Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #61
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    избить до полусмерти хотелось, но мне от одной такой мысли как-бы некомфортно
    что или кто лишает комфорта?
    отпинываю я уже просто со злостью
    а он от туда, из канавы грязной, какими глазами на вас глядит, мучаясь и не умирая?

  2. #62
    Это, я думаю, из той же серии, что и выражение гнева и злости. Всю жизнь живу с установкой, что выражать это, а тем более думать о таком, это - плохо. А один раз я все-таки ударила бм ладонью по плечу, так он так отреагировал испуганно, как-будто я ему нож к горлу приставила, в общем, я опять себя виноватой почувствовала за эту агрессию.

    Из канавы он на меня вообще не глядит, он в отключке лицом в грязь лежит и не шевелится и я не знаю жив он или нет и мне все равно.

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    тогда возвращаемся к:
    представьте что он наказан так как вы сочли нужным. побудьте некоторое время с этим впечатлением, с этим ощущением, и позвольте фантазии развиваться: хочется ли продолжать наказания, или изменить их форму и т.д...

  4. #64
    Нет, продолжать не хочется, изменять форму тоже. Похожу с этим ощущением.

  5. #65
    Здравствуйте, Азбука!
    Ну вот у меня был целый день. За это день поняла, что вчерашнее "наказание" не помогло совсем. Писала от души, представляла все, но не помогает. Сегодня опять скатилась в ощущение травмированности и подавленности. Чувство брошенности ощущаю кожей, чувство ненужности. Больнее всего в этой ситуации понимание, что меня просто бросили. Чувствую себя одиноко. Грызу себя весь день, что, наверное, была плохой женой, раз меня бросили. Прямо слезы отчаяния. Не могу избавиться от мысли, что у него все хорошо и с ним рядом хорошая, понимающая женщина и он с ней такой, каким я его помню вначале, возникают мысли, что я так и останусь одна. В такие дни (они не часто случаются, но надолго отравляют жизнь) остро ощущаю насколько велика была травма, смогу ли отойти от нее хоть когда то. Уходжить в светлое будущее, наверное, все-таки легче, чем быть оставленным.

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Грызу себя весь день, что, наверное, была плохой женой, раз меня бросили.
    Miia, процесс грызения себя предполагает, что есть тот кого грызут и тот, кто грызет.
    и тогда интересный момент взаимодействия двух лиц получается. один персонаж грызет, другой позволяет себя грызть (для чего-то). и они в процессе этой грызни эмоционально переговариваются. попробуйте их диалог тут изобразить, представляя позы, мимику, голоса двух человек:
    ...


    Уходжить в светлое будущее, наверное, все-таки легче, чем быть оставленным.
    еще бы.
    вот вам в вашей паре случилось стать оставленной и вы сильно переживаете это состояние.
    думается, что не впервые оно у вас.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    еще бы.
    вот вам в вашей паре случилось стать оставленной и вы сильно переживаете это состояние.
    думается, что не впервые оно у вас.
    Вот имеено так резко "не нужна-не хочу-не люблю" впервые. Да и вообще меня бросили впервые. Наверное, если б это было не впервые, то реакция была бы поспокойнее. Я все-таки стараюсь делать работу над ошибками в жизни. Теперь я точно знаю, что ТАК больше привязываться не буду, потому что воторой такой травмы моя психика не выдержит. Мне и сейчас кажется, что у меня крыша едет.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, процесс грызения себя предполагает, что есть тот кого грызут и тот, кто грызет.
    и тогда интересный момент взаимодействия двух лиц получается. один персонаж грызет, другой позволяет себя грызть (для чего-то). и они в процессе этой грызни эмоционально переговариваются. попробуйте их диалог тут изобразить, представляя позы, мимику, голоса двух человек:
    ...
    Ну вот в такие "критические дни" (пару раз в месяц бывает) все начинается с подавленного настроения прямо с утра и вот начинается этот диалог:
    - (тоном обвинителя) Ну вот сама довела человека до такого состояния, что он не выдержал, разлюбил тебя и просто убежал. Ты его довела.
    -(оправдываясь) Во-первых он психически не совсем нормальный человек...
    - Ну любил же тебя сначала? Ухаживал? А ты его достала просто своими обидами и просьбами проводить с тобой время. Ему уже тошнить от тебя начинало, ты его просто раздражала, он просто терпел тебя это все время из жалости.
    - А что он собственно терпел то? Весь быт - на мне. Сама зарабатывала, сама себя обеспечивала, за ним ухаживала, еду подавала на подносе, лечила, заботилась. От бытовухи избавила. С родственниками подружилась, все праздники их помнила, подарки покупала. Что я просила то? Проводить со мной хоть иногда время? Это ведь нормально!
    - Да он просто изнывал от скуки с тобой! Он же так и говорил тебе: "С понедельника по пятницу с тобой нормально, а вот в остальные дни...", "Сейчас я бы на тебе не женился".
    - Так я первые годы ходила везде с ним и его друзьями, но сколько можно? Мне уже 30, я хочу нормальную семью, а не вечные гульки.
    - Надо было быть поактивнее, пожизнеродостней.
    - Как?? Я прихожу уставшая с работы и начинается уборка-готовка-стирка, потому что он ничего не делал, сидел ждал меня. Мне после этого надо было вприсядку перед ним еще ходить??

    Ну вот такого плана диалоги, на целый день дискуссия затягивается, бывает.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот этот грызущий голос на чей знакомый вам голос похож? Чьи интонации напоминает, чью критику?

  9. #69
    На голос бм. Раздраженный такой тон.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а еще на чей? прислушайтесь к интонации, вглядитесь в мимику.

  11. #71
    Вот про интонацию и мимику ничего не могу вспомнить сейчас, а вот по ощущениям - такое же ощущение, что я песчинка, до которой никому нет дело и она малюсенькая-малюсенькая, ничья такая, ненужная. Такое ощущение у меня было постоянно в детстве дома в семье. Отчим делал каждый вечер со мной домашнюю работу по математике, в которой я была, мягко говоря, не сильна. И вот так вот я могла сидеть над этой тетрадкой, захлебываясь слезами и соплями до ночи, так и не решив ничего. Это ощущение своей никчемности было таким сильным, что я уже начинала бить сама себя по голове. Сама пишу это и ужасаюсь.

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а если б не сама себе, то кому бы по голове по колотили?

  13. #73
    Ему, отчиму. Я ему вообще всегда смерти желала.

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    что останавливало вашу руку от этого? Если б ответили на его насилие, заступились бы за себя, то что бы было?

  15. #75
    Мне такое и в голову не приходило, он же взрослый дядька. Если бы и ударила его, то, скорее всего, летала бы по квартире.

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Думаю, что приходило...
    а мама бы что делала, наблюдая такой полет?

  17. #77
    Мама долго это наблюдала, часто в конце-концоа заступалась. Думаю, была бы драка. Но они итак были, без моего участия.

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    наблюдала что?

  19. #79
    Наблюдала процесс выполнения домашнего задания. Когда у меня начиналась истерика, то тогда заступалась.

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    мама замечала, что вы бьете себя по голове, и тогда вы получали от нее защиту?

  21. #81
    Нет, не знала и не знает. Я это делала уже в своей комнате.

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а как случилось, Miia, что мама не знала и не знает об этом?

  23. #83
    Она вообще старалась в детстве как-бы не замечать такого. Мы все мое детство-юность близки не были вообще, она ничего обо мне не знала и не спрашивала. Ну, хожу в школу, не шляюсь, учусь нормально и ладно. Поэтому у меня тогда даже мысли не возникло ничего ей рассказать.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а как родной отец(если он на тот момент был в живых) относился к такому отношению к вам со стороны отчима и мамы, Miia?

  25. #85
    Родной отец жив, давным-давно живет в другой семье, с ним я начала снова общаться (вынужденно) лишь года 3 назад. Он никогда с момента развода родителей (мне тогда было года 4) не пытался встретиться со мной или позвонить узнать что-то про меня, хотя жили в одном городе. Родного отца в моей жизни не было. В связи с этим никаких чувств у меня нет. Совсем. Поэтому он не в курсе того, как я жила.
    Я не виню маму ни в чем, хотя раньше обижалась на невнимательность. Сейчас отношения стали близкими и доверительными.

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Родного отца в моей жизни не было. В связи с этим никаких чувств у меня нет. Совсем.
    перечитайте еще раз эту фразу, Miia.
    произнесите эти слова вслух, попробуйте их "на вкус"...

  27. #87
    Пресные, безвкусные. Ничего не значащие, пустые.

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    не торопясь перечитывайте, не торопясь произносите, Miia.
    вы очень торОпитесь.

  29. #89
    Пустота. Вакуум.
    Я конкрено к этому человеку ничего не чувствую. Вообще. А вот к самому факту я отношусь, конечно, скорее с бессилием. Принимаю просто как факт. Конечно, я завидую, если кто-то с теплотой рассказывает про своего отца, я понимаю, что жизнь моя сложилась бы по другому, будь в моей жизни отец, способный защитить, поддержать и т.д. Но это, скорее, идеализированное представление об отце в целом. Человека, являющимся моим биологическим отцом, я никак в этой роли не вижу по ряду причин.

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    будь в моей жизни отец, способный защитить, поддержать и т.д. Но это, скорее, идеализированное представление об отце в целом.
    да, идеализированное представление об отце в целом...
    можете чуть больше расширить эту тему, пофантазировать с теплотой про защищающего, поддерживающего отца? вашего, причем.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search