Страница 75 из 83 ПерваяПервая ... 456572737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 221 по 2 250 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #2221
    Уверенности, что его поняли. А то ведь... повторяешь, повторяешь, а тебя никак не поймут. Это страшно неприятно
    По-моему, так может говорить только взрослый, который своего собственного внутреннего ребенка засунул куда подальше

  2. #2222
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    По-моему, так может говорить только взрослый, который своего собственного внутреннего ребенка засунул куда подальше
    Ну, да. Ребёнок не рассуждает, а показывает тоже самое через плач, капризы

  3. #2223
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ну, да. Ребёнок не рассуждает, а показывает тоже самое через плач, капризы
    Все понятно, Флай. Помните вообще, с чего разговор начался? Вы ведете себя как капризный ребенок в те моменты, когда вам хочется одеть юбку, но боитесь это сделать. Боитесь и оттого начинаете капризничать. Правильно? Я попыталась выяснить, как вы-взрослый и родитель реагируете на капризы, в частности, капризы собственных детей. Реагируете, как мне кажется, верно, он ведь работает. И даже какой-то алгоритм нашли, безболезненный для всех. Но разве "понимание" - ключ? Я не могу объяснить почему, но по мне "понимание", как причина успокоения плачущего ребенка - это какое-то рациональное построение взрослого, который за "пониманием" прячет такие более понятные (и для ребенка в первую очередь) вещи как любовь, забота, участие, внимание.
    Вот вы, капризный ребенок, который боится надеть юбку, разве вам надо понимания чтобы перестать боятся и ее надеть?

  4. #2224
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Все понятно, Флай. Помните вообще, с чего разговор начался? Вы ведете себя как капризный ребенок в те моменты, когда вам хочется одеть юбку, но боитесь это сделать. Боитесь и оттого начинаете капризничать. Правильно? Я попыталась выяснить, как вы-взрослый и родитель реагируете на капризы, в частности, капризы собственных детей. Реагируете, как мне кажется, верно, он ведь работает. И даже какой-то алгоритм нашли, безболезненный для всех. Но разве "понимание" - ключ? Я не могу объяснить почему, но по мне "понимание", как причина успокоения плачущего ребенка - это какое-то рациональное построение взрослого, который за "пониманием" прячет такие более понятные (и для ребенка в первую очередь) вещи как любовь, забота, участие, внимание.
    Вот вы, капризный ребенок, который боится надеть юбку, разве вам надо понимания чтобы перестать боятся и ее надеть?
    Действительно. Согласен. Нужно не понимание, а внутренняя уверенность и спокойствие. Если они будут, то понимание не обязательно, хотя мне-взрослому, было бы приятно, что меня кто-то понял и поддержал, и неприятно, что кто-то не понял и осудил. Но это никак не повлияет на внутреннее ощущение, если я в равновесии, а не напряжён и готов "взорваться" от любого случайного взгляда

  5. #2225
    Нужно не понимание, а внутренняя уверенность и спокойствие.
    Которое можете дать самому себе, раз способны дать это сыну, так ведь?
    Есть вы - взрослый, "активно слушающий" (так это звучало?), есть вы - капризный бояка. Может, пообщаетесь?

  6. #2226
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Которое можете дать самому себе, раз способны дать это сыну, так ведь?
    Есть вы - взрослый, "активно слушающий" (так это звучало?), есть вы - капризный бояка. Может, пообщаетесь?
    Интересная мысль. Можно даже как-то себя-маленького представить визуально. Попробую в спокойной обставновке

  7. #2227
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Интересная мысль. Можно даже как-то себя-маленького представить визуально. Попробую в спокойной обставновке
    Можете использовать прием двух стульев, на одном проговариваете монолог ребенка, на другом взрослого. И монологи потом выписываете сюда, в тему.

  8. #2228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот вы, капризный ребенок, который боится надеть юбку, разве вам надо понимания чтобы перестать боятся и ее надеть?
    А мне показалось, что именно понимание и нужно. Что-то типа: "Я тебя услышал, ты не одинок в своем желании, ты не остался один на один со своими переживаниями."

  9. #2229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что именно понимание и нужно. Что-то типа: "Я тебя услышал, ты не одинок в своем желании, ты не остался один на один со своими переживаниями."
    Может, зависит от возраста ребёнка?
    Вообще как-то не задавался вопросом, какой возраст у моего внутреннего... Или нельзя как-то чётко сказать, зависит от ситуации?

  10. #2230
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Может, зависит от возраста ребёнка?
    Вообще как-то не задавался вопросом, какой возраст у моего внутреннего... Или нельзя как-то чётко сказать, зависит от ситуации?
    А в каком возрасте ребенок спрашивает разрешения, что ему надевать на прогулку?

  11. #2231
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в каком возрасте ребенок спрашивает разрешения, что ему надевать на прогулку?
    Мои в три года, что один, что второй. Про себя не помню
    Точнее - не разрешения просят, а высказывают свои желания

  12. #2232
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что именно понимание и нужно. Что-то типа: "Я тебя услышал, ты не одинок в своем желании, ты не остался один на один со своими переживаниями."
    Мне так видится, что понимание - это такое "сложносочиненное", взрослое чувство. И лучше оперировать не им, а чем-то более простым, более понятным (тавтология получается ), тем, что понимание и так в себя включает, если оно созидательное.
    Последний раз редактировалось Chloe; 19.07.2013 в 16:07.

  13. #2233
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А папа и обижается, и регулярно высказывает маме по этому поводу, иногда при всех родственниках...
    А!.. Да ведь всё ж открытым текстом. Вот тупой... (я) Ещё и вставал на мамину сторону.
    Не удивительно, что он так бесится, и что реальных болезней, и весьма опасных, у него давно уже побольше, чем у неё...
    Святая - это уже много лет как ))
    Ув.Дракон Флай, как долго Вы жили у бабушки, дедушки ?

  14. #2234
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Дракон Флай, как долго Вы жили у бабушки, дедушки ?
    Самое длительное - около года перед школой. Это хорошо помню. В более раннем возрасте оставляли на 2-3 месяца пару раз, на сколько можно верить... Сам не помню.

  15. #2235
    Поговорил перед сном с внутренним ребёнком. Поставил два стула. Со стороны взрослого - сидел на нём, наклонившись чуть вниз, как-бы на уровне лица ребёнка. Со стороны ребёнка - просто присел рядом со вторым стулом. Может, нужно было обязательно на стул садиться? По ощущениям, хотелось именно так, как сделал.

    Не знаю, как привести монологи. Я не старался сказать какой-то связный длинный текст. Больше пытался почувствовать ребёнка. И с его стороны, и со стороны взрослого. Несколько раз менялся местами. Говорит пришлось не очень громко, чтоб никого не будить. Но произносил всё вслух.

    Со стороны взрослого. В начале поздоровался. И попытался увидеть этого ребёнка. Представилось, что ему не три года, а где-то лет шесть или семь. Казалось, он втянул голову в плечи, сжался, смотрит под ноги. Я ему сказал, что вижу, что он смущён. И что чего-то боится. Он, казалось, ничего не хочет на это отвечать, только как-то жмётся ещё сильнее. Захотелось его успокоить, придать уверенности. Представил, что провёл по его волосам рукой. Потом начал говорить на тему, что я его люблю. Что на это не влияет, как он хочет выглядеть, какие у него желания, и как к этому относятся посторонние люди. Что мне понятно его смущение и страх И что хочу, чтобы моя любовь придала ему уверенности в себе. Некоторое время казалось, что он беззвучно плачет, или близок к этому. В конце представилось, что я его обнял. И он, кажется, даже улыбнулся и перестал так сильно сжиматься. Сам же я остался в какой-то задумчивости.

    Со стороны ребёнка. Мало говорил. В основном, пытался себя представить этим ребёнком, чтобы ощутить все его эмоции. Было стыдно... Хотелось обхватить себя руками и никого не видеть. И, одновременно, хотелось вздохнуть поглубже, избавиться от внешнего давления, которое мешало. От слов взрослого стало немножко спокойней. Я ему рассказал, что не хочу быть всё время "хорошим мальчиком", чистеньким, причёсанным, в рубашечке, брючках... Что мне это нравится, но мне кажется, что заперт в комнате, и что меня больше никуда не пускают, тогда как вокруг огромный замок. В котором можно не только сидеть за партой и читать книжки, но и побегать, поиграть в рыцарей, поиграть и на стороне рыцаря, и на стороне злодея, и на стороне принцессы. Потому что это прикольно, смешно... Но я стесняюсь таких игр. А хочется попроидуриваться. Поиграть с другими детьми, и не стеснятся за то, что не выгляжу как "приличный умный мальчик", а вытворяю всякую ерунду. Потом почувствовал радость, что взрослый меня выслушал и что он не отталкивает, и не начинает читать нотации... А, наоборот, обнял... Так, что не приходится обнимать самого себя. Немножко расслабился. Но смущение не прошло.

    Снилось потом, что я в каком-то торговом центре. И вроде я вместе с роботом, и ещё со мной парень и девушка. А за ними гонится толпа народа. Вроде бы это актёры какого-то театра. Но почему они гонятся, не могу понять. Я посадил парня с девушкой в лифт. И при помощи робота катал их вверх-вниз, пока толпа бегала, пыталась поймать их на входах в этот лифт. В конце концов всё это прекратилось. Те двое, что в лифте, сказали, что им надоело, и вышли, встали рядом со мной и роботом. Напротив встал народ из толпы. Я спросил, что им надо. Вышел пожилой мужчина, сказал, что из-за нас у них раскол. Что эти двое сбежали от них. Я спросил парня и девушку, от кого они сбежали. Они показали на трёх человек в толпе: крупного негра и пару каких-то невзрачных молодых людей. Негр вышел. Сказал, что раз так, он лучше сам уйдёт. Прихватил с собой тех двоих невзрачных, и они собрались уходить. Но тут пожилой мужчина сказал, что никто никуда не пойдёт. Что ему нужны все. Иначе ничего не получится. Что не получится, я не понял.

  16. #2236
    Цитата Сообщение от дракон Флай;
    Поговорил перед сном с внутренним ребёнком. Поставил два стула. Со стороны взрослого - сидел на нём, наклонившись чуть вниз, как-бы на уровне лица ребёнка. Со стороны ребёнка - просто присел рядом со вторым стулом. Может, нужно было обязательно на стул садиться? По ощущениям, хотелось именно так, как сделал.
    Пусть меня закидают помидорами, участники темы, однако. Ув.дракон Флай, иногда (чаще) подобные техники, да с визуализациями, скорее, вредны, чем полезны.

  17. #2237
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    подобные техники.
    Это какие, ув. Люмин?

  18. #2238
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Это какие, ув. Люмин?
    *Горячий стул* и визуализация разговора со своим Вн.Ребенком тоже сюда, плюс наблюдение за своими снами. А если , еще и в сонники смотреть, то аллес,ув.Лия Принцесса, все imhушка
    Последний раз редактировалось Lumina; 20.07.2013 в 13:51.

  19. #2239
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Горячий стул* и визуализация разговора со своим Вн.Ребенком тоже сюда, плюс наблюдение за своими снами. А если , еще и в сонники смотреть, то аллес,ув.Лия Принцесса, все imhушка
    Цитата Сообщение от дракон Флай
    Что мне понятно его смущение и страх И что хочу, чтобы моя любовь придала ему уверенности в себе. Некоторое время казалось, что он беззвучно плачет, или близок к этому. В конце представилось, что я его обнял. И он, кажется, даже улыбнулся и перестал так сильно сжиматься. Сам же я остался в какой-то задумчивости.
    Назвала бы это конфабуляцией, какой-нить, ув.Лия Принцесса, буду рада , если поясните пользу в данном конкретном случае.

  20. #2240
    Поясните, ув. Lumine, что именно не так? Я что-то неправильно делал? Или правильно, но результат не тот, каким должен быть?

  21. #2241
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Поясните, ув. Lumine, что именно не так? Я что-то неправильно делал? Или правильно, но результат не тот, каким должен быть?
    Вы все верно делаете (по предложенному заданию), ув.дракон Флай. По моему скромному, здесь не получается последующей интеграции, усугубляется диссоциация.
    Может я все не верно понимаю, потому с интересом жду ответа, зачем разговоры со своим, так назывыаемым Вн.ребенком.

  22. #2242
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вы все верно делаете (по предложенному заданию), ув.дракон Флай. По моему скромному, здесь не получается последующей интеграции, усугубляется диссоциация.
    Может я все не верно понимаю, потому с интересом жду ответа, зачем разговоры со своим, так назывыаемым Вн.ребенком.
    Ага, надо усадить на стул мать. И Привязать.
    ?

  23. #2243
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Назвала бы это конфабуляцией, какой-нить, ув.Лия Принцесса, буду рада , если поясните пользу в данном конкретном случае.
    Идет разграничение внутренних диалогов, как я понимаю, что бы можно было и быть услышанным и быть высказанным. Что касается снов-тут я не могу сказать ни о пользе, ни о вреде. Сны бывают прозрачными в плане переработки информации и иногда могут помочь восприятию ситуации.

    Что касается именно Дракона Флая, то у меня есть сходное с вами, ув. Люмин, чувство, что он роль и вн.взрослого и ребенка воспринимает сильно отдельно от себя, не как часть себя. Не думаю, что задание это усугубляет.

  24. #2244
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может я все не верно понимаю, потому с интересом жду ответа, зачем разговоры со своим, так назывыаемым Вн.ребенком.
    Чтобы дать высказаться участникам внутреннего диалога, который поминался в самом начале этой беседы. И в позитивном ключе.

  25. #2245
    Вообщем-то, это достаточно стандартная техника,
    ув. Люмин, применяемая, к примеру, в гештальт-
    терапии.

    И, с моей точки зрения - применена правомерно
    в работе с ув. Драконом.

  26. #2246
    Во время упражнения телесно ощутил и одно состояние, и второе. Неужели тоже дистанцирование от обеих этих ролей?

  27. #2247
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Во время упражнения телесно ощутил и одно состояние, и второе. Неужели тоже дистанцирование от обеих этих ролей?
    Нет, не похоже. Но задание-это только часть процесса. Посмотрим, как дальше пойдет

  28. #2248
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Нет, не похоже. Но задание-это только часть процесса. Посмотрим, как дальше пойдет
    Понятно. Хорошо, что я весь процесс этот не вижу.

    Посмотрел значение слова "конфабуляция". Но, так понимаю, самому это невозможно отследить. Даже если и есть что-то такое.

  29. #2249
    А хочется попроидуриваться. Поиграть с другими детьми, и не стеснятся за то, что не выгляжу как "приличный умный мальчик", а вытворяю всякую ерунду.
    Здрасти, Дракон. А сейчас можете вспомнить из своего детства такие моменты?) Когда не выглядели прилично, вытворяли ерунду и придуривались?

  30. #2250
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Здрасти, Дракон. А сейчас можете вспомнить из своего детства такие моменты?) Когда не выглядели прилично, вытворяли ерунду и придуривались?
    С детсадовского возраста что-то вообще ничего не вспомню. В районе начальной школы что-то было, но, буквально, единичные случаи. А когда делали замечание, становилось очень стыдно, до слёз. Так что старался ничего такого не делать. Изредка двоюродному брату удавалось меня уговорить на какую-нибудь ерунду.

Страница 75 из 83 ПерваяПервая ... 456572737475767778 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search