Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

эмоции и отсутствие друга

  1. #1

    эмоции и отсутствие друга

    опыта общения на подобных ресурсах у меня нет, но куда можно обращаться еще - я не знаю. как и многих, наверное, из тех, кто сюда пишет, у меня слишком много эмоций, чтобы выразить четко то, что я хочу, но я постараюсь. могу только надеяться, что никто из моих знакомых это не прочитает, потому что (как мне кажется), чтобы понять меня, надо поделиться своей жизнью. история длинная, но может хватит и того, что я просто выговорюсь.

    мать умерла, когда мне было 11, отец как жил со своей семьей, так и живет, т.е. я вижу его раз в пару месяцев, при этом совершенно в пустоту - мы даже почти не говорим, наши встречи нужны для поддержания иллюзии отношений для бабушки, которая ему благодарна, что он не забывает нас. собственно, и все взросления я провела с ней - дед умер вскоре после матери, других родственников нет, по крайней мере тех, с которыми я бы общалась. детство прошло почти в полном одиночестве, не считая пары одноклассниц - почему-то дети считали своим долгом либо сочувствовать за спиной такому положению с семьей, либо просто не общаться. но меня это не трогало, если честно - я постоянно была в своих делах - кружки, занятия, часто гуляла в одиночестве - меня оно не тяготило, ну разве что иногда, но это действительно было редко - просто накатывало. потом проходило. я не считала, что мне повезло меньше, хотя каждый день мне сочувственно говорили, что в жизни будет трудно. наверное, это сложило мой характер - я говорила, что все хорошо, но мне не верили. как так? в итоге мысль была одна - я выживу и добьюсь всего всем назло. докажу. я воспитала в себе характер, тот, который многие не понимали. училась улыбаться, когда хотелось просто биться головой о стену. закрыла негативные эмоции, их просто не было ни для кого. многие считают меня жестким и порой жестоким человеком. многие - равнодушным. потом я впервые попала в субкультуру и интернет - уже в 16 лет - научилась общаться с людьми. и внезапно, вокруг стало много людей. как и все подростки, было много знакомых, которым нужна была помощь - я помогала, ободряла, всегда. все привыкли, что я - постоянно позитивный и сильный человек. у меня появилась пара - девушка, старше. не сказать, сколько же сомнений, эмоций всех видов у меня проносилось в голове - было нелегко понять, что в нашем обществе мы не сможем нормально жить, что это отказ от полноценной семьи, полноценного выхода в свет, да куда угодно. страх, что друзья не поймут, в конце концов. но это все ерунда. я, хоть и не сразу, приняла это, ради своего человека. а потом мы расстались. тогда я впервые подумала, что шагнуть с моста - безболезненее, чем жить с тем, что я чувствовала. это, к слову, был первый человек, с кем я вообще начала встречаться, хотя не сказать, что внешность у меня такая уж страшная. мне казалось, что мой сложившийся, наконец, мир вдруг исчез. я сделал единственное, что смог - послал смс, что все равно буду любить и позвонил другу. мы говорили 4 часа, я помню это как сейчас - я шла домой, слушала голос, пока не сел мобильный. в тот раз на протяжении всего времени он был рядом, поддерживал, помогал. благодаря ему получилось вернуть возможность снова смеяться. я решила не сдаваться. очень сложно, но я вернула себе отношения с моим человеком. мы и сейчас вместе. уже 4.5 года.
    а потом.. мой друг - девушка, тоже с парой своего пола - мы вчетвером решили поехать в отпуск. было интересно, и в итоге мы с моей половиной решили снимать комнату в квартире моего друга, почему бы и нет.
    год прожили вместе, потом начались проблемы.
    я совершила худшую ошибку, хотя что тут было возможно? одинаковые интересы, похожая внешность, похожий характер, легкость в общении и понимание с даже не полуслова - с одного взгляда - мы могли посмотреть друг на друга и было понятно, кто что хочет сказать. мы ни разу не ругались, мы проводили вместе все свободное время, реально все. я, черт возьми, и мой друг. в последний отпуск поехали вдвоем. нет, ничего ни в коем случае романтического ни с моей, ни с ее стороны. такое общение не могло пройти легко - со стороны наших половин были скандалы, постоянные упреки, но я.. я не думала, что это может во что-то вылиться. моя безусловная вина в том, что я тоже часто начинал злиться - постоянные упреки со всех сторон создавали атмосферу истерии, я часто обижалась, нервничала. у меня были куча своих проблем, мне хотелось отдохнуть, а мне не давали этого сделать. я.. может, немного лукавлю, но не знаю, как можно по-другому написать словами то, что чувствую.
    на протяжении всего этого времени мой друг отдалялся. чуть больше двух недель попросил пожить одному. усталость, постоянное присутсвие то меня, то его половины не давали возможности личного пространства. а я. а я не могу без него. это человек, который научил меня верить и доверять людям, единственный, с кем у нас было полное и (по его же словам) обоюдное доверие, я мог говорить то, что действительно чувствую, и он тоже. за последний год не было почти ни одного дня, когда мы не видели друг друга. он стал частью моей жизни, без которой я не хочу существовать.
    почти две недели я мотаюсь по знакомым, кто пристроит меня на ночь - я ушла в тот же день, оставив все на квартире. работаю сейчас без выходных второй месяц на двух работах. пью какие-то успокоительные и примерно раз в 15 минут стараюсь успокоить истерику. не пойду назад домой, не могу обратно на квартиру - теперь он чужой там. я понимаю все, действительно понимаю, но не могу без него. упрямство доведет меня до ночевки в парке - друзья закончатся, а возвращаться некуда, - а я понимаю, что просто это было последней каплей - я устала от всего, ничего не хочу, мне постоянно плохо, я не знаю, что делать. есть смешная привычка успокаиваться видом крови - все руки в шрамах, в тот раз меня вытащил он, а теперь мне даже обратиться не к кому. сижу с пластырем, думаю, как легко все закончить, но вдруг это временно? смерть - фигня, но там я же не смогу с ним общаться. это и останавливает.
    такая ерунда, но клей вдруг кончился, чтобы жизнь склеивать.

  2. #2
    жизнь склеивать.
    Ано, ваша жизнь разбита или треснута?

  3. #3
    моя жизнь перестала быть моей. она осталась на квартире с человеком, который ею успел стать. без него я ничего не хочу. я не знаю, разбита, треснута или сожжена как бумажка - она мне просто перестала быть нужна

  4. #4
    Здравствуйте, Ано.
    Хочу задать вам несколько уточняющих вопросов.
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    многие считают меня жестким и порой жестоким человеком. многие - равнодушным. потом я впервые попала в субкультуру и интернет - уже в 16 лет - научилась общаться с людьми. и внезапно, вокруг стало много людей.
    Что это за субкультура? Вы до сих пор в ней? Или в силу возраста ушли из той тусовки?
    а потом.. мой друг - девушка, тоже с парой своего пола - мы вчетвером решили поехать в отпуск. было интересно, и в итоге мы с моей половиной решили снимать комнату в квартире моего друга, почему бы и нет.
    Значит снимали квартиру с парнем и двумя девушками - лесбиянками, одну из которых вы называет своим другом? Правильно я вас понимаю?

    я, черт возьми, и мой друг. в последний отпуск поехали вдвоем. нет, ничего ни в коем случае романтического ни с моей, ни с ее стороны. такое общение не могло пройти легко - со стороны наших половин были скандалы, постоянные упреки, но я.. я не думала, что это может во что-то вылиться.
    Почему вы поехали в отпуск вдвоем? Вы обе согласовали со своими "половинками", что будете отдельно от них проводить отпуск?
    почти две недели я мотаюсь по знакомым, кто пристроит меня на ночь - я ушла в тот же день, оставив все на квартире.
    Вас выгнали или вы сама ушли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    моя жизнь перестала быть моей. она осталась на квартире с человеком, который ею успел стать. без него я ничего не хочу. я не знаю, разбита, треснута или сожжена как бумажка - она мне просто перестала быть нужна
    Значит вы считаете, что теперь ответственность за вашу жизнь целиком и полностью лежит на другом человеке?
    Раз вы успели к нему так сильно привязаться - значит теперь он ДОЛЖЕН быть с вами рядом всегда даже если не хочет этого? Так?

  5. #5
    Ваша мама умерла из-за болезни?
    Какая она была, ваша мама? Расскажете о ней?

  6. #6
    обычная аниме-тусовка, выражающаяся в косплее, отыгрышах, выспуплениях на фестивалях, рисунки и пр. да нет, возраст не при чем, просто сменился круг интересов - горы, каменоломни, скалодром.

    нет, мы снимали двумя парами - 4 девушки. с "субъкультуры" осталась привычка к мужскому роду и общению по никам. да и "подруга" в данному случае не совсем подходит - наши интересы пролегали в дали от стереопитных девичьих - как я уже писала - походы по пещерам, стрельба, туризм, скалолазание. но на самом деле просто привычка.

    да, конечно, все согласовано, нас отпустили, что называется, с миром. опять же - мы ехали в поход в горы, а наши половины увлекаются слегка другим.

    меня не выгоняли - это не совсем то. мы не ссорились, ничего такого. просто попросили съехать, может, на время, может, навсегда. просто неожиданно. очень. на самом деле, был просто ступор, и голос пропал. до сих пор до конца восстанавливаться не хочет) в смысле, не от крика, как можно было бы подумать, а просто, сам по себе. особенно, когда мы за день до этого обсуждали планы, что будем делать, а потом такое. так что я просто ушла. в никуда, что называется.

    да нет, с чего такие выводы? не должен - я хочу и желание это только мое. ответственность за мои поступки - тоже только моя. и я понимаю, если взять и отбросить все эмоции, что его просьба - не катастрофа, что желание одиночества - это нормально, хотя бы иногда, а когда со всех сторон окружают люди, это нереально. но даже если я понимаю это, это не значит, что мне становится легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Ваша мама умерла из-за болезни?
    Какая она была, ваша мама? Расскажете о ней?
    от рака. я в том возрасте не особо хорошо успела ее узнать, чтобы что-то говорить. мы ходили в походы и много гуляли, а больше я не особо что помню.

  7. #7
    Когда она умирала, у вас было чувство вины?

  8. #8
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение

    меня не выгоняли - это не совсем то. мы не ссорились, ничего такого. просто попросили съехать, может, на время, может, навсегда. просто неожиданно. очень. на самом деле, был просто ступор, и голос пропал. до сих пор до конца восстанавливаться не хочет) в смысле, не от крика, как можно было бы подумать, а просто, сам по себе. особенно, когда мы за день до этого обсуждали планы, что будем делать, а потом такое. так что я просто ушла. в никуда, что называется.
    Значит вы просто молча ушли? (
    Неудивительно, что голос пропал, столько невысказанного осталось...

  9. #9
    нет, я же не волшебник - находить лекарства от неизлечимых на тот момент болезней. я не успела узнать ее как человека, когда она начала болеть, мне было лет 9, а потом я ее почти не видела - ее возили по больницам и пр. только когда уже стало ясно, что поздно, привезли домой.

  10. #10
    да нет, с чего такие выводы?
    Такие выводы у меня возникли после вашей фразы:
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    моя жизнь перестала быть моей. она осталась на квартире с человеком, который ею успел стать.
    Такое впечатление, что вас нет - вы растворились в другом человеке. И от этого он стал ответственен за вашу жизнь.
    Но ведь ваша жизнь состоит ведь не только из этого человека? У вас есть работа, хобби, есть круг общения.
    Кстати, кем вы работаете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Значит вы просто молча ушли? (
    Неудивительно, что голос пропал, столько невысказанного осталось...
    а что тут скажешь? я не могу заставить кого-то, чтобы он хотел видеть меня постоянно рядом. я знаю это чувство - острая усталость от людей, желание занять только собой.. у меня оно тоже есть, но я нахожу отдых в общение с моим другом, а он устал даже от меня. за этот год мы общались почти все время друг с другом, а теперь я общаюсь с другими людьми (ну.. с друзьями, у которых живу) ) и понимаю, что не хочу, не интересно, что даже чтобы объяснить что угодно, приходится так много говорить, я привыкла к пониманию с полуслова.
    и я даже не могу никому сказать, что мне слегка.. страдается, блин) не хочу им открываться, лучше их проблемы послушаю.

  12. #12
    Было в детстве, что вы на нее злились? Моеже что-то вспомнить такое?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Такие выводы у меня возникли после вашей фразы:

    Такое впечатление, что вас нет - вы растворились в другом человеке. И от этого он стал ответственен за вашу жизнь.
    Но ведь ваша жизнь состоит ведь не только из этого человека? У вас есть работа, хобби, есть круг общения.
    Кстати, кем вы работаете?
    да, это так, но я не считаю, что мое решение (или ошибка, или еще что) - его ответственность. я успела стать почти зависимой от него, но ведь я осознаю это. надо было думать, но это было так клево - настолько близко с кем-то сойтись. я воспринимаю ее скорее как брата или сестру.
    хобби, в том-то и дело, было все совместное)) даже рассказ начали писать и тот вместе. и круг общения тоже общий.. у меня все рассказы про наши похождения начинаются с "мы"
    на двух работах - основной кредитно-инвестиционная компания и подрабатываю администратором в вет. клинике. в которой работает врачом мой друг..
    наверное, следовало бы сменить все, но я не хочу - вдруг и правда все вернется? просто я не уверена, а ждать тяжко, не зная даже, чего именно)

  14. #14
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    а что тут скажешь?
    А что ХОТЕЛОСЬ сказать?

    и я даже не могу никому сказать, что мне слегка.. страдается, блин) не хочу им открываться, лучше их проблемы послушаю.
    Опять не можете сказать?!
    А что, собственно, произойдет ужасного, если вы скажете друзьям у которых временно живет, что вам хреново? Они вас выгонят на улицу? Они над вам посмеются? Они такие черствые, что не способны к сопереживанию?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Было в детстве, что вы на нее злились? Моеже что-то вспомнить такое?
    в детстве разве что как и любой ребенок) на что можно злиться? игрушку хочу, машинку хочу, в лагерь не хочу, и тд. но это капризы. мне хотелось самостоятельности, обиды были, когда гулять не пускали. ну и все. постоянно выпрашивала, любят меня или нет. если в шутку говорила нет - тоже обижалась) но это все по мелочи.

  16. #16
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    постоянно выпрашивала, любят меня или нет.
    Почему выспрашивали? Почему не было уверенности, что любят?

  17. #17
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    да, это так, но я не считаю, что мое решение (или ошибка, или еще что) - его ответственность. я успела стать почти зависимой от него, но ведь я осознаю это. надо было думать, но это было так клево - настолько близко с кем-то сойтись. я воспринимаю ее скорее как брата или сестру.
    Если очень сильно сжать объятия, то можно задохнуться. Ваш друг первая почувствовала нехватку кислорода.

    з.ы. Дайте, пожалуйста, какое-нить имя вашему другу, а то очень неудобно с непривычки писать о женщине в мужском роде.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что ХОТЕЛОСЬ сказать?


    Опять не можете сказать?!
    А что, собственно, произойдет ужасного, если вы скажете друзьям у которых временно живет, что вам хреново? Они вас выгонят на улицу? Они над вам посмеются? Они такие черствые, что не способны к сопереживанию?
    хотелось, но я не знаю - что. мы общались через соц. сети. что-то сказали. что-то осталось за кадром.

    да нет, ничего не произойдет. просто когда я с кем-то, я отвлекаюсь на них, могу на время забыть свои эмоции, даже если человек мне не интересен. к тому же, если подумать, это ведь действительно ерунда. просто вспоминается, что могло произойти у других, а они находят в себе силы и как-то жаловаться не получается. да и на самом деле кроме своего друга я никогда никому ничего не говорила. я могу высказаться здесь, или случайному человеку, но я не хочу делиться личными переживаниями с теми, кого еще увижу. и я не люблю, когда мне сочувствуют.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Почему выспрашивали? Почему не было уверенности, что любят?
    мне просто нравилось это слышать. любят - значит нужен. для меня это и сейчас осталось важным - быть кому-то нужным

  19. #19
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    но я не хочу делиться личными переживаниями с теми, кого еще увижу. и я не люблю, когда мне сочувствуют.
    Что вы чувствуете когда вам сочувствуют?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    хотелось, но я не знаю - что. мы общались через соц. сети. что-то сказали. что-то осталось за кадром.
    Задание примите?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Если очень сильно сжать объятия, то можно задохнуться. Ваш друг первая почувствовала нехватку кислорода.

    з.ы. Дайте, пожалуйста, какое-нить имя вашему другу, а то очень неудобно с непривычки писать о женщине в мужском роде.
    да, это я тоже понимаю. если бы не эмоции, которые не дают мне нормально жить, я была бы сама себе идеальным собеседником. а так понимаю, а толку? а вдруг мне врали, говоря, что со мной было (и осталось) интересно? а вдруг он со мной не захочет вообще общаться? а вдруг это специально его подруга подговорила, чтобы беспрепятственно жить без нас? да, это все ерунда, я знаю это точно. никс (пусть это будет имя) говорил, что начинает срываться на всем окружении, а так как кроме меня и своей половины больше тоже почти ни с кем не общается, то чтобы сохранить те отношения, которые есть, лучше пока разойтись. безысходно понимаю, что в таком виде ничего изменить не могу.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вы чувствуете когда вам сочувствуют?

    --- Добавлено ---


    Задание примите?
    я не хочу, чтобы меня считали слабым человеком. сочувствие - одно из проявлений.
    мне слишком часто виделась фальшь в голосе и словах людей, когда они выражали жалость. я не люблю ложь, какой бы они ни была.
    зато я понимаю теперь всеми облюбованную фразу на тему того, что ты думаешь, что никому не нужен, а на самом деле не нужен только одному человеку.

  22. #22
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    я не хочу, чтобы меня считали слабым человеком. сочувствие - одно из проявлений.
    Вообще-то даже самые сильные люди бывают иногда слабыми.
    Не слишком- ли тяжелую ношу на себя взвалили: делать вид, что вы сильная и все хорошо? Это ведь маска. А маска давит.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вообще-то даже самые сильные люди бывают иногда слабыми.
    Не слишком- ли тяжелую ношу на себя взвалили: делать вид, что вы сильная и все хорошо? Это ведь маска. А маска давит.
    а что еще остается?) в конце концов, очень мало людей, которые так просто готовы прийти помочь. в моем окружении нет особо никого, кому можно было бы прийти и просто выговориться. мне это было не надо, на самом деле. все, что хотелось сказать, я говорила другу, и то не всегда. да и, на самом деле, мне, может, так везет, но даже самые, казалось бы, милые люди не готовы принимать на себя ношу чужих проблем. было раз уже - когда после операции на глаза за три дня под какими угодно фразами никто так и не приехал. когда мне просто было плохо (заболела), было тоже самое и дословное "ну, может я тогда в другой раз?" я тоже запомнила.
    никс был первым человеком, кто сам пришел, когда было надо, кому можно было верить, чем и было доказано на практике. может, надо просто подождать, я не знаю.

    какое задание вы хотели дать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    какое задание вы хотели дать?
    Напишите сюда в топик послание Никсу. Все-все, что хотели ему сказать. И хорошее и плохое (не менее чем на 50 строк).
    И по мере написания отслеживайте свои телесные ощущения. О них тоже напишите в конце рассказа.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Напишите сюда в топик послание Никсу. Все-все, что хотели ему сказать. И хорошее и плохое (не менее чем на 50 строк).
    И по мере написания отслеживайте свои телесные ощущения. О них тоже напишите в конце рассказа.
    хоть здесь и относительно анонимно, я не хочу писать. это слишком личные эмоции. меня предал единственный человек, которому я доверяла. предал с полным осознанием того, что делает. я не знаю, что тут можно писать. для него я уже прошлое. и ему все равно, что будет с моей судьбой дальше. это то, что я знаю. что хочу ему сказать - ничего. этот человек сам может догадаться, что я чувствую.

  26. #26
    ув. Ано, с каким запросом вы пришли на форум?
    На какой результат нацеливались?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    ув. Ано, с каким запросом вы пришли на форум?
    На какой результат нацеливались?
    не знаю. выговориться, найти понимание. я ни на что не нацеливалась. на чудо, наверное. что все возьмет и решится.

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    не знаю. выговориться, найти понимание. я ни на что не нацеливалась. на чудо, наверное. что все возьмет и решится.
    Искали Защищающего Родителя, который *увидит и спасет*

  29. #29
    Цитата Сообщение от ano Посмотреть сообщение
    не знаю. выговориться, найти понимание. я ни на что не нацеливалась. на чудо, наверное. что все возьмет и решится.
    Есть еще вариант, кроме как выговориться или ждать чуда.
    Скажете, какой?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Искали Защищающего Родителя, который *увидит и спасет*
    ну может. хотя пьщий "товарищ по несчастью" тоже подошел бы. или благородный киллер, у которого остался лишний патрон и он хочет потратить его на избавление чьей-нибудь тушки от бренности данного мира.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search