Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
Тема:

мы и свекровь

  1. #1

    мы и свекровь

    Всем доброго времени суток. Вот решилась поделиться своей проблемой. Ситуация такова.
    Мы с мужем 12 лет вместе. Еще со школы. После окончания университета поженились. Некоторое время я работала, потом мы решили, что я должна стать домохозяйкой. Жили мы отдельно, благо что было где.
    Потом в его семье случилась драма. Погиб его старший брат. Он пил, и все к тому и шло. Свекровь попала в клинику неврозов. Ну и в гибели деверя она обвинила свекра. Так что они не живут вместе. Ну вот после этого свекровь присела на уши мужу: я не могу жить одна, я сойду с ума и все такое. Я долго не соглашалась на переезд, но потом сказала «да» с условием, что по первому моему требованию мы съедем.
    Переехали. Говорят, что 2 бабы на одной кухне не уживутся. Так вот, они и вне ее не уживутся. Свекровь моя готовит так, что ее блюда я соглашусь съесть только под угрозой расстрела, да и то, подумаю, т.к. при расстреле есть шанс сдохнуть без мучений. Так что на кухне ей делать нечего, да она и не претендует особо). Кроме готовки, я взяла на себя все бытовые обязанности. Вообще, сколько ее помню, она к быту вообще не приспособлена. Свекр вечно неухоженные был. То вещи не постираны, то где-то что-то порвано (.
    Но вот почти с первого дня нашего переезда моя свекровь начала меня активно трудоустраивать. Муж ей сказал как-то, что ему жена нужна дома, а мне говорит: «Игнорь». Но, плин, он приходит домой вечером. И сразу в нашу комнату, я даже еду туда подаю, а мне она мозг выносит регулярно. Кроме того, она никак финансово не участвует в хозяйстве. Пару раз попросила ее продукты купить (болела), так она купила требуемое съестное такого качества, что я вот как-то не рискнула мужу это предлагать (((.
    У погибшего деверя осталось 2 детей (пасынок и дочь). Ну понятно, что свекровь стремится им помогать (потому и живет за наш счет хд). Это естественно. Но вот как-то она прямым текстом нам заявила: «У вас детей нет. Так что вы должны кормить-одевать- учить племянницу». Да и вообще у нее какие-то странные высказывания временами. Скажем, когда ныне покойный деверь еще лежал в реанимации (т.е. был жив), она позвонила мужу и сказала, что он уже умер. Я мужа потом пустырником отпаивала. Или недавно она заказала надгробную плиту новую. Ну и поехала на кладбище, поухаживать за могилой. Муж не поехал с ней. Была грандиозная истерика по этому поводу. В ходе ее она сказала что мы его (деверя) бросили. Она говорила о нем как о живом.
    Отношение мужа к свекрови странное. Он как бы нелестно о ней говорит, но уезжать не хочет. На все мои слова о том, что нервы дороже, и что так жить невозможно либо молчит. Либо говорит: «Игнорь. Будет доставать – зови меня». Ну не выцеплять же мне его по 3 раза на дню! А мне эти нотации по поводу моей безработности и охи-вдохи-причитания по поводу судьбы племянников уже порядком осточертели. Ситуация длится уже месяцев 7. И выхода я не вижу. Стоит пустая двухкомнатная квартира (родители подарили мне в свое время), я ее не сдаю. Надеюсь, что вернемся.
    Не могу понять мужа. Меня воспитали в традициях «жена должна быть крепким тылом», так что я не перечу и не выношу мозг особо. Мама говорит – терпи. Но меня напрягает эта ситуация, а муж ничего толком объяснить не может. Может кто-то тут что-то прояснит.

  2. #2
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    ...«У вас детей нет. Так что вы должны кормить-одевать- учить племянницу».
    А можно узнать, почему у вас нет детей?

  3. #3
    Ну долгое время нам хватало друг друга. Сейчас думаем, что неплохо было бы родить. Работаем над этим.

  4. #4
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Ну долгое время нам хватало друг друга. Сейчас думаем, что неплохо было бы родить. Работаем над этим.
    Вы готовы в одиночку воспитывать ребёнка ув.ГангРена?

  5. #5
    А почему в одиночку? Оо У меня есть семья. Но если это вопрос о том, важен ли для меня ребенок... Мне важен счастливый муж. Если ему для счастья нужен ребенок - я рожу и воспитаю. и постараюсь это сделать хорошо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    А почему в одиночку? Оо
    Ну или втроём: Вы ваш муж и его мама. Но учтите, воспитывать внука мама вашего мужа будет как своего ребёнка. А вы будете как неразумное дитя, которое не знает как НАДО правильно одевать, кормить, воспитывать.
    Готовы?

  7. #7
    Нет, не готова. Я не смогу доверить своего ребенка ей. Я хочу, чтоб мой ребенок вырос полноценной личностью. а она залюбила одного уже. теперь вот плиты заказывает.

  8. #8
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    .... Мне важен счастливый муж. Если ему для счастья нужен ребенок - я рожу и воспитаю. и постараюсь это сделать хорошо.
    Для счастья вашему мужу надо проживать с его мамой.
    Продолжайте делать ЕГО счастливым. Успехов
    Эт ничё, что вам скоро поплохеет, нервишки расшатаются, истерики начнёте катать, на работу сбежите... Зато муж чувство вины перед матерью искупает.

  9. #9
    Вы знаете, он не был любим сыном. Всегда на первом месте был его брат. Откуда чувство вины?

  10. #10
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Вы знаете, он не был любим сыном. Всегда на первом месте был его брат. Откуда чувство вины?
    Здесь вы ув.ГангРена, а не ваш муж. Посему что толку обсуждать его и его мотивы?
    Так что лично вас не утсраивает? Вы уже попросили по первому требованию уехать от неё, как и договоаривались ранее с мужем?

  11. #11
    Да просила( Он начал спрашивать, что меня конкретно не устраивает. я перечислила. муж сказал, ч/б я не обращала внимания на выходки свекрови. Несколько раз орал на нее при мне. Но с нее как с гуся вода. Примерно месяц назад начала упаковывать вещи. Позвонила брату, ч/б приехал и помог перевезти. Брат приехал с мамой моей. Ну и они как-то со свекровью объединились что ли. Свекровь начала говорить, чтобы я ее не бросала, что она одна не сможет. Что она возможно не замечает, как обижает меня. Что она понимает, как мне трудно жить не в своем доме. Мама моя пока я все это слушала быстро перенесла мои вещи обратно. А брат сказал, ч/б я определилась, чего хочу и не гоняла его на другой конец города напрасно. А муж сказал, что, возможно, мне нужно недельку пожить одной. что нужно отдохнуть. а потом мы все решим.
    сейчас свекровь 2 недели в другом городе. Поехала навестить внуков. вроде бы там у нее был скандал с другой невесткой. Вроде бы та, даже руку на нее подняла. По словам свекрови - она плохая мать (это правда, насколько я могу судить). вообще они раньше жили вместе и вроде бы ладили (мы мало общались в тот период). а сейчас у них напряженные отношения и Татьяна даже запрещала ей с внуками видеться. на порог не пускала в прошлый приезд.
    пару дней назад заикнулась мужу о переезде, она сказал: "мамика нет. что тебя не устраивает сейчас". Вообще меня поражает то, что он не может озвучить причину, по которой мы торчим тут. Ну т.е. если бы была какая-то конечная цель, то можно ее достигнуть и сказать: "все, мы сделали это. давай теперь жить своей жизнью". А так я не могу понять долго мне это все терпеть.
    Последний раз редактировалось GangRena; 16.07.2013 в 09:16.

  12. #12
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    ... Ну т.е. если бы была какая-то конечная цель, то можно ее достигнуть и сказать: "все, мы сделали это. давай теперь жить своей жизнью". А так я не могу понять долго мне это все терпеть.
    Ну вот смотрите: ваша цель счастье мужа. Цель мужа- Не одиночество мамы/мамино счастье.
    Вам ещё что-то непонятно?
    Зы. Вы родив будете для свекрови а ля Татьяна.

    Скажите у вас случайно нет взаимосвязи моё счастье=счастливый муж?

    Вы ув.ГангРена привыкли с детства терпеть?

  13. #13
    Ну у меня очень деспотичная бабушка. Я ее называю "наш фюрер") И да многое от нее приходилось терпеть. Знаете, есть такие люди. им поскандалить нужно для полного счастья. Ну вот она такая. И я привыкла как-то молчать, соглашаться. Хотя по принципиальным вопросам несколько раз были очень жесткие скандалы.
    Я много терпела от отца. Ну т.е. мы все терпели. И мама тоже. Но иногда у меня прорывалось. Он одно время не стеснялся нас бить. Ну вот прекратил п/л того, как я однажды, когда он замахнулся на мать в очередной раз, сказала, что убью нахрен, отсижу, но убью. Наверно, убедительно сказала. Я в тот момент такую ненависть чувствовала, словами не передать.
    А насчет мужа, да, я свою жизнь без него плохо представляю.

  14. #14
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Ну у меня очень деспотичная бабушка. Я ее называю "наш фюрер") И да многое от нее приходилось терпеть. Знаете, есть такие люди. им поскандалить нужно для полного счастья. Ну вот она такая. И я привыкла как-то молчать, соглашаться. Хотя по принципиальным вопросам несколько раз были очень жесткие скандалы.
    .
    О. Вы даже улыбаетесь. Хотя - нечему. По моему скромному мнению.


    Я много терпела от отца. Ну т.е. мы все терпели. И мама тоже. Но иногда у меня прорывалось. Он одно время не стеснялся нас бить. Ну вот прекратил п/л того, как я однажды, когда он замахнулся на мать в очередной раз, сказала, что убью нахрен, отсижу, но убью. Наверно, убедительно сказала. Я в тот момент такую ненависть чувствовала, словами не передать.
    А насчет мужа, да, я свою жизнь без него плохо представляю.
    Не рожайте, вам ещё рано. Психологически рано.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вам найти свое дело, если не работу, то что-то, что вам по душе. Я о вашей реализации в роли домохозяйки. До вас свекровь как-то жила, в чем-то ходила, чем-то питалась - никто не умер. Пришли вы и... вдруг свекровь оказалась к быту не приспособлена. Никуда кастрюли не сбегут, сидеть дома со свекровью - аттракцион для страдальцев.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Но вот как-то она прямым текстом нам заявила: «У вас детей нет. Так что вы должны кормить-одевать- учить племянницу». Да и вообще у нее какие-то странные высказывания временами.
    Заявила - и ладно. Мне вон племянник заявил, что ему срочно надо слона живого, без слона - жизни нет. Но никто ведь не кинулся на поиски животного....
    Странно вы вы из-за ее заяв так заводитесь, словно это ... приказы.

  17. #17
    Понимаете, она никогда не жила одна. Сначала варил свекр. Мне муж рассказывал, что их в детстве отец кормил,потом деверь, потом Татьяна. Теперь моя очередь наверно( А когда она жила эээ ну некоторое время одна, то она дома не бывала. Ходила по знакомым, подругам и всем жаловалась, что она никому не нужна. Сидела надоедала им. Они потом звонили мужу, упрекали.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Понимаете, она никогда не жила одна. Сначала варил свекр. Мне муж рассказывал, что их в детстве отец кормил,потом деверь, потом Татьяна. Теперь моя очередь наверно( А когда она жила эээ ну некоторое время одна, то она дома не бывала. Ходила по знакомым, подругам и всем жаловалась, что она никому не нужна. Сидела надоедала им. Они потом звонили мужу, упрекали.
    Ну, ей же не 3 года, она вполне может научиться жить одна)))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Заявила - и ладно. Мне вон племянник заявил, что ему срочно надо слона живого, без слона - жизни нет. Но никто ведь не кинулся на поиски животного....
    Странно вы вы из-за ее заяв так заводитесь, словно это ... приказы.
    ну я привела эти высказывания для того, ч/б ситуацию обрисовать. Хотя да, задело. Еще задело однажды, когда она мне заявила по поводу Татяны и деверя: "Зато она мне внучку родила. Здоровую". Тогда муж повздорил с Татьяной, свекровь приняла ее сторону. А меня задело, что свекровь к родному сыну так пренебрежительно относится. Ну и я как-то позволила себе позвонить ей и высказаться. Мы п/л этого года 3 с ними вообще не общались. Решение принял муж, а я уже после позвонила. Ненавижу, когда ему делают больно.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Понимаете, она никогда не жила одна. Сначала варил свекр. Мне муж рассказывал, что их в детстве отец кормил,потом деверь, потом Татьяна. Теперь моя очередь наверно( А когда она жила эээ ну некоторое время одна, то она дома не бывала. Ходила по знакомым, подругам и всем жаловалась, что она никому не нужна. Сидела надоедала им. Они потом звонили мужу, упрекали.
    То есть, муж за ваш счет - хороший сын?

    У меня свекровь пару лет назад овдовела. Муж побыл с ней с момента похорон до 9 дней. Сказал: "Мама, учись жить сама. А мы поддержим." Ничего, держится молодцом.
    Последний раз редактировалось Леонис; 16.07.2013 в 11:09.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, ей же не 3 года, она вполне может научиться жить одна)))
    Да я-то это понимаю. Вопрос, как это мужу объяснить.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Да я-то это понимаю. Вопрос, как это мужу объяснить.
    Не надо объяснять. Съехать в свою квартиру. Муж или присоединится к вам или нет. 7 месяцев - достаточный срок, чтобы начать приходить в себя после утраты. Будете ее дальше няньчить, она не проживет утрату и не вернется к жизни. Общаться, помогать можно и не живя вместе.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    ну я привела эти высказывания для того, ч/б ситуацию обрисовать. Хотя да, задело.
    ну вот и подумайте, ПОЧЕМУ вас это задевает. Хотя можно мимо ушей пропустить...

    Еще задело однажды, когда она мне заявила по поводу Татяны и деверя: "Зато она мне внучку родила. Здоровую". Тогда муж повздорил с Татьяной, свекровь приняла ее сторону. А меня задело, что свекровь к родному сыну так пренебрежительно относится.
    Только не к родному сыну - а к вашему мужу, ага?))))))

    Ну и я как-то позволила себе позвонить ей и высказаться. Мы п/л этого года 3 с ними вообще не общались. Решение принял муж, а я уже после позвонила. Ненавижу, когда ему делают больно.
    Словно это - ваш ребенок, правда?
    А кто вашего ребенка обидит, а вам - будет указывать, как его воспитывать, - тому, уууууух....

  24. #24
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Понимаете, она никогда не жила одна. Сначала варил свекр. Мне муж рассказывал, что их в детстве отец кормил,потом деверь, потом Татьяна. Теперь моя очередь наверно( А когда она жила эээ ну некоторое время одна, то она дома не бывала. Ходила по знакомым, подругам и всем жаловалась, что она никому не нужна. Сидела надоедала им. Они потом звонили мужу, упрекали.
    Ув. ГангРена (ну и ник вы себе придумали!), у меня такое впечатлени, что вы сама ищите обоснование - почему вы ДОЛЖНЫ жить со свекровью.
    Хотели б вы съехать (тем более есть куда!) уже б давно съехали, но у вас тысячи причин - почему свекровушку оставить без присотра нельзя!
    На само деле все жти вопросы вполне решаемы. Деньги свекрови можно и на карточку переводить, если ей своих не хватает. Еду можно и на нее приготовить и потом ей отвезти, в холодильник загрузить, если уже она так беспомощна на кухне.
    Ну а то, что она каким-то кумушкам жалуется, что всеми покинута- так к подобному надо относиться по принципу: "Собаки лают, а караван идет"

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    То есть, муж за ваш счет - хороший сын?

    У меня свекровь пару лет назад овдовела. Муж побыл с ней с момента похорон до 9 дней. Муж сказал: "Мама, учись жить сама. А мы поддержим." Ничего, держится молодцом.
    Повезло Вам. Ну вот что мне сделать, ч/б мы вернулись домой и нам мозг не пилили.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и подумайте, ПОЧЕМУ вас это задевает. Хотя можно мимо ушей пропустить...


    Только не к родному сыну - а к вашему мужу, ага?))))))

    Словно это - ваш ребенок, правда?
    А кто вашего ребенка обидит, а вам - будет указывать, как его воспитывать, - тому, уууууух....
    Есть такое. По отношению к себе промолчу. но когда его трогают - порву как Тузик грелку. Но зато и он у меня - золото. Это, правда, первый за 12 лет случай такого рода. Наверно поэтому и опыта особого нет.

  26. #26
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Повезло Вам. Ну вот что мне сделать, ч/б мы вернулись домой и нам мозг не пилили.
    Вещи собрать и перевезти. Свекровь просто поставить перед фактом. Потом молча выслушать все ее упреки и истерики и стоять на своем.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Повезло Вам. Ну вот что мне сделать, ч/б мы вернулись домой и нам мозг не пилили.
    С мужем повезло, да.
    Это ее право - пилить вам мозг. А ваше право - выбрать, как реагировать. Или играть в созависимой связке, взяв на себя ответственность за жизнь взрослого человека или выйти из этой системы для начала территориально - переехав. Проблемы свекрови - проблемы вашего мужа, оставьте их ему. Хочет няньчить маму, пусть ее обстирывает, кормит, ухаживает. Со временем будет еще хуже.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. ГангРена (ну и ник вы себе придумали!)
    Это еще с университета. Я довольно жесткий оппонент. Ну и на одном из практикумов преподаватель сказал, что я гангрена, которая хуже кыросину

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GangRena Посмотреть сообщение
    Есть такое. По отношению к себе промолчу. но когда его трогают - порву как Тузик грелку. Но зато и он у меня - золото. Это, правда, первый за 12 лет случай такого рода. Наверно поэтому и опыта особого нет.
    первый раз за 12 лет "сынок" посмел вас ослушаться?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это ее право - пилить вам мозг. А ваше право - выбрать, как реагировать. Или играть в созависимой связке, взяв на себя ответственность за жизнь взрослого человека или выйти из этой системы для начала территориально - переехав. Проблемы свекрови - проблемы вашего мужа, оставьте их ему. Хочет няньчить маму, пусть ее обстирывает, кормит, ухаживает. Со временем будет еще хуже.
    А если он не поедет? Я ведь собирала вещи. И серьезно хотела уехать. Мужа тогда не было дома. Но он пришел, когда во дворе стояла машина брата. И он сказал, что мне нужно пожить одной недельку. Отдохнуть. Но ведь одной же.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Ненавижу свекровь..Она мне отравляет жизнь
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 00:54
  3. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  4. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  5. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search