструировать. очень жаль, но это так...
    в этом смысле, ваша ситуация правда очень рискованная сейчас и никто не может гарантировать, что либо муж, либо сын не останутся за пределами вашей семьи.
    я это прекрасно понимаю, поэтому и так сложно становится перед этим выбором, пытаться склонится в какую-то сторону... по этому мне и хочется что бы этот пазл сложился в одно целое...

    да, вы в стрессе сейчас. а когда человек в стрессе - все очень шатко вокруг него и тряско. когда так шатко, невозможно ни оглядеться, ни сосредоточиться, ни принять решение, исходя из того, что происходит в реальности.
    да, и я как-то с одной стороны вроде как и тороплю себя, что-то сделать, что бы было движение, что бы успеть... с другой словно осознание какое-то приходит и начинаешь останавливаться, что-то тормозить...

    как считаете, чтобы ему сделать свой выбор, нужно ли ему располагать всей информацией(или большей частью) о вашей ситуации? а наличие ребенка - это и правда очень важная информация о супруге, и когда вы удерживате ее от него, он не может принимать решения и делать выбор, основываясь на фактах.
    просто давайте порассуждаем, это ведь вопрос жизненных ценностей, а когда человек в стрессе - вопрос ценностей является одной из важных опор.
    да, думаю что он точно должен знать что это мой ребёнок, но без подробностей, вернее, я скорее всего, придумаю другую версию событий, что это были какие-нибудь не длительные отношения, которые вот так закончились...
    Азбука, как вы думаете этой информации будет достаточно для принятия им, более взвешенного решения, это ему поможет хоть как-то?

    когда вы думаете о том, чтобы открыться мужу, то с какими чувствами сталкиваетесь, с какими переживаниями?
    безумно волнуюсь, когда только начинаю думать об этом, внутри уже всё бушует, боюсь сказать чего-нибудь лишнего, как-то выдать себя, боюсь себя, своих ощущений и переживаний, боюсь как-то произвольно встретится с тем, к чему, как мне кажется, не готова, или с чем бы не хотела...
    мне страшно, страшно услышать от него осуждение, презрение, разочарование, страшно что он начнёт что-то выспрашивать, что не поверит в то, что говорю, что начнёт что-то пробивать, что будет грузить вопросами, что разозлится... потребует более детальных объяснений и т. д....
    ещё стыд...

    тут такой момент есть, что вы некую свою потребность желаете удовлетворить, желая вернуть сына, представляя каково вам с ним будет жить, каковы будут ваши с ним отношения, и т.д...
    хорошо если бы вы определили, Алина, что это за потребность. если бы вы выбирали из трех перечисленных: потребность в принятии, в принадлежности и в отдельности, то что бы было самым первым?
    может в принятии...

  11. #881
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    да, думаю что он точно должен знать что это мой ребёнок, но без подробностей, вернее, я скорее всего, придумаю другую версию событий, что это были какие-нибудь не длительные отношения, которые вот так закончились...
    Азбука, как вы думаете этой информации будет достаточно для принятия им, более взвешенного решения, это ему поможет хоть как-то?
    не могу сказать, Алина, насчет решения и какое может быть решение. но определенность в вашу запутанную ситуацию это может внести.

    безумно волнуюсь, когда только начинаю думать об этом, внутри уже всё бушует, боюсь сказать чего-нибудь лишнего, как-то выдать себя, боюсь себя, своих ощущений и переживаний, боюсь как-то произвольно встретится с тем, к чему, как мне кажется, не готова, или с чем бы не хотела...
    мне страшно, страшно услышать от него осуждение, презрение, разочарование, страшно что он начнёт что-то выспрашивать, что не поверит в то, что говорю, что начнёт что-то пробивать, что будет грузить вопросами, что разозлится... потребует более детальных объяснений и т. д....
    ещё стыд...
    попробуйте представить себе все эти страшные картинки, их последствия, и проиграть здесь.

    может в принятии...
    тогда представьте себе на минуточку, что эту вашу важную потребность ребенок не сможет удовлетворить, не станет для вас той отрадой, на которую вы надеетесь и лелеете. так ведь бывает с детьми.
    как тогда будет в вашей жизни, Алина, как станете эту свою потребность в принятии удовлетворять?
    это важные вопросы - они отбирают силу у иллюзий и дают силу реальности, а вам сейчас это необходимо.

  12. #882
    попробуйте представить себе все эти страшные картинки, их последствия, и проиграть здесь.
    а можно мне поискать картинки, которые отзовутся, и их проиграть?

  13. #883
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    конечно.

  14. #884
    не могу сказать, Алина, насчет решения и какое может быть решение. но определенность в вашу запутанную ситуацию это может внести.
    осталось только решится на этот разговор...

    тогда представьте себе на минуточку, что эту вашу важную потребность ребенок не сможет удовлетворить, не станет для вас той отрадой, на которую вы надеетесь и лелеете. так ведь бывает с детьми.
    как тогда будет в вашей жизни, Алина, как станете эту свою потребность в принятии удовлетворять?
    это важные вопросы - они отбирают силу у иллюзий и дают силу реальности, а вам сейчас это необходимо.
    Азбука, но ведь я это делаю не ради того, что бы удовлетворить свою потребность, если даже таковая имеется...
    я не стремлюсь увидеть в нём отраду от чего-то или для чего-то...
    для себя я вообще ничего не ожидаю получить от него, кроме конечно нормального отношения в дальнейшем, но и это будет зависеть в большинстве от меня... я ни на что не надеюсь, ребёнок который провёл 5 лет жизни в детском доме с поломанной психикой, всем обделённый, который практически ничего не видел и не знает... что я могу от него хотеть, что моё он может реализовать? там с ним работы вагон... и мне в связи с этим в том числе...
    просто как бы там ни было, в этом ребёнке есть часть меня, я его вынашивала и рожала, если бы не я, его бы не было и он бы не проходил через все те сложности, через которые ему пришлось пройти, и поэтому мне кажется что свои ошибки нужно исправлять, если есть такая возможность, у него ведь есть родители не наркоманы не алкоголики, не конченные какие-нибудь садисты, а он по каким-то причинам должен жить в детдоме...
    просто наверное чисто по-женски и как мать я до конца своих дней буду себя ненавидеть если не дам ему шанс на нормальную жизнь в семье, возможность увидеть и ощутить больше чем он смог бы там... в его появлении на свет и в его дальнейшей судьбе есть и моя вина, а по счетам нужно платить...

    попробуйте представить себе все эти страшные картинки, их последствия, и проиграть здесь.
    картинки подобрать не получилось, даже не знаю почему, но ничего не нашла подходящего, то что бы действительно показывало моё представление о возможном происходящем... я старалась, но увы...((

    если попытаться представить последствия когда например он мне не поверит (тому что я говорю) и начнёт упорно выпрашивать, я могу растеряться и начать вести себя как-то неестественно, чем буду подтверждать то, что он прав, или попытаюсь вообще сбежать от разговора, без объяснений, или просто замолчу и ничего не смогу сказать... это его бесит и он может сильно разозлится... если он начнёт на меня орать и злится со словесным потом не лестных слов, разговор зайдёт в тупик... мне будет очень не приятно мягко говоря и наверное я буду разочарована и подавлена... знаю точно что будет очень не легко об этом говорить, но сказать конкретно что со мной будет происходить, затрудняюсь, так как многое зависит от него...

  15. #885
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Азбука, но ведь я это делаю не ради того, что бы удовлетворить свою потребность, если даже таковая имеется...
    я не стремлюсь увидеть в нём отраду от чего-то или для чего-то...
    для себя я вообще ничего не ожидаю получить от него,
    я не стану спорить с вами, Алина, но что плохого в том, чтобы делать что-то ради удовлетворения своей потребности?
    мы, люди, так заточены, что не делаем что-либо просто так, а именно удовлетворяем ту или иную свою потребность, когда к чему-то стремимся, чего-то желаем и на чем-то сосредоточены.
    и хорошо бы о своих мотивах знать, а не отрицать их наличие. иначе такое отрицание себе же боком выйдет.

    всё же говорите, что потребность ваша может быть в
    принятии...
    - в
    конечно нормально[м] отношения в дальнейшем,
    я до конца своих дней буду себя ненавидеть если не дам ему шанс на нормальную жизнь в семье, возможность увидеть и ощутить больше чем он смог бы там... в его появлении на свет и в его дальнейшей судьбе есть и моя вина,
    - в снятии им вашей вины...


    свои ошибки нужно исправлять, если есть такая возможность, у него ведь есть родители не наркоманы не алкоголики, не конченные какие-нибудь садисты

    а по счетам нужно платить...
    а второй родитель ребенка собирается платить по счетам и исправлять ошибки? кстати, как вы распределяете вину между вами - его родителями в том, что у него нет нормальной семьи и других возможностей?

    если попытаться представить последствия когда например он мне не поверит (тому что я говорю) и начнёт упорно выпрашивать, я могу растеряться и начать вести себя как-то неестественно, чем буду подтверждать то, что он прав,
    а например чему именно не поверит, Алина, и что именно выпрашивать начнет, и в чем он прав? хорошо бы поконкретнее здесь, чтобы не заплутать в страхах.

    орать и злится со словесным потом не лестных слов
    нелестные слова какие именно?

    вы опасаетесь услышать от мужа какую-то правду о себе, что вы какая-то ... какая?
    а если вы такая, то что?

    желательно эти свои опасения проговаривать здесь, рассматривать, не держать страхи на привязи.

  16. #886
    я не стану спорить с вами, Алина, но что плохого в том, чтобы делать что-то ради удовлетворения своей потребности?
    мы, люди, так заточены, что не делаем что-либо просто так, а именно удовлетворяем ту или иную свою потребность, когда к чему-то стремимся, чего-то желаем и на чем-то сосредоточены.
    и хорошо бы о своих мотивах знать, а не отрицать их наличие. иначе такое отрицание себе же боком выйдет.
    да, я понимаю... наверное я не точно выразилась, просто имела в виду что это не главное, из-за чего я сейчас делаю всё то, что делаю... конечно не просто так, конечно у меня есть свои мотивы, та же вина к примеру, просто здесь не всё так просто, и если рассматривать ситуацию в целом, то даже мне, затруднительно сказать, что будет себе и может даже ему безопасней, забрать его или оставить всё как есть, поэтому вот так и происходит, что я метаюсь между двух огней, и замечаю что постоянно мысленно, себя сворачиваю в его сторону (что мне нужно его забрать) потому что это нужно ему в первую очередь, что я уже достаточно зрелая и самостоятельная для того, что бы о себе позаботится и разобраться в своей жизни, а это ребёнок, и что свои интересы нужно немного подвинуть... просто ситуация получается так что убрав к примеру какую-то часть вины за одно, могу приобрести за другое, я упоминала раньше о том, что не могу знать полностью своих реакций, чувств и переживаний, в его адрес, но точно знаю что если не смогу себя перебороть в каких-то сложных реакциях, то одной виной не отделаюсь....

    а второй родитель ребенка собирается платить по счетам и исправлять ошибки? кстати, как вы распределяете вину между вами - его родителями в том, что у него нет нормальной семьи и других возможностей?
    нет, не собирается...
    никто ничего не распределяет, это моё решение, и он о нём не знает, но меня если честно это как-то мало волнует...
    меня абсолютно не интересует его мнение по этому поводу, свой выбор он сделал...

    а например чему именно не поверит, Алина, и что именно выпрашивать начнет, и в чем он прав? хорошо бы поконкретнее здесь, чтобы не заплутать в страхах.
    я писала выше что не буду рассказывать ему как реально происходила эта ситуация, а расскажу другую версию просто скажу что ребёнок мой и всё... от не длительных отношений, вот так произошло...
    выпрашивать начнёт подробности, как это произошло, кто об этом знал, как принимали решение и кто, кто отец, где он... и всё такое... прав в том что говорю не то, что было на самом деле...

    нелестные слова какие именно?
    злой он может многое мне сказать... как я могла, какая тогда я мать, чем я думала, кто я и что я... и тому подобное, может ещё начать вспоминать мне все прошлые ошибки...
    Азбука, он многое мне может сказать, вплоть до матов, я же не буду это всё здесь писать...

    вы опасаетесь услышать от мужа какую-то правду о себе, что вы какая-то ... какая?
    а если вы такая, то что?
    что я не смогла отстоять своего ребёнка, что я ужасная мать и мне вообще нельзя иметь и воспитывать детей, как я могла жить столько лет, зная что он там и ничего не делать, что я бесчувственная эгоистка....

  17. #887
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    просто ситуация получается так что убрав к примеру какую-то часть вины за одно, могу приобрести за другое, я упоминала раньше о том, что не могу знать полностью своих реакций, чувств и переживаний, в его адрес, но точно знаю что если не смогу себя перебороть в каких-то сложных реакциях, то одной виной не отделаюсь....
    что вы имеете в виду?

    нет, не собирается...
    никто ничего не распределяет, это моё решение, и он о нём не знает, но меня если честно это как-то мало волнует...
    меня абсолютно не интересует его мнение по этому поводу, свой выбор он сделал...
    то есть вы одна плАтите по вашим общим счетам? ("а по счетам нужно платить...")
    прав в том что говорю не то, что было на самом деле...
    я могу растеряться и начать вести себя как-то неестественно, чем буду подтверждать то, что он прав,
    и тогда что будет, если подтвердится что он прав? и в чем именно прав?

    злой он может многое мне сказать... как я могла, какая тогда я мать, чем я думала, кто я и что я... и тому подобное, может ещё начать вспоминать мне все прошлые ошибки...
    Азбука, он многое мне может сказать, вплоть до матов, я же не буду это всё здесь писать...
    что страшного в его матах для вас и что страшного выслушать о ваших прошлых ошибках?
    как я могла, какая тогда я мать, чем я думала, кто я и что я
    вы не ставите знак вопроса после этих слов, хотя интонация здесь явно вопросительная. а раз есть вопросы, отыщется и ответ.
    как бы вы ответили на эти вопросы: как вы могли, какая вы тогда мать, чем вы думали, кто вы и что вы?

    что я не смогла отстоять своего ребёнка,
    а правда ли могли отстоять его в той ситуации? все же я думаю, что если б могли, то отстояли бы...

    что я ужасная мать и мне вообще нельзя иметь и воспитывать детей, как я могла жить столько лет, зная что он там и ничего не делать, что я бесчувственная эгоистка....
    что бы вы на эти упреки ответили, если бы они были произнесены мужем?

  18. #888
    что вы имеете в виду?
    больше всего мне наверное не хотелось бы в какой-то момент, уже будучи с ним (т.е. забрав его домой) почувствовать к нему какой-либо негатив, или нежелание активно принимать участие в его жизни, вести себя как-то так, что он бы ощутил себя чужим в своей семье и обделённым, если я не могла бы давать ему любовь и заботу, которую он заслуживает, так как ребёнок точно ни в чем не виноват.....

    то есть вы одна плАтите по вашим общим счетам? ("а по счетам нужно платить...")
    да. это ведь моё решение....

    и тогда что будет, если подтвердится что он прав? и в чем именно прав?
    здесь два варианта, либо он начнёт копать до того момента пока не узнает всё что ему нужно, либо просто дико разозлится пошлёт меня и уйдёт оставив всё как есть (но мне почему-то мало в это верится, и мне кажется даже если он и уйдёт то всё равно будет стараться узнать всё до конца).... и тогда он потребует разговора, объяснений, а я пока ещё своё решение по поводу не разглашения своей прошлой жизни не изменила, и мне бы не очень хотелось говорить с ним на эту тему и всё рассказывать и мне как-то совсем не хочется что бы он знал об этих моментах моей жизни...
    Азбука, выделенная часть вопроса, мне кажется я уже ответила ( в том что было всё на самом деле иначе...), или Вы о чем здесь?

    что страшного в его матах для вас и что страшного выслушать о ваших прошлых ошибках?
    мне вообще очень не комфортно когда он злится и орёт, мне не приятно слышать всё что он говорит, потому что всё звучит очень грубо и преувеличено, но при всём этом оно может очень задеть и сделать очень больно, даже просто потому что эти слова звучат от близкого тебе человека.... а свои прошлые ошибки я и сама знаю, и лишний раз упоминать о них, мне не доставляет ни малейшего удовольствия.......

    вы не ставите знак вопроса после этих слов, хотя интонация здесь явно вопросительная. а раз есть вопросы, отыщется и ответ.
    как бы вы ответили на эти вопросы: как вы могли, какая вы тогда мать, чем вы думали, кто вы и что вы?
    я не знаю, как я могла, надо было быть поумнее, хорошо всё обдумывать, может... конечно в отношении его я ужасная мать, так как не смогла ничего сделать...((
    думала может и головой, но видимо не о том, о чем следовало бы думать...
    не знаю кто я... здесь у него явно будет больше фантазии и подходящих слов....

    а правда ли могли отстоять его в той ситуации? все же я думаю, что если б могли, то отстояли бы...
    думаю что могла... если бы хорошо подумала и никого не слушала, ведь я собственноручно подписывала отказ, а могла ведь этого и не делать, нужно было просто отключить мозги и будь-что будет, а я думы думала....((

    что бы вы на эти упреки ответили, если бы они были произнесены мужем?
    мне кажется что я бы не смогла возразить или начать оправдываться, ведь я к этому причастна и моя вина есть, как ни крути... скорее всего молчала бы, может сказала что *да, это было, но сейчас я хочу это изменить, лучше поздно чем...*

  19. #889
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    больше всего мне наверное не хотелось бы в какой-то момент, уже будучи с ним (т.е. забрав его домой) почувствовать к нему какой-либо негатив, или нежелание активно принимать участие в его жизни, вести себя как-то так, что он бы ощутил себя чужим в своей семье и обделённым, если я не могла бы давать ему любовь и заботу, которую он заслуживает, так как ребёнок точно ни в чем не виноват.....
    Алина, вспомните, где и когда вы могли видеть подобные "сложные реакции" в своей жизни?
    вы точно описываете сейчас свой собственный опыт.

    да. это ведь моё решение....
    вас одной? но в зачатии всегда участвуют двое, а по счетам платить вам одной. как же так?

    здесь два варианта, либо он начнёт копать до того момента пока не узнает всё что ему нужно, либо просто дико разозлится пошлёт меня и уйдёт оставив всё как есть (но мне почему-то мало в это верится, и мне кажется даже если он и уйдёт то всё равно будет стараться узнать всё до конца).... и тогда он потребует разговора, объяснений, а я пока ещё своё решение по поводу не разглашения своей прошлой жизни не изменила, и мне бы не очень хотелось говорить с ним на эту тему и всё рассказывать и мне как-то совсем не хочется что бы он знал об этих моментах моей жизни...
    Азбука, выделенная часть вопроса, мне кажется я уже ответила ( в том что было всё на самом деле иначе...), или Вы о чем здесь?
    попробуйте представить, что происходит после того как муж "пошлёт меня и уйдёт оставив всё как есть".
    и попробуйте представить, что происходит после того как он "узнает все до конца".

    мне вообще очень не комфортно когда он злится и орёт, мне не приятно слышать всё что он говорит, потому что всё звучит очень грубо и преувеличено, но при всём этом оно может очень задеть и сделать очень больно, даже просто потому что эти слова звучат от близкого тебе человека.... а свои прошлые ошибки я и сама знаю, и лишний раз упоминать о них, мне не доставляет ни малейшего удовольствия.......
    Алина, что это за место, которое муж может задеть словами и которое болит(что это за болезненное такое место в вас)?

    я не знаю, как я могла, надо было быть поумнее, хорошо всё обдумывать, может... конечно в отношении его я ужасная мать, так как не смогла ничего сделать...((
    думала может и головой, но видимо не о том, о чем следовало бы думать...
    не знаю кто я... здесь у него явно будет больше фантазии и подходящих слов....
    мне кажется, что вы себя сама казните очень конкретными "подходящими" словами, такими, после которых слова другого человека - уже просто слабое эхо ваших собственных по отношению к себе.
    потому и хотела чтобы вы их произнесли здесь.

    думаю что могла... если бы хорошо подумала и никого не слушала, ведь я собственноручно подписывала отказ, а могла ведь этого и не делать, нужно было просто отключить мозги и будь-что будет, а я думы думала....((
    представьте, что вы не подписали тогда отказ... и тогда, отключив мозги, как бы вы действовали, какие шаги предпринимали, взяв на себя ответственность родительницы новорожденного недоношенного младенца?

    мне кажется что я бы не смогла возразить или начать оправдываться, ведь я к этому причастна и моя вина есть, как ни крути... скорее всего молчала бы, может сказала что *да, это было, но сейчас я хочу это изменить, лучше поздно чем...*
    то есть, вы бы не признали свою причастность и вину вслух, не сказали бы, мол, "...дура была малолетняя..", или что-то вроде того, правильно я понимаю?

  20. #890
    Алина, вспомните, где и когда вы могли видеть подобные "сложные реакции" в своей жизни?
    вы точно описываете сейчас свой собственный опыт.
    да... видимо так...(
    только в моём случае, мне были не известны причины вот такого их поведения, а сейчас всё по-другому, я знаю от чего я пытаюсь уберечь и его и себя...

    вас одной? но в зачатии всегда участвуют двое, а по счетам платить вам одной. как же так?
    да, Азбука...
    этот человек не в состоянии нести хоть какую-либо ответственность за что-то ним совершенное, поэтому вот так... для него это было наверное ещё более нежелательно чем для меня... и узнав я об этом раньше и сказав ему, ситуация была бы совершенно с другим исходом... для него это было лишь тем, от чего нужно было избавится любым путём... любым..........

    попробуйте представить, что происходит после того как муж "пошлёт меня и уйдёт оставив всё как есть".
    и попробуйте представить, что происходит после того как он "узнает все до конца".
    наверное все таки и в одном и в другом варианте, разговора избежать не получится, так как зная своего мужа, он все равно узнает всё что ему нужно, здесь только вопрос времени, когда может состоятся этот разговор, раньше или позже, но он точно состоится...
    я не знаю... вот просто не знаю... не могу я себе представить этого, как мне ему вообще что-то говорить про это, как всё рассказывать, как потом это всё обсуждать и жить зная что он всё знает...??? не смогу я наверное, просто не смогу ....

    Алина, что это за место, которое муж может задеть словами и которое болит(что это за болезненное такое место в вас)?
    просто когда он начинает мне говорить какой я была, что делала, указывать на ошибки, я всегда не могу понять зачем вот так делать человеку, неужели он считает что я всё забыла и сама ничего не понимаю... получается что для человека этот факт был настолько важен, что он до сих пор сидит у него в голове, но ведь я этого не делаю по отношению к нему, я не начинаю при ссоре вспоминать всё его прошлое и тому подобное......(?)
    не могу точно сказать где это место, но наверное больнее всего, когда речь заходит о дочери....

    мне кажется, что вы себя сама казните очень конкретными "подходящими" словами, такими, после которых слова другого человека - уже просто слабое эхо ваших собственных по отношению к себе.
    потому и хотела чтобы вы их произнесли здесь.
    да нет, не думаю что просто эхо, он ведь не просто проходящий мимо человек, для меня важно то, что он говорит и думает обо мне...
    я поняла, Азбука, если это ещё актуально я попробую что-то написать...?

    представьте, что вы не подписали тогда отказ... и тогда, отключив мозги, как бы вы действовали, какие шаги предпринимали, взяв на себя ответственность родительницы новорожденного недоношенного младенца?
    не знаю... после выписки забрала бы его и думала куда бы можно было пойти, искала бы варианты, что мне делать дальше, кто мог бы мне помочь, наверное так....

    то есть, вы бы не признали свою причастность и вину вслух, не сказали бы, мол, "...дура была малолетняя..", или что-то вроде того, правильно я понимаю?
    нет, признала бы конечно, наоборот, я хотела сказать что осознавая свою вину, я бы ему не противоречила и не пыталась бы находить какие-то оправдания себе...

  21. #891
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    да... видимо так...(
    только в моём случае, мне были не известны причины вот такого их поведения, а сейчас всё по-другому, я знаю от чего я пытаюсь уберечь и его и себя...
    их - это кого?

    да, Азбука...
    этот человек не в состоянии нести хоть какую-либо ответственность за что-то ним совершенное, поэтому вот так... для него это было наверное ещё более нежелательно чем для меня... и узнав я об этом раньше и сказав ему, ситуация была бы совершенно с другим исходом... для него это было лишь тем, от чего нужно было избавится любым путём... любым..........
    что вы имеете в виду?

    наверное все таки и в одном и в другом варианте, разговора избежать не получится, так как зная своего мужа, он все равно узнает всё что ему нужно, здесь только вопрос времени, когда может состоятся этот разговор, раньше или позже, но он точно состоится...
    я не знаю... вот просто не знаю... не могу я себе представить этого, как мне ему вообще что-то говорить про это, как всё рассказывать, как потом это всё обсуждать и жить зная что он всё знает...??? не смогу я наверное, просто не смогу ....
    ну вот знает он всё и что далее? клеймит вас каждый день нелестными словами, обзывает страшными обзывательствами, избивает до потери сознания?
    самое страшное для вас что?

    не могу точно сказать где это место, но наверное больнее всего, когда речь заходит о дочери....
    что, связанное с дочерью, болит у вас, Алина?

    да нет, не думаю что просто эхо, он ведь не просто проходящий мимо человек, для меня важно то, что он говорит и думает обо мне...
    я поняла, Азбука, если это ещё актуально я попробую что-то написать...?
    актуально.

    не знаю... после выписки забрала бы его и думала куда бы можно было пойти, искала бы варианты, что мне делать дальше, кто мог бы мне помочь, наверное так....
    а куда можно было пойти вам с новорожденным недоношенным ребенком в ваши 15, кто пять лет назад мог бы вам помочь?

  22. #892
    их - это кого?
    родители.

    что вы имеете в виду?
    я поздно поняла что я беременна, ещё позже сказала ему... так что делать аборт было уже поздно, а вызывать роды на таком сроке все отказывались, даже за немалые деньги...

    ну вот знает он всё и что далее? клеймит вас каждый день нелестными словами, обзывает страшными обзывательствами, избивает до потери сознания?
    самое страшное для вас что?
    не знаю что дальше... мне не известно как он себя поведёт...
    самое страшное это откровенный разговор на эти темы.... его возможные действия...
    то, что он может забрать дочь...

    что, связанное с дочерью, болит у вас, Алина?
    я её не хотела... не была готова может... не знаю... хотела прервать беременность.... не берегла себя... в общем многое делала не то, что надо было, даже после рождения....(

    актуально.
    я немного подумаю...

    а куда можно было пойти вам с новорожденным недоношенным ребенком в ваши 15, кто пять лет назад мог бы вам помочь?
    не знаю, Азбука, сейчас не знаю... но если бы тогда так сделала, думаю нашла бы какой-нибудь вариант, друзья в конце концов, может они и были не совсем идеалом в этой ситуации, но хоть какой-то вариант, может в критический момент осмелилась бы пойти к бабушке или тёте...

  23. #893
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    родители.
    только в моём случае, мне были не известны причины вот такого их поведения, а сейчас всё по-другому, я знаю от чего я пытаюсь уберечь и его и себя...
    от чего?

    я поздно поняла что я беременна, ещё позже сказала ему... так что делать аборт было уже поздно, а вызывать роды на таком сроке все отказывались, даже за немалые деньги...
    а когда вы пишете:
    не в состоянии нести хоть какую-либо ответственность за что-то ним совершенное
    то что имеете в виду?

    не знаю что дальше... мне не известно как он себя поведёт...
    самое страшное это откровенный разговор на эти темы.... его возможные действия...
    то, что он может забрать дочь...
    а, все-таки у вас есть представление о том, чего вы боитесь - он забирает дочь. что это для вас значит, Алина, в чем тут для вас самое страшное?
    (мы ведь ваши кошмары разбираем, говорим о них, рассматриваем со всех сторон.)
    а сам по себе откровенный разговор - не имеет такой уж опасности. разговор - это просто разговор. другое дело - действия.


    я её не хотела... не была готова может... не знаю... хотела прервать беременность.... не берегла себя... в общем многое делала не то, что надо было, даже после рождения....(
    кто вас за это упрекает, какими словами?

    не знаю, Азбука, сейчас не знаю... но если бы тогда так сделала, думаю нашла бы какой-нибудь вариант, друзья в конце концов, может они и были не совсем идеалом в этой ситуации, но хоть какой-то вариант, может в критический момент осмелилась бы пойти к бабушке или тёте...
    а чего не пошли?

  24. #894
    то что имеете в виду?
    он мог это предотвратить/не допустить, это скорее его ошибка...
    скорее всего, для него это было очередной проблемкой, которую ему не составило труда решить, и в очередной раз всё закончилось хеппиэндом для него... мне кажется он вообще надеялся на то, что он не выживет, ему бы так было удобнее..... (сложно это писать и всё вспоминать...)

    а, все-таки у вас есть представление о том, чего вы боитесь - он забирает дочь. что это для вас значит, Алина, в чем тут для вас самое страшное?
    (мы ведь ваши кошмары разбираем, говорим о них, рассматриваем со всех сторон.)
    а сам по себе откровенный разговор - не имеет такой уж опасности. разговор - это просто разговор. другое дело - действия.
    это моя дочь я её безумно люблю и не представляю сейчас своей жизни без неё, не смотря на все сложности, мне даже не хочется мысли допускать о том, что это может произойти, тогда всё потеряет свой смысл....
    вот именно, разговор несёт опасность тогда, когда его результатом могут стать действия...

    кто вас за это упрекает, какими словами?
    муж... сама себя, но мне не приятны эти воспоминания поэтому я стараюсь не думать о них... мне известны все факты которые были, я же не могу их стереть, я прекрасно понимаю свою вину и неправильность своих действий и поведения, здесь сложно себя не упрекать и не винить...
    ***************
    "о чем ты только думала??!! как ты могла делать всё то, что ты делала, где у тебя были мозги, чем ты вообще думала, ты конченная дура, ты хоть понимаешь как всё могло закончится??! не хочу знать и помнить тебя такую, не хочу думать что это в тебе есть и ты можешь быть такой, нормальная мать/женщина так не поступит, и плевать на твои причины все равно оно того не стоит, ты не должна была так делать... не должна..."
    что-то такое...
    а чего не пошли?
    скорее всего испугалась, они ведь ничего не знали... просто я думаю что мне нужно было время прийти в себя, что бы всё нормально понять и осознать что произошло, а у меня его как-то не хватило, или может я его себе не выделила, как-то всё очень быстро решилось, а дальше ничего другого кроме того, что бы пытаться вдолбить себе правильность моего решения не оставалось, поэтому наверное и отгоняла от себя мысли о том, что это не нормально и нужно что-то менять, в разные моменты жизни у меня были к нему (сыну) разные чувства и отношение, это тоже играло свою роль...

  25. #895
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    он мог это предотвратить/не допустить, это скорее его ошибка...
    вот-вот.
    ошибка - это мягко сказано.

    это моя дочь я её безумно люблю и не представляю сейчас своей жизни без неё, не смотря на все сложности, мне даже не хочется мысли допускать о том, что это может произойти, тогда всё потеряет свой смысл....
    Алина, то есть смысл вашей жизни - в дочери? или что вы понимаете под "всё"?
    я предлагаю вам посмотреть на свою жизнь без дочери, (просто посмотреть, как смотрят в глаза страху страшному, кошмару кошмарному, чтобы поближе к реальности быть) что там еще есть, в вашей жизни, кроме дочери, детей. а там точно еще что-то есть.
    вот именно, разговор несёт опасность тогда, когда его результатом могут стать действия...
    пока же я вижу в словах просто громкий выплеск чувств:
    "о чем ты только думала??!! как ты могла делать всё то, что ты делала, где у тебя были мозги, чем ты вообще думала, ты конченная дура, ты хоть понимаешь как всё могло закончится??! не хочу знать и помнить тебя такую, не хочу думать что это в тебе есть и ты можешь быть такой, нормальная мать/женщина так не поступит, и плевать на твои причины все равно оно того не стоит, ты не должна была так делать... не должна..."
    что-то такое...
    если прислушаться, то основная мысль, прозвучавшая в этой пламенной речи, примерно такая: "как сильно я огорчен!"
    кстати, вот этот момент вы не развернули подробно:
    как ты могла делать всё то, что ты делала
    о чем именно речь?

    муж... сама себя, но мне не приятны эти воспоминания поэтому я стараюсь не думать о них... мне известны все факты которые были, я же не могу их стереть, я прекрасно понимаю свою вину и неправильность своих действий и поведения, здесь сложно себя не упрекать и не винить...
    для чего вам сейчас себя винить и упрекать, Алина? какой в этом для вас смысл и польза?

    я её не хотела... не была готова может... не знаю... хотела прервать беременность.... не берегла себя... в общем многое делала не то, что надо было, даже после рождения....(
    и эти ваши слова соседствуют с:
    это моя дочь я её безумно люблю и не представляю сейчас своей жизни без неё, не смотря на все сложности, мне даже не хочется мысли допускать о том, что это может произойти, тогда всё потеряет свой смысл....
    в первом предложении то, за что вас муж упрекает, а второе содержит ваш ответ на упрек.

    скорее всего испугалась, они ведь ничего не знали... просто я думаю что мне нужно было время прийти в себя, что бы всё нормально понять и осознать что произошло, а у меня его как-то не хватило, или может я его себе не выделила, как-то всё очень быстро решилось, а дальше ничего другого кроме того, что бы пытаться вдолбить себе правильность моего решения не оставалось, поэтому наверное и отгоняла от себя мысли о том, что это не нормально и нужно что-то менять, в разные моменты жизни у меня были к нему (сыну) разные чувства и отношение, это тоже играло свою роль...
    ну вот и ваш ответ на возможные упреки мужа, которые вы же себе и представляете. вполне себе понятный ответ, причем.

  26. #896
    вот-вот.
    ошибка - это мягко сказано.
    ну да, но я ведь тоже могла как-то быть повнимательней и заметить всё раньше...

    Алина, то есть смысл вашей жизни - в дочери? или что вы понимаете под "всё"?
    я предлагаю вам посмотреть на свою жизнь без дочери, (просто посмотреть, как смотрят в глаза страху страшному, кошмару кошмарному, чтобы поближе к реальности быть) что там еще есть, в вашей жизни, кроме дочери, детей. а там точно еще что-то есть.
    она весомая часть моей жизнь, во многом мои интересы, взгляды, привычки, изменились с её присутствием в моей жизни, и в ней тоже есть часть общего смысла жизни в целом... и если эта часть исчезнет, наверное образуется пустота, причем такая, глубокая, ноющая, поглощающая всё остальное...
    просто она многое изменила во мне, с её появлением я постепенно начала себя открывать с новых сторон, в какие-то моменты моей жизни она играла очень важную (может даже решающую) роль....
    есть конечно, только значимость этого всего совсем другая.... это друзья, работа, какие-то интересы и увлечения... но ещё раз повторюсь, это все таки другое...

    пока же я вижу в словах просто громкий выплеск чувств:
    если прислушаться, то основная мысль, прозвучавшая в этой пламенной речи, примерно такая: "как сильно я огорчен!"
    знаете, а я была бы более чем удовлетворённой, если бы на этом всё и закончилось, без продолжения...
    я бы ещё добавила раздражен/зол... но у меня почему-то есть сомнения по этому поводу...

    о чем именно речь?
    Азбука, для меня это не простая тема... это действительно сейчас важно, всё что тогда происходило?

    для чего вам сейчас себя винить и упрекать, Алина? какой в этом для вас смысл и польза?
    это есть во мне... я ничего не могу с этим сделать... ведь моя вина есть, от этого никуда не денешься... это чувство которое возникает на любые воспоминания или упоминания о событиях того периода... здесь я бессильна...

    и эти ваши слова соседствуют с:
    в первом предложении то, за что вас муж упрекает, а второе содержит ваш ответ на упрек.
    мне кажется что нереально одно заменить другим, и то что сейчас, вот так в моей жизни, что я её люблю и дорожу ею... не оправдывает моего отношения к ней и моих поступков тогда...

    ну вот и ваш ответ на возможные упреки мужа, которые вы же себе и представляете. вполне себе понятный ответ, причем.
    Азбука, это вы его (ответ) понимаете... для него это вряд ли не будет объяснением, и будет выглядеть так будто я ищу себе оправдание, а я так не хочу, так как действительно была возможность что-то изменить.... и он не забудет мне об этом напомнить и поставить в упрёк...

  27. #897
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ну да, но я ведь тоже могла как-то быть повнимательней и заметить всё раньше...
    чего ж не заметили, раз могли?

    она весомая часть моей жизнь, во многом мои интересы, взгляды, привычки, изменились с её присутствием в моей жизни, и в ней тоже есть часть общего смысла жизни в целом... и если эта часть исчезнет, наверное образуется пустота, причем такая, глубокая, ноющая, поглощающая всё остальное...
    просто она многое изменила во мне, с её появлением я постепенно начала себя открывать с новых сторон, в какие-то моменты моей жизни она играла очень важную (может даже решающую) роль....
    есть конечно, только значимость этого всего совсем другая.... это друзья, работа, какие-то интересы и увлечения... но ещё раз повторюсь, это все таки другое...
    ну вот представьте себя без этой весомой части жизни. и вот вы вплотную соприкасаетесь с "пустотой, причем такой, глубокой, ноющей, поглощающей всё остальное".
    с её появлением я постепенно начала себя открывать с новых сторон
    то что вами открыто, с вами и остается, никуда не девается.
    и тогда с одной стороны - пустота, а с другой - нечто, открытое вами в себе.
    какая из этих сторон больше, сильнее?

    я бы ещё добавила раздражен/зол... но у меня почему-то есть сомнения по этому поводу...
    сомневаетесь, что муж может злиться и раздражаться по этому поводу?

    Азбука, для меня это не простая тема... это действительно сейчас важно, всё что тогда происходило?
    важно, чтобы вы не наполняли происходящим тогда свою пустоту, - глубокую, ноющую и поглощающую.
    а она, пустота ваша, именно такими непростыми темами, а точнее, их избеганием, и питается.
    и я бы не назвала это пустотой. скорее огромная прорва сдерживаемых чувств, глубоких, ноющих, поглощающих.

    это есть во мне... я ничего не могу с этим сделать... ведь моя вина есть, от этого никуда не денешься... это чувство которое возникает на любые воспоминания или упоминания о событиях того периода... здесь я бессильна...
    вина - вещь не вечная на самом деле.
    она есть только пока нужна вам. и вы сама ее в себе удерживаете.
    вы говорите о бессилии, а мне думается, что много сил уходит как раз на завиновачивание себя.

    мне кажется что нереально одно заменить другим, и то что сейчас, вот так в моей жизни, что я её люблю и дорожу ею... не оправдывает моего отношения к ней и моих поступков тогда...
    а сколько времени вы планируете казнить себя за тогдашние поступки?
    и наступает ли когда-то ...ммм... "искупление грехов"?

    Азбука, это вы его (ответ) понимаете... для него это вряд ли не будет объяснением, и будет выглядеть так будто я ищу себе оправдание, а я так не хочу, так как действительно была возможность что-то изменить.... и он не забудет мне об этом напомнить и поставить в упрёк...
    Алина, пока вы сама себя упрекаете, мужнины упреки, или упреки других людей, вы будете воспринимать как страшное жестокое наказание и конец света.
    и, поскольку вы сама ждете наказание(покуда считаете себя виноватой), оно непременно придет откуда-нибудь, да вот хоть и от мужа.
    плюс, вы сама казните себя ежедневно, прокручивая в голове образы себя-виноватой, себя-плохой-расплохой-негодной, и устраиваете себе этакий прижизненный ад.
    если вам в этом аду привычно и естественно, и вы хотите продолжать в нем находиться, то так тому и быть. но если хотите выбираться на свет, пробуйте именно выбираться, а не увязать и цепляться за стенки своей "адской" тюрьмы.

  28. #898
    чего ж не заметили, раз могли?
    возможно было страшно осознать, что это может быть опять моей реальностью...

    ну вот представьте себя без этой весомой части жизни. и вот вы вплотную соприкасаетесь с "пустотой, причем такой, глубокой, ноющей, поглощающей всё остальное".
    наверное, я буду пытаться её чем-то заполнить, что бы не ощущать её содержания...

    то что вами открыто, с вами и остается, никуда не девается.
    и тогда с одной стороны - пустота, а с другой - нечто, открытое вами в себе.
    какая из этих сторон больше, сильнее?
    может оно и остаётся со мной, только будит ли оно востребованным тогда, будет ли желание им пользоваться...(??)
    если без дочери, то содержимое открытого мною, будет иметь другое значение, думаю оно потеряет свою силу...

    сомневаетесь, что муж может злиться и раздражаться по этому поводу?
    нет, что всё закончится только на этом:
    "как сильно я огорчен!"

    важно, чтобы вы не наполняли происходящим тогда свою пустоту, - глубокую, ноющую и поглощающую.
    а она, пустота ваша, именно такими непростыми темами, а точнее, их избеганием, и питается.
    и я бы не назвала это пустотой. скорее огромная прорва сдерживаемых чувств, глубоких, ноющих, поглощающих.
    как-то сложновато комментировать эти слова...
    мне действительно очень бы хотелось оставить всё прошлое в прошлом... иметь возможность спокойно относится к каким-то моментам и ситуациями... но почему-то так не получается...

    вина - вещь не вечная на самом деле.
    она есть только пока нужна вам. и вы сама ее в себе удерживаете.
    вы говорите о бессилии, а мне думается, что много сил уходит как раз на завиновачивание себя.
    как тогда мне перестать это делать?

    а сколько времени вы планируете казнить себя за тогдашние поступки?
    и наступает ли когда-то ...ммм... "искупление грехов"?
    не знаю, но надеюсь что наступит....

    Алина, пока вы сама себя упрекаете, мужнины упреки, или упреки других людей, вы будете воспринимать как страшное жестокое наказание и конец света.
    и, поскольку вы сама ждете наказание(покуда считаете себя виноватой), оно непременно придет откуда-нибудь, да вот хоть и от мужа.
    плюс, вы сама казните себя ежедневно, прокручивая в голове образы себя-виноватой, себя-плохой-расплохой-негодной, и устраиваете себе этакий прижизненный ад.
    если вам в этом аду привычно и естественно, и вы хотите продолжать в нем находиться, то так тому и быть. но если хотите выбираться на свет, пробуйте именно выбираться, а не увязать и цепляться за стенки своей "адской" тюрьмы.
    я стараюсь что-то делать... не останавливаюсь, не убегаю... не прячусь в себе... я пытаюсь нормально жить что-то менять, что-то делать... вот только это не так просто, как хотелось бы... и пока надо мной этой тучей висят все эти неразрешенные ситуации, я не могу нормально, спокойно выдохнуть и расслабится... мне не естественно и не привычно... и не хочу я ни за что цепляться...
    "пробуйте именно выбираться" - как? о чем конкретно вы здесь?

  29. #899
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    возможно было страшно осознать, что это может быть опять моей реальностью...
    а, вы про беременность говорите?
    как тогда мне перестать это делать?
    например, знать, понимать как и для чего вы это делаете.

  30. #900
    а, вы про беременность говорите?
    ну да...
    не хотелось верить в то, что это может повторится, и мне опять нужно будет через это проходить, наверное, я отгоняла от себя эти мысли.......

    например, знать, понимать как и для чего вы это делаете.
    у каждого человека, наверное есть свои нормы и принципы, по которым он даёт оценку поступкам, совершенным им самим и другими... вот так наверное, это и происходит, оценивая ситуацию, даёшь оценку себе и своему поступку...
    для чего... затрудняюсь ответить, наверное это какой-то механизм работы мозга, психики или ещё чего-нибудь... не знаю....

Страница 30 из 53 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search