Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

ХОЧУ ЖИТЬ !!!

  1. #1

    ХОЧУ ЖИТЬ !!!

    Здравствуйте, помогите пожалуйста если сможете и у кого-то будет время на меня .У меня ничего не получается в личной жизни , работе , я не довольна собой ,постоянно прокручиваю в голове свои поступки ,события , ругаю мысленно за какие-то ошибки , из-за этого каждое утро я просыпаюсь разбитой . в последнее время я не могу физически расслабиться , все тело как будто зажато в тиски , не могу выражать свои эмоции как хотелось бы ,я постоянно сдерживаю себя. воспитываю сына , с его отцом я не общаюсь , точнее мы вообще не поддерживаем отношения уже 3 года .
    И самое главное в том что 11 лет назад ушел из жизни мой ПАПА мне его очень не хватает , я не могу справиться с этой болью , раньше как то получалось , а сейчас ОНА вылезает наружу ... Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ . мне нужно растить сына , жить для него , но так не возможно...

  2. #2
    А у вас есть хобби? или в принципе свободное время? Когда умер Ваш папа, Вы пережили боль утраты или так же сдерживали себя? Сколько лет Вашему сыну и что Вы подразумеваете под «жить для него»?

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте! Добро пожаловать в мой кабинетик, ув. strong
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    И самое главное в том что 11 лет назад ушел из жизни мой ПАПА мне его очень не хватает , я не могу справиться с этой болью , раньше как то получалось , а сейчас ОНА вылезает наружу ... Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ . мне нужно растить сына , жить для него , но так не возможно...
    Расскажите об этом, если желаете. Как это произошло?

    --- Добавлено ---

    ув. Жаконя,
    полагаю Вы новичок и пока не очень хорошо знакомы с Правилами Портала, оттого информирую Вас - в кабинетах специалистов не принято активно участвовать без приглашения.
    Надеюсь на понимание.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Расскажите об этом, если желаете. Как это произошло?
    СПАСИБО ЗА ТО ЧТО УДЕЛИЛИ МНЕ ВРЕМЯ !
    Если честно очень трудно писать об этом , ком подходит к горлу ,и мне страшно это вспоминать снова. Мне было 16 лет когда это случилось , это был суицид , сначала была попытка , у нас дома , мы все были дома , я первой зашла в комнату , был УЖАС . мы с мамой и сестрой снимали ...,потом была реанимация , когда привезли домой он ничего не помнил, только говорил что очень болит шея , и плакал , первый раз я видела папины слезы , мне так хотелось помочь ему , я не знала как .это было где-то весной .А потом ,уже летом, он довел свое дело до конца . Кажется это было начало конца, если бы я тогда не была 16-ей дурочкой , я бы спасла его , но я не знала как , что делать . Сначала было много слез , ощущение пустоты в душе , такой пустоты которую ничем не заполнишь , чтобы стало легче . А потом было то о чем я до сих пор очень жалею , я сбежала из дома , ну не в прямом смысле сбежала ,я поехала к другу в деревню , мама меня очень ругала , сестра говорила что же я делаю так нельзя .Мне стыдно за свои поступки .
    В тот момент я не понимала что им также тяжело как и мне , маме особенно , у нас в семье 4 детей , я средняя . а я просто убежала , чтобы не чувствовать боли , потому что я не могла смириться с тем что его нет больше , и не будет больше никогда и Я НЕ МОГУ С ЭТИМ НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ , НИЧЕГО УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ .

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. strong, примите мои соболезнования.
    Вы действительно пережили очень тяжелую ситуацию и Ваш отъезд - это, вероятно, попытка спастись.
    Тогда это помогло Вам выжить и Вы все сделали правильно.
    Скажите, в чем Вы себя вините в этой ситуации?
    И - перед кем Вы виноваты?
    Осознаю, что тема для Вас непростая, потому прошу сообщать об эмоциях, которые у Вас вызывают мои вопросы и Ваши воспоминания - в этой теме.
    Так мне будет проще понимать, что с Вами происходит и поддержать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Cкажите, в чем Вы себя вините в этой ситуации?
    В том ,что тогда 11 лет назад я должна была поддержать маму , а я просто убежала .И мне кажется я до сих пор бегу от себя ,не позволяю себе быть счастливой , потому что мама так и осталась одна .
    И - перед кем Вы виноваты?
    Я виновата перед папой, что не спасла его и перед мамой .
    Сейчас я постоянно плачу , но пытаюсь себя сдерживать .Я должна быть сильной для сына ,потому что по другому нельзя . . .Мне очень одиноко , когда я вспоминаю о папе .

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    В том ,что тогда 11 лет назад я должна была поддержать маму , а я просто убежала.
    А кто Вам сказал, что Вы должны были поддержать маму?
    Маме было тяжелее, чем Вам, тогда еще девочке?


    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Я виновата перед папой, что не спасла его
    А как Вы представляете себе свою помощь папе - тогда, ув. strong?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    и перед мамой
    У Вас правда тогда хватило бы сил, опыта, мудрости?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Сейчас я постоянно плачу , но пытаюсь себя сдерживать .Я должна быть сильной для сына ,потому что по другому нельзя . . .Мне очень одиноко , когда я вспоминаю о папе .
    Как-то очень много Вы всем должны...
    А что у Вас есть в жизни, что Вы делаете для себя?
    Интересы, увлечения, какие-то планы на будущее?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Жаконя,
    полагаю Вы новичок и пока не очень хорошо знакомы с Правилами Портала, оттого информирую Вас - в кабинетах специалистов не принято активно участвовать без приглашения.
    Надеюсь на понимание.
    Прошу простить меня да я новичок, впредь буду думать сперва

  9. #9
    Цитата Сообщение от ;Дара
    А кто Вам сказал, что Вы должны были поддержать маму?
    Старшая сестра , и сейчас у меня такое ощущение ,что мама ближе к ней чем ко мне , что любит больше чем меня .
    У Вас правда тогда хватило бы сил, опыта, мудрости?
    Конечно нет , я тогда была еще совсем девочкой , но почему тогда если я это поняла сейчас , я не могу это отпустить ? Мне необходимо это отпустить , потому что когда я одна . я очень сильно погружаюсь в эти мысли , в эмоции .Да и вообще я по жизни очень восприимчивый человек, поэтому мне тяжело .Я хочу стать другой веселой , жизнерадостной .

    Как-то очень много Вы всем должны...
    Да ув.Дара, вы правы мне постоянно кажется , и причем во многих аспектах моей жизни , что я делаю не достаточно для людей которые рядом со мной .Вот пример , буквально недавно я покупала подарок своей крестнице , но по причине нехватки денег я не купила то что мне хотелось бы , я опять чувствовала что виновата .Наверное со стороны кажется что я какой-то параноик , что со мной ?
    А что у Вас есть в жизни, что Вы делаете для себя?
    У меня есть мой сыночек , подруга , семья . А еще мне очень хочется Любви , я недавно рассталась с молодым человеком потому что он младше меня и не готов к отношениям , точнее к созданию семьи .Особенно хочется рассказать про отношения , после смерти папы у меня появилось какое-то болезненное желание чтобы меня любили , но отношения длились недолго, их было несколько.И такое ощущение что это была какая то погоня за ощущением нужности , но одновременно я никогда не забывала что у меня ребенок , попутно я училась , потом работала .Сейчас у всех них у всех есть семьи , а я так и не могу построить семью .Значит мне нужно меняться ?
    Интересы, увлечения, какие-то планы на будущее?
    Мне очень нравиться рукоделие , мне приятно дарить людям вещи сделанные своими руками , вот в такие моменты я ощущаю радость , какую-то гордость что ли за себя ,только это мелочи .
    А насчет планов : в первую очередь я хочу стать наконец то самостоятельной .Мы с семьей , 6 чел , живем в одной квартире .Я хочу уйти потому что такая жизнь невыносима , все уже достаточно взрослые ,у всех свои интересы .Мне не хватает личного пространства .Я хочу уехать и жить с сыном отдельно , потому у меня уже есть своя семья , я и мой сын .А для этого нужны средства , я сейчас пока в отпуске, в поиске работы , потому что на этой работе у на сейчас простой , дело идет даже к закрытия предприятия . Когда то ,когда я еще была беременной я жила с семьей отца моего сына, а когда он несколько раз не приходил домой , я ушла ,ушла потому что поплакалась маме что он не хочет быть со мной , а она естественно как сделала бы наверное любая мама в той ситуации , сказала если тебе плохо возвращайся домой , мы что сами не выростим ребенка .Вот тогда это была моя ошибка , потому что я всю ответственность за сына взяла на себя.Когда же я уже повзрослею ?
    Извините я наверное много лишнего пишу не по теме, просто накопилось очень много эмоций ,воспоминаний которые наверное надо отпустить .НУ почему я такая неуверенная в себе , постоянно сомневающаяся , ПОСТОЯННО это НЕ ЗНАЮ и НАВЕРНОЕ .

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Старшая сестра , и сейчас у меня такое ощущение ,что мама ближе к ней чем ко мне , что любит больше чем меня .
    А чем тогда была занята Ваша старшая сестра? Она была рядом с мамой? Какова была ее роль, ув. strong?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Конечно нет , я тогда была еще совсем девочкой , но почему тогда если я это поняла сейчас , я не могу это отпустить ? Мне необходимо это отпустить , потому что когда я одна . я очень сильно погружаюсь в эти мысли , в эмоции .Да и вообще я по жизни очень восприимчивый человек, поэтому мне тяжело .Я хочу стать другой веселой , жизнерадостной .
    И что Вам дает такое погружение, когда Вы одна?
    Что Вы в таком состоянии делаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Да ув.Дара, вы правы мне постоянно кажется , и причем во многих аспектах моей жизни , что я делаю не достаточно для людей которые рядом со мной .Вот пример , буквально недавно я покупала подарок своей крестнице , но по причине нехватки денег я не купила то что мне хотелось бы , я опять чувствовала что виновата .Наверное со стороны кажется что я какой-то параноик , что со мной ?
    Я предлагаю сделать вот что.
    Попробуйте вот составить список тех людей, которым Вы должны.
    Должны все, что угодно.
    Эмоции, деньги, ну все, что вызывает в Вас желание срочно отдать "долг".
    Попробуете, ув. strong?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    У меня есть мой сыночек , подруга , семья . А еще мне очень хочется Любви , я недавно рассталась с молодым человеком потому что он младше меня и не готов к отношениям , точнее к созданию семьи .Особенно хочется рассказать про отношения , после смерти папы у меня появилось какое-то болезненное желание чтобы меня любили , но отношения длились недолго, их было несколько.И такое ощущение что это была какая то погоня за ощущением нужности , но одновременно я никогда не забывала что у меня ребенок , попутно я училась , потом работала .Сейчас у всех них у всех есть семьи , а я так и не могу построить семью .Значит мне нужно меняться ?
    Что Вы подразумеваете под выражением "меняться"? Расскажете поподробнее?
    Как давно закончились Ваши отношения с мужчиной? И чья инициатива расставания?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Мне очень нравиться рукоделие , мне приятно дарить людям вещи сделанные своими руками , вот в такие моменты я ощущаю радость , какую-то гордость что ли за себя ,только это мелочи .
    Странно, что хорошие моменты своей жизни Вы причисляете к мелочам, ув. strong...
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    А насчет планов : в первую очередь я хочу стать наконец то самостоятельной .Мы с семьей , 6 чел , живем в одной квартире .Я хочу уйти потому что такая жизнь невыносима , все уже достаточно взрослые ,у всех свои интересы .Мне не хватает личного пространства .Я хочу уехать и жить с сыном отдельно , потому у меня уже есть своя семья , я и мой сын .А для этого нужны средства , я сейчас пока в отпуске, в поиске работы , потому что на этой работе у на сейчас простой , дело идет даже к закрытия предприятия . Когда то ,когда я еще была беременной я жила с семьей отца моего сына, а когда он несколько раз не приходил домой , я ушла ,ушла потому что поплакалась маме что он не хочет быть со мной , а она естественно как сделала бы наверное любая мама в той ситуации , сказала если тебе плохо возвращайся домой , мы что сами не выростим ребенка .Вот тогда это была моя ошибка , потому что я всю ответственность за сына взяла на себя.Когда же я уже повзрослею ?
    То есть Вы послушались маму и разрушили семью?
    А отец ребенка общается с мальчиком?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Извините я наверное много лишнего пишу не по теме, просто накопилось очень много эмоций ,воспоминаний которые наверное надо отпустить .НУ почему я такая неуверенная в себе , постоянно сомневающаяся , ПОСТОЯННО это НЕ ЗНАЮ и НАВЕРНОЕ .
    Знаете, когда Вы сомневаетесь в чем-то и есть возможность спросить у кого-то - правы ли Вы в своих сомнениях - лучше так и делать
    О чем Вы хотели бы спросить меня, трансформировав эту фразу в вопрос?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Извините я наверное много лишнего пишу не по теме, просто накопилось очень много эмоций ,воспоминаний которые наверное надо отпустить .НУ почему я такая неуверенная в себе , постоянно сомневающаяся , ПОСТОЯННО это НЕ ЗНАЮ и НАВЕРНОЕ .

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под выражением "меняться"? Расскажете поподробнее?
    Я всегда была спокойная ,точнее не спокойная ,а ничего не требующая взамен от отношений , да и от окружающих. Никогда не влезала в конфликт, мне проще уйти чем доказывать свою правоту .Я в школе всегда была тихоней , меняться мне надо было еще тогда .Только вот в последнее время мне постоянно хочется чтобы меня слушали , для меня что-то делали , т.е. хочется отдачи. Я только сейчас понимаю что мой самый большой недостаток -это нерешительность .А вот если я сделаю так-то , то из-за этого будет то-то.И в итоге ничего не делаю .Еще я очень скромная и серьезная .Могу подурачиться только с сыном и в близком кругу . У меня сейчас и у сына проблемы такого же плана . Это меня очень волнует !
    Как давно закончились Ваши отношения с мужчиной? И чья инициатива расставания?
    Мы поругались совсем недавно , неделю назад , прекратить отношения решила я , я поступила наверное неправильно по отношению к нему , потому что я даже не поговорила с ним ,а написала сообщение .

    То есть Вы послушались маму и разрушили семью?
    А отец ребенка общается с мальчиком?
    Да, вы правы я как послушная девочка которую обидели пришла к маме .Только вот сейчас я часто срываюсь на маму. На тот момент я была убеждена , что делаю правильно , потому что он выпивал , любую его проблему решала его мама .Но нам тогда с ним было по 19 лет , это сейчас я понимаю что для него это было очень рано . В тот момент я ощущала себя жертвой , а сейчас я виновата перед сыном .
    С сыном они не общаются , я несколько раз пыталась наладить отношения ,но из этого ничего не вышло.Даже его родители не пытаются увидеть внука.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А чем тогда была занята Ваша старшая сестра? Она была рядом с мамой? Какова была ее роль, ув. strong?
    Она была рядом ,всячески поддерживала маму !
    И что Вам дает такое погружение, когда Вы одна?
    Что Вы в таком состоянии делаете?
    Ничего не дает , мне становится еще хуже, еще больнее, боже да я же просто мазохист какой то.Я не могу ничего делать , наверное только работа и спасает меня , я просто не могу все отпустить , расслабиться .
    Я предлагаю сделать вот что.
    Попробуйте вот составить список тех людей, которым Вы должны.
    Должны все, что угодно.
    Эмоции, деньги, ну все, что вызывает в Вас желание срочно отдать "долг".
    Извините,ув.Дара , я не поняла , я должна сделать это здесь в моей теме? или дома

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. strong
    Скажите, а отчего Вы взяли такой ник? Можно ли к Вам как-то еще обращаться, или именно так - удобно?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Я всегда была спокойная ,точнее не спокойная ,а ничего не требующая взамен от отношений , да и от окружающих. Никогда не влезала в конфликт, мне проще уйти чем доказывать свою правоту .Я в школе всегда была тихоней , меняться мне надо было еще тогда .Только вот в последнее время мне постоянно хочется чтобы меня слушали , для меня что-то делали , т.е. хочется отдачи. Я только сейчас понимаю что мой самый большой недостаток -это нерешительность .А вот если я сделаю так-то , то из-за этого будет то-то.И в итоге ничего не делаю .Еще я очень скромная и серьезная .Могу подурачиться только с сыном и в близком кругу . У меня сейчас и у сына проблемы такого же плана . Это меня очень волнует !
    Волнует то, что Вы такая, или что у сына проблемы?
    Скажите, а чем Ваша вот такая описанная особенность все-таки помогала Вам в жизни?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Мы поругались совсем недавно , неделю назад , прекратить отношения решила я , я поступила наверное неправильно по отношению к нему , потому что я даже не поговорила с ним ,а написала сообщение .
    И даже в такой ситуации Вы думаете не о своих переживаниях, а "как он это воспринял"?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Да, вы правы я как послушная девочка которую обидели пришла к маме .Только вот сейчас я часто срываюсь на маму.
    Наверное потому, что Вы уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, а притворяетесь маленькой девочкой, зависящей целиком и полностью от мнения мамы?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    На тот момент я была убеждена , что делаю правильно , потому что он выпивал , любую его проблему решала его мама .Но нам тогда с ним было по 19 лет , это сейчас я понимаю что для него это было очень рано . В тот момент я ощущала себя жертвой , а сейчас я виновата перед сыном .
    То есть Вы как были жертвой, так и остались - вот с этим чувством вины?
    Не вполне поняла, что было для него очень рано в 19 лет? Раскроете?
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    С сыном они не общаются , я несколько раз пыталась наладить отношения ,но из этого ничего не вышло.Даже его родители не пытаются увидеть внука.
    То есть он сам не проявляет инициативы?
    Что Вы по этому поводу думаете, чувствуете? Ведь папа тоже должен принимать участие в воспитании сына.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Она была рядом ,всячески поддерживала маму !
    Мама смогла заставить сестру помогать ей, а Вас - не смогла?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Ничего не дает , мне становится еще хуже, еще больнее, боже да я же просто мазохист какой то.Я не могу ничего делать , наверное только работа и спасает меня , я просто не могу все отпустить , расслабиться .
    Такое ощущение, что Вы в принципе не расслабляетесь, а.. на автопилоте, что ли, двигаетесь?
    И вот эта боль и переживания - они к своим, реальным чувствам и ощущениям приводят, к тому, что страдает Ваше тело, испытывает боль.
    Не назвала бы это мазохизмом, ведь таким образом Вы ощущаете себя.
    Грустно, что только таким, испытывая столь неприятные переживания.
    Но можно научиться и другим способам
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Извините,ув.Дара , я не поняла , я должна сделать это здесь в моей теме? или дома
    Желательно в теме.
    Чтобы мы смогли далее определить, для чего Вам эти долги нужны.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго времени, ув. strong
    Скажите, а отчего Вы взяли такой ник? Можно ли к Вам как-то еще обращаться, или именно так - удобно?
    Добрый вечер ув.Дара, если можно я хотела бы остаться инкогнито .

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Волнует то, что Вы такая, или что у сына проблемы?
    Я переживаю прежде всего о сыне , ведь его поведение в тех или иных ситуациях это отчасти зависит от меня , от того как я воспринимаю себя и других , борюсь с трудностями , общаюсь с людьми , как нахожу решения в каких -либо жизненных ситуациях .Ведь дети берут от родителей модель поведения .Поэтому я думаю , что когда я изменюсь , когда мне будет комфортно с самой собой , изменится мое видение жизни тогда и моему сыну станет легче . Может я не права?
    Скажите, а чем Ваша вот такая описанная особенность все-таки помогала Вам в жизни?
    Если честно я затрудняюсь ответить на этот вопрос , может потому что извлекаю из черт своего характера только плохое ,вспоминаются почему то только негативные ситуации .Нужно научиться переключаться с плохих мыслей на хорошие , только как ?
    И даже в такой ситуации Вы думаете не о своих переживаниях, а "как он это воспринял"?
    Да ,потому что я не могу обидеть человека которого люблю .
    Наверное потому, что Вы уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, а притворяетесь маленькой девочкой, зависящей целиком и полностью от мнения мамы?
    Понимаете просто у нас очень часто бывают такие ситуации , это больше касается воспитания моего сына ,когда мне приходится , как бы я не хотела , усмирять свой пыл и не отстаивать свою точку зрения , чтобы не обидеть маму. Потому что когда я хочу донести свое видение чего-то она обижается и говорит что я не считаюсь с ее мнением, что больше она ничего не будет говорить и не будет вмешиваться .Но потом такое опять повторяется неоднократно.
    Так она же просто манипулирует мной , ну что мне делать как говорить так чтобы и не обидеть и остаться при своем мнении.
    То есть Вы как были жертвой, так и остались - вот с этим чувством вины?
    Получается да. Так значит мне выгодно это , но мне это не нужно , не хочу чтобы люди испытывали жалость ко мне .
    Не вполне поняла, что было для него очень рано в 19 лет? Раскроете?
    Ребенок.
    То есть он сам не проявляет инициативы?
    Что Вы по этому поводу думаете, чувствуете? Ведь папа тоже должен принимать участие в воспитании сына.
    Конечно должен , но я же не могу заставить его видиться с сыном , если он не хочет этого .
    Такое ощущение, что Вы в принципе не расслабляетесь, а.. на автопилоте, что ли, двигаетесь?
    И вот эта боль и переживания - они к своим, реальным чувствам и ощущениям приводят, к тому, что страдает Ваше тело, испытывает боль.
    Не назвала бы это мазохизмом, ведь таким образом Вы ощущаете себя.
    Грустно, что только таким, испытывая столь неприятные переживания.
    Но можно научиться и другим способам
    Ув.Дара. я не умею по другому , подскажите эти способы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я предлагаю сделать вот что.
    Попробуйте вот составить список тех людей, которым Вы должны.
    Должны все, что угодно.
    Эмоции, деньги, ну все, что вызывает в Вас желание срочно отдать "долг".
    Попробуете, ув. strong?
    Мама ,папа ,сын ,сестра ,подруга ,бывший парень , тетя ,кум ,семья бывшего мужа ,вроде бы никого не забыла.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер ув.Дара, если можно я хотела бы остаться инкогнито .
    Здравствуйте!
    Разумеется, Вы можете быть инкогнито, ув. strong
    И все-таки, отчего Вы взяли этот ник?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Я переживаю прежде всего о сыне , ведь его поведение в тех или иных ситуациях это отчасти зависит от меня , от того как я воспринимаю себя и других , борюсь с трудностями , общаюсь с людьми , как нахожу решения в каких -либо жизненных ситуациях .Ведь дети берут от родителей модель поведения .Поэтому я думаю , что когда я изменюсь , когда мне будет комфортно с самой собой , изменится мое видение жизни тогда и моему сыну станет легче . Может я не права?
    Но сын - все-таки не Вы, и не факт что Ваше видение жизни, Ваш опыт - будут аналогичны его опыту и его видению Как полагаете?
    Разумеется, тревога и переживания родителей действуют на ребенка, тк все время присутствуют в пространстве фоном, но все-таки реакции на такую среду могут быть разными. Более того, для Вашего ребенка такая среда уже скорее всего привычна.
    Собственно, для чего об этом говорю?
    Чтобы Вы понимали: лучшая мотивация к тому, чтобы как-то менять свою жизнь - это собственное желание, собственный дискомфорт, т.е. меняемся мы (условно) только для себя.
    Иначе будут возникать "должники" - те, ради которых что-то делается.
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Если честно я затрудняюсь ответить на этот вопрос , может потому что извлекаю из черт своего характера только плохое ,вспоминаются почему то только негативные ситуации .Нужно научиться переключаться с плохих мыслей на хорошие , только как ?
    Для начала попробуем разобраться - что это за ситуации и какие это негативные черты?

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Да ,потому что я не могу обидеть человека которого люблю .
    ув. strong, а что Вы вкладываете в понятие "люблю"?
    Как Вы выражаете свою любовь и как понимаете, что любят Вас?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Понимаете просто у нас очень часто бывают такие ситуации , это больше касается воспитания моего сына ,когда мне приходится , как бы я не хотела , усмирять свой пыл и не отстаивать свою точку зрения , чтобы не обидеть маму. Потому что когда я хочу донести свое видение чего-то она обижается и говорит что я не считаюсь с ее мнением, что больше она ничего не будет говорить и не будет вмешиваться .Но потом такое опять повторяется неоднократно.
    Так она же просто манипулирует мной , ну что мне делать как говорить так чтобы и не обидеть и остаться при своем мнении.
    Получается, что мама добивается своего, верно?
    То есть Вам приходится считаться с ее мнением, просто умолкая.
    Вы полагаете, кто в этом случае выигрывает и почему?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Получается да. Так значит мне выгодно это , но мне это не нужно , не хочу чтобы люди испытывали жалость ко мне .
    А какого отношения от людей к себе Вы желаете? Если не жалость, то что?

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Ребенок.
    Для чего Вы вышли замуж за ребенка? Какие выгоды в этом для Вас?


    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Конечно должен , но я же не могу заставить его видиться с сыном , если он не хочет этого .
    А алименты Вы получаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение

    Ув.Дара. я не умею по другому , подскажите эти способы.
    Отметим пока: ищем способы чувствовать себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strong8 Посмотреть сообщение
    Мама ,папа ,сын ,сестра ,подруга ,бывший парень , тетя ,кум ,семья бывшего мужа ,вроде бы никого не забыла.
    А теперь раскройте - в чем Вы виноваты перед каждым из них?

Похожие темы

  1. не хочу жить
    от Богиня в разделе Психология Личности
    Ответов: 2793
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 16:16
  2. Хочу жить полной жизнью
    от Светлячок27 в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 14:07
  3. Не хочу жить. Внутри меня словно все мертвое. Нет эмоций.
    от Nana24 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 22:20
  4. Жить так больше не могу, и не хочу разводится, что делать?
    от Евгений1988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 11:14
  5. не хочу жить
    от Айгуль в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 15:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search