Страница 74 из 83 ПерваяПервая ... 446471727374757677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 191 по 2 220 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #2191
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как думаете, почему?
    Но ведь это же смешно. Я видел подобное поведение со стороны очень близко... У бывшего мужа сестры. Да и на себя в некоторых ситуациях со стороны как взгляну... Даже тон голоса, мимика, построение фраз меняется, когда включается этот сценарий. Может, потому и предпочитаю больше молчать в компаниях, чтоб этого не вылезало. А то как занесёт очередной раз, и смотрят на меня с недоумением.
    Да что там муж сестры. Зачем далеко ходить. Всё по образу и подобию мамы. Может, мне на её излияния (что реальные, что в виде установок, всплывающих в голове) тоже начать смотреть с недоумением? Типа как друзья на меня смотреть начинают.

    Зачем продолжаете их идеализировать? Что, интересно, должно случится, чтобы они и вы стали простыми смертными, живущими свою жизнь..?
    Наверное, неосознанно ( Потому что на уровне разума всё уже разобрано по кусочкам.

    Если под критической массой понимать степень осознания кто такой ваш папа, кто ему есть ваша мама, то спустя время, приходя сюда в эту тему поговорить, возможно и наберется.
    Жаль, что всё так медленно происходит

  2. #2192
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А самому принять решение носить или не носить - не? Ну если нравится....
    Или надо с кем-то непременно разделить ответственность, с таким же любителем килта?
    Угу, индульгенция... Я пробовал, меня трясти начинает чуть ли не физически. Может, стоит это прожить, а не отбегать каждый раз на исходные позиции. Сложнее, чем решиться на какой-нибудь жутко выглядящий аттракцион в парке.

  3. #2193
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Но ведь это же смешно. Я видел подобное поведение со стороны очень близко... У бывшего мужа сестры. Да и на себя в некоторых ситуациях со стороны как взгляну... Даже тон голоса, мимика, построение фраз меняется, когда включается этот сценарий. Может, потому и предпочитаю больше молчать в компаниях, чтоб этого не вылезало. А то как занесёт очередной раз, и смотрят на меня с недоумением.
    Да что там муж сестры. Зачем далеко ходить. Всё по образу и подобию мамы. Может, мне на её излияния (что реальные, что в виде установок, всплывающих в голове) тоже начать смотреть с недоумением? Типа как друзья на меня смотреть начинают.
    А смысл? Изображая реакцию взрослых, сами станете им же?

    Наверное, неосознанно ( Потому что на уровне разума всё уже разобрано по кусочкам.
    Это были риторические вопросы.

    Жаль, что всё так медленно происходит
    Поспешишь, людей насмешишь. А вам веселья в жизни и так хватает))

    Угу, индульгенция...
    А кто этот "любитель клита"?

  4. #2194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я пробовал, меня трясти начинает чуть ли не физически.
    Вообще-то в норме это проживают как раз в 16-17 лет. Вы несколько подзадержались...
    Может, стоит это прожить, а не отбегать каждый раз на исходные позиции. Сложнее, чем решиться на какой-нибудь жутко выглядящий аттракцион в парке.
    Может быть...
    Как сказал мой сын: "Проехав через весь город с волосами, выкрашенными зеленой и фиолетовой гуашью, я лично убедился, насколько у нас лояльные жители")))))

  5. #2195
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А смысл? Изображая реакцию взрослых, сами станете им же?
    Наверное, нет. Я не знаю. Иногда мне кажется, что ощущаю себя взрослым. Иногда нет. Может, как-то надо учиться переключаться в нужное состояние? Я не понимаю. Или это состояние постоянное? Вы себя взрослой ощущаете? )) Это как?

    А кто этот "любитель клита"?
    Да нет никакого любителя. Я вообще не помню, откуда конкретно эта идея взялась. Идеи разные были, по поводу внешнего вида, и большинство я или воплощал/воплощаю, либо выкидывал как неинтересные. А с заменой шорт на юбку споткнулся (ну или схватился как за источник возможности "побыть букой").

  6. #2196
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то в норме это проживают как раз в 16-17 лет. Вы несколько подзадержались...
    в 16-17 подобные реакции были на поговорить с девушкой )

    Вообще же это реакция на потенциальную опасность... Перед самолётом трясёт. Перед удалением зуба, или каким-то сложным лечением. Или анализами...

    Может быть...
    Как сказал мой сын: "Проехав через весь город с волосами, выкрашенными зеленой и фиолетовой гуашью, я лично убедился, насколько у нас лояльные жители")))))
    Я год в рыжий цвет волосы красил )) До того, как отрастил длинные. Но это всё в пределах... Или, опять же, не превратилось в возможность быть жертвой, и само себя исчерпало. Хотя родители выступали против... В зелёный бы, пожалуй, не решился. Ну и просто как-то нет такого желания.

  7. #2197
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Наверное, нет. Я не знаю. Иногда мне кажется, что ощущаю себя взрослым. Иногда нет. Может, как-то надо учиться переключаться в нужное состояние? Я не понимаю. Или это состояние постоянное? Вы себя взрослой ощущаете? )) Это как?
    Мы говорим вроде не про "иногда, всегда, никогда", а про конкретные ситуации, когда страдает ваш образ в чужих глазах) Можно это состояние, реакции, ощущения как-то кратко обозвать, как думаете?


    Да нет никакого любителя.
    А кто должен вам индульгенцию выдать на ношение юбки?

  8. #2198
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мы говорим вроде не про "иногда, всегда, никогда", а про конкретные ситуации, когда страдает ваш образ в чужих глазах) Можно это состояние, реакции, ощущения как-то кратко обозвать, как думаете?
    Так да, страдает мой образ, когда веду себя как ребёнок. Капризный ) "это я не буду, это я не хочу, это мне не нравится, это у меня не получится и т.д." или начинаю, не дай бог, озвучивать мамины установки ))
    А если веду себя как подросток, то тоже не очень хорошо, потому что спорю, вклиниваюсь невпопад, начинаю качать какие-то права в случаях, когда надо просто быстро что-то сделать и всё.
    Молчать тоже не всегда получается.
    А на форуме, кажется, веду себя не так. Но это всё равно расценивается как поведение ребёнка или подростка. Возможно, что-то ещё не вижу.

    А кто должен вам индульгенцию выдать на ношение юбки?
    Я уже засомневался. Даже если вот представить, что сейчас жена скажет: "да надевай, хватит мозги мне полоскать", вряд ли я прям так сразу побегу )) Или, представить, что папа скажет "давай в килтах погуляем" ))) Или мама... Разве что на предложение сестры б согласился почти наверняка. (и то, исходя из ранее сказанного - чтоб не ударить перед ней в грязь лицом)

    Что-то я склоняюсь к тому, что только я сам и могу себе такое разрешение (прощение) выдать. А остальное - факторы разной степени важности, которые можно принять во внимание, а можно забить.
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 16.07.2013 в 21:53.

  9. #2199
    Неожиданно дошло, что "чтоб жена не нервничала", это тоже мамина установка. Буквально дословно. Как вспомнил, ощутил резкую слабость в руках.

    И по поводу взрослости. 100%, убегаю от этого состояния, потому что начинаю с папой себя ассоциировать тут же. Попробовал не убегать от этого чувства, а приостановиться, и рассмотреть внимательней. И опять же. Ничего страшного. Быть таким, как он, это же не быть им. И не повторять всё то, что он повторял. И не обязательно его мечты осуществлять, если я буду похож на него.

    Ещё рассмотрел внимательней ассоциации с ув. Джубалом и Эртой как папой и мамой ) По-моему, логичная ассоциация, потому что Джубал нашёл время поговорить со мной про отношения к женщинам, чего от папы в своё время не дождался. А Эрта - дать интерпретации чувствам, состояниям... А это, наверное, вполне должна делать нормальная ("нормализующая")) мама в детстве, без "шизогенности" )

  10. #2200
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Неожиданно дошло, что "чтоб .... не нервничала", это тоже мамина установка. Буквально дословно.
    А то что сделает мама сыночку?

  11. #2201
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А то что сделает мама сыночку?
    А то она помрёт, от расстройства

  12. #2202
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А то она помрёт, от расстройства
    Просто помрёт, без всяких мучений??? Это как то скушно и неинтересно....
    А что маман сделает сыну в момент умирания и потом? Вопрос то был "что сделает"

  13. #2203
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так да, страдает мой образ, когда веду себя как ребёнок. Капризный ) "это я не буду, это я не хочу, это мне не нравится, это у меня не получится и т.д." или начинаю, не дай бог, озвучивать мамины установки ))
    А расскажите, как вы на капризы своих детей реагируете.

  14. #2204
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Просто помрёт, без всяких мучений??? Это как то скушно и неинтересно....
    А что маман сделает сыну в момент умирания и потом? Вопрос то был "что сделает"
    Не... с подробным, длительным, отчётом...

    Сделает - оставит чувство вины.

  15. #2205
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не... с подробным, длительным, отчётом...
    Так как она будет отходить, отходить и отходить в мир иной? Как? Что было в том отчете, который высказывался, я думаю, не один раз?

    Сделает - оставит чувство вины.
    Так она не сделала. А чувство есть. Чувство чего?

  16. #2206
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А расскажите, как вы на капризы своих детей реагируете.
    Если в нормальном настроении, то сначала стараюсь понять, о чём вообще речь. Ну а дальше по ситуации. Если этот каприз не несёт какого-то негатива мне или ребёнку, то можно и сделать, что он просит. А если нет, то говорю, что я понимаю, что он хочет. И что весьма обидно, что не получится это осуществить. И, собственно, всё.
    Если сильно устал, или чем-то сильно занят, то предлагаю поговорить, когда буду в состоянии. Если не помогает, то приходится говорить приказным тоном или выставлять из комнаты. Как-то так.
    Недавно заметил, что если младшему сказать "я услышал, что ты плачешь", он очень быстро успокаивается, даже если не добился своего.

  17. #2207
    Недавно заметил, что если младшему сказать "я услышал, что ты плачешь", он очень быстро успокаивается, даже если не добился своего.
    Почему так, как думаете?

  18. #2208
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так как она будет отходить, отходить и отходить в мир иной? Как? Что было в том отчете, который высказывался, я думаю, не один раз?
    Подробное описание слабым голосом, как темнеет в глазах, болит сердце, не гнётся спина, болит бок... что довели её... что она не встанет больше, что теперь-то мы все узнаем, как много она для всех делает... может уйти в другую комнату и там стонать и плакать. При этом, если предложить вызвать скорую, откажется, говорит, что ничего не надо. И что у неё нет времени лечиться.

    Вообще не представляю, что из этого всего правда, что преувеличение... И если и правда будет плохо, как отличить

    Так она не сделала. А чувство есть. Чувство чего?
    Чувство, что я как-то отвечаю за её состояния

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему так, как думаете?
    Я читал про активное слушание. Вообще был сильно удивлён, что это так эффективно работает. Пока читал, казалось, что ерунда какая-то надуманная. Но, видимо, всё-таки придаёт ребёнку уверенности. И исчезает повод плакать. Заодно сразу же понятно, если плач вызван какой-то реальной болью, а не капризами, то подобное не поможет, но хотя бы можно добиться более внятного ответа, где болит.

  19. #2209
    Но, видимо, всё-таки придаёт ребёнку уверенности.
    В чем уверенности?)

  20. #2210
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Подробное описание слабым голосом, как темнеет в глазах, болит сердце, не гнётся спина, болит бок... что довели её... что она не встанет больше, что теперь-то мы все узнаем, как много она для всех делает... может уйти в другую комнату и там стонать и плакать. При этом, если предложить вызвать скорую, откажется, говорит, что ничего не надо. И что у неё нет времени лечиться.
    А почему у этой старой развалины не было времени лечиться? Ну раз она такая вся больная...

    Чувство, что я как-то отвечаю за её состояния
    Просто сухая констатация факта.
    Вспомните себя. Разве эмоций не было? Что было?

  21. #2211
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В чем уверенности?)
    Уверенности, что его поняли. А то ведь... повторяешь, повторяешь, а тебя никак не поймут. Это страшно неприятно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А почему у этой старой развалины не было времени лечиться? Ну раз она такая вся больная...
    Потому что она с утра до поздней ночи трудится во благо семьи: уборка, стирка, готовка, помощь с внуком, помощь всем больным родственникам...

    Вообще от подобного обсуждения чувство, что я как какой-то отморозок... А с другой стороны. В печёнках уже давно всё это сидит.

    Просто сухая констатация факта.
    Вспомните себя. Разве эмоций не было? Что было?
    Наверное, это больше всего похоже на отчаяние.

  22. #2212
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Потому что она с утра до поздней ночи трудится во благо семьи: уборка, стирка, готовка, помощь с внуком, помощь всем больным родственникам...

    Вообще от подобного обсуждения чувство, что я как какой-то отморозок... А с другой стороны. В печёнках уже давно всё это сидит.
    Раз сидит давно - выпустите. Что там, в печёнках застряло, про мать?

    Наверное, это больше всего похоже на отчаяние.
    Отчаяние - это уже конечный результат. Что было до него?

  23. #2213
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Раз сидит давно - выпустите. Что там, в печёнках застряло, про мать?
    Самое главное - почему ж мне это всё приходится выслушивать... Почему папа её грубо посылает на попытки поделиться тем, что у неё болит. А я выслушиваю, переживаю, боюсь за неё, сочувствую, пытаюсь понять... Хоть и вижу, что всё это совершенно не имеет никакого смысла.

    Я пробовал меньше общаться, и меньше внимания обращать. Но так или иначе, информация доходит, и возрождает всё это внутри с новой силой. Проговаривай, не проговаривай...

    Отчаяние - это уже конечный результат. Что было до него?
    Страх, что помрёт сейчас, а я виноват, что ничего не могу сделать. Или вообще из-за меня это происходит.

    --- Добавлено ---

    Я ж уже пробовал это проговаривать... Сколько ж там накопилось всего. Что не достаточно просто понять, что к чему

  24. #2214
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ж уже пробовал это проговаривать... Сколько ж там накопилось всего. Что не достаточно просто понять, что к чему
    А если не проговаривать, а проорать?
    Прокричать, помогая себе жестикуляцией?
    Или наоборот - процарапать тупым карандашом по бумаге?
    Чтоб в этом монологе участвовало в первую очередь ТЕЛО, а не разум....

  25. #2215
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Самое главное - почему ж мне это всё приходится выслушивать... Почему папа её грубо посылает на попытки поделиться тем, что у неё болит. А я выслушиваю, переживаю, боюсь за неё, сочувствую, пытаюсь понять... Хоть и вижу, что всё это совершенно не имеет никакого смысла.

    Я пробовал меньше общаться, и меньше внимания обращать. Но так или иначе, информация доходит, и возрождает всё это внутри с новой силой. Проговаривай, не проговаривай...
    Ну так что там, в печёнках то? Так страшно отреагировать как отец?

    Страх, что помрёт сейчас, а я виноват, что ничего не могу сделать. Или вообще из-за меня это происходит.
    Так кто этот страх того, что "паночка померла", засадил то? Страх за то, что здоровая баба зачахнет и помрёт...И в кого она потом превратится?

  26. #2216
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если не проговаривать, а проорать?
    Прокричать, помогая себе жестикуляцией?
    Или наоборот - процарапать тупым карандашом по бумаге?
    Чтоб в этом монологе участвовало в первую очередь ТЕЛО, а не разум....
    Попробую и так.

    Вообще заметил, что если раньше затрагивание этой темы приводило к сильным телесным реакциям, то сейчас как-то отстранённо-безразлично воспринимается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну так что там, в печёнках то? Так страшно отреагировать как отец?
    Как это сформулируешь? Вообще грубо общаться вслух - проблема. Хотя, наверное, это проблема всё по этой же причине - чтоб не походить. А если этот блок исчезнет, то, наверное, проблемой быть перестанет.

    Как так может быть? всё завязано на пару человек...

    Так кто этот страх того, что "паночка померла", засадил то? Страх за то, что здоровая баба зачахнет и помрёт...И в кого она потом превратится?
    Так она сама + окружающие подтверждали, потакали... В мученицу?

  27. #2217
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Страх, что помрёт сейчас, а я виноват, что ничего не могу сделать. Или вообще из-за меня это происходит.
    Вы то тут каким боком, ув.дракон Флай ? Есть муж, Ваш отец.
    Ваши сыновья выросли, женились, мама, Ваша жена решит поболеть....Вас куда Если вызволять из болезней, не требующих лечения, станут сыновья ?
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так она сама + окружающие подтверждали, потакали... В мученицу?
    Святую

  28. #2218
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вы то тут каким боком, ув.дракон Флай ? Есть муж, Ваш отец.
    Ваши сыновья выросли, женились, мама, Ваша жена решит поболеть....Вас куда Если вызволять из болезней, не требующих лечения, станут сыновья ?
    А папа и обижается, и регулярно высказывает маме по этому поводу, иногда при всех родственниках...
    А!.. Да ведь всё ж открытым текстом. Вот тупой... (я) Ещё и вставал на мамину сторону.
    Не удивительно, что он так бесится, и что реальных болезней, и весьма опасных, у него давно уже побольше, чем у неё...

    Святую
    Святая - это уже много лет как ))

  29. #2219
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не удивительно, что он так бесится, и что реальных болезней, и весьма опасных, у него давно уже побольше, чем у неё...
    Пример из жизни: Тете моего мужа на сегодня 77 лет, помирания с болезнями давно. Приходим к ней в больницу, спрашиваю, что доктор говорит? Она:*Да, что доктор скаже ? Каже, шо из моими анализами хоть у Космос, можно! А я тэпэр думаю, може в мэнэ Рак ?*...потом все же договорилась, *Шо нехай вiн прочувствуе и побаче, як бэз мэмнэ дома!* (это про мужа)

  30. #2220
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Пример из жизни: Тете моего мужа на сегодня 77 лет, помирания с болезнями давно. Приходим к ней в больницу, спрашиваю, что доктор говорит? Она:*Да, что доктор скаже ? Каже, шо из моими анализами хоть у Космос, можно! А я тэпэр думаю, може в мэнэ Рак ?*...потом все же договорилась, *Шо нехай вiн прочувствуе и побаче, як бэз мэмнэ дома!* (это про мужа)
    да... знакомо. "у них же там без меня на следующий день уже полный хаос, всё в грязи"
    Какая-то прям деструктивная программа. На юге, похоже, особенно распространена

Страница 74 из 83 ПерваяПервая ... 446471727374757677 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search