Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #91
    Про то, как я вижу биологического отца или вообще пофантазировать про гипотетическоги "моего"?

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    про заботящегося, защищающего, поддерживающего, идеального, вашего.
    с теплом пофантазировать.

  3. #93
    Он любит меня безусловно, всегда, вне зависимости от моих успехов или провалов. Балует, но при этом дает много хороших жизненных советов. Заботится обо мне, например, часто звонит, приезжает, помогает что-то отремонтировать в моей квартире. Он для меня очень дорог и любим. Я знаю, что что бы ни случилось, он меня всегда выручит, поддержит, пожалеет. Я чувуствую себя защищенной, как в теплом коконе, мне ничего не страшно. Не страшно ошибиться. На самом деле, я пишу все это со слезами на глазах, потому что я осознаю, что этого никогда не было в моей жизни и не будет никогда. Такого отца я хотела бы и своим детям.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я пишу все это со слезами на глазах, потому что я осознаю, что этого никогда не было в моей жизни и не будет никогда
    да, Miia. и когда вы пишете обвинения бывшему мужу, то значительная часть их относится к отцу, такому, которого не было, и в котором была (и есть) очень сильная потребность:
    https://vezha.com/threads/36809.html...=1#post1982279

  5. #95
    То есть, я подсознательно выбираю в мужья того, кто заменит отца? А так как его нет и не было, то и людей выбираю таких, которые ко мне относятся, как к пустоте? Как отец, которого не существует, к дочери, которой не существует.

  6. #96
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    смотрите: такого отца, какого вы описывали, нет.
    а чувства к нему есть. чувства - это незаконченные действия.
    которые ко мне относятся, как к пустоте
    которые к вам относятся как папа, ушедший от мамы, как мама, не замечавшая вас вслед за папой, как отчим, который использовал вас чтобы отыгрывать свои страсти-мордасти, и тоже не замечал вас как вас...

    --- Добавлено ---

    Как отец, которого не существует, к дочери, которой не существует.
    дочь очень даже существует. вопит изнутри вас о том, как ей одиноко и страшно. только не тому вопит, кто может услышать, согреть и защитить, и не тогда, когда впервые возникла потребность в тепле и защите.

  7. #97
    А это можно как-то скорректировать? А иначе, так и буду подбирать кого-попало, пристраивать на место несуществующего отца и потом же страдать, что относятся как к пустому месту.
    Я так понимаю, что мужчина не обязан любить женщину безусловно? Но вправе же она ожидать от него защиты, поддержки и тепла?

  8. #98
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А это можно как-то скорректировать?
    а вы сейчас что, по-вашему, делаете?

  9. #99
    Я влезла в кладовку, которая была закрыта 30 лет и сдув вековую пыль, с ужасом смотрю на те вещи, которых я под пылью не видела и не помнила о них.
    Мне уже страшно открывать остальные кладовые..

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вы можете не открывать кладовые, закрыть глаза на реальность и оставить все как есть.)

  11. #101
    Нет уж, как есть больше нельзя. Буду открывать.

  12. #102
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я так понимаю, что мужчина не обязан любить женщину безусловно?
    вообще не понятно - как это... "обязан" и "безусловно", применительно к мужчине. да и к женщине тоже.

    вправе же она ожидать от него защиты, поддержки и тепла?
    ожидать - в праве. это ведь выбор самой женщины - ожидать от сухого камня влаги, а от льда огня. имеет право верить и ожидать, что когда-то получит то, чего ни у камня, ни у льда нет.
    только какой в этом смысл?
    наверное такой же, как поиски потерянного не там, где оно было обронено, а там где светло.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ожидать - в праве. это ведь выбор самой женщины - ожидать от сухого камня влаги, а от льда огня. имеет право верить и ожидать, что когда-то получит то, чего ни у камня, ни у льда нет.
    только какой в этом смысл?
    наверное такой же, как поиски потерянного не там, где оно было обронено, а там где светло.
    Азбука, вот тут я не поняла. Не стоит ничего ни от кого ожидать вообще или конкретно от человека, который не способен дать это?

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Азбука, вот тут я не поняла.
    *
    вообще не понятно - как это... "обязан" и "безусловно", применительно к мужчине. да и к женщине тоже.
    а вот тут?

    Не стоит ничего ни от кого ожидать вообще или конкретно от человека, который не способен дать это?
    от конкретного человека.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    *
    а вот тут?
    тут я имела ввиду то, что отец любит дочь безусловно, но не муж жену и тут от него бессмысленно этого ждать.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    от конкретного человека.
    а как распознать способен данный конкретный человек на это или нет? Мне все эти качества очень важны в партнере, я стараюсь все это давать тоже.

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    тут я имела ввиду то, что отец любит дочь безусловно
    Miia, так не бывает. папино отношение к детям обусловлено.

    а как распознать способен данный конкретный человек на это или нет? Мне все эти качества очень важны в партнере, я стараюсь все это давать тоже.
    распознать можно исключительно эмпирическим путем. глядя на поступки, а не на слова и на свои ожидания.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, так не бывает. папино отношение к детям обусловлено.
    это как?


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    распознать можно исключительно эмпирическим путем. глядя на поступки, а не на слова и на свои ожидания.
    да, я пришла к этому выводу тоже, теперь буду смотреть только на поступки и инициативу. Не могу позитвно настроиться по отношению к мужчинам, все думаю, что в конце-концов предадут, бросят. Или опять инфантильного подберу с кучей своих проблем...

  18. #108
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    это как?

    отношение отца обусловлено социальными причинами, оно может быть заслужено, или утрачено. и в его отношении с детьми может быть как эмоциональная близость, так и некоторая дистантность. такая дистантность обеспечивает сохранение у ребенка сильного, мужественного, идеального даже образа отца. а это, в свою очередь, необходимо для чувства безопасности.

    да, я пришла к этому выводу тоже, теперь буду смотреть только на поступки и инициативу. Не могу позитвно настроиться по отношению к мужчинам, все думаю, что в конце-концов предадут, бросят. Или опять инфантильного подберу с кучей своих проблем...
    Miia, "предадут, бросят" - маркеры вашего неотреагированного гнева. пока вы в этих думах, вы находитесь в состоянии жертвы. А жертвы, как известно, не имеют возможности выбирать, брать ответственность за свою жизнь, свои потребности.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отношение отца обусловлено социальными причинами, оно может быть заслужено, или утрачено. и в его отношении с детьми может быть как эмоциональная близость, так и некоторая дистантность. такая дистантность обеспечивает сохранение у ребенка сильного, мужественного, идеального даже образа отца. а это, в свою очередь, необходимо для чувства безопасности.
    Да, то-то мой "родной" отец при встрече все норовит требовать себе подарков, а потом спровадить меня побыстрей. Действительно, какая тут безусловная любовь может быть.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, "предадут, бросят" - маркеры вашего неотреагированного гнева. пока вы в этих думах, вы находитесь в состоянии жертвы. А жертвы, как известно, не имеют возможности выбирать, брать ответственность за свою жизнь, свои потребности.
    А есть еще какие-то методы этот гнев все-таки отреагировать? Кроме описания наказания от себя?

  20. #110
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Да, то-то мой "родной" отец при встрече все норовит требовать себе подарков, а потом спровадить меня побыстрей. Действительно, какая тут безусловная любовь может быть.
    у вашего родного отца скорее всего не было возможности побыть вам отцом, неизвестно по какой причине - мама ли к этому руку приложила, или сам был неповзрослевшим...
    теперь вы описываете его отношение к вам, как использование.
    не то же ли делал бывший муж?
    кстати, очень характерно как мама выбирала себе мужчин в мужья, (а вам, соответственно,,- в отцы), какими критериями выбора руководствовалась.
    вы, похоже, ее критериями воспользовались, когда делали выбор супруга.

    А есть еще какие-то методы этот гнев все-таки отреагировать? Кроме описания наказания от себя?
    недонаказали вы своего обидчика, Miia. ведь смотрите, на сколько людей ваш гнев распространяется: тут и папа, тут и отчим, тут и мама, - все те люди, от которых сильно зависело ваше благополучие, да и сама жизнь, когда вы сама были не в состоянии позаботиться о себе, поскольку были ребенком.

    а все свои нереализованные надежды, а так же и гнев, с этой нереализованностью связанный, вы водрузили, или возложили на одного единственного человека - бывшего мужа. и вот представьте теперь, что происходит в сознании и чувствах той девочки, которой вы являлись, будучи зависимой от таких важных в ее жизни людей - мамы, папы, отчима... девочки, которая изливает гнев на своих обидчиков, на тех, кто издевается над ней, не замечает в упор, всячески наказывает и т.д.
    вот вывалила девочка все свои переживания, обиды, негодование, злость в лицо тем, от кого она зависит, и...
    что дальше происходит?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у вашего родного отца скорее всего не было возможности побыть вам отцом, неизвестно по какой причине - мама ли к этому руку приложила, или сам был неповзрослевшим...
    теперь вы описываете его отношение к вам, как использование.
    не то же ли делал бывший муж?
    кстати, очень характерно как мама выбирала себе мужчин в мужья, (а вам, соответственно,,- в отцы), какими критериями выбора руководствовалась.
    вы, похоже, ее критериями воспользовались, когда делали выбор супруга.
    У меня осталось ощущение использованной игрушки после этого брака, да. Поигрались, выжали все что можно и пошли дальше.
    Мне трудно сказать чем моя мама руководствовалась при выборе мужей, но про выбор отца она сама рассказывала, что все давили в ее семье, что, мол, пора тебе уже замуж. Вот она в 22 и выскочила. Без любви. Отец был военным, маменькин сынок, пьющий. Я не могу сказать, что не любила мужа. Любила. Иначе не развернула бы всю свою жизнь на 180 градусов, не поменяла бы ее так кординально. Но все же, наверное, пара сходста есть: инфантилизм + алкоголь. Отец не смог стать отцом вообще никому- ни мне, ни собственному сыну, живя с ним под одной крышей.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    недонаказали вы своего обидчика, Miia. ведь смотрите, на сколько людей ваш гнев распространяется: тут и папа, тут и отчим, тут и мама, - все те люди, от которых сильно зависело ваше благополучие, да и сама жизнь, когда вы сама были не в состоянии позаботиться о себе, поскольку были ребенком.

    а все свои нереализованные надежды, а так же и гнев, с этой нереализованностью связанный, вы водрузили, или возложили на одного единственного человека - бывшего мужа. и вот представьте теперь, что происходит в сознании и чувствах той девочки, которой вы являлись, будучи зависимой от таких важных в ее жизни людей - мамы, папы, отчима... девочки, которая изливает гнев на своих обидчиков, на тех, кто издевается над ней, не замечает в упор, всячески наказывает и т.д.
    вот вывалила девочка все свои переживания, обиды, негодование, злость в лицо тем, от кого она зависит, и...
    что дальше происходит?
    Я выливала этот гнев на каждого из них настолько, насколько могла себе позволить тогда. Когда отчим раскодировался и начал пить, то издевался морально и физически над вснми нами. Я как то услышала, как начинается потасовка между мамой и им в другой комнате и у меня что-то лопнуло внутри, я прибежала в ту комнату, твердо и громко сказала ему, чтобы он ее не трогал, тогда он навис трясясь от злости надо мной и был готов ударить, но я смотрела ему в глаза и говорила: "Ну, бей". Он меня тогда не тронул, но мне было все равно, была готова драться. На маму я обижалась скорее всегда по-детски и часто словесно ссорилась, ка кобычно подростки ссорятся с родителями. Отцу родному никогда ничего не высказывала т.к. конкретно в его сторону лично гнева не испытывала, сейчас же мне его вообще откровенно жаль.

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    У меня осталось ощущение использованной игрушки после этого брака, да. Поигрались, выжали все что можно и пошли дальше.
    Мне трудно сказать чем моя мама руководствовалась при выборе мужей, но про выбор отца она сама рассказывала, что все давили в ее семье, что, мол, пора тебе уже замуж. Вот она в 22 и выскочила. Без любви. Отец был военным, маменькин сынок, пьющий. Я не могу сказать, что не любила мужа. Любила. Иначе не развернула бы всю свою жизнь на 180 градусов, не поменяла бы ее так кординально. Но все же, наверное, пара сходста есть: инфантилизм + алкоголь. Отец не смог стать отцом вообще никому- ни мне, ни собственному сыну, живя с ним под одной крышей.
    то есть, мама свой выбор вообще не делала, отдала весь выбор своей семье... раз семья сказала - пора, значит пора.
    а вы, получается, так же выбрали - из отсутствия выбора. встретили на просторах интернета молодого человека, не проявляющего инициативы, убеждающего что ничего у вас не получится, и вот, вы уже влюблены. а до этого никакого опыта отношений не имели, сравнить было не с чем, а на мамин опыт выбора опираться и вовсе нельзя.

    а второй муж как был выбран мамой вам в отцы?


    Я выливала этот гнев на каждого из них настолько, насколько могла себе позволить тогда.
    ну вот представьте, что вылили его настолько, насколько тогда не могли позволить, но сильно желали.
    и...

    Отцу родному никогда ничего не высказывала т.к. конкретно в его сторону лично гнева не испытывала, сейчас же мне его вообще откровенно жаль.
    а вот в этой вышей фразе я ни грамма жалости не вижу. другое тут совсем:

    Да, то-то мой "родной" отец при встрече все норовит требовать себе подарков, а потом спровадить меня побыстрей. Действительно, какая тут безусловная любовь может быть.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, мама свой выбор вообще не делала, отдала весь выбор своей семье... раз семья сказала - пора, значит пора.
    а вы, получается, так же выбрали - из отсутствия выбора. встретили на просторах интернета молодого человека, не проявляющего инициативы, убеждающего что ничего у вас не получится, и вот, вы уже влюблены. а до этого никакого опыта отношений не имели, сравнить было не с чем, а на мамин опыт выбора опираться и вовсе нельзя.
    Да, все верно. Взяла, то что подвернулось под руку. Очередь из поклонников не стояла.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а второй муж как был выбран мамой вам в отцы?
    Второй был выбран по принципу "надо как то выживать". Она осталась одна в большом городе с маленьким ребенком на руках, жить было негде. Ее познакомили с этим мужчиной, он был в разводе и стоял в очереди на квартиру. Вот и весь выбор. Потом 15 лет мучений с ним, их развод. А вот третьего (не офиц. муж) она уже позволила себе выбрать, лично себе, когда у нее уже все было для жизни. Она просто влюбилась в разведенного мужчину. Но он ее не полюбил, ушел года через 4.



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот представьте, что вылили его настолько, насколько тогда не могли позволить, но сильно желали.
    и...
    Наверное, чувство облегчения наступает.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот в этой вышей фразе я ни грамма жалости не вижу. другое тут совсем:
    Тут скорее чувство брезгливости, жалости и злости. Такая смесь. Мне его, правда, жалко. Но в глаза не могу ему смотреть, мне противно.

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение

    Второй был выбран по принципу "надо как то выживать". Она осталась одна в большом городе с маленьким ребенком на руках, жить было негде. Ее познакомили с этим мужчиной, он был в разводе и стоял в очереди на квартиру. Вот и весь выбор. Потом 15 лет мучений с ним, их развод. А вот третьего (не офиц. муж) она уже позволила себе выбрать, лично себе, когда у нее уже все было для жизни. Она просто влюбилась в разведенного мужчину. Но он ее не полюбил, ушел года через 4.
    как сами думаете, что такое в маме есть, что заставляет ее делать такие неудачные выборы мужчин? и если бы она делилась с вами, наставляла на жизнь, то какое послание вы бы от нее услышали?

    Наверное, чувство облегчения наступает.
    а вслед за ним что девочке прилетает от адресатов ее выливания?

    Тут скорее чувство брезгливости, жалости и злости. Такая смесь. Мне его, правда, жалко. Но в глаза не могу ему смотреть, мне противно.
    за что бы сейчас позлились на него, Miia?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как сами думаете, что такое в маме есть, что заставляет ее делать такие неудачные выборы мужчин? и если бы она делилась с вами, наставляла на жизнь, то какое послание вы бы от нее услышали?
    Она вообще по жизни такая "красивая-смелая-сильная", ей все нипочем. Он арассказывала, что в юности за ней ухаживали хорошие парни, но она их просто бросала. Неудачные выборы? Она всегда доминирует, подминает под себя всех, ее невозможно сломать. Вот сама не понимаю, как она вляпывалась в такое? Сейчас она говорит, что главное - любовь, если ее нет, то ничего не получится. И мне повторяла после ухода мужа, что он меня просто не любил.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вслед за ним что девочке прилетает от адресатов ее выливания?
    В зависимости от адресата разное может прилететь, но скорее всего ответная агрессия.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    за что бы сейчас позлились на него, Miia?
    За то, что имея все условия, он так и не понял, что такое стать хорошим отцом. Даже сейчас, спившийся пости 60-летний мужчина, он харохорится перед всеми, но никто и даже собственные дети его не любят. Злюсь, что живя в одном городе ни разу не позвонил и не поинтересовался как я вообще, но потребовать подарков - совести хватает.

    Кстати, раз речь зашла о маминых спутниках жизни, то задам такой вопрос т.к. никому его задать больше не могу.
    Сейчас мама живет с мужчиной, с семьей которого она дружит уже 30 лет. Его жена умерла 4 года назад. И примерно года полтора они уже живут вместе. Ну в общем то как друзья больше, чтобы не так скучно было+ он почти не пьет и помогает по хозяйству. В общем, им комфортно так жить. И вот недавно я совершенно случайно вспомнила такой эпизод: мне лет 8, мы с мамой у них в гостях на каком то празнике, этот дядя заводит меня в спальню и закрывает дверь. Взрослые танцуют в другой комнате, их много. И достает пачку порнографических фотографий, начинает мне показывать их. Потом дает с собой, говорит, чтоб никому не говорила, не показывала и потом принесла обратно. Что я потом и сделала. Все это через столько лет я забыла. Сейчас вспомнила. Дело в том, что мама меня просит привозить ему какие то подарки, когда я приезжаю в гости. Когда он меня встречает, то целует в щеку, иногда дотрагивается в разговоре до плеча. Я испытываю омерзение от всего этот. Мама не понимает в чем дело, о тех фотографиях я ей не рассказывала и наверное уже не расскажу т.к. она счастлива с этим мужчиной сейчас. Но вот этот случай мне просто не дает покоя..

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Она вообще по жизни такая "красивая-смелая-сильная", ей все нипочем. Он арассказывала, что в юности за ней ухаживали хорошие парни, но она их просто бросала. Неудачные выборы? Она всегда доминирует, подминает под себя всех, ее невозможно сломать. Сейчас она говорит, что главное - любовь, если ее нет, то ничего не получится.
    хороших бросала, а замуж за инфантильного алкоголика пошла. потому что семья сказала - пора. да уж, выбор...
    Вот сама не понимаю, как она вляпывалась в такое?
    вот и подумайте, как же и она, и вы вляпывались в такое.
    И мне повторяла после ухода мужа, что он меня просто не любил.
    ну это после ухода...
    а сначала, когда вы только заневестились, какое вам послание было от мамы относительно выбора мужчин? даже послание без участия конкретных слов, а, например, сбственным образом жизни, отношением к семье, к папе, к другим мужчинам, к вам, как к дочери, преемнице по женской линии.

    В зависимости от адресата разное может прилететь, но скорее всего ответная агрессия.
    вот и прикиньте, что такое может прилететь маленькой девочке от взрослых здоровенных дядь и теть, если она выразит, выльет ВСЁ, чем переполнены ее переживания, чувства, мысли.


    За то, что имея все условия, он так и не понял, что такое стать хорошим отцом. .
    "...за то что он не был мне хорошим отцом". так?

    Злюсь, что живя в одном городе ни разу не позвонил и не поинтересовался как я вообще, но потребовать подарков - совести хватает
    да...
    "..за то что требует подарков, а сам не дарил их никогда." так?
    а еще за что?

    недавно я совершенно случайно вспомнила такой эпизод: мне лет 8, мы с мамой у них в гостях на каком то празнике, этот дядя заводит меня в спальню и закрывает дверь. Взрослые танцуют в другой комнате, их много. И достает пачку порнографических фотографий, начинает мне показывать их. Потом дает с собой, говорит, чтоб никому не говорила, не показывала и потом принесла обратно. Что я потом и сделала. Все это через столько лет я забыла. Сейчас вспомнила. Дело в том, что мама меня просит привозить ему какие то подарки, когда я приезжаю в гости. Когда он меня встречает, то целует в щеку, иногда дотрагивается в разговоре до плеча. Я испытываю омерзение от всего этот. Мама не понимает в чем дело, о тех фотографиях я ей не рассказывала и наверное уже не расскажу т.к. она счастлива с этим мужчиной сейчас. Но вот этот случай мне просто не дает покоя..
    чем не дает покоя, Miia?

  27. #117
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хороших бросала, а замуж за инфантильного алкоголика пошла. потому что семья сказала - пора. да уж, выбор...
    вот и подумайте, как же и она, и вы вляпывались в такое.
    Может, потому что и ее отец тоже пил? Я не знаю, правда...Я пошла от недолюбленности, меня никто никогда особо не любил, поэтому вцепилась в "это", придумала себе, что у меня теперь семья. А вот она..маму все детство любили все.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну это после ухода...
    а сначала, когда вы только заневестились, какое вам послание было от мамы относительно выбора мужчин? даже послание без участия конкретных слов, а, например, сбственным образом жизни, отношением к семье, к папе, к другим мужчинам, к вам, как к дочери, преемнице по женской линии.
    Послания словесного не было никакого, мы на такие темы вообще тогда не разговаривали. Она в тот период была сама вся в любви, никого и ничего не замечала. Хотя, перед самой регистрацией у меня были сомнения и когда я пыталась ей намекнуть на них, то она раздраженно прервала меня словами, что, мол, хочешь одной остаться? (Забавно, ей наверное так же сказал ее мать).


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот и прикиньте, что такое может прилететь маленькой девочке от взрослых здоровенных дядь и теть, если она выразит, выльет ВСЁ, чем переполнены ее переживания, чувства, мысли.
    Отчим бы ударил точно, словесно он оскорблял меня всегда. Мама бы наорала в очередной раз. Безопасней было сидеть мышью в своей комнате, что я и делала.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "...он не был мне хорошим отцом". так?
    Можно и так сказать. Вообще никаким отцом не был.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да...
    "..за то что требует подарков, а сам не дарил их никогда." так?
    а еще за что?
    За то, что плохо обращался с мамой. За то, что пил. За то, что меня просто вычеркнул из жизни. За то, что не участвовал в ней.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чем не дает покоя, Miia?
    Я все думала стоит ли мне рассказать об этом эпизоде маме или нет? Потом поняла, что не стоит.
    Просто мерзкое чувство каждый раз как вижу его.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Может, потому что и ее отец тоже пил? Я не знаю, правда...Я пошла от недолюбленности, меня никто никогда особо не любил, поэтому вцепилась в "это", придумала себе, что у меня теперь семья. А вот она..маму все детство любили все.
    не похоже, Мiia.

    Послания словесного не было никакого, мы на такие темы вообще тогда не разговаривали. Она в тот период была сама вся в любви, никого и ничего не замечала.
    это описание маниакального состояния, скорее.
    а вы, встречаясь с будущим мужем, тоже в таком состоянии находились? просто интересно, что вы под словом любовь имеете в виду.

    Хотя, перед самой регистрацией у меня были сомнения и когда я пыталась ей намекнуть на них, то она раздраженно прервала меня словами, что, мол, хочешь одной остаться? (Забавно, ей наверное так же сказал ее мать).
    ага, вот такое послание от бабушки к маме, от мамы - к вам. брак - это чтобы одной не остаться. а что тогда страшного остаться одной?

    Отчим бы ударил точно, словесно он оскорблял меня всегда. Мама бы наорала в очередной раз. Безопасней было сидеть мышью в своей комнате, что я и делала.
    это вы сейчас с позиции взрослой Мiia смотрите, прочитавшей книжку по созависимости и т.п.
    а попробуйте глазами ребенка маленького взглянуть на эту ситуацию. что для ребенка может означать, когда его бьют и словесно оскорбляют, орут, самые главные, могущественные люди в его жизни, люди, от которых он зависит всецело, в которых нуждается жизненно?

    Можно и так сказать. Вообще никаким отцом не был.
    а которая фраза больше отзывается вам:
    За то, что имея все условия, он так и не понял, что такое стать хорошим отцом.
    или:
    "...за то что он не был мне хорошим отцом".
    ?

    За то, что плохо обращался с мамой. За то, что пил.
    ну обращение с мамой - это его мужско-женское с вашей мамой дело, вы тут как бы вовсе и не при чем.
    "за то что пил" - а тут за что на него злитесь? лично для вас это что?
    За то, что меня просто вычеркнул из жизни. За то, что не участвовал в ней.
    смотрите, а вы этот счет бывшему мужу выставляли... а оказывается он - отцу.
    знаете теперь, кто там в канаве валяется, вами наказанный? уж точно не бывший муж, или не только он один.

    Я все думала стоит ли мне рассказать об этом эпизоде маме или нет? Потом поняла, что не стоит.
    Просто мерзкое чувство каждый раз как вижу его.
    Мiia, я правильно поняла, что вы смотрите на этого мужчину, хотя видеть его не желаете, мерзкое чувство испытывая к нему?
    Потом поняла, что не стоит.
    как вы сделали этот выбор?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не похоже, Мiia.


    это описание маниакального состояния, скорее.
    а вы, встречаясь с будущим мужем, тоже в таком состоянии находились? просто интересно, что вы под словом любовь имеете в виду.
    Нет, в таком состоянии я не находилась. Я все это время преодолевала препядствия к нашему воссоединению. Я одна. У меня все силы на это тогда уходили. Я видела только положительные моменты в нем, отрицательные не замечала. А зря.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, вот такое послание от бабушки к маме, от мамы - к вам. брак - это чтобы одной не остаться. а что тогда страшного остаться одной?
    Остаться без семьи и детей. Ну и вообще, давление со стороны знакомых, друзей. Все эти установки про старую деву и "нужно успеть родить до ХХ лет, потом уже поздно, никому не будешь нужна".

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вы сейчас с позиции взрослой Мiia смотрите, прочитавшей книжку по созависимости и т.п.
    а попробуйте глазами ребенка маленького взглянуть на эту ситуацию. что для ребенка может означать, когда его бьют и словесно оскорбляют, орут, самые главные, могущественные люди в его жизни, люди, от которых он зависит всецело, в которых нуждается жизненно?
    Страх, недоверие, злость на себя, чувство неполноценности, обида.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а которая фраза больше отзывается вам:или:
    ?
    То, что мне не стал отцом. Его отношения с другими его детьми - это в общем то не моя проблема.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну обращение с мамой - это его мужско-женское с вашей мамой дело, вы тут как бы вовсе и не при чем.
    "за то что пил" - а тут за что на него злитесь? лично для вас это что?
    Для меня пьющий мужчина - это жестокость, насилие, животный страх, ожидание. Все это я испытала на себе. Заливая свои проблемы, он колечил свою семью. Злюсь за то, что не смог отказаться от этого.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотрите, а вы этот счет бывшему мужу выставляли... а оказывается он - отцу.
    знаете теперь, кто там в канаве валяется, вами наказанный? уж точно не бывший муж, или не только он один.
    Эта претензия у меня к ним обоим, но в большей мере к бм т.к. отца я не могла выбрать , а вот бм выбрала сама по своей воле. Больше злости у меня все-таки к бм. Да и на себя тоже т.к. сама себя в это втянула и не ушла сразу.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Мiia, я правильно поняла, что вы смотрите на этого мужчину, хотя видеть его не желаете, мерзкое чувство испытывая к нему?как вы сделали этот выбор?
    Да, все правильно. Мне приходится с ним общаться. Я думала о том, стоит ли мне рассказать об этом маме или нет. Она всю жизнь маялась с разными ****, сейчас ей так комфортно жить, с ним. Она сама говорит, что им так очень спокойно и удобно. Раз в той ситуации в дестве я уже ничего не могу изменить, никак на нее повлиять, то разрушать их отношения своим откровением я не стану. Его я вижу не так часто - несколько раз в год, до себя прикасаться не позволяю, могу поддержать беседу ни о чем.

  30. #120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Нет, в таком состоянии я не находилась. Я все это время преодолевала препядствия к нашему воссоединению. Я одна. У меня все силы на это тогда уходили. Я видела только положительные моменты в нем, отрицательные не замечала.
    Она в тот период была сама вся в любви, никого и ничего не замечала.
    вы в очень похожем состоянии были, Мiia.


    Остаться без семьи и детей. Ну и вообще, давление со стороны знакомых, друзей. Все эти установки про старую деву и "нужно успеть родить до ХХ лет, потом уже поздно, никому не будешь нужна".
    как вы сейчас в к этим установкам относитесь?

    Страх, недоверие, злость на себя, чувство неполноценности, обида.
    страх чего именно?

    Для меня пьющий мужчина - это жестокость, насилие, животный страх, ожидание. Все это я испытала на себе. Заливая свои проблемы, он колечил свою семью. Злюсь за то, что не смог отказаться от этого.
    то есть, вас калечил...

    Эта претензия у меня к ним обоим, но в большей мере к бм т.к. отца я не могла выбрать , а вот бм выбрала сама по своей воле. Больше злости у меня все-таки к бм.
    а кто выбрал вам такого отца, Мiia?
    Да и на себя тоже т.к. сама себя в это втянула и не ушла сразу.
    на себя ли?

    Мне приходится с ним общаться. Я думала о том, стоит ли мне рассказать об этом маме или нет.
    вы можете напрямую к ее мужчине обратиться без посредства мамы и не держать всю полученную от него бяку в себе.
    Мне приходится с ним общаться.
    могу поддержать беседу ни о чем
    Просто мерзкое чувство каждый раз как вижу его.
    и не придется поддерживать беседу ни о чем и испытывать при этом омерзение.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search