Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Про мужа, работу и лень

  1. #1

    Про мужа, работу и лень

    Добрыйт день!
    Помогите мне, пожалйста. Я совсем запуталась. Просто беда.
    Сейчас мне 33 года, мужу (живем в ГБ — и давно уже, 13 лет, в декабре будет — или не будет, я не знаю уже, - 14). 35. Живем отдельно от родителей, в квартире мужа. Есть дочь 7 лет. Мы с дочкой там прописаны.

    Честно говоря, я к нему в свое время просто убежала. Влюбилась с первого взгляда, через 40 дней после знакомства уже переехала. Со свадьбой - то он был не уверен, то я, то из-за переоформления документов и связанных с этим сложностей тормозили... два с половиной года назад было предложение на одном колене, с кольцом. Но, в общем, я вполне понимала, на что иду.

    Работаем вместе. Когда-то это была мечта мужа — создать свою фирму, работать на себя. В 2005 году мы фирму зарегистрировали, муж взял большой кредит под залог квартиры, на эти деньги и открыли. Без кредита было не обойтись, нужно было платить аренду помещения за 3 мес. вперед, покупать оборудование. Короче, весь кредит на это и ушел, и еще долги остались. Надеялись, вытянем, оба верили в то, что все получится, оба пахали... Я ушла с основной работы, и так совпало, что я забеременела. Ребенок желанный и долгожданный. Мои порадовались, свекровь устроила жуткий скандал, свекру было пофиг. Тяжело было, безденежье, работа, муж был нервный, - наверное, до сих пор не могу простить ему, как он на меня беременную орал из-за неправильного оформления счета (сделала как учили, а клиенты хотели по-другому) — да не то что орал, а свое чувство абсолютной беспомощности перед мужем помню очень четко... Еще и свекровь масла в огонь подливала. У нас, простите, жрать нечего, есть мизерная сумма, на которую надо купить продукты, и она об этом знала, - но любила прийти «в гости» и рассказать, как она своему другу сердешному клубники ведра два-три купила и подарила... не то что прям обидно, что могла бы и нам дать, мне ничего не надо было, потому что потом попреков до небес. Но просто — хоть бы не говорила...

    После родов начались сложности.

    Первый ребенок. Роды были тяжелые, долгие. Мама моя помогать не могла — работа и своя семья (папа и брат мой младший еще тогда с ними жил). Муж не помогал вообще, пропадал на работе. Я с трех дочкиных месяцев тоже работала по мере сил и желания. Себя запустила, потолстела на 20 кг, перестала за собой следить, дома бесконечно бардак, готовила кое-как. Муж злился. Вот если бы я тогда понимала то, что знаю, сейчас — было бы легче.

    В конце 2005 умер мой дед. Я была его единственная, первая, любимая внучка. Наверное, он один меня по-настоящему любил. В мае 2006 умер папа — сердце, ему пить нельзя было категорически, а он начал... мне кажется, он специально тянул с вызовом скорой. Муж занимался его похоронами, он сделал ВСЕ и даже больше.

    Летом 2006, наконец-то, нарыв лопнул. По маминому приглашению я взяла небольшой отпуск и уехала с дочкой на дачу. Вернулась на один день, и тут-то мне муж все и высказал — что я наплевательски ко всему отношусь, и к нему, и к ребенку, и к ддому, и к работе... Ну что. Взялась за себя. Стала худеть, ухаживать за собой, дома порядок навела. Стала приходить на работу, а не только домой брать что-то. Потом опять дача, стало плохо, позвонила мужу, привез в город, вызвал скорую — и меня сразу на операционный стол. Операция прошла крайне успешно, муж приезжал, звонил, поддерживал. С дочкой в это время сидела свекровь. Я негативно к этому отнеслась, но что делать, деваться некуда.

    И после больницы все как-то стало налаживаться потихоньку, и еще два года все было просто замечательно.

    В 2008 я пошла на доп. курсы, фирму пришлось закрыть и открыть другую — в первой по моей тупости и лени и незнанию начались проблемы, исключили из регистра плательщиков НДС, ну и от наемной бухгалтерии пришлось отказаться, денег не было... Так вот, открыли другую фирму, работаем. Денег по-прежнему не хватает. Снова долги. Ребенка оставить не с кем, брала с собой на работу, очень злилась на мужа за то, что вынуждена так делать — вредно у нас находиться долго, но злость давила: выхода все равно другого нет. В сад дикая очередь. Купить место нет возможности. Оплачивать няню — тоже. Подруги все далеко. Мама сидеть не может, свекрови сама ребенка не оставлю.

    Ах да, в апреле 2008 муж взял хорошую машину в лизинг. Сумма относительно небольшая, но по тем временам она для нас была громадной. Машина — для работы. Я вообще-то была сильно против, но муж главный. Сели. посчитали. Если чуть ужаться, могли бы потянуть. Но случилось несчастье, машину угнали буквально через месяц, страховая компания отказала в выплате по какой-то пустяковой причине, а мы молодые дураки, нет чтоб сразу бороться, сложили лапки. А кредит на нас повис вдобавок к долгам. Сейчас подняли все документы, осенью планировали искать юриста и обращаться в суд.

    Когда только начинали работать, у нас с мужем была четкая договоренность — я занимаюсь бумагами, он — всем остальным (клиенты, работники, материалы, оборудование и прочее). А вторую фирму, которая поныне работает, пришлось оформить на мое имя. И до сих пор я слышу иногда: ты хозяйка фирмы, почему ты не?.. Хотя был разговор, что я хозяйка только на бумаге и распоряжаться не буду. Мало я в этом понимаю. Вот бухгалтерия — другое дело. И я училась, искала новых знаний. Постепенно меня это захватило, я свою работу очень-очень любила. Мы даже открыли еще одну структурку, но увы и ах. Человек, которого там поставили главным, обманывал нас, все всплыло только в течение следующих шести месяцев, - он говорил, что работы нет и так далее, а деньги клал себе в карман. А ведь старый знакомый, семьями дружили. Результат - снова долг за аренду. Еще один долг. Решили с мужем, что я туда пойду работать, наняли замечательного мастера, нашли работников. За один месяц вывели филиал в плюс! Я так радовалась, так гордилась этим. Но увы, было уже поздно, слишком много задолжали за аренду. Выселили нас оттуда. Нашли другое место — плата низкая, но само место в *опе находится, естественно, так там все и заглохло...Ну что же, ребенок пошел в сад (в старшую группу обязаны принять по-любому), я вернулась в главный офис. Все стало ровно и даже где-то неплохо.

    А недавно все снова пошло не так. Неправильно. Думаю, толчком к этому послужил ремонт в квартире свекрови. Год назад она собралась отремонтировать квартиру по-настоящему, пришла к нам посоветоваться. Совместно решили, что свекровь берет кредит, который отдает со своей пенсии, мы вместе едем и обмеряем квартиру, составляем список необходимых работ и материалов, потом вместе же едем по магазинам, выбираем, что нужно (у мужа есть карты скидок во многих ТЦ) пересчитываем еще раз и тогда едем покупать. Денег немного, цены высокие, - свекровь со всем согласилась, ну и славно. НО. Она на следующий же день после разговора поехала сама и купила все, что захотелось, - втридорога, да еще и неликвид ей впарили. Что стоит обмануть пожилую тетку, ничего не понимающую в ремонте Муж был в ярости, позвонил мне, я позвонила свекрови — в чем дело? Мама, давайте мы обратно все это отвезем и сделам, как договорились, мы ж не потянем вам оплачивать все остальное (работу мастеров и т. д.), на что и услышала - «А меня все устраивает!». Ну ладно. Мы собирались в отпуск (первый за 10 лет!), и думали, что очень удачно, пока у свекрови ремонт, она поживет у нас месяц, а потом мы вернемся и перевезем нее в свежеотремонтированную квартиру. На деле вышло иначе. Деньги закончились, платить мастерам нечем, свекровь у нас, мы приехали из отпуска (как мы три дня разгребали тот срач, что устроили свекры, отдельная история), и жили все вместе еще три месяца, с августа до ноября. А работу мастеров оплачивали мы с мужем, короче, красиво свекровь нас развела. Получила все, чего ей хотелось, да и плевать ей было, что нам дочку в первый класс собирать, и на долги наши плевать... сумма кругленькая получилась. До сих пор не понимаю, почему муж не настоял на первом варианте... и крови свекровь попила у нас изрядно. Выходило так: с утра просыпаемся, собираемся на работу/в школу, до обеда я на работе, потом в школу за дочкой, отвести ее домой, накормить-найти занятие, сама на работу, три раза в неделю отвести на карате вечером, потом домой — и привет, вторая смена, уборка-готовка-уроки... муж на работе пропадал. Я его понимаю - отвратительное это чувство, когда постоянно чувствуешь, что за тобой подглядывают, подслушивают, копаются в твоих вещах постоянно и еще мозги едят. В общем, я, как дура, обихаживала пять человек. Свекры мои только на диване сидели целыми днями (серьезно. Без преувеличений). Помощи снова — никакой. Готовить свекровь не умеет, убирать не любит, к машинке стиральной подойти боится, зато завтраков и обедов с первым-вторым требовала исправно. Но муж меня тогда очень поддерживал.

    Я так устала тогда... Даже не физически, а морально. И эта дрянь еще жаловалась моей маме, что я ее, оказывается ненавижу! Это я-то...

    Почему я пишу об этой ситуации так долго и многословно. Мы ж собирались после свекров у себя ремонт делать, квартира уже разваливается, проводка горит буквально, в общем, все в ужасном состоянии, и так было все время. И каждый год - «через годик ремонт сделаем». Я понимаю, долги и работа. Нет ни денег, ни сил, ни времени. Что могла — сама сделала. Но е-мое, маме на ремонт деньги нашлись!!! А нам? А своей семье??? Как же так? Обидно было, слов нет. Ну да, перед Новым годом муж собрал кухню, - она до того по углам стояла два года в пачках. Просить бесполезно. Сама? Физически не смогла бы.

    И после Нового года пошло какое-то охлаждение. Как переклинило меня. Да, я все делала, что надо, но — не более. У меня есть хобби — декупаж и изготовление бижутерии, это то занятие, что меня радует, я даже какое-то время лелеяла надежду подзаработать на хобби, но увы, у нас мастеров таких много, а спрос невелик. Муж честно говорил, что ревнует меня к хобби. И я резко, в один момент, поняла, что я разлюбила свою работу. Она стала мне скучна, сложна, неинтересна, да и смысл какой вкладывать силы, если ситуация практически не меняется, оплаты никакой нет, похвал тоже (хотя вот была у нас небольшая проверка, и я ее прошла с блеском). Стало лень работать. Так только, необходимый минимум. Приходила к десяти, к одиннадцати, тянула время, сидела в тырнетах, откровенно ленилась... Муж сердился, требовал, злился, я обижалась на него. Ссоры. Я еще подхалтуриваю немножко, в конце апреля с халтуркой завал (я не виновата, что клиент привез все документы за сутки до срока сдачи ГО!), пришлось повозиться, - муж видел, как я отношусь к нашей работе и как — к клиенской. И в начале мая предложил — неделя на размышления, если не захочется домой идти после работы, собирай весчи и вали к маме. Я из кожи вон лезла. Наладила вроде бы. Но нелюбовь к работе осталась, да. Меня это ужасно угнетает. Это каторга какая-то. Офис маленький, зимой холодно, летом жарко, ремонт и там недоделан! Сама все сделала, чтоб хоть не в унылых убогих стенах сидеть. В середине мая мне предложили подрабатывать на полставки в соседней фирме, 4 часа в день. Как же мне там понравилось! После мужа — начальника строгого, требовательного, придирчивого и вспыльчивого, не всегда справедливого и резкого, - как было легко! Да еще у меня, скисавшей на основной работе, нежданно-негаданно случился легкий флирт. Разумеется, я стала лучше выглядеть, настроение какое—то легкомысленное появилось, с мужем полная гармония и взаимопонимание. Я была очень счастлива, и дома все хорошо, и денег больше стало, и долги потихоньку раздаем вроде бы... А в пятницу опять беда и огорчение. Нам подряд два налоговых инкассо выставили (правильно! Сто раз говорила, что платить надо вовремя!), счет банковский заблокирован, повисли обязательства перед клиентами и перед работниками... так вот в пятницу я мужу откровенно призналась, что мне тяжело, что я работу основную разлюбила, - И ВСЕ! Крики, обвинения в равнодушии, что мне плевать на все, кроме своей драгоценной халтурки, что я по утрам собираюсь-намываюсь, будто на свидание собираюсь! Ну е-мое, а зачем было давать свое согласие на это? Я никогда не изменяла, даже не смотрела на посторонних мужиков (хотя возможностей — уйма, и там и там коллектив чисто мужской). Я не понимаю. Да, наша фирма — любимое детище мужа, я понимаю, что его сильно обижает такое мое равнодушное отношение, но мне-то что теперь делать??? Устала я работать забесплатно, - даже нет, не видя плодов своего труда. Все вокруг почему-то считают, что мои обязанности легки и необременительны. Обидно это. Лучше физически работать, проще и легче.

    Устала я и от отвественности. Ведь я не просила быть главой фирмы (не та специфика, это мужское дело, это мужской мир, с отношением «что ты, баба-дура, понимаешь» я уже не раз сталкивалась, да я и не спорю ни разу - да, не разбираюсь, не профессионал), я не хотела и не хочу быть у руля. Я — исполнитель. Мне нужны четкие инструкции, что входит в круг моих обязанностей, а что — нет, и пока я занималась, кстати, только бумагами, я была счастлива. Мужу сказала - говорит, смотри сама.

    Вот что мне со всем этим делать? Мне очень плохо. Чувствую себя в тупике, куда сама себя и загнала. Убежать хочется. Не могу себе позволить. Мужу боюсь говорить многие вещи. Он обижается потом. Злится. У него на все ответ - не нравится, так уходи. Я такой, какой есть, и меняться не собираюсь. И чувство вины бесконечное, что не справляюсь, что и не хочу справляться, что вынуждена прикрывать свои косяки и бояться после этого...

    Простите, что длинно. Да и бессвязно как-то...
    И ух как страшно отправлять. Неприятных вещей я про себя и от мужа выслушала.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ну а что вам действительно мешает уйти с работы? Если муж не против?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну а что вам действительно мешает уйти с работы? Если муж не против?
    Я не знаю, что мешает. Муж-то против, он хочет, чтобы я работала ХОРОШО. Да и я того же хочу, в общем-то. Но сейчас в ступоре каком-то. Чувствую жуткую усталость и страх. Пока что предложила ему приходить с утра, а после подработки - домой и работать дома (дома нет интернета, а он иногда нужен, да и не перевозить же туда все мои папки-коробки)...

  4. #4
    (живем в ГБ — и давно уже
    Не существует по рос. законодательству ГБ,
    в сожительстве Вы живете.
    Да, наша фирма — любимое детище мужа, я понимаю, что его сильно обижает такое мое равнодушное отношение, но мне-то что теперь делать??? Устала я работать забесплатно, - даже нет, не видя плодов своего труда. Все вокруг почему-то считают, что мои обязанности легки и необременительны.
    Вы и только Вы так сами себя поставили.
    Вы ведь сами сдали все позиции. А теперь хотите, чтоб он проявлял альтруизм и христианское смирение. "Стань таким как я хочу"

    я понимаю, что его сильно обижает такое мое равнодушное отношение
    И продолжаете сдавать.
    Сделали шаг вперед - и паника у Вас.
    Ув. Автор. Ну как можно ТАКОЕ понимать???

    он хочет, чтобы я работала ХОРОШО.
    Дрессура это называется.
    Я даже со своей овчаркой так не обращаюсь
    Можно ведь по-человечески, с любовью получить намного больше.
    Чувствую жуткую усталость и страх
    Это результат постоянного стресса.
    Адреналин бьет по всем органам.

    В середине мая мне предложили подрабатывать на полставки в соседней фирме, 4 часа в день. Как же мне там понравилось! После мужа — начальника строгого, требовательного, придирчивого и вспыльчивого, не всегда справедливого и резкого, - как было легко! Да еще у меня, скисавшей на основной работе, нежданно-негаданно случился легкий флирт.
    Вот Ваш правильный путь сам собой и подсказался.
    Я не знаю, что мешает.
    Опишите преимущества своей жизни в двух варианттах: если уйдете с работы
    и если оставите все как есть:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9
    10
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 17.07.2013 в 17:17.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Не существует по рос. законодательству ГБ,
    в сожительстве Вы живете.
    Я не в России живу. Впрочем, да, это ничего не меняет, и то, что это сожительство, я понимаю.

    Вы и только Вы так сами себя поставили.
    Вы ведь сами сдали все позиции. А теперь хотите, чтоб он проявлял альтруизм и христианское смирение. "Стань таким как я хочу"
    Да, знаю. Начиналось все тяжко, какая зарплата? Так и пошло-поехало.
    Тем более муж тогда работал очень много физически, на износ, да и сейчас, когда сезон, - тоже. Работа вредная.
    Конечно, попой на стуле легче сидеть, чем всякой гадостью дышать. Но это когда работа любимая.
    И еще... возможно, я ошибаюсь, но муж - он с юности работал только в мужских коллективах, и я вижу, что он словно требует с меня, как с мужчины. Хочет от меня - мужского: напористости, агрессии где-то (это когда долги надо требовать с клиентов). Жесткости. А я - мягкая, даже тютя где-то...

    И продолжаете сдавать.
    Сделали шаг вперед - и паника у Вас.
    Ув. Автор. Ну как можно ТАКОЕ понимать???
    Какое такое?
    Шаг вперед -это что, подработка? Не, там у меня перспектив нет никаких. Только то место, где я сейчас есть. Остальное - мужские должности.

    Дрессура это называется.
    Я даже со своей овчаркой так не обращаюсь
    Можно ведь по-человечески, с любовью получить намного больше.
    Да. Говорила ему.
    Думаю, это от матери у него, та тоже знает лишь один способ - надавить! заставить! достать! Мои, кстати, такие же.
    Да я ж не прочь работать-то! Когда результат есть.
    А сейчас что? Ну да, я действительно делаю все кое-как, спустя рукава. Ленюсь и вообще неохота.
    Понимаете, я весь учет веду, и черный, и белый. Сейчас еле на плаву держимся. Надо цены поднимать, муж против - говорит, не то качество.
    По факту сейчас такая ситуация: свое получают ВСЕ - работники, арендодатели, клиенты, - кроме нас. Даже родителям перепало нехило. А мы в *опе. Как-то это... мягко говоря, неправильно.
    Были планы уехать в Россию, есть куда, тем более надо о дочке тоже подумать - образование здесь кошмарное для нацменьшинств. Но рутина, - так все и заглохло.

    Это результат постоянного стресса.
    Адреналин бьет по всем органам.
    И еще недосып, да. И проблемы с памятью, увы. Так и тянется...


    Вот Ваш правильный путь сам собой и подсказался.
    Нет там перспектив. Вся моя з/п - 240 евро. Это меньше минималки. Вообще я уже сама собиралась искать подработку, и тут это предложение. Альтернатива - в местную торг. сеть, с графиком 8-22 неделя через неделю. С бухгалтерией связываться не хочу категорически, тем более у нас бухов как собак нерезаных. С удовольствием бы занималась хенд-мейдом еще, но опять-таки, это на каждом углу...
    Опишите преимущества своей жизни в двух вариантах: если уйдете с работы
    и если оставите все как есть:
    Если уйду:

    1. больше времени на все: дом, ребенок, муж, я сама. Буду спокойна. Больше сил.
    2. не надо дышать гадостью химической и пылью и портить здоровье
    3. не столкнусь с хамством и проблемами с клиентами и налоговой
    4. высплюсь
    5. смогу спокойно заниматься хобби, возможно, даже клиентов найду

    Больше не могу назвать. Как-то минусы в голову лезут.

    Если останусь:

    1. больше вижусь с мужем, в курсе его дел и забот
    2. общение с коллективом, иногда бывают интересные клиенты
    3. останусь в профессии, это новые знания и опыт
    4. не буду чувствовать себя нахлебницей
    5. возможно, мои усилия помогут в избавлении от долгов хотя бы

    Тоже больше не могу. Вечер, голова совсем не работает.

  6. #6
    Вообще я уже сама собиралась искать подработку, и тут это предложение.
    ПЕРЕВОД: плыву по течению.

    С удовольствием бы занималась хенд-мейдом еще, но опять-таки, это на каждом углу...
    На каждом углу ширпотреб нижайшего качества.
    Качественные вещи, эксклюзив днем с огнем не найти.
    Что Вы умеете делать?

    1. больше вижусь с мужем, в курсе его дел и забот
    ... и дрессуры.
    А зачем Вам быть в курсе всех деталей его дел и забот?
    Обзаведитесь своими.
    Так Вы и мужу (хотя он опять таки не муж) интереснее станете.
    2. общение с коллективом, иногда бывают интересные клиенты
    ОБщаться не обязательно с одним и тем же коллективом.
    Интересные клиенты бывают повсюду.
    3. останусь в профессии, это новые знания и опыт
    ...и новые нервные бури на том же рабочем месте.
    4. не буду чувствовать себя нахлебницей
    Вот с этим надо работать.
    Вы ведь себя сможете сами прокормить?
    5. возможно, мои усилия помогут в избавлении от долгов хотя бы
    Это фраза рабочей лошадки, которая забыла, что такое ветер в гриве и сочные травы на безбрежных лугах.

    Вам бы в креатив с головой, ув. Автор.
    Хоть несколько часов в день.
    Совсем Вы себя загнобили .

    --- Добавлено ---

    Да я ж не прочь работать-то! Когда результат есть.
    А сейчас что? Ну да, я действительно делаю все кое-как, спустя рукава. Ленюсь и вообще неохота
    Ну и зачем работить в там случае?
    "Пилите, Шура, они золотые " ?

    Вообще, это называтся "отрицательный результат"
    До которого дорабатывают, закрывают не приносящий доход проект и ищут новые пути .

  7. #7
    Вот читая такое, все больше убеждаюсь -не бери то, что не потянешь. Не все прирожденные предприниматели. Вы могли бы спокойно работать как наемные работник -отдельно от мужа. С мужем нельзя работать вместе....вот пишу -а сама опять согласилась и работаю....но хоть не свое дело и четко нормировано...но в любом случае...Вы впряглись в не свое и тянете...ведь видели сразу -не ваше с мужем брать и открывать свое дело, а зачем то плодите фирмы не приносящие дохода. Просто устройтесь на работу и перестаньте так вкалывать -спасибо никто не скажет...сама убедилась.

    --- Добавлено ---

    да...и еще... если разбежитесь...кто эти долги все оплачивать будет? И как не страшно то набирать долги и на себя без росписи вешать...

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search